Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Абияснялочки (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4086)

Sonta 04.03.2015 13:51

Нам нужна этологическая модель устройства общества.
Талаш пытается ...но .....

Sonta 04.03.2015 14:17

На мой взгляд научную этологическую модель устройства общества пока создать невозможно.
Так как основой существования нашего общества является запрет на построение таких моделей.
Основа современного общества идеология ...
Мы живем в мире конкурирующих больших групп...любое мое действие направленное на разрушение идеологии моей группы может негативно сказаться на стабильности и положении моей группы в иерархии групп..а значит может сказаться отрицательно на мне лично.
Запрет на такие действия под воздействием групового отбора закреписля у нас на инстинктивном уровне .
Поэтому я и считаю что не может существовать такого свободного от инстикта исследователя,
который бы имел практическую возможность совершить сей подвиг.

неэтолог 04.03.2015 14:38

Одной модели общества быть не может, ведь общества различные.
У рабовладения одна модель, у племени другая модель и т.д.
При этом каждая модель может строиться по законам этологии. Нет?

Ведь есть, например, один и тот же вид птичек, в одно месте они моногамны, в другом месте они полигамны. Значит, этология должна допускать различные модели у одного и того же вида. Нет?

Sonta 04.03.2015 14:46

Правда всегда находятся люди которые под воздействием личного иерархического чувства пытаются.Но их слишком быстро побивают камнями ...в интересах группы.

Sonta 04.03.2015 14:56

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Одной модели общества быть не может, ведь общества различные.
У рабовладения одна модель, у племени другая модель и т.д.
При этом каждая модель может строиться по законам этологии. Нет?

Ведь есть, например, один и тот же вид птичек, в одно месте они моногамны, в другом месте они полигамны. Значит, этология должна допускать различные модели у одного и того же вида. Нет?

Вот видишь и ты говоришь ,что одной модели быть не может ...так и действует тот инстинктивный запрет лично на тебя.

Sonta 04.03.2015 15:01

Не спеши я только начал ...отвечу на всевопросы:)

Sonta 04.03.2015 22:15

Общую модель устройства общества на базе знаний биологии создать можно...
Мало того такая модель должна обьяснять различия в общественных устройствах в разных странах и в разные исторические периоды...так же такая модель должна предсказывать возможные направления и изменения в устройстве обществ в будущем.
Но такая модель никогда не станет научной ...по вышеописанной мной причине
Наука обречена быть служанкой идеологии в вопросах касающихся общества.

Sonta 04.03.2015 22:25

Длительный исторический период религия играла важную роль в идеологии обществ
Но мы знаем что общество может существовать и без религии.
Но не может быть общества без идеологии.
.

Sonta 04.03.2015 22:36

Идеология всегда строится на обмане ...поэтому если проблема отношений религиозной идеологии и науки еще как то решается разделением сфер влияния ...то проблемма науки о обществе и идеологии как основе существования общества видится мне в принципе нерешаемой.

неэтолог 04.03.2015 22:44

Наука с идеологией могут сосуществовать если наука откажется от поиска абстрактной справедливости (от обычной справедливости тоже, разумеется).


Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot