Этологический форум

Этологический форум (http://forum.ethology.ru/index.php)
-   Этология человека (http://forum.ethology.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Картинки ( модель поведения ). (http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4960)

неэтолог 16.01.2017 19:32

Картинки ( модель поведения ).
 
Для удобства решил вынести картинки в отдельную тему, вдруг пригодятся для продолжение развития модели.






неэтолог 16.01.2017 19:33






неэтолог 16.01.2017 19:34




Разгильдяй 16.01.2017 21:38

а почему на некоторых и в т.ч. последнем рисунке НИИ прямо внедрилось в диспечера?
И ещё, я бы не стал разделять библиотеку готовых алгоритмов от НИИ создания новых алгоритмов, и ох уж мне это диспечер :)

неэтолог 16.01.2017 22:02

Цитата:

почему на некоторых и в т.ч. последнем рисунке НИИ прямо внедрилось в диспечера?

На второй по счету с начала картинке есть ответ на вопрос зеленым шрифтом, красным шрифтом ответ на вопрос почему библиотека внедрилась в диспетчера.

Это условности графики, в итоге все разделили.
А в последней картинке просто использовали ранний готовый уже бланк дабы не рисовать сначала

Цитата:

я бы не стал разделять библиотеку готовых алгоритмов от НИИ создания новых алгоритмов,

На картинках блоксхемы. Стало быть фигурами изображены блоки, а блоки различаются между собой по функциям.
Функция библиотеки хранить информацию, это память.
Функция НИИ это создавать новые алгоритмы.
Разные функции - разные фигуры стоящие отдельно друг от друга и имеющие связи между собой.

Разгильдяй 16.01.2017 22:44

неэтолог, а вот до меня дошло, что я всегда представляю себе мозг как устройство простейшей автоматики, просто усложнённое до бесконечности и из-за перехода за какой-то предел усложнённости начало иногда самой себе приносить проблемы очень разного характера.
И ещё дошло, что для меня ваш диспечер - это не эмоциональный ум. Это как раз ум аналитический, который может расслабляться при поведении импульсивном и наоборот при обдуманном. А эмоциональный ум - это источник сигнала часто с готовыми реакциями на них. которым можно ещё и не поддаться, исключая простейшие рефлексы. Такой же как аналитичекий ум и тягается с ним временами успешно.
Это мои фантазии.
Но как у тебя хорошо объяснено отчего очень пьяные могут опписаться - просто супер!!!! В точку.

неэтолог 17.01.2017 02:37

Цитата:

я всегда представляю себе мозг как устройство простейшей автоматики,

Попробуй нарисовать схематически свои представления.
Нам всем будет легче перейти на одну терминологию и понятные всем схемы.

Разгильдяй 17.01.2017 08:15

неэтолог! Извиняюсь, но блок схему простейшей автоматики нарисовать невозможно. Это когда у тебя заложена определённая реакция на определённый входной сигнал. Например, температура выше чего-то - подача теплоносителя закрыта. ниже - открыта. Потом окзывается, нужно ещё это же самое с уровнями воды. Потом окзывается что при низкой температуре нужен высокий уровнень, а ни высокой низкий. В результате начинает расти количество реле, тогда как при этом остаётся 2 входных сигнала (температура и уровень) и 2 исполнительных механизма (перекрывание теплоносителя и перекрывание долива). Потом оказывается ещё что-то туда надо и в конце концов оказывается целый электрошкаф релюшек. Оно было бы правильно плюнуть на простейшую автоматику. нанять настоящих автоматизаторов, поставить управляющий компьютер. Но если ты развивал автоматизацию постепенно (эволюционным путём), то обойдёшься без компьютера, просто за счёт увеличения количества реле. Я вижу мозг как именно результат такого навешивания.

Иван 17.01.2017 08:30

Цитата:

Сообщение от Разгильдяй
блок схему простейшей автоматики нарисовать невозможно.

Да ну.
Вот первый попавшийся букварь по теории автоматического управления.
Рис. 1.1. Обобщенная структурная схема АСУ

Или вот:

Разгильдяй 17.01.2017 08:53

Я ещё не придумал как нарисовать, точнее чем. Но собираюсь это сделать. И вопрос. Может ли кто-нить нарисовать такую схему для человека в приступе истерии?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:47.

Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot