PDA

Просмотр полной версии : Цинизм


Jpx
19.12.2006, 03:02
В последнее время занимает меня вопрос - как может измениться общество, если эволюционно-психологическое мировоззрение проникнет повсеместно, вплоть до детских садов? Будет ли комфортно жить в таком обществе?
Мы-то получили знания об эволюционной психологии уже в достаточно зрелом возрасте, а как будут выглядеть "этологические сказки"? Не "воровать нехорошо", а "не попадайся, делай честное лицо"?
Конечно, такие знания позволяют противостоять манипуляциям, но все наше общество - "ценности", "идеалы" - это и есть манипуляции со стороны общества.
Ясно, что моральные предписания ("как должно быть") и описание реальности ("как есть" - мифологическое или научное) теоретически независимы - можно быть моральным атеистом и аморальным верующим. Но все же, похоже, человеческие мозги так устроены (опять же этология), что для многих научное объяснение морали является фактически призывом к цинизму.

Solano
19.12.2006, 12:50
Зато если корни иерархических трений будут общеочевидны и топорщить свой ранг на людях станет так же неприлично, как отправлять другие физиологические потребности, то это может получиться куда более терпимое общество.

Nikola
19.12.2006, 13:07
если в школе детям преподавать эволюционную психологию вместе с классической литературой то это конечно бред, тогда уж придётся современным этологам адаптировать войну и мир, преступление и наказание, гамлета... Тогда будет новый виток эволюции психологии человека - в генотипе закрепятся и усилятся типичные животные стереотипы поведения, аморальные. Мораль-то призвана сдерживать их.. а её как раз и не будет. этология опасна для неподготовленного человека, а также для его окружающих. настанут страшные времена... но это я с точки зрения человека, воспитанного на морали и культурных ценностях, а с точки зрения этологии (да простят меня мои братья-этологи) -будет нормальное стадо приматов... думаю, этология должна ложиться на культурную почву, на человека, достаточно низкопримативного. Этология не должна распространяться для всех.

Лозунг "Этологию - в массы" -запретить!!!:))))

Spartak
19.12.2006, 16:12
Если копорации всех стран будут платить менеджерам с определенными личностными качествами больше чем другим работникам-вряд ли такие качества увеличаться в популяции. сильное подозрение что организационные системы и соц структуры формируются под естественный процент в популяции представителей тех или иных личностных качеств, но никак не наоборот.

Solano
19.12.2006, 21:23
интересно, что для многих узнавших о "животных предпосылках" нашего поведения появляется как-бы картбланш в отношении "вниз от морали", Детская болезнь кривизны это у них. Как во времена свежеосознанного закона тяготения некоторые с крыш прыгали - раз нам все ясно, значит не страшно.
Естественностью выделительных функций никто не обосновывает допустимость их прилюдной демонстрации.
Мораль через незнание это не мораль, а дрессировка. Естественная мораль - от воли, - "Я могу обломать этого партнера, чисто напором харизмы, но я же не бабуин, приличные люди так не поступают!" "Фу какой он напористый, гонортся вместо аргументации, натуральный павиан".

Роман
20.12.2006, 01:10
В принципе нечто подобное было в эпоху советского атеизма, в школах преподавали эволюционную теорию, да и сейчас преподают, конечно обходя вниманием моральные аспекты.
В результате у человека получается мозаичная картина мира.
И все мы кстати её носители. То, что мы прочитали про ранговость и т.д. не меняет наш психический костяк, заложенный ещё в детстве.

"Этологические сказки" где не торжествует "справедливость" вряд ли будут в ходу, в силу того, что общество состоящее из подобных индивидуумов будет неспособно сплотиться во имя чего либо...

Описаны случаи из миссионерской деятельности в районе океании, когда на всем известную историю о приключениях Христа, туземцы реагировали так: "Сильный и хитрый воин Иуда, замочил слабого и глупого Христа, молодец Иуда..." Мессионеры в шоке...
Но эта мораль приемлима для маленьких племен, для больших людских коллективов необходима религия о любви и т.д.

Этологические сказки большинство детей изучает во дворе, драки, "расквашенный нос", лидерство в футбольной команде и т.д.
И те кто пропускали эти уроки (разучивая гаммы на пианино), в будущем расплачивались за эти пробелы, причем весьма болезненно ( Наблюдал сам в казарме. "Ботаники" сразу же попадают "под пресс" не ориентируясь в рангах, не понимая, что к чему, как тот ягненок в басне крылова, типа "в чем я виноват?")

Одним словом, сдвигов особых не предвидится. В подсознании "этологические сказки из двора", у кого как. В сознании классические сказки о добре. А дальше, у кого как это будет взаимодействовать, и выдавать наиболее распространенные реакции.

Solano
20.12.2006, 09:48
не ориентируясь в рангах, не понимая, что к чему,
И даже не будучи военобязаным или счастливо отсидевшись на военной кафедре консерватории, потом на производстве, точно так же не понимают что к чему - "иерархические трения" (пусть уже относительно корректные без расквашаных носов) воспринимают как проявление дурной человеческой пророды (а то и породы, по обстоятельствам), замыкаются в холодной сдержанности, и чем дальше тем плотней строят вокруг себя капсулу, поражаясь окружающему обилию немотивированной агрессии - тк. после того как чел не ответил главым задирам, его мягкотелость начинают пробовать на прочность все кому не лень. (Мало ли можно таких примеров увидеть, частый вариант, пара-тройка ботаников кооперируется, толковая администрация выделяет их в подобие подразделения с отдельным заданием, они в нем и ковыряются)

Надо придумать тайный "курс выживания для ботаников" Ботанику в его антипримативности трудно принять правила игры - его вежливость воспринимается как слабость. Но народная таки мудрость - с волками жить по волчьи выть. Не от души так от рассудка "лох" может постигнуть несложные правила поведения - на тебя топорщат загривок - это не вражда, это низкопримативность - потопорщи в ответ, коллега будет удовлетворен, неисключено даже, исполнив природную программу, вылезет из нее и можно будет нормально продолжать на рациональном уровне. Всего только и надо отличать настоящий конфликт интересов от "почесать ранговые притязания"

И - вспоминая тему про отличия разных народов по уровню примативности - народы не народы, но в разных местах, эти "предварительные ласки" существенно по разному выражены. В некоторых обществах даже намек на угрожающую интонацию неприличен, трения идут максимум в виде легкого ехидства.

Горлов Иван
20.12.2006, 14:20
Естественно, что бросив этологию в массы на современном уровне развития земного общества, вряд ли можно будет добиться положительного эффекта. У людей, впервые познакомившихся с этологией, происходит или полное отторжение этологии, или ломка, связанная с пересмотором мировоззрения, которая чаще всего заканчивается не самым лучшим образом. Конечно, преподавание чистой этологии и классической литературы вместе – полный бред. В голове у неподготовленного слушателя(читателя, ученика) получается ужасная каша. Этология должна преподаваться с соответсвующими пояснениями и комментариями.
Зато если корни иерархических трений будут общеочевидны и топорщить свой ранг на людях станет так же неприлично, как отправлять другие физиологические потребности, то это может получиться куда более терпимое общество.
Вот это и надо обьяснять. К тому же, введению этологии в массы, должно сопутствовать создание и всеобщее распространение нового, эволюционно-научного, мировоззрения. Тогда может получиться очень перспективное общество, дошедшее до состояния ноосферы.

Роман
20.12.2006, 15:37
Зато если корни иерархических трений будут общеочевидны и топорщить свой ранг на людях станет так же неприлично, как отправлять другие физиологические потребности, то это может получиться куда более терпимое общество.

Вот это и надо обьяснять. К тому же, введению этологии в массы, должно сопутствовать создание и всеобщее распространение нового, эволюционно-научного, мировоззрения. Тогда может получиться очень перспективное общество, дошедшее до состояния ноосферы.

На людях топорщить не будут, будут выводить за угол и "топорщить" без свидетелей :-)
Общество дошедшее до состояния ноосферы - это как?

Горлов Иван
20.12.2006, 17:11
Общество дошедшее до состояния ноосферы - это как?
Академик Вернадский в 1942 году, на переломе войны писал: "Мы живем в замечательное время в истории нашей планеты - антропогенной эре, когда стихийно в течение миллионов лет человек - с остановками, но неуклонно, в последние столетия все быстрее и быстрее - становится геологической силой, меняющей лик нашей планеты. От нас зависит сделать стихийный процес сознательным, превратить область жизни - биосферу в царство ума - в ноосферу. Эту цель должны поставить себе ученые нашей страны"

Вообще у вернадского очень много интересных идей, наблюдений теорий. Иногда немного утопичных, но интересных.

Горлов Иван
20.12.2006, 17:14
так вроде бы знания об эволюции вполне доступны в любой форме и на любой возраст, а понимание просто на уровне средневековья.
Согласен целиком и полностью.

Jpx
25.12.2006, 03:09
интересно, что для многих узнавших о "животных предпосылках" нашего поведения появляется как-бы картбланш в отношении "вниз от морали", хотя можно было бы с испугу предпринять противоположную реакцию на усиление морали :confused:
Естественностью выделительных функций никто не обосновывает допустимость их прилюдной демонстрации.
Да, интересно, почему так. В отличие от дефекации, всякие социальные взаимодействия находятся также и под управлением сознания, поэтому при возможности что-либо заполучить с помощью обмана, например, легче себя уговорить, зная, что "это всего лишь инстинкты" - может так? (прилюдная дефекация особых преимуществ не дает :) ).

сильное подозрение что организационные системы и соц структуры формируются под естественный процент в популяции представителей тех или иных личностных качеств, но никак не наоборот.
Да, вполне возможно. Но тут проверить сложно - скажем, как и проверить - единственна ли наша логика или она может быть совсем другой, если бы она происходила от другого строения мозга.
Но все же не будем совсем уж биологизировать - идеи как-то влияют на общество. Скажем, теории Фрейда по-моему явно оказали какое-то влияние в том же ключе, что описываю я.

Мораль через незнание это не мораль, а дрессировка.
А мне кажется, что и обучение в школе и институте - во многом та же дрессировка. А в случае морали как раз знание/незнание - вообще не пересекаются.

Естественная мораль - от воли, - "Я могу обломать этого партнера, чисто напором харизмы, но я же не бабуин, приличные люди так не поступают!" "Фу какой он напористый, гонортся вместо аргументации, натуральный павиан".

Вы, видимо, очень рациональная дама, это редкость :)

Надо придумать тайный "курс выживания для ботаников"
Скорее размножения :D

Булат
27.12.2006, 21:36
>как может измениться общество

вы думаете, что такого никогда не было? самое смешное, что мы как раз в такую эпоху и живём, или по крайней мере из неё выходим. старая китайская пословица - "не дай вам бог жить в интересные времена"

при сменобщественного строя, когда революционеры того или иного толка "валят" старую систему, они со всеми подробностями рассказывают людям, как их при этой системе обманывали. совершается революция, проходит время и новой власти становится ясно, что без религии - никак. и создают новую. этот процесс неоднократно повторялся в мировой истории, во всех частях света. думаю, теперь вы и сами можете легко сообразить, что нам дороже тьмы низких истин ;)

Андрей
05.01.2007, 13:28
если в школе детям преподавать эволюционную психологию вместе с классической литературой то это конечно бред, тогда уж придётся современным этологам адаптировать войну и мир, преступление и наказание, гамлета... Этология не должна распространяться для всех.

Лозунг "Этологию - в массы" -запретить!!!:))))

Мне так кажется :) что запрещать уже бесполезно. Посмотрите на современные американские мультики. Пропаганда идет полным ходом. В "Мадагаскаре", например, одна из обезьян умеет читать и разговаривает на языке жестов (видимо на амслене) - авторы явно в курсе того что описано у Линдена :) Одна из главных сюжетных линий - если льва долго не кормить, то он способен съесть и своего лучшего друга. И так далее.

В мультике "Делай ноги" детям разъясняется что существует такое понятие как "пищевая цепочка" - если выловить всю рыбу, то бедные пингвины озвереют и начнут искать виновного в этом среди себе подобных. И лишь единицы захотят докопаться до истины.

Роман
05.01.2007, 14:06
Смотрел про них передачу. -50 с сильным непрекращающимся ветром, полярная ночь, у операторов камеры замерзают и все что можно. А они стоят в темноте, насиживают яйца и галдят.
В -30 в карауле на вышке за 2 часа в тулупе замерзаешь напрочь.

И что там они под водой ловят? Полярная ночь, фотосинтез отсутствует, и следовательно вся пищевая цепочка. Кто там в море водиться?

Оригинальную нишу заняли пингвины. Бороться приходиться в основном с природой. Однако и на них хищники нашлись, тюлень Уэделла.

Кстати американское общество как модель циничного будущего. Там нормой является настучать на соседа, подставить по работе и т.д. И это с приклееной улыбкой. Хотя в их фильмах по прежнему хорошие парни побеждают плохих.

Андрей
05.01.2007, 14:47
Кстати американское общество как модель циничного будущего.

С тем что американское общество - модель будущего - согласен. Но насчет циничного - не могу согласиться, скорее практичного. То что у нас сигналят дальним светом - это конечно круто, но какова при этом смертность на дорогах. Западное общество (и в том числе американское) - говоря этологическими терминами - более низкопримативное, чем наше. Т.е. живут они больше рассудком, чем эмоциями.

Перефразируя известного американского писателя: "Слухи о тупости американцев сильно преувеличены"
:)

Jpx
07.01.2007, 08:45
С тем что американское общество - модель будущего - согласен.
А вот про российское настоящее:
http://mazur17.livejournal.com/183824.html?thread=1806864#t1806864

Андрей
09.01.2007, 19:42
Непонятно, какое вообще отношение имеют такие категории как "цинизм" и "нигилизм" к этологии. И какое отношение "этология" имеет к понятиям, введенным в обиход задолго до возникновения этологии. Вот если бы дать перевод с "философского" и "психологического" на "этологический" - типа, "с точки зрения этологии человека, поведение человеческих особей, ранее называемое циничным и нигилистичным, НА САМОМ ДЕЛЕ является проявлением ... и тд и тп." - вот это да было бы интересно и познавательно.

А если так, что "давайте запретим этологию, т.к. она делает циников еще более циничными, а нигилистов еще более нигилистичными" то это все пустое. "-иков" и "-истов" ничто не сделает еще более "-иками" или "-истами". А остальным вообще все по барабану, в том числе и этология.

С точки зрения этологии все таки что первично - бытие или сознание? :)

Я так понимаю, что пока есть что воровать и продавать - будут воровать и продавать, и верхушку иерархии будут составлять те, у кого это получается лучше всех, так сказать МАСТЕРА в этой области.

Андрей
10.01.2007, 15:25
....а вот почему этот стиль жизни столь живуч....

Ну тогда меня больше интересует другое - почему кто-то решил, что жизнь может быть другой? Ну не только без циников и нигилистов, а вообще другой, не такой как она есть.

Мне например очень понравилось, определение данное в НЛП: "местность" и "карта местности". Получается как, человек на основании НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ формирует свою карту, а когда вдруг, потом выясняет, что карта совсем не похожа на местность, он в первую очередь задумывается о "неправильности" местности. И начинается "да как же так, вот должно быть так, а почему то все так" и тд. И так от бытового уровня, до самого высокого. А далее следует развитие этой идеи - "да нет же, нельзя говорить никому о том местность не такая как на карте, это ведь люди к этому не готовы, нужно защитить их слабую психику". А психика, по моим наблюдениям, в первую очередь страдает как раз у тех, кто понимает, что это не местность не правильная, это карта была им навязана неверная. Но действует массовый гипноз - как же так, все считают, что так оно и есть, а я почему то вижу что не так.

Может быть и циников с нигилистами не было бы, если бы не было лживых карт, не соответсвующих месности. Хотя, кто решил, что жизнь может быть другой? :)

Прям двойная связка какая то получается :)

Роман
14.01.2007, 03:25
В эгоистичном гене.
Там он создал математические модели колоний, состоящих из эгоистов и альтруистов. (читай нигилистов и романтиков).
В результате компьютер расчитал инересные варианты развития событий. Колонии всегда будут смешанными, альтруисты и эгоисты не могут создать чистых колоний, будут только колебания соотношения первых и вторых.

Роман
15.01.2007, 21:10
Ведь если каждый поймет, что что бы он ни сделал в своей жизни, но при этом не оставил потомства, то он всего лишь проигрышная генетическая комбинация. Возможно это будет неплохим стимулом...