Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Гайд Парк (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Основные инстинкты. Инстинкт любви. Катарсис. И не только. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2450)

Steen 09.03.2010 19:01

Почему-то я думаю, что здесь мало найдётся людей, которые в этом бы сомневались. :) Правда, где-то была попытка различить поведение "любящей" женщины и "корыстной", но это всё детский сад какой-то...

Jabuty 09.03.2010 20:18

Цитата:

Сообщение от Андрей
Этология
Любовь — это эволюционное преимущество, обеспечивающее привязанность самца к самке.

Любовь наблюдается и гомосексуальная, разновозрастная, инцест, педофилия, детская... А это утверждение - морализирование, возможно, не совсем осознаваемое его автором. К науке этологии отношения не имеет, как и любое морализирование в науке.

Steen 09.03.2010 22:26

Jabuty, любовь ещё наблюдается к родине и к апельсинам. И что? Сейчас опять начнётся: сужение значения термина до гормонального.... Честно сказать, надоело. :cool: Или давайте признаем феномен любви - качеством отношений (безотносительно к объекту), или сойдёмся на том, что никакой любви нет (той, о которой Вы пишете), а есть культурный феномен (свойственный не всем культурам, а лишь пережившим запрет на сексуальные отношения) и большое желание, чтобы этот феномен существовал в реальной действительности. Ну, типа, вот волшебники есть в сказках или летающие кони. Тоже очень неплохо бы было....

Jabuty 11.03.2010 02:13

Цитата:

Сообщение от Steen
Jabuty, любовь ещё наблюдается к родине и к апельсинам. И что?

И, даже, копрофилия. Мало ли, как человеку вздумается обозначить свое отношение к тому или иному жизненному явлению. Но я уже давал пояснения по поводу своего понятия любви, чтобы разговор в этой теме не был беспредметным.
Цитата:

Сообщение от Steen
Сейчас опять начнётся: сужение значения термина до гормонального.... Честно сказать, надоело. :cool:

Не то слово! :cool:Достало!
Цитата:

Сообщение от Steen
Или давайте признаем феномен любви - качеством отношений (безотносительно к объекту)

Почему нет? Это тоже наблюдается.
Цитата:

Сообщение от Steen
или сойдёмся на том, что никакой любви нет (той, о которой Вы пишете)

Я так понял, здесь Вы мне любезно советуете свести счеты с жизнью? :D
НИ ФИГА НЕ СОЙДЕМСЯ!
Цитата:

Сообщение от Steen
а есть культурный феномен (свойственный не всем культурам, а лишь пережившим запрет на сексуальные отношения) и большое желание, чтобы этот феномен существовал в реальной действительности. Ну, типа, вот волшебники есть в сказках или летающие кони. Тоже очень неплохо бы было....

А вот это утверждение о "культурном феномене, свойственном не всем культурам, а лишь пережившим запрет на сексуальные отношения", меня заинтриговало. Если возможно, поподробнее об источнике информации.

Steen 11.03.2010 13:06

Цитата:

Сообщение от Jabuty
я уже давал пояснения по поводу своего понятия любви, чтобы разговор в этой теме не был беспредметным.

Ну да, что-то вроде витальной тяги надоедать объекту любви своим вниманием ....
Долговременная сексуальная фиксация - подойдёт? Или можно кому угодно надоедать, хоть апельсинам?

Цитата:

Сообщение от Jabuty
Я так понял, здесь Вы мне любезно советуете свести счеты с жизнью? :D .

Ну зачем же? Можете завести себе пасеку и написать книгу о том, какие бабы сволочи, тормозят прогресс человечества. :) Тоже занятие. :p

Цитата:

Сообщение от Jabuty
А вот это утверждение о "культурном феномене, свойственном не всем культурам, а лишь пережившим запрет на сексуальные отношения", меня заинтриговало. Если возможно, поподробнее об источнике информации.

Какие у меня могут быть источники? Я человек не книжный. :) Жизнь, однако. ;) Посудите сами, сможете ли Вы длительно фиксироваться на объекте, который у Вас уже есть? Или который Вы можете в любой момент получить без всяких затруднений? Так же длительно и сильно, как на объекте, который Вы только хотите иметь, и получить который трудно, если не невозможно? А дольше всего Вас будут динамить особи, воспитанные в понятиях, что секс - это нехорошо (имеется в виду просто секс, с тем, с кем в данный момент захотелось). Это довольно очевидно. В языке очень интересно отражается, заметьте, понятия "женская честь" и "мужское достоинство" ассоциируются в бытовой речи, прежде всего, с совершенно определёнными действиями и органами. :)

Романтическая любовь, как культурный феномен, свойственна отнюдь не всем культурам, и появляется довольно поздно. И распространяется не "естественным путём", а старательно вдалбливается в головы молодняка. Литературой и прочим искусством. И то не очень как-то вдалбливается, с трудом....

Jabuty 16.03.2010 04:15

Цитата:

Сообщение от Борис Кирпиченко
Здесь корень всех интеллектуальных пререканий на тему любви - понятия изобретенного человеком, пытающимся объяснить свое очередное психическое состояние. Мало того, человек точно таким же образом характеризует и поведение животных.

Борис!
Любое понятие изобретается человеком!
Цитата:

Сообщение от Борис Кирпиченко
...только исток один - психическое... ...состояние живого существа.

При изменении среды, сначала происходит дисбаланс физиологической системы "человек", возникает ПОТРЕБНОСТЬ, влекущая определенную ЭМОЦИЮ, изменение психического состояния. После этого, следует ПОВЕДЕНИЕ, направленное на скорейшее удовлетворение данной потребности и возвращение к сбалансированному состоянию. Так что, физиология первопричинна.

Эмоцию
, на мой взгляд, можно рассматривать, как эволюционно сложившийся и генетически закрепленный минимально необходимый "инструментарий" для удовлетворения возникшей потребности. Это - изначальный алгоритм состояния системы для предполагаемого поведения. Ее назначение - сокращение временного интервала между возникшей потребностью и ее удовлетворением.

Для пояснения своей мысли, приведу более понятную аналогию.
Чтобы взлететь в космос, нужен, как минимум, космический аппарат (эмоция). Но, чтобы достичь Луны, его наличие необходимо, но не достаточно.

Эмоция - эволюционно сложившийся элементарный необходимый алгоритм состояния системы и поведения при удовлетворении определенной потребности.
(Возможно, кто-нибудь и поймет, что я туточки измыслил. :cool:)

Jabuty 16.03.2010 05:07

Цитата:

Сообщение от Steen
Долговременная сексуальная фиксация - подойдёт?

Слово "долговременная", на мой взгляд, излишне, ибо понятие "фиксация" уже предполагает временную протяженность. Можно еще сказать фиксированное (фиксация) либидо. Но это все, как бы, в конкретном случае. Либидо может быть и не зафиксировано конкретно.

Цитата:

Сообщение от Steen
Ну зачем же? Можете завести себе пасеку и написать книгу о том, какие бабы сволочи, тормозят прогресс человечества. :) Тоже занятие. :p

Не хочу, потому, не могу. Да и слишком стар (возможно, мудр :p) для тщеславия.
К женщинам отношусь, как к параллельной цивилизации, с проистекающим отседова уважением, пониманием и пиететом. Полезнейшие и приятнейшие создания! Еще и деток рожают! :)

Цитата:

Сообщение от Steen
Какие у меня могут быть источники? Я человек не книжный. :) Жизнь, однако. ;)

Это, как минимум, нас объединяет. :D

Цитата:

Сообщение от Steen
Посудите сами, сможете ли Вы длительно фиксироваться на объекте, который у Вас уже есть? Или который Вы можете в любой момент получить без всяких затруднений? Так же длительно и сильно, как на объекте, который Вы только хотите иметь, и получить который трудно, если не невозможно? А дольше всего Вас будут динамить особи, воспитанные в понятиях, что секс - это нехорошо (имеется в виду просто секс, с тем, с кем в данный момент захотелось). Это довольно очевидно. В языке очень интересно отражается, заметьте, понятия "женская честь" и "мужское достоинство" ассоциируются в бытовой речи, прежде всего, с совершенно определёнными действиями и органами. :)

Да! Потребности и возможности! В этом вся этология! Жизнь, однако!

Цитата:

Сообщение от Steen
Романтическая любовь, как культурный феномен, свойственна отнюдь не всем культурам, и появляется довольно поздно. И распространяется не "естественным путём", а старательно вдалбливается в головы молодняка. Литературой и прочим искусством. И то не очень как-то вдалбливается, с трудом....

Я, как раз, (будучи романтиком ;)) и пытаюсь убрать эту плесень романтизма с понятия "любовь". И прошу Вас не воспринимать понятие "инстинкт любви", как нечто романтическое. Романтика извращает его смысл.

Jabuty 16.03.2010 17:07

Борис!
Вы говорите о внешнем проявлении эмоции. Я пытаюсь найти ее внутреннюю суть. Что она? Почему? Для чего она? Задумайтесь над выражением "эмоциональное состояние". Та эмоция, о которой рассуждаете Вы - лишь внешнее отражение внутреннего состояния организма, которое возникло на данный момент, в связи с испытываемой сейчас потребностью. Эмоция и есть - внешнее проявление внутреннего состояния. По сути, можно говорить об эмоции, как о состоянии, готовности системы к тому или иному действию. Это некий, отобранный эволюцией шаблон реагирования на определенные изменения среды. Эмоция - это уже изначальное инстинктивное поведение.

Jabuty 31.05.2010 07:24

Уважаемые друзья!
Я произвел некоторую модерацию этой, очень важной для меня, темы. Некоторые посты перенес в раздел "Центр управления форумом" в тему "Потертости".
Намереваюсь разговор об этологической сути танца перенести в раздел "Этология человека" в тему "Процептивное невербальное общение". А размышления о поведении "За два дня до конца света" - в новую одноименную тему.
В некоторых постах просматриваются личные "непонятки" между собеседниками, вполне нормальные в процессе общения, но, на мой взгляд, их можно тоже подсократить, чтобы тема была более компактна и логична.
Хочу, чтобы на этой страничке разговор шел именно о любви, ее первопричине и эволюционной значимости. Хотелось бы четче разграничить причинность поведения от стратегий поведения.

Jabuty 11.08.2010 19:34

Перенос из темы "Этология человека"
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2869&page=19
Цитата:

Сообщение от неэтолог
.........так или иначе, произошло "научение" (само успокоилось).

При возникновении подобной ситуации в следующий раз, поведение будет согласно "научению"

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Примем за основу.

Теперь перейдем к онанизму (можно в теме об инстинкте любви, выбор за Вами).

Если я правильно Вас понял, то онанизм (мастурбация) это способ приведения разбалансировавшейся системы к стабилизации, методики нарабатываются в результате самонаучения начиная с периода нахождения в утробе матери и затем в течении всей жизни, культурная среда может оказывать некоторое влияние, при этом суть не изменяется.

Так?

У вида "человек" есть способность передавать научение (знания) в процессе воспитания. Но далеко не всегда эти знания правильны. Поэтому, если предоставляемое культурной средой научение не приводит к удовлетворению потребности, то "нарастающее напряжение заставит организм искать другие варианты удовлетворения".

В случае онанизма, имеем способ частичного удовлетворения имеющейся потребности, приводящий к некоторой разрядке и снижению напряженности. При возможности нормального удовлетворения потребности (секс с любимым и любящим человеком), необходимость в онанизме исчезает.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot