PDA

Просмотр полной версии : Что можно посмотреть, почитать ?


Alexander B.
21.07.2006, 12:32
На прошлом форуме подобную тему создавал но мало кто откликнулся. Все-таки считаю большинство форумчан здесь люди хоть немного схожего мировоззрения. И потому посоветуйте пожалуйста какие произведения искусства кино и литературы(ненаучной) почитать и посмотреть интересно будет.
Что касается меня, мне показались очень интересными с точки зрения этологии и социологии фильмы Стенли Кубрика, фантастический сериал Lexx, книги Станислава Лемма, и короткие рассказы Гарри Гаррисона.

Интересует тема футурологии.

Андрей
21.07.2006, 13:13
Из последних художественных книжек которые проичитал в последнее время это Уэллс "Война миров" и Ярославцев "Дьявол среди людей".
А так читаю книжки по психологии (они меня успокаивают :) ) и книги опубликованные на сайте "Этология" (они меня возбуждают:) ).

Читать художественные книжки стало не интересно - чужие интерпертации чужих мифов о чужих нереальных понятиях как устроен реальный окружающий меня мир.

Отечественные фильмы последних десятилетий вызывают устойчивый рвотный рефлекс, поэтому их не смотрю (или отворачиваюсь и закрываю глаза - когда случайно они попадают в поле зрения).

Очень неплохо идут голливудские боевики (в том числе фантастические) - но только не те где показываются известные мне по личному опыту реалии (например начало фильма "Изгой", где на Красной площади сортируетя почта или "Армагеддон", где русский космонавт в ушанке, полупьяный, обитает на разваливющейс станции).

Кубрик и Тарковский это конечно хорошо, но не будешь же постоянно пересматривать "Одиссею", "Сталкер" и "Солярис".

Похоже время таких режиссеров и таких фильмов прошло.

Jpx
21.07.2006, 13:17
"Повелитель мух" Голдинга, "Остров доктора Моро" Уэллса.

Jpx
21.07.2006, 13:37
Еще фильм Das Experiment (кажется так называется) - сам не смотрел, но это по мотивам известного Stanford Prison Experiment: http://en.wikipedia.org/wiki/Stanford_Prison_Experiment

Jpx
24.07.2006, 22:08
http://lib.ru/FAULS/mag.txt

Alexander B.
25.07.2006, 13:16
а вы только в Сети читаете?
Довольно давно уже либо в сети, либо по ратботе.

Jpx
25.07.2006, 19:57
- по обстоятельствам. давно жду когда в России появится "Электронная книга Sony Reader" или нечто подобное
В принципе, уже можно раздобыть - см. http://the-ebook.org/forum/index.php

Фаулз это как раз тот писатель, книги которого стоит держать на полке
Наконец-то можно отомстить за Докинза - тоска смертная этот ваш Фаулз :p

Эдуард
26.07.2006, 15:46
Я сдуру распечатал этого Волхва...правда скучища:mad:

Jpx
26.07.2006, 23:24
Кстати, Jpx, а как Вам "Шпиль" Голдинга?
Очень сильная вешь по-моему :)

Эдуард
27.07.2006, 06:56
а какой автор любимый? :)

Акутагава,Маркес

Jpx
27.07.2006, 15:02
Hellboy, зачем вы постите сюда эту ахинею, да еще и не по теме? Бросайте замусоривать себе мозги всяким бредом (если конечно еще не поздно).

Горлов Иван
29.07.2006, 18:09
Советую почитать Бориса Никольского "Формула памяти".

Jpx
10.09.2006, 21:47
Документальный фильм о Stanford Prison Experiment (на английском, 50 минут, 120 Мб):
http://video.google.com/videoplay?docid=2683701783583080634

Jpx
23.10.2006, 21:12
вот также о том, что наши сообразитлеьные предки не только били дубинками тупых неандертальцев, но и любили их женщин
(это к вопросу о межвидвом скрещивании у гомо сапиенс). можно ли это классифицировать как зоофилию?
:confused:
Только скорее наоборот - крутые неандертальцы трахали сапиенсок. По крайней мере по женской линии в нашем виде нет следов неандертальцев.

Горлов Иван
10.12.2006, 17:10
Спорная, чем-то интересная, книга о неизвестных фактах археологии и палеоантропологии, написанная физиком и историком-веддистом:rolleyes: . В частности, они подводят читателя к выводу о существовании homo sapiens sapiens на пртяжении нескольких сотен миллионов лет.:confused: Доказательства представленные авторами разношерстны, так здесь приводятся описания находок костей возрастом до ~30 млн лет со следами орудийного воздействия, и, например, кирпичная стена, вмурованная в каменный уголь, возрастом 260-320 млн лет и след обутой ноги, возрастом 505-590 млн лет. Что касается костей, то следы орудий могли быть оставлены древнейшими людьми (сами авторы не склонны к такой точке зрения). След же и стена скорее являются признаками инопланетного присутствия (кстати, уфологи используют для доказательства своих теорий едва ли не половину представленных в этой книге фактов).

ЭЛЬ
10.12.2006, 20:54
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/kurpatov/1.shtml
Вот интересная на мой взгляд библиотека. Читаю Курпатова. Только начал. Ничего не могу сказать о научной ценности книги, но очень понравился стиль изложения, интересные факты. С юмором. Мне вообще нравится, когда о сложных вещах пишут легко для понимания и с юмором.

ЭЛЬ
10.12.2006, 21:02
Горлов Иван.
Читал такие фаты и убеждён, что цивилизаций на земле было много. А мы одичавшие потомки последней цивилизации, которые почему то стали бурно плодиться и развиваться.
Много фактов дичания и деградации народов. Причём за последние 5-6 тысяч лет. Современная, назову её европейской цивилизацией существует всего 2 000 лет. Это ничего в истории человечества. Миг. Но сколько уже успели наворотить, а главное поставить себя на грань самоуничтожения именно как цивилизации. После 3 мировой или потопа очередного с флорой и фауной ничего страшного не случится. Оооочень быстро восстановится. Ну разве что другой вид станет доминирующим на этой планете. Тараканы например!!! А вот человечество, будет опять долго и нудно подниматься до современного уровня.

Горлов Иван
12.12.2006, 00:58
Не сомневаюсь, что цивилизации существовали задолго до исторического периода. Но несколько сот миллионов лет - это слишком. Я согласен, что за 40 тысяч лет могло возникнуть и погибнуть множество цивилизаций, о большинстве из которых нам практически ничего неизвестно. Я также согласен с тем, что археологи и антропологи могут ошибаться в сроках. Действительно, несколько десятков, а то и сотен тысяч лет в многомилионной истории жизни на земле - миг. Но ошибка на 200-500 млн. лет исключена. К тому же кто являлся предками столь древних антропоидов, уж не ящеры ли?

Горлов Иван
12.12.2006, 01:01
Куда делись сообщения от Hellboy'я?:confused: Или это ТАК модераторы работают?:cool:

Jpx
12.12.2006, 02:04
Куда делись сообщения от Hellboy'я?:confused: Или это ТАК модераторы работают?:cool:
Правильно делают. Форум превратился в помойку, к сожалению.

Solano
12.12.2006, 08:07
Поддерживаю.