Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Этологические/биологические причины депрессии (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=5694)

Разгильдяй 16.05.2017 15:03

Этологические/биологические причины депрессии
 
Когда-то мне попалась статья, в которой биологи связывали "состояние близкое к депрессии у животных" с чрезвычайно низким рангом у них в группе. :confused: Более того, очень бы хотелось вспомнить где я её прочитал :rolleyes: и привести:rolleyes: В ней как раз эта мысль и была. Более того, там учёные дядьки решили, что раз многие люди называют депрессией "чувство низкоранговости", то соответственно борются они с ней приёмом прозака или подобного блокиратора обратного захвата серотонина и этим поднимают (в собственных ощущениях) свой ранг. И что пьют этот прозак поэтому все кому не лень. если говорить о людях, в том числе и те, кому он и не нужен по строго медицинским показаниям.
Более того, когда группу мартышек в природе стали подкармливать прозаком, у них начала распадаться группа, из-за низкоранговых особей, которых перестал устраивать их ранг в группе. Правда, прокармливание прозаком группы высших приматов не привело к распаду группы и сильному изменению в рангах.
Что такое депрессия? Отчего она может случаться и как с ней бороться? :confused:

foxy 16.05.2017 15:54

Я согласна с сабжевыми исследователями. Депрессия - это кортизол. А кортизолит особь в основном из-за низкого уровня ДСП (доминантность, секс,пища), то есть из-за того, что ее ранг низок.

Разгильдяй 16.05.2017 16:03

Лисичка, твоё мнение очень совпадает с моим. Только вот как разумно с этим бороться?
насчёт кортизола. Я обнаружил, что существуют люди, в основном это самцы с признаками доминантности (и некоторой харизмы), которые могут очень просто вогнать меня (как я убедился. не меня одного) резко в подавленное состояние. Насколько я понимаю, что их доминантность тем и обеспечивается. что они умеют каким-то образом вызывать выброс кортизола у подчинённых особей. Но мне не совсем очевидно как они это делают. Также интересно наблюдать. когда такой самец начинает также вести себя с теми, у кого такого выброса он вызвать не может.
Но всё же такие самцы легко вызывают чувство подавленности и нежелания защищаться. но ненадолго.
Я же уже неделю не могу выбраться из дурацкого подавленного состояния.
И ещё, Лисичка, кортизол понятен. а вот серотонин - нет. По крайней мере мне. разгильдяю.

неэтолог 16.05.2017 16:23

Цитата:

Что такое депрессия?

Депрессия это коллекция состоящая из неконтролируемых стрессов.
Чем больше в коллекции разнообразных экспонатов - тем глубже депрессия.

Лечение - продать или подарить все экспонаты из коллекции.

foxy 16.05.2017 16:29

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Только вот как разумно с этим бороться?


Насколько я понимаю, что их доминантность тем и обеспечивается. что они умеют каким-то образом вызывать выброс кортизола у подчинённых особей. Но мне не совсем очевидно как они это делают.


Прокачивать самооценку. Лучше всего реальными достижениями в вашем поле доминации. И соответственно, навязывать это поле оппонентам.


Полагаю, им и делать то ничего не надо. ваш мозг сам на них так реагирует.

неэтолог 16.05.2017 16:33

Цитата:

биологи связывали "состояние близкое к депрессии у животных" с чрезвычайно низким рангом у них в группе.

Первичен не ранг.
Особь из за депрессии скатывается в низкий ранг.

Разгильдяй 16.05.2017 18:11

Неэтолог и Лисичка, вы прокомментировали мой пост, но и только. С чего начинать и как прситупать к исправлению ситуации, я , увы, нисколько не понял. Точно как и со слов Ивана "найти и устранить дискомфорт, это вызывающий".
Цитата:

им и делать то ничего не надо. ваш мозг сам на них так реагирует
и не только мой, в чём я многократно опытным путём убедился. Всё что мне остаётся делать - это избегать таких людей, что я собственно и делаю. Те кто не могут (на самом деле не хотят) избегать, постоянно оказываются в слегка подавленном состоянии, несильно. но всё же мне это представляется неприятным.

Разгильдяй 16.05.2017 18:13

Цитата:

Первичен не ранг.
Особь из за депрессии скатывается в низкий ранг
Знаешь, в той статье не утверждалось что именно первично, и я бы не стал это утверждать, и мне странно что ты взялся это делать. Очень бы хотелось найти ту статью. Я, кажется, давал на неё ссылку на форуме алкашей когда-то давно, но там вряд ли её кто-то читал внимательно. Но я не знаю как найти, там за 4 года слишком много написано.

foxy 16.05.2017 20:00

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
С чего начинать и как прситупать к исправлению ситуации, я , увы, нисколько не понял.

Чтобы поставить точный диагноз по Интернету и выдать рекомендации по самопсихотерапии - нужно достаточно много личной информации. И еще много чего.

неэтолог 16.05.2017 20:25

Цитата:

С чего начинать и как прситупать к исправлению ситуации, я , увы, нисколько не понял.

Сделать ревизию своим стрессам, все неконтролируемые стрессы для начала взять под контроль любым способом, хоть волевым решением в крайнем случае. Затем методично начать бороться с каждым стрессом по отдельности.
Когда бороться больше будет не с чем - депрессия исчезнет, а уходить депрессия начнет уже после того как победишь хотя бы один стресс.

Как найти стресс тебе расскажет Иван, он спец по дискомфортам. Стресс это дискомфорт, от него нужно избавляться.

Разгильдяй 16.05.2017 20:34

Лисичка, не надо точных диагнозов. Ну я бы сказал ненастолько серьёзно :) или я не знаю как ещё объяснить. Вопрос примерно таков. Существует такое явление в природе :) человек берёт и впадает в странное какое-то состояние, грустно-подавленное, для которого на многочисленных сайтах психологов можно прочесть название "депрессия", которая тщательно классифицирована по силе/степени. И не я один впадаю в такое, и не только мужчины, считается как раз что женщины чаще :)
Не обязательно можно это наблюдать у самого себя :) почти всегда можно найти что-то подобное где-то в окружении. Понятно, что если там стоит слово "эндогенная", то такое состояние не вызвано внешними объективными причинами, а какими-то "внутренними" причинами. Что это могут быть за причины? Само слово "внутренними", насколько я понимаю, подразумевает, что скорее всего биологическими (что-то вроде генов или протекания раннего онтогенеза). Как это может быть? Кортизол? почему у одних кортизол, а вторым хоть бы что и вторых больше? Что следует предпринять или как стремится действовать? Но только без психотерапии, извините уж, ну не верю я в психотерапию :rolleyes: :o ну пусть мне будет максимально стыдно:rolleyes: "Не верю" в данном контексте означает, что я считаю. что никакой настоящей психотерпии не бывает, но существуют люди, которым больше некому объяснить:o потому что сами не понимают что не так делают и спросить ни у кого не получается. Разумеется, с такой психотерапией проблем нет и она нужна. Но в большую психотерапию, извините, не верю, считаю просто очередным способом отъёма денег:rolleyes:

foxy 16.05.2017 21:14

Я знаю, что такое депрессия. даже сама испытывала лет тридцать назад:D

Кортизол, насколько я понимаю, выделяется когда что-то из основных инстинков не удовлетворено. На языке потребностей: доминантность, секс, пища. Чего-то вам сильно не хватает. Уважения-признания, любви-секса или денег-територии-логова.

Психотерапия бывает разная. В том числе медицинская, весьма эффективная. Сама видела действие на живых людях.

Разгильдяй 16.05.2017 21:38

Цитата:

доминантность, секс, пища. ...Уважения-признания, любви-секса или денег-територии-логова
мне представляется, что все три - это по сути одно и тоже. Когда есть признание, то и секса и жратвы хватит. Ну и наоборот, чтобы были жратва и секс нужно какое-то признание. По мне всё три настолько взаимосвязаны. что это почти одно и то же. И это и будет то, что некоторые называют биологической ранговостью?
Цитата:

Чего-то вам сильно не хватает
если все три объединить и назвать ранговостью - то всего этого мне не хватает, но я не думаю, что сильнее чем другим :)
Между делом, это вполне согласуется с дедушкой Фрейдом:) Или некоторым хватает всего, но они не знают об этом и никогда не бывают удовлетворены? Тогда с чего вдруг? :)

foxy 16.05.2017 22:06

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
мне представляется, что все три - это по сути одно и тоже. Когда есть признание, то и секса и жратвы хватит. Ну и наоборот, чтобы были жратва и секс нужно какое-то признание. По мне всё три настолько взаимосвязаны. что это почти одно и то же. И это и будет то, что некоторые называют биологической ранговостью?

:eek: вообще нет...но если все невероятно упростить, то с натяжкой можно и так сказать. Говорят же в конце концов маленьким детям, что детей находят в капусте:D


Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
если все три объединить и назвать ранговостью - то всего этого мне не хватает, но я не думаю, что сильнее чем другим :)

Сравнивать себя с другими корректно только с учетом биологического ранга и вариабельности по головному мозгу

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Между делом, это вполне согласуется с дедушкой Фрейдом:) Или некоторым хватает всего, но они не знают об этом и никогда не бывают удовлетворены? Тогда с чего вдруг? :)

Фрейд многое угадал, но не здесь:D

Разгильдяй 16.05.2017 22:35

Лисичка, если можно, я чуть продолжу фантазировать :) Ну ещё можно придумать такую ситуацию, что по трём потребностям нехватка сильно отличается, и особенно сильно не хватает одной. И здесь мы и логично приходим к дедушке Фрейду, если решим, что вся собака зарыта в сексуальности или к его ученику А. Адлеру, который добавил, что ещё и в "потребности собственной значимости". Ну остаётся третий вариант - это по В. Пелевину? :( к сведению всех потребностей к "вау-импульсам"?
и чего тогда остаётся делать? :)
Забыл ещё добавить, что в лечение депрессии не сам Фрейд, ни вообще сторонники психодинамического подхода не преуспели. :)

неэтолог 16.05.2017 23:04

Цитата:

Кортизол, насколько я понимаю, выделяется когда что-то из основных инстинков не удовлетворено.

Многие биологи и врачи роль кортизола понимают иначе.

неэтолог 16.05.2017 23:13

Цитата:

почему у одних кортизол, а вторым хоть бы что


Цитата:

всего этого мне не хватает, но я не думаю, что сильнее чем другим

Знакомая мелодия. Если не ошибаюсь, в этой песне есть слова

"предрасположенность высокая
и аномально у меня,
кошу не трынь-траву ...осоку я,
а начисляется пеня"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BE%D0%BA%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%8F

Разгильдяй 17.05.2017 07:24

Неэтолог, не придумывай. Я просто спросил, может чего подскажут :)

неэтолог 17.05.2017 13:33

Тебе уже подсказали.
В Сирию тебя нужно послать, там в поле пилой без наркоза ногу отрезать.
Депрессию как рукой снимет.

Alexander B. 17.05.2017 14:09

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Я обнаружил, что существуют люди, в основном это самцы с признаками доминантности (и некоторой харизмы), которые могут очень просто вогнать меня (как я убедился. не меня одного) резко в подавленное состояние.

А почему не получается их избегать?

Разгильдяй 17.05.2017 14:34

Цитата:

В Сирию тебя нужно послать
не выйдет, Неэтолог, к тебе поближе находится :)
Александр, не получается, если такой доминантный обезьян у тебя заказчик. Но гораздо хуже тем, у кого такой обезьян - начальник. Они вообще все 8 часов каждый день пребывают то в страхе то в подавленности :)
Знаешь, жена ходит в церковь пятидесятников и я обнаружил, что там все проповедники как на подбор обезьяны именно такого харизматического типа и проповедуют они с надрывом и активной жестикуляцией (в стиле Гитлера и других). И она от этого кайфует, что меня слегка поражает, потому что меня это наоборот раздражает. Так что не во всех случаях таких доминантных обезьян люди избегают.
Явление это интересное и его можно наблюдать довольно часто. Ничего не сделать с тем. что наша нервная система эволюционно заточена чтобы чувствовать подавленность в присутствии доминантов.
Но вогнать надолго в депрессию это, скорее всего не может. И я пытаюсь понять, почему всё таки эндогенные депрессии вообще бывают :( и что лучше с ними делать, только безо всяких психотерапий (в которые я попросту НЕ ВЕРЮ, только если рассматривать как просто психоконсультацию типа женской консультации).

Alexander B. 17.05.2017 15:59

Заказчик или начальник..

Как насчет того что-бы вести себя в деловом стиле?
Не проявляйте эмоций, не реагируйте никак. Причем не ведитесь на удочки и не реагируйте даже на позитивные эмоции по отношению к вам исходящие от этих людей.
Нужно поставить дело так, что с этими людьми у вас нет ранговых отношений в принципе, они не из вашего общества, с ними у вас общие только деловые отношения, и вам от них нужны только деньги, им от вас услуги.

Если видите агрессию по отношению к себе, либо другие явные эмоции - реагируйте отстраненно, с удивлением, с осторожностью. Представьте будто перед вами не знакомый вам человек, с которым у вас отношения, к которому у вас есть определенное эмоциональное отношение в свою очередь, а странное животное другого вида, либо иностранец не знакомый вам, и не понятно откуда тут взявшийся, собака очень странной породы... итд. В общем существо к которому у вас не может быть эмоционального отношения.

Не проявляйте никакого интереса к настроению этого человека, к его личной жизни, к любой информации не связанной с рабочей задачей.

Если это существо проявляет к вам эмоции : то бросается лизаться, то кусаться. То ваша реакция на любую эмоцию должна быть - удивление и осторожность, не более того.

Но эти все советы работают покуда вам реально особо нечего делить. Так, если начальник тот самый, что назначает вам зарплату, то тут уже сложнее. Возможно нужно просто сменить работу.

Разгильдяй 17.05.2017 16:19

Видишь ли, если он заказчик и говорит открыто, что оплачивать сделанную работу не будет по каким-то своим соображениям и чуть что начинает орать и махать руками, то трудно от него отстраняться. Ну а что касается тех. кто попали у него работать (это НИИ) то я их об этом предупреждал заранее, но они мне не поверили. Правда в последствии поверили :)
Видишь ли. такие люди встречаются, ничего тут не попишешь. Интересно, что всё же типажи у людей бывают и мы говорим об хорошо определённом и известном многим. Можно, например, снять видео совещания и все сразу укажут кто там хронически доминантный обезьян :)
Но я спрашивал про т.н. "эндогенную депрессию". Вот как она вообще возможна - совсем не очевидно. Насколько я понимаю, что-то в нервной системе на что-то неправильно реагирует, в итоге эта реакция вызывает или выбросы гормонов/нейромедиаторов (например, кортизола) или наоборот, нехватку (например. серотонина) или что на самом деле происходит? а главное, зачем, вот уж в чём труднее всего найти эволюционное преимущество :)

Alexander B. 17.05.2017 17:03

Повторюсь.
Если причина депрессии - реакция на общение с такими людьми, то нужно выработать в себе умение экстрагироваться от эмоционального общения с такими людьми.

Для этого нужно внутренне перевести этих людей из разряда людей, в разряд представителей другого вида животных(обезьян например), с которым вы вынуждены находится рядом, или даже взаимодействовать. Тогда вы и сами должны перестать испытывать какие либо эмоции, ведь бессмысленно же например работнику питомника реагировать ответными эмоциями на агрессию самца орангутанга. И соответственно никакой депрессии.
Представьте управляющего директора собакой, которую хозяин предприятия выбрал и посадил на это место только из за того, что она громко и злобно гавкает, и тем самым держит подчиненных в строгости. Нельзя всерьез расстраиваться из за поражения в ранговых спорах против цепной собаки. Ибо тут нет ранговых споров, тут нет общества, это просто угроза, с которой надо считаться. Если это только брехня, так это вообще только развлечение. Если же за ней следуют реальные дела(лишение премий, отказ от контракта, суды) то нужно логично и холодно рассуждать, рассматривать, соотносить возможные прибыли и опасности которые вас ждут при работе с такими опасными субъектами.

Разгильдяй 17.05.2017 19:21

Александр, спасибо, ты очень понятно объяснил. Интересно, но именно вот так я и поступаю :) и я объясняю своим приятелям, для которых он постоянный директор, а не просто заказчик, что это всего лишь высокоранговая обезьяна :rolleyes: и "можете сами почитать (а они связаны с биологией) как ведёт себя доминантный обезьян-самец". Но, если это нормально умещается в их сознании :confused: то вторая часть этой простой истины не умещается никак:eek: что та обезьяна, которая в них как раз так и реагирует как очень низкоранговый в присуствии главного доминанта:D И что соотвественно, доминант этим успешно пользуется, но одновременно не связывается с теми под разными предлогами на кого эта его "обезьянья магия" не действует:D Прикольный зоологический цирк этот НИИ :rolleyes:
Только по правде говоря, я спрашивал про "эндогенную депрессию без причины", т.е. когда тебе очень грустно от всего или от ничего (что тоже самое):rolleyes: Обезьянья магия - это уже причина и с ней примерно понятно как следует бороться:rolleyes:

Иван 18.05.2017 04:58

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Не проявляйте никакого интереса к настроению этого человека, к его личной жизни, к любой информации не связанной с рабочей задачей.

Хорошо изложено.
Другими словами, максимально избегать с этим неприятным человеком социального взаимодействия. Только по работе, по делу.

неэтолог 18.05.2017 06:03

Цитата:

Другими словами, максимально избегать с этим неприятным человеком социального взаимодействия. Только по работе, по делу.


Согласен. Тем более, что по работе и по делу это не социальное взаимодействие................. а какое?

Разгильдяй 18.05.2017 07:33

Иван и Неэтолог, дождёмся Александра :) может быть и послушаем что он скажет :) по существу темы.

Иван 18.05.2017 08:38

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Согласен. Тем более, что по работе и по делу это не социальное взаимодействие................. а какое?

Профессиональное.
Социальное взаимодействие - всегда установление отношений в группе.
В профессиональном плане социальное взаимодействие не обязательно. Можно заменить человека роботом, который будет выполнять его функцию, производственный процесс от этого не изменится, но социального взаимодействия при этом не будет.

Alexander B. 18.05.2017 08:52

э... спасибо. Хотя я как раз модератор при котором форум официально умер. Вернее не совсем, перекрыли кислород, а он всё еще шевелится. :)

Про депрессию,в противоречие мнению некоторых психологов, считающих это болезнью, ошибкой, неисправностью психики, я думаю что это конечно же эволюционный механизм.
Эволюционная его выгода - переждать неприятное для организма время, сохранить ресурсы, экономить. Не тратить ресурсы на работу половой системы например, когда явно не до этого.

В современных условиях этот механизм часто обманывается в связи с нашим малоподвижным нездоровым образом жизни и городской скученностью.

Помимо межличностных отношений в списке релизеров первые места занимают погода, климат, наличие света. (ну типа осень или весна).
Так, норвежское здравоохранение рекомендует не экономить киловатты и жечь лампочки кругом и всюду в помещениях именно для борьбы с депрессиями. Ну и гулять конечно, когда погода хорошая. И проветривать. :)

talash 18.05.2017 09:47

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Видишь ли, если он заказчик и говорит открыто, что оплачивать сделанную работу не будет по каким-то своим соображениям и чуть что начинает орать и махать руками, то трудно от него отстраняться.

У меня тоже такой был. Не смог с ним работать, начал посылать, а он начал бегать к более высокому начальству и придумывать всякую фигню, типа я плохо работаю. В общем не сработались с ним.

Но Саша правильно пишет, сейчас я тоже это понял, с такими людьми надо держаться максимально отстранённо, по-деловому, не общаться на отвлечённые темы и т.п. А я этому правилу не следовал.

Это люди-собаки, если они воспринимают тебя, как члена стаи, то начинают грызть.

Я в процессе уже понял как обстоит дело, поэтому никаких депрессий не было. Скорее он бесился, что я не реагирую.

talash 18.05.2017 09:51

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
э... спасибо. Хотя я как раз модератор при котором форум официально умер. Вернее не совсем, перекрыли кислород, а он всё еще шевелится. :)

А есть у супермодератора права самому регистрировать людей?

Alexander B. 18.05.2017 09:53

Не нашел такой возможности.

talash 18.05.2017 10:00

Цитата:

Сообщение от talash
Это люди-собаки, если они воспринимают тебя, как члена стаи, то начинают грызть.

Я в процессе уже понял как обстоит дело, поэтому никаких депрессий не было. Скорее он бесился, что я не реагирую.

Тут вот ещё интересное было. Он типа альфа и у него были беты, люди такого же типа, как он. Очень сложная динамика взаимодействия у них. Беты в основном терпят его выходки, но бывает сами переходят в атаку. Важно, что баланс "укусов" должен быть в пользу альфы, тогда он не воспринимает их наезды, как вызов. И были люди, которые не участвовали в этих разборках, а только покорно сносили наезды альфы. И это не омеги, а мужики-одиночки. Омеги-шестёрки сносят все наезды и норовят угодить, то есть ведут себя по-другому. В общем в таком животном сообществе хорошо видно, что есть два разных подвида людей.

talash 18.05.2017 10:27

И вот из вышенаписанного следует, что если Разгильдяя вгоняет в депрессию наезды альфы, то это значит, что он не принадлежит к касте мужиков, так как те нормально это переносят. Значит Разгильдяй чувствует себя бетой, но не может проявлять агрессию, так как боится увольнения, в результате к нему относятся, как к омеге. Отсюда депрессия.

Alexander B. 18.05.2017 10:36

Если кого-то не вгоняют в депрессию наезды альфы, то он как раз не принадлежит к касте мужиков, женщина например, или вообще рептилоид.

Иван 18.05.2017 11:25

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Не нашел такой возможности.

Мне странно, что на форуме запретили регистрацию новых пользователей вообще. Обычно на движках форумов есть опция "Регистрация с подтверждением администратора". Администратор просматривает всех новых пользователей, боты удаляет, для реальных людей подтверждает регистрацию.
А так да. Боты последние несколько месяцев озверели. Даже капча не помогает...

Разгильдяй 18.05.2017 11:27

Александр, спасибо за понятный ответ. Да, в моём случае не наезды доминантной обезьяны вгоняют меня в депру, а именно те самые "неопределённые факторы среды" :)
Талаш, наезды доминантной обезьяны могут вгонять вызывать подавленное состояние, но как правило, долго оно не длится, если научится с этим справляться (неважно каким способом), то влияют они не сильно. Как раз моих приятелей непосредственных подчинённых этого обезьяна он постоянно держит на коротком поводке и вынуждает ходить с резко опущенным хвостом. Я же свой хвост при нём просто стараюсь ему не показывать и вообще поменьше контакта за исключением если без этого встаёт дело.

talash 18.05.2017 11:28

Цитата:

Сообщение от Иван
Мне странно, что на форуме запретили регистрацию новых пользователей вообще. Обычно на движках форумов есть опция "Регистрация с подтверждением администратора". Администратор просматривает всех новых пользователей, боты удаляет, для реальных людей подтверждает регистрацию.
А так да. Боты последние несколько месяцев озверели. Даже капча не помогает...

Помогает контрольный вопрос.

Разгильдяй 18.05.2017 11:40

Талаш. мы могли бы встретиться в Минске. когда я там буду, если возникнет такое желание, правда я как перестал пить почти всё время провожу в одночестве и слегка дичаю.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot