Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология животных (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Леопарды ходят по тоннелю туда и сюда (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3166)

Ушаков А.Л. 27.11.2010 03:29

Леопарды ходят по тоннелю туда и сюда
 
В Хасанском районе Приморского края, который имеет 18 км границы с КНДР должны построить федеральную трассу. Этот район является ареалом обитания "краснокнижного" дальневосточного леопарда и трасса должна пересечь эту зону.
С целью предотвратить столкновения леопардов с авто транспортом предполагается построить под трассой тоннель для миграции леопардов и уссурийских тигров.
Как на взгляд этологов (биологов) будут ли ходить животные по этому тоннелю?

Krass 27.11.2010 20:36

Если будет сделано с учетом расположения естественных троп, то какой-то шанс может быть и есть. Но сомнения очень большие. Заставить кошку идти по тоннелю...

Sonta 28.11.2010 12:31

Блин, а слабо трассу в тонель?:mad:

talash 28.11.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от Sonta
Блин, а слабо трассу в тонель?:mad:


Нельзя, машинкам будет страшно. :)

Если серьёзно, то это самое лучшее решение.

Алексей Вязовский 30.11.2010 13:32

Цитата:

Сообщение от Ушаков А.Л.
В Хасанском районе Приморского края, который имеет 18 км границы с КНДР должны построить федеральную трассу. Этот район является ареалом обитания "краснокнижного" дальневосточного леопарда и трасса должна пересечь эту зону.
С целью предотвратить столкновения леопардов с авто транспортом предполагается построить под трассой тоннель для миграции леопардов и уссурийских тигров.
Как на взгляд этологов (биологов) будут ли ходить животные по этому тоннелю?


С запахами надо поработать, пометить тунель например запахом течной самки. Начнут ходить самцы, привыкнут - может и сработает.

Ушаков А.Л. 05.12.2010 02:09

Цитата:

Сообщение от Sonta
Блин, а слабо трассу в тонель?:mad:

Точно, и желательно по всей стране :)

Дело в том, что значение этой дороги трудно переоценить, т.к. эта узкая полоска российской территории отделяет ныне Великий Китай от Японского моря, которое остается "внутренним" морем России, Японии и двух Корей, а также эта полоска земли является единственным сухопутным путем к Кореям, а, возможно, в обозримом будущем и к единой Корее, Южная из которых в чем-то уже сопоставима с Японией, причем последняя не желает иметь с Россией широких контактов из-за территориального спора по южным Курилам.

Ушаков А.Л. 05.12.2010 02:14

Цитата:

Сообщение от Алексей Вязовский
С запахами надо поработать, пометить тунель например запахом течной самки. Начнут ходить самцы, привыкнут - может и сработает.

Алексей, ну, а что будет, если самцы начнут сталкиваться в этом тоннеле или появится тигр-"леопардоед", который начнет подкарауливать леопардов, которых и так осталось всего около 5 десятков, возле тоннеля? Насколько я знаю, животные, в особенности лесные хищники, избегают различных узкостей, тем более, густонаселенных (судя по запахам) представителями того же вида.

Алексей Вязовский 10.12.2010 21:17

Цитата:

Сообщение от Ушаков А.Л.
Алексей, ну, а что будет, если самцы начнут сталкиваться в этом тоннеле или появится тигр-"леопардоед", который начнет подкарауливать леопардов, которых и так осталось всего около 5 десятков, возле тоннеля? Насколько я знаю, животные, в особенности лесные хищники, избегают различных узкостей, тем более, густонаселенных (судя по запахам) представителями того же вида.


Вы сами себе противоречите - если леопардов мало, как они будут сталкиватьсяв тоннелях? Потом ну столкнутся и что? Подерутся, выяснят ранг... В природе этого нет? Насчет тигра-леопардоеда ничего не могу сказать, просто не знаю. Но что то такой тигр, сидящий в засаде у тоннеля мне представляется из области фантастики.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot