Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Борцы и исследователи. Как отличить? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=5751)

Сергей 17.11.2019 11:01

Цитата:

Сообщение от Иван
Можно только посоветовать такому человеку перестать жить прошлым и посмотреть на мир максимально непредвзято. Это может помочь.

Об этом говорит Ваш прошлый опыт?
Мне тоже хотелось бы, чтобы меньше было иллюзий, потому, что мой прошлый опыт говорит, что в комнате с кривыми зеркалами жить невозможно и вход туда платный.

Сергей 17.11.2019 11:14

Заметил, что люди когда им объясняешь все от и до, не могут воспринимать, - может быть, у них желание появляется делать, какая-то вера в свои силы, необоснованная.
Напоминает словарь, который подойдет для переводов, если объяснить как им пользоваться и вроде бы никому больше ты не нужен, потому, что интуитивно понятно, как пользоваться словарем для составления своих предложений на английском, а твой авторитет подрывать не хочется, если уж ты дал что-то полезное.
Главное в этот момент остановиться и начать изучать правила составления слов и предложений на английском.
В фильме "Бойцовский клуб" были слова, что типа здесь тебя слушают, а не ждут своей очереди, чтобы сказать. Так вот, видимо, это вранье, - слушают, когда тебе есть, что сказать.
В то же время, прочел такое высказывание, - если тебя другие понимают, то ты и сам себя понимаешь.

Сергей 17.11.2019 11:30

Вот Пётр Алексеевич Кропоткин, изучая горы, предположил, что есть еще не открытые архипелаги, как Менделеев предположил, что есть не открытые химические элементы.
Как они это сделали?
Умение вроде бы гениальное, - но что такое гений, если определение говорит, что это дух.

Кропоткин писал в мемуарах, что заметил, что горы идут по какой-то системе и это ему позволило предположить, что они идут и дальше.
А Менделев увидел закономерность в каких-то характеристиках элементов.
Предположу, что еще Блез Паскаль, изучая окружности тоже увидел какую-то закономерность, которая позволила ему создать вычислительную машину.

А я вот - маюсь.
Чем бы таким заняться.
Программированием - ума не хватает; идеи сценариев как у малолетнего дебила - видимо не подходят; интернет, - как я предполагаю, происходит накопление информации: текст, фото, видео и этой информацией люди должны насытиться, ведь все превращается в тот же цирк и газеты.
Сталкиваясь с какой-то задачей, я начал винить себя, что не могу разбить ее на мелкие части и по частям разобрать. Какое-то жаление что-то новое изобретать, а Рене Декарт говорил, если что-то понятно, в этом и нужно искать непонятные моменты.

Иван 19.11.2019 12:01

Цитата:

Сообщение от Сергей
Об этом говорит Ваш прошлый опыт?

У меня нет такого прошлого опыта.

Иван 19.11.2019 12:04

Цитата:

Сообщение от Сергей
Алгоритмы предполагают, что человек выполняет команды не вдумываясь

Едва ли. Алгоритмы ничего не предполагают.
Алгоритм поведения - это последовательность действий человека.

Сергей 19.11.2019 12:14

Цитата:

Сообщение от Иван
Едва ли. Алгоритмы ничего не предполагают.
Алгоритм поведения - это последовательность действий человека.

Может быть я не правильно процитировал учебник информатики, - в алгоритм входят команды понятные исполнителю, он их выполняет не вдумываясь.
Вам скажут пойти за хлебом, вы идете, - вы же не спрашиваете почему, а можно я завтра схожу, а почему вообще за хлебом нужно ходить и покупать, а не печь дома.

Сергей 19.11.2019 12:18

Иван, Вы на палеофоруме писали про закон индукции возбуждения и торможения, - кажется у меня проблема в том, что я настаиваю с объяснениями, вместо того, чтобы сказать, что Вы правы, как говорят режиссеры актерам, а потом предложить сыграть сцену еще раз, только иначе.
Я тупой как пробка, - смотрел вчера ролик, что вроде бы если были сложные роды, то ребенок будет отсталым в плане памяти, зато болтать будет на пустые темы.

Иван 20.11.2019 04:18

Цитата:

Сообщение от Сергей
Может быть я не правильно процитировал учебник информатики, - в алгоритм входят команды понятные исполнителю, он их выполняет не вдумываясь.

В информатике не совсем так. Из вики:
Цитата:

Алгори́тм (лат. al­go­rithmi — от арабского имени математика Аль-Хорезми[1]) — конечная совокупность точно заданных правил решения произвольного класса задач или набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для решения некоторой задачи.
Т.е. инструкций, которые исполнитель может выполнять, а может и не выполнять.
Например,
Цитата:

Часто в качестве исполнителя выступает компьютер, но понятие алгоритма необязательно относится к компьютерным программам, так, например, чётко описанный рецепт приготовления блюда также является алгоритмом, в таком случае исполнителем является человек (а может быть и некоторый механизм, ткацкий станок, и пр.).
В этом примере человек может приготовить блюдо, а может его не делать.

Т.е. сам по себе алгоритм поведения не требует обдумывания, но выполнять ли этот алгоритм, решает сам человек.

Иван 20.11.2019 04:20

Цитата:

Сообщение от Сергей
Вам скажут пойти за хлебом, вы идете, - вы же не спрашиваете почему, а можно я завтра схожу, а почему вообще за хлебом нужно ходить и покупать, а не печь дома.

Это откуда у Вас такой пример? Это детям можно сказать идти за хлебом. И то они могут заупрямиться. А взрослому человеку разве можно так приказать?
Мы не в рабовладельческом обществе живем...

Иван 20.11.2019 04:24

Цитата:

Сообщение от Сергей
кажется у меня проблема в том, что я настаиваю с объяснениями, вместо того, чтобы сказать, что Вы правы, как говорят режиссеры актерам, а потом предложить сыграть сцену еще раз, только иначе.

Не вижу у Вас никакой проблемы с настаиванием. Все нормально. Что непонятно, Вы спрашиваете. Так и строится конструктивный диалог.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot