Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Абияснялочки (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4086)

Потомучка 07.03.2015 16:55

ладно, пусть у всех будут свои недостатки.
но можно же с чего то начать.
когда то пытались объяснить, что черепахи опираются на слонов, потом вообще- земля стала круглая. Теперь до Большого взрыва и струн додумались. Но и сейчас Ньютонова механика отлично справляется в бытовых ограничениях. И Земле достаточно в первом приближении вращаться вокруг Солнца.
Мне не нужна совершенная теория.
Мне бы доступную объяснялку с разумными ограничениями, без излишней шелухи

Потомучка 07.03.2015 19:59

признаю- у меня есть шкурный интерес!
Эволюция в отличии от неэтолога решила провести со мной практические занятия(
но я Вас всё равно люблю и обожаю)
к неэтологу пока не определился?)

Потомучка 07.03.2015 20:01

пока в моем понимании он деструктивный элемент- что то вроде разрушителя

Sonta 07.03.2015 20:22

Цитата:

Сообщение от Потомучка
пусть будет мнение.
я до сих пор печатаю одним пальцем.
тут конкурентное преимущество у неэтолога(

Фильм страшилка непонятно о чем

Sonta 07.03.2015 20:32

Цитата:

Сообщение от talash
Кто такие эти этологи? Нет такой общностаи с единым мнением. Взять того же Дольника. Это верующий в демократию тип. Местами что-то есть толковое в его книге. Однако, хорошо, что она завлекает народ. Так что и на том спасибо, а то бы здесь вообще никого не было. :)

Я бы посоветовал Вам, как интересующемуся функционированием государств, посмотреть послушать вот этого гражданина еврейской наружности:

https://www.youtube.com/watch?v=EJBd-7Aqx0k

Интересно излагает и в то же время чётко, редко жертвуя объективностью ради интересности или других целей.

Талаш ,объясни пожалуйста. Для меня словосочетание жертвовать обьективностью не имеет смысла
Как я понимаю обьективность не может быть подвержена манипуляциям
Я конечно могу представить что ты хочешь сказать что человек не искажает факты ради каких то целей, но тогда у меня возникает вопрос как проверять эти факты на достоверность?

Потомучка 07.03.2015 20:32

согласен.
сам виноват- мог бы и научится печатать.
был не прав.
больше читал)

Sonta 08.03.2015 11:52

Цитата:

Сообщение от talash
Происходящее здесь это наступление верующих в демократию на этологический форум. Доказать им ничего не получится. Только если у самих верующих проснётся понимание, что они убивают форум. (У неэтолога наврядли, а вот на Сонту надеюсь.)

Вера и этология не совместимы. Нельзя изучать инстинктивные мотивации, самому находясь под воздействием самой сильной из них.

Талаш,почему ты думаешь что ты какой то избранный который чудесным образом не находится под влиянием инстинктивных мотиваций
Само желание изучать это влияние одной из самых сильных инстинктивных мотиваций
Все люди без исключения в одинаковой степени находятся под влиянием инстинктивных мотиваций
Противопоставление инстинкта рассудку-это просто невежество либо желание заработать на невежестве других ...как в случае с Протопоповым

Sonta 08.03.2015 12:55

Цитата:

Сообщение от Потомучка
ладно, пусть у всех будут свои недостатки.
но можно же с чего то начать.
когда то пытались объяснить, что черепахи опираются на слонов, потом вообще- земля стала круглая. Теперь до Большого взрыва и струн додумались. Но и сейчас Ньютонова механика отлично справляется в бытовых ограничениях. И Земле достаточно в первом приближении вращаться вокруг Солнца.
Мне не нужна совершенная теория.
Мне бы доступную объяснялку с разумными ограничениями, без излишней шелухи

Дарвина читали?

Sonta 08.03.2015 14:19

Для того чтобы иметь возможность получить этологическую обьяснялку...для начала
На мой взгляд очень важно понимать ,что такое собственно этология.
Задача на мой взгляд очень сложная.
Как правильно сказал Талаш:"кто такие эти этологи"
В принципе с этологией все просто.
Этология-это раздел зоологии изучающий поведение.
Все гораздо сложнее с этологией человека.
Этология человека -это химера ...как говорится на стыке наук...самое страшное что на стыке естественных и гуманитарных наук,которые стыкуются очень болезнено .
Поэтому в итоге сплошные болезненые стыки и очень мало науки

неэтолог 09.03.2015 01:46

Цитата:

Неэтолог публикует откровенные высеры в адрес России и русских

Зачем это мне нужно, Россия ведь не является стороной конфликта.

https://www.youtube.com/watch?v=aRKqcQ2aEio

Всего тридцать секунд нужно потратить для просмотра ролика в котором представитель России предал Родину.

talash 09.03.2015 02:36

Цитата:

Сообщение от Sonta
Талаш,почему ты думаешь что ты какой то избранный который чудесным образом не находится под влиянием инстинктивных мотиваций
Само желание изучать это влияние одной из самых сильных инстинктивных мотиваций
Все люди без исключения в одинаковой степени находятся под влиянием инстинктивных мотиваций
Противопоставление инстинкта рассудку-это просто невежество либо желание заработать на невежестве других ...как в случае с Протопоповым

Я в своей редукции мотиваций дошёл уже до дна. Там вообще всё просто.

Исследовательский инстинкт хочет иметь непротиворечивую картину реальности.

Иерархический инстинкт работает по определённому набору правил и до реальности ему нет никакого дела. Он выдаёт готовое решение, как действовать, а говорящие обезьяны пытаются это решение объяснить исходя из принятых моральных норм. А поскольку моральные нормы агрессию не одобряют, то приходится врать.

Если исследовательский инстинкт силён, а это бывает не часто, то будет конфликт и человек будет неэффективен в инстинктивном сообществе и будет стремиться искать неинстинктивные сообщества или, хорошо, назовём их "сообщества исследователей", где больше уважают реальность. Я вот такой человек. :D

Sonta 09.03.2015 02:54

Цитата:

Сообщение от talash
Я в своей редукции мотиваций дошёл уже до дна. ....Я вот такой человек. :D

Забавно.
Т.е. ты считаешь что у разных людей разные инстинкты могут проявляться с разной силой.
Тогда еще вопрос .
Эти различия по твоему врожденые?как цвет глаз?

неэтолог 09.03.2015 04:32

Цитата:

человек будет неэффективен в инстинктивном сообществе и будет стремиться искать неинстинктивные сообщества или, хорошо, назовём их "сообщества исследователей", где больше уважают реальность. Я вот такой человек.

Таким человеком Вы станете сразу после того, как объявите о своих взглядах, сиречь - ответите на мои вопросы от которых Вы инстинктивно уклоняетесь, как представитель инстинктивного сообщества.

В исследователи Вас примут после того, как Вы каждый свой тезис с претензией на реальность станете аргументировать, причем, аргументы будут отличные от перехода на личности оппонентов.

Иными словами, на сегодняшний день за Вами числятся несколько десятков тезисов которые Вы не изволили аргументировать.
Несколько десятков выпадов в которых Вы преступили грань цивилизованной дискуссии.
До десятка вопросов на которые Вы не ответили.

Такое поведение нормально для публициста обитающего в кулуарах форума и не открывающего темы в специализированных разделах.

Для исследователей форум предоставляет иные возможности, они чуть выше кулуаров в списке разделов.

talash 09.03.2015 11:21

Цитата:

Сообщение от Sonta
Забавно.
Т.е. ты считаешь что у разных людей разные инстинкты могут проявляться с разной силой.
Тогда еще вопрос .
Эти различия по твоему врожденые?как цвет глаз?

По этому вопросу у меня нет уверенности. Если по себе судить, то кажется, что различия изначально заложены.

talash 09.03.2015 11:22

Цитата:

Сообщение от неэтолог
В исследователи Вас примут после того, как Вы каждый свой тезис с претензией на реальность станете аргументировать, причем, аргументы будут отличные от перехода на личности оппонентов.

Цирк! Неэтолог самоназначился в приёмщики в исследователи. Надо, надо к нему применить контрагрессивные меры. :D

Sonta 09.03.2015 12:17

Цитата:

Сообщение от talash
Цирк! Неэтолог самоназначился в приёмщики в исследователи. Надо, надо к нему применить контрагрессивные меры. :D

только не нарушая правил поведения на форуме желательно.
рекомендую перечитать правила.

Sonta 09.03.2015 12:26

Цитата:

Сообщение от talash
По этому вопросу у меня нет уверенности. Если по себе судить, то кажется, что различия изначально заложены.

спасибо понятно...у меня другое мнение на этот счет..в смысле что различий нет вообще как и самого исследовательского инстинкта ...а исследовательское поведение отношу к проявлению ранговых побуждений...и считаю что без ранговых побед и сооеветствующего эмоционального подкрепления не возникает тяги к новой информации

Sonta 09.03.2015 12:44

я уже рассказывал про эксперимент со 100% одинаковым результатом.
садишь рядом двух незнакомых мальчиков в возрасте 1 год. И в течении примерно десяти минут один обязательно ударит другого в ухо или глаз и с явным удовольствием будет наблюдать как другой орет.
вот кто из них больше исследователь?

Sonta 09.03.2015 14:32

итак продолжаю про моих мальчишек.
что произошло ? Почему один дал другому в ухо ?что происходит потом?
вроде бы понятно что произошло возникла группа с невыясненой иерархией . Но почему зачем это вообще выяснять?
можно сказать иерархический инстинкт (внутреннее побуждение подраться )но это лишь описание ,а не обьяснение.
обьяснение это понимание того почему именно этот дал тому в ухо и не наоборот .чем они друг от друга отличаются?

неэтолог 09.03.2015 14:40

Исследовательский инстинкт, потребность в информации. Дал в ухо - начала появляться информация. Если бы умел разговаривать, то сначала бы словами припугнул и посмотрел на реакцию.

Выяснять иерархию необходимо для экономии ресурсов которые потребляет мозг. Мозг устает все время быть в напряжении и хочет отдыхать. Для этого он часто готов даже сразу отдать лидерство другим, но перестать напрягаться.

Sonta 09.03.2015 15:30

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Исследовательский инстинкт, потребность в информации. Дал в ухо - начала появляться информация. Если бы умел разговаривать, то сначала бы словами припугнул и посмотрел на реакцию.

Выяснять иерархию необходимо для экономии ресурсов которые потребляет мозг. Мозг устает все время быть в напряжении и хочет отдыхать. Для этого он часто готов даже сразу отдать лидерство другим, но перестать напрягаться.

Ну так ты не отвечаешь на вопрос ...чем они отличаются?
Понятно что дать в ухо полезно во всех отношениях.

Потомучка 09.03.2015 15:51

а я то думаю, чего я всю жизнь в ухо получаю?
исследователи мля кругом!)

неэтолог 09.03.2015 15:51

Предполагаю, что у того который бьет в ухо мозг устает напрягаться быстрее и хочется его побыстрее отключить.
Поэтому он выступает инициатором получения информации.

Sonta 09.03.2015 15:57

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Предполагаю, что у того который бьет в ухо мозг устает напрягаться быстрее и хочется его побыстрее отключить.
Поэтому он выступает инициатором получения информации.

хорошо...почему у него мозг устает напрягаться быстрее?
И почему мозг вообще напрягается ?
Сидели бы и не напрягались...
И вообще тут еще большой вопрос кто первый начал:)

неэтолог 09.03.2015 16:12

Почему быстрее это философский вопрос.
Понятно, что двух одинаковых не бывает, у одного мозг устанет быстрее.

Мозг напрягается потому как у него программа такая, выяснить обстановку и занять нишу в которой нужно будет меньше мозг напрягать.

Сидеть и не напрягаться нельзя долго, ведь непонятно чего ожидать от соседа. А неизвестность это самое энегрозатратное состояние для мозга. Это пытка для мозга.

Тот который получил в ухо начал первым. Это он, падло, сидит себе палец сосет и издевается над соседом заставляя его думать и тратить энергию мозга.
В ухо такому заехать первое дело.
Вот теперь понятно почему он плачет и сосет палец, можно расслабиться.

неэтолог 09.03.2015 16:18

Цитата:

Сообщение от talash
Цирк! Неэтолог самоназначился в приёмщики в исследователи. Надо, надо к нему применить контрагрессивные меры. :D


Искажать слова/факты и применять меры к оппонентам конечно же проще нежели проверять факты, отвечать на вопросы и аргументировать свои тезисы. Мозгу так легче.

Sonta 10.03.2015 00:13

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Почему быстрее это философский вопрос.
Понятно, что двух одинаковых не бывает, у одного мозг устанет быстрее.

Мозг напрягается потому как у него программа такая, выяснить обстановку и занять нишу в которой нужно будет меньше мозг напрягать.

.



проехал на велике 50 киллометров первый раз после зимы ...все болит
мозг не хочет напрягаться ..ресурс в мышцы ушел

talash 10.03.2015 02:10

Цитата:

Сообщение от Sonta
спасибо понятно...у меня другое мнение на этот счет..в смысле что различий нет вообще как и самого исследовательского инстинкта ...а исследовательское поведение отношу к проявлению ранговых побуждений...и считаю что без ранговых побед и сооеветствующего эмоционального подкрепления не возникает тяги к новой информации

Подумал. Считаю ты прав частично. Специализация прижизненная конечно есть. Если ребёнок растёт в агрессивной среде, то он научится жить по её законам, а поскольку эти законы инстинктивны, то и будет получать удовольствие от такой жизни. Исследователем он уже не станет. А чтобы им стать нужна и среда особая и склонность. Сколько их таких, которые за свою страсть никаких подкреплений не получали, а только травлю? Но в процентном соотношении таких людей конечно очень мало.

talash 10.03.2015 02:29

Цитата:

«Через мои руки прошли десятки тысяч опытов. Я вырастил массу новых разновидностей плодовых растений, из которых получилось несколько сот новых сортов, годных для культуры в наших садах, причем многие из них, по своим качествам, нисколько не уступают лучшим иностранным сортам.

Теперь даже самому не верится, как я, со своим слабым, болезненным сложением мог вынести все это. Только всепоглощающая страсть, до полного самозабвения, могла дать ту невероятную стойкость организму, при которой человек становится способным выполнить непосильный для него труд…

Я, как помню себя, всегда и всецело был поглощен только одним стремлением выращивать те или иные растения и настолько сильно было такое увлечение, что я почти совершенно не замечал многих остальных деталей жизни; они как-то все прошли мимо меня и почти не оставили следа в памяти.»

В 45-летнем возрасте (1900 год) Мичурин установил жесткий режим рабочего времени, который остался неизменным до конца его жизни. Встав в 5 утра, Мичурин до 12 работал в питомнике с перерывом на чай в 8 утра, до получасового обеда в 12 опять работал в питомнике, после чего он тратил полтора часа на чтение газет и просмотр специальных периодических журналов, час на отдых. С 3 до 5 Мичурин работал в питомнике или комнате, в зависимости от обстоятельств и погоды, в 9 вечера ужин на 20 минут, до 12 работа над корреспонденциями и затем сон. Комната Мичурина служила кабинетом, лабораторией, библиотекой, мастерской точной механики и оптики и даже кузницей (изобретенные инструменты: секаторы, гайфусы, барометры, окулировочная машина и т. п.) Оборудование Мичурин ковал и паял при помощи печи собственной конструкции[6].

Мичурин уединился в своей небольшой усадьбе, отказавшись от общения, не связанного с кругом его профессиональных интересов. В частности, он игнорировал разночинную и купеческую среду Козлова того времени. В то же время, его переписка с корреспондентами-садоводами и иностранными учёными и число посетителей его питомника постоянно возрастали.

Летом 1912 г. канцелярия Николая II послала в Козлов к Мичурину одного из своих видных чиновников — полковника Салова. Полковник был удивлен скромным видом усадьбы Мичурина, которая состояла из кирпичного флигеля и плетневого сарая, а также бедной одеждой её владельца, которого он принял сначала за сторожа. Салов ограничился обозрением плана питомника, не заходя в него, и рассуждениями о святости «патриотического долга», малейшее отступление от которого «граничит с крамолой». Через полтора месяца Мичурин получил два креста: Анну 3-й степени и Зелёный крест «за труды по сельскому хозяйству»[6].

Усиливавшееся паломничество к маленькому домику и саду Мичурина и полное равнодушие Мичурина к церкви вызвали подозрения среди мещан и духовенства, и появилось мнение о нём как о вредном гордеце и «фармазоне». Протопоп Христофор Потапьев, окончивший духовную академию и слывший в Козлове за умного и красноречивого проповедника, посетил питомник Мичурина через месяц после отъезда Салова, и потребовал от него прекращения опытов со скрещиванием растений, о чём Иван Владимирович потом неоднократно вспоминал как о забавном случае из своей жизни[6]. «Твои скрещивания, — заявил протопоп, — отрицательно действуют на религиозно-нравственные помыслы православных… Ты превратил сад божий в дом терпимости!»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B2%D0%B8%D1%87
Выпендривался, или правда страсть?

Sonta 14.03.2015 04:29

Цитата:

Сообщение от talash
Выпендривался, или правда страсть?

выпендривался ...че перед свиньями то бисер метать
Цитата:

В то же время, его переписка с корреспондентами-садоводами и иностранными учёными и число посетителей его питомника постоянно возрастали.

неэтолог 14.03.2015 05:27

Цитата:

выпендривался ...че перед свиньями то бисер метать

Вот!
Над этим я ломаю голову уже давно и пока безрезультатно.

Если верить википедии, то он под эгидой необходимости кормить семью занялся прожектами.
Один мой товарищ занимается тем же.
Достоевский описал мне Мармеладова который начал кормить семью, а затем сдулся и пошел в загул. И все этот умный и культурный человек понимал, но ничего не мог с собой поделать. Каялся, принимал грех на душу и тумаки от жены, но кормить семью не мог, ну не мог он себя пересилить и просто работать.

Тебе не понять, и мне не понять. Ты вместо того, чтобы писать стихи и музыку, а также ждать вознаграждения за свой талант пошел работать, дабы кормить семью. Я тоже мел улицы и ремонтировал монометры за гроши.
Мы идиоты с тобой. Мы взяли на себя обязательства, ответственность и пахали вместо того, чтобы обратиться к высшим силам, обозначить свои души как уникальные и просто тупо отправить своих ближних работать и содержать нас таких талантливых и неповторимых.

Несчастные............двоеШники, уроды.
Плохо учились в школе, не читали классику и священные писания, не знали, что будет день - будет и пища, и вовсе не обязательно эту пищу самому добывать, есть вокруг всегда масса тех кто вместо нас эту пищу добудут и нас накормят.

А ведь в те времена спирт был так дешев, что за несколько часов подработки можно было купить спирта на две недели возлияний. А сегодня?
Уму непостижимо, три часа работы за минимальную заработную плату эквивалентны бутылке водки, а где закусь?
Вот и получается, сегодня человек вынужден целый день работать только за бутылку, закусь и скромную крышу над головой.
И Догенов уже днем с огнем не сыщешь.

Нет, я определенно начинаю склоняться к мировоззрению Талаша, хоть он его и не озвучил до сих пор, только опосредованно, устами Путина и Якова Кедми. Чем мне нравятся эти два парня - глаголят браво, нихрена не аргументируют. Но выражения на лицах у обоих серьезные, оба подтянуты, атлеты, лидеры, делают вид, что стесняются когда им поют дифирамбы, закатывают глаза и обманывают, не врут, не брешут, а именно обманывают, классически обманывают, в точном соответствии с термином принятым в науке - "обман", методично, целенаправленно и где-то даже нагло, но последнее это уже на уровне эмоций и восприятия.

Sonta 14.03.2015 05:45

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Вот!
Над этим я ломаю голову уже давно и пока безрезультатно.

Если верить википедии, то он под эгидой необходимости кормить семью занялся прожектами.
Один мой товарищ занимается тем же.
Достоевский описал мне Мармеладова который начал кормить семью, а затем сдулся и пошел в загул. И все этот умный и культурный человек понимал, но ничего не мог с собой поделать. Каялся, принимал грех на душу и тумаки от жены, но кормить семью не мог, ну не мог он себя пересилить и просто работать.

Тебе не понять, и мне не понять. Ты вместо того, чтобы писать стихи и музыку, а также ждать вознаграждения за свой талант пошел работать, дабы кормить семью. Я тоже мел улицы и ремонтировал монометры за гроши.
Мы идиоты с тобой. Мы взяли на себя обязательства, ответственность и пахали вместо того, чтобы обратиться к высшим силам, обозначить свои души как уникальные и просто тупо отправить своих ближних работать и содержать нас таких талантливых и неповторимых.

Несчастные............двоеШники, уроды.
Плохо учились в школе, не читали классику и священные писания, не знали, что будет день - будет и пища, и вовсе не обязательно эту пищу самому добывать, есть вокруг всегда масса тех кто вместо нас эту пищу добудут и нас накормят.

А ведь в те времена спирт был так дешев, что за несколько часов подработки можно было купить спирта на две недели возлияний. А сегодня?
Уму непостижимо, три часа работы за минимальную заработную плату эквивалентны бутылке водки, а где закусь?
Вот и получается, сегодня человек вынужден целый день работать только за бутылку, закусь и скромную крышу над головой.
И Догенов уже днем с огнем не сыщешь.

Нет, я определенно начинаю склоняться к мировоззрению Талаша, хоть он его и не озвучил до сих пор, только опосредованно, устами Путина и Якова Кедми. Чем мне нравятся эти два парня - глаголят браво, нихрена не аргументируют. Но выражения на лицах у обоих серьезные, оба подтянуты, атлеты, лидеры, делают вид, что стесняются когда им поют дифирамбы, закатывают глаза и обманывают, не врут, не брешут, а именно обманывают, классически обманывают, в точном соответствии с термином принятым в науке - "обман", методично, целенаправленно и где-то даже нагло, но последнее это уже на уровне эмоций и восприятия.

эгоистичные гены которые управляют нашим поведением действуют исключительно в своих интересах...мы не идиоты -мы их совершенные машины выживания.
А так как они в этих машинах находятся в состоянии перманентного конфликта ,то машине приходится и попеть и попить и попатеть

неэтолог 14.03.2015 06:13

Цитата:

эгоистичные гены которые управляют нашим поведением действуют исключительно в своих интересах...мы не идиоты -мы их совершенные машины выживания.

Я эту теорию не поддерживаю и полагаю ее достойной абияснялочкой для детей младшего дошкольного возраста. Впрочем, таким детям и ответ "потомучтоперпеникулярно" тоже катит.

Я не машина выживания, ты не машина выживания, мы продукты культуры.
А Мармеладов продукт иной культуры, мой товарищ тоже продукт иной культуры.

Полмиллиона пейсатых в Израиле (очень религиозных) тоже продукт культуры, в этой культуре мужчина занимается изучением торы, а женщина воспитывает детей и находит пропитание для семьи, себя-детей-мужа.

Иными словами, мой товарищ и Мармеладов "изучают Тору", Мармеладов на дне бутылки, мой товарищ в запятых книг.

А я и ты шланги, ты хреновый поэт и композитор, похерил искусство и пошел работать, а я хреновый .......гм.... да какая разница, ну пусть я хреновый кулинар и кондитер (тем более, что сегодня у меня хреново получилось панакотта на десерт, не слишком воздушная), и тоже пошел работать.

И теперь, пущай нам этологи абияснят нашу с тобой ущербность.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot