Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Предательство, как единица измерения племенного инстинкта. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4199)

Потомучка 09.12.2015 22:22

неэтолог думать удалился?)))

неэтолог 10.12.2015 00:24

Цитата:

Сообщение от Sonta
т.е. Наука побеждать говорит нам о том что монашество -это обман -фальсификация.


Нет, наука побеждать этология говорит о том, что монашество это смещенное поведение.

Sonta 10.12.2015 13:04

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Нет, наука побеждать этология говорит о том, что монашество это смещенное поведение.

Я думаю тебе нужно пояснить( и скорее всего в первую очередь для себя) ,говоришь ли ты о "замещенной активности"
в этологии ,или о "смещениях" в психологии

Потомучка 10.12.2015 15:40

неужели от неэтолога конструктива хотите дождаться?)
он вроде только обгадить всю территорию может)))

неэтолог 10.12.2015 17:43

Я имел ввиду смещенную активность, она лежит в основе поведения в долгосрочной перспективе.

Alexander B. 10.12.2015 20:12

Я как раз хотел сказать про монаха, о чем наверно хочет сказать и неэтолог. Что монах обманут просто тем, что удовлетворение всех его потребностей наступит в долгосрочной перспективе, в раю, если сейчас немного потерпеть ( что такое жизнь по сравнению с вечностью).
У христианской религии это абстрактный рай, у радикального ислама вообще прямо - десятки девственниц.

Sonta 10.12.2015 20:27

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Я имел ввиду смещенную активность, она лежит в основе поведения в долгосрочной перспективе.

Теперь понятно -это термин из твоей персональной нииэтологии :D

Sonta 10.12.2015 21:14

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Я как раз хотел сказать про монаха, о чем наверно хочет сказать и неэтолог. Что монах обманут просто тем, что удовлетворение всех его потребностей наступит в долгосрочной перспективе, в раю, если сейчас немного потерпеть ( что такое жизнь по сравнению с вечностью).
У христианской религии это абстрактный рай, у радикального ислама вообще прямо - десятки девственниц.

А вот удовольствие от рангового статуса в иерархии "грешник-святой-Бог",
он получает прямо здесь и сейчас .
тем более с учетом предвкушаемой вечности :)

Sonta 10.12.2015 21:38

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Я имел ввиду смещенную активность, она лежит в основе поведения в долгосрочной перспективе.

если не считать того что сегодня ясно что концепция, в которой Тинберген
ввел это понятие, ошибочна ...какое это имеет отношение к долгосрочной перспективе?
Вообще тяжело когда большинство наработок в этологии не имеют фундаментальной ценности :)

неэтолог 10.12.2015 22:17

Цитата:

если не считать того что сегодня ясно что концепция, в которой Тинберген
ввел это понятие, ошибочна ...какое это имеет отношение к долгосрочной перспективе?

Концепция может быть и ошибочна, я не в курсе.
А вот смещенная активность имеет место быть у животных и людей, это без сомнений и можно наблюдать каждый день. Дети грызут ногти, взрослые грызут галстуки и т.д.

Почему бы не предположить возможность создания клуба грызущих ногтей в котором вместо того, чтобы бороться с этой дурной привычкой будут провозглашать себя грызущими ногти за Бога и уединившимися дабы не испытывать на себе взоры мирян которые ногти грызть не хотят.

Это и есть поведение в долгосрочной перспективе. Смещенная активность перерастает в поведение, постоянное и долгосрочное.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot