Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   О лошадях, людях и прочих животных (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2920)

анфиса 26.07.2010 18:27

Цитата:

.............
в животноводстве (из литературы) есть тенденция (как ни удивительно), что высокоранговые животные, как правило, и более продуктивные... .....
Ничего удивительного. У сапиенсов также. Именни поэтому демократия (общество ВР особей) и рулит.

вот и я говорю, что люди и животные очень близки по поведению... а товарищ один здесь на форуме не разрешает мне сравнивать человека и животных....http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2885&page=3
а сам никаких аргументов не приводит, да еще и обижается..

анфиса 27.07.2010 23:48

а когда лошадь с всадником прыгает препятствие 160 см - это какую же она мощность развивает?
~550кг х 1,6 м = 880 кгм; это работа.
делим на 1,5 секунды - 586,7 кгм/сек и делим на 75 кгм/сек = 7,8 лошадиных силы развивает лошадь, преодолевая препятствие..

какая сила заставляет ее так менять свое поведение и прыгать маршрут (проявляя большую в несколько раз мощность), при этом "не удирая от хищников"..

анфиса 28.07.2010 15:25

Цитата:

Сообщение от drone
Сила наездника)))

........


То есть, то, что я там насчитала - правильно, в принципе (про мощность)?

про всадника, наездника.. это все так.. тока ..лошади, как правило, сами "рвутся" в бой и прыгают с удовольствием..

иначе никаких сил не хватит "двигать" коня..

сейчас в спорте строго насчет импульса коня,
если лошадь "сопротивляется" и идет из-под палки - дисквалификация...

на соревнованиях допускается только одна "закидка", т.е. отказ от прыжка..за вторую - исключение из соревнований.
поэтому выступать на лошади, которая не любит прыгать просто нет смысла..

положительную мотивацию прыжка у лошади формируют, начиная с 2-х-3-х летнего возраста в шпрингартене (без всадника) правильно выполненный прыжок - поощрение...http://video.yandex.ru/search.xml?te...BB%D0%B5%D0%BA

Krass 28.07.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от drone
проверять лень, вы считаете не в СИ, а в старых единицах. Надо вспоминать и разбираться. Даже не понял сразу, что к чему. ЛС, КГМ это сейчас только старые препы помнят.

Наскольк я помню ЛС это абсолютно условная единица, а уж считать, что у лошадки только одна ЛС, так это вообще извращать суть. У одной лошади можжет быть одна, у другой десять. ЛС это всего лишь условная единица измерения, а лошадь взяли чисто из удобства и привычного представления лошадь =работа ( я понимаю, что работа не есть сила, если что..:) ) Можно было бы и слона и мышку, но уж больно размерность маленькая в одном случае и великовата, в другом. В Индии возможно кто-то и в СС считает (слоновьих силах) не зная о системе СИ:)

анфиса 28.07.2010 16:10

из википедии:

Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины.... Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту лошадь поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. .....что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту или 75 кгс м /сек (= 735,49875 Вт)
Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт ...

анфиса 28.07.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от drone
Уатту было выгодно занизить ЛС. Маркетинговый ход.



"..Расчёты Ватта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт ... или 13, 33 л.с.

человек же тоже не может работать продолжительно с мощностью в 1 л.с., однако, кратковременно может развить такую мощность..

вообще я рассчитывала, и получается, что в среднем рабочая лошадь в телеге, таская груз с нормальной для нее силой тяги(13-15% от живой массы) 8 часов в день и проходя расстояние до 30 км развивает мощность в среднем в 50-70% от 1 лошадиной силы..

анфиса 30.07.2010 01:14

Цитата:

Сообщение от неэтолог

Когда физик по образованию (Дрон) благодарит Вас за предоставленную ему информацию по лошадиным силам.......это повод слегка задуматься.
....


ну , а что такого, физик же не знает сколько и как используют рабочую лошадь..

вот у нас, например, (на практике) конь тягал телегу с сеном весь день .. (8 часов..) примерно 2 тонны.. по укатанной грунтовой дороге.. коэф сопротивления 0, 03 (из справочника), то есть сила тяги - 60 кгс.
расстояние он прошел примерно 30 км за день , то есть выполнил работу - 60х30 000= 1 800 000 кгсм
делим работу на время- 1 800 000/(8х3600)= 62,5 кгсм/сек, то есть 83,3% от 1 л.с.

это я прикинула с грузом типа туда-сюда..
а обратно-то он шел с порожней телегой, по идее надо было считать 15 км с грузом и 15 с порожней телегой.. я уж не стала..
можете сами потренироваться..(телега весит без груза примерно 300 кг) и получится, что в среднем лошадь работает в половину мощности от 1 л.с.

анфиса 30.07.2010 02:57

Цитата:

Сообщение от неэтолог
....
начиная от сумятицы по части замера мощности лошади и заканчивая реакцией о маркетинге по части лошадиной силы. ...


чего это за фигню Вы понаписали ?

что значит сумятица по замеру мощности лошади.. если это жизненно важно знать при использовании рабочих лошадей..
сейчас есть упряжной спорт, есть соревнования тяжеловозов.. всё это мне важно знать..и это только цветочки.. еще нужны более сложные расчеты, когда используется специальный полозной прибор вместо телеги, чтобы создать искусственно большую силу тяги (300 кг, что соответствует 9-ти тоннам, не грузить же их в самом деле..)

если уж Вы ничего не понимаете не только в лошадях, девушках, но и физике (школьный курс).. чего пытаетесь умничать-то?

Steen 30.07.2010 08:57

2 Анфиса

Неэтолог, у которого взрослая дочь, и который дольше Вас общается с Дроном, просто попытался объяснить Вам. что Дрон элементарно издевается над Вами. По его, дроновской теории, женщины - это лысые обезьяны, которых, для общечеловеческого процветания необходимо держать в клетках и обращаться с ними при помощи плети. Разговаривая с Вами он просто тешит своё чувство интеллектуального превосходства. Вы как нельзя лучше для этих целей подходите.
Неэтолог попытался предостеречь Вас, повторяю, потому что него взрослая дочь, а я Вам это объясняю, потому что моей внучке четвёртый год, и когда она делит шоколадку (которая ей редко достаётся), чтобы хватило всем, кого она любит, включая кота и кукол, я испытываю жгучее желание убить как можно больше дронов. Чтобы максимально снизить вероятность....

анфиса 30.07.2010 16:31

Ребята (можно я так буду обращаться, это уважительно, честн слово!),
спасибо , конечно, тока, почему вы не коснулись лошадей и их мощности, что меня так волнует..

вот, лошадь на соревнованиях может проявить мощность в 13 раз выше средней лошадиной мощности.. причем делает это охотно..

Хотя есть, которые хитрят и отказываются, как же сделать так, чтобы каждая лошадь это делала.. Это же Этология..

а вы -дочь-дочь, внучка..

анфиса 30.07.2010 16:52

шпоры есть, в верховых видах (в упряжных хлыст, бич, везде по-разному требования сформулированы), но чрезмерное их употребление запрещено,
http://www.fksr.ru/docs/2008/45.pdf стр. 20
СТАТЬЯ 41. ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛОШАДЬЮ

у лошади болевой порог гораздо выше, чем у человека (т.е. она менее чувствительна к боли), поэтому если она упрется , шпоры не помогут..
шпоры, хлыст - это скорее подсказки..
осязание, кстати, развито гораздо лучше, чем у человека..

анфиса 30.07.2010 17:03

еще нашла:

http://www.fksr.ru/docs/2010/121.pdf

Статья 100. Общий Регламент и правила по спортивным
дисциплинам
7. Ответственность Национальных Федераций:
7.1. гарантировать, что благополучие лошади должно считаться приоритетным.....

Статья 142. Жестокое обращение с лошадьми
1. Ни во время турнира, ни в какое-либо другое время ни один человек недолжен жестоко обращаться с лошадью. Понятие «жестокое обращение»означает действие или оплошность, которые причиняют или могут
причинить боль или неоправданный дискомфорт лошади, включая любые
действия из ниже перечисленных без ограничений:
- злоупотреблять хлыстом или чрезмерно наказывать;
- воздействовать на лошадь любыми устройствами электрошока;
- злоупотреблять шпорами или постоянно их использовать;
- наказывать поводом, дергая за удила, находящиеся во рту, или какими-
либо другими приспособлениями;
- выступать на явно утомленной, хромой или травмированной лошади;
- «подбивать» лошадь;
- искусственно повышать или понижать чувствительность любой части
тела лошади;
- оставлять лошадь без достаточного количества корма, воды и моциона;
- применять любое средство или предметы снаряжения, которые
причиняют чрезмерную боль лошади при разрушении препятствия.
2. Любые лица, ставшие свидетелями жестокого обращения с лошадью,
должны без промедления сообщить об этом в форме протеста (ст.163).
Если жестокое обращение с лошадью замечено во время или в
непосредственной близости от турнира, то следует сообщить об этом в
форме протеста (ст.163) Официальному лицу. Если жестокое обращение с лошадью засвидетельствовано в другое время, следует сообщить об этом в виде протеста (ст.163) Генеральному Секретарю для разбирательства в Трибунале (Суде).


Статья 143. Контроль за применением медицинских
препаратов и......

анфиса 30.07.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от drone
Сразу вспомнился способ Зеба Стумпа из "Всадника без головы")))


и читала, и смотрела, а про Зеба Стампа забыла, что он за способ придумал?

Krass 30.07.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от анфиса
а кто будет кормить лошадей, если они "работать" так или иначе не будут..


Вот она логика материалиста ( в худшем смысле этого слова):) .

А что за радость общения покормить нельзя? За духовное обогащение, за психологическую разгурузку от общения с голой обезьяной?
Вы думает, что я кроликов держу, что бы потом сожрать? Да и собаку свою не рассматриваю, как оружие обороны. Сам беру с собой и шокер и газовик , когда иду с ним гулять -защищать от двуногих.:) И черепаху свою красноухую не для супа более 10 лет откармливаю, а просто общаюсь с ней -очень контактный "зверек".:)
Лошадь и без Вас на своей спине наверное может доставить радость, по крайней мере мне, когда приглашали в гости на конюшню вовсе не хотелось тут же на нее взгромоздиться, а вот войти в контакт, что бы не обялась и не испугалсь -вот это задача для незнакомца.

---------
Но, если как-нибудь по случаю, пригласите вспомнить молодость (лет так 40 с лишним назад), то возможно и не откажусь тихо-тихо, под Вашим чутким руководством посидеть в седле. Не сидел ни разу, а тот случай (40 лет назад) был без седла.:D

анфиса 30.07.2010 22:02

Цитата:

Сообщение от Krass
Вот она логика материалиста ( в худшем смысле этого слова):) .

А что за радость общения покормить нельзя? За духовное обогащение, за психологическую разгурузку от общения с голой обезьяной?
Вы думает, что я кроликов держу, что бы потом сожрать? Да и собаку свою не рассматриваю, как оружие обороны. Сам беру с собой и шокер и газовик , когда иду с ним гулять -защищать от двуногих.:) И черепаху свою красноухую не для супа более 10 лет откармливаю, а просто общаюсь с ней -очень контактный "зверек".:)
Лошадь и без Вас на своей спине наверное может доставить радость, по крайней мере мне, когда приглашали в гости на конюшню вовсе не хотелось тут же на нее взгромоздиться, а вот войти в контакт, что бы не обялась и не испугалсь -вот это задача для незнакомца.

---------
Но, если как-нибудь по случаю, пригласите вспомнить молодость (лет так 40 с лишним назад), то возможно и не откажусь тихо-тихо, под Вашим чутким руководством посидеть в седле. Не сидел ни разу, а тот случай (40 лет назад) был без седла.:D



не поняли меня....
я же в глобальном масштабе..
собачку мы прокормить можем (у себя в квартире), и то , "собачий" спорт становится чрезвычайно популярным тоже.... а вот лошадь прокормить и содержать в городах (и не только) - это О-оочень дорого...

чтобы выращивать лошадей, надо быть уверенным, что их удастся продать, а продать - для чего? кто купит? покупают в спорт, в основном...для досуга (верховые и экипажные прогулки), то есть лошади должны отвечать определенным требованиям(способными выполнять функции)..редко покупают и элементарно для выполнения хозяйственных работ..

очень мало (хотя тоже есть) богачей, которые покупают просто, чтобы лошадка паслась на лужайке и любоваться ею.. хотя И в этом случае лошадь должна отвечать определенным требованиям..иначе зашибет богача - и всЁ..

простой пример - американская ковбойская лошадь - Квотерхорс, когда перестала быть востребованной, начала потихоньку исчезать..
фанаты-любители этой породы объединились и Создали Новый вид конного спорта - Вестерн.. сейчас в вестерне около десятка дисциплин, одну из которых - Рейнинг усиленно продвигают в Олимпийские виды..
Вестерн захватил все страны, даже в России появились несколько клубов (на выставке Эквирос в Москве18~24 августа будут соревнования по Вестерну)
РЕЗУЛЬТАТ - сейчас эта порода (Квотерхорс) - одна из самых распростаненных не только в Америке, но и в Европе..

и для примера - наша гордость Орловский рысак, Донская (особенно она) - и еще ряд пород - Исчезают..

Поэтому Очень важно изучать все аспекты Коневодства (и Мощность лошади тоже:) ) чтобы вообще сохранить Лошадь..

насчет поездить в нашем клубе - у нас прокат стоит около 1500 рублей час.. у меня возможности предоставить бесплатно пока нет, но как только появится - я обязательно Вас приглашу.

анфиса 31.07.2010 00:53

спорт тяжеловозов, где высчитывание мощности особенно актуально:
http://www.youtube.com/watch?v=FoCOe...ext=1&index=25

Steen 31.07.2010 09:24

Неэтолог, на самом деле, лошади ЛЮБЯТ соревноваться. :) И выполнять сложные элементы. Знаете, когда лошадь вдруг ПОНИМАЕТ, что именно от неё требуется, она так радуется.... У неё даже "осанка" изменяется. :) А с каким азартом они обгоняют друг друга, бывает удержать невозможно. :D
И лошадям нравятся всадники, с которыми у них есть контакт, они к ним как-то особенно относятся.

Krass 31.07.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от Steen
И лошадям нравятся всадники, с которыми у них есть контакт, они к ним как-то особенно относятся.

Меня в этом сильно удручает одно - судьба этих спортивных лошадей, когда они уже не дают человеку дохода, как материального,так и в какой то степени эмоционального -самоутверждения. Их что ждет ?
Как-то полазил по ин-нету , прицениться (ну так без явной цели покупки в ближайшей или окончательной перспективе. ) Интересовала чисто сама цена, плюс содержание. Так увидел не одно сообщение от хороших людей -перекупили животное у которого была только одна судьба -бойня и старались пристроить абсолютно даром, лишь бы жило.

анфиса 31.07.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от Krass
Меня в этом сильно удручает одно - судьба этих спортивных лошадей, когда они уже не дают человеку дохода, как материального,так и в какой то степени эмоционального -самоутверждения. Их что ждет ?
Как-то полазил по ин-нету , прицениться (ну так без явной цели покупки в ближайшей или окончательной перспективе. ) Интересовала чисто сама цена, плюс содержание. Так увидел не одно сообщение от хороших людей -перекупили животное у которого была только одна судьба -бойня и старались пристроить абсолютно даром, лишь бы жило.


Уважаемый Krass, Вы зря беспокоитесь за спортивных лошадей.. Поверьте, подавляющее большинство из них живут раз в 15 лучше, чем мы с Вами...
и в старости тоже...(в отличие от российских пенсионеров)..

Про случаи жестокого обращения с животными (лошадьми) рассказывать я тоже могу оччень много.. я наяву повидала... да и в нете.. чего уж говорить про старых лошадей.. если в конных заводах массово от ГОЛОДА гибнут лошади (в России) http://www.ntv.ru/novosti/195644/

анфиса 31.07.2010 13:32

Цитата:

Сообщение от Steen
Неэтолог, на самом деле, лошади ЛЮБЯТ соревноваться. :) И выполнять сложные элементы. Знаете, когда лошадь вдруг ПОНИМАЕТ, что именно от неё требуется, она так радуется.... У неё даже "осанка" изменяется. :) А с каким азартом они обгоняют друг друга, бывает удержать невозможно. :D
И лошадям нравятся всадники, с которыми у них есть контакт, они к ним как-то особенно относятся.


а если видите Жестокое обращение с лошадью, то, по идее, Ваш гражданский долг об этом сообщить куда следует:


Статья 100. Общий Регламент и правила по спортивным....
7.1. гарантировать, что благополучие лошади должно считаться приоритетным.....

Статья 142. Жестокое обращение с лошадьми
1. Ни во время турнира, ни в какое-либо другое время ни один человек недолжен жестоко обращаться с лошадью. Понятие «жестокое обращение»означает действие или оплошность, которые причиняют или могут причинить боль или неоправданный дискомфорт лошади, включая любые......
...........
2. Любые лица, ставшие свидетелями жестокого обращения с лошадью,
должны без промедления сообщить об этом в форме протеста (ст.163).
Если жестокое обращение с лошадью замечено во время или в
непосредственной близости от турнира, то следует сообщить об этом в
форме протеста (ст.163) Официальному лицу. Если жестокое обращение с лошадью засвидетельствовано в другое время, следует сообщить об этом в виде протеста (ст.163) Генеральному Секретарю для разбирательства в Трибунале (Суде). http://www.fksr.ru/docs/2010/121.pdf

анфиса 31.07.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от Krass
......
Как-то полазил по ин-нету , прицениться (ну так без явной цели покупки в ближайшей или окончательной перспективе. ) Интересовала чисто сама цена, плюс содержание. Так увидел не одно сообщение от хороших людей -перекупили животное у которого была только одна судьба -бойня и старались пристроить абсолютно даром, лишь бы жило.


да.. в нашей стране появляются люди, способные купить лошадь старую и устроить ей пансион..
у нас тоже сейчас доживает 24-х летний мерин.. на нем уже не ездят.. только в леваду гулять пускают..

Steen 31.07.2010 23:22

Анфиса, я не знаю, и не хочу знать, кто такой Невзоров и с кем он там общается. Мне на это наплевать. Видео Ваше я тоже не смотрю, недосуг. Да и не интересуюсь. Просто в детстве меня на всё лето отправляли в "сельскую местность", а в те времена в деревне было много лошадей. Мой дед конюхом работал. Первый раз меня на лошадь посадили в четыре года, дед в поводу вёл. Ну и потом, конечно.... Обучать пару лошадей приходилось. Поэтому я и знаю, что лошади охотно учатся чему-то, и им это вполне нравится. Даже молодые двухлетки мгут почти час работать на условном подкреплении, если это подрепление удосужились выработать у них. Ну, конечно, если над ними не издеваются при этом. И среди них попадаются очень ... азартные, которым надо обязательно всё делать лучше всех :D

анфиса 01.08.2010 01:04

Цитата:

Сообщение от Steen
Анфиса, я не знаю, и не хочу знать, кто такой Невзоров ..... :D


странно, Невзорова Александра Глебовича, вроде, тока ленивый не знает.. скандальный журналист, режиссер, депутат.. лошадиный Бог .. мессия.. и т.д.

вообще прикольный дядька, правда, немного сумасшедший..

говорят, у него тайная Организация есть, которая отслеживает и казнит спортсменов-конников..у него типа даже черные списки есть...
а-аааа, у нас многие боятся...
(неэтолог бы им подошел в организацию..100 проц..)

doglist 01.08.2010 10:42

Я занимаюсь немецкими догами. Так вот у нас в породе очень много бывших "лошадников" (видимо, из собак дог больше всех лошадь напоминает). Они ВСЕ ушли из конного спорта из-за жестокости по отношению к лошадям. Это не девочки сопливые. Это взрослые люди. Кстати, одна из них выкупила и задорого жеребца и НИ РАЗУ его не оседлала за пять лет. Они просто гуляют, и он бегает сам в полях.
Дуры, наверное, мои знакомые:(

анфиса 01.08.2010 14:45

Цитата:

Сообщение от doglist
Я занимаюсь немецкими догами. Так вот у нас в породе очень много бывших "лошадников" (видимо, из собак дог больше всех лошадь напоминает). Они ВСЕ ушли из конного спорта из-за жестокости по отношению к лошадям. Это не девочки сопливые. Это взрослые люди. Кстати, одна из них выкупила и задорого жеребца и НИ РАЗУ его не оседлала за пять лет. Они просто гуляют, и он бегает сам в полях.
Дуры, наверное, мои знакомые:(


да, таких людей в мегаполисах очень много..
Невзоров тоже "ушел" из конного спорта..типа из-за его жестокости..к лошадям..

Поверьте мне, как человеку, варящемуся в интрижнейшем и жесточайшем (но, к людям) конном спорте - из Конного спорта никто сам Никогда не уходит..

уходят.. потому что этот спорт очень жесток к человеку.. Лошади очень дорогие, на поиск, подготовку лошади уходят годы и годы.. причем для этого нужны Громадные средства..
а теперь, как заводчик догов, задумайтесь сколько ухода надо за Лошадью... раз в 15 больше, чем за самым проблемным Догом...а за спортивной - силы и средства, нужные для ее содержания растут в геометрической прогрессии относительно спортивного уровня этой лошади..

женщины(о которых Вы пишете), которые "ушли" из конного спорта - это чаще просто люди, которые пытались ездить верхом.. чего-то , может, даже достичь.. но..достичь в конном спорте дано единицам (по очень многим причинам, не зависящим от "спортсмена"), не выдержавшие Прессинга (на себя)..

ну и еще раз говорю: что случаи Жесткого обращения с лошадью должны пресекаться.. - это Требования Регламента по конному спорту (ссылку я давала) и Гражданский долг Каждого..

а про даму, которая держит коня и ни разу на него не села.. - елки-палки.. ну это же можно применить и к Догам.. держать Дога - и ни разу не заставить его выполнить какую-нить команду.. или надеть на него ошейник, а тем более Намордник..(может ему плохо от этого, есть , кто так думает)

doglist 01.08.2010 16:03

Анфиса, да получалось у них вполне, получалось...
И на догов - да, они намордники не надевают. И почему-то доги у них агрессивными не бывают, вот что странно.

анфиса 02.08.2010 00:06

Цитата:

Сообщение от doglist
Анфиса, да получалось у них вполне, получалось...
И на догов - да, они намордники не надевают. И почему-то доги у них агрессивными не бывают, вот что странно.


Получалось? тогда я их должна знать.. все, у кого в конном спорте что-то получалось известны каждому коннику..

Я тоже на своего пса старалась намордник не надевать и больше дать ему бегать без поводка.. , но, если надо было - приходилось надевать.. а куда деваться.. но Вы же понимаете, что это всё болтовня..

Вы настаиваете на том, что на лошадях не надо ездить, а пустить их пастись на лужайке и любоваться..
а кто это обеспечит?
ну 1-у-2-е головы некоторые люди могут обеспечить такой жизнью.. и сколько лошадей останется? и какого они будут качества?

есть одичавшие лошади в России в Ростовской области на острове озера Маныч..(было около 400 голов).. этой зимой из-за отсутствия корма погибло очень много (~ 150 ? голов..в нете есть, если поискать информация, мне лень самой рыскать).. зато они вольные и бегают по "лужайкам".. сейчас там Заповедник и они под охраной государства...тем не менее гибнут..

Про Октябрьский конный завод я здесь ссылку давала как тяжеловозные матки-кобылы (на них тоже не ездят) гибнут от голода.. Вот это Жестокость..

А в Конном спорте лошади так обласканы.. как и некоторым Догам не снилось.. я уже писала, что есть спортивные лошади, которые живут лучше всех с нами взятых форумчан..

анфиса 02.08.2010 00:19

Цитата:

Сообщение от doglist
....
И на догов - да, они намордники не надевают. ....


есть люди, которые всерьез считают собаководство очень жестоким занятием по отношению к собакам...
типа - нельзя держать в квартире..нельзя кормить сухим кормом..нельзя уродовать собак селекцией на породные качества..

например, есть умники, считающие Догов - продуктом издевательства над собачьей природой, типа селекция на крупность тянет за собой много проблем со здоровьем, продолжительностью и качеством жизни..

а малюсенькие чихуашки, типа - вообще биологические уродцы.. с проблемами зубной системы.. воспроизводительной функции..., а таксы - .... и т.д.

анфиса 02.08.2010 00:42

вот нашла про вольных лошадей Маныча:
http://www.1tv.ru/news/world/150133

анфиса 02.08.2010 00:56

а это более свежие новости про мустангов Маныча :
http://www.vesti.ru/doc.html?id=366225&p=1&cid=1

анфиса 02.08.2010 03:21



как поддерживать у породы такие формы, если не вести селекцию на качества по грузоподъемности, Мощности и силе тяги такой лошади...
только специальными соревнованиями и испытаниями можно выявлять эти качества и поддерживать в породе.

блин, ну и лошадь.. аж сама удивляюсь

кто хоть знает какая порода?

анфиса 02.08.2010 03:39


а это самая резвая порода лошадей в мире, выведена благодаря селекции на скорость,
а отбор шел и идет по испытаниям в скачках..

ну и еще, конечно, скаковой бизнес имеет многомиллиардные годовые долларовые обороты в мире..

doglist 02.08.2010 09:20

Цитата:

Сообщение от анфиса
Получалось? тогда я их должна знать.. все, у кого в конном спорте что-то получалось известны каждому коннику..
.....................
Вы настаиваете на том, что на лошадях не надо ездить, а пустить их пастись на лужайке и любоваться


Вряд ли Вы их знаете. Они прилично старше Вас и ушли из спорта рано, заработав разве что по мастеру. Да и фамилии у них уже давно другие:) Это совсем не означает, что у них ничего не получалось. Просто не их это.

А по второму вопросу. Я, видимо, плохо объяснила. Я не имею в виду, что на лошадях не надо ездить вообще. Я говорила о конкретном жеребце, у которого после его использования в спорте наездник вызывает неприятные ассоциации. Если бы на нем с самого начала ездил какой-нибудь деревенский мальчишка, он бы, скорее всего, наездников любил.
А большой спорт - это вообще очень жестоко. Про бизнес я вообще молчу.

Steen 02.08.2010 09:44

По зрелом размышлении, могу сказать, что я тоже считаю, что использование животных в человеческих иерархических играх - это нехорошо. И всегда жестоко, если не по отношению к отдельному животному, то по отношению к виду или породе - точно. Имеются в виду и спорт, и выставки различные, на "лучший в породе".... Тем более в коммерческом спорте. Будь то лошади, собаки, кошки или тараканы....
Лично мне это кажется излишним.

анфиса 02.08.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от doglist
Вряд ли Вы их знаете. Они прилично старше Вас и ушли из спорта рано, заработав разве что по мастеру. Да и фамилии у них уже давно другие:) Это совсем не означает, что у них ничего не получалось. Просто не их это.

А по второму вопросу. Я, видимо, плохо объяснила. Я не имею в виду, что на лошадях не надо ездить вообще. Я говорила о конкретном жеребце, у которого после его использования в спорте наездник вызывает неприятные ассоциации. Если бы на нем с самого начала ездил какой-нибудь деревенский мальчишка, он бы, скорее всего, наездников любил.
А большой спорт - это вообще очень жестоко. Про бизнес я вообще молчу.


мастеров спорта и даже кмс должна знать..или наш тренер точно знает, даже, если у них фамилии другие..
"что-то" получалось - у многих...для серьезных турниров - этого ничтожно мало..

из Большого спорта - лошади живут лучше, чем жены олигархов на Рублевке..

а... бизнес... - конечно будете молчать.. Вы же не содержите голов 20 скаковых лошадей(каждая по 500 тыс. -1 млн$) и Вам не надо крутиться, чтобы их содержать..

Заводчики собак тоже продают щенков.. (и знаю..знаю .. как сложно выращивать щенков..), тоже своего рода бизнес.. платные инструкторы.. дресс. площадки.., собачьи аксессуары, корма.. - тоже бизнес..
я, что-то не понимаю, я со взрослым человеком разговариваю или молоденькой девочкой.. просто, обычно так рассуждают школьницы.. (прошу искренне прощения, честное слово - Не хочу никого обижать)

анфиса 02.08.2010 14:00

а про конкретного жеребца... конечно, Такие случаи есть.
Случаи жестокого Обращения с животными.
Если мы (все граждане) не будем об этом молчать, подавать иски и жалобы на лиц, которые устраивают дискомфорт лошади, то ситуацию можно исправлять.. я уже давала ссылки на закон относительно этого.


к сожалению, в России - нет такой распространенной практики ..
у нас дети и старики-то не Защищены..

анфиса 02.08.2010 14:05

Цитата:

Сообщение от Steen
По зрелом размышлении, могу сказать, что я тоже считаю, что использование животных в человеческих иерархических играх - это нехорошо. И всегда жестоко, если не по отношению к отдельному животному, то по отношению к виду или породе - точно. Имеются в виду и спорт, и выставки различные, на "лучший в породе".... Тем более в коммерческом спорте. Будь то лошади, собаки, кошки или тараканы....
Лично мне это кажется излишним.


такие люди есть..
есть еще вегетарианцы, не едящие мяса из-за моральных соображений..
Вы мясо едите?

а комариков не убиваете, когда они садятся на Вашу кожу и пьют Вашу кровь...?

собачку, кошечку держите в квартире.. - это же иерархические игры и удовлетворение Ваших эгоистических потребностей ..

или Вы опять стебетесь надо мной, типа провоцируете на то, чтобы я тут как Капитан Очевидность кичилась общедоступными знаниями.. (?)

doglist 02.08.2010 14:35

анфиса
Ну, во-первых, я не обидчивая, можете мне говорить все, что вздумается:)
Во-первых, не знаю, как на Рублевке, но в других местах я знаю жен олигархов, живущих, мягко говоря, не ах:D
В-третьих, разведение собак из любви к бизнесу и из любви к искусству различается ОЧ-ЧЕНЬ сильно. И эта разница ОЧ-ЧЕНЬ видна на собаках. Я молчу про продолжительность жизни. Не думаю, что у лошадей сильно по-другому.
В-четвертых, приятно показаться маленькой девочкой, почти школьницей:) . Хоть и не верится в это:) .

анфиса 02.08.2010 14:59

Цитата:

Сообщение от doglist
анфиса
Ну, во-первых, я не обидчивая, можете мне говорить все, что вздумается:)
Во-первых, не знаю, как на Рублевке, но в других местах я знаю жен олигархов, живущих, мягко говоря, не ах:D
В-третьих, разведение собак из любви к бизнесу и из любви к искусству различается ОЧ-ЧЕНЬ сильно. И эта разница ОЧ-ЧЕНЬ видна на собаках. Я молчу про продолжительность жизни. Не думаю, что у лошадей сильно по-другому.
В-четвертых, приятно показаться маленькой девочкой, почти школьницей:) . Хоть и не верится в это:) .



самые известные долгожители среди лошадей - это известные скаковые лошади (если надо, я могу привести клички и примеры..), на острове Маныча - свободные лошади живут самое большое до 15 лет.. в среднем 10..
Лошади при денниковом содержании и интенсивном спортивном использовании живут не менее 20 лет.

про заводчиков собак.. ну, не знаю... сколько у нас(на конюшне) брали щенков у заводчиков - никто не говорил, что там плохо собак содержат..а у нас только у таджиков собак нет.. а так у каждого владельца лошади, каждого берейтора, у врачей, тренеров.. начальника - у всех - собаки.. у многих выставочные.

анфиса 02.08.2010 15:40

здесь есть сведения о продолжительности жизни лошадей с примерами положительными, но и отрицательными..
http://horsesclub.ucoz.ru/forum/23-398-1


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot