Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология животных (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Ньюанс из жизни кошек о котором я не знал. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3630)

Shpongled 06.05.2012 19:45

Цитата:

Сообщение от анфиса
коты метят мочой. брызгая ею везде, где могут. Поэтому большинство котов приходится кастрировать, чтобы дома не воняло.... Кошки некоторые тоже брызгают (на стены и пр.) когда в охоте , особенно в присутствии кота.

Непостижимое будущее российского высшего образования уже наступило ... При кастрации удаляется мочевой пузырь ??? :D :D :D

анфиса 06.05.2012 20:21

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Непостижимое будущее российского высшего образования уже наступило ... При кастрации удаляется мочевой пузырь ??? :D :D :D

Фи... у Вас моСк точно удален... Разжевать что ли? удаляют причину(семенники, продуцирующие гормоны....) такого поведения (брызгать мочой).

анфиса 06.05.2012 20:25

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Непостижимое будущее российского высшего образования уже наступило ... При кастрации удаляется мочевой пузырь ??? :D :D :D

вОТ ОНО - советское массовое образование... (не умаляю достижений действительно заслуженной профессуры и настоящих ученых)

Shpongled 06.05.2012 21:10

Цитата:

Сообщение от анфиса
Фи... у Вас моСк точно удален... Разжевать что ли? удаляют причину(семенники, продуцирующие гормоны....) такого поведения (брызгать мочой).

Хмурые кони уныло стоят. Гуглить им лень, и оне тормозят ...

Titonic 06.05.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Непостижимое будущее российского высшего образования уже наступило ... При кастрации удаляется мочевой пузырь ??? :D :D :D

По-моему, Вы путаете чисто физиологический аспект мочеиспускания у котов с аспектом поведенческим. В самом мочевом пузыре возникает только простая физиологическая потребность опорожнять мочевой пузырь вследствие его переполнения. Признаюсь, с тем, как влияет кастрация котов на их потребность метить территорию, в жизни лично я не сталкивался, но абсолютно уверен, что такая потребность зарождается явно не в мочевом пузыре, а в мозгу. Причём, не самую последнюю роль в этом процессе должны играть гормоны. Так что, если кастрация способна изменить гормональный статус животного, то, вполне возможно, что это может существенно отразиться и на его поведении.

Titonic 06.05.2012 21:25

Уп-с, опоздал! Пока не спеша сочинял свой пост, Анфиса человека уже просветила...

Shpongled 06.05.2012 22:26

Цитата:

Сообщение от Titonic
Уп-с, опоздал! Пока не спеша сочинял свой пост, Анфиса человека уже просветила...

Ну да, "просветила", аж в глазах рябит. Надеюсь, суп-то она умеет варить? Причина специфического запаха меток, главным образом, в секрете простаты.

Titonic 06.05.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Ну да, "просветила", аж в глазах рябит. Надеюсь, суп-то она умеет варить? Причина специфического запаха меток, главным образом, в секрете простаты.

Ради интереса набрал в поисковой строке Яндекса "мечение территории у котов" и вот что нашёл по одной из ссылок: "Когда некастрированный кот к 7-8 месяцам достигает половой зрелости, он начинает метить особенно активно, и по дому распространяется весьма заметный резкий специфичный запах. Кастрация в этом возрасте позволяет полностью справиться с проблемой". (Источник: http://www.vetprofy.ru/stati/koshki/...kot-metit-doma)
Так что, Анфиса тут не при чём. И причина специфического запаха кошачьх меток - тоже.

Shpongled 07.05.2012 00:02

Цитата:

Сообщение от Titonic
Ради интереса набрал в поисковой строке Яндекса "мечение территории у котов" и вот что нашёл по одной из ссылок: "Когда некастрированный кот к 7-8 месяцам достигает половой зрелости, он начинает метить особенно активно, и по дому распространяется весьма заметный резкий специфичный запах. Кастрация в этом возрасте позволяет полностью справиться с проблемой". (Источник: http://www.vetprofy.ru/stati/koshki/...kot-metit-doma)
Так что, Анфиса тут не при чём. И причина специфического запаха кошачьх меток - тоже.

Да, с яндексом не поспоришь, и крепкое молоко некстати на исходе ... Что ж, последняя попытка, и буду звонить молочнику ...
Преподаватель:
Они, действительно, метят территорию "мочой" или это что-то, все же, отличающееся от обычной мочи по составу, хотя бы, ингредиентов?
Мне кажется, что вещество метки более пахучее, чем моча.
Студент:
Коты метят мочой.
Титоник, если Вы учились в институте, то должны знать: ответ студента на твердый банан.

Shpongled 07.05.2012 12:13

И последнее. Титоник, а Вы точно читаете цитаты, которыми аргументируете?
Из последней следует 2 вывода:
1. Коты метят и ДО наступления половой зрелости.
2. Кастрация после наступления половой зрелости не является немедленной 100% гарантией от пахучих меток.
Уважаемые любители котов! Поправьте, пожалуйста, чтобы закрыть фсе-таки сей вопрос. У меня котов никогда не было, только змеи подколодные, могу и ошибаться!

анфиса 07.05.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Shpongled
И последнее. Титоник, а Вы точно читаете цитаты, которыми аргументируете?
Из последней следует 2 вывода:
1. Коты метят и ДО наступления половой зрелости.
2. Кастрация после наступления половой зрелости не является немедленной 100% гарантией от пахучих меток.
Уважаемые любители котов! Поправьте, пожалуйста, чтобы закрыть фсе-таки сей вопрос. У меня котов никогда не было, только змеи подколодные, могу и ошибаться!


как это следует(?), что коты метят до половой зрелости..? я этого не вижу в цитате.
то, что кастрация после наступления половой зрелости, когда у кота сформировано поведение по мечению территории, действительно, не является 100% гарантией от мечения - это правда. но метки уже не так пахучи будут.
Шпонгленд, Вы не старайтесь казаться умным.
Ваши рассуждения вокруг состава мочи, которой коты брызгают, помечая территорию, примитивны.
Любому человеку, боле-менее знающему о биологических особенностях животных понятно, что мечение и просто опорожнение мочевого пузыря у котов - разные "вещи".

анфиса 07.05.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Хмурые кони уныло стоят. Гуглить им лень, и оне тормозят ...

Жеребцов (не племенных) тоже часто кастрируют, чтобы убрать половое поведение. Жеребец тоже, кстати, калится и мочится, чтобы метить. да еще и валяется во всем этом тщательно, втирая в гриву, спину, бока- чтобы пахло настоящим жеребцом! и выглядит после этого браво и бодро. совсем не хмуро. А мерины тоже не хмурятся. им уже до лампы все эти прибамбасы (хотя тоже не в 100%-х случаев, и у меринов может сохраниться половое поведение, поэтому кастрировать жеребцов желательно не позже 3-х лет, лучше в 2-а года, хотя половая зрелость у них в 12-14 месяцев наступает, но их содержат отдельно от кобылок, поэтому половое поведение к 2-м годам еще не формируется в полной мере)

анфиса 07.05.2012 12:52

если бы Вы, Шпонгленд, не поддерживали форум своими "язвами" Вас бы (по-моему) забанили давно за злость в сторону животных (лошадей:eek: ) и девушек, получивших высшее образование и далее обучающихся:) :) .
дрона же забанили, типа, за некорректность к дамам. Хотя он был куда менее злоблив.

Shpongled 07.05.2012 13:05

Послушайте, анфиса, внимательно в последний раз, а то в следующий забаню. Мой примитивный комментарий о составе мочи получен из Скрябинки. Какой институт вы там закончили, можно только догадываться ...
Дрона забанили за то, что он постоянно долдонил:"Анфиса - дура". Есть еще вопросы?

Shpongled 07.05.2012 16:26

Что??? МГАФК? Заочно??? Фсе, уехал в монастырь ... На кубике :D

анфиса 07.05.2012 21:11

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Послушайте, анфиса, внимательно в последний раз, а то в следующий забаню....

Батюшки... Вам такие полномочия дали - банить:eek: :D :D :D Держите меня семеро!:D
Господя... баньте, если Вам хочется выдрючиться, и, если, Вам позволят это сделать . Буду со стороны следить за Вашей шпонглендской дуростью
Цитата:

Сообщение от Shpongled
...Мой примитивный комментарий о составе мочи получен из Скрябинки...

Скрябинка славится, да. Но при чем тут Ваши глупые выпадки об удалении мочевого пузыря при кастрации. Любой, мало мальски смыслящий в физиологии животных человек точно знает, что состав мочи отличается у кастратов, и никогда не будет писать такой глупый пост-подкол про удаление мочевого пузыря, это просто покоробит душу умного человека.
Неужели Вы Скрябинку закончили... ужс.. значит, не каждый закончивший Скрябинку отличается "умом и сообразительностью". Это я на Вас намекаю:D .
Цитата:

Сообщение от Shpongled
...Дрона забанили за то, что он постоянно долдонил:"Анфиса - дура". Есть еще вопросы?

никогда Дрон не намекал на чью-либо и даже:eek: мою дурость. все его высказывания о дамах носили ироничный и "юморной" характер. В отличие от Ваших. И, уж по сравнению с Вашими постами, где Вы неоднократно оскорбляете женский пол (Вас в реально жизни дамы что ли сильно обидели?), меня, в частности, мой ВУЗ , мое образование и пр. и пр. посты Дрона просто ангельские.

что такое МГАФК я не знаю.

Krass 18.05.2012 11:02

Цитата:

Сообщение от krasavchik
Krass, я очень плохо отношусь к людям, которые постоянно редактируют свои сообщения. От таких людей я ожидаю всего, вплоть до выстрела в спину.


Потому что вы его приучили: шаг влево, шаг вправо - расстрел.


Ну и что? Конечно это Ваше парво отсноситься к каждому, как Вам хочется.
Разве автор сообщения не может исправить свои ошибки, дополнить высказывание или просто удалить что-то, если увидел что высказался неточно?
Что касается "приучили". К кошкам обывательское представление о дрессировки не очень подходит, это далеко не собаки. Коненчо можно выработать определенные реакции на кормление, нагорькое лекарство и т.д. Но что касается мест испражнения, то тут приходится поджстраиватья под кошку и ставить лоток туда, где она сама наметила для себя удобное место.

---------------------
Извините, что задержал с ответом, и сегодня вроде не в тему уже, но жизнь не всегда идет по желаемому. С 3-го мая попал в кардиореанимацию и только вчера вернулся домой. Возраст, блин...

---------------------------

Что касается кастрации и ее влияние на способность котом метить. На примере своих котов не увидел никакой закономерности, ни от возраста , ни от чего либо другого, кроме одного- раньше метил только, ныне умерший вожак группы, больше никто, но он не был кастрирован. Теперь, через пару лет после его смерти , начал метить другой, старший по возрасту кот (кастрированный) и еще один молодой (катрирован в минимально допустимом для кастрации возрасте). Может начал претендовать на лидерство?

Sonta 18.05.2012 12:08

Цитата:

Сообщение от Krass
---------------------------

Что касается кастрации и ее влияние на способность метить. На примере своих котов не увидел никакой закономерности, ни от возраста , ни от чего либо другого, кроме одного- раньше метил только, ныне умерший вожак группы, больше никто, но он не был кастрирован. Теперь, через пару лет после его смерти , начал метить другой, старший по возрасту кот (кастрированный) и еще один молодой (катрирован в минимально допустимом для кастрации возрасте). Может начал претендовать на лидерство?

это не такой простой вопрос:
Все имеет значение;коты ведь и генетически и онтогенетически индивидульны.
Отсюда возраст кастрации например у нас в германии так же от индивидуальных отличий :врача интересует так же номер в помете ,если это известно)))
Ну и потом сама кастрация бывает разная(удаление,выжигание).и разное качество ,аыжигание проще ,но менее качественное обычно.
В любом случае если слишком рано ,а это может означать не угадали две недели,надпочечники способны компенсировать до 30% тестастерона от нормы у гекастрирлванного.

Krass 18.05.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от Sonta
В любом случае если слишком рано ,а это может означать не угадали две недели,надпочечники способны компенсировать до 30% тестастерона от нормы у гекастрирлванного.


Бузусловно, кастрация лишь умегьшает выработку тестостерона, что компенсируют надпочечники. На примере человека -в случае рака предстательной железы, когда опухоль гормонозависима, одним из радикальных методов лечения служит глубокая кастрация вне зависимости от возраста. Считается, что уменьшает выработку тестостерона до 90%.Но остаются надпочечники, которые начинают усиленно вырабатывать.Это стараются гасить в частности гормональными препаратами в т.ч. женским гормоном -препарат синэстрол. Но котам ведь не будешь делать постоянные уколы ежедневно.

нииэтолог 18.05.2012 14:06

Цитата:

попал в кардиореанимацию

Здоровья Вам!
Держитесь и не хандрите, а то за прогулы будем наказывать!

анфиса 19.05.2012 00:57

Цитата:

Сообщение от Krass
... Что касается кастрации и ее влияние на способность котом метить. На примере своих котов не увидел никакой закономерности, ни от возраста , ни от чего либо другого, кроме одного- раньше метил только, ныне умерший вожак группы, больше никто, но он не был кастрирован. Теперь, через пару лет после его смерти , начал метить другой, старший по возрасту кот (кастрированный) и еще один молодой (катрирован в минимально допустимом для кастрации возрасте). Может начал претендовать на лидерство?

какие-то коты у Вас неправильные... бывает, конечно, что кот после кастрации метит, но это - редко. А как же Вы в квартире живете, если в ней кот метит, это же невозможно.
у нас в конюшне ни один кастрированный и ни одна стерилизованная (коты и кошки) не метят. Как только появляется котенок, кот, кошка (подбрасывают), у нас врачи тут же их чикают. Был один, которого долго жалели (красава!), но даже в конюшне запах котячий - это невозможно, поэтому тоже почикали уже взрослого, матерого. сейчас урчит целыми днями на солнышке. или в другом теплом местечке. мечение - как рукой сняло. и другие котяры и кошки - то же самое.
Из-за того, что нам все время подкидывают кошек, у каждого из работников дома есть коты, которых с конюшни принесли, у меня - началось с двух, сейчас уже четыре.
кому надо возьмите, они у нас все стерилизованные.

нииэтолог 19.05.2012 01:35

Пару слов об общественном туалете.
У меня нет возможности наблюдать за ним постоянно, но если раньше я регулярно видел там котов, то теперь редко.
Сегодня засек одного.........он на расстоянии десяти метров от поляны с песком где все коты закапывали свои................ нашел деревяшку, около тридцати секунд вытянувшись передними лапами "точил об нее когти", затем подошел к забору и в стандрартном стиле (все коты которых я виде перемахивают это забор именно так) сделал два движения - первое - прыгнул на забор, приблизительно на две трети высоты, затем оттолкнулся от него и продолжил воспарение...................

Предположение.
Коты потеряли интерес к этой песочной поляне потому, что владельцы собак стали выгуливать там своих питомцев (добрые люди сломали в одном месте забор и дали доступ к территории всем желающим, а не только тем кто готов сигануть более чем на полтора метра через забор.
Вместе с тем это никак не объясняет то, что буквально сегодня проделал кот (описание его действий чуть выше в этом месидже).

Krass 19.05.2012 09:27

Цитата:

Сообщение от анфиса
А как же Вы в квартире живете, если в ней кот метит, это же невозможно.


Конечно запах кошачьей мочи это крайне неприятно (кстати и парфюма в излишке тоже.В лифт невозможно войти после жильцов одной из квартир.Ведрами что ли льют на себя).
Но проблема запаха существует, когда она бесконтрольна. Коты метят в вполне определенных 2-3 местах и не постоянно. Они облюбовали эти места и все.Например плазменный телевизор.Приходится накрывать на ночь пленкой, а кота метильщика запирать в ванной. Не уследишь, точно пометит. Ну а пленку, если прозевали, то мыть.Нет проблем.
Естественно нельзя оставлять не убранными вещи, особенно обувь, сумки.
А в остальном-чаще убирать лотки и запаха нет, тем более что подсыпка хорошо поглощает (я пользуюсь только древесной).

анфиса 20.05.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от Krass
.... Коты метят в вполне определенных 2-3 местах и не постоянно. Они облюбовали эти места и все.Например плазменный телевизор.Приходится накрывать на ночь пленкой, а кота метильщика запирать в ванной. Не уследишь, точно пометит. Ну а пленку, если прозевали, то мыть...

вот как человечество любит своих питомцев))), приходится много трудиться на них, но выбросить, отдать - нет. У меня , кстати, стерилизованная кошечка сегодная прямо при мне в туфли написала. я их мыла-мыла, но когда вышла, то запах все равно почувствовала, что остался.
Сглазила я, что ли, своим постом их:(

VPolevoj 21.05.2012 10:16

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Пару слов об общественном туалете.

Сегодня засек одного.........он на расстоянии десяти метров от поляны с песком где все коты закапывали свои................ нашел деревяшку, около тридцати секунд вытянувшись передними лапами "точил об нее когти"...

нииэтолог, коты таким образом помечают границы своих территорий, так что длительное и серьезное "точение когтей" говорит нам о том, что здесь проходит граница его территории (а вот дальше, за забором, как мы предполагаем, лежит уже "общественная").

Кстати, насколько я знаю (и как я сам по этому поводу думаю), оставлять отметки когтями на пограничных столбах могут любые коты, а не один только владелец территории: граница - она и есть граница. Один оставляет метку со своей стороны границы, а другой - со своей. Кто из них сильнее определятся высотой оставленных отметок: кто сумел оставить самые высокие зарубки-царапины - тот значит и сильнее. А так же играет роль сила запаха (в подушечках лап есть запаховые железы). И для того чтобы победить соперника коту нужно почаще ходить "точить когти" к одному и тому же месту, с тем, чтобы перебить запах конкурента.

Такая же картина и с пахучим метками-испражнениями. Между котами идёт такое же постоянное незримое соревнование: кто сумеет оставить свою метку выше других, чей запах окажется более резким и сильным, и главное - устойчивым - тот признается главным в иерархии и самым сильным. Сила, резкость запаха, и его устойчивость к истираниям и выветриванию напрямую зависит от уровня половых гормонов у кота или кошки: чем выше гормональный статус - тем сильнее и ярче запах их меток. Это, кстати, еще одна причина чтобы стерилизовать котов: даже если они не прекращают метить территорию, запах от их меток становится не столь резок.

Но я по-прежнему ничего не могу сказать по поводу "общественного туалета". Если между котами и кошками идёт война за территорию с помощью запаховых меток, то тогда - зачем им закапывать свои испражнения? Если кот или кошка хотят именно пометить территорию - они не просто сикают или какают, а стараются сделать это так, чтобы их "метка" была максимально заметна, и по возможности так чтобы её не сумели переметить другие коты, либо оставляют свою поверх чужой метки, чтобы перебить её запах.

А если они все же закапывают свои испражнения, то это значит, что они стремятся скрыть запах. Но тогда зачем в туалет в одно и тоже место ходят сразу несколько кошек? И если это не война за территорию, то тогда - что?
Действительно - просто "общественный туалет"? И всё?

Нииэтолог.
Могу предложить тебе план для наблюдений.

Если мы предполагаем что это "общественный туалет", то это значит, что он должен находится на общественной территории, а следовательно её должны окружать территории личные. В самом деле: если бы общественная территория находилась бы внутри чьей-то территории, то для того чтобы проникнуть в неё, другим кошкам приходилось бы постоянно пересекать чужую вражескую территорию - а этого не может быть никогда. Значит (мы так предполагаем), общественная территория лежит между личными территориями, а значит где-то рядом (причем с разных сторон) лежат границы этих территорий. Предположительная конфигурация территорий: как лепестки у ромашки вокруг центральной части.

План такой. Постарайся выяснить (путем наблюдений) где проходят границы этих территорий (и где - чья). И посмотри как ведут себя кошки внутри своих территорий, на границе с чужими территориями, и внутри общественной территории.

ПС. То что на площадку стали ходить собаки - ничего не изменит. Кошки быстро приспособятся. Они очень наблюдательны, и сумеют изучить распорядок жизни собак, и будут приходить в другое время, станут более скрытными, но территорию менять не будут. Сам посуди: кошки живут бок о бок с собаками миллионы лет, в любом дворе есть как кошки так и собаки - но они ходят по разным дорогам, и в запаховых войнах друг друга не участвуют. Пусть между ними и нет мира, но можно сказать, что у них разные войны: у тебя - своя, а у меня - своя. Главное - не встречаться нос к носу. А это кошки, слава богу, делать умеют - избегать ненужных им встреч.

VPolevoj 21.05.2012 10:23

Цитата:

Сообщение от анфиса
У меня , кстати, стерилизованная кошечка сегодня прямо при мне в туфли написала. я их мыла-мыла, но когда вышла, то запах все равно почувствовала, что остался.
Сглазила я, что ли, своим постом их:(

Анфиса, это на них так весна действует. :)

А точнее - удлиннение светового дня. Гипофиз очень чувствителен к длине светового дня (особенно к изменениям), и удлиннение периода засветки и интенсивности освещения вызывает гормональный сдвиг в их организме. То что кот или кошка стерилизованные ничего не значит: гормоны у них всё равно вырабатываются, просто в меньших количествах. А всплеск выработки гормонов вполне может привести к возобновлению некоторых форм поведения, например, меченью территории.
Твоя кошка насикала тебе в туфли скорее всего с тем чтобы перебить твой запах (воспринимает тебя как конкурентку). Пот содержит в себе гормоны - кошка на них реагирует. Но думаю, что пройдет весна и всё образуется.

У меня сейчас и кот (стерилизованный, возраст примерно пять-шесть лет) и собака (сука, стерилизованная, возраст два с половиной года) ведут себя несколько необычно: кот очень настойчиво требует чтобы с ним поиграли, просится на руки (не лежать, а чтобы его тискали, таскали, лезет на плечи), просится на улицу (мы его не выпускаем, только летом он весь теплый период живет на даче самостоятельно); а собака начинает вынюхивать метки в траве, и присаживается часто - их перемечивает (что с ней обычно не бывает), а такое характерно для сук в период течки, либо перед течкой (а у неё полностью вырезана и матка и яичники - какая течка?), подходит ко мне, просит почесать, начинаешь чесать, поворачивается и подставляет зад, иногда характерным образом отворачивая хвост - подставляется и т.д. Видимо, такая вот весна в этом году - на всех действует по особенному. Даже на тех, кому по статусу не положено! ;)

Shpongled 21.05.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от VPolevoj
Видимо, такая вот весна в этом году - на всех действует по особенному. Даже на тех, кому по статусу не положено! ;)

Весна в этом году точно удалась :D
Так каким образом, говорите, животное быстро повышает концентрацию гормонов в моче, много выше уровня чувствительности человеческого носа ?!?!

Jabuty 22.05.2012 00:26

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ygc9aDMabI8#!

Sonta 22.05.2012 02:18

Цитата:

Сообщение от Jabuty
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ygc9aDMabI8#!

Наш Джони ,тоже ходит на унитаз и сливает за собой...но если кто то бросит потную одежду или полотенце на пол ,то может переметить)))

нииэтолог 23.05.2012 04:57

Цитата:

Нииэтолог.
Могу предложить тебе план для наблюдений.

Все понял.
Постараюсь провести наблюдения.

Вот беда....на мой взгляд наблюдателя, кошки стали не столь активно посещать эту площадку диаметром в десять метро за высоким забором.

Стало обидно, что я не оснащен камерами наблюдения, а стало быть мои изыскания не могут претендовать ровным счетом ни на что.

Однако, вчера, глубоко за полночь, я засек кота\кошку, которОЕ на поляне сделало только одну ямку, а не две, как все остальные.
После чего сидело на окраине поляны и чего-то ждало. Затем переместилось еще на пять метров метров дальше от границы поляны и снова пару минут сидело и чего-то ожидало.
И лишь после ушло ближе к забору и я потерял объект из вида, луна была не в той фазе, темно было...............

И...............а за день до этого в поле зрения попал кошка\кот, ну я не отличаю, тем более расстояние метров пятьдесят или более.
Так вот, оно сделало тоже одну ямку, затем приблизилось к тем самым палкам на которых предыдущее кошка\кот делало когтями упражнение, и...............просто обнюхало и удалилось через забор.

Насчет наблюдений за ореолом обитания.
Это проблематично.
Боюсь, структура в городе у бродячих котов устроена не так.
В фаворе не территориальный принцип, а принцип первенства.

То бишь, это скорее право первой ночи. Сначала обходят мусорники которые заслужили это право в борьбе за иерархию, и когда они обходят мусорники, то никто им не перечит.

Буквально сегодня, был свидетелем очередной разборки.
Представьте, огромный мусорник, ну пару тонн в него точно поместится. .........
И вот оттуда изнутри, со дна, доносится шипение и прочие признаки проходящей разборки за ресурсы.

А вот еще картинка из глубины ночи, типа, часа два ночи.
Под одну из машин заходит кот/кошка, но встречает сопротивление, мол, место уже занято, иди под другую машину.
А толку-то в другой машине, эта только припарковалась и еще долго будет теплой, а другие уже холодные.

То бишь, вот эту "ромашку" согласно которой распределяется территория я не очень наблюдаю. Скорее вижу иное распределение, более гибкое и тонкое.

Опять же, это все очень субъективно.
К тому же, я сегодня наблюдал обед арабов. Они сели прямо на асфальт, поджали ноги под себя, ну это обычная поза в которой тренированные могут отдыхать.............как им это удается не знаю.................нужно тренироваться, чтобы понять

И съели хлеба (пит) и всего остального столько, сколько я давно уже не ем за целый день, даже за два.
При этом, они были просто тощие если сравнивать со мной.

И возраст у них был выше семидесяти, судя по моим ощущениям.

VPolevoj 23.05.2012 12:07

нииэтолог, у кошек можно выделить две основные формы проживания (это пока - две): раздельная (можно также назвать её естественной) - когда каждая кошка имеет свою территорию, на которой она живёт, охотится, и которую она защищает от посягательств других кошек; и совместная (скученная) - когда количество кошек на единицу площади превышает некоторое предельное значение и они начинают жить коллективно.
Поэтому нужно для начала определиться, с каким именно случаем мы имеем дело: "ромашка" у нас, либо "Колизей"?

Я всё равно больше склоняюсь к "ромашке", потому что наблюдаю подобное поведение кошек в наших городах, где нельзя сказать, что они живут слишком уж вольготно, но при этом всё же умудряются отвоёвывать для себя крохотные индивидуальные охотничьи площадки. К примеру я не так давно наблюдал, как один, по всей видимости, домашний кот, так как уж очень он холеный и жирный, нашел сам для себя такой "охотничий участок" на... крыше дворового гаража. Я наблюдал это действо из своего окна. Плоская крыша гаража примерно два на три метра площадью. Абсолютно ничего на ней нет, ну разве что по осени падают листья с деревьев, которые тут же сдуваются ветром - на что тут можно охотиться? Но этот кот именно что охотился: затаивался, прыгал, вынюхивал, переворачивал мелкие камешки лапой, обходил всю территорию и досконально её изучал, до миллиметра. Можно, конечно, подумать, что он таким образом играл сам с собой. Я тоже так поначалу подумал. Но он так делал довольно регулярно (видимо, всякий раз, когда его выпускали погулять), и я отнес это его поведение к "охотничьему", так как любой кошке, даже домашней, нужно "охотиться", пусть понарошку, пусть без реальной добычи, а для этого у каждой кошки должна быть своя (именно что СВОЯ) территория, на которой эта кошка могла бы охотиться. Это такая потребность у котов и кошек, и её нужно понимать и научится видеть (а для домашних кошек - обеспечивать им такую возможность, хотя бы в виде игры).

Как эта функция реализуется у коллективных кошек (скажем в Риме, где есть места с огромным скоплением кошек), я не знаю. Может быть твои наблюдения, нииэтолог, помогут пролить свет на эту особенность. Но, повторюсь, я не думаю, что в твоём случае это именно так, хоть ты и пишешь, что они постоянно сталкиваются друг с другом, и на твой взгляд, у них царит анархия и действует правило "кто первым встал - того и тапки". Скорее всего - это не так. Есть и территории, есть и иерархия, есть и правила взаимоотношений.

Присмотрись.

ПС. Удобнее всего наблюдать за своим котом/кошкой. Тогда видно, когда он уходит, когда приходит, где его территория (примерно), где он предпочитает спать, когда и как ест, кто к нему заходит в гости (на его территорию), что происходит при этом (наш кот, например, когда живет на даче, даже сам иногда приводит к себе гостей, соседскую кошку, к примеру, которую, по всей видимости он любит, как-то привел котенка, привел его прямо в дом, довел до самой своей миски, и дал поесть, хотя с приходящими на территорию котами дрался и не раз и т.д.), куда он ходит в туалет, где точит когти и т.д. и т.п. Видя как это происходит с твоим котом, можно по отрывочным наблюдениям предполагать, что и как делают чужие коты (а так же что происходит с твоим котом, когда ты его не видишь, к примеру, наш иногда возвращается подраный и побитый). То есть, нужно в голове иметь по возможности полную модель жизни и деятельности одиночного кота, и тогда, увидев лишь фрагмент этой его жизни, можно мысленно достроить до целого, или хотя бы дополнить.

Еще пример. Мы приехали на дачу - кота нет - где-то гуляет. Начинаем звать - нет кота (причем зовём не очень громко и настойчиво: ну, нет - и нет). Начинаем распаковывать вещи, собирать на стол, заниматься хозяйством... появляется кот! Где гулял? Слышал ли наш зов? По результатам многочисленных опытов я уже давно пришел к выводу, что он прекрасно слышит когда его зовут, где бы он не находился.
Приходит, ластится (отмечается), видно что радуется, просит чтобы взяли на ручки, поносили на плечах (гладится не любит). И если не хочет общения, то опять уходит по своим делам. Вот видите: типичное социальное поведение: пришел на зов, поприветствовал, отметился, что жив, и ушел. :) А может остаться, и тогда начинает крутиться у нас под ногами, или же занимает выгодное положение для наблюдения, например, на ветке дерева, лежит и смотрит на нас. Поддерживает игры, если начинаешь с ним играть. Кстати, еду и лакомства игнорирует, так что мы уже давно перестали ему предлагать, и всю привезенную для него еду просто размещаем на кухне, и порциями накладываем в миску - когда он хочет, то сам приходит и ест. Причем очень нетребователен к еде - нет капризов и претензий, но нет и благодарности за еду, поэтому его нельзя приручить или поощрить с помощью еды. Такой вот он удивительный кот!

В общем, зная, по возможности полно, жизнь одного кота, можно более-менее сносно понимать жизнь других котов и кошек, и то - не всегда.

Вот что бы я сам выделил у котов и кошек как главное в их поведении.

1. Территориальность.
Вся жизнь кошек (даже при групповом проживании) происходит на определенной территории, которую кошка знает, регулярно обходит, тщательно изучает всё новое, что в ней происходит, метит, защищает и т.д.
2. Социальность.
Кошки общаются между собой, с людьми, с противоположным полом (котом или кошкой, соответственно), с котятами, с другими животными (собакой, к примеру, у нас в доме). Они могут сами проявлять инициативу для общения, а могут откликаться на зов, манипулируют другими участниками - заставляют их делать то что им нужно, обучаются правилам и сами обучают и т.д.
3. Охотничья и игровая деятельность.
Кошки очень активные животные - им нужна целенаправленная деятельность. И они получают удовлетворение от жизни только в том случае, если у них есть возможность поохотиться, хотя бы время от времени.
4. Отдых.
У каждого кота должны быть места для безопасного отдыха. И если вы обнаружите у своего кота такое место, то ни в коем случае не нарушайте его уединение, когда он находится на своём "островке безопасности" - иначе разрушается его внутренний мир, и ему придется искать новые места для уединения.

Еда для котов (кошек), на мой взгляд, далеко не главное в их жизни, хотя я сужу об этом по своему коту, и у других котов это может быть по-другому, но я приму этот факт за правду лишь только в том случае, если вы своему коту предоставили все остальные возможности, которые я перечислил выше, так как я считаю, что зацикливаться исключительно на еде кот начинает от безысходности, когда его ограничивают в других видах деятельности, вот если у него все остальное будет и в полной ере, но он все равно будет ставить еду на первое место - тогда я соглашусь что такое тоже бывает.

Донна Роза Дальвадорец 28.05.2012 14:38

Цитата:

Сообщение от krasavchik
Не может нужда сходить “по большому” заставить кота перемахивать через почти двухметровый забор.


Больше 30 лет имею возможность наблюдать за дачными котами и кошками. (Я не очень древняя старушка, просто с детства кошатница)
Вот что могу рассказать:
Они очень четко понимают границы участка, которые поставлены человеком. Казалось бы им нет дела до забора, который ставит человек, но тем не менее это является четкой границей.

Они считают общественными те дороги, которые проложены человеком. В их понимании там может ходить каждый, только не стоит встречаться лицом к лицу.
Обратите внимание: они все посещают чужие участки, понимая их границы. Зачем?
Поисковая активность.

Несмотря ни на что, коты и кошки тянутся к общению. И в городских подвалах они проживают группами типа семьи.
Когда кошка в доме одна и кроме хозяина никого нет, то она, обычно, около него, ей некомфортно в абсолютном одиночестве.

А насчет общественных туалетов)))
Прекрасно ходят все в одно место, если это место очень удобно для туалета. Идут туда, где удобнее закопать.
При этом могут идти даже и на чужой участок.
Например, часто предпочитают места, после выкопки тюльпанов.
В этом месте земля мягкая и без растений. Обычно огорожена хозяином участка. Похожа на песочницу.
Городские песочницы тоже кошачий "общественный" туалет. Просто потому что удобно.

Дачники знают эту особенность котов и кошек и пытаются спасти посадки тюльпанов, накрывая их сеткой-рабицей.

Еще наблюдение:
тем летом вышло так, что ко мне на дачу одновременно с моим котом были привезены два кота моей сестры. Мне приходилось давать им выгуливаться на улице по очереди. Пока мой кот гулял, коты сестры находились в доме. У них был свой лоток (общий на двоих, кстати).
Мой кот ненавидел тех котов, как соперников и даже приходил к окнам, вызывая их на бой.
Сам он справлял нужду на улице. Но однажды, когда коты сестры как раз выгуливались, а мой кот находился в доме, то случился конфуз. Ему понадобилось в туалет.
Он долго взывал к моей совести, и я уже собиралась менять котов местами, но потом он принюхался к чужому лотку и, подумав немного, сделал туда свои дела.
Вывод могу сделать такой: он понял, что это чужой лоток (не дурак), но он понял, что лучше туда, чем куда-то еще (воспитанный кот):)
И дело даже не в моем воспитании его. Это его собственная психическая активность была такая.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot