Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Про вирус страха свиного гриппа (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3733)

talash 02.01.2013 23:54

Про вирус страха свиного гриппа
 
На частном примере так называемой пандемии свиного гриппа в 2009 году хорошо видно, как эмоциональные реакции распространяются среди людей вопреки логике.

Кто не помнит историю линк

Как я это помню.

По всем новостям на первых местах шла информация про свиной грипп. Использовалось много страшных слов: шестая последняя степень угрозы, пандемия, чрезвычайная ситуация.

С другой стороны в основном через интернет шла информация о необоснованности истерии и основной аргумент был, что смертность от свиного гриппа ниже, чем от обычного. В частности об этом писал и говорил авторитетный среди многих молодых мам доктор Комаровский.

И тем не менее, даже понимая, что свиной грипп по статистике менее опасен, чем обычный, на мой вопрос, а зачем тогда принимать дорогое иностранное лекарство, я услышал ответ: "А всё равно страшно!"

То что массы легко поддаются паническим слухам - не открытие. Этот случай примечателен тем, что панические слухи распространяли так называемые профессионалы, официальные медицинские организации.

Я считаю, что если в мотивации людей эмоциональные реакции приоритетней логики, то врядли посещение лекций, чтение книжек по заданной теме, получение корочки об окончании учебного заведения и работа по специальности коренным образом изменят данную физиологическую особенность организма.

Alexander B. 03.01.2013 16:20

:)
Я поначалу не совсем понял вывод, а всё потому, что совершенно в другом смысле прочитал предпоследнее предложение:
Цитата:

Этот случай примечателен тем, что панические слухи распространяли так называемые профессионалы, официальные медицинские организации.
Вы ! Друг и товарищ talash видимо еще не перестроились.
Я вот своё отношение к медицине уже полностью перестроил.

Если они в чём и профессионалы - так это в распространении паник и ложной медицинской информации. Вернее уже не важно, ложной или нет, никто уже не разберет - просто медицинской информации. Они "профессионалы" в деле поживиться на базе страхов о здоровье людей и детей. Поживиться так, что высосать всё по максимуму, вне зависимости от уровня материального достатка клиента.

Есть мнение, пока что только моё :) ,что если нужно узнать какую-нибудь истинную информацию о медицине - лучше обращаться к ветеринарии, причем крупного рогатого скота.
Там стоимость здоровья скота это реальная стоимость, и потому стоимость и эффективность лечения, это так же реальная стоимость и эффективность лечения. Без страхов, без эмоций, без вирусной рекламы. Корова она и есть корова - заболела, надо лечить. Без страхов, без эмоций, без вирусной рекламы.
В частности, информацию, единственную показавшуюся мне достоверной, о прививках - я узнал из ветеринарных книг.

Olex 03.01.2013 16:48

Человечество уже давно адаптировалось к болезням, которые перешли к нему от его пищевых симбионтов - домашнего скота. Засада возможна только в случае одомашнивания (и разведения в больших маштабах) нового животного (зебры, например - что маловероятно). Все остальное -от лукавого (лукавой медицины) с целью перераспределения ресурсов - обычный бизнес.

talash 04.01.2013 00:37

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Если они в чём и профессионалы - так это в распространении паник и ложной медицинской информации. Вернее уже не важно, ложной или нет, никто уже не разберет - просто медицинской информации. Они "профессионалы" в деле поживиться на базе страхов о здоровье людей и детей. Поживиться так, что высосать всё по максимуму, вне зависимости от уровня материального достатка клиента.


Про "поживиться" я бы не стал так обобщать. По-моему "в теме" было только малое количество высоких должностных лиц. Например, Обама. Распространение паники это хороший доход для американских фармкорпораций и для американской экономики в целом, потому что деньги они собирают со всего мира, так как здоровье это самое важное для людей и они предпочитают покупать брендовые препараты.

Остальные медицинские работники в большинстве просто поддаются панике, точно также как и неспециалисты и тем самым способствуют её распространению. Они (опять же в большинстве) искренне считают, что всё по правде. Потому что "где эмоции там и правда".

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Есть мнение, пока что только моё :) ,что если нужно узнать какую-нибудь истинную информацию о медицине - лучше обращаться к ветеринарии, причем крупного рогатого скота.
Там стоимость здоровья скота это реальная стоимость, и потому стоимость и эффективность лечения, это так же реальная стоимость и эффективность лечения. Без страхов, без эмоций, без вирусной рекламы. Корова она и есть корова - заболела, надо лечить.


Просто удивительно насколько более здоровая ситуация в областях, где нет больших денег и есть простые практические критерии истинности.

Alexander B. 04.01.2013 01:46

в тему
http://www.youtube.com/watch?v=ZSkfn...ilpage#t=54 s

VPolevoj 04.01.2013 03:26

С вирусом свиного гриппа вышла очень странная (и во многом довольно типичная) история.

Но началась она очень давно - в начале двадцатого века. Когда в Европе шла Первая мировая война, во всем мире буйствовала эпидемия (а правильнее было бы сказать - пандемия, так как болезнью был охвачен весь мир) гриппа, который тогда назвали "испанкой". По самым скромным подсчетам (да и как было считать, когда Мировая война, и все старались скрыть друг от друга свои потери как военные, так и от болезней) от испанки в мире умерло - приготовьтесь - от 50-ти до 100 миллионов человек! И это - еще во времена Первой мировой! Для сравнения - наша страна за всё время Второй мировой войны потеряла чуть больше 20-ти миллионов человек.

Короче - крутой вирус. Даже - очень крутой!

И разумеется, наши американские человеколюбивые друзья не могли обойти сей замечательный факт стороной. Как же: 100 миллионов погибших - и без них!

И вот они взялись за дело. И раскопали (в буквальном смысле этого слова) пару трупов умерших от этой болезни, которые были захоронены на Аляске в вечной мерзлоте, и сумели извлечь из их тел так горячо ими желанный вирус. И само собой, всё это проводилось под очень строгим контролем военных - что вы, а вдруг этот ужасный вирус вырвется на свободу, и будет еще 100 миллионов жертв!

Прошу обратить на это ваше внимание: всё это произошло в 2002 году.

Но когда провели всесторонний анализ этого вируса, то оказалось, что это - самый обычный и давно всем нам знакомый грипп, с маркировкой А/H1N1 - вам эта маркировка ничего не напоминает?

Посмотрите ссылки на Вики по поводу гриппа "испанки" и "свиного гриппа".

Испанка
Свиной грипп

Потом началась истерия нагнетания страха. И многие страны отнеслись к этим угрозам вполне серьезно (судя по выплаченным суммам).

А затем грянула и сама "эпидемия". В 2009 году.

Правда из этого получился "пшик". И "свиным гриппом" заболело чуть больше 250 тыс человек (и это во всем мире), а умерло - вот ужас то - аж 2627 человек в более чем 140 регионах мира. И, как говорят сами врачи, количество смертей от свиного гриппа не превышает показатели при обычном гриппе.

Но вот то, что пандемия "свиного гриппа" A/H1N1 разразилась после того, как американцы раскопали свои трупы, и попытались этим шантажировать другие страны - на мой взгляд, очень показательно. А сколько они на этом страхе срубили бабла - думаю, сейчас уже невозможно подсчитать, но немало.

talash 05.01.2013 03:18

Александр, видео пока не могу смотреть. Интернет очень медленный.

Я хочу ещё привести аргумент на счёт того, что ключевое в распространении паники это человеческая природа.

Похоже в данном случае панике помогали "раскрутиться" на высоком уровне, но бывает страхи распространяются без такой помощи. Что скажете по поводу так называемого "конца света"? Кто и зачем раскручивал это предполагаемое событие? По-моему это делали без какой-то выгоды для себя те, кто побаивался, что возможно это правда.

Точно также и со свиным гриппом, только панику ещё дополнительно умышленно поддерживали. Поэтому, получилось круче.

Конечно, если говорить про медицинских работников, то страх это не единственная мотивация у распространителей паники, также к нему может примешиваться желание быть более значимыми, быть в центре внимания, нести всем важную информацию, которую слушают развесив уши. Эту мотивацию можно отнести к иерархическим инстинктам. Но это так ремарка.

В общем, считаю, главное в распространении паники это присущий всем людям физиологический механизм бессознательного копирования эмоций. А также присущее большинству людей полное доверие своим эмоциям (где эмоции там и правда).

Alexander B. 05.01.2013 21:03

Согласен.

Кстати, опять таки особенность передачи информации.
Желание быть значимым приводут к тому, что люди часто "привирают" к своему рассказу значимой информации.
И паника тут в тему.

Разве не приятно со всем пониманием важности момента позвонить другу и завораживающим голосом сказать только ему, по секрету, что на соседней АЭС, возможно! авария. Вам об этом только что по секрету сказали...
У нас пару лет назад такой случай был, все телефонные сети города были заблокированы перегрузом.

ps видео там ничего важного, просто юмор на тему.

talash 06.01.2013 02:47

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Разве не приятно со всем пониманием важности момента позвонить другу и завораживающим голосом сказать только ему, по секрету, что на соседней АЭС, возможно! авария.

Если пытаться разложить это поведение на врождённые мотивации, то мне кажется, что если эта информация высокой степени достоверности, то это реципроктный альтруизм. А если малодостоверная, то просто повод поболтать, то есть обменяться хоть какой-нибудь информацией. Это большей частью женщины любят болтать и часто разносят недостоверную информацию.

talash 08.01.2013 01:21

А что скажете про СПИД? Ведь то же самое. Только не нашлось евродепутатов, которые остановили панику. В результате бредовая теория плотно вошла в общественное сознание.

Демон Лапласа 08.01.2013 14:55

Цитата:

Сообщение от talash
А что скажете про СПИД? Ведь то же самое. Только не нашлось евродепутатов, которые остановили панику. В результате бредовая теория плотно вошла в общественное сознание.

Что тоже самое? Считаете, что опасности заразиться ВИЧ и заболеть СПИДом нет? Что это происки империалистов и козни фармацевтических компаний? О какой именно бредовой теории вы толкуете и в чем ее бредовость? Короче, обоснуйтесь.

talash 08.01.2013 15:11

Цитата:

Сообщение от Демон Лапласа
Что тоже самое? Считаете, что опасности заразиться ВИЧ и заболеть СПИДом нет? Что это происки империалистов и козни фармацевтических компаний? О какой именно бредовой теории вы толкуете и в чем ее бредовость? Короче, обоснуйтесь.

А вот и поциент.

Демон Лапласа 08.01.2013 15:43

talash

Ну, вы давайте обосновывайтесь, и будем выяснять, кто из нас поциэнт. А то гарлопанить в пустую то всякий может.

Alexander B. 08.01.2013 23:12

В вопросах, окутанных клубами информационных войн можно доверять собственным наблюдениям и собственной логике. Кстати это одна из причин, почему мне нравится этология — всегда есть собственные наблюдения, и логика. За собой правда тяжело наблюдать, но за окружающими легче.

О свином гриппе логика подсказывает мне, с одной стороны, что фармацевтические компании действительно ради профита могли раздувать панику. С другой стороны, я верю в теорию биологов, согласно которой наш вид сейчас превышает свою обычную распространенность, и потому является кормовой целью для полчищ модифицирующихся паразитов всех сортов.

О СПИДе могу сказать только:
Несмотря на полное засилье наркомании в Саратове, с начала девяностых и по сей день, в том числе с применением шприцев, ни я, ни более близкие к подобным кругам знакомые не слышали ни об одном случае, похожем на СПИД. Специально поспрашивал.
У нас через шприцы ходил некоторый гепатит, со страшной буквой.

talash 09.01.2013 01:25

Цитата:

Сообщение от Демон Лапласа
talash

Ну, вы давайте обосновывайтесь, и будем выяснять, кто из нас поциэнт. А то гарлопанить в пустую то всякий может.


А что тут обосновывать. Была эпидемия страха болезни СПИД, я бы даже сказал эпидемия панического ужаса. Под этот ужас была придумана теория, как этот самый СПИД работает. По факту оказалось, что даже некоторые из тех кто заболел в 80-е до сих пор живы и что самое главное здоровы. Это самая очевидная из нестыковок.

talash 09.01.2013 01:46

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
С другой стороны, я верю в теорию биологов, согласно которой наш вид сейчас превышает свою обычную распространенность, и потому является кормовой целью для полчищ модифицирующихся паразитов всех сортов.

А где же эпидемии? За последний век количество людей многократно возрасло, а глобальных эпидемий всё меньше. Какие глобальные эпидемии были после "испанки" с сопоставимым ущербом народонаселению?

Демон Лапласа 09.01.2013 23:10

Цитата:

Сообщение от talash
А что тут обосновывать. Была эпидемия страха болезни СПИД, я бы даже сказал эпидемия панического ужаса. Под этот ужас была придумана теория, как этот самый СПИД работает. По факту оказалось, что даже некоторые из тех кто заболел в 80-е до сих пор живы и что самое главное здоровы. Это самая очевидная из нестыковок.

То есть по вашему никакой эпидемии СПИДа нет и не было, просто кто-то распространяет слухи, а люди боятся. А самого заболевания (и возбудителя) тоже по вашему не существует или как? Уточните свою позицию.

Цитата:

Сообщение от talash
По факту оказалось, что даже некоторые из тех кто заболел в 80-е до сих пор живы и что самое главное здоровы. Это самая очевидная из нестыковок.

И что же это за факты такие? Можете привести?

Демон Лапласа 09.01.2013 23:15

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
О СПИДе могу сказать только:
Несмотря на полное засилье наркомании в Саратове, с начала девяностых и по сей день, в том числе с применением шприцев, ни я, ни более близкие к подобным кругам знакомые не слышали ни об одном случае, похожем на СПИД. Специально поспрашивал.
У нас через шприцы ходил некоторый гепатит, со страшной буквой.

Так об этом и не кричат обычно на каждом углу. А вы хоть об одном случае сифилиса среди ваших знакомых слышали? А то по такой логике и сифилиса вовсе не существует.

Демон Лапласа 10.01.2013 00:00

Цитата:

Сообщение от talash
А где же эпидемии? За последний век количество людей многократно возрасло, а глобальных эпидемий всё меньше. Какие глобальные эпидемии были после "испанки" с сопоставимым ущербом народонаселению?

То есть, вы просто не понимаете смысла слова "эпидемия". Для вас "эпидемия" - это когда заражается 30% населения Земли, и 5% населения Земли умирает, как от испанки. Или как в фантастических фильмах, когда военные закрывают города на карантин :D Посмотрите в словаре или энциклопедии, какое явление называют эпидемией. Цитата из БЭС:

Цитата:

Эпидемия (греч. epidemía, от epí — на, среди и démos — народ), распространение какой-либо инфекционной болезни человека, значительно превышающее уровень обычной (спорадической) заболеваемости на данной территории.


ВИЧ инфекция. До конца 70-х гг прошлого века случаев заболевания зафиксировано не было. Первые точно зафиксированные и задокументированные случаи приходятся на 1981 год. Итак, единичные случаи с 1979-1981 гг и 8,4 млн выявленных случаев заражения к 1996 г. Это и называется эпидемией. Не все заразившиеся умирают. При современной терапии люди живут с этим заболеванием.

talash 10.01.2013 02:46

Цитата:

Сообщение от Демон Лапласа
То есть, вы просто не понимаете смысла слова "эпидемия".


Вам уже есть 16? Примерно в таком возрасте дети ещё не понимают смысла некоторых общеупотребительных слов и заглядывают в энциклопедии.

Цитата:

Сообщение от Демон Лапласа
Эпидемия (греч. epidemía, от epí — на, среди и démos — народ), распространение какой-либо инфекционной болезни человека, значительно превышающее уровень обычной (спорадической) заболеваемости на данной территории.


Увы, слово "эпидемия" наиболее часто употребляется со следующим смыслом:

Эпиде́мия (греч. ἐπιδημία — повальная болезнь, от ἐπι — на, среди и δῆμος — народ) — широкое распространение какого-либо заболевания, первоначально инфекционного заболевания (чума, оспа, тиф, холера, дифтерия, скарлатина, корь, грипп).
link

talash 11.01.2013 03:07

Свиной грипп это хороший пример, как массы учёных чуть было не создали дурацкую теорию. "Ужасность" этой теории должна была соответствовать эмоциональной реакции общества на cвиной грипп. Для масс (в том числе и учёных) эмоции всегда на первом месте. К логичности требования на порядок ниже.

Спасибо евродепутатам, остановившим этот общественный патологический процесс. Если бы он не был остановлен, то, конечно, ничего особо страшного бы не произошло, просто "учёные" своими "лекарствами" героически бы замедлили "опасную" пандемию и она бы сошла на нет. Ну, как они уже успешно научились замедлять развитие СПИДа и уже он как бы сам потихоньку исчезает. Через лет 30 о нём уже начнут забывать.

talash 03.02.2013 00:57

Почитал тут немного книгу. Там есть про иммунную систему. Иммунитет человека осуществляется множеством самых различных способов. Там множество дублирующих систем. Поэтому, уничтожение определённых типов лимфоцитов не может являться причиной СПИДа.

И вообще, вирусы для человека это окружающая среда. Человек находится на несоизмеримо более высокой ступени развития. Приравнивать способность вирусов пробивать защиту со способностью иммунитета этого не допустить это грубейшее нарушение эволюционной логики. И произошло оно исключительно под действием эмоций страха.

Ведь почему в процессе эволюции происходит усложнение? Потому что для более сложно-организованной системы, слабо-организованные системы являются не конкурентами, а окружающей средой. То есть при усложнении происходит выход на свободное от конкурентов "пространство". Да, окружающая среда, состоящая из более слабо-организованных систем, может быть агрессивна, да, она может меняться. Но она меняется в определённых рамках.

Например. Не может мышь прогрызть бетонную коробку дома и попасть внутрь, как бы она не менялась в процессе эволюции, если конечно она не перейдёт на уровень сложности человека и не создаст рукотворные инструменты для проникновения сквозь бетон. Только ошибки человека, например, отсутствие решёток на вентиляционных отверстиях фундамента могут позволить мышам проникнуть в жилище.

То же самое и с вирусами. Только если организм ослаблен, например, недоеданием или жизнью в непригодных условиях или при ошибках, которые сравнительно редки, у вирусов есть шанс.

talash 06.02.2013 20:50

Пользователь интересуется:

Цитата:

Сообщение от Olex
Человечество переваривало все инфекции. Условия жизни (саморепликация молекул) не изменились. Почему должны возникнуть исключения?

http://forum.ethology.ru/showpost.ph...3&postcount=24

Отвечаю. Исключение должно возникнуть потому что СПИД исключительная болезнь. У неё есть два исключительных свойства:

Первое. В отличие от всех остальных болезней она неизлечима.

Второе. В отличие от всех остальных болезней, которые могут поражать лишь некоторый процент населения, СПИД может заразить любого человека.

Объясните мне. Как может остановиться эпидемия при таких исключительных свойствах болезни?

Ведь другие эпидемии останавливались именно потому, что умирали те, кто был склонен к заражению, а оставались те, кто неспособен заразиться и те, кто смог преодолеть болезнь. Естественно, что такие эпидемии со временем шли на спад из-за сокращения "питательной среды" для вирусов.

Но как может остановиться распространение СПИДа?

talash 06.02.2013 21:44

Кроме страха, аналогичным образом может распространятся восторг. Это я про лоботомию. А потом "неожиданно" происходят такие случаи:

Цитата:

Роуз Мэри «Розмари» Кеннеди (англ. Rose Marie «Rosemary» Kennedy; 13 сентября 1918, Бруклин — 7 января 2005, Форт-Аткинсон) — третий ребёнок и первая дочь Розы Фицджеральд Кеннеди и Джозефа Патрика Кеннеди-старшего. Родилась чуть больше чем через год после её брата, будущего президента США, Джона Ф. Кеннеди. Она перенесла операцию префронтальной лоботомии в возрасте 23 лет, которая сделала её нетрудоспособным инвалидом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...%D0%B8%D 1%8F

VasilyErmak 07.02.2013 11:24

Цитата:

Сообщение от talash
Ну, как они уже успешно научились замедлять развитие СПИДа и уже он как бы сам потихоньку исчезает. Через лет 30 о нём уже начнут забывать.


Теперь понял Ваш юмор здесь
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3765&page=3

talash 18.09.2014 20:51

Слишком мало и слишком поздно
Производители антител и вакцин уже проиграли гонку с эпидемией вируса Эбола



17 сентября президент США Барак Обама признал, что эпидемия лихорадки Эбола, охватившая Западную Африку, становится неконтролируемой. Попытки сдержать распространение болезни, изолируя пациентов и прослеживая их социальные связи, провалились. Сейчас мировое сообщество всю надежду возлагает на биомедицинские средства: моноклональные антитела и вакцины. Однако производители лекарств от лихорадки Эбола уже проиграли гонку — эпидемия распространяется слишком быстро, чтобы биотехнологические и фармацевтические фирмы могли за ней поспеть. Главная проблема, по мнению западных исследователей, — фатально ограниченные производственные мощности.

С точки зрения науки производство вакцины от лихорадки Эбола не является чем-то сверхсложным. У фармацевтических компаний есть опыт производства аналогичных препаратов, а испытания на животных показали, что вирус достаточно просто победить, скорректировав иммунную реакцию. «Хотя сама лихорадка разрушительна для организма (речь идет прежде всего о геморрагическом синдроме), для защиты от нее достаточно небольшого количества нейтрализующих антител», — утверждает Джон Элдридж (John Eldridge), главный научный сотрудник компании Profectus BioSciences, которая также готовит вакцину от лихорадки Эбола, однако финансирования пока почти не получила. Основные сложности связаны именно с массовым производством.

Лучше всего дела обстоят с вакциной, которую разработали американские ученые и производит британская корпорация GlaxoSmithKline (GSK): уже с второго сентября она проходит испытания на людях. GSK обещала выдать до десяти тысяч доз вакцины (она состоит из поверхностного белка вируса Эбола, «вшитого» в ослабленный аденовирус шимпанзе) к концу года. Но такой объем эпидемию не остановит: нужны сотни тысяч доз, и при существующих масштабах производства они будут доступны только через полтора года. Компания рассматривает возможность расширения, но ей должны гарантировать рынок сбыта для вакцины. «Когда мы связались с Всемирной организацией здравоохранения в марте, когда стали известны первые случаи заражения, никто не проявил интереса. Нам ответили: “Спасибо, мы перезвоним”», — рассказывает Рипли Баллу (Ripley Ballou), руководитель программы.

Клинические испытания на людях начала проходит и другая вакцина, которую мировое научное сообщество считает более эффективной. Разработали ее сотрудники канадской Национальной микробиологической лаборатории, а производство (по лицензии) поручили небольшой биотехнологической компании NewLink Genetics (Эймс, штат Айова). Препарат состоит из измененного вируса везикулярного стоматита (заражающего крупный рогатый скот), куда вставлен ген поверхностного белка Эболы. Компания может представить всего 1500 доз. Свою вакцину готовит и Profectus BioSciences, но для увеличения производства с пяти до двадцати тысяч доз фирме также нужен гарантированный источник финансирования.

«В России я считаю сейчас важнейшим моментом производство ПЦР и ИФА диагностикумов и лошадиного иммуноглобулина, чтобы иметь хотя бы средство экстренной профилактики. Это то, что уже отработано и делалось. Целесообразно также вернуться к разработке моноклональных антител, тем более, что в коллекции уже имеется гибридома, продуцирующая нейтрализующие антитела против нуклеопротеина вируса Эбола и известно, что необходимо для получения нейтрализующих антител к поверхностному гликопротеину. К разработке отечественной вакцины также необходимо срочно приступать, тем более, что подходы к работоспособным конструкциям сегодня широко опубликованы», — говорит Александр Чепурнов, старший научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН.
В принципе, производить вакцины очень просто: надо вырастить побольше исходных вакцинных вирусов (так называемый производственный штамм), собрать их и обработать. Okairos, небольшая итальянская фирма, которая изготавливает вакцину для GSK, выращивает вирус в клеточной линии, содержащейся в одноразовых биореакторах емкостью до 200 литров. Для создания заявленных десяти тысяч доз понадобится примерно два месяца.

Основатель Okairos Риккардо Кортезе (Riccardo Cortese) заявил, что десяти миллионов долларов будет достаточно для переоборудования комплекса: фирма могла бы обработать в несколько раз больше четырехсотлитровыми биореакторами всего за два месяца. При таких масштабах производства компания могла бы выпускать 100 тысяч доз в месяц.

Но Баллу более осторожен в своих оценках. Прежде всего уже наблюдается дефицит исходных вакцинных вирусов: «пробирок было не так уж много, и мы уже исчерпываем наши запасы». Во-вторых, оптимальная среда для производства — это гигантские биореакторы емкостью более тысячи литров, похожие на цистерны для перевозки пива. Проблема в том, что клеточные линии «поторопить» очень трудно: скорость роста клеток детерминирована биологически. В самом лучшем случае, утверждает Баллу, сотни тысяч доз будут готовы только через девять месяцев, а стоить это будет не меньше 25 миллионов долларов.

Такие же проблемы возникли с препаратами для лечения заболевших лихорадкой. ZMapp (смесь трех моноклональных антител, полученных в растительном субстрате — в листьях табака) показал свою эффективность на обезьянах и был выдан, в порядке эксперимента, семи заболевшим. Однако сейчас у фирмы, калифорнийской Mapp Biopharmaceutical, осталось всего одна доза! Весь производственный цикл занимает несколько месяцев и дает на выходе несколько десятков доз — и это максимум. Министерство здравоохранения США ведет переговоры еще с двумя компаниями, но их возможности также ограничены сотнями доз в месяц.

Есть и другой выход — выращивать антитела не в табаке, а в клеточных линиях ЯКХ (полученных из клеток яичников китайского хомяка). Это стандартная технология для получения моноклональных антител, доступная десяткам биотехнологических компаний по всему миру. Но загвоздка в том, что один из компонентов ZMapp в клетках ЯКХ действует менее эффективно. Теперь канадские и американские ученые, которые и подобрали оптимальный коктейль из антител, ищут другие комбинации и вещества, более пригодные для клеточных линий ЯКХ. Но и для этого требуется время.

Сейчас в Конгрессе США на рассмотрении находится законопроект, который предоставит американскому Минздраву 58 миллионов долларов на разработку вакцин и лекарств от лихорадки Эбола. Международный валютный фонд (МВФ) также может выделить странам Западной Африки 127 миллионов долларов. Это поможет в борьбе с эпидемией, но революционных результатов ожидать не следует. «Я не знаю, вовремя ли подоспеют эти контрмеры, и сможем ли мы остановить процесс. Но я надеюсь, что к тому моменту, когда вспыхнет следующая эпидемия, необходимые действия будут предприняты и то, что мы видим сейчас, уже больше никогда не повторится», — заявил представитель министерства.

Даже если производство вакцин удастся увеличить в десятки раз, в обозримом будущем ее не хватит для стран, где уже свирепствует эпидемия. Есть шанс, что лихорадку Эбола получиться не пустить в «чистые» соседние территории — благодаря вакцинации в виде кольца вокруг очага болезни. «Такова реалистичная картина. Но мы бежим наперегонки с временем», — заявила доктор Мари-Поль Кини (Marie-Paule Kieny) из Всемирной организации здравоохранения.

Артем Космарский

http://lenta.ru/articles/2014/09/17/ebolarace/

Такое ощущение, что дуракам можно каждые пять лет впаривать новый страшный вирус. А вы говорите Человечество. Тьфу!

talash 19.09.2014 02:02

Цитата:

В Африке к югу от Сахары число новых
случаев ВИЧ-инфицирования в 2012 году
сократилось на 1 миллион, что представляет
собой почти 40-процентное снижение.
2001 г. 2,6 миллиона [2,4 миллиона–2,8 миллиона]
2012 г. 1,6 миллиона [1,4 миллиона–1,8 миллиона]
http://www.unaids.org/en/media/unaid...numbers_ru.pdf
Ну молодцы всё-таки врачи. Вылечили неизлечимую болезнь своей антиретровирусной терапией.

"Программа выполнила невыполнимую операцию и будет закрыта." (C)Анекдот

talash 25.09.2014 03:19

Цитата:

Иммунная реакция на грипп у беременных оказалась аномально сильной

У беременных иммунная реакция на грипп оказалась значительно сильнее, чем у других женщин — видимо, именно поэтому они гораздо хуже переносят это заболевание. В ответ на вторжение вирусов гриппа организм беременных производит больше клеток-естественных киллеров и Т-лимфоцитов, что усиливает воспалительный иммунный ответ, отчего во время вынашивания плода риск смерти от гриппа значительно выше. Результаты нового исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые взяли иммунные клетки у 21 беременной и 29 других женщин, подвергнув их в лабораторию воздействию различных вирусов гриппа (обычного сезонного H3N2 и эпидемического H1N1). Обследованы также были клетки женщин, взятые спустя полгода после рождения ребенка.

Оказалось, что беременность усиливает иммунную реакцию на H1N1 у лейкоцитов двух типов: естественных киллеров и Т-лимфоцитов. У вынашивающих плод эти клетки вырабатывали больше цитокинов и хемокинов (молекул, притягивающих другие иммунные клетки к месту заражения). Похожую реакцию вызвал и H3N2. Если этот процесс происходит в легких, то воспалительные процессы могут развиваться с опасной интенсивностью.

Сейчас беременным женщинам, заболевшим гриппом, обычно прописывают препараты, замедляющие размножение вирусов — однако согласно новому исследованию, требуется прямо противоположный эффект. «Мы поняли, что острый грипп во время беременности является скорее сильным воспалительным заболеванием [усиленным иммунным ответом], нежели следствием иммунодефицита. Это означает, что при лечении беременных следует думать о регулировании иммунной реакции, а не о воспроизводстве вирусов», — отмечает автор исследования Катерина Блиш (Catherine Blish).

Полученные результаты удивили ученых. Считается, что во время беременности иммунные реакции должны быть ослаблены: так организм матери предотвращает отторжение плода.

Исследователи предположили, что такую реакцию иммунной системы вызывают исключительно вирусы гриппа. «При этом заболевании риск выкидыша увеличивается вчетверо. Возможно, существует каскад биохимических реакций, вызывающих воспаление, и запускается он непосредственно перед родами, готовя к ним женский организм. Однако реакция на грипп пересекается с этим каскадом реакций и запускает его раньше срока», — рассказывает Блиш.
http://lenta.ru/news/2014/09/22/pregnantflu/

Выясняются интересные факты. Оказывается, не вирус опасен, а неадекватная реакция организма.

talash 01.10.2014 20:09

Цитата:

В августе в США из Либерии были доставлены несколько американских медработников, у которых диагностировали лихорадку Эбола. Трое из них уже выздоровели и выписаны из больницы. Им давали экспериментальное лекарство.

Лекарства от Эболы пока нет.
http://lenta.ru/news/2014/10/01/ebola/
Какие всё-таки молодцы врачи. Героически при помощи экспериментального лекарства вырвали из лап смертельной болезни своих коллег.

talash 03.10.2014 02:09

В. Агеев 15.03.2006
Выдуманные болезни
http://rusk.ru/st.php?idar=8581

talash 24.10.2014 21:14

Цитата:

Американская чиновница рассказала об эпидемии страха в США

В департаменте здравоохранения США заявили о распространении в стране эпидемии страха, а не лихорадки Эбола. Такое мнение высказала помощник главы министерства здравоохранения и социальных служб Николь Лури (Nicole Lurie), передает Associated Press.

«Лихорадка Эбола — это опасное заболевание, но вряд ли есть причины для паники. В Соединенных Штатах эпидемия страха, а не Эболы», — заявила Лури.
...
http://lenta.ru/news/2014/10/24/epidemicoffear/
Почитывает Лури наш этологический форум :D

неэтолог 26.10.2014 04:39

Цитата:

В субботу, 25 октября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставила новые данные о погибших от страшной эпидемии лихорадки Эбола, начавшейся в странах Западной Африки, пишет Ynet.

Согласно обновлённым данным, число погибших от вируса увеличилось до 4922 человек из общего количества заражённых.

На сегодняшний день подтверждено, в общей сложности, 10141 случаев заражения в восьми странах.

В странах Западной Африки (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне) из зафиксированных 10114 случаев заражения, погибли 4912 человек.

Для паники нет причин. Количество погибших сопоставимо с заблудившимися в Украине отпускниками из России и не вернувшихся домой. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) явно не там борется с эпидемией. И абсолютно непонятно почему ВОЗ тратит миллионы на борьбу с Эболой и не готова потратить несколько тысяч на типографию для распространения туристических карт среди отпускников из России.

Может быть ей откат предложить...........

talash 26.10.2014 14:50


talash 31.10.2014 10:51

Цитата:

СМИ: ученые создали таблетку от СПИДа

22:1530.10.2014 (обновлено: 09:00 31.10.2014)
Ученые разработали новый препарат, который снижает степень риска заражения ВИЧ-инфекцией на 90%. По мнению исследователей, применение нового препарата может стать революционным прорывом в борьбе с заболеванием.

МОСКВА, 30 окт – РИА Новости. Французские ученые заявили о создании препарата, способной на 90% снизить риск заражения ВИЧ. Принимать это лекарство нужно будет непосредственно во время полового акта, сообщает Independent.

Препарат был апробирован на людях, находящихся в группе риска. Разработку уже назвали "большим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией", а сами ученые заявляют, что им удалось зафиксировать "значительное снижение" риска заражения.

В свою очередь, фонды по борьбе с ВИЧ уже призывают повсеместно применять принцип «профилактики до контакта» (pre-exposure prophylaxis – PrEP), отмечая, что он доказал свою эффективность в США. Если такие таблетки применять ежедневно, то это сможет значительно снизить затраты на здравоохранение в вопросах профилактики вируса иммунодефицита.

Пресс-секретарь Американского СПИД-фонда Юзеф Азад сообщил, что "результаты испытаний препарата продемонстрировали очевидную эффективность PrEP".

Всего в мире насчитывается около 34 млн человек – носителей ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество зараженных в Эфиопии, Нигерии, Замбии, ЮАР и Зимбабве. Россия относится к 4-й группе стран, в которых распространен вирус, – после стран Латинской Америки и Центральной и Южной Азии.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141030/1031032...#ixzz3Hhcld3Vh
Ну какие всё-таки молодцы эти учёные. Спасибо!

talash 02.11.2014 16:39

Слушал Высоцкого одну песню и там тоже про страшный грипп :eek: . Кольцо сжимается
Цитата:

Гонконгский грипп
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Вирус «азиатского гриппа» мутировал и в 1968—1969 годы вызвал эпидемию «гонконгского гриппа».
В 1968—1969 гг. произошел средний по тяжести «Гонконгский грипп», вызванный вирусом H3N2. Пандемия началась в Гонконге в начале 1968 года. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. В США число погибших от этой пандемии составило 33800 человек. Упомянут в песне Владимира Высоцкого "Баллада об уходе в рай" : "где побежден гонконгский грипп.."

неэтолог 03.11.2014 04:17

Ну если речь зашла о поэзии, то вот классика жанра (смотреть до конца).

https://www.youtube.com/watch?v=h5mx2jxzF8g

talash 28.11.2014 01:16


talash 04.12.2014 00:35

Со времен Дарвина в мышлении людей мало что изменилось…:
Цитата:

Порядочная доля скептицизма полезна представителям науки, так как позволяет избежать большой потери времени, а между тем мне приходилось встречать немало людей, которые, я уверен, именно в силу этого [т.е. отсутствия у них скептицизма] уклонялись от постановки опытов и наблюдений, хотя эти опыты и наблюдения оказались бы полезными прямо или косвенно.

В качестве иллюстрации приведу самый странный из известных мне случаев. Один джентльмен (как я узнал впоследствии, хороший знаток местной флоры) написал мне из одного из восточных графств [Англии], что в этом году повсеместно семена, или бобы, у обыкновенного полевого боба выросли не с той стороны стручка, как обычно. В своем ответе я просил его сообщить мне об этом более подробно, так как не понимал, что он имеет в виду, но в течение долгого времени не получал от него ответа. Затем в двух газетах, одна из которых выходила в Кенте, а другая в Йоркшире, мне попались заметки, сообщавшие о совершенно замечательном факте: «Все бобы в этом году выросли не с той стороны». Я решил тогда, что должно быть какое-то основание для столь широко распространившегося утверждения. Я пошел к своему садовнику-старику, родом из Кента, и спросил его, не слыхал ли он чего-нибудь на этот счет. «О, нет, сэр, - ответил он, - наверно, это ошибка – ведь бобы вырастают не с той стороны только в високосные годы, а сейчас у нас год не високосный». Тогда я спросил его, как они растут в обыкновенные годы и как в високосные, и сразу же обнаружил, что он ровно ничего не знает о том, как они растут вообще в любое время, но упорно стоял на своем.

Спустя некоторое время мой первый информатор, всячески извиняясь, сообщил мне, что не стал бы мне писать в тот раз, если бы не слышал этого утверждения от нескольких культурных фермеров; однако после того он еще раз беседовал с каждым из них, и оказалось, что ни один из них ни в малейшей степени не представлял себе, что собственно он имел в виду. Таким образом, мы имеем здесь дело со случаем, когда убеждение – если только можно назвать убеждением утверждение, с которым не связано никаких определенных представлений, - распространилось почти по всей Англии без всякого подобия доказательства.

Чарльз Дарвин. Воспоминания о развитии моего ума и характера. М., Издательство Академии наук СССР, 1957 г., с. 150-151.

talash 07.03.2015 14:03

На палеофоруме задают вопросы человеку, долго живущему в Африке:
Цитата:

Сообщение от afrosergey
Цитата:

Сообщение от ARON
А как там со СПИДом?


Даже и не знаю, что ответиь... Вокруг СПИДа столько всякой ерунды накрутили, что теперь фиг разберешься как реально все это работает.... И кто-то, естественно, на этом хорошо заработал...

Когда я приехал в Намибию (12 лет назад) по официальной статистике тут было ок. 50% больных СПИДом. Если б СПИД передавался так, как пишут про это в популярной прессе, то ясно - сейчас бы давно было 100%! А сейчас, опять же по официальной статистике, ок. 20 %. Куда остальные-то делись? Вымерли незаметно (> 1/4 населения)?!!! И больше почти никто не заражался??? (А общая численность населения при этом выросла процентов на 20% +) Или как?!! И откуда эта статистика-то вообще берется, если тут тестирование на СПИД добровольное и анонимное?!! Опять же - статистика по смертности от СПИДа - но от него то не умирают. Если, человек умер, к примеру, от туберкулеза, но у него нашли вирус СПИДа, то автоматом считается, что он от СПИДА умер. А то что другие мрут от туберкулеза без всякого СПИДа - это как?...

В общем как-то так. Но, все же, лучше пользоваться кондомами... :-[

Ну кто-бы мог подумать? :cool:

talash 17.06.2015 17:43

Как, опять??? :confused: :confused: :confused:

Цитата:

ВОЗ предупредила о возможном появлении MERS в России

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключила, что коронавирус ближневосточного респираторного синдрома может появиться и в России. Данное предостережение озвучил РИА Новости помощник гендиректора ВОЗ Кейджи Фукуда.

«Я думаю, что коронавирус может появиться буквально в любом месте мира. Если есть зараженный путешественник, который приехал с Ближнего Востока в Южную Корею, то почему любая другая страна может этого избежать? (...) Россия должна быть готова», — заявил он.

По словам Фукуды, отдельные зарегистрированные в Европе случаи заболеваний, вызванных MERS, не свидетельствуют о том, что вирус получил распространение на всем континенте.

http://lenta.ru/news/2015/06/17/mers1/


Часовой пояс GMT +4, время: 11:21.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot