Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Фрустрированные и нефрустрированные дети (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=5686)

Разгильдяй 01.04.2017 17:27

неэтолог, я хотел говорить о том, насколько и вообще дети должны быть "фрустрированы" чтобы им не попасть потом с списки суицидников или анонимных алкоголиков/наркоманов. Я себе представляю т.н. нефрустрированных детей как не жизнеспособных. Есть ли другое мнение? Ну а что уже вышло, так то вышло их этой темы. Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — негативное психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей[1], или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям.
Цитата:

Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — негативное психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей[1], или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям.

исходя из этого определения :)
Неэтолог, ты же юрист, должен чего-то в этом понимать, наверное :) по -своему

неэтолог 01.04.2017 22:58

Цитата:

я хотел говорить о том, насколько и вообще дети должны быть "фрустрированы" чтобы им не попасть потом с списки суицидников или анонимных алкоголиков/наркоманов.

Ты хочешь устроить игру согласно которой будешь причислять меня к представителям определенной профессии, а я буду представлять точку зрения этой категории людей?

Можем попробовать поиграть, сегодня ты меня записал в юристы.

Цитата:

Из «Записных книжек» (опубл. 1966) советского писателя Ильи Ильфа (1897—1937): Край непуганых идиотов. Самое время пугнуть.

http://www.bibliotekar.ru/encSlov/10/156.htm

Любимый нами писатель подозревал, что будет волновать людей в двадцать первом веке.............видимо, поэтому предложил пугнуть.
Поскольку писатель не является для нас авторитетом в этологии, то нам имеет смысл обратить внимание лишь на его ход мыслей.
С точки зрения закона мыслил он в правильном направлении - "крайности не есть хорошо". Непуганые идиоты это крайность, значит следует пугнуть.
До смерти напуганные идиоты тоже крайность, поэтому лишь пугнуть.

Писатель предлагал получить в итоге нечто привычное, близкое к природе, а не созданное искусственно, нечто подчиняющееся закону.
Например, вот такому закону.
Смотрим короткий ролик.

https://www.youtube.com/watch?v=GANHXlMpVMc

Вывод.
Если вопрос ставить так, как это делаешь ты, то ответ напрашивается такой - согласно закона, например, закона распределения Гаусса.

неэтолог 01.04.2017 23:20

Твои коллеги по форуму алкоголиков постоянно нарушают закон распределения Гаусса, постоянно впадают в крайности. Поэтому у них возникают проблемы там где их согласно закона быть не должно.

Порой они отрицают и другие законы, например, вот такой.

https://www.youtube.com/watch?v=111vVnQUvXI

Им говоришь, мол, бумага безусловно менее прочная нежели дерево, но на этом основании нельзя делать глобальные выводы и перекладывать ответственность за сломанные палки на высшие силы и богов, при определенных условиях можно сломать палку, но можно и порвать бумагу, это зависит от тех кто проводит опыт (от родителей, например).

Но они находятся в рамках своих парадигм и не верят когда им говоришь, что я берусь в зависимости от условий получения приза либо сломать палку либо порвать бумагу (как в ролике).

Одни настаивают на том, что бумага порвется, другие настаивают на том, что палка сломается. И ни у кого из них даже мысли не возникает, что результат зависит от фокусников (от родителей, например).

Иван 02.04.2017 10:10

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Иван, помнишь детский стишок "При мимозу"? Вот это стишок про нефрустрированного ребёнка, хотя там имеется ввиду избегание физических напрягов только, но мы под этим словом понимаем и психологических.

Да это мне понятно. Нефрустрированный - избалованный ребенок.

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
Фрустрированные могут не быть депрессивными, вместо этого быть злыми/агрессивными или просто упорными в достижении целей т т.п.

Само слово "фрустрированный" - оно какое-то не то, проще сказать воспитанный.
Ребенок в идеале не должен быть ни депрессивным, ни агрессивным. Упорным в достижении поставленной цели - да.
Естественно, что растить "мимоз" и затем отправлять их во взрослую жизнь чревато травмами для "мимоз".
Воспитание - это и есть подготовка ко взрослой жизни.

Разгильдяй 02.04.2017 16:42

Цитата:

Можем попробовать поиграть, сегодня ты меня записал в юристы
отменяется :) я хочу записать тебя в педагоги :) иначе каким образом спрашивать у тебя насколько дети должны в итоге оказаться фрустрированными, чтобы не пойти по пути алкоголиков или, не дай бог, коббейнов с мориисонами.

неэтолог 03.04.2017 01:00

Цитата:

я хочу записать тебя в педагоги

.... час от часу не легче..........

Насколько я понимаю, мой ответ должен исходить из факта, что педагог это учитель и воспитатель в одном лице, то бишь, на меня одного бедного ты навесил сразу две функции.

Даже в природе эти функции разделены, даже у абизянок.
Нет, ты определенно решил меня уморить и затем препарировать уже мое тело отдельно, а душу отдельно. Ты изверг, сатрап, ученый использующий только один эпиграф "Аящетаю.......".
Жаль не подал жалобу на тебя в Академию Наук вчера....... когда был юристом....
..........это было бы проще нежели сегодня в роли педагога тебя одновременно обучать и воспитывать..........
одно греет - может дождусь роли дорожного инспектора и тормозну тебя за рулем..........ааатыыыграюсь.........

Родители осуществляют одновременно две функции:
- научения ( подразумеваются знания и навыки в области использования личных алгоритмов),
- воспитания (подразумеваются знания и навыки в области использования управляющих\социальных алгоритмов).

Обычно эти две функции осуществляются одновременно до определенного возраста исключительно родителями или одним из них.

Затем к этим двум функциям подключается социум. И по мере взросления детенышей все более и более эти функции социумом у родителей перенимаются.

В природе нет запрета на затрещины и укусы, это своего рода кнут.
Пряники в природе это отсутствие затрещин и укусов, а также участие в игре и подкрепление в виде "сладенького", например, отрыгнутого мяса.

Научение и воспитание происходят естественно, пряники с кнутами чередуются, в итоге создается система психики индивидуума которая не конфликтует с культурой стаи\социума.

К концу периода научения и воспитания в социум вливается новое поколение, в составе от десяти до восьмидесяти процентов от числа родившихся. Все кто не потянул педагогический процесс..........погибают.

У человеков все сложнее и запутаннее.
У человеков есть парламент который издает законы, которые затем соблюдаются, которые затем оказывают влияние на родившееся поколение, которое потом вырастает без отбора, с которым потом парламенты пытается бороться издавая очередные законы.

Исключительно для иллюстрации.
Парламент издал закон согласно которому нельзя бить детей.
Очень правильный закон, кто бы спорил.

И вот голодный грудничок Федор в стремлении получить в единицу времени больше грудного молока....... сильнее прикусывает сосок мамы.
В природе это не было бы проблемой, Федор получил бы щелбан по лбу, один раз, второй и..........обнаружил бы взаимосвязь, типа, не нужно торопиться, много молока это хорошо, но лбу больно, а лоб свой личный, не казенный.

Мама бы нарушила ахрененно правильный закон о запрете бить ребенка, но в итоге воспитала бы терпеливого и умного человека, обладающего определенной эмпатией, понимающего необходимость сочетать свои желания с уровнем страданий который вынуждены для этого испытывать другие.

Но маме запретили бить ребенка..............
И понеслось. Мама не хочет испытывать боль - перевела Федю на соску. Он привык кусать сильно для достижения своей цели.
В садике ему дали машинку на пять минут, он укусил хозяина машинки и тот час плакал, а Федя играл с машинкой.
И так далее, фантазия нас может привести к чему угодно, даже к алкоголизму, тунеядству, терроризму и т.д. а

Своего рода "эффект бабочки".
Федя в свое время не получил щелбан от педагога которым являлась его мать и.......понеслось..........

Федя это фрустрационный ребенок, или наоборот, я пока не очень разобрался в термине, но он на одном из краю находился, ортодокс он.....короче.........

=========

Хорошо, что я подметил слабость у Разгильдяя, он не любит кадамногабукафф........ так вот и приходится от него спасаться, в надежде ШО не дочитает до конца и в следующий раз назначит меня депутатом Кнессета хотя бы...........

Разгильдяй 03.04.2017 20:10

Неэтолог, вообще я рад что мне так хорошо и подробно отвечаешь, в этот раз - спасибо за многабукв :)
Собственно мой вопрос как раз и заключался :) Слово "фрустрировать" придумали, чтобы уйти от поэтических "расстраиваться",
"разочаровываться" в дополнение к испытывать постоянный страх и/или беспомощность. Федя выглядит нефрустрированным ребёнком, но, может быть, ещё потенциальным социопатом :)
Если честно, то вопрос в том и состоял. Насколько целесообразно оберегать детей от фрустрации (пример девочки Вари, рыдавшей из-за четвёрки) или наоборот, позволять среде их в меру фрустрировать, а временами и самому нападдавать :) для его же пользы?

Разгильдяй 12.04.2017 14:36

Неэтолог! Мы вернёмся в эту тему к нашим педагогическим баранам? Или ты забыл, что я назначил тебя педагогом (+ юристом по совместительству)?
И ты не возражал :)

неэтолог 12.04.2017 15:51

Цитата:

Мы вернёмся в эту тему к нашим педагогическим баранам?

Если появятся вопросы или задачки, то вернемся.

Разгильдяй 13.04.2017 08:22

Неэтолог, в соседней теме ты сказал что все пытаюстся ломать детей. Другими словами, фрустрируют их дополнительно к тому что сама жинь и так делает. Т.е. ты сторонник такого воспитания, которое позволяет получать на выходе нефрустрированных детей?

неэтолог 16.04.2017 00:15

Цитата:

в соседней теме ты сказал что все пытаюстся ломать детей. Другими словами, фрустрируют их дополнительно к тому что сама жинь и так делает. Т.е. ты сторонник такого воспитания, которое позволяет получать на выходе нефрустрированных детей?


Твой вывод мне представляется слишком категоричным и односторонним.

Давай пойдем вместе на детскую площадку и понаблюдаем за поведением родителей играющих там детей.

Увидим родителей которые не позволяют своим детям упасть, моментально вмешивающихся в детские разборки и убирающих из них своих чад.
Эти родители пытаются воспитывать нефрустрированных детей.

Не увидим родителей которые воспитывают фрустрированных детей поскольку этих родителей просто не будет на площадке, они выпустили детей погулять и ежели дети не вернутся, то поздним вечером или на следующее утро пойдут их разыскивать.

Остальные родители находятся где-то между этими крайними полюсами.

Я сторонник того, что в терминах алкоголиков звучит как контролируемое употребление, в данном случае не алкоголя, а фрустраций. Количество и качество фрустраций у детей имеет смысл контролировать.

На этом сходство с терминологией и принципами подхода алкоголиков заканчиваются.
Из новенького - понт заключается не в том, чтобы подвергнуть ребенка фрустрации или нет в зависимости от собственных взглядов и влияния авторитетов, например, тёщи........

Понт заключается в том, чтобы вооружить ребенка максимально большим числом алгоритмов позволяющих справляться с тем, что у других вызывает фрустрации.

Например, вот у тебя уже на этом этапе моего месиджа возникла фрустрация с которой ты не можешь справиться, она заключается в том, что слишкоммногабукафф........... а тебе хочется побыстрее вникнуть в суть, но техникой быстрого чтения ты не владеешь и постигать ее не собираешься.......
Как же быть?

Сегодня помогу тебе, подкину алгоритм помогающий справляться с подобной фрустрацией, ты ее знаешь наверняка............. "Сделай паузу, скушай Твикс!".

Как вариант, просто остановись и сделай двадцать приседаний и десять отжиманий. Потом продолжай чтение.
Сегодня я подожду пока осуществишь один из алгоритмов и завершу этот месидж.
Далее будешь справляться сам.

неэтолог 16.04.2017 02:00

Скушал Твикс...... поприседал.........отжался.........
Продолжаем.

Ребенок впервые попал под дождь, например.
Задача родителей уже по факту фрустрированного ребенка, коль скоро ранее не абияснили ребенку Шо такое дождь и как с ним бороться.......... обучить ребенка методам борьбы с этой напастью:

- иметь зонтик и знать как его открывать,
- быстро прятаться в ближайшее укрытие,
- после того как промок сразу переодеваться, согреваться и пить горячий чай с самым вкусным вареньем из репертуара закромов,
- и так далее и тому подобное.

Поделюсь с тобой своими детскими воспоминаниями, первыми связанными с дождем.
Только будь серьезен, пожалуйста, я сейчас не шучу. Воспоминания связаны с моим отцом которого уже давно нет в живых.

Помню мы с отцом на пляже на берегу реки. Прекрасно провели день и вдруг резко набежали тучи. Дождь застал врасплох не только нас, а весь многолюдный пляж, и я наблюдал как люди впопыхах собирают вещи и убегают, накрываются подстилками и прячутся под деревья, все проявляли суетливую активность. Естественно, я стал нервничать и растерялся, у меня не было в запасе алгоритма поведения для подобного катаклизма, я еще был слишком мал и неопытен.

Мой отец накрыл наши вещи подстилкой и скомандовал "в воду!"............
Мы побежали к реке уже ощущая неприятные холодные капли на теле и окунулись.......... как это делали уже не раз в этот день.
Прошло пару минут и отец предложил выйти на берег.
Мы вышли и стали ловить кайф от очень теплого дождя, согревающего нас. Потом снова зашли в воду и плавали.
Не ручаюсь за точность фразы отца, он сказал, типа, голому и мокрому дождь не страшен, и попытался научить меня получать кайф от этого дождя, или по меньшей мере не портить себе настроение здесь и сейчас.

Гроза прошла быстро, снова вышло солнце и пляжный день продолжился.
У меня в памяти есть еще несколько подобных случаев связанных с дождем, все они говорят о том, что дождя я не боялся.
Фрустрация дождем была, а проблем не вызвала поскольку вовремя случилось научение.

-------------

Снова многабукафф, у тебя фрустрация.........но ты уже вооружен несколькими алгоритмами, скушал Твикс, поприседал.........отжался.......

Да?
Стало бы мне нет смысла прерывать этот месидж и начинать новый?
Та же сам уже умеешь останавливаться, правда?

Пауза..................

И хотя формально это тот же месидж где многабакафф, но у тебя это уже следующих месидж, после скушал\попориседал\отжался.

И продолжаем на полном серьезе.
Понимаешь, когда у меня была фрустрация вызванная дождем в возрасте лет пяти-шести, то мой отец справился с задачей и обучил меня нескольким алгоритмам борьбы с этой напастью. Причем, ему удалось сделать так, что я не только перестал бояться дождя, но еще и дождь не повлиял на качество моей жизни. Ну дождь, ну покупаемся лишний раз, ну выйдем под дождь и скажем ему, что он дурак...... потом будем лопать вкусное варенье под теплым одеялом и пить чай, а не было бы дождя.... вместо варенья дали бы кашу...........

И не снижая уровня серьезности.........
Ничего подобного осуществленного моим отцом во время моего первого знакомства с дождем мне не удалось и близко повторить когда мое чадо столкнулось с первыми в ее жизни обстрелами ракет.......
Причем, меня дождь застал в возрасте шести лет, а чадо ракеты застали в возрасте тринадцати лет, я рассчитывал на чуть более осознанную реакцию с ее стороны по сравнению с моей в шестилетнем возрасте.

Но........увы........и я не обладал качествами своего отца, и чадо мое не слишком ушло от восприятия шестилетнего возраста............. когда не дождь, а ракеты которые взрываются и лишают жизни людей..........

Я честно пытался три дня обучать чадо алгоритмам борьбы с ракетами падающими на головы без расписания и по много раз в день........идиот.........не понимал разницы между отцом и собой, между дождем и ракетами.............

В итоге понял свою степень своего идиотизма, посадил чадо в машину и вывез ее в безопасную зону, отправил пожить к своему однокласснику на юге. Причем, по дороге еще раз убедившись в том, что я идиот....... вел машину не слишком аккуратно после очередной бессонной ночи, пару раз наехал на разметку полос которые издают звуки очень похожие на полет ракет.............. получив в очередной раз неадекватную реакцию чада.........

Именно после этого я попросил "помощь зала", и мне многие форумчане помогли, я уже не раз за это благодарил Алексея Вязовского, Валерия Полевого и других. И до сих пор благодарю, свечки в храме за них не ставлю поскольку атеист, но помню их добро и участие.

===============

Не стесняйся, скушай Твикс, поприседай и поотжимайся..........

Перерыв. Перекур............

============

И снова серьезно.
Я внял рекомендациям, задумался.......... и стал работать над проблемой.

Прикинь, мое чадо имеющее аномально высокую предрасположенность к неприятию ракет летающих над ее головой....... в итоге становится офицером Армии Обороны Израиля, в очередной период полетов ракет тупо отыскивает наиболее безопасные места на открытой местности и не боясь испачкать форму в них западает после предупредительных сирен.
Ни на день не прерывает службу даже болея и с температурой, и в итоге сегодня носит над левым карманом формы колодку свидетельствующую о том, что она служила во время последней войны.

В этом есть часть моей заслуги, пусть это прозвучит нескромно, но в двух нюансах поведения моего чада я принимал участие.

Во-первых, я работал над тем, чтобы обеспечить чадо достаточным количеством алгоритмов позволяющим бороться с проблемами, в том числе и с напастью вызванной ракетами, включая алкоголь, на у как без него который является стресспротектором по заверениям доктора биологических наук............., правда, это выкладках доктора я узнал значительно позже.

Во-вторых, во время войны вдруг обнаружились мои недоработки.....
Чадо вернулось однажды домой с сетованиями на то, что из-за войны страдает логистика и ей приходится дополнительное время затрачивать на то, что не имеет смысла......., задерживаться на службе в итоге.

Пришлось абияснять, мол "ты прямЪ ща собираешься открыть дискуссию", как говорил профессор Преображенский, хочешь ПОСТАВИТЬ вопрос.............. в то время когда твои друзья, сослуживцы находясь на передовой и для которых поспать лишний час это уже благо............когда твоя подружка по курсу офицеров уже три недели не была дома и берет на себя ответственность запретить летчику поражать намеченную цель поскольку он доложил о том, что наблюдает в районе цели детей............

Подумай...............

После этого чадо невзирая на температуру отправилось на службу и даже не пыталось получить больничный. И больше вопрос о проблемах логистики не поднимался, просто тупо служила, поняла..........

=========

Разгильдяй.......ты прости меня, я не ставлю цель "достать" тебя... тем более таким простым приемом как многабукафф.............это просто развлекалочка не более того, шутка, типа мой дебильный юмор.

Мне просто хочется показать тебе ..........теперь уже на конкретных жизненных примерах, что аномально высокие предрасположенности лечатся............
Просто эти предрасположенности нужно выявить и подобрать нужное лекарство.

Разумеется, если цель - победить аномально высокие предрасположенности.

Разгильдяй 16.04.2017 21:58

Неэтолог! А ведь я с тобой согласен. Большая часть аномально высоких предрасположенностей лечится. Я с этим не спорил. Но только при этом должно выполняться следующее
1. лечение должно проводиться вовремя, например, до того как несчасный алкоголик окончательно спивается к середине жизни
2. для того чтобы лечить нужно знать и от чего лечить и как это делать. Я, когда это было нужно, не знал, наколько я сейчас понимаю
3. лечение не должно быть с помощью химии, религии, внушения и т.п.

неэтолог 17.04.2017 01:08

Цитата:

Неэтолог! А ведь я с тобой согласен.

Ты меня пугаешь............. "шось в лиси сдохло?" (с)

Разгильдяй 23.04.2017 09:36

неэтолог, привет!
Я что-то впал в депру, голова пустая, ничего не хочется не писать ни делать вообще, только иногда одолевают суицидальные мысли, пусть мне будет стыдно, если так надо. Надеюсь, это пройдёт со временем.

неэтолог 23.04.2017 12:41

Цитата:

только иногда одолевают суицидальные мысли,

Расскажи что именно тебя привлекает в раю.
Или ты собираешься родиться в ином теле, тогда в каком?

Разгильдяй 23.04.2017 15:15

неэтолог, когда меня одолевают подобные очень грустные мысли, я категорически не хочу ни в какой рай, мне хочется ничего не видеть и не существовать.

Разгильдяй 25.04.2017 14:10

Вот ещё один вопрос не по теме или по ней - не знаю :)
Почему одним людям представляется что окружающий мир - ужасен. в нм жить невыносимо и мы тупо это вынуждены делать. Такие обычно и оказываются в списках как алкашей так и суицидников. Другим же, и их большинство, хоть бы что. Их наш мир утраивает и у них не возникает никаких досад/обид или протестов по этому поводу. Доктор с форума алкоголиков скажет очень просто - одни родились\выросли алкоголиками. вторые нет. Только это ничего не объясняет на самом деле :)

неэтолог 26.04.2017 03:11

Цитата:

Почему одним людям представляется что окружающий мир - ужасен. в нм жить невыносимо и мы тупо это вынуждены делать.

Мелкие вопросы, типа, кто станет президентом Франции ты не задаешь, только глобального масштаба вопросы тебя интересуют........... это я уже понял.

==============
Лирическое отступление.
Ты наверняка смотрел фильм "Форест Гамп", американский, с Томом Хэнксом в главной роли, он еще играл в фильме "Большой", комедия шла на экранах в СССР.

Есть роман под тем же названием, по его мотивам снят фильм, но роман круче, рекомендую почитать или послушать в виде аудиокниги.
Если захочешь, дам тебе ссылку где скачать один из оригинальных озвученных текстов, их несколько, не все хороши.

Если бы я занялся лечением алкоголиков, то в программу реабилитации обязательно включил бы этот роман, не фильм, именно роман.
============

Ежели отвлечься от веяний которые насаждают ученые, типа, есть люди с аномально высокой предрасположенностью к особому усвоению допамина............ и т.д.............то тебе сразу станет скучно читать дальше мой опус.........

Уже догадался?
Правильно! Как будет усваиваться допамин зависит от родителей. Можешь начинать смеяться.
Если ребенку окружающий мир представляется ужасным, то это заслуга родителей. Это они поработали и создали ребенку такое детство.

Кстати, я тоже грешен, чтобы тебе вдруг не показалось шо я такой вУмный, я тоже шибко вУмный задним числом.

Цитата:

Другим же, и их большинство, хоть бы что. Их наш мир утраивает и у них не возникает никаких досад/обид или протестов по этому поводу.


Счастливые, им повезло с родителями. бабушками и дедушками, некоторым повезло даже с детдомом.

Цитата:

Доктор с форума алкоголиков скажет очень просто - одни родились\выросли алкоголиками. вторые нет. Только это ничего не объясняет на самом деле


Ну а что он должен говорить алкоголикам? Только то, что они такими уродились\воспитались и в этом нет их вины. У него такая метода. В общем и целом он прав.

Какие тебе нужны объяснения в том, что ребенок - "маугли" бегает на четвереньках, говорит на языке племени его приютившем и не хочет иметь ничего общего с людьми его изловившими и вырвавшими его из его естественной среды обитания?

Просто попытайся эти объяснения обрисовать, ну вот каких объяснений тебе бы хотелось и что они должны объяснить, конкретно?

Разгильдяй 26.04.2017 07:31

Неэтолог!
Я понимаю, что ты подразумеваешь вину родителей. Вопрос вот в чём. Я не вижу никакой значительной объективной разницы в родителях. Все они, пока молоды, больше склонны заниматься собой чем детьми. Когда становятся старше, начинают уделять детям больше внимания. Ну некоторые употребляют алкоголь туда-сюда. А люди выходят разными, в том числе разные часто бывают и родные братья, на которых родители в теории должны подействовать одинаково.
Мне представляется гиперболой сравнение маугли, воспитанного животными, и человека, воспитанного людьми (ведь не только родители это делают, ещё есть детсад, школа, улица, телевизор, интернет и т.п.). И если человек, вырастая, чувствует себя чужим в мире или мир чужим себе, то несмотря на то что в этом представляется проще всего обвинить родителей, я не уверен, что только от них на самом деле зависело отношение дитя к миру.
Да, поведение доктора с форума мне понятно.
Знаешь, захотелось прибавить ещё, что мне представляется, что неприятие окружающего мира у многих таких людей обусловлено тем, что мир стал действительно совсем не тот, под который люди эволюционно заточены и в результате всё большая часть людей оказывается к нему не приспособленной и это дальше будет нарастать. Например, практически неизвестная 150 лет назад депрессия приобрела массовый характер и рост продолжается.
Вот только почему при этом большинство всё же приспосабливаются и чувствуют себя нормально???
"Фореста Гампа" я смотрел, когда-то давно, почему-то как-то не запомнил. если есть книга в формате fb2 - скинь, плииз, почитаю, вдруг что-то пойму. хотя это и крайне маловероятно.

неэтолог 26.04.2017 13:27

http://royallib.com/book/grum_uinston/forrest_gamp.html

Есть более удачный перевод, но я не нашел.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4229162

Здесь можешь скачать аудиокнигу, мне понравилось.

Разгильдяй 27.04.2017 14:50

неэтолог, большой спасиб :)

Разгильдяй 01.01.2018 23:43

Худайберды, вот вопрос тебе. Насколько ты берёг детей от фрустраций? Более того считается, что более склонных к тревоге/стыду детей следует растить как типа "нефрусрированных", но не переборщить с требованиями к ним, или ограничить свои родительские амбиции:p
Тогда как более самоуверенным детям, насколько я понимаю, может потребоваться "максимальная фрустрация" вроде ремня:rolleyes:
Иногда родители очень хорошо умеют сделать ребёнка несчастным своими завышенными к нему требованиями, понимаешь? :confused: Не помню, в этой ли теме я писал про девочку Варю. :p Может и наоборот, хорошо, что у тебя уверенная в себе дочь?:confused:


Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot