Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Социобиология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Противоречие межу генами и мемами (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3909)

VasilyErmak 17.01.2014 16:14

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Территориально понятно.
Насчет культурно сомневаюсь. У евреев своя культура и они в нее ничего нового извне практически не вносят и стараются оградить ее от всех иных культур (речь идет о верующих, так как соблюдающих традиции и атеистов сегодня называть евреями можно лишь с большой натяжкой).


У любой культуры есть сердцевина у евреев это иудаизм. Но и евреи атеисты, коммунисты, буддисты, христиане, возможно даже и мусульмане с большой или маленькой натяжкой были, есть и будут евреями. Я уверен, что через 1000 лет точно будут евреи. Дело в том что это народ совсем другого типа. Они исчезнут только вместе с человечеством или всё человечество будет евреями. По одному из основополагающих принципов жизни: на территории или вне территории (по Л.Гумелёву на народе, а по моему точнее сказать на культуре народа) израильтяне и евреи это уже разные народы. Вы наверное правы у вас в Израиле евреев уже немного.

VasilyErmak 17.01.2014 16:22

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Два поста об окнах Овертона, из соседней темы про педофилию, мне кажется ближе сюда, прокомментирую тут.

http://www.forum.ethology.ru/showpos...0&postcount=66
http://www.forum.ethology.ru/showpos...1&postcount=67



Спасибо за ссылки я этой дискуссии не застал.
Интересно как Nganaraha воспользовался таким окном, вызванным пустотой на форуме и навязал свою повестку дня. Сон разума рождает чудовищь.

Nganaraha 17.01.2014 16:25

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Территориально понятно.
Насчет культурно сомневаюсь. У евреев своя культура и они в нее ничего нового извне практически не вносят и стараются оградить ее от всех иных культур (речь идет о верующих, так как соблюдающих традиции и атеистов сегодня называть евреями можно лишь с большой натяжкой).

Аналогично у друзов. У них даже еще жестче, если евреем еще можно стать пройдя определенный процесс посвящения, то друзом стать невозможно и чужого в друзскую общину не пустят ни за какие коврижки.
Наверное есть еще народы также охраняющие свою культуру.

Евреи в любой культуре становятся не просто ее носителями но и активными "продвигателями". Вторая врожденная черта евреев - гениальность. Из современных талантливых русских писателей почти все - евреи: Акунин, Улицкая, Рубина, Губерман. Каждый пятый нобелевский лауреат - еврей. На библиографию в любой научной книжке смотреть страшно...

Можно еще сказать об особом типе мышления у евреев.

Черт, как было бы забавно исследовать их геном.

VasilyErmak 17.01.2014 16:26

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
А про современность еще пока рано говорить. Мы близко подошли к образованию единого мегаполиса.


Вообще то этот мегаполис уже есть, это Интернет.

VasilyErmak 17.01.2014 16:30

Цитата:

Сообщение от Nganaraha
Евреи в любой культуре становятся не просто ее носителями но и активными "продвигателями". Вторая врожденная черта евреев - гениальность. Из современных талантливых русских писателей почти все - евреи: Акунин, Улицкая, Рубина, Губерман. Каждый пятый нобелевский лауреат - еврей. На библиографию в любой научной книжке смотреть страшно...

Можно еще сказать об особом типе мышления у евреев.

Черт, как было бы забавно исследовать их геном.


Если тип мышления то причём здесь геном

TALBEY 17.01.2014 16:59

Цитата:

Сообщение от VasilyErmak
Спасибо за ссылки я этой дискуссии не застал.
Интересно как Nganaraha воспользовался таким окном, вызванным пустотой на форуме и навязал свою повестку дня. Сон разума рождает чудовищь.


Что касается "окон", то это весьма забавное наблюдение, но совершенно не значит, что в жизни происходит именно так. И я не знаю ни одной идеи (разве что истребления евреев Гитлером), которые были бы навязаны обществу таким способом.

Кстати, все идеи можно разделить на две группы: фашистские, призывающие к традиционным ценностям и истреблению всех инакочувствующих и думающих, и гуманистические, призывающие к милосердию и терпимости, поиску компромиссов и взаимопониманию. Есть в этой теме блестящее исследование Айзенка, стоившее жизни его помощнице.

Полагаю, что только фашистские идеи распростроняются вышеназванным путем (коммунисты и фашисты).

Что же камается идей гуманистических, то они пробивают себе путь вопреки всем технологиям. Общество по определению больше склонно к фашизму.

Автор поста об окнах, высказавшись весьма грубо и непристойно о гомосексуалах, обозначил свою позицию, а потому я склонен с большим недоверие к любым его постам.

Nganaraha 17.01.2014 17:06

Цитата:

Сообщение от VasilyErmak
Если тип мышления то причём здесь геном

Тип мышления задается наследственностью.

Nganaraha 17.01.2014 17:18

Цитата:

Сообщение от VasilyErmak
Спасибо за ссылки я этой дискуссии не застал.
Интересно как Nganaraha воспользовался таким окном, вызванным пустотой на форуме и навязал свою повестку дня. Сон разума рождает чудовищь.

Ну вот меня уже записали в идеологи и пропагандисты.

Между тем повторю, что тему я поднял по двум причинам.

Первая: оживить форум, так как по опыту собственных ресурсов знаю, что тема горячая.

Вторая: это тема моей работы, и мне ее обсуждать легче и интересней, чем, скажем, муравьев.

Хочу заметить, что чудовищ порождает не сон разума, а совсем другое - борьба со злом. Читайте евреев Стругацких "Отягощенные злом"

И у меня по прежнему остается четкое ощущение, что возражающие мне попросту находятся под действием предубеждений и культурально обусловленных предрассудков, а потому не хотят взглянуть на факты беспристрастно.

Все скатываются на пользу или вред, хотя это вообще антинаучно. К тому же я с самого начала говорил, что все негативные стороны педофилии знаю вероятно лучше других, и эти негативные стороны перечислил.

нииэтолог 17.01.2014 17:52

Цитата:

Евреи в любой культуре становятся не просто ее носителями но и активными "продвигателями".

Хотелось бы на примере увидеть как это происходит.

Цитата:

Вторая врожденная черта евреев - гениальность.

Я бы назвал эту черту (если она действительно существует) результатом воспитания.

VasilyErmak 17.01.2014 18:09

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Хотелось бы на примере увидеть как это происходит.


Ну к примеру американский кинематограф и телевидение ( явления массовой западной культуры) во многом создали выходцы из Российской империи. А в это время их соплеменники оставшиеся в СССР создавали соцреализм. Думаю если их поменять местами было бы тоже самое.

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Я бы назвал эту черту (если она действительно существует) результатом воспитания.


Расскажите про еврейское воспитание.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:26.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot