Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Непостижимо........... (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3633)

Shpongled 07.05.2012 16:31

Цитата:

Сообщение от Sonta
внутри икринки эмбрион,кислород диффундирует сквозь пузырек в околоплодную жидкость...именно этим растворенным кислородом и дышит эмбрион. как именно кислород попадает в икринку не принципиально из воды или из воздуха,важно то что в воздухе кислорода больше. По видимому предки илистых прыгунов таскали воздух к своим икринкам задолго до того как они стали илистыми прыгунами...очень многие рыбы создают воздушные пенки вокруг икры ..на мой взгляд гораздо интересней как эти рыбы "научились"
активно дышать кожей...буду сильно смеятся когда выясниться ,что они "научились" этому у насекомых .

Повод поржать всегда найдется ... Конвергенция не подходит ;)

Sonta 07.05.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Повод поржать всегда найдется ... Конвергенция не подходит ;)

Подходит ,вопрос в том много ли мы в ней понимаем ...казалось бы как далеко курица от дрозофилы ,но один единственный ген способен вызвать такое нарушение как срастание крыльев и у мухи и птицы;)
А казалось бы что вообще может быть общего между трахейными жабрами и передними плавниками?

Titonic 07.05.2012 20:17

Цитата:

Сообщение от Sonta
По видимому предки илистых прыгунов таскали воздух к своим икринкам задолго до того как они стали илистыми прыгунами...очень многие рыбы создают воздушные пенки вокруг икры ..

Спасибо, теперь более-менее понятно. Однако, по-моему, это мало что меняет. Если "очень многие рыбы создают воздушные пенки вокруг икры", то делают они это, как я понимаю, явно не из спортивного интереса, а потому, что их икринкам тоже не хватает кислорода, растворённого в воде. Так что, даже если "предки илистых прыгунов таскали воздух к своим икринкам задолго до того, как они стали илистыми прыгунами", то и в этом случае у них не было времени обучаться этому искусству эволюционным путём: эволюционные процессы длятся годы, а икринки без кислорода не проживут, как я понимаю, и нескольких часов (а может, и того меньше).
А теперь сопоставьте всё это с Вашей верой в то, что действия илистых прыгунов по обеспечению икринок кислородом от начала до конца закодированы в генах. И поймите, наконец, что у рыб тоже есть, какой-никакой, но всё-таки МОЗГ, который для того и существует, чтобы избавить гены от необходимости кодировать каждый шаг животного.

анфиса 07.05.2012 20:36

Цитата:

Сообщение от Sonta
Анфиса ,давайте Вы не будите умничать,а просто и доходчиво ответите на вопрос Нииэтолога,как в процессе эволюции эти самые прыгуны научились таскать воздух своим икринкам ...и мы все заодно почитаем.

А как я на него отвечу, если в науке про эволюцию очень много неизвестного. тем более, я даже не знаю точно, кто такие прыгуны.
Я Вам написала, что не вижу ничего непонятного в разделении наследственной формы проявления поведения и запечатления новорожденной особью поведения родителей и, затем, дальнейшего воспроизведения этого поведения; если Вы меня не поняли.

Sonta 07.05.2012 23:47

Цитата:

Сообщение от анфиса
А как я на него отвечу, если в науке про эволюцию очень много неизвестного. тем более, я даже не знаю точно, кто такие прыгуны.
Я Вам написала, что не вижу ничего непонятного в разделении наследственной формы проявления поведения и запечатления новорожденной особью поведения родителей и, затем, дальнейшего воспроизведения этого поведения; если Вы меня не поняли.

Да мне тоже вроде понятно ,что здравый смысл с бредом желательно разделять.
не бывает такого запечатления,просто не бывает.

Shpongled 07.05.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от Sonta
Да мне тоже вроде понятно ,что здравый смысл с бредом желательно разделять.
не бывает такого запечатления,просто не бывает.

Сонта, Вы просто не там учились :D

Sonta 08.05.2012 00:48

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Сонта, Вы просто не там учились :D

А вот и не угадали! Это у меня импритинг такой:D

Titonic 08.05.2012 01:58

Цитата:

Сообщение от Sonta
Да мне тоже вроде понятно ,что здравый смысл с бредом желательно разделять.

Я так понял, что я и Анфиса несём тут бред, ну, а Вы, конечно, - здравый смысл. Вот только почему-то Ваш хвалёный "здравый смысл" до сих пор не удосужился опровергнуть моих возражений по поводу того, чем же всё-таки икринки дышали всё то время, пока "процесс эволюции" обучал их родителей обеспечивать своё потомство кислородом. И я догадываюсь почему. - Потому что об этом ни у Дарвина, ни у Лоренца, ни у Докинза ничего не сказано, а у Вашего "здравого смысла", судя по всему, по отношению к чужим канонизированным идеям непреодолимый пиетет. А такой "здравый смысл" логики не признаёт.
Цитата:

Сообщение от Sonta
не бывает такого запечатления,просто не бывает.

Почему Вы в этом так уверены, догадаться тоже несложно. - Потому что ни у Дарвина, ни у Лоренца, ни у Докинза этого тоже нет.

В общем, я люблю, опираясь на факты и логику, "придумывать", а Вы, судя по всему, предпочитаете во всём доверять признанным авторитетам. А это значит, что в чисто теоретическом плане нам с Вами найти общие точки соприкосновения будет очень сложно. Поэтому предлагаю на этом наш спор закончить и провести простой эксперимент: забрать у илистого прыгуна его икринки, (причём, обязательно до того момента, как он начнёт на них "дышать") и поместить их в специальный инкубатор с автоматической подачей кислорода; подождать пока из икринок вырастут половозрелые илистые прыгуны, после чего поместить их в естественную для них среду и посмотреть, станут ли они снабжать воздухом свои икринки. Дальше, я надеюсь, объяснять не нужно.

Shpongled 08.05.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от Sonta
А вот и не угадали! Это у меня импритинг такой:D

Борьба с ветряными мельницами в жаркий полдень имеет лишь один плюс - не одолел, зато проветрился :) А вот возделывать нежную розу habalka vulgaris опытные садоводы, как правило, воздерживаются. Несмотря на жизнестойкость и короткие шипы - здорово воняет!
П. С. Красивый баннер на Титанике, не находите?

Sonta 08.05.2012 13:09

Цитата:

Сообщение от Titonic
Поэтому предлагаю на этом наш спор закончить и провести простой эксперимент: забрать у илистого прыгуна его икринки, (причём, обязательно до того момента, как он начнёт на них "дышать") и поместить их в специальный инкубатор с автоматической подачей кислорода; подождать пока из икринок вырастут половозрелые илистые прыгуны, после чего поместить их в естественную для них среду и посмотреть, станут ли они снабжать воздухом свои икринки. Дальше, я надеюсь, объяснять не нужно.

Я ответил .что дышали растворенным
кислородом.
А экспертмент,пожалуйста проводите.
потом расскажете.
или можете найти описание таких экспертментов.

Sonta 08.05.2012 13:59

Я даже думаю,хотя не могу гарантировать,что если устроить в камере с икрой искуственную вентиляцию ,то прыгун может перестать таскать воздух.

Titonic 08.05.2012 14:59

Цитата:

Сообщение от Sonta
Я ответил .что дышали растворенным
кислородом.

Но если раньше икринки могли дышать растворённым в воде кислородом, то возникает необходимость ответить на другой вопрос: почему они эту очень важную для себя адаптивную способность утеряли и при этом не были элиминированы отбором?

Titonic 08.05.2012 15:16

Цитата:

Сообщение от Sonta
Я даже думаю,хотя не могу гарантировать,что если устроить в камере с икрой исеуственную вентиляцию ,то прыгун может перестать таскать воздух.

Но ведь именно для того, чтобы нам с Вами не гадать - перестанет или не перестанет - я и предлагаю провести эксперимент.

Shpongled 08.05.2012 16:13

Sonta! Warum dieser sinnlose kampf? Der "biologe" sagt: kaviarkorn es eine neugeborenes individuum!:D

Sonta 08.05.2012 16:34

Цитата:

Сообщение от Titonic
Но ведь именно для того, чтобы нам с Вами не гадать - перестанет или не перестанет - я и предлагаю провести эксперимент.

Так проводите.Кто Вам мешает?

Sonta 08.05.2012 17:08

Или свяжитесь с Игорем Шереметьевым .он ихтиолог и вполне комуникабельный человек

Jabuty 08.05.2012 17:28

Почему прыгун оказался более странен, чем птицы, выкармливающие своих птенцов?
Выкармливание птенцов - это следствие импринтинга? (Ох, уж этот импринтинг)! :)

Shpongled 08.05.2012 17:53

Цитата:

Сообщение от Titonic
Но если раньше икринки могли дышать растворённым в воде кислородом, то возникает необходимость ответить на другой вопрос: почему они эту очень важную для себя адаптивную способность утеряли и при этом не были элиминированы отбором?

Т.е. Вы утверждаете, что в природе существуют гидроколлоидные оболочки, проницаемые для атмосферного кислорода, но непроницаемые для водорастворенного ?:eek:

Shpongled 08.05.2012 18:50

Титоник, ахтунг! Скорее кидайте заявку на nobelprize.org, а то берейтор анфисо опередит ...

анфиса 08.05.2012 20:13

Цитата:

Сообщение от Sonta
Да мне тоже вроде понятно ,что здравый смысл с бредом желательно разделять.
не бывает такого запечатления,просто не бывает.

"такого", т.е. Вы имеете ввиду - поведение прыгуна по обеспечению икринок пузырьками с воздухом? Это да. Сложное поведение невозможно запечатлеть в одном поколении. Так же как и выкармливание птенцов птицами. Это уже закреплено наследственно в особях.
Вы, Сонта, просто мысли иногда выражаете не четко. Привыкли со Шпонгледом на пальцах изъясняться.:D

анфиса 08.05.2012 20:16

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Титоник, ахтунг! Скорее кидайте заявку на nobelprize.org, а то берейтор анфисо опередит ...

вы, Шпонгленд, вряд ли без гугла знаете , что такое - берейтор. Но, думаю, что в гугле не совсем точное описание этой профессии в ее российском проявлении. В Российском кодексе о труде нет, вроде, даже такого названия в перечне профессий.

Titonic 08.05.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Т.е. Вы утверждаете, что в природе существуют гидроколлоидные оболочки, проницаемые для атмосферного кислорода, но непроницаемые для водорастворенного ?:eek:

Согласен: вопрос я сформулировал не корректно. Надо было так: почему раньше икринкам хватало растворённого в воде кислорода, а потомом его хватать не стало? Но Вы, надеюсь, понимаете, что моя некорректная формулировка вопроса не устраняет необходимости дать на него ответ.

анфиса 08.05.2012 22:16

Цитата:

Сообщение от Titonic
Согласен: вопрос я сформулировал не корректно. Надо было так: почему раньше икринкам хватало растворённого в воде кислорода, а потомом его хватать не стало? Но Вы, надеюсь, понимаете, что моя некорректная формулировка вопроса не устраняет необходимости дать на него ответ.

Конкретного ответа, даже, типа - не знаю, не дождетесь. Если Шпонгленд даст ответ, то он будет философский.

Titonic 08.05.2012 23:07

Цитата:

Сообщение от анфиса
Конкретного ответа, даже, типа - не знаю, не дождетесь. Если Шпонгленд даст ответ, то он будет философский.

Вообще-то, мой вопрос был адресован не Spongled, а Sonta, который, как мне кажется, делает вид, что он вопроса этого не заметил. А что касается Spongled, то его манеру вести диалог называть философской я бы воздержался.

Shpongled 08.05.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от Titonic
почему раньше икринкам хватало растворённого в воде кислорода, а потомом его хватать не стало?

Вот теперь обьясните, с чего Вы это взяли (и когда это произошло :)) Если нужна помощь зала, то здесь наверняка иногда присутствует Марков (ржет, поди, до коликов, над этими дуэлями на вениках), спросите его мнение. Кстати, надеюсь, Вы понимаете, что ловкий соскок с моего вопроса - это незачет? :)

Sonta 09.05.2012 00:08

Цитата:

Сообщение от Titonic
Но если раньше икринки могли дышать растворённым в воде кислородом, то возникает необходимость ответить на другой вопрос: почему они эту очень важную для себя адаптивную способность утеряли и при этом не были элиминированы отбором?

Отвечаю,конкретно и ясно :они ее не утеряли и прекрасно развиваются в воде аквариума,без всякой заботы со стороны родителя:)
Еще вопросы?

Steen 09.05.2012 00:29

О, пардон, не тот вопрос....

Sonta 09.05.2012 00:33

Цитата:

Сообщение от Sonta
Я даже думаю,хотя не могу гарантировать,что если устроить в камере с икрой искуственную вентиляцию ,то прыгун может перестать таскать воздух.

как видите пару часов назад ,я осторожно заметил ,что не могу гарантировать,теперь я думаю ,что не перестанет(хотя опять же не могу гарантировать).
Просто я догадался ,что дело совсем не в воздухе:D

Titonic 09.05.2012 00:41

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Вот теперь обьясните, с чего Вы это взяли (и когда это произошло :))

Вы опять ошиблись адресом: не смотря на то, что вопрос задал я, необходимость в нём вытекает из утверждения Sonta о том, что илистые прыгуны научились приносить икринкам воздух в процессе эволюции. Сначала я его спросил: чем дышали икринки всё то время, пока илистые прыгуны обучались приносить им воздух? На что Sonta ответил:
Цитата:

Сообщение от Sonta
Я ответил .что дышали растворенным
кислородом.

Но если илистые прыгуны выжили как вид, то это значит, что их икринкам кислорода, растворённого в воде, раньше вполне хватало. Поэтому я и задал вопрос: почему раньше хватало, а сейчас хватать не стало, как в этом уверены илистые прыгуны. Если же всё-таки икринкам и сегодня хватило бы растворённого в воде кислорода (то есть эволюция зря потратила на илистых прыгунов своё драгоценное время), то неизбежен другой вопрос, который я попробую сформулировать в Вашем "философском" стиле: "Я вас последний раз спрашиваю: вы за каким чёртом потащили меня в обход?"

Sonta 09.05.2012 00:46

Цитата:

Сообщение от Shpongled
Sonta! Warum dieser sinnlose kampf? Der "biologe" sagt: kaviarkorn es eine neugeborenes individuum!:D

Weil ich genau weiß, was ich hier mache:D

Titonic 09.05.2012 01:21

Цитата:

Сообщение от Sonta
Отвечаю,конкретно и ясно :они ее не утеряли и прекрасно развиваются в воде аквариума,без всякой заботы со стороны родителя:)
Еще вопросы?

Пожалуйта: Вы имеете в виду икринок аквариумных рыбок или икринок именно илистых прыгунов?

Sonta 09.05.2012 02:16

Цитата:

Сообщение от Titonic
Пожалуйта: Вы имеете в виду икринок аквариумных рыбок или икринок именно илистых прыгунов?

Икринки тех самых илистых прыгунов с илистых пляжей:)
икринкам абсолютно все равно откуда дышать.
Все же советую Вам прочитать Дарвина.Не почитать,а прочитать
а заодно и всю публицистику написанную Нобелевскими ...естественно не только биологов ...

krasavchik 09.05.2012 02:54

На мой взгляд этим икринкам все равно откуда извлекать кислород.
А воздушная камера слизистой стенкой защищает кладку от вымывания при приливах/отливах, поддерживает условия для одновременного появления мальков.
И вполне возможно, наличие этой камеры очень важно в момент вылупления, типа:"Ты хоть и рыба, но будешь ползать по земле и глотать атмосферный воздух".

Sonta 09.05.2012 02:56

Цитата:

Сообщение от krasavchik
На мой взгляд этим икринкам все равно откуда извлекать кислород.
А воздушная камера слизистой стенкой защищает кладку от вымывания при приливах/отливах, поддерживает условия для одновременного появления мальков.
И вполне возможно, наличие этой камеры очень важно в момент вылупления, типа:"Ты хоть и рыба, но будешь ползать по земле и глотать атмосферный воздух".

оценка 5,так держать!

нииэтолог 09.05.2012 03:10

Цитата:

А воздушная камера слизистой стенкой защищает кладку от вымывания при приливах/отливах, поддерживает условия для одновременного появления мальков.

Воздушная камера не защищает кладку от вымывания при приливах\отливах.
Если Вы не согласны, просьба, показать механизм защиты.

В чем смысл одновременного появления мальков? Насколько это важно?
Раскройте смысл понятия "одновременный", пожалуйста.

нииэтолог 09.05.2012 03:14

Цитата:

На мой взгляд этим икринкам все равно откуда извлекать кислород.


По бегающим глазкам внутри икринок мне показалось, что извлекать кислород им легче из воздуха.
Легче........а может быть и жизненно важно.

Пожалуй так, на мой взгляд этим икринкам жизненно важно извлекать кислород из воздуха. Бегающие глазки давали сигнал "няньке" о том, что им хочется дышать.

Sonta 09.05.2012 03:18

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
По бегающим глазкам внутри икринок мне показалось, что извлекать кислород им легче из воздуха.
Легче........а может быть и жизненно важно.

Пожалуй так, на мой взгляд этим икринкам жизненно важно извлекать кислород из воздуха. Бегающие глазки давали сигнал "няньке" о том, что им хочется дышать.

нянька их не видит ...там темно( сразу предупреждаю инфрокрасную часть прыгуны не видят).а глазки действительно замечательные,но понадобятся позже..Слушай может тебе тоже Дарвина прочитать?Или не надо,а то форум сдохнет))))

krasavchik 09.05.2012 03:53

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Воздушная камера не защищает кладку от вымывания при приливах\отливах.
Если Вы не согласны, просьба, показать механизм защиты.

Воздушную камеру с икринками от вымывания защищает слизистая стенка, черз которую самец выпускает внутрь воздух.


Цитата:

Сообщение от нииэтолог
В чем смысл одновременного появления мальков? Насколько это важно? Раскройте смысл понятия "одновременный", пожалуйста.

Одновременно, значит в короткий промежуток времени, насколько это возможно. В идеале, когда все мальки вылупляются одномоментно. Все вылупились и самец забыл о них, он свободен.

нииэтолог 09.05.2012 04:03

Цитата:

На мой взгляд этим икринкам все равно откуда извлекать кислород.

Ну я же видел. Значит и нянька видела.
Или живенько так себе это представляла.

Цитата:

сразу предупреждаю инфрокрасную часть прыгуны не видят

А другие участки спектра?
Впрочем, когда глазки твоих икринок бегают, то зачем видеть, это нужно чувствовать. Или любить, среди нас есть приверженцы любви.
Тем и славен форум, в нем, как в меню ресторана можно найти то, что хочется именно сейчас.

Цитата:

Слушай может тебе тоже Дарвина прочитать?Или не надо,а то форум сдохнет))

Мне противна мысль, что форум держится на мне. Упаси бог..........
В моем понимании форум держится на трех китах:

- На долгожителях форума которые общаются между собой подобно сидельцам в камере и рассказывают друг другу анекдоты.
Анекдот номер семнадцать..........все ха-ха-ха...........
Анекдот номер три ............все ха-ха-ха.........

В камеру сажают новенького. Он послушал, поглядел и решился.........- анекдот номер десять!
Никто не смеется.
Он спрашивает, а почему Вы не смеетесь?
Ему отвечают, - потому что анекдоты нужно уметь рассказывать.

- На Полевом, который когда его достают и он уже не может терпеть это безобразие, то выступает со свойственной ему обстоятельсностью, освещая вопрос таким образом, как напалмом выжигает Вьетнамские деревни, после него еще несколько месяцев некому и нечего сказать .

- На удивительной системе модерирования форума. Это когда модерасту не о чем и не за чем общаться с сокамерниками, но его на эту должность определили (не знамо кто и зачем) и он несет свой крест изредка помахивая своей плетью ежели его разбудят.
В гневе он ну очень страшен, уже забанил нескольких для порядка, тех кто и так потерял интерес к форуму ввиду его неактуальности. Ну, типа, отрабатывает свой хлеб. Ну разбудили невзначай.

Да, чуть не забыл.
Накой мне читать Дарвина когда его все кому не лень сегодня обхаивают.
К тому же, это важно, Дарвин ничего не знал о турбулентности.
А в свете открывшихся запросов форумчан..............такой персонаж нам чужд и пусть себе пребывает в истории аля науки.

Миллиарды людей на земле верят в свое божественное начало, а Вы тут с Дарвиным пристаете. Не стыдно?

krasavchik 09.05.2012 04:11

Цитата:

Сообщение от нииэтолог
Воздушная камера не защищает кладку от вымывания при приливах\отливах.
Если Вы не согласны, просьба, показать механизм защиты.

Думаю, что в предыдущем посте я неправильно вам ответил. Все-таки наличие воздушного пузыря дает защищенность. Пузырь не дает возможность воде контактировать с икринками. Прямой контакт воды и икринок дал бы возможность при колебаниях воды, вымывать их из пещерки.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:12.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot