Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ружья, микробы... хвост! Язык! (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3687)

Steen 03.09.2012 20:00

Цитата:

Сообщение от Alex
Вот еще. Ерунда какая. Для того, чтобы выяснить, кто дальше прошел по дороге, совершенно не нужно знать, куда они идут.

Только в том случае, если дорога - единственная.


Цитата:

Сообщение от Alex
Чтобы сказать, что курица более продвинута, чем амеба, не нужно предполагать наличие венца творения. Достаточно просто сравнить их сложность.

Да НЕУЖЕЛИ? Давайте зальём поверхность планеты водой а потом сравним, кто из Ваших пациЭнтов выживет и продолжит развитие - курица или амёба. А потом будем делать выводы, а?

Налицо просто полное непонимание эволюции как процесса, например, того простого факта, что и амёба и курица, живущие сегодня прошли абсолютно одинаковый эволюционный путь, они ровесники, и совершенны или несовершенны в абсолютно одинаковой мере. Хотя ставить вопрос о совершенстве или несовершенстве в эволюционном разрезе - недопустимо.... :)


Цитата:

Сообщение от Alex
То же самое с цивилизациями. Вершиной технологий у папуасов остается лук. Европейцы тоже когда-то изобрели лук, но потом еще много всего разного. Хотите смотреть в недавнее время - пожалуйста. Космическая гонка, компьютерная гонка. Начинались примерно с одного старта.

Да ну? А, может, возьмём за вершину технологии темпы роста употребления транквилизатров? Тут-то и выяснится, что человек в мире, созданном высокими технологиями, в отличие от папуаса, НОРМАЛЬНО ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ. То есть, все Ваши высокие технологии вполне можно запараллелить с повышением содержания уксусной килоты в банке с бродящим продуктом, в результате которого "производители технологических чудес" неизбежно гибнут.... Да ещё и банку попутно взрывают.... Это, по-Вашему, тот единственно верный путь, по которому обязано идти человечество, ежели оно желает выглядеть достойно в Ваших глазах?

Однако.... :cool:

Милый мой, если бы подобные вопросы решались столь просто - дураков бы уже давно не осталось.... Однако процесс наблюдаем ... противоположный.... :D

Alexander B. 03.09.2012 21:41

Цитата:

То есть, все Ваши высокие технологии вполне можно запараллелить с повышением содержания уксусной килоты в банке с бродящим продуктом, в результате которого "производители технологических чудес" неизбежно гибнут...

" Это планета 13-го типа. Такие уничтожают сами себя, путем внутреннего военного конфликта, экологической катастрофы, но чаще всего — когда их ученые пытаются определить массу бозона Хиггса "
— Голова робота 790 из фильма LEXX, про Землю, при подлете Леккса к ней.

Alex 04.09.2012 14:17

Цитата:

Сообщение от Steen
Налицо просто полное непонимание эволюции как процесса, например, того простого факта, что и амёба и курица, живущие сегодня прошли абсолютно одинаковый эволюционный путь, они ровесники, и совершенны или несовершенны в абсолютно одинаковой мере. Хотя ставить вопрос о совершенстве или несовершенстве в эволюционном разрезе - недопустимо....


Недопустимо - и не ставьте. Я говорю о сложности, а вы - о совершенстве. Это называется "передергивать".


Цитата:

Сообщение от Steen
А, может, возьмём за вершину технологии темпы роста употребления транквилизатров?


А, ну болтайте дальше. Мне неинтересно. Вести спор так, как вы это сейчас делаете, я тоже умею.

Steen 06.09.2012 21:43

Цитата:

Сообщение от Alex
Недопустимо - и не ставьте. Я говорю о сложности, а вы - о совершенстве. Это называется "передергивать".

Разговор начался с того, что Вы попытались объявить народы, говорящие на более простом языке - более успешными :) А слово "успешность" в современной нам с Вами культуре несёт отчётливую положительную эмоциональную оценку определяемого им явления. Так же, как "совершенство".

Кроме того, эволюция идёт как путём усложнения организма, так и его упрощения. Мне нужно понимать взаимосвязь Вашего пассажа о языке и пассажа об амёбе, как утверждение, что упрощение - прогрессивно, а усложнение - нет? Или где?

Кроме того, сложность - не является объективной безотносительной оценкой. Для старшеклассника амёба - простая, а для биолога, боюсь - не слишком. :) Даже по сравнению с курицей. :) Плюс ещё индивидуальные способности к возможности ПОНИМАНИЯ в принципе, если Вы понимаете, о чём я..... :)




Цитата:

Сообщение от Alex
А, ну болтайте дальше. Мне неинтересно. Вести спор так, как вы это сейчас делаете, я тоже умею.

А я с Вами не спорю. Я Вам объясняю, что Вы пытаетесь лопатой починить электропроводку. А Вы отвечаете, что, если как следует взяться, то можно и операцию на мозге сделать лопатой....

В принципе - можно. :) БОюсь, исход будет летальный. :)

krasavchik 07.09.2012 18:33


Alex 08.09.2012 11:54

Цитата:

Сообщение от Steen
Кроме того, сложность - не является объективной безотносительной оценкой. Для старшеклассника амёба - простая, а для биолога, боюсь - не слишком. :)


О как. Интересно. Мне такая гуманитарно-солипсическая мысль даже в голову не приходила. Разумеется, сложность системы - объективная безотносительная характеристика, которую можно измерить.
По-моему, мы с вами говорим на разных языках (кстати, о языке).

Steen 09.09.2012 21:01

Сложность зависит от точки зрения и от глубины понимания, по-моему.

Впрочем, понимание при общении на вербальном уровне невозможно в принципе, так что, на каком языке не говори - результат будет такой же....

Jabuty 09.09.2012 23:57

Цитата:

Сообщение от Steen
Сложность зависит от точки зрения и от глубины понимания, по-моему.

Впрочем, понимание при общении на вербальном уровне невозможно в принципе, так что, на каком языке не говори - результат будет такой же....

Steen!
Достаточно упрощенного варианта: сложность зависит от понимания. :) Что понятно - то не сложно.
Вспомните историю про великого математика, который, будучи студентом, опоздал на лекцию и приняв начертанное лектором на доске объяснение о "неразрешимых" математических задачах, как задание на дом, пришел домой и решил эти самые - "неразрешимые" задачи. А для кого-то и элементарная арифметика - непроходимые дебри.

А, вот, со вторым тезисом я не согласен. Как-то друг друга мы, все-таки, понимаем.

Steen 10.09.2012 16:47

Мы думаем, что понимаем. :) Если бы понимали, не было бы необходимости в контроле.
Извините, неохота углубляться ни в философию, ни в практику....

нииэтолог 11.09.2012 04:32

Цитата:

Сообщение от Steen
Мы думаем, что понимаем. :) Если бы понимали, не было бы необходимости в контроле.
Извините, неохота углубляться ни в философию, ни в практику....


Потрясающе.............
В принципе, всем читающим нечего не остается, как только окунуться мордой в близлежащую помойку..........и скулить...........скулить о том, что вовремя не поняли учение Steenа.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:54.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot