Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Если большинство детей по тео (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3225)

willie 15.01.2011 16:55

Если большинство детей по тео
 
Если большинство детей по теории должно быть от альфа-самцов, значит у большинства детей должны быть альфа-гены, следовательно, должно быть много реальных "альф" при достижении половозрелого возраста, но я такую картину не наблюдаю. Почему?

Сорри за такое название темы. :)

ethology 15.01.2011 19:58

У меня такое ощущение, что некот. воспринимают этологию чуть ли ни как новою религию.
Этогология, тем более этология человека, делает еще только первые шаги, она еще даже не выработала четкую, логически стройную, терминологию, не прошла проверку временем, в ней много неточностей, ничем не подтвержденных гипотез и просто предположений, в конце концов, ее нельзя понимать буквально как и всякую науку, а только в некоторых релятивистских пределах.

Джек Уарабей 16.01.2011 00:59

Цитата:

Сообщение от ethology
У меня такое ощущение, что некот. воспринимают этологию чуть ли ни как новою религию.
Этогология, тем более этология человека, делает еще только первые шаги, она еще даже не выработала четкую, логически стройную, терминологию, не прошла проверку временем, в ней много неточностей, ничем не подтвержденных гипотез и просто предположений, в конце концов, ее нельзя понимать буквально как и всякую науку, а только в некоторых релятивистских пределах.

вы как всегда вместо того чтобы попытаться дать какой то ответ пишете что "ничего не знаю ничего не понимаю". если вы даже не знаете, то примените мозг и предложите свою версию. не важно плохую или хорошую, но версию. кто то предложит другую версию. сравнивая версии мы выберем лучшую, которая будет признваваться истиной, пока кто то не предложит версию ещё лучше.
вот. а что касается поставленного вопроса то мне тоже непонятно.
но я дам свою версию. и прежде чем вы её будете критиковать будьте добры дать вашу. если же у вас версий нет то моя версия будет признанна единственно верной, за неимением другой.

итак, моя версия такая: в животном мире у альфы имеется признак который её определяет, обычно это пиписька :rolleyes: так вот, чем больше пиписька тем сложнее выжить, ведь она требует больше еды. и в какой то момент альфы начинают хиреть, слабеть и болеть, и альфами становятся не-альфы.
я имею ввиду, что в какой то момент пиписька перестает увеличиваться, а у некоторых даже начинает уменьшаться. отсюда куча особой с примерно одинаковыми пиписьками, однако у кого то всё таки больше - тот и альфа. и даже у всех его детей у кого то больше у кого то меньше - и хотя они все потенциальные альфы и несут похожие гены, но у кого то из них всё таки побольше - тот и станет альфой.

короче говоря альфа это не только то что вложено генетически, но ещё и сравнение относительно других.
вот возьмем футболистов в футбольной команде. в ФК Урюпинск есть супер игрок. для всего города он мега-альфа. но как только он перейдет в топ-команду например в Реал, то будет сидеть в третем составе и будет послденим дном:)
то есть всё познается в сравнении.

Джек Уарабей 16.01.2011 03:13

я тут ещё подумал что эта моя версия хорошо согласовывается с версией небезызвестного и очень уважаемого человека г-на профессора барона фон-Дрона.
как он писал то механизм "альфы" прежде чем активироваться должен быть "включен", потому хотя потенциально он есть у всех, но включен будет лишь у некоторых.
для пример если взять например двух ботаников чмошников на необитаемом острове с мини-членами, то всё равно один из них станет доминировать над другим и в нем начнет работать программа "альфы".

потому можно дать такую формулировку:"альфа это тот, кто доминирует в группе с которой он контактирует".
а если представить что на этот остров приедет крутой мачо "настоящий альфа" то какие у них будут отношения с другим альфой? ведь у обоих альфа-программа включена и значит они будут просто сосуществовать как две альфы. либо же этот мачо сразу подавит ботаника-альфу? но согласно Дрону программа Альфы уже не может быть отключена..

Sonta 16.01.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от willie
Если большинство детей по теории должно быть от альфа-самцов, значит у большинства детей должны быть альфа-гены, следовательно, должно быть много реальных "альф" при достижении половозрелого возраста, но я такую картину не наблюдаю. Почему?

Сорри за такое название темы. :)

Просто у людей такого нет ,и большинство детей не от альфа-самцов
и еще у людей мамы есть со своими генами

willie 18.01.2011 03:08

Я задал тот же вопрос Протопопову (ему самому), вот что он мне ответил (думаю, он не против опубликования):
... Существует еще такое явление, как male parent investments - отцовские инвестиции в потомство. Т.е. человеческий детёныш очень долго нуждается в поддержке и заботе, и не только материальной; такую поддержку наиболее эффективно предоставляют именно НР-мужчины. Да, у альфы больше денег, но он при этом может забывать о всех своих детях, и не поддерживать их. В плейстоцене это могло быть фатально для этого ребёнка....

willie 18.01.2011 03:12

Т.е. вся суть, как я понимаю, сводится к тому, что дети от НР представителей с большей вероятностью выживают, а следовательно, их больше. Тут стоит учесть, что человек взрослеет очень долго, и без "кормильца", которым в большинстве случаев является НР-самец, детенышу просто не выжить. Но, ведь, "мама" может все равно сходить на сторону к ВР-самцу, а детенышей будет содержать все тот же НР отец.

Мужей, ведь, самки хотят с НР "параметрами". А "на погулять" - с ВР "параметрами".

Ответ, по сути ясен. Но не совсем актуален как мне кажется, на данный момент. Сегодня даже одной матери под силу прокормить ребенка, и не дать ему умереть. А если ВР-самцы - более активные в сексуальном плане (больше партнеров), то вопрос возвращается: вклад в генофонд от ВР в конечном итоге должен достаточно высоким, а значит ВР должны преобладать над НР в процентном соотношении. Хотя не стоит забывать о методах контрацепции.

В общем, пока этого ответа мне достаточно.

Алексей Вязовский 18.01.2011 08:58

Цитата:

Сообщение от willie
Если большинство детей по теории должно быть от альфа-самцов, значит у большинства детей должны быть альфа-гены, следовательно, должно быть много реальных "альф" при достижении половозрелого возраста, но я такую картину не наблюдаю. Почему?

Сорри за такое название темы. :)


А почему вы уверены, что альфа-ген обязательно должен перейти ребенку? От отца сыну достается только 50% наследственного материала, еще 50% от матери.

willie 19.01.2011 05:27

Возможно вы и правы. Но разве этого достаточно, что бы разрушить следствие?

Хотя это то же фактор.

Хотя еще вопрос в том, какие гены будут доминантными (может быть ген, отвечающий за "альфа-поведение" подавляется доминантным геном, отвечающим за НР-поведение, такая ирония судьбы). Я пока не в теме этого, поэтому не скажу.

Alexander B. 01.02.2011 12:04

Цитата:

Сообщение от willie
Если большинство детей по теории должно быть от альфа-самцов, значит у большинства детей должны быть альфа-гены, следовательно, должно быть много реальных "альф" при достижении половозрелого возраста, но я такую картину не наблюдаю. Почему?


Вышесказанное всегда было первым моим доводом против существования какого-либо врожденного "рангового потенциала" в принципе.

ps: почему Протовопов поставил на разные чашы весов много денег и любовь к детям ? Одновременно не может быть ? Или одновременно отсутствовать и то и другое.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot