Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Социобиология (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Биологическая природа религии (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3320)

foxy 13.09.2016 14:42

Цитата:

Сообщение от Иван
Вы сами в это верите?



Про всевидящего ясно. Теперь про мартышку. Вы видели эту мартышку? Если нет, откуда уверенность в ее существовании?


Можете сказать, у какой части населения мартышка затыкается, а у какой только имитирует?
Можно ссылку на статистику?

Я не работаю в области веры:D

Это метафора от профессора Савельева, думала, все в курсе:D Внутренней обезьяной он называет животные мотивации, животное эгоистичное поведение, свойственное человеку, животные инстинкты. Этолог не может этого не видеть каждый день вокруг и внутри себя.

Такой статистикой не располагаю, чисто жизненный опыт:cool:

неэтолог 13.09.2016 15:06

Цитата:

" Хоть сколько-то продуманное и спланированное преступление у нас принципиально нераскрываемое. Либо все списывается на самоубийство, либо не регистрируется, либо вешается на какого-нибудь лоха. Вся статистика раскрываемости делается на пьяной бытовухе и фабрикациях".

Это просто маленький штрих, иллюстрация, как работает "государство", не укомплектованное религией.

Расскажите, пожалуйста, как работает государство укомплектованное религией.

Кстати, в кулуарах есть новая тема о государстве, можно эти вопросы обсудить там.

foxy 13.09.2016 15:15

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Расскажите, пожалуйста, как работает государство укомплектованное религией.

Судя по рассказам моего дедушки, который после войны был тоже следователем прокуратуры - гораздо эффективней.

Иван 13.09.2016 15:37

Цитата:

Сообщение от foxy
Я не работаю в области веры:D

Это хорошо. А то у меня уже возникли смутные сомнения :)

Цитата:

Сообщение от foxy
Это метафора от профессора Савельева, думала, все в курсе:D Внутренней обезьяной он называет животные мотивации, животное эгоистичное поведение, свойственное человеку, животные инстинкты.

Ясно. Не понял сразу. Думал, что говорите всерьез.
Мне просто сложно переключаться между терминами и художественными образами в виде метафор от профессора Савельева.

Цитата:

Сообщение от foxy
Такой статистикой не располагаю, чисто жизненный опыт

У меня другой жизненный опыт.

foxy 13.09.2016 15:51

Цитата:

Сообщение от Иван
У меня другой жизненный опыт.

Это нормально.Жизненный опыт чаще всего сильно ограничен в виду узости слоя общества, в котором особь тусуется.

Редко кому удается наработать широкую и глубокую выборку наблюдений по многим слоям и популяциям. Еще более редко кому удается эти наблюдения правильно интерпретировать.

Иван 13.09.2016 15:54

Цитата:

Сообщение от foxy
Это нормально.Жизненный опыт чаще всего сильно ограничен в виду узости слоя общества, в котором особь тусуется.

Согласен. Поэтому жизненный опыт - не аргумент.

foxy 13.09.2016 16:02

Цитата:

Сообщение от Иван
Согласен. Поэтому жизненный опыт - не аргумент.

Смотря чей. Я из тех самых очень редких:D

Alexander B. 13.09.2016 16:13

Цитата:

Сообщение от foxy
Судя по рассказам моего дедушки, который после войны был тоже следователем прокуратуры - гораздо эффективней.

Я даже не пойму имелось в виду что религия была до войны, или после.

неэтолог 13.09.2016 16:18

Цитата:

Сообщение от foxy
Судя по рассказам моего дедушки, который после войны был тоже следователем прокуратуры - гораздо эффективней.

При всем моем уважении к дедушке, он не знакомил Вас со статистикой.
К тому же в советском государстве рулила не религия.
(идеология это не религия).

foxy 13.09.2016 16:19

Цитата:

Сообщение от Alexander B.
Я даже не пойму имелось в виду что религия была до войны, или после.

До гражданской войны была религия системы "христианство" После была религия "коммунизм". Но в любом случае люди после ВОВ еще жили воспитанные в христианской традиции. Импринты и понятия от христианства у них никуда не делись. И детей воспитывали под ее влиянием. То есть остаточный эффект от христианства у нас оставался вообще годов до 80-х. Но в разных регионах это по-разному. Я видела староверческие деревни, где с чужаком даже здороваться не будут. Ибо не по Закону Божьему живет.

Общество - система громоздкая и достаточно инерционная.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot