Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Социобиология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   О ПСИХОЛОГИИ, ПСИХОЛОГАХ и ПСИХОТРЕНИНГАХ (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4229)

неэтолог 29.02.2016 07:49

Цитата:

Эврика! Кажется, понял. Психика, это такой же образ, как здоровье. И каждый специалист понимает его по-своему. Со своей колокольни.

Именно так.
Если врач находит патологию в организме, то он говорит "чувак, у тебя проблема со здоровьем".

Чувак может попасться въедливый, тогда врач на своем языке, по большей части это латынь, предъявляет ему более точный диагноз.

Вот и побеседовали. Чувак услышал все, что хотел, но придя домой жене скажет "у меня проблема со здоровьем", хотя по идее должен был бы воспроизвести точный диагноз который озвучил врач, и все вокруг этого диагноза, и да... больше половины на латыни.

Иван 29.02.2016 09:06

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Если врач находит патологию в организме, то он говорит "чувак, у тебя проблема со здоровьем".

Затем врач начинает лечить здоровье. Чтобы здоровье было не нарушенным. А психика - здоровой.
Понятно. Что тут непонятного.

Sonta 29.02.2016 15:45

а давайте еще дальше порассуждаем в таком же непринужденном ключе ...о личности о психике ...
мне вот интересно а может быть у животного раздвоение личности? ..его же в "лесу" никто не поймает лечиться?
Или с раздвоением личности в "лесу" не выживают?
Или у животных нет личностей? А психика?

неэтолог 29.02.2016 16:22

Цитата:

мне вот интересно а может быть у животного раздвоение личности?

У домашних питомцев наверняка есть.

Иван 29.02.2016 16:26

Цитата:

Сообщение от Sonta
мне вот интересно а может быть у животного раздвоение личности? ..его же в "лесу" никто не поймает лечиться?
Или с раздвоением личности в "лесу" не выживают?
Или у животных нет личностей? А психика?

Про психику мне стало понятно. Синоним здоровья, только относящийся к деятельности ЦНС. В таком ключе психика у дикого животного нормальная. Не нуждающаяся в лечении. Если кто-то из них нуждается в лечении, санитары (леса - волки) всегда рядом. Помогут. Принудительно лечить его, конечно, не будут. Но помогут. Как смогут.

Про личность пока ничего сказать не могу. Не знаю, что это такое. Поэтому боюсь сморозить глупость.

Иван 29.02.2016 16:27

Цитата:

Сообщение от неэтолог
У домашних питомцев наверняка есть.

Ну да, у домашних животных, включая человека, раздвоение точно есть. Только чего, не понятно. Психики или личности?

Alexander B. 29.02.2016 16:43

Психика это что-то такое гормональное по моему, общее для всей нервной системы.
А личность это комплекс связанных нервных клеток высших слоев кортекса, ответственных за воспоминания и навыки.
Психику можно раздваивать если иметь два состава крови и органов формирующих её состав, два комплекта кровеносных и лимфатических систем.
Переключаешь так тумблером одну кровеносную систему с органами на другую - и переключаешь спокойную уравновешенную психику на агрессивную, вспыльчивую. При этом имея одну личность(набор воспоминаний и умений).

Раздвоение личности бывает когда часть воспоминаний и навыков не контачат совершенно с другой частью. В принципе, вроде бы такое случается реально, в одном мозгу.
А вот по поводу раздвоения кровеносных и лимфатических систем - это пока фантастика.

Sonta 29.02.2016 17:28

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Психика это что-то такое гормональное по моему, общее для всей нервной системы.
А личность это комплекс связанных нервных клеток высших слоев кортекса, ответственных за воспоминания и навыки.
Психику можно раздваивать если иметь два состава крови и органов формирующих её состав, два комплекта кровеносных и лимфатических систем.
Переключаешь так тумблером одну кровеносную систему с органами на другую - и переключаешь спокойную уравновешенную психику на агрессивную, вспыльчивую. При этом имея одну личность(набор воспоминаний и умений).

Раздвоение личности бывает когда часть воспоминаний и навыков не контачат совершенно с другой частью. В принципе, вроде бы такое случается реально, в одном мозгу.
А вот по поводу раздвоения кровеносных и лимфатических систем - это пока фантастика.

Чисто мое мнение:Если окружающие постоянно не напоминают о том что ты за личность ...личность может как бы и совсем исчезнуть за ненадобностью...как бы получается что основной банк личностной информации как бы вне организма.

неэтолог 29.02.2016 19:19

Цитата:

у домашних животных, включая человека, раздвоение точно есть. Только чего, не понятно. Психики или личности?

Личности. Если я правильно понимаю, то под личностью подразумевают часть психики которая ответственна за социальное поведение.

Иногда можно встретить откровения, типа, мы всю жизнь знали этого человека, как А, Б, В и т.д. После его смерти выяснилось из дневников о том, что он на самом деле думал и как вел себя дома в одиночестве.

Или, личность человека ни у кого не вызывает подозрений в плане отклонений, а человек у себя на кухне создает атомную бомбу, например, или проводит время возле иконостаса за общением с марсианами.

Sonta 29.02.2016 19:29

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Личности. Если я правильно понимаю, то под личностью подразумевают часть психики которая ответственна за социальное поведение.

.

я тоже так понимаю...вот и получается ,что у всех животных хоть с каким то социальным поведением должны быть ну хоть какие то личности?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot