Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Основные инстинкты. Инстинкт любви. Катарсис. И не только. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2450)

cit 14.08.2010 15:39

Цитата:

Неэтолог: ...Если Вы умеете фантазировать - Вы имеете возможность влиться в ряды этологов...

Уже умею. С ходу предлагаю переименовать термин "катарсис" в термин "влюбленность" с теми же хар-ками.:)

И все? Я уже этолог?
Класс !!!

анфиса 14.08.2010 16:08

Цитата:

Сообщение от cit
То Анфиса. Простите великодушно.
Вот это:
Цитата:
а я думала, чтобы быть этологом, надо иметь соответствующие образование, пройти практику, защитить выпускную работу по этологии....
не сходится с этим:
Цитата:
...все что Вы описали + еще ряд механизмов и программ поведения, разве не есть в глобальном понимании - инстинкт сохранения вида и более глобально - сохранения жизни на Земле.
?

что-то я не врубилась в вопрос...
почему не сходится?
объясните, плиз...Ваще не поняла...

а, если бы я написала, чтобы стать врачом надо получить соответствующие образование....и далее по тексту, тока работу защитить по медицине... Ну а потом бы я написала: ".все что Вы описали + еще ряд механизмов и программ поведения, разве не есть в глобальном понимании - инстинкт сохранения вида и более глобально - сохранения жизни на Земле."

чего с чем не сходится-то...?
Цитата:

Сообщение от cit
...Что это за глобальное понимание в этологии? Это наука или где?

Бог мой... что Вы все яйца кидаете в одну корзину?
я выразилась об инстинктах сохранения видов.. и жизни.. в глобальном понимании, а что такого?
очень много механизмов, врожденных программ, закрепленных эволюционно, направлены именно на сохранение видов и, почему нельзя назвать это в глобальном понимании?
Насколько я в науке понимаю.. вопросы в ней для изучения могут ставиться достаточно глобальные и одновременно очень узкие.. и Что?

можно изучать поведение самки паука во время спаривания.. а можно изучать общие тенденции поведения пауков..

Цитата:

Сообщение от cit
Цитата:
очень просто..
чего непонятно , конкретно?
Вопрос был очень конкретный.
Цитата:
... какие такие "все основные инстинкты" объединяет "инстинкт сохранения вида?"
Что Вы под этим имеете в виду??


какие? их же очень много..в школе даже проходят.. насколько я понимаю на своем уровне, основные - пищевой, размножения, оборонительный.

анфиса 14.08.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от cit
Уже умею. С ходу предлагаю переименовать термин "катарсис" в термин "влюбленность" с теми же хар-ками.:)
И все? Я уже этолог?
Класс !!!


ну, какой Вы этолог?
в какой области?
человека, животных? каких?...
а Вам это зачем вообще?

cit 14.08.2010 17:16

Цитата:

Неэтолог: Есть желание поупражняться в конкретике?
Огласите любую сентенцию, на ваш взгляд верную.
Поглядим, выдержит ли она критику этологов.


Оглашаю:

Любовь- дежурный по потомству. Образ нужного партнера оформляется в подсознании индивида в течение всей текущей жизни. Здесь и воспитание и социум и нравы и убеждения развившиеся под действием морали, литературы, искусства, религии и прочих устоев и догматов.

Толстый ищет худого, низкий- высокого, тупой- умного, умный-богатого, добрый- стерву (стервятника)...

Любовь зла. Ей до фени наши добро и зло. Она "думает" о потомстве. При совпадении внутреннего и внешнего образа рождается "любовь с первого взгляда", либо вообще всякое желание/хотение иметь детей с этим партнером. Или хотя бы трахнуться. Или помастурбировать (кончить) на фото (плакат) или мысленный образ кумира, который, естественно похож на давно сложившийся внутренний образ.
Кстати, наверное не образ, а образы- во множественном числе. И самый подходящий из образов рождает,ту самую любовь-морковь, о которой потом пишут поэмы.
Вперед друзья.

Sonta 14.08.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от анфиса


какие? их же очень много..в школе даже проходят.. насколько я понимаю на своем уровне, основные - пищевой, размножения, оборонительный.


Именно поэтому биологи собрались и решили не использовать впредь этот термин...правда злые биологи занимающиеся социальным поведением все же вывернулись и придумали заменить его термином " врожденное поведение",от чего хрен редьки слаще не стал...
мало того злые психологи которые сообразили что если быстренько не сориентироваться ,то биологи заберут у них кусок хлеба,переименовались в эволюционных психологов и настрочили вместе со злыми социобиологами кучу книжек ...
откуда и проистекают все те фантазии о которых говорит неэтолог
И тут случилось самое страшное!
В связи с техническими успехами в области исследования ДНК,все эти вышеназванные ученые кинулись выявлять гены ответственные за определенные качества влияющие на поведение...
людей всегда интересовало почему они ведут себя так или иначе,
а тут раз вот тебе ген а вот тебе склонность к поведению
и всем совершенно все равно ,что 99% этих работ выполнены по принципу " ТАРАКАН БЕЗ НОГ НЕ СЛЫШИТ"

cit 14.08.2010 17:26

Цитата:

Анфиса:...что-то я не врубилась в вопрос...
почему не сходится?
объясните, плиз...Ваще не поняла...


Очень просто Анфиса. После получения соответствующего образования, у Вас не будет "глобального понимания инстинкта сохранения жизни на земле".

cit 14.08.2010 17:47

То Jabuty, не отмеченному в науке.

Похоже тема исчерпалась.

анфиса 14.08.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Sonta
Именно поэтому биологи собрались и решили не использовать впредь этот термин...правда злые биологи занимающиеся социальным поведением все же вывернулись и придумали заменить его термином " врожденное поведение",от чего хрен редьки слаще не стал...
мало того злые психологи которые сообразили что если быстренько не сориентироваться ,то биологи заберут у них кусок хлеба,переименовались в эволюционных психологов и настрочили вместе со злыми социобиологами кучу книжек ...
откуда и проистекают все те фантазии о которых говорит неэтолог
И тут случилось самое страшное!
В связи с техническими успехами в области исследования ДНК,все эти вышеназванные ученые кинулись выявлять гены ответственные за определенные качества влияющие на поведение...
людей всегда интересовало почему они ведут себя так или иначе,
а тут раз вот тебе ген а вот тебе склонность к поведению
и всем совершенно все равно ,что 99% этих работ выполнены по принципу " ТАРАКАН БЕЗ НОГ НЕ СЛЫШИТ"


Цитата:

Сообщение от cit
Очень просто Анфиса. После получения соответствующего образования, у Вас не будет "глобального понимания инстинкта сохранения жизни на земле".


да, ну..надоело..
какое-то словоблудие..
и кто отменил термин инстинкт?может я так отстала?

ну киньтесь Вы и откройте что-нибудь.. обработайте эти знания, докажите, донесите до людей..

и вообще Вы пишете слишкамногабукаф.

даже в философии - науке о наиболее общих законах природы, больше конкретики, чем в Ваших попытках анализа науки (ИМХО)

cit 14.08.2010 18:07

Цитата:

Анфиса:...кто отменил термин инстинкт?может я так отстала?

Как тяжко!!! Инстинкт никто не отменял!!!
Речь о "глобальном инстинкте сохранения жизни на земле".

Цитата:

Анфиса:...и вообще Вы пишете слишкамногабукаф.

Можно учиться по надписям на заборах. Там мало "букаф". :cool:

И вообще Анфиса, прошу прощения, я кажется увлекся. Не хотелось загружать Вашу прелестную головку. Меня просто "катарсис" задел, но Вы то здесь совсем не причем.:)

анфиса 14.08.2010 18:30

Цитата:

Сообщение от cit
Как тяжко!!! Инстинкт никто не отменял!!!
Речь о "глобальном инстинкте сохранения жизни на земле".
Можно учиться по надписям на заборах. Там мало "букаф". :cool:


Это Вы тут переврали меня.. я выразилась "в глобальном понимании", а не так ... "Речь о "глобальном инстинкте сохранения жизни на земле"..."
а Вы что, по надписям на заборах учились, раз совет даете..(?)


Цитата:

Сообщение от cit
И вообще Анфиса, прошу прощения, я кажется увлекся. Не хотелось загружать Вашу прелестную головку. Меня просто "катарсис" задел, но Вы то здесь совсем не причем.:)

ну да.. я вмешалась.. а что нельзя?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot