Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Обсуждаем термины (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   О терминах любовь, гомосексуализм и педофилия (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3928)

Nganaraha 11.01.2014 07:39

О терминах любовь, гомосексуализм и педофилия
 
Из-за жуткой путаницы в терминах надо договорится, что мы будем понимать под этими словами.

Педофилия означала у греков возвышенную любовь-дружбу мужчины с мальчиком и юношей.

Поэтому писать гомопедофилия - это масло масляное.

Гомосксуализмом у нас из-за невежества величают два разнородных явления.

Во-первых, педофилию, если мальчик старше 16 лет, а в некоторых странах если он старше 21 года.

Во-вторых нарушение половой идентичности, когда мужчина воспринимает себя женщиной и испытывает влечение к волосатым-бородатым мачо.

Хуже всего с термином любовь, ибо где в русском используется одно слово, в древнегречиском есть целых семь.

Филия - возвышенная любовь-дружба с мальчиками;

Эрос - физическое сексуальное влечение;

Агапэ - любовь жертвенная, духовная;

Сторгэ - сильная привязанность без сексуальной окраски, нежность;

Мания - болезненная одержимость заполучит объект любви;

Прагма - любовь от головы, подконтрольная разуму;

Лудус - легкий флирт-игра.

Некоторые я испытал на себе, причем одновременно к трем разным объектам: сторгэ - привязанность и нежность к жене; эрос - сексуальную страсть - к любовнице; филию - понятно к кому, и агапэ - романтичную влюбленность.

И все это к разным людям одновременно!

Еще была мания, очень тяжелое состояния ревности.

Titonic 11.01.2014 21:30

Цитата:

Сообщение от Nganaraha
Хуже всего с термином любовь, ибо где в русском используется одно слово, в древнегречиском есть целых семь.

Филия - возвышенная любовь-дружба с мальчиками;

Эрос - физическое сексуальное влечение;

Агапэ - любовь жертвенная, духовная;

Сторгэ - сильная привязанность без сексуальной окраски, нежность;

Мания - болезненная одержимость заполучит объект любви;

Прагма - любовь от головы, подконтрольная разуму;

Лудус - легкий флирт-игра.

"А финики, финики-то где?" - Я так и не понял, было ли у греков слово, обозначающее сексуальное влечение к мальчикам. Если филия, как я понял, - это нечто иное, то чем тогда она отличалась, например, от сторгэ? Или я ошибаюсь?

Nganaraha 12.01.2014 08:41

У греков не знаю, но любовь-дружба в моем понимании вообще к сексуальному влечению не относится. Это совершенно особое чувство, кто общался с подростками - знает. Обычно в русском такое обозначают духовным общением. У греков она возможно смешивалась с эросом, то есть чувственной сексуальноц любовью. Но вещи эти совершенно независимы. Сторгэ здесь не причем, я испытывал сторгэ, это сильная привязанность к одному человеку, чаще всего близкому, возникает после долгих отношений,например, когда жена сексуально тебе уже неинтересна, но близкий и родной человек.

VasilyErmak 12.01.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от Nganaraha
Некоторые я испытал на себе, причем одновременно к трем разным объектам: сторгэ - привязанность и нежность к жене; эрос - сексуальную страсть - к любовнице; филию - понятно к кому, и агапэ - романтичную влюбленность.

И все это к разным людям одновременно!

Еще была мания, очень тяжелое состояния ревности.


Вспоминается старый анекдот.
На сельском клубе объявление.
Сегодня вечером в нашем клубе состоится лекция на тему "ВСЕ ВИДЫ ЛЮБВИ".
Вечером полный клуб народа. Выходит лектор и начинает.
Есть любовь мужчины/женщины к женщине/мужчине - это товарищи правильная любовь.
Есть любовь мужчины к мужчине или женщины к женщине - это товарищи не правильная любовь.
И есть любовь мужчины и женщины к Родине - вот об этой любви мы с вами товарищи и поговорим.

Мы ж не селяне, хотите поговорить об Вашем любовном опыте. Соответственно назовите тему.

TALBEY 13.01.2014 06:12

Цитата:

Сообщение от VasilyErmak
Вспоминается старый анекдот.
На сельском клубе объявление.
Сегодня вечером в нашем клубе состоится лекция на тему "ВСЕ ВИДЫ ЛЮБВИ".
Вечером полный клуб народа. Выходит лектор и начинает.
Есть любовь мужчины/женщины к женщине/мужчине - это товарищи правильная любовь.
Есть любовь мужчины к мужчине или женщины к женщине - это товарищи не правильная любовь.
И есть любовь мужчины и женщины к Родине - вот об этой любви мы с вами товарищи и поговорим.

Мы ж не селяне, хотите поговорить об Вашем любовном опыте. Соответственно назовите тему.

А может нганараха хочет поговорить о нашем? Кстати междусобойчик с болтовней "о бабах" очень для мужчин типичен ;)

А если серьезно, то любовь действительно можно только способом интроспекций пощупать.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot