Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Самомотивация. Какие у нее принципы. (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4274)

artdizz 29.07.2016 19:22

Самомотивация. Какие у нее принципы.
 
Пытаюсь разобраться хитросплетениях человеческой ( и не только) психики и понять, что же все такие стимулирует нас на поступки?

Понимаю, что проще найти того, кто будет тебя "пинать" стимулировать чем найти в себе такие силы.

Не могу сказать, что очень ленивый или не обладаю силой воли, но порой не могу себя заставить выполнить задуманное.

Что вы думаете по этому поводу? Как мотивируете себя?

неэтолог 29.07.2016 23:23

Цитата:

Пытаюсь разобраться хитросплетениях человеческой ( и не только) психики и понять, что же все такие стимулирует нас на поступки?

Это очень серьезный вопрос над которым уже не одно столетие ломают головы лучшие умы человечества.
Всё зависит от модели мира которую ищущий себе построит.

Например, есть достаточно примеров в истории и юриспруденции суть которых состоит в следующем:
- Мной руководил Бог,
- Черт меня попутал,
- Ангелы взяли меня под руки..........
и так далее.

Цитата:

Не могу сказать, что очень ленивый или не обладаю силой воли, но порой не могу себя заставить выполнить задуманное.

Очень глупо и неэтично по одному месиджу в форуме ставить диагноз. И все же.......позволю себе сделать это в виде исключения.

Вы абсолютно нормальный человек. Все люди ведут себя так же. Уверен, Вы никогда не встречали в жизни и не читали в литературе о людях которые сколь-нибудь принципиально отличались бы от Вас.

Сейчас у Вас появилась такая возможность. Читайте, пожалуйста.
Я разгильдяй, могу сказать, что я ленивый и не обладаю силой воли, поэтому крайне редко могу заставить себя выполнить задуманное.
Особенно, в тех случаях когда выполнять задуманное связано с затратами больших усилий (умственных, физических, временнЫх и т.д. ).

Только не подумайте, не дай бог, что я уж совсем пропащий и дурак. Вовсе нет.
Я подхожу к делу с научной точки зрения и исследую все возможные варианты.

Например. Я задумал похудеть. Не жалея времени и сил собираю всю информацию о том, как это возможно осуществить, в течении нескольких месяцев затрачиваю массу энергии на обработку данных, обычно ближе к ночи, доедая свой второй ужин, а иногда и третий, если объем информации велик..........

И утром, когда нужно встать чуть пораньше и заняться зарядкой....разбиваю будильник абстену.........

Цитата:

Что вы думаете по этому поводу? Как мотивируете себя?

Думаю по этому поводу следующее - глупость сотворил...........сам себя наказал рублем и теперь придется покупать новый будильник.

Мотивирую себя так - не жалею денег, покупаю самый крутой и навороченный будильник в котором мне не хватает образования разобраться и даже выставить время. На самом деле это это не так дорого, просто меню должно быть на китайском.

==========

Теперь серьезно.
(если Вы думаете, что до сих пор я шутил, то дальше не читайте).

Есть тысяча и одна модель с помощью которой люди пытаются объяснить поведение человека, своё в первую очередь.

Единственно верной пока не существует.
Вы столкнулись с той же проблемой которую тщетно ищет всё человечество.

За ответ на этот вопрос некоторые организации готовы заплатить миллиарды, например, в очереди на оплату стоят Папа Римский, Гундяев, семнадцать самых богатых шейхов арабской улицы, а также Лама и еще длинная цепь крутых мира сего.

То бишь, если Вас удастся найти ответ на свой вопрос, ты Вы рискуете стать неприлично богатым человеком.

==========

Теперь серьезно, как никогда.
Вы нормальный человек, абсолютно нормальный.
Если Вам этого достаточно, то мир Вам и ступайте с богом.
Будьте счастливы!
У Вас для этого есть всё и ничего Вам не мешает быть счастливым.

А ежели хочется затрачивать уйму времени на изучение абизянок к которым скатился человек, на изучение поведения хомячков и рыбок, то вступайте в клуб любителей этологии. Милости просим.

Простите меня за то, что я попытался сэкономить ваше время на поиски "волшебного цветка".

Alexander B. 29.07.2016 23:45

Talash целое общество вроде создал. Как там оно называется...? не помню... Разумное управление потребностями... или эффективное... мотивирование. Надеюсь он появится на форуме и повторит свои рассуждения по этому поводу.

Мое мнение остается прежним - это всё бессмыслица.
Само-мотивация, сознательное само-стимулирование, это примерно как езда дорогой по машине, или плаванье аквариума в рыбке. :)

Jabuty 30.07.2016 09:00

Цитата:

Сообщение от artdizz
Пытаюсь разобраться хитросплетениях человеческой ( и не только) психики и понять, что же все такие стимулирует нас на поступки?

Понимаю, что проще найти того, кто будет тебя "пинать" стимулировать чем найти в себе такие силы.

Не могу сказать, что очень ленивый или не обладаю силой воли, но порой не могу себя заставить выполнить задуманное.

Что вы думаете по этому поводу? Как мотивируете себя?

Уважаемый друг! Коллега!
Рад приветствовать Вас на нашем веселом форуме! :)

Как Вы, наверное, уже поняли, предыдущие коллеги ничего не знают! Не слушайте их! Слушайте меня! Как сказал классик - "Именно отсюда будет проистекать!"

Попробуем исследовать причину Вашего-нашего поведения. Обратимся, для начала, к пословицам и поговоркам мудрого народа:

"Гром не грянет - мужик не перекрестится!"
Пардонте-с - "срать захочешь - штаны снимешь!"

По сравнению с этими, довольно пессимистическими, в области мотивации, поговорками, существуют и неоправданно оптимистические, способные ввести в когнитивный диссонанс. Например:

"Курочка в гнезде, яичко в п--де, а ты - уже, со сковородкой."

Думаю, интриги, вполне, достаточно!
Цитата:

Все жизненные устремления сводятся к сохранению и размножению тела

Но тело имеет определенные параметры существования, кроме того, нам предпочтительно, во многих ситуациях, иметь живое тело. ;) Поэтому, эволюция сорганизовала своеобразные "технические условия" для обеспечения жизни и выживаемости тела. Это "вшитые" в гены программы соблюдения параметров существования живых организмов - витальные потребности.

И всё наше поведение, "элементарное" или игра на органе опусов И.С.Баха, освоение космоса и т.д. и т.п. - ни что иное, как удовлетворение сапиенсами своих потребностей.
Цитата:

ПОВЕДЕНИЕрефлексия организма, направленная на удовлетворение потребностей
Без потребностей поведения не существует!

Есть понятие "доминирующая потребность". Потребностей много, но мы стремимся удовлетвориться чем-то, необходимым, наиболее важным в данный момент! Как организм даёт нам сигнал, что именно эта потребность должна быть удовлетворена? Очень "просто" - мы ощущаем ДИСКОМФОРТ и начинаем искать варианты его устранения (соблюдаем параметры существования и выживания тела, а значит - организма). Получается, что чем сильнее ощущение дискомфорта, тем "выше" мотивация к действию - поведению для удовлетворения потребностей.

Это я попытался вкратце изложить ответ на Ваш вопрос. Не знаю, на сколько будет понятно. Наш форум требует некоторой "усидчивости". Полистайте его страницы. Уверен, что найдете много интересного и полезного.
Удачи! :)

artdizz 31.07.2016 03:59

Тема мотивации волнует меня уже давно. Понимаю, что на этот вопрос не могут ответить ни именитые психологи, ни дорогостоящие бизнес тренеры, ни папа Римский. Но в тоже время мотивация основа нашего поведения и управление залог спокойствия не только в душе, но даже мира во всем мире :) и мы как-то неосознанно ей управляем.

Одно время читал книги на эту тему (все не помню), однако все теории что в них высказывают разбиваются об противоречия.

Так пирамида Маслоу противоречит не рациональному поведения людей когда они начинают пить и курить, а это ухудшает их здоровье.

Принцип кнута и пряника, разбивает об факт, что даже под страхом смерти не возможно искоренить воровство и коррупцию (Китай и ближний Восток тому доказательство).

Соглашусь, что наше поведение продиктовано инстинктами и возможно они навязывают нам те или иные поступки. Это хорошо видно когда только, что родившийся жеребенок уже через минуту бежит за мамой в стаде спасаясь от свирепых хищников.
НО как объяснить, то факт, что носители информации - гены кодируют только аминокислотный состав белковых молекул. Как эти молекулы могут влиять на такое сложное поведение как глотание и ходьбу? На эти вопросы я пока не получил ответа.
Может на этом форуме многоуважаемые участники, что то мне подскажут. Буду очень признателен...

Jabuty 31.07.2016 08:39

Преамбула
Цитата:

Сообщение от Jabuty
Уважаемый друг! Коллега!

Наш форум требует некоторой "усидчивости". Полистайте его страницы. Уверен, что найдете много интересного и полезного.
Удачи! :)

Видать, несмотря на мой призыв к ознакомлению с материалами форума, Вы решили не утруждать себя столь мелочными изысканиями и удача Вам изменила. :cool:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:

Сообщение от artdizz
Тема мотивации волнует меня уже давно.

Хорошо было бы определиться с значениями терминов, чтобы не толочь воду в ступе.
Что такое мотивация? Предположим - позыв к действию, поведению.

Цитата:

Сообщение от artdizz
Понимаю, что на этот вопрос не могут ответить ни именитые психологи, ни дорогостоящие бизнес тренеры, ни папа Римский.

Поздравляю Вас! Вам крупно повезло!!!!
Смею Вас заверить, что я не являюсь ни именитым психологом, ни дорогостоящим бизнес тренером, ни папой Римским. Поэтому, могу ответить на поставленный Вами вопрос.
Другое дело - сможете ли Вы воспринять мой ответ, осознать его и понять?! Или "знания", полученные Вами ранее из разных "умных" источников, напрочь отбили у Вас способность к анализу? Зачем анализировать самому, если "всемирно признанные авторитеты" всё давным-давно за Вас проанализировали? Как же ж можно с ними - великими не соглашаться и (о, ужос) спорить? Абсурд! Нонсенс! :confused:

Цитата:

Сообщение от artdizz
Но в тоже время мотивация основа нашего поведения и управление залог спокойствия не только в душе, но даже мира во всем мире :) и мы как-то неосознанно ей управляем.

Какая-то тяжелая органная патетика вместо акапелльной мандолины...:cool:

Вы зачем задаёте вопросы на форуме?
У меня складывается впечатление, - чтобы НЕ читать ответы на них.
В моем предыдущем посте, я писал:
Цитата:

ПОВЕДЕНИЕ— рефлексия организма, направленная на удовлетворение потребностей

Без потребностей поведения не существует!
Потребности - основа поведения, а не мотивация!

Потребность - "КОНСТИТУЦИЯ" существования и выживаемости организма! А мотивация - это ощущение, сигнал о нарушении гомеостаза, генетически обозначенного потребностями.
Мотивация - следствие неудовлетворения потребностей, т.е. фрустрационное состояние, дискомфорт, боль, "заставляющая" организм "сделать хоть что-нибудь!";)
Цитата:

Сообщение от artdizz
Одно время читал книги на эту тему (все не помню), однако все теории что в них высказывают разбиваются об противоречия.

Так пирамида Маслоу противоречит не рациональному поведения людей когда они начинают пить и курить, а это ухудшает их здоровье.

Принцип кнута и пряника, разбивается об факт, что даже под страхом смерти не возможно искоренить воровство и коррупцию (Китай и ближний Восток тому доказательство).

Вы меня пугаете! И видится мне, что на Красной площади в мавзолее лежит "вечно живой" Маслоу со стоящим пирамидой...
Немедленно выбросьте из головы эту каку и больше не упоминайте о ней в приличном обществе! Вы ведь молодой и талантливый! Зачем Вам повторять чужие глупости?
Цитата:

Сообщение от artdizz
Соглашусь, что наше поведение продиктовано инстинктами и возможно они навязывают нам те или иные поступки. Это хорошо видно когда только, что родившийся жеребенок уже через минуту бежит за мамой в стаде спасаясь от свирепых хищников.

Прежде чем комментировать это Ваше "инстинктивное откровение", отошлю Вас к темам форума. Очень надеюсь, что после Вашего ознакомления с ними, мои комментарии не потребуются. Будьте добры, не поленитесь прочесть и, по возможности, понять!
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3849
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4187
Цитата:

Сообщение от artdizz
НО как объяснить, то факт, что носители информации - гены кодируют только аминокислотный состав белковых молекул. Как эти молекулы могут влиять на такое сложное поведение как глотание и ходьбу? На эти вопросы я пока не получил ответа.
Может на этом форуме многоуважаемые участники, что то мне подскажут. Буду очень признателен...

Фиг его знает! Я не знаю. Не заморачивался такими вопросами. Мне они не были интересны.
Может, кто-нибудь другой ответит?

Alexander B. 01.08.2016 01:27

Цитата:

Сообщение от artdizz

НО как объяснить, то факт, что носители информации - гены кодируют только аминокислотный состав белковых молекул. Как эти молекулы могут влиять на такое сложное поведение как глотание и ходьбу? На эти вопросы я пока не получил ответа.
Может на этом форуме...

И это снова любимая тема участника форума Talash. Поищите через поиск его темы.

неэтолог 01.08.2016 02:21

Цитата:

Принцип кнута и пряника, разбивает об факт, что даже под страхом смерти не возможно искоренить воровство и коррупцию (Китай и ближний Восток тому доказательство).

Jabuty, хоть и не Папа Римский (он им хочет стать, но я первый в очереди и у меня блат среди кардиналов..........шучу, не заморачивайтесь, это у нас такие игры дабы не погрязнуть в заумствованиях, это добрые и вполне безобидные игры, это игры которые снижают агрессию, не было бы этих игр...... Вас бы уже давно бы "расчленили" и "изжарили на шашлык", как новичка, надеюсь, Вы не однажды сталкивались с подобной "дедовщиной", вместе с тем, Вы наблюдаете желание Вам помочь по дружески, не так ли), но представил Вам очень правильные и серьезные тезисы на которые стоило бы обратить внимание.

Хотя, Ваш вопрос о страхе смерти завис в воздухе. И в двух словах осветить эту тему очень трудно. Позвольте попытаться сделать невозможное. Вы ведь хотите добраться до сути по изложению в двух словах, а не в двух десятков томов специальной литературы. Мне тоже интересно попробовать сжать всё до краткости свойственной "крылатым выражениям".

Вот представьте, Вам лет восемь-десять..........вспоминайте помаленьку это время.......... Вы катаетесь на велосипеде и забыв об осторожности пытаетесь совершить маневр или преодолеть препятствие.......вспоминаете......... и Вам это удается на протяжении длительного времени.........но однажды, Вы все же падаете..........

Как это случилось? Почему?

Другой пример. Вы обманываете родителей, учителей, одноклассников, на протяжении длительного времени Вам это удается..... но однажды...........

Как это случилось? Почему?

Попытайтесь ответить на эти вопросы. Просто ради интереса. С позиции сегодняшнего времени когда Вы вспоминаете о прошлом.
Разве Вы не боялись упасть и не понимали, что если упадете, то Вас будут мазать зеленкой..........не самое приятное проявление сострадания к Вам.
Разве Вы не боялись, что навлечете на себя гнев родителей за обман и будете подвергнуты экзекуции.............

===========

А чем, собственно, отличается ваше поведение в юном возрасте от того, что Вы наблюдаете у взрослых людей в Китае и на Ближнем востоке?
Попробуйте сформулировать, пожалуйста.
Это не тест. Для себя попробуйте сформулировать, результат не обязательно представлять в форум для всеобщего обозрения.

--------------

И еще. Это не связано напрямую с темой, тем не менее, Вам для обдумывания может быть полезно.

1. Вас в эквилибристике на велике могла пугать зеленка, в обмане мог пугать ремень ну или "домашний арест".

2. Сегодня, Вы наверняка об этом слышали, есть парни которые в результате фиаско (террактов) ожидают не зеленку и не ремень, а семьдесят девственниц в раю, честь и хвалу себе в оставленном им мире, а также материальную помощь своей семье.

3. Первое и второе это крайности. Вероятно, воровство и коррупция в Китае и на Ближнем Востоке нечто среднее. Как Вам такой вариант?

В любом случае.........Вы должны понимать, я призываю Вас к пониманию факта, в этом форуме обычные люди, они и я в том числе имеют обычные мотивации, хоть этот термин и не слишком точно определен.
И Вы наверняка понимаете, что мотивации по отношению к попутчику в поезде несколько отличны от мотиваций к сотрудникам и к друзьям.

На мой непросвещенный взгляд, Вам имеет смысл определиться с тем какие мотивации будут руководить форумчанами.

Если Вы попутчик в поезде, то к Вам отнеслись более чем дружественно и лояльно. Редкий поез.........тьфу....форум, может похвастаться подобным отношением к пассажиру.

Определяйтесь, пожалуйста. Захотите быстрых ответов на все свои вопросы - получите, за час получите всю имеющуюся информацию, но на ближайшей станции с Вами попрощаются, как с попутчиком, как с человеком который просто пришел, спросил и вышел на следующей станции.

Захотите ехать дальше и работать для поиска ответов на трудные вопросы - примут в команду. Примут на равных, постараются при этом узнать ваше отношение ко многим вопросам по различным темам, но это нормально, это лишь желание обогатить себя знаниями и познакомиться поближе с членом команды.

Решайте, все в ваших руках.

Подпись. Папа Римский.............ну ладно..... пока еще не Папа и не совсем Римский, но у меня блат у кардиналов, а у Jabuty блата нет.
Ну такие у нас игры............

Jabuty 03.08.2016 03:22

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Jabuty, хоть и не Папа Римский (он им хочет стать, но я первый в очереди и у меня блат среди кардиналов..........шучу...)

Подпись. Папа Римский.............ну ладно..... пока еще не Папа и не совсем Римский, но у меня блат у кардиналов, а у Jabuty блата нет.
Ну такие у нас игры............

:rolleyes: (Прошу воспринимать этот смайлик, как "сама скромность" или "святая простота") Я, кажется, рассказывал историю, как тому год назад, в жутчайшем депрессняке, с бармалеевской/менделеевской/марксовской бородой вылез из своего схирутного (съёмного) подвального подземелья, поспешая на автобус. Выйдя за калитку, едва не был опрометчиво произведен в машиахи. :rolleyes: То бишь, увидел как ко мне приближается взбудораженного вида подросток, явно озабоченный ортодоксальностью и запретом вволю онанировать, короче - ортодоксальный задрот. И вот, это чудо обращается ко мне:
З.: - Шалом!
Я.: - Шалом!
З.: - Ата - машиах?
Я.: - Ма? (Что?)
З.: - Ата - машиах?

Меня, как это говорится, начинают обуревать разные нехорошие, но приятные мотивации. Захотелось бесшаббатной шабашной безбашенности. Но атеизм,сука, превозмог креационистский кураж. :p

Я.: - Ло-о-о! Мима ата шоэль каха?!

Типа: "Не-е-ет! Я не машиах! С какого лысого хера ты спрашиваешь?"

З.: (Перевожу на русский) - Почему? Ты не хочешь быть машиахом?
Я.: - Не хочу!
З.: - Никто не хочет быть машиахом... Очень тяжёлая работа!

И я возрадовался за свой народ. :)

С моим мозговым синдромом ленности - не то, что папой Римским, - самим машиахом быть непригодно. :D

Великая Машиахская Революция в одной стране победить не может. Она алчет Всемирности!
А оно нам надо??? ;)

Alexander B. 09.08.2016 16:08

Человек зарегистрировался на форуме, хотел поговорить про самомотивацию. А вы уже на первой же странице рассказываете непонятную историю про моишахов.
Jabuty, если нормально модерировать форум то вас с нииэтологом, в том виде что вы из себя представляете сейчас на форуме, тут быть не до'лжно. Причем нииэтолог, я почти уверен, это понимает. А Вы понимаете?

Пожалуй надо всё удалять и заново. Эта тема показательна. Пришел новичок, задал вопрос, за две недели отписались только 3 человека.

Три собеседника мне, в принципе,было бы достаточно, но...

Один из них(это я) просто указал, что у нас это уже обсуждалось. Да у нас за 10 лет всё уже обсуждалось. Нужно печать такую делать "У нас это уже обсуждалось".

Вы попытались заговорить с новичком вашими многостраничными трудночитаемыми тирадами. Кажется, именно этому новичку это показалось не очень интересно.
Что не удивительно. Иногда длинные личные воспоминания и рассказы нииэтолога мне весьма интересны. Ваши теоретизирования - практически никогда.
Так вы переключились с нииэтологом друг на друга! Как и во всех других темах, вне зависимости от темы! :)

talash 10.08.2016 02:45

Cаша, спасибо что не забыл :) Я в отпуске был.

Вот тема. Рациональное управление потребностями http://forum.ethology.ru/showthread....1578#post41578
artdizz давайте строить сообщество обмениваться соответствующей информацией и мотивировать друг друга. :)

talash 10.08.2016 02:54

Цитата:

Сообщение от artdizz
Принцип кнута и пряника, разбивает об факт, что даже под страхом смерти не возможно искоренить воровство и коррупцию (Китай и ближний Восток тому доказательство).

Так называемая "борьба с коррупцией" это сказки для бедных. Мухи против дерьма.

Цитата:

Сообщение от artdizz
НО как объяснить, то факт, что носители информации - гены кодируют только аминокислотный состав белковых молекул. Как эти молекулы могут влиять на такое сложное поведение как глотание и ходьбу? На эти вопросы я пока не получил ответа.
Может на этом форуме многоуважаемые участники, что то мне подскажут. Буду очень признателен...

Да, я тоже этой темой интересуюсь http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3675 :)

неэтолог 13.08.2016 00:48

Цитата:

если нормально модерировать форум то вас с нииэтологом, в том виде что вы из себя представляете сейчас на форуме, тут быть не до'лжно. Причем нииэтолог, я почти уверен, это понимает.

Понимаю.........увы.............
Прикладываю усилия к тому, чтобы не быть.
Пока не очень получается, никак не могу уловить корреляция между тем, что меня нет и развитием форума.

Статистика мне не позволяет расслабиться и уйти в тень, она говорит о том, что активность в темах теплится благодаря моим провокациям.
Готов уйти на любое обозначенное админами время.
Просто скажите, я пойму.

Более того, не нарушу обет молчания даже наблюдая за "стебом" который себе позволяют форумчане в отношении граждан Украины.

Итак, просто назовите дату до которой мое присутствие в форуме является не комфортным.

Обязуюсь занести это дату в свой ежедневник и более никого до этого времени не смущать.

talash 13.08.2016 15:02

Как говорится, на безрыбье и неэтолог - этолог :D

RossieCek 15.02.2017 12:30

................................................




RossieCek 15.02.2017 12:31

.................................................. ..........




foxy 31.03.2017 10:46

Цитата:

Сообщение от artdizz
Пытаюсь разобраться хитросплетениях человеческой ( и не только) психики и понять, что же все такие стимулирует нас на поступки?

Понимаю, что проще найти того, кто будет тебя "пинать" стимулировать чем найти в себе такие силы.

Не могу сказать, что очень ленивый или не обладаю силой воли, но порой не могу себя заставить выполнить задуманное.

Что вы думаете по этому поводу? Как мотивируете себя?

Интересная тема. Попробуем порассуждать.
Лень - это нормальное свойство организма в отсутствие биологически оправданных стимулов к активности. Например, моя кошка, когда сыта и не имеет котят, обычно спокойно лежит на батарее. Просто работает программа энергосбережения. Однако проголодавшись, она снова становится активна и выпрашивает у меня еду. Так как появляется биологически обоснованная мотивация. Но если никого нет дома, то она точно также энергосберегающе лежит на батарее, так как не у кого выпрашивать еду.

Полагаю, что ваше отсутствие естественных стимулов связано точно также либо с отсутствием биологических стимулов к активности (вы сыты, пресыщены, у вас все есть и все устраивает), либо не видите реальных путей достижения своих естественных биологических целей (доминантность, секс, пища) в связи с неадекватной схемой миропонимания. Скорее всего последний вариант, ибо явление ныне массовое. К сожалению, подавляющее большинство современников-соплеменников мужского пола страдают сим недугом, вызывающим паралич воли и пассивность.

Здесь надо подробно разбираться, какая именно из иллюзий или внушенных вам неадекватных схем социальных взаимодействий блокируют вашу активность.

talash 01.04.2017 10:10

Цитата:

Сообщение от foxy
Интересная тема. Попробуем порассуждать.
Лень - это нормальное свойство организма в отсутствие биологически оправданных стимулов к активности. Например, моя кошка, когда сыта и не имеет котят, обычно спокойно лежит на батарее. Просто работает программа энергосбережения. Однако проголодавшись, она снова становится активна и выпрашивает у меня еду. Так как появляется биологически обоснованная мотивация. Но если никого нет дома, то она точно также энергосберегающе лежит на батарее, так как не у кого выпрашивать еду.

Людей нельзя сравнивать с кошками потому что у нас всегда есть возможность сделать что-то полезное в виду наличия "умелых рук".

Цитата:

Сообщение от foxy
Полагаю, что ваше отсутствие естественных стимулов связано точно также либо с отсутствием биологических стимулов к активности (вы сыты, пресыщены, у вас все есть и все устраивает), либо не видите реальных путей достижения своих естественных биологических целей (доминантность, секс, пища) в связи с неадекватной схемой миропонимания.

Так не бывает, если человек не имбецил, то он всегда видит возможности улучшить свою жизнь. Почему же он ими не пользуется?

неэтолог 01.04.2017 23:42

Цитата:

Людей нельзя сравнивать с кошками потому что у нас всегда есть возможность сделать что-то полезное

Например, сжечь храм Артемиды.

Цитата:

если человек не имбецил, то он всегда видит возможности улучшить свою жизнь.


Например, сжечь храм Артемиды.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...%D0%B0%D 1%82

talash 02.04.2017 21:39

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Например, сжечь храм Артемиды.

Я вот и хочу сказать, что нужно начинать с утверждения, что большинство людей не могут поступать рационально, то есть максимизировать удовольствие на длинной дистанции. Далее уже можно изучать их повадки, то есть какие сиюминутные мотивации ими движут и как они работают.

И тут к храму Артемиды ходить не нужно. Например, племенной инстинкт, прям тут на форуме регулярно демонстрируют мэтры AlexanderB и неэтолог. Ну и так далее, весь набор повадок прямо тут.

неэтолог 03.04.2017 02:47

Цитата:

Например, племенной инстинкт, прям тут на форуме регулярно демонстрируют

Из ваших слов можно сделать вывод, что это плохо.
А как правильно ? Как хорошо?

talash 03.04.2017 11:29

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Из ваших слов можно сделать вывод, что это плохо.
А как правильно ? Как хорошо?

Правильно - не обманывать себя и окружающих. А то получается картина слепой ведёт незрячего.

Прежде всего надо признать, что сам всю жизнь вместо рационального поведения в основном занимаешься удовлетворением малополезных сиюминутных желаний, а потом уже советы раздавать.

неэтолог 04.04.2017 06:37

Цитата:

Прежде всего надо признать, что сам всю жизнь вместо рационального поведения в основном занимаешься удовлетворением малополезных сиюминутных желаний, а потом уже советы раздавать.

Странно..... я раздаю советы в соответствии с законом согласно которому дураки раздают советы, а умные этого не делают.

И при чем здесь рациональное поведение и удовлетворение сиюминутных желаний..............

У дураков раздающих советы в принципе не может быть рационального поведения. Дураки к этому даже не стремятся.

Но у дураков есть дураковатая привычка учиться у умных.
Поэтому дураки иногда задают вопросы умным.

Мой вопрос дурака умным:

- Талаш, приведите пример, пожалуйста, вашего рационального поведения в текущем году. На дворе уже апрель, у Вас безусловно должен быть хотя бы один пример вашего рационального поведения в этом году.

Если Вы затрудняетесь привести пример этого года, то нет проблем, можете привести пример из прошлого года, или позапрошлого. Любой пример приведите, пожалуйста.

talash 04.04.2017 13:51

Цитата:

Сообщение от неэтолог
- Талаш, приведите пример, пожалуйста, вашего рационального поведения в текущем году. На дворе уже апрель, у Вас безусловно должен быть хотя бы один пример вашего рационального поведения в этом году.

Например, я постоянно стремлюсь к рациональному поведению в области питания. Стараюсь не переедать. При этом я не пользуюсь методом "силы воли", если сильно хочется, то ем. Но я придумываю разные приёмчики, как можно есть меньше.
То же самое в области физической активности. У меня есть много "приёмчиков" как потратить энергию.
Рациональное поведение это идеальная цель, которой достичь невозможно, но к которой можно стремиться.

неэтолог 05.04.2017 01:40

http://dakotaks.livejournal.com/1663677.html

Понял, Вы ирландец, у них тоже всё исключительно рационально.

talash 05.04.2017 18:41

Цитата:

Сообщение от неэтолог
http://dakotaks.livejournal.com/1663677.html

Понял, Вы ирландец, у них тоже всё исключительно рационально.

Тред про рациональность. Или самомотивация по-Вашему нужна для чего-то другого? Не путайте с мастурбацией :D

неэтолог 05.04.2017 21:00

Цитата:

племенной инстинкт, прям тут на форуме регулярно демонстрируют мэтры AlexanderB и неэтолог.

-

Цитата:

я постоянно стремлюсь к рациональному поведению в области питания. Стараюсь не переедать.
То же самое в области физической активности.


Рациональное поведение в области питания и физической нагрузки есть ничто иное, как проявление племенного инстинкта. Причем, племя которое больше всех культивирует здоровое питание и физическую активность не раз подвергалось вашим нападкам. Вы так маскировались от принадлежности к этому западному племени?

И с чего Вы взяли, что подход вашего племени к еде и физической активности рационален? Только потому, что пользуетесь благами изобретенными в основном этим племенем, а еда и физкультура это уже по инерции идет, как неотъемлемая составляющая в виде племенного инстинкта?

talash 05.04.2017 22:37

к чему это балабольство...

неэтолог 06.04.2017 02:43

Цитата:

Сообщение от talash
к чему это балабольство...


Мне показалось, что Вы были правы когда говорили, цитирую:

Цитата:

Правильно - не обманывать себя и окружающих. А то получается картина слепой ведёт незрячего.


Мне импонирует ваша откровенность и ваше мужество.
Вы признаёте, что целиком и полностью ведете жизнь человека принадлежащего к западному племени, в частности, к одной из его ветвей - американской, используете каждый день достижения западной цивилизации, начиная от телевизора, мобильника, компьютера, интернета и заканчивая автомобилем, одеждой, обувью, электротоварами для дома для семьи. В промежутке:

- душ два раза в день с применением импортного мыла и шампуней,
- отказ от агрессии на бытовом уровне по отношению к окружающим, попытка понимать и принимать альтернативные мнения и чаяния других людей (даже в виртуале всё то же самое, Вы ни разу даже не попытались набить морду наглецу и дебилу Неэтологу),
- использование в профессиональной деятельности западных стандартов в области программирования, например...........

И изюминка на торте - ваше следование стандартам принятым в этом же западном племени в отношении питания и физкультуры.

--------------

Полностью с Вами согласен, нужно быть честным.
Коль скоро Вы придерживаетесь племенного инстинкта выбранного вами племени, то глупо обвинять в этом же Александра (меня можно, я человек беспринципный, могу неделю пить и неделю не мыться, принять "озверин" и выходить в эфир с помощью печатной машинки еще советского производства по немецкой лицензии, и т.д. ).

===========

И Вы зря так суетитесь........здесь в форуме народа мало, но те кто есть прекрасно понимают ваши мотивации и ваши попытки быть уникальным, то бишь, не такой же сволочью, как и все присутствующие в трамвае (согласно анекдоту), а белым и пушистым.

Не знаю как остальные, лично я признаю Вас другим, уникальным. Мне Вам более нет смысла доказывать и обосновывать свою уникальность , я ее уже давно признал.
Вы не такой как все, Вы обладаете уникальным качеством - не поддаваться племенному инстинкту, никому не позволять уличить себя в том, что Вы придерживаетесь племенного инстинкта.

И что характерно, некоторое время Вам это удавалось, Вы очень тщательно скрывали к какому племени Вы принадлежите, а не определив принадлежность к племени трудно обвинить человека в проявлении племенного инстинкта.

===========

Полагаю, далее скрывать вашу принадлежность к племени нет смысла.
Ваша принадлежность очевидна, Вам нет смысла далее совершать "па" аля Штирлиц для вуалирования этой принадлежности.

Некоторое время Вам удавалось троллить моего друга Алекса и создавать ауру вокруг себя.............это уже в прошлом.

Вы типичный представитель который перенял все, я подчеркиваю ВСЕ без исключения стандарты жизни племени очень западного и очень американского.

Теперь внимание, есть два момента которые Вам имеет смысл учесть:

- Я полностью поддерживаю Вас в плане перехода в племя которое Вы выбрали, и меня радуют все без исключения проявления вашего племенного инстинкта, все, даже те которые еще несколько незграбны и рассеяны.

- Мне импонирует ваше желание сохранять традиции народа среди которого Вы выросли, это достойно уважения, предавать забвению культуру которую впитал с детства - признак ушлепка и неадеквата.

Среди эмигрантов бушует "чумка", это условное название заболевания основные симптомы которого заключаются в том, чтобы забыть прошлое, чтобы дети не знали языка на котором говорили их родители, бабушки и дедушки. Доходит до смешного\трагичного, внуки не могут общаться со своими бабушками и дедушками в силу языкового барьера.

Вам, как этологу понятен ущерб который наносится таким образом.
И я знаю о чем говорю, моя племянница потеряла связь со своей родной бабушкой именно из-за языкового барьера, в это же время моё чадо поддерживает тесную связь с этой же бабушкой поскольку прекрасно владеет русским (говорит без акцента, хотя и родилась в Израиле) и набирается у бабушки жизненного опыта, опыта которого нет у ее родителей, так устроена жизнь.
Помимо этого учится вникать в проблемы старшего поколения и помогать ему по мере сил и возможностей, пусть в мелочах, например, пойти и купить фонарик бабушке поскольку ей трудно попадать ключом в дверной замок, плохо видит, пойти и купить бабушке удобное кресло поскольку ей трудно сидеть и болит спина.

Ну как-то так............ простите ежели в очередной раз проявил племенной инстинкт опередив Вас. Сорри.
В этой теме у Вас преимущество, здесь первенство проявлять племенной инстинкт принадлежит Вам.










-

talash 07.04.2017 16:59

Я не принадлежу ни к какому племени этот идиотский инстинкт во мне подавлен второй сигнальной системой. Потому что он идиотский.
Цитата:

Сообщение от неэтолог
достижения западной цивилизации, начиная от телевизора, мобильника, компьютера, интернета и заканчивая автомобилем, одеждой, обувью, электротоварами для дома для семьи.

Племенной инстинкт проявляется в утверждении, что вот подобные достижения получены благодаря вере людей в некие племенные символы. Например, верховенство Закона. Это замечательная вещь, но её на Западе уже нет, остался только символ и брехуны, которые делают вид, что всё работает как и раньше.

talash 07.04.2017 17:02

Ещё есть такое "Золотое правило нравственности" из него выводится всё поведение приличного человека. А идиология никак на нравственность не влияет, это набор племенных символов для различения свой - чужой.

foxy 07.04.2017 22:16

Цитата:

Сообщение от talash
Людей нельзя сравнивать с кошками потому что у нас всегда есть возможность сделать что-то полезное в виду наличия "умелых рук".

Если, например, по рукам достаточно долго бить , то их умелость перестает иметь значение. Причем не так важно, кого бьют, тебя или соседа.

Цитата:

Сообщение от talash
Так не бывает, если человек не имбецил, то он всегда видит возможности улучшить свою жизнь. Почему же он ими не пользуется?

Потому, что не видит смысла, если "улучшение жизни" не повышает доминантность, сексвостебованность или сытость. Лимбика - целеполагает.

Например, для деревенских мужичков в селе, где обитают мои родственники, деньги не являются мотивацией к труду. Потому, что сколько они ни заработают - жена все отберет. А это неприятно, снижает доминантность. А вот если им польстить, продемонстрировать уважение или пококетничать - создать иллюзию доминантности и сексвостебованности - вспашут огород вообще даром.

неэтолог 08.04.2017 00:13

Цитата:

Я не принадлежу ни к какому племени этот идиотский инстинкт во мне подавлен второй сигнальной системой. Потому что он идиотский.

Увы..........он не мог быть подавлен тем чего не существует.

Цитата:

Вторая сигнальная система — специальный тип высшей нервной деятельности человека, система «сигналов сигналов», идущих от общей с животными первой сигнальной системы — ощущений, представлений, относящихся к окружающему миру. Речь, как вторая сигнальная система, как семиотическая система значимостей — это «идущие в кору от речевых органов есть вторые сигналы, сигналы сигналов. Они представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение, что и составляет наше личное, специально человеческое, высшее мышление, создающее сперва общечеловеческий эмпиризм, а, наконец, и науку — орудие высшей ориентировки человека в окружающем мире и в самом себе». И. П. Павлов (1932).

У Павлова не было достаточно информации, приходилось фантазировать.
Но ведь у Вас уже достаточно информации для того, чтобы не использовать фантазии Павлова?

Вы же понимаете, что ваши слова интересующихся наукой побеждать этологию не трогают за душу, они наблюдают за вашим поведением.
А оно (поведение ваше) красноречиво говорит о вашей принадлежности к определенному племени и яркому проявлению племенного инстинкта.

И вот это ваше открещивание, которое тоже поведение, подтверждает вашу принадлежность. Странно, что Вы этого не учитываете, при ваших знаниях и опыте Вы вполне могли бы мимикрировать под человека который действительно "не состоит, не привлекался, не участвовал".

На всякий случай, ваша принадлежность к западному племени и постоянное проявление Вами племенного инстинкта лично меня нисколько не смущает, это ваши личное дело и право.

talash 08.04.2017 10:59

Цитата:

Сообщение от foxy
Потому, что не видит смысла, если "улучшение жизни" не повышает доминантность, сексвостебованность или сытость. Лимбика - целеполагает.

Непонятно почему он не видит смысла, если на самом деле "улучшение жизни" повышает всё выше перечисленное.

talash 08.04.2017 11:01

Цитата:

Сообщение от неэтолог
Вы же понимаете, что ваши слова интересующихся наукой побеждать этологию не трогают за душу, они наблюдают за вашим поведением.
А оно (поведение ваше) красноречиво говорит о вашей принадлежности к определенному племени и яркому проявлению племенного инстинкта.

И вот это ваше открещивание, которое тоже поведение, подтверждает вашу принадлежность. Странно, что Вы этого не учитываете, при ваших знаниях и опыте Вы вполне могли бы мимикрировать под человека который действительно "не состоит, не привлекался, не участвовал".

На всякий случай, ваша принадлежность к западному племени и постоянное проявление Вами племенного инстинкта лично меня нисколько не смущает, это ваши личное дело и право.

Я понимаю, что моё понятие "племенной инстинкт" достаточно хорошо формализовано и может быть интересно людям с аналитическим складом ума. А Ваш бред интересен только Вашим друзьям.

foxy 08.04.2017 12:09

Цитата:

Сообщение от talash
Непонятно почему он не видит смысла, если на самом деле "улучшение жизни" повышает всё выше перечисленное.

А не повышает на самом деле.

- больше одной тарелки борща не съешь, поэтому если одна тарелка уже есть, то вторая не прибавит сытости
- женщины хотят не ресурсных мужчин, а их ресурсы. За редким исключением харизматичности или смазливости ресурсных мужчин, но и здесь ресурсы вторичны. Сексвостребованности это не прибавляет.
- количество денег не приводит к уважению окружения. Наоборот, друзья начинают завидовать и ненавидеть, дружбы рушатся, а вместо них ресурсных людей окружают паразиты, для которых обладатель ресурсов только корм. Все это не прибавляет доминантности..

Мужчина считывает это с пейзажа "подсознательно" и впадает в апатию. По ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИМ критериям лимбической системы - нет смысла зарабатывать ресурсы ОБЪЕКТИВНО.

Если общество хочет быть конкурентоспособным, оно обязано устранять эти недоразумения на уровне построения культуры.

неэтолог 08.04.2017 12:39

Цитата:

Я понимаю, что моё понятие "племенной инстинкт" достаточно хорошо формализовано и может быть интересно людям с аналитическим складом ума.

Вы сейчас демонстрируете племенной инстинкт людей с аналитическим складом ума подразумевая, что сами принадлежите к их племени.
Или я ошибаюсь?

talash 10.04.2017 02:11

Цитата:

Сообщение от foxy
А не повышает на самом деле.

- больше одной тарелки борща не съешь, поэтому если одна тарелка уже есть, то вторая не прибавит сытости
- женщины хотят не ресурсных мужчин, а их ресурсы. За редким исключением харизматичности или смазливости ресурсных мужчин, но и здесь ресурсы вторичны. Сексвостребованности это не прибавляет.
- количество денег не приводит к уважению окружения. Наоборот, друзья начинают завидовать и ненавидеть, дружбы рушатся, а вместо них ресурсных людей окружают паразиты, для которых обладатель ресурсов только корм. Все это не прибавляет доминантности..

Мужчина считывает это с пейзажа "подсознательно" и впадает в апатию. По ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИМ критериям лимбической системы - нет смысла зарабатывать ресурсы ОБЪЕКТИВНО.

Если общество хочет быть конкурентоспособным, оно обязано устранять эти недоразумения на уровне построения культуры.

Да, foxy, я тоже заметил, что работяги окружены паразитами. Но они на самом деле сами себя ими окружают. Или дают превратиться в паразитов своим жёнам и детям. Не воспитывают их. Но всё-равно, возьмём село, мужик-трудяга он во-первых красивее, чем апатичный пьяница. Я знаю живой пример, дядька сейчас на пенсии, но в молодости отбоя от женщин не знал. Потому что большинство апатичные и он на их фоне выделяется резко. Причём он не доминантный, а спокойный. Как я уже сказал, поведение типа подчинение-доминирование свойственно не всем мужчинам.

И женщины не все по доминантным мужикам страдают. Многим больше спокойные нравятся.

foxy 10.04.2017 05:53

Цитата:

Сообщение от talash
Да, foxy, я тоже заметил, что работяги окружены паразитами.
..........

И женщины не все по доминантным мужикам страдают. Многим больше спокойные нравятся.

Это смотря для чего нравятся. Для любви они предпочитают доминантных или смазливых. А паразитировать сподручнй на спокойных. Некоторым везет, им перепадает два в одном, но это редкость. Чаще всего им приходится совмещать в своей жизни разных мужчин параллельно.

talash 11.04.2017 00:19

Цитата:

Сообщение от foxy
Это смотря для чего нравятся. Для любви они предпочитают доминантных или смазливых. А паразитировать сподручнй на спокойных. Некоторым везет, им перепадает два в одном, но это редкость. Чаще всего им приходится совмещать в своей жизни разных мужчин параллельно.

Foxy, глядите, что получается.

Если большинство апатичные, то активный мужчина будет пользоваться у женщин спросом. Называйте это как хотите, пусть он будет смазливым, потому что много работает и от этого здоровый. Женщины хотят лучших, а не кого попало. И любой активный станет лучше большинства.

И вопрос остаётся всё тот же, почему же большинство мужчин апатичны?


Часовой пояс GMT +4, время: 09:01.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot