Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   гЪрите групповой инстинкт......... (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4057)

неэтолог 12.01.2015 00:04

гЪрите групповой инстинкт.........
 


Сегодня в Париже.
Шо за группа такая?

У меня в этой группе есть несколько знакомых лиц идущих в пределах десяти метров друг от друга:
- Биби Нетаниягу
- Абу Мазен
- Сергей Лавров

И несколько незнакомых лиц, но очень характерных, раввин, мулла, священник............

talash 12.01.2015 12:54

Позвали через СМИ всех выйти. Часть вышла.

Смысл треда непонятен.

неэтолог 12.01.2015 13:21

С какой целью СМИ позвали всех выйти?
В чем состояла задача и была ли она решена?

talash 12.01.2015 14:46

Можно строить гипотезы. Например:

Цитата:

Сергей Кургинян. Парижская провокация
10.01.2015 23:53

События во Франции заслуживают детального анализа. Но им можно заняться только после того, как будет выявлена специфика этих достаточно, к сожалению, обыденных событий, превращающая их в крупнейшую политическую проблему.

Говоря «обыденные», я имею в виду теракты как таковые. К сожалению, мир уже начинает привыкать к крупным чудовищным терактам и в силу этого привыкания такие теракты можно рассматривать как ужасающую обыденность. Не буду перечислять теракты с гораздо бóльшим количеством жертв, нежели потрясший всех французский случай — их слишком много, и они на нашей памяти. В том числе — теракты в Лондоне и Мадриде, то есть в таких же европейских столицах, как и Париж.

За рамки ужасающей обыденности, о которой я сказал, парижский теракт вывели, во-первых, преступное заявление Михаила Ходорковского о том, что теперь все уважающие себя газеты должны печатать карикатуры на Мохаммеда, во-вторых, требование определенных групп консолидироваться вокруг издания Charlie Hebdo, ставшего жертвой теракта, и, в-третьих, готовящийся в Париже 11 января «Республиканский марш» в память о жертвах террористических актов, совершенных во Франции 7-9 января 2015 г., для участия в котором съезжаются высочайшие государственные лица из многих стран.

Оставим даже в стороне заявление Ходорковского, которое можно списать на специфический олигархический кретинизм или сильно развитый инстинкт провокации. Но как могла возникнуть идея подобной манифестации с участием высоких иностранных лиц? Ведь не было нигде таких маршей, правда же? И даже в Нью-Йорке после «близнецов» президенты, премьер-министры и министры иностранных дел ограничивались соболезнованиями и необходимыми действиями и никаких маршей памяти не устраивали. Почему?

На этот вопрос легко ответить, вообразив, чем может кончиться митинговая или иная раскрутка.

1. Любой митинг накаляет страсти. А митинг с участием высоких лиц — тем более.

2. Накаленная страсть требует предельно внятных консолидаций по принципу «за» и «против». Кто-то — за «Шарли Эбдо», кто-то — против.

3. Консолидированные «шарлизмом» должны действовать. Например, печатать карикатуры, к чему уже призвал г-н Ходорковский. Или же в иных формах бросать вызов «дикарям» (например, заявляя, что они не люди и потому их нельзя оскорбить, что сделал другой провокатор). Мало ли что можно выдумать. Важно, что как только ты консолидировался в качестве «шарлиста», ты уже обязан сначала выдумать что-то вызывающее, а потом это реализовать.

4. «Антишарлисты» примут вызов с удовольствием. Даже если умеренная часть мусульман этого не сделают, найдутся радикалы, для которых это будет способом дискредитировать умеренных и перехватить у них поддержку мусульманского населения.

5. Ответ «антишарлистов» побудит «шарлистов» к ещё более радикальным действиям. Вот вам и «конфликт цивилизаций» внутри отдельно взятой Франции. Или, точнее, сначала внутри Франции.

6. Уже сейчас французские правые, а впоследствии — и другие европейские правые поделятся на исламофобов, которые вошли в число «шарлистов», считая, что исламофобия важнее антилиберализма, и радикальных антилибералов, для которых главное — в любом случае сказать, что «так этим „шарлистам“ и надо».

7. Как это будет развиваться дальше? Предположим — крайний вариант — что дело дойдет до депортации части исламского населения Европы. Кто будет депортировать? Либералы-"шарлисты"? Им слабо это делать. Депортациями займутся антилиберальные «шарлисты», которые и станут лидерами европейского процесса.

8. Исламское население мира спокойно смотреть на этот процесс не будет, а значит, и исламские лидеры отреагируют соответственно.

Развивать далее свою модель я не хочу. Потому что всё уже описано в пресловутой модели «конфликта цивилизаций». Тем, кто жаждет реализации этой модели, явно неймется. Я, разумеется, имею в виду не Хантингтона, а сильных мира сего, занятых глобальным переустройством, в первом приближении — неоконсерваторов.

И не говорите мне, что это конспирология! Это было бы конспирологией, если бы не странная идея манифестации с участием высочайших лиц. Даже у Буша в 2001 году хватило ума этого не сделать, потому что слишком были ясны последствия. А ведь Буш хотел конфликта цивилизаций. Но что-то ещё сдерживало. Теперь эти сдерживающие центры отключены. Кем и зачем?

Для того, чтобы не допустить развития процесса по описанной мною схеме, надо жестко предупредить всех «шарлистов» — по крайней мере, в России, — что любая, даже малейшая, «квазишарлистская» выходка будет жесточайше пресечена российской властью — тем более, что в РФ есть законодательная база для того, чтобы немедленно такой «шарлизм» пресекать как очевидное разжигание межконфессиональной розни. Об этом же надо предупредить и «антишарлистов».

Никаких «шарлистских» и «антишарлистских» митингов в России не должно быть. Шарлистско-антишарлистские митинги надо запрещать, выходящих на них — разгонять, шарлистско-антишарлистскую игру СМИ — прерывать, закрывая издания, причем немедленно (ну, а что делать с террористами — и так понятно).

Главное же — все авторитетные фигуры должны предпринять необходимые усилия для того, чтобы разъяснить тем общественным группам, которые могут купиться на «шарлизм» или «антишарлизм», в чем истинный смысл затеянной игры.

Сергей Кургинян — лидер движения «Суть времени» специально для ИА REGNUM

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1883...#ixzz3OSSbKJYz

неэтолог 12.01.2015 16:32

Цитата:

Что значит лозунг «я шарли»?

С точки зрения науки побеждать этологии это может быть поведением тех кто собирается в стаи, стаю легче обнаружить, но в стае снижается шанс быть съеденным.

Цитата:

Все эти люди вышли с целью подержать право людей рисовать в газетах пророка, несмотря на то, что это злит радикальных исламистов?

Не знаю, может быть они вышли с целью продвинуть законопроект о запрете рисовать пророков.

неэтолог 12.01.2015 16:36

Цитата:

Сообщение от talash
Можно строить гипотезы. Например:


Строить гипотезы увлекательное занятие.
Есть гипотеза о следе Мосада в этом деле.
Во всяком случае с точки зрения классического римского "ищи кому это выгодно" гипотеза имеет право на жизнь. И Крым тоже выгоден евреям, об этом я уже давно говорил.

Потомучка 13.01.2015 00:04

Здесь тоже версия любопытная
М.ХАЗИН, "ПОСЛЕСЛОВИЕ К ФРАНЦУЗСКИМ ТЕРАКТАМ"
http://worldcrisis.ru/crisis/1777532

Sonta 13.01.2015 00:13

а кто заказывал эти карикатуры?

неэтолог 13.01.2015 00:17

Версия Хазина направлена на то, чтобы хоть какие-то предсказания Хазина сбылись. Отдадим должное Хазину, он уже снизил уровень своих предсказаний и сегодня его догадки сродни "завтра взойдет солнце". Оно таки взойдет, о Хазин, о великий Хазин!".
Молодец, наконец ему удастся хоть что-то предсказать. Необузданная страсть стать пророком обещает принести плоды.

неэтолог 13.01.2015 00:30

Цитата:

Почему собственно запрещено изображение пророка то? Я так понимаю любое изображение запрещено в принципе, во всех ветках ислама. Не только карикатуры, а вообще!
А так же любые скульптуры людей и животных.
А в некоторых ветках и вообще любые изображения людей и животных.

Почему?

Темка весьма объемная и дискутабельная.
Если заинтересует, то сможем побеседовать подробнее.
Пока тезисно.

1. Мода началась у евреев. Еще Аврам (до того как он стал АвраАмом ) разбил идолов и ушел подальше от идолопоклонников.

2. Моисей получив скрижали завета о Бога вернулся и увидел, что его народ поклоняется золотому тельцу (статуе).

3. В Торе " "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исх. 20:4).".
Это литературный перевод, в первоисточнике звучит так "не делай себе статую".

И так далее.

Иудаизм полагает, что Бог это не материальное существо и изобразить его нет возможности. И не нужно. И вообще вредно. И запрещено.
И все остальное изображать не нужно. На всякий случай.
И сегодня так. В Израиле нет памятников типа, вот Вася на лошади или Петя в кепкой в руке.

В этом плане ислам все взял из иудаизма, впрочем, как и почти все остальное.
В иудаизме любое изображение Бога или пророков будет считаться карикатурой.

неэтолог 13.01.2015 00:32

Цитата:

Сообщение от Sonta
а кто заказывал эти карикатуры?


Не все продающееся изначально заказывается.
Но если карикатуры заказывались, то "ищи кому это выгодно".

Sonta 13.01.2015 00:39

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Не все продающееся изначально заказывается.
Но если карикатуры заказывались, то "ищи кому это выгодно".

уже нашел...китай

неэтолог 13.01.2015 12:12

Цитата:

13.01 05:10 MIGnews.com
В Саудовской Аравии выпал снег. Имам запретил снеговиков

В северной части Саудовской Аравии случилась большая редкость - выпал и лежит снег.

Местные жители, завороженные невиданным природным явлением, стали лепить из снега снеговиков-верблюдов. Их счастье, однако, продолжалось недолго.

Религиозный авторитет по имени Мухаммед Салех аль-Минджед издал фатву, в которой запрещает создавать любое изображение верблюда или иного живого существа из снега.

По мнению проповедника, исламский закон позволяет создавать из снега исключительно фигуры неодушевленных предметов – корабли, автомобили тому подобное.

===================

VasilyErmak 13.01.2015 19:44

Александр отчасти прав.
О. Шпэнглер связывал запрет на изображения и изваяния людей в исламской и ране восточно-христианской (иконоборцы в Византии) культурах с тем что они были символами античной культуры.
Символом в том плане, что для первых символ бестелесный дух, а для вторых наличное, осязаемое тело.
Интересно отметить, что в ранние средние века мусульмане сохранили античных знаний гораздо больше чем христиане.

неэтолог 13.01.2015 21:55

Цитата:

О. Шпэнглер связывал запрет на изображения и изваяния людей в исламской и ране восточно-христианской (иконоборцы в Византии) культурах с тем что они были символами античной культуры.

Около трех с половиной тысяч лет назад евреи создали Тору и уже тогда был запрет на изображения и изваяния.
Христианство и ислам вышли из иудаизма, как секты иудаизма.

Мне не удивительно, что в раннем христианстве и в исламе запреты на изображения были. Удивительно согласно какой логике эти запреты можно связать с античной культурой.

неэтолог 13.01.2015 23:09

Цитата:

Ранняя античность (VIII в. до н. э. — II в. до н. э.) — зарождение Греческого государства,

Римское государство приблизительно в тот же период зарождалось.

Это минимум на пять веков позднее создания Торы и запрета на изображения.

Sonta 14.01.2015 00:18

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Около трех с половиной тысяч лет назад евреи создали Тору и уже тогда был запрет на изображения и изваяния.
Христианство и ислам вышли из иудаизма, как секты иудаизма.

Мне не удивительно, что в раннем христианстве и в исламе запреты на изображения были. Удивительно согласно какой логике эти запреты можно связать с античной культурой.

ну видимо с тем, что когда евреи создали тору протоантичная культура уже существовала ...кстати иудаизм ведь тоже не на ровном месте вырос.
поэтому правильнее говорить что иудаизм создал евреев...подобно тому как католичество создало европейские народы,а артодоксальное христьянство славянские

talash 14.01.2015 00:19

А я не понимаю такого интереса к религиям. Я пришёл к выводу, что религиозность это одно из проявлений племенного инстинкта, поэтому там где у власти верующие, там начинается постоянный поиск чужих и деградация государства.

Думаете если бы вместо ислама на переферии была другая религия, то эти люди вели себя как-то по-другому? А я сомневаюсь. Они так ведут себя не из-за религии, а потому что этот регион находится на стыке интересов сильных государств и их соперничество приводит к дестабилизации обстановки и как следствие к нищете населения и к росту радикализации.

неэтолог 14.01.2015 00:34

Религия это часть культуры, значительная часть.
А человек это то, что он воспринял от культуры и еще немного врожденного.

И если исследовать разницу между государствами, народами и т.д., то прежде всего имеет смысл обращаться к культуре, то бишь, сначала к религии.

неэтолог 14.01.2015 00:53

Цитата:

Думаете если бы вместо ислама на переферии была другая религия, то эти люди вели себя как-то по-другому? А я сомневаюсь. Они так ведут себя не из-за религии, а потому что этот регион находится на стыке интересов сильных государств и их соперничество приводит к дестабилизации обстановки и как следствие к нищете населения и к росту радикализации
.

1. Периферия это где? В каких странах или на каких континентах?
2. Эти люди это кто? О каких людях идет речь?
3. О каком поведении идет речь (этих людей)?
4. Какой регион находится на стыке интересов сильных государств?
5. Нищета населения везде где есть соперничество сильных государств или случается нищета и там где сильных государств поблизости нет вообще?
6. Радикализация от нищеты? Именно радикализация, а не желание трудиться до седьмого пота дабы победить нищету? Логичнее радикализироваться нежели трудиться? А радикализация кормит?

Вот только некоторые вопросы возникшие у меня когда я старался понять о чем Вы ведете речь.

Sonta 14.01.2015 02:09

Цитата:

Сообщение от talash
А я не понимаю такого интереса к религиям. Я пришёл к выводу....

ну как бы технический интерес ...просто пытаемся разобраться в социалогическом смысле запрета на изображения
...хочу еще добавить что туда же нужно отнести запреты на грамотность(в смысле письма)
и так же запрет на само имя бога

неэтолог 14.01.2015 13:17

Цитата:

когда евреи создали тору протоантичная культура уже существовала ..

Я думаю, что проантичная культура не имеет отношения к истокам запрета.
Основа это идолопоклонничество от которого ушел Аврам, народы населявшие древний Кнаан и бывшие язычниками, Египет имевший развитую культуру изображений и изваяний.

Дабы отличаться от всех соседей и был введен запрет на изображения.
Этот запрет не единственный пример введения в культуру элементов назначение которых не поддается логике и является лишь явным отличием от конкурентов.

Например, пейсы это отличие от бритых висков, кашрут это отличие от кулинарных пристрастий, отказ от человеческих жертвоприношений - тоже отличие. И так далее.

Sonta 14.01.2015 14:27

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Я думаю, что проантичная культура не имеет отношения к истокам запрета.
Основа это идолопоклонничество от которого ушел Аврам, народы населявшие древний Кнаан и бывшие язычниками, Египет имевший развитую культуру изображений и изваяний.

Дабы отличаться от всех соседей и был введен запрет на изображения.
Этот запрет не единственный пример введения в культуру элементов назначение которых не поддается логике и является лишь явным отличием от конкурентов.

Например, пейсы это отличие от бритых висков, кашрут это отличие от кулинарных пристрастий, отказ от человеческих жертвоприношений - тоже отличие. И так далее.

полностью согласен...Шумер,Крито-Микены,Египет-это и есть протоантичные культуры
И еще во времена царств в Иерусалиме уже есть религия ...

Sonta 14.01.2015 16:30

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Римское государство приблизительно в тот же период зарождалось.

Это минимум на пять веков позднее создания Торы и запрета на изображения.

А с другой стороны с этим я не имею права согласиться...
в Vl в.д.н.э торы не было.
Я бы не связывал так тесно с Торой...И даже ранний иудаимзм это еще ненаписанная Тора.
Грубо говоря при" царе Саламоне" не было еще Торы.

неэтолог 14.01.2015 18:33

Цитата:

И даже ранний иудаимзм это еще ненаписанная Тора.
Грубо говоря при" царе Саламоне" не было еще Торы.

До Соломона был первый царь Шауль. А до него была эпоха судей, это примерно три с половиной тысячи лет назад. И Тора тогда уже была.
Свиток Торы хранился вместе со скрижалями заветами которые получил Моисей. А именно на скрижалях высечена заповедь запрещающая создание статуй.

То бишь, Моисей получил скрижали завета и Тору. Жил Моисей приблизительно три с половиной тысячи лет назад, может быть на пару веков позднее.

При царе Соломоне был построен Иерасалимский храм в котором хранилась Тора. А заповедь о необходимости строительства храма есть в Галахе, опять же полученной Моисеем.

VasilyErmak 14.01.2015 21:04

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Около трех с половиной тысяч лет назад евреи создали Тору и уже тогда был запрет на изображения и изваяния.
Христианство и ислам вышли из иудаизма, как секты иудаизма.

Мне не удивительно, что в раннем христианстве и в исламе запреты на изображения были. Удивительно согласно какой логике эти запреты можно связать с античной культурой.


Вы правы, у евреев запрещавших изображения и изваяния 1500 лет до н.э. была своя логика не связанная с античной культурой. Но с чего Вы взяли, что через 2000 лет у мусульман должна действовать та же самая логика никак не связанная с античной культурой.

И христиане и мусульмане каждые своим путём эволюционировали из иудаизм. Кстати современный иудаизм тоже эволюционировал.
В итоге христиане отбросили этот запрет. Хотя в Византии в VIII веке несколько десятилетий у власти были иконоборцы, что и послужило формальным поводом для разделения на православие и католицизм.
Мусульмане оставили запрет уж точно не из-за того, что чтили Тору. И вообще речь не о евреях.
По Шпэнглеру, ислам возник как ещё более радикальное отрицание античности. Христианство возникло в то время когда античная культура ещё была жива. Окончательно, христианство формировалось на исконно античной территории. По этому христианская культура впитала в себя много из античной.
На Ближнем Востоке античная культура была культурой оккупантов и к моменту распространения ислама представляла из себя разлагающийся труп. Но наследие античности было настолько мощным, что даже ислам не сразу от него избавился. Для этого на смену не достаточно радикальным Омейядам пришли Аббасиды.
Но это не касается философского наследия античности

Sonta 15.01.2015 00:05

Цитата:

Сообщение от неэтолог
До Соломона был первый царь Шауль. А до него была эпоха судей, это примерно три с половиной тысячи лет назад. И Тора тогда уже была.
Свиток Торы хранился вместе со скрижалями заветами которые получил Моисей. А именно на скрижалях высечена заповедь запрещающая создание статуй.

То бишь, Моисей получил скрижали завета и Тору. Жил Моисей приблизительно три с половиной тысячи лет назад, может быть на пару веков позднее.


При царе Соломоне был построен Иерасалимский храм в котором хранилась Тора. А заповедь о необходимости строительства храма есть в Галахе, опять же полученной Моисеем.

Нет так нельзя ...в сказки я не верю ...а все что можно прочитать в священных описаниях я сам читал...факт в том что самому древнему свитку не больше 2000лет
Может и 4тысячи лет назад был запрет у иудеев но Тора не может быть свидетельством самой себя.
вообще все это уводит от темы ...давай не будем

неэтолог 15.01.2015 01:51

Цитата:

Нет так нельзя ...в сказки я не верю ...а все что можно прочитать в священных описаниях я сам читал...факт в том что самому древнему свитку не больше 2000лет

Ну вот......сбил с темки, а я уже Василию Ермаку собрался отвечать, и даже нашел страницы из жизни Мухамеда где он подражает Авраму, а ни одного римлянина вообще никогда не видел. Да и весь коран Мухамеда это сочинение двоеШника на тему "как меня заставляли учить Тору".

Да я тоже не верю в сказки. Но согласись, факт датировки самому древнему свитку Торы ни о чем ни говорит.
Ну первый храм ведь у евреев был, это подтверждено раскопками. А в храме хранилось что? Правильно, методичка о том как следует жить не тужить.
Иначе накой храм нужен.

Но дело даже не в этом. Недавно смотрел фильм, там студенты на практику по деревням ездили и собирали фольклор. И надо же, они были первыми которые записывали песни услышанные от бабулек, а в песнях тех старинные слова которые сегодня редко кто разумеет.
Так по твоей логике эти песням несколько месяцев от роду, раз их первыми студенты записали, а фильм вышел в ноябре.

Цитата:

вообще все это уводит от темы ...давай не будем

Уговорил. Тогда о чем будем?

Может быть об этом?

http://vk.com/video99782630_15967809...Falbum99782630

Там есть титры на русском.
Доктор полагает, что ислам уже вообще нельзя называть религией.

Или же коммунизм следует называть религией. Снова мы сталкиваемся с проблемами терминологии.

А тем временем журнал с карикатурами на Мухамеда выходит тиражом пять миллионов экземпляров. И стало быть троллить мусульман продолжают.

Не расскажешь каким образом ты вышел на китайцев в поиске кому это выгодно?

Sonta 19.01.2015 13:31

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Да и весь коран Мухамеда это сочинение двоеШника на тему "как меня заставляли учить Тору".

Согласен:) Но попутно вопрос без подвоха ; Как и что за коран ты читал?
Я читал только Крачковского и Крючкова
Цитата:

Сообщение от неэтолог
Да я тоже не верю в сказки. Но согласись, факт датировки самому древнему свитку Торы ни о чем ни говорит.

говорит о том что точно не позже...
Цитата:

Сообщение от неэтолог
Ну первый храм ведь у евреев был, это подтверждено раскопками. А в храме хранилось что? Правильно, методичка о том как следует жить не тужить.
Иначе накой храм нужен.

Тоже согласен,но что конкретно было в той методичке не знаю...но точно не тора в которой описывается что там хронилась тора:)

Цитата:

Сообщение от неэтолог

Но дело даже не в этом. Недавно смотрел фильм, там студенты на практику по деревням ездили и собирали фольклор. И надо же, они были первыми которые записывали песни услышанные от бабулек, а в песнях тех старинные слова которые сегодня редко кто разумеет.
Так по твоей логике эти песням несколько месяцев от роду, раз их первыми студенты записали, а фильм вышел в ноябре.

ты прав ...но у меня нет такой логики...просто я тупо верю специалистам,
которые относят время написания שְׁמוֹת
к VII -V веку д.н.э.
Цитата:

Сообщение от неэтолог

Уговорил. Тогда о чем будем?

блин а сам себя как видишь не уговорил:D


Цитата:

Сообщение от неэтолог
Может быть об этом?

http://vk.com/video99782630_15967809...Falbum99782630

Снова мы сталкиваемся с проблемами терминологии.

не хочу сталкиваться с проблемами терминологии
Цитата:

Сообщение от неэтолог

А тем временем журнал с карикатурами на Мухамеда выходит тиражом пять миллионов экземпляров. И стало быть троллить мусульман продолжают.

да козлы!
Цитата:

Сообщение от неэтолог

Не расскажешь каким образом ты вышел на китайцев в поиске кому это выгодно?

не воспринимай серьезно...это из общих соображений ,что только китаю вся эта херня которая творится в мире,только и может быть выгодна.

Sonta 19.01.2015 14:25

Давай для начала набросаем общую картину того что собственно в мире твориться .

неэтолог 19.01.2015 14:29

Цитата:

ты прав ...но у меня нет такой логики...просто я тупо верю специалистам,
которые относят время написания שְׁמוֹת
к VII -V веку д.н.э.

Шемот или книга Исход повествует об событиях происходивших более трех тысяч лет назад. Это как студентами собирающими фольклор.
Возможно, студенты записали вчера, но создано это было ранее, пусть и в устной форме.
Кстати, есть ведь кроме письменной Торы еще и устная Тора которую получил Моисей

Sonta 19.01.2015 14:45

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Шемот или книга Исход повествует об событиях происходивших более трех тысяч лет назад. Это как студентами собирающими фольклор.
Возможно, студенты записали вчера, но создано это было ранее, пусть и в устной форме.
Кстати, есть ведь кроме письменной Торы еще и устная Тора которую получил Моисей

Что значит есть устная тора ? Где она есть?
Что значит получил Моисей? Был ли вообще Моисей?
Фигура не более достоверная чем Адам или Авраам или Ной.
И никак нельзя доказать Что Исход повествует о событиях имевших место быть.
Имена искажались ,истории про одних приписывались другим...древние мифы населялись героями недавних событий ...и наоборот ...
Я же не отрицаю ,что что то там вообще происходило .
не могу же я серьезно воспринимать историю о том ,что все тюрки произошли от Измаила.

неэтолог 19.01.2015 14:56

http://www.evrey.com/sitep/shavuot/i...menu=tora.html

Моисея может быть и не было, это скорее всего собирательный образ.
Важен ведь принцип, а не достоверность персонажей.

Sonta 19.01.2015 16:45

Цитата:

Сообщение от неэтолог
http://www.evrey.com/sitep/shavuot/i...menu=tora.html

Моисея может быть и не было, это скорее всего собирательный образ.
Важен ведь принцип, а не достоверность персонажей.

ну да монотеизм-понополия на религиозную власть ( евреи это частный случай )

Sonta 19.01.2015 18:11

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Шемот или книга Исход повествует об событиях происходивших более трех тысяч лет назад. Это как студентами собирающими фольклор.

ну да так рано или поздно возникает письменый канон...
но ты мне так и не ответил про каран

неэтолог 19.01.2015 18:45

Коран читал когда-то давно, об авторе перевода даже не задумывался, полагал это неважным.

Я что-то упустил в Коране?

Sonta 20.01.2015 14:26

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Коран читал когда-то давно, об авторе перевода даже не задумывался, полагал это неважным.

Я что-то упустил в Коране?

Да упустил ...ты слышал как арабы "поют" аяты?

Потомучка 23.01.2015 21:34

очень извиняюсь за своё образование)
прошу квалифицированной помощи-
насколько можно этому доверять?
https://www.youtube.com/watch?v=n8mo...=84411374#t=47

неэтолог 23.01.2015 21:57

Цитата:

Сообщение от Sonta
Да упустил ...ты слышал как арабы "поют" аяты?


Слышал. Не Кобзон, конечно.

Sonta 23.01.2015 22:02

Цитата:

Сообщение от Потомучка
очень извиняюсь за своё образование)
прошу квалифицированной помощи-
насколько можно этому доверять?
https://www.youtube.com/watch?v=n8mo...=84411374#t=47

на все 100


Часовой пояс GMT +4, время: 04:08.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot