Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Кросс-культурные исследования народов (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   "ТЫ" или "ВЫ"? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2527)

Андрей 19.11.2009 17:22

Цитата:

Сообщение от VPolevoj
вот у кого всегда безошибочное чутьё

Кстати, на работе, как я писал выше, в основном все друг к другу на ты и по имени. НО есть один нюанс - некоторые молодые девушки (не все), которые недавно стали работать в структуре, видимо не могут пересилить себя, и обращаются на вы, а некоторые даже по имени-отчеству - их никто не заствляет и "табеля о рангах" нет, но тем не менее. Это чутьё или инстинкт - мужчина, старше возрастом, занимает руководящую должность, небритый, с сединой в бороде :)
Это имеет отношение к социальному статусу (психология) или к рангу (этология)?

VPolevoj 19.11.2009 17:31

Цитата:

Сообщение от Андрей
Кстати, на работе, как я писал выше, в основном все друг к другу на ты и по имени. НО есть один нюанс - некоторые молодые девушки (не все), которые недавно стали работать в структуре, видимо не могут пересилить себя, и обращаются на вы, а некоторые даже по имени-отчеству - их никто не заствляет и "табеля о рангах" нет, но тем не менее. Это чутьё или инстинкт - мужчина, старше возрастом, занимает руководящую должность, небритый, с сединой в бороде :)
Это имеет отношение к социальному статусу (психология) или к рангу (этология)?

Ой, не знаю. :)

Девушки все же уже не дети. Так что это скорее всего - запуганные жертвы воспитания. (Ключевое слово "не могут пересилить себя".) То есть для них принятые у вас нормы общения кажутся неправильными, и они таким образом дистанцируются и тем самым защищаются.

Jabuty 20.11.2009 04:40

Лет 20 назад ставил с малышней миниатюру по рассказу В.Драгунского "Заколдованная буква". Помните, наверное - "хыхка, сыска, фыфка". После первой репетиции, мои актеры (6-8 лет) подошли ко мне и самый смелый произнес: "А можно, Вас не по отчеству называть, а, просто - Саша?" Я ответил, что это просто ЗДОРОВО! Он заулыбался и добавил: "И на "ТЫ"!" :)
Я и сейчас не представляю, чтобы ребенок обращался ко мне на "Вы". Разве, только, если незнакомый.
Кстати, в израильской армии обращение на "ТЫ" и указывается не звание командира, а его должность.

Gala-Cat 18.01.2010 01:42

с одним из сотрудников я уже который год на "вы". хотя он не намного меня старше по возрасту и должности. причем иногда можем даже по имени-отчеству. но это скорее "по приколу" :)

Steen 18.01.2010 09:32

Я со всеми на ВЫ, кроме самых близких. И дистанцию держу жёстко. Обращение ко мне на "ты" просто пару раз игнорирую, народ быстро соображает, что к чему. Хотя поползновения бывают. В основном, со стороны ровестников, а не старших по возрасту, как ни странно.

н.воронова 09.02.2010 20:23

Цитата:

Сообщение от Андрей
По поводу армии абсолютно согласен.
Но, как уже говорилось в других темах, там не руководство - там командование. Без иерархии и авторитарности там никак.

Так вот, кстати, упоминание об армии родило ассоциации - чем больше наше гражданское общество похоже на армию, тем больше потребность сохранять в обществе аналогичные типы взаимоотношений. Это касается и обращения, и табу на свободу выбора в общении с неравными себе.

ну не надо преувеличивать. в белоруссии например практически во всех университетах и во многих школах преподаватели обращаются к студентам (и школьникам) на вы. хоть и без отчества. это нормальная уважительная форма. вежливость.
что же касается заграницы. той же америки например. там кроме имени есть ведь еще и мистер такой-то. и сер. и мем и мисс и леди (юная леди). так что вежливых обращений - побольше нашего. это у нас сплошные - мужчина и женщина. если бы не спасительные - эээ, простите... остались бы сплошные - эй ты и слышь ты.

Spartak 10.02.2010 17:27

"иди и выполняй свою инструкцию"
"идите и выполняйте свою инструкцию"

"дайте мне зарплату"
"дай мне зарплату"

"что у Вас сломалось?" (сервис)
"что у тебя сломалось?"

"что Вам нужно?" (в магазине)
"что тебе нужно?"

"какие у тебя вопросы?" (на лекции)
"какие у Вас вопросы?"

"объясни мне это" (лектору)
"объясните мне это"


DocVitaliz 02.01.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от Алексей Вязовский
Интересно было бы провести кросс-культурное исследование феномена "ты, вы...". Мне кажется, что богатство форм местоимений, отражающих социальную стратификацию должно коррелировать с плотностью населения страны. Читал, что в Азии (Япония, Китай) очень богатый набор возможных вариантов адрессации при разных видах разговора (старший с младшим, подчиненный с начальником и т.п.).

Ничего тут интересного, ранг стаи. Если русская культура умирает, то будет, как у янки. Но мне трудно представить, как я смогу тыкать Учителю или мне будет тыкать солдафон, типа майора ввп.

Jabuty 03.01.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от DocVitaliz
Ничего тут интересного, ранг стаи. Если русская культура умирает, то будет, как у янки. Но мне трудно представить, как я смогу тыкать Учителю или мне будет тыкать солдафон, типа майора ввп.

Странное словосочетание "русская культура умирает". Вернее абсурдное.
Культура не может умереть, она изменяется, в соответствии с изменяющейся социальной ситуацией. Что это такое - "русская (американская, еврейская, гопническая, воронья, собачья, дельфинья) культура"? Комплекс морали, навыков и традиций определенного социума, предназначенный для его более успешного выживания.

Sonta 03.01.2012 01:51

Цитата:

Сообщение от Алексей Вязовский
Интересно было бы провести кросс-культурное исследование феномена "ты, вы...". Мне кажется, что богатство форм местоимений, отражающих социальную стратификацию должно коррелировать с плотностью населения страны. Читал, что в Азии (Япония, Китай) очень богатый набор возможных вариантов адрессации при разных видах разговора (старший с младшим, подчиненный с начальником и т.п.).

В довольно плотно населенной Германии ,особого разнообразия не наблюдается ...или например в очень плотном древнем Риме ...было только ты...но сам феномен очень интересен


Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot