Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология животных (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Рассказы собаколюбов. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2449)

анфиса 22.10.2010 13:56

еще про волков
"Единицы дрессировщиков, которые в цирке работают с волками..."

Рус 22.10.2010 14:20

Цитата:

Сообщение от анфиса
еще про волков
"Единицы дрессировщиков, которые в цирке работают с волками..."

Мне бы поподробнее об этом. Для будущей работы надо. У меня есть данные, но они в основном касаются работы с одним волком (волчицы), а очень интересно узнать о работе именно с группой и собакой посредником. (Последнее как раз Ясон и предложил).

А пока часть вторая.
Третий глаз и китайская делегация

«Неправильный» волк и китайская делегация

Прежде чем приступить к основной теме рассказа, позволю себе лишний раз вспомнить про открытие третьего глаза на филейной части человеческого тела. Тем более что отчасти это касается основной фабулы повествования.
Собрался я как-то раз к волчишкам в N-кую область, с коими общался только в нежном (трехнедельном) возрасте и один раз, зато очень долго. Уж больно интересно было посмотреть, во что сии зверьки превратились, да и как ко мне относиться будут.
Волк животное памятливое!!!
В первый заход к волкам в вольер (огромный огороженный участок леса, где они и обитали) меня сопровождал мой хороший знакомый, который, собственно, их и выращивал. Он их подвабил (подвыл, если угодно) и волчишки осторожно подошли, обнюхали и…
И на третий заход (я уже один был) они со мной весело играли. В основном суки. Кобели как-то сразу выглядели серьезно. Хотя с моим другим знакомым, который, правда, бывал чаще у них, кобели вполне себе тоже позволяли развеселые игрища.
Все это происходило днем, понятное дело!!! А вот ночью…
Спрашивает меня как-то раз Алексей, а нет ли у меня желания обновить таинство «открытие третьего глаза»? Я, естественно, соглашаюсь, так как собачек мало осталось от которых яйца сжимаются, а глаза в неожиданном месте открываются, и лишний раз обновить это ощущение, – когда под ложечкой ноет внезапно – очень даже пользительно для здоровья! Ну и так, в жизни не лишнее будет, когда центр, отвечающий за моментальную реакцию на опасность, будет постоянно включен, тем более, если работаешь с собаками постоянно. Так, чего-то мы отвлеклись, а по сему вернемся к нашим баран…, тьфу, к волкам то есть.

Заходим в лес. Алексей идет впереди меня (метрах в трех). Ночь звездна-а-ая!!! Тишина несусветная. Идем 10 минут. Потом еще 10 минут. Потом… Потом я тихонько так, но очень возмущенно, спрашиваю Лешку, а где, собственно говоря, волки-то наши? Днем играли, играли…? В ответ слышу совет обернуться, но так, не всем корпусом, а лишь наклоном головы и не очень резко. Исполняю совет и… О!!! О, как же у меня засвербело в жо.., простите, в седалищном месте!!! Увидел я все четверку волков крадущуюся в полутора метрах от меня след в след. Тихонько так, тихонько.
Вроде и волчишки молодые – 5 месяцев – однако их же все-таки четверо! А волк в пять месяцев – это не собака в таком же возрасте. В пять месяцев они (волки) вполне уже серьезные ребята. И взгляд такой у них, знаете ли, очень любопытный (особливо ночью). Только не по-собачьи любопытный, а другой… Какой-то естествоиспытательный, что ли…
Так что вполне себе я зрение-то открыл. Как и обещали, в общем-то.

Ладно, перейдем к китайской делегации, «неправильному» волку и внезапному расширению глаз у жителей «поднебесной» империи.
Помните пословицу: «Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит»? Так вот, в некоторых случаях она не очень-то и верна. В нашем варианте с «неправильным» волком эта пословица была переделана: «Сколько волка не корми, один фиг в деревню прибежит!». Кстати, выражение «неправильный» волк придумали студентки с биостанции, которые его и выращивали. Я не буду вдаваться в этологические нюансы такого странного поведения серого хищника, лишь опишу будничный эпизод, после чего, надеюсь, станет понятно, почему его прозвали «неправильным».
Приехал я в дерев…, тьфу, на биостанцию вечерком и, как это водится, выпили по рюмке чая за приезд. Традиция-с, однако. Волка не было. Он сидел в вольере в лесу. Утром девчонки, возвращаясь с суточных (суточное наблюдение за поведением животных – обалденное занятие) захватили с собой и Дуримара. (Какова кличка, а?).
И вот, представьте себе, просыпаетесь вы утром, выходите в предбанник, зевая и не очень понимая где находитесь (ну, может, не рюмка чая, а так… рюмок 30) и видите, что лежит себе на коврике натуральный волк. Лежит себе, понимаешь ли, и так себе вольготно потягивается. И зевает… И, знаете ли, зевает как-то не по-собачьи. Зевает так, блин, что аж желудок виден!!! И, что характерно, вполне себе по-собачьи стучит своим «поленом» по деревянному полу. Тук, тук. Не, не так. Вот так: «Тук, тук, тук, тук», потом зевок и выжидательная пауза: «А ты хто, мил человек?». И опять: «Тук, тук, тук, тук…».
Он «стучит» и зевает, я стою и моргаю – ну не фига себе – вышел пописать, заодно и …. примерно так, наверное.
Уже днем я с ним играл, причем вполне себе в собачьи игры: догонялки, борьба, палочки(!) и т.д. Короче, «неправильный» волк: с волками жить не хочет, с собаками общается, выполняя все ритуальные движения, людей не боится, даже чужих, только подчиняться и работать не хочет. Ну «неправильный» волк. И дрессироваться не хочет. Чуть что – сразу «ноги». И ведь голодом его не возьмешь! Во-первых, у него сразу башню срубало напрочь при виде еды (это и у собак бывает по молодости, был у нас один такой и, что интересно, звали его Волчиком). Во-вторых, голодать волк может очень долго. Очень. Но эта тема отдельного разговора.
Правда, я его все-таки подловил с помощью собаки на одну команду. Альф (метис азиата и лабрадора, предположительно) волчика укладывает с помощью универсального способа известного всем псовым, рычаньем то есть, а я стою рядом и нудю: «Пузо, пузо, пузо, пузо..». Потом отгоняю собаку, чему пес совсем не рад, и, постепенно переходя с рыка на ласковое ворчанье, поглаживаю ему пузо. Скоро он сообразил, что «пузо» - это классно. А убегать нельзя, так как прибежит четвероногий помощник и объяснит более жестким способом, почему нужно быстро выполнять команду «Пузо».
Ну ладно, вернемся к китайской делегации.

Надо сказать, что в том районе есть две биостанции. Одна от другой находится километрах в семи. Или шести. Не помню уже, да и как тут помнить, когда такая дистанция раза за разом превращается в «поход за хлебом в ближайшую булочную». Уже не замечаешь расстояние со временем. Вы понимаете, что я хотел сказать?
Так вот, А. Поярков по дороге от одной станции к другой (а идти нужно лесом и по очень, очень плохой дороге) обещал им показать ручного волка, который и живет на биостанции. Как раз у него и можно взять кровь на анализы. (Не лишним будет, для полноты картины заметить, что это были чисто «кабинетные» ученые, которые и собак-то видели всего чуть, а уж волков…).
Уж не знаю, что представлял себе пекинский профессор по поводу биологической станции, наверное, что-то белоснежное и цивильное, но то, что он увидел его явно поразило.
Представьте себе, спускаются они с пригорка и, как на ладони, видна дерев.., тьфу, биостанция. То есть две халупы постройки годов 50-х и развалившаяся баня. Но… живут же люди, в смысле студенты.
По мере приближения китайская делегация видит: несутся к ним с лаем овчарка (черного окраса), цвергшнауцер (черного окраса), здоровый метис лабрадора с азиатом (золотистого окраса) и, обгоняя всех, обыкновенный люпус… Радостный такой… Обыкновенный радостный серый люпус. Ну, любит он, подлец, с людьми общаться. Даже с китайскими. И общается-то, сволота, так, как привык с другими общаться: прыжочки в лицо, ласковое подкусывание за ухом, моментальное падение на спину и точно такой же моментальный прыжок в область затылка. Он то привык. И я, например, привык, и Андрей, и девчонки, и Алексей… А вот китайцы как-то не привыкли. Почему-то.
И стоят они бедные, бледные и ошалевшие от такого прессинга. Ну, посудите сами, сначала их «расцеловал» волчишка (а уж 5 месяцев ему или год, тут уж нет разницы для человека увидевшего первый раз в подобных обстоятельствах такое животное), потом «обругали» собаки, а в довершение всего, все это безобразие Поярков сопровождал буднично-циничными фразами типа, мол, не бойтесь – это ВСЕГО ЛИШЬ МАЛЕНЬКИЙ ВОЛЧОНОК!!! Стоят они посередь поля и, как мне показалось, молятся своим китайским богам. А рядом серый гад носится и ведь ни шиша не отзывается. Дальше, больше!!! У жителей «поднебесной» империи глаза все шире и шире становятся.
Отозвали волчонка. Они видят мрачных бородатых личностей в заляпанных резиновых сапогах и не менее заляпанных телогрейках. Типа научные работники. Глаза у китайцев еще больше. А ПОТОМ ОНИ УВИДЕЛИ ТУАЛЕТ. Обыкновенный такой деревенский туалет. И спросили у Алексея: «Это для волка помещенье или для собаки?». (На английском это звучало смешнее). Алексей лаконично ответил: «Для людей» и открыл дверь…
ВЫ БЫ ВИДЕЛИ ИХ ГЛАЗА…
А потом приехали эстонцы. Но это уже другая история.

© Copyright: Павел Русов, 2009

Krass 22.10.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от анфиса
В таком случае непременно разразится борьба, настоящий поединок, где в ответ на укусы последуют удары, и так будет до тех пор, пока волк не признает человека за вожака. Выяснение отношений протекает в довольно грубой форме, потому что среди волков не принято соблюдать какие-либо дипломатические правила.

Выясняя свой статус во взаимоотношении с собаками, (наверное и с волками, не знаю:) ) битье -это удел примитивов. Если собака серьезная , то и отношения с ней надо выстраивать серьезно , по ее представлениям. Я , например, рекомендовал всегда, в период, когда зверь созрел до этого прекрасного момента -борьбы за статус в доме, укус. Что и сам делал , в частности в отношении бультерьера. Хватило одного раза и на всю жизнь друзья. А вот попытки справиться с ней с помощью табуретки (это уже не я, как полагаю понимаете) дали прекрасный эффект активнооборонительной реакции. И человек просто струсил (хотелось бы сказать более образно, но... форум все же):)

Krass 22.10.2010 14:44

Здесь http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2765
тоже о волках, интервью с Бадридзе.

Рус 22.10.2010 14:59

Цитата:

Сообщение от Krass
А вот попытки справиться с ней с помощью табуретки (это уже не я, как полагаю понимаете) дали прекрасный эффект активнооборонительной реакции. И человек просто струсил (хотелось бы сказать более образно, но... форум все же):)


С волком табуретка просто не пройдет - реакция у человека не та, даже у опытного:)
А с собакой.... ну тут да.... В 90% сложных случаях человек подавляет собаку своей неуступчивостью - читай упертостью. Все согласно правилам стайных отношений - побеждает не самый сильный, но самый настойчивый в своих притязаниях. А человек куда терпеливее собаки и выносливей.
А табуретка... Быват, научно объясняю:) Иногда разумный довод и пистолет, гораздо больше значит, нежели чем просто разумный довод:)

За интервью спасибо. Правда я с Ясоном и так много общался до его отъезда в грузию. Но все равно спасибо.

Krass 22.10.2010 15:09

Цитата:

Сообщение от Рус
Иногда разумный довод и пистолет, гораздо больше значит, нежели чем просто разумный довод:)



В отношении человека, даже и спорить не буду. Однозначно!!!:) И даже когда пистолет без другого разумного довода.:)

Рус 22.10.2010 22:02

Распевка волков
 
Это как раз та четверка, которая ночью меня основательно напрягла. Вой волков заснять в группе - штука редкая.
http://www.youtube.com/watch?v=dQVgrk_8TzE

Krass 22.10.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Рус
Это как раз та четверка, которая ночью меня основательно напрягла. Вой волков заснять в группе - штука редкая.
http://www.youtube.com/watch?v=dQVgrk_8TzE


Прекрасно! Правда наверное, когда рядом, ощущение явно иное. Смотрел на своего пса-ноль внимания, хотя пару лет назад реагировал , правда на одиночного волка. Вот мой вой его возбуждает. Правда может потому, что я мотив вру, неинофрмативно "пою", по дилетантски ? .:)
Кошки тоже пропустили мимо ушей. (Значит нет "инстинкта" страх?:) ).

Рус 23.10.2010 01:00

Явно фальшивите. Я вот сам выть не умею (голос хриплый, не вокальный, модуляций подпускать не умею), так они на меня просто косяться (и волки и собаки). А вот завыл как-то Ясон.... Такое им запустил... Мама, дорогая...
Пробовал Алесей и Андрей (тож умеют вабить) - чуть их волки поддержали... и усё. Фальшивите, говорят, товарищи, нас этим не нае... гхм, ненаколишь

Рус 23.10.2010 01:04

А на счет страха....
Тут все от волка и зависит же (имхо).
Приводили мы дурика (неправильного волка) на дрессплощадку - он высказывал все собачьи ритуалы (где-то боялся, где-то игрался...), так и псы так же реагировали.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot