Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Почему привлекательны женщины с длинными волосами? (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3462)

zdeniz 19.09.2011 23:30

Почему привлекательны женщины с длинными волосами?
 
Интересует, как этология объясняет тот факт, что большинство мужчин считает женщин с длинными волосами более привлекательными, чем с короткой стрижкой? Какие могут быть истоки такого предпочтения?

Алексей Вязовский 20.09.2011 09:17

Цитата:

Сообщение от zdeniz
Интересует, как этология объясняет тот факт, что большинство мужчин считает женщин с длинными волосами более привлекательными, чем с короткой стрижкой? Какие могут быть истоки такого предпочтения?


Длинные волосы - эволюционно закрепившийся маркер женщины как женщины. Так же например, как индекс талии\бедер и проч. моменты физиологии, которые делают женщину женщиной. Короткая стрижка (кроме негритянок некоторых национальностей) - недавнее изобретение человечества, которому и 100 лет нет.

Алексей Вязовский 20.09.2011 09:19

Цитата:

Сообщение от zdeniz
Интересует, как этология объясняет тот факт, что большинство мужчин считает женщин с длинными волосами более привлекательными, чем с короткой стрижкой? Какие могут быть истоки такого предпочтения?


Длинные волосы - эволюционно закрепившийся маркер женщины как женщины. Так же например, как индекс талии\бедер и проч. моменты физиологии, которые делают женщину женщиной. Короткая стрижка (кроме негритянок некоторых национальностей) - недавнее изобретение человечества, которому и 100 лет нет. Кстати, недаром в культурах некоторых народностей закрепилось наказание женщин путем отрезания им волос. Кажется, "гулящих" так наказывали. Мол была женщиной, отрезали волосы (хорошо, что не грудь!) и перестала в глазах мужчин быть ею.

Номад Семёнов 20.09.2011 16:04

Но если бы мужчины не стригли волосы, они были бы тоже длинными. Может все таки не эволюционно закрепившийся?
У некоторых народов когда-то волосы срезали рабам.

Б.Шипов 21.09.2011 02:15

В книге Б.Малиновского "Сексуальная жизнь дикарей Северо-Западной Меланезии" 92 фотографии, в основном, групповые. На всех без исключения фотках у женщин короткие волосы. У большинства девушек - очень короткие, почти "под нуль".

В XIX веке женщины в Европе "из общества" в обязательном порядке отращивали волосы до талии.

Sonta 21.09.2011 16:33

Цитата:

Сообщение от zdeniz
Интересует, как этология объясняет тот факт, что большинство мужчин считает женщин с длинными волосами более привлекательными, чем с короткой стрижкой? Какие могут быть истоки такого предпочтения?

Найдите сначала подтверждения тому,что это факт.

zdeniz 22.09.2011 17:07

Цитата:

Сообщение от Номад Семёнов
Но если бы мужчины не стригли волосы, они были бы тоже длинными. Может все таки не эволюционно закрепившийся?

Ага, мне тоже не ясно.
И вот таких белых пятен, как-то много накапливается: врожденное предпочтение есть, а четкого объяснения от этологии нет.

zdeniz 22.09.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Sonta
Найдите сначала подтверждения тому,что это факт.

Бытовая статистика :o

Sonta 23.09.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от zdeniz
Бытовая статистика :o

Вот и я о том,что бытовая статистика не факт.
Какой смысл объяснять явление которого не существует?
Даже статистика на основе опроса ничего не может сказать о действительных предпочтениях.

zdeniz 30.09.2011 18:47

Цитата:

Сообщение от Sonta
Какой смысл объяснять явление которого не существует?

Поначалу меня очень привлекла этология новым (для меня) взглядом на некоторые вещи, которым я не мог найти объяснения. Но видимо в любой науке, есть такой слой ученых, которые пытаются отрицать очевидные факты, ссылаясь на то, что их просто нет, вместо того чтобы пытаться найти им объяснение. Мне кажется эти люди вгоняют свое научное направление в стагнацию, признают только уже известные и доказанные факты, просто игнорируя те, которые не могут объяснить сейчас. В той же физике было много таких "качественных" революций, когда она не могла объяснить "дальше".
Жаль что в такой молодой (как мне кажется) и интересной науке, как этология, заводятся уже "тормозы" познания.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot