Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   В чём смысл жизни? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3497)

sushiman 19.10.2011 20:13

В чём смысл жизни?
 
Для чего мы живём?

Olex 19.10.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от sushiman
Для чего мы живём?

Нам, "машинам выживания", лучше об этом не задумываться.
"Жить чтобы жить" - наиболее мягкий вариант, который я рекомендую.

Jabuty 19.10.2011 23:23

Цитата:

Сообщение от Olex
Нам, "машинам выживания", лучше об этом не задумываться.
"Жить чтобы жить" - наиболее мягкий вариант, который я рекомендую.

"Но хорошо жить - еще лучше"! :)

Жизнь наполняется смыслом, когда она счастливая, доставляет радость и удовольствие. Этого невозможно достичь без удовлетворения потребностей. Чем больше способность человека "довольствоваться малым" количеством ресурсов в процессе удовлетворения, тем выше его шансы быть счастливым.

Но есть понятие необходимости и достаточности. Количество ресурсов диктуется их физиологической необходимостью, на фактор достаточности большое влияние оказывает воспитание, научение, интеллект.

Учитесь довольствоваться малым! Живите в радости и счастливыми!

alexei_LJ_))) 19.12.2011 17:31

Цитата:

Сообщение от Olex
Нам, "машинам выживания", лучше об этом не задумываться.
"Жить чтобы жить" - наиболее мягкий вариант, который я рекомендую.

Сороконожка тоже однажды задумалась :)

P.S "Смысл жизни - в поиске смысла жизни"

Sphairos 20.12.2011 01:57

Цитата:

Сообщение от Shpongled


Обратите внимание, на 20 и 21-й сс. в первом ряду стоит парень, который не может скрыть улыбку :) Вообще, много где видна улыбающаяся мимика.

Sphairos 20.12.2011 02:03

Вообще, как правильно заметил ещё д-р Фройд, вопрос о смысле жизни это симптом душевного расстройства. Но доктор Фройд также правильно полагал, что нормальное развитие личности включает в себя в качестве этапа своего становления и даже бытования и патологию! :)

Если конкретно, то давайте разберём вашу фразу, sushiman.

Какой смысл вы вкладываете в каждый из её элементов? В "Для", "чего", "мы", "живём", "?". Ответьте, и, вероятно, дальше обсуждать вопрос станет проще...

alexei_LJ_))) 17.01.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Shpongled

А еще смысл жизни может состоять в изменении количества ноликов и единичек на главном компьютере ФРС :)

Steen 17.01.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от Sphairos
Обратите внимание, на 20 и 21-й сс. в первом ряду стоит парень, который не может скрыть улыбку :) Вообще, много где видна улыбающаяся мимика.

И ещё - они смотрят друг на друга. :)

Krass 18.01.2012 11:49

Цитата:

Сообщение от sushiman
Для чего мы живём?


Когда подобный вопрос мне задали на политическом форуме, то понятно -я не высказывался в духе желаемом для вопрошающего, иными словами моя жизнь для НЕГО бессмысленна.
Но подобные вопросы на форуме этологии...:D

Steen 18.01.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от Krass
Когда подобный вопрос мне задали на политическом форуме, то понятно -я не высказывался в духе желаемом для вопрошающего, иными словами моя жизнь для НЕГО бессмысленна.
Но подобные вопросы на форуме этологии...:D

Молодняк просто. Жизнь кажется слишком долгой, и непонятно, на что её тратить. :)
Хуже, если такой вопрос задаёт человек зрелый....

Coral sand 18.01.2012 20:14

Давно не был на форуме, заглянул вот. Неприятно поразил упавший уровень отвечающих на нормальный вечный вопрос. Они похоже даже не понимают сути вопроса, вместо ответа пытаются доказать спрашивающему, что он дурачёк )). “Не задумывайся", "зачем тебе это", "довольствуйся малым” итп. Фрейда какого-то с помойки притащили, авторитет нашли.

Ну а по теме – жизнь есть форма самоорганизации материи, всё более усложняющейся в ходе эволюции. Если не мешать, появятся организмы на основе кремния вместо углерода, способные жить например при +95. А отдельный организм – это часть статистики своеобразной, по Гауссу. Он должен стремиться к совершенству. Всё это выше нас.

( Если спуститься на пару уровней ниже, там конечно другие смыслы жизни – для например араба смысл существования в том чтобы прикинуться убогим беженцем, приползти в Европу и присосаться к социальным программам – бесплатно получить квартиру, школу для своего выводка, пособия итд, между делом готовя теракты для белого населения и требуя строить мечети. Европейцы пусть вкалывают на заводах и полях, политкорректно уступят землю, а арабы будут размножаться за них, типа. Глядишь, крестоносцы то и передохнут на радость "беженцам". )

анфиса 18.01.2012 20:31

Цитата:

Сообщение от Coral sand
... Если не мешать, появятся организмы на основе кремния вместо углерода, способные жить например при +95. ....

здОрово)
Цитата:

Сообщение от Coral sand
... Европейцы пусть вкалывают на заводах и полях, политкорректно уступят землю, а арабы будут размножаться за них, типа. Глядишь, крестоносцы то и передохнут на радость "беженцам". )

Так Америка же пришибает арабский мир нехило

Krass 18.01.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от Coral sand
Давно не был на форуме, заглянул вот. Неприятно поразил упавший уровень отвечающих на нормальный вечный вопрос. Они похоже даже не понимают сути вопроса


Ну что Вы, отвечающие понимают,просто форум не философский. а этологический, а в этологии этот "нормальный" вечный вопрос не рассматривается.
А уровень... каков вопрос, таков и ответ. Будет вопрос по теме форума будет и ответ на соответствующем уровне.
Упал не уровень ответов, а уровень вопросов.

Olex 18.01.2012 23:34

Цитата:

Сообщение от Coral sand
( Если спуститься на пару уровней ниже, там конечно другие смыслы жизни – для например араба смысл существования в том чтобы прикинуться убогим беженцем, приползти в Европу и присосаться к социальным программам – бесплатно получить квартиру, школу для своего выводка, пособия итд, между делом готовя теракты для белого населения и требуя строить мечети. Европейцы пусть вкалывают на заводах и полях, политкорректно уступят землю, а арабы будут размножаться за них, типа. Глядишь, крестоносцы то и передохнут на радость "беженцам". )

Что и каким образом меняет описанное выше поведение в "смысле существования" вида Хомо сапиенс?

Jabuty 19.01.2012 02:50

Цитата:

Сообщение от Coral sand
Давно не был на форуме, заглянул вот. Неприятно поразил упавший уровень отвечающих на нормальный вечный вопрос. Они похоже даже не понимают сути вопроса, вместо ответа пытаются доказать спрашивающему, что он дурачёк )). “Не задумывайся", "зачем тебе это", "довольствуйся малым” итп. Фрейда какого-то с помойки притащили, авторитет нашли.

А уж, мы-то, как соскучились по Вашему присутствию! Даже, отупели все. Вот, уровень и упал.
За неимением Вашего присутствия, пришлось довольствоваться тем, что было под рукой - помойкой, а там, сами понимаете - доктор Фрейд (по-немецки - радость). Эх, знать бы заранее, что Вы его не чтите...

Переходим к теме.
Цитата:

Сообщение от Coral sand
Ну а по теме – жизнь есть форма самоорганизации материи, всё более усложняющейся в ходе эволюции. Если не мешать, появятся организмы на основе кремния вместо углерода, способные жить например при +95.

Ой-ё! Ни хрена себе!
СРОЧНО НАДО ПОМЕШАТЬ!

Цитата:

Сообщение от Coral sand
А отдельный организм – это часть статистики своеобразной, по Гауссу. Он должен стремиться к совершенству. Всё это выше нас.

С понятием статистики Вы немного запутались. "Одна смерть – трагедия, миллион смертей – статистика". Автор: Сталин Иосиф Виссарионович.

Но это неважно! Важно следующее:
Цитата:

"Он должен стремиться к совершенству. Всё это выше нас."
Вы можете (хотя бы, в двух словах) обрисовать "совершенство", к которому "он должен стремиться"?
И что Вы подразумевали в фразе "Все это выше нас"? Неужели - Б-га? Ужас какой!!!
Цитата:

Сообщение от Coral sand
Если спуститься на пару уровней ниже, там конечно другие смыслы жизни – для например араба смысл существования в том чтобы прикинуться убогим беженцем, приползти в Европу и присосаться к социальным программам – бесплатно получить квартиру, школу для своего выводка, пособия итд, между делом готовя теракты для белого населения и требуя строить мечети. Европейцы пусть вкалывают на заводах и полях, политкорректно уступят землю, а арабы будут размножаться за них, типа. Глядишь, крестоносцы то и передохнут на радость "беженцам".

Не могли бы Вы представить к общему ознакомлению маленькую табличку "уровней"? Типа:
1-й уровень - РУССКИЕ
2-й уровень - ...?

А впрочем, достаточно первого уровня. Остальные - "всякие прочие шведы", "тупые" американцы (по Задорнову Михаилу Николаевичу), арабы, евреи, распродавшие Россию, и т.д. не достойны, ввиду других смыслов жизни.

Steen 19.01.2012 09:10

Цитата:

Сообщение от Coral sand
Неприятно поразил упавший уровень отвечающих на нормальный вечный вопрос.

... или снизившееся количество согласных с Вашей, несомненно самой правильной, точкой зрения? :)

Друг мой, данный "вечный вопрос" - из разряда тех, ответ на который каждый должен найти для себя сам. И здесь просто выросло количество тех, кто это понимает. В отличие от Вас.

Steen 19.01.2012 09:12

Как наглядно видны групповые процессы.... :)

Coral sand 19.01.2012 13:48

Цитата:

Сообщение от Jabuty
И что Вы подразумевали в фразе "Все это выше нас"? Неужели - Б-га? Ужас какой!!!

Нет конечно, всего лишь высшие законы природы, которые управляют процессами, но о существовании которых подавляющее большинство даже не подозревает.

*оффтоп*
Да, и не надо представлять дело так будто я что-то имею против шведов там, поляков или американцев европейского происхождения. Это мои братья и сёстры.
В конце концов и против палестинцев я не возражаю. Но они должны жить на своей территории и на полном самообеспечении. А не на содержании Евросоюза, за счёт чего за 20 лет их поголовье выросло в 4(!) раза, вдумайтесь только. Если какие проблемы, пусть решают как в 1982-м в Сабре и Шатиле (бойня)).

++ Если вы еврей и живёте в Израиле, к вам не может быть претензий.

Sphairos 19.01.2012 14:33

Coral sand, ещё одно слово в нетерпимом духе, намёк на ненависть по этническому признаку, оскорбление психоанализа с вашей стороны, и я вас отправлю обратно на помойку, удалю ваш аккаунт и сотру все ваши сообщения.

Sphairos 19.01.2012 14:35

Да, и удалите ссылку на сайт тупоголовых придурков из своего профиля, или это сделаю я.

Krass 19.01.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от Coral sand
Но они должны жить на своей территории и на полном самообеспечении.



Нет такого в этологии -должны. Каждая популяция стремиться к выживанию и какая из них будет жить и на какой территории, покажет ближайшее время.
-----------------------------
За что не люблю этологию человека, так за то, что все постоянно скатывается на философский флуд, на политику.
Неужели интереснее, чем причины, вызывающие стресс у домашней (клеточного содержания) крысы и способы их предотвратить?
:)

На мой взгляд Coral sand можно удалять с чистой совестью.

Sphairos 19.01.2012 14:51

Ну, пусть скажет напоследок своё "веское" слово :)

Хотя это просто нацистский тролль, который активизируется при появлении тем про терроризм, социальные конфликты и т.п., а в этологии и биологии ровным счётом ничего не смыслит.

Алексей Вязовский 20.01.2012 17:18

Sphairos, глянь свою почту на gmail - второе письмо без ответа.

louse - academician 22.01.2012 10:39

Цитата:

Сообщение от Coral sand
Фрейда какого-то с помойки притащили, авторитет нашли.


Если можно, хотелось бы узнать, кого из специалистов в этой области допустимо считать авторитетным (не с помойки)?

Coral sand 22.01.2012 21:50

Лу, извини, не считаю нужным трепаться на эту тему, дабы не стирали мои посты вместе с моей чистой совестью )).

Если же в целом, то как говорили Вернер фон Браун (который лунная программа) и академик Александров, читайте академические журналы, а не книжки для разжигания костров.

Steen 23.01.2012 11:08

Академические журналы - самые подходящие книжки для разжигания костров, когда умножаются подобные Вам....


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot