Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология животных (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Кошки и мышки (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4281)

foxy 02.09.2016 21:15

Кошки и мышки
 
Здравствуйте, дорогие этологи! Интересуюсь этологией давно, но зарегистрировалась только теперь. Очень хочу понять поведение своих и не только своих кошек. Моей соседке на даче ее кот приносит пойманных мышей и обязательно складывает ей на подушку. А когда у меня умерла одна из моих двух кошек (они не родственницы если что), то пока она лежала в комнате, другая кошка принесла мышей и обложила ими мертвую кошку. Почему кошки это делают?

Я где-то читала, что когда антропологи нашли в захоронениях неандертальцев остатки положенной туда еды и вещей, то сделали вывод, что это культ и вера в загробную жизнь. Неужели кошки тоже верят в загробную жизнь?

VPolevoj 03.09.2016 20:42

Цитата:

Сообщение от foxy
Здравствуйте, дорогие этологи! Интересуюсь этологией давно, но зарегистрировалась только теперь. Очень хочу понять поведение своих и не только своих кошек.

Моей соседке на даче ее кот приносит пойманных мышей и обязательно складывает ей на подушку. А когда у меня умерла одна из моих двух кошек (они не родственницы если что), то пока она лежала в комнате, другая кошка принесла мышей и обложила ими мертвую кошку. Почему кошки это делают?

Я где-то читала, что когда антропологи нашли в захоронениях неандертальцев остатки положенной туда еды и вещей, то сделали вывод, что это культ и вера в загробную жизнь. Неужели кошки тоже верят в загробную жизнь?

Здравствуйте, foxy (Лисичка). :)

Какой Вы, оказывается, интересный (и интересующийся жизнью) собеседник. И вопросы, которые Вы задаёте на этом форуме, признаюсь, тоже показались мне очень интересными (во всяком случае, не стандартными).

И этот Ваш вопрос, про кошку, тоже, как мне видится, очень сложный и очень интересный. И он имеет самое непосредственное отношение к Человеку и к его представлениям о Мире.

Не знаю даже, с чего бы мне начать...

Значит, кошки приносят свою добычу (мышей, например) к другим особям (к людям, к котятам, к соплеменникам), и это нас, в принципе, уже не удивляет, хотя, на мой взгляд, должно было бы. То есть, кошки ведут себя не как эгоисты, не сами жрут всё, что поймают, и не пытаются отнять у других их добычу, а - несут её другим! Мне кажется, что это довольно-таки странно, но не суть...

Вот Вы пишите, что одна из Ваших кошек умерла, а другая (её подруга) принесла (дохлых) мышей и обложила ими мертвую кошку. И Вы усмотрели в этом зачатки похоронных ритуалов (либо даже сами эти ритуалы), аналогичные тем, которые есть и у Человека. И Вы спрашиваете, "зачем кошки это делают" и "неужели кошки тоже верят в загробную жизнь"?

Давайте все же попробуем объяснить эти факты, придерживаясь наших привычных представлений (и только если у нас это не получится, мы будем рассматривать вариант с похоронными ритуалами у кошек).

Как я сам считаю, у животных нет понятия смерти (они не понимают, что это такое), но зато они видят своих соплеменников, когда те спят (а сон чем-то похож на смерть), знают, как себя ведут и как при этом выглядят животные, когда они больны или ранены, и могут оказывать им помощь и уделять им своё внимание. Скажем, слоны окружают больного соплеменника и пытаются поставить его на ноги (если тот лёг), а когда поднимут, то ведут, придерживая его с двух сторон. Дельфины умеют поддерживать ослабевших товарищей. Волки кормят раненных и больных членов стаи. И т.д.

То есть, если какое-то из животных внутри социальной группы (а это важно, чтобы была социальная группа) ослабеет, то другие члены этой социальной группы его не бросают, а оказывают ему знаки внимания, и проявляют о нём заботу, как умеют.

А теперь представим себе, что особь не просто заболела (или ослабела, скажем, от ран), а - умерла. Как будут себя вести относительно этой особи другие члены этой стаи? Не знаете? А между тем, такие факты известны, и сведения об этом есть.

Самое первое (и самое простое), что будут делать другие члены этой стаи, они не будут отходить от этой умершей особи (вдруг она спит, или болеет). При этом они будут пытаться её "разбудить", растормошить, будут пробовать поставить её на ноги (как слоны, например), будут приносить еду (если в этой группе так принято заботится о больных и раненных).

Но затем, когда они поймут, что их усилия бесполезны, они бросят своего павшего товарища (так как у них, повторяю, нет понимания того, что такое смерть). За редким исключением. Скажем, описан случай, когда у одной обезьяны умер её ребенок, и она продолжала носить его с собой, кормила, баюкала, играла с ним и т.д. на протяжении еще очень долгого времени. Но этот случай, я считаю, только подчеркивает общее правило, о котором я пытаюсь Вам сказать.

Животные не знают, что такое Смерть, и ведут себя со своими умершими соплеменниками так же, как с живыми (только считая их, видимо, больными).

Но зато, это их поведение, наоборот, позволяет нам предположить, что многие ритуалы Человека возникли вовсе не на пустом месте. В том числе и наша вера в Загробную Жизнь. То есть, когда древние люди клали в могилу умершего запасы еды, то они, на самом деле, вели себя подобно слонам и кошкам, как самые обычные социальные животные, но потом, по всей видимости, это переросло у нас в суеверия и в религию. Как-то так. :)

foxy 03.09.2016 21:18

Похоже на правду. Значит неприятие смерти и взаимопомощь. Спасибо!

неэтолог 04.09.2016 01:23

Цитата:

Значит неприятие смерти и взаимопомощь

Неприятие смерти можно наблюдать в многочисленных роликах на ютьюбе. У хищников, неприятие смерти обычно происходит при смыкании челюстей на горле жертвы.

Но иногда есть исключения, например, если у жертвы пасть открывается иначе чем у других животных.

https://www.youtube.com/watch?v=0-j-mb7-Up0

неэтолог 04.09.2016 01:31

https://www.youtube.com/watch?v=mdaDwFTylz0

И немного о взаимопомощи.

foxy 04.09.2016 07:21

Неприятие смерти это я написала про тот случай, когда обезьяна носила и кормила умершего детеныша. Просто женщины иногда также себя ведут, хотя прекрасно знают, что такое смерть. Отказываются верить, надеются. Думаю, животные тоже прекрасно знают, что такое смерть, так как видят ее и убивают сами. Но если умер близкий, отказываются принять это. Как люди.

Alexander B. 05.09.2016 15:54

А что, кошки разве заботятся о других кошках? Больных? Я просто не "кошачник" совсем, скорее "собачник". Разве кошки не гуляют сами по себе?

VPolevoj 05.09.2016 17:45

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
А что, кошки разве заботятся о других кошках? Больных? Я просто не "кошачник" совсем, скорее "собачник". Разве кошки не гуляют сами по себе?

Да, Александр, как много ты, оказывается, пропустил. :)

Впрочем, мы обсуждали этот вопрос еще когда модератором у нас был Шер (Sher), задолго до твоего появления на этом форуме (сколько воды-то с тех пор утекло, Господи!).

Кошки, как и все кошачьи, по всей видимости, животные социальные (а не одни лишь львы, как это принято считать). Просто их социальная жизнь долгое время оставалась для нас скрытой. Но теперь, когда всё раскрылось, мы увидели удивительный и чудный мир кошек (которые, как выяснилось, вовсе не "гуляют сами по себе", а живут в очень сложном мире социальных отношений).

Alexander B. 05.09.2016 22:52

Скорее я просто не интересовался, мне интереснее было почитать рассказы Krass о собаках :)

Alexander B. 17.05.2017 14:00

Крутой бот, практически искусственный интеллект :)
Здравствуйте RubikVar.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot