Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Обсуждение материалов сайта (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Читая А.Протопопова и В.Дольника о заключенных и преступниках... (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3893)

нииэтолог 11.11.2013 12:49

Цитата:

Когда людям не навязывают противоестественные отношения сверху, они образуют стихийно вполне достойные, равные сообщества.

Я понимаю о чем Вы говорите.
Проблема в том, что условия заключения это уже по определению навязанные сверху противоестественные условия.
Равное сообщество в этом случае есть не естественная потребность человека и не видовой признак, а перенесение прошлого опыта/культуры в новые условия.

TALBEY 11.11.2013 14:24

По поводу отсутствия примативности - фрмера лошади телеги - согласен. Примативность видимо,есть, раз ее можно измерить, но означает это термин нечто иное. А вот насчет реципрокного альтруизма поясните тогда - чем он отличается от 'нормального'? Тюрьмы, кстати, не бойтесь - получите массу удовольствия, если ненадолго, на годик-полтора.:)

TALBEY 11.11.2013 14:42

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Я понимаю о чем Вы говорите.
Проблема в том, что условия заключения это уже по определению навязанные сверху противоестественные условия.
Равное сообщество в этом случае есть не естественная потребность человека и не видовой признак, а перенесение прошлого опыта/культуры в новые условия.

Не скажите, кормят, поят, охраняют, масса дружеской поддержки. А какое чудесное это место для самообразования и творчества! Я вот вынашиваю идею вооружиться батареей тестов и отправиться в тюрьму на полгодика, здесь зарыты десятки докторских диссертаций, просто непаханный научный край. Проще всего это сделать украв в супермаркете бутылку коньяка. Беда совсем не способен воровать :)

нииэтолог 11.11.2013 14:48

Цитата:

А вот насчет реципрокного альтруизма поясните тогда - чем он отличается от 'нормального'?

На мой непросвещенный взгляд, отличие приблизительно такое же как у мяса и соевого мяса. Помните, как РПЦ не согласилась называть торговлей действо в храмах.

"Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт[2]. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей." (с)

Термин введен. Искажать его смысл нет необходимости. Если нет бескорыстия, то это не альтруизм.

TALBEY 11.11.2013 14:50

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Я понимаю о чем Вы говорите.
Проблема в том, что условия заключения это уже по определению навязанные сверху противоестественные условия.
Равное сообщество в этом случае есть не естественная потребность человека и не видовой признак, а перенесение прошлого опыта/культуры в новые условия.

Не скажите, кормят, поят, охраняют, масса дружеской поддержки. А какое чудесное это место для самообразования и творчества! Я вот вынашиваю идею вооружиться батареей тестов и отправиться в тюрьму на полгодика, здесь зарыты десятки докторских диссертаций, просто непаханный научный край. Проще всего это сделать украв в супермаркете бутылку коньяка. Беда совсем не способен воровать :) Думаю что условия достаточно естествены, а для многих привычные и даже родные. Потивоестественны они в черном и красном вариантах, ибо в иерархиях - любых! - жить очень тяжко.

TALBEY 11.11.2013 14:54

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
На мой непросвещенный взгляд, отличие приблизительно такое же как у мяса и соевого мяса. Помните, как РПЦ не согласилась называть торговлей действо в храмах.

"Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт[2]. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей." (с)

Термин введен. Искажать его смысл нет необходимости. Если нет бескорыстия, то это не альтруизм.

Это я и сам понимаю. А что значит термин реципрокный альтруизм?

нииэтолог 11.11.2013 14:54

Цитата:

Беда совсем не способен воровать

Давайте я украду и свалю вину на Вас.

Цитата:

Я вот вынашиваю идею вооружиться батареей тестов и отправиться в тюрьму

Какого рода эти тесты? Если в виде опросника, то зачем самому при этом быть заключенным.

TALBEY 11.11.2013 14:59

Потому как многие не захотят общаться с психологом. Он чужак. Да и получить доступ иначе к зекам - как? Кстати, все опросники надо под зеков специыльно перерабатывать. Существующие они понимают плохо.

нииэтолог 11.11.2013 15:32

Цитата:

Да и получить доступ иначе к зекам - как?

Через адвокатов, родственников, друзей.

TALBEY 11.11.2013 16:10

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Через адвокатов, родственников, друзей.

Интересно как Вы себе это представляете??? На воле зеки не тестируються, а пьют, коляться и грабят. В тюрьму же никакой адвокат вас не проведет. Друзей среди начальников сизо у меня нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot