Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Терроризм как яркое свидетельство актуальности этологии (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3403)

Sphairos 26.07.2011 06:17

Терроризм как яркое свидетельство актуальности этологии
 
Современное цивилизованное общество сильно ограничивает врождённую мужскую потребность в агрессии.

Потому 4-й или 10-й из 55 или 57 детей строительного магната Мухаммеда бен Ладена, богатейшего человека Саудовской Аравии, создаёт террористическую организацию, которая ведёт постоянную войну. Потому в развитых, богатых странах молодые люди, преимущественно из обеспеченных семей, объединяются в банды и дерутся друг с другом якобы за какие-то совершенно никчёмные названия футбольных или других команд. И потому происходят такие события, как в Норвегии.

Я думаю так.

Особо хочу акцентировать, что никакими психологическими, социологическими и прочими методами, кроме биологических, эти события объяснить нельзя.

А вы как думаете, уважаемые участники?

Sphairos 26.07.2011 06:29

Саудовская Аравия, конечно, не цивилизованное общество, но оно богатое и спокойное.

нииэтолог 26.07.2011 15:26

Где можно найти родословную Робин Гуда?

--------

Терроризм это не биологически обусловленное явление, а форма\метод ведения войны.

Война в свою очередь - это не агрессивное поведение, а естественный процесс\способ расширения территорий и борьба за ресурсы.

Так мне представляется.

Sphairos 26.07.2011 16:17

Терроризм это вообще не война в обычном смысле слова.

нииэтолог 26.07.2011 17:05

Цитата:

Сообщение от Sphairos
Терроризм это вообще не война в обычном смысле слова.


Это метод ведения войны, тактика, стратегия, способ, технология, вариант и т.д.

Война это длительное противостояние двух и более сторон с применением насилия. Одной из форм насилия является терроризм.

В этом ключе случившееся в Осло я не называл бы терактами.

Sonta 26.07.2011 17:24

Gunnar Heinsohn
кто то на форуме уже советовал...почитал; очень правдоподобно

Sphairos 26.07.2011 17:24

Война это когда воюют. Когда есть воюющие стороны. Террор это когда убивают невинных жертв, причем, эти жертвы могут и разделять взгляды их убивающих. Война это война, террор это террор. Они пересекаются: "исламистские" группировки и ведут войну, и осуществляют террор.

Разве баски воюют? Они убивают невинных, но не ведут военных действий.

Война это не агрессивное поведение, конечно... Миролюбивое! :)

doglist 26.07.2011 17:31

Цитата:

Сообщение от Sphairos
Особо хочу акцентировать, что никакими психологическими, социологическими и прочими причинами, кроме биологических, эти события объяснить нельзя.

А вы как думаете, уважаемые участники?


Если говорить о биологически значимых раздражителях (например, куске колбасы), то война выражается в налете на соседей и отнимании у них этого пресловутого куска.
При применении террора цепочка действий, предшествующих получению этого пресловутого куска, сильно растянута по времени. Ну и как тут можно говорить о голой биологии?
Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и игру в войнушку. Ну не нуждается ни 4-й, ни 10-й ребенок любого магната ни в куске колбасы, ни в логове для выращивания и выкармливания своих детенышей.
А что скажете про смертников? Какую чисто биологическую цель они преследуют?

Sonta 26.07.2011 17:33

В чем виноваты солдаты?

Sphairos 26.07.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от Sonta
Gunnar Heinsohn
кто то на форуме уже советовал...почитал; очень правдоподобно


Спасибо! Почитал... Мощно! :)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:21.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot