Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Родить неандертальца? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2661)

leo 11.02.2010 17:56

Родить неандертальца?
 
Кто-нибудь из биологов, скажите, ДНК неандертальцев, которое находят в ископаемых костях - оно целое или только кусочки?

И если бы целое ДНК нашли - можно ли было бы его подсадить в человеческую яйцеклетку и родить неандерталенка?

(А может, его уже давно родили?)

VPolevoj 11.02.2010 18:28

Насколько я знаю, пока лишь кусочки ДНК.
Такая же ситуация с ДНК мамонта.

Теоретически, если будет собрана полная ДНК, родить можно.

Steen 11.02.2010 18:31

Главный вопрос - зачем?

Frozen 11.02.2010 18:44

Цитата:

Главный вопрос - зачем?
Как зачем? Чтобы потом в зоопарке показывать ). Помните "Парк юрского периода"? )

leo 11.02.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от Steen
Главный вопрос - зачем?


Нет, у вас какой-то странный вопрос. Для науки!

Интересно, а как же тогда подсчитали по ДНК, сколько поколений назад мы разветвились с неандертальцами? Это измеряют по маркерам - выходит, маркеры хорошо сохранились, а другие части ДНК - нет?

н.воронова 12.02.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от leo
Нет, у вас какой-то странный вопрос. Для науки!

Интересно, а как же тогда подсчитали по ДНК, сколько поколений назад мы разветвились с неандертальцами? Это измеряют по маркерам - выходит, маркеры хорошо сохранились, а другие части ДНК - нет?

маркеры - это произвольно выбранные участки днк. то есть вся днк принципиально одинакова. вся одинаково плохо хранится. то есть пока кости валяются в земле тысячи лет - днк в них постепенно разрушается. она может распадаться на кусочки в любых произвольных местах. когда генетик берет эту кость, он выделяет все ошметки молекул днк, сразу из нескольких миллионов клеток и закидывает все это в одну пробирку. а потом, с использованием специальных методов, ищет среди этих ошметков нужный ему кусочек (строение которого он будет сравнивать у неандертальцев и современного человека) с условием чтобы этот кусочек оказался неповрежденным. из миллионов клеток - найти шанс есть даже если кости валялись действиетльно долго. если хоть один такой кусочек найдет - все, можно сравнивать.
если вы захотите сделать целого неандертальца - вам нужен весь набор хромосом (а не днк, то есть днк специально свернутая и обернутая белками) из одной клетки. без повреждений - а не какие нибудь там случайно сохранившиеся полупрокисшие куски. иначе живого неандертальца не получить.
поэтому парк юрского периода если и будет создан то скорее всего не при нашей жизни.

н.воронова 12.02.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от VPolevoj
Насколько я знаю, пока лишь кусочки ДНК.
Такая же ситуация с ДНК мамонта.

Теоретически, если будет собрана полная ДНК, родить можно.


в принципе конечно - отсеквенировать все что есть, синтезировать молекулы, примерно как у нас (генотип то расшифрован, можно брать за аналог) и надеяться что наши клетки свернут эти молекулы как надо. а потом пытаться клонировать...
но все равно я думаю - не при нашей жизни.)

Sonta 17.02.2010 19:47

1.даже имей мы здоровый сперматозоид
в идеальном случае можно было бы расчитывать только на неплодовитого гибрида
2.имея только яйцеклетку ничего не выйдет
имея и то и другое равносильно варианту 1

сегодня еще никто даже не мечтает о лечении генетических заболеваний

leo 17.02.2010 20:03

Нет - гибрид, понятно, не выйдет. ДНК человека и неандертальца разные. А вот если бы удалось найти хромосомы, то было бы хорошо.

А насчет "не при нашей жизни" - насчет компьютеров тоже так говорили лет 30 назад - а вон что вышло.

Скоро жизнь можно будет продлевать лет до 200, тогда за это время как раз хромосомы неандертальца по кусочкам соберут...

Sonta 17.02.2010 20:06

как раз гибрид бы получился


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot