Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Глупость или подлость? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3647)

Shpongled 05.08.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от Jabuty
для меня, в данном случае, картинка, как определение - это полная фигня

Я в курсе, что у Вас есть определение получше. К сожалению, в Вашем определении присутствует один незначительный дефект - не объясняется, что такое ощущение :(
Кстати, есть одна любопытная книжка: Крис Фрит, "Мозг и душа". Только осторожно! Автор тоже видит сознание :)

Steen 05.08.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от jenevjeva
а ведь чаще всего так и происходит. Ведь даже в самых иерархиезированных людских сообществах (к примеру, армия), функции охраны от вторжения лежит далеко не на статусных особях. Трудно представить себе генерала, который бы грозно спрашивал "Кто идет?" у каждого проходящего мимо. Так же следует отметить, что в былые времена данная функция передоверялась еще более низким рангам - к примеру, собакам.

это не только у нас. У собак территорию тоже охраняют щенки предыдущего помёта.

Jabuty 06.08.2012 07:22

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Я в курсе, что у Вас есть определение получше. К сожалению, в Вашем определении присутствует один незначительный дефект - не объясняется, что такое ощущение :(
Кстати, есть одна любопытная книжка: Крис Фрит, "Мозг и душа". Только осторожно! Автор тоже видит сознание :)

Шпонглед!
Вас невозможно "за что-то" уважать! Вас можно только любить, "сломя голову"! Без контроля своих чувств!
Как же Вы, наверное, одиноки! :)


Точка, точка, запятая -
Вышла рожица кривая.
Ручки, ножки, огуречик,-
Получился человечек! (Юлий Ким)

До сих пор, я давал определения элементарным явлениям. :)
Что касается понятия "ощущения", оно предполагает более сложное описание, ввиду задействования различных физиологических процессов (био.хим.нейро) при обработке информации и определении значимости результата. Палитра ощущений очень широка, хотя результат сводится или к положительному для организма, или к отрицательному.

Конечно, исходя из принципа "строгой научности", можно выявить философскую абсурдность любого определения. Но что это прояснит? Думаю, что для описания и понимания явлений допустима некоторая аксиомность. А уж степень этой аксиомности каждый выбирает сам для себя, в зависимости от собственного мироощущения.

Скачал рекомендованную Вами книгу. 255! Страниц! А я читаю по слогам и "в лицах". :mad: А жизнь уже на исходе. Ах, как хочется любить!
Не могли бы Вы конкретно сакцентировать цитатами (или своими словами) интересные для обсуждения мысли, изложенные в этом труде? Буду благодарен. :)

Иван Домбровский 26.09.2012 00:56

Не очень правдоподобные истории. И сочинила их, как мне представляется, не дама.

сильвестрис 26.09.2012 12:30

Авторша была сильно не права в том, что встала на пути естественного отбора. За что и получила справедливое осуждение соседей:)


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot