Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Почему дамам нравятся шрамы? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2333)

serg 25.03.2009 14:14

Почему дамам нравятся шрамы?
 
Какова логика такой симпатии? Часто можно слышать из уст самих дам что шрамы на теле М их как минимум не отталкивают, а иногда даже привлекают.
Это кажетсянелогичным.
Правильно ли эти дамы понимают сами себя? Т.е. нету ли тут несознательного обмана?
В то же время совершенно точно им не нравятся неправильно сросшиеся переломы и аналогичные повреждения, влияющие на фунционирование организма, тут все логично.

Alex 25.03.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от serg
Какова логика такой симпатии?


Все вполне этологично :-) Шрамы получают в борьбе за ранг.

serg 25.03.2009 14:32

Цитата:

Сообщение от Alex
Все вполне этологично :-) Шрамы получают в борьбе за ранг.


Я так понял смыл этой симпатии таков. Берем одного и тогоже индивида и рассматриваем в каком виде он больше понравится - со шрамами или без. Т.е. если не рассматривать наличие шрамов, то в остальном визуальный ранг один и тот же. Т.е. как бы рез-т борьбы за ранг: он одинаков.
Но наличие шрамов говорит о "тупости" либо невысоком умении драться за этот самый ранг.
Второе - при ранговых стычках обычно борьба идет до повреждения противника а не до его смерти. Т.е. наличие шрама как бы говорит скорее о проигрышах, нежели о победах :)
Либо я что-то упускаю из вида?

Krass 25.03.2009 23:36

Цитата:

Сообщение от serg
Т.е. наличие шрама как бы говорит скорее о проигрышах, нежели о победах :)
Либо я что-то упускаю из вида?


Вспмнился старый американский фильм "Великолепная семерка". Идет набор "команды". Диалог. "Смотри, я бы взял его -все лицо в шрамах". "А я бы того, кто ему их оставил".
Наличие шрама без более полной инфомации говорит лишь об одном -был контакт с твердым предметом. :) Была ли это драка , или пытка, если драка , то кто победил, несчастный случай (упал напоролся) или автоавария (был пьян)... все это вопросы без ответа, если судить только по внешнему виду.
У меня много разных шрамиков и шрамов, но ни одного из-за драки.:)

serg 26.03.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от Krass
Вспмнился старый американский фильм "Великолепная семерка". Идет набор "команды". Диалог. "Смотри, я бы взял его -все лицо в шрамах". "А я бы того, кто ему их оставил".
Наличие шрама без более полной инфомации говорит лишь об одном -был контакт с твердым предметом. :) Была ли это драка , или пытка, если драка , то кто победил, несчастный случай (упал напоролся) или автоавария (был пьян)... все это вопросы без ответа, если судить только по внешнему виду.
У меня много разных шрамиков и шрамов, но ни одного из-за драки.:)


Krass, ну и как, дамы в восторге или равнодушны от сего факта? :)
Контакт с твердым предметом. Либо несчастный случай (т.е. особъ неаккуратно с ветки на ветку прыгает, неважно - добывая пропитание либо удирая/преследуя кого-то) либо результат драки. Если рез-т драки - то особъ дерется (логично). А высокоранговые драк избегают тем более чем выше ранг. Сам из школы помню что самые "понтовые" школьники организаторы побоища сами в этом побоище не учавствовали, а только словесно препирались, на фоне тузящих друг друга кулаками "комманд". Так что же дамы могут находить в шарамах?

Сурепка 26.03.2009 16:48

Я имею огромный круг общения. Среди моих знакомых женщин шрамы не нравятся никому.

Krass 26.03.2009 23:14

Цитата:

Сообщение от serg
Krass, ну и как, дамы в восторге или равнодушны от сего факта? :)


Так они же не на лице.:) Так что ,кроме редких случаев любопытства , как правило равнодушны.

serg 27.03.2009 10:36

Ну понятно. Просто некоторые показывают им не только лицо :)

Steen 29.03.2009 03:27

Ну, о всех дамах говорить не будем….:)

Но некоторым нравятся. Причём - шрамы именно на лицах, и только на лицах высокоранговых особей. Логика понятна?

И, конечно, любопытство вызывают, что тоже, само по себе неплохо. Любопытство - тоже сильный сексуальный стимул. Шрам на лице привлечет к мужчине столько же заинтересованных женских взглядов, сколько и выкрашенные в сиреневый цвет бакенбарды…. Только вот реальных шансов у обладателя шрама будет поболее, чем у обладателя сиреневых бакенбардов.

Alex 29.03.2009 10:09

Цитата:

Сообщение от serg
Но наличие шрамов говорит о "тупости" либо невысоком умении драться за этот самый ранг.
Второе - при ранговых стычках обычно борьба идет до повреждения противника а не до его смерти. Т.е. наличие шрама как бы говорит скорее о проигрышах, нежели о победах :)
Либо я что-то упускаю из вида?


Упускаете логику.
Если особь принимает низкий ранг, то она не участвует в дальнейших выяснениях отношений. На нее достаточно цыкнуть, продемонстрировать угрозу. И шансов получить шрам нет. А высокоранговые вполне могут сражаться между собой, особенно в ситуации, когда вожак не один. Получение же шрама говорит всего лишь об участии в драке, а не о победе или поражении. Вспомните, как выглядит боевой кот.

Krass привел очень показательный диалог. Высокопримативный участник, руководствуясь инстинктом, хочет взять человека со шрамами. Низкопримативный, руководствуясь логикой, хочет взять другого.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot