PDA

Просмотр полной версии : О мышлении и трудностях с которыми оно сталкивается.


неэтолог
25.08.2014, 15:02
Есть масса анекдотов о великих людях, ученых и т.д., в которых подмечаются нюансы мышления, и каждый слышащий такой анекдот может сделать вывод о том, что сам он мысли намного лучше великих.

Есть еще Премия Дарвина, она тоже балует нас демонстрацией мысли претендентов на премию.

Почему же такое происходит, вроде бы неглупые люди, счастливые обладатели Разума с большой буквы, вместе с тем в простом казалось бы мыслительном процессе допускают ошибки очевидные для любого двоеШника.

На мой непросвещенный взгляд, есть две основные трудности с которыми человек сталкивается при решении задач.

1. Недостаток времени для принятия решения.
2. Ограничение ресурсов потребляемых мозгом.

Времени всегда мало, невозможно принимать каждое решение с точки зрения перфекционизма, приходится идти на компромиссы и выдавать на гора "бетта - версию " решения задачи.

Ресурсы которые мозг может отобрать у организма тоже не бесконечны, может наступить истощение. Да и мозг "перегревается", не может он длительное время работать в активном режиме. Поэтому "аврал" длится недолго и приводит к компромиссу между ценой и качеством решения задачи.

==========

Для развлекалочки можем некоторое время понаблюдать за происходящим вокруг нас. Интересные наблюдения по темке можно выкладывать здесь, просто в виде рассказа своими словами, картинку показать или ролик.
Именно свои наблюдения, а не уже известные и ранее обсуждаемые.

неэтолог
25.08.2014, 15:13
Для затравки.

Парень проделал огромную работу для достижения цели. Мыслительный процесс шел на всех этапах, начиная от подготовки акции и до способов скрываться от правосудия.

Смотрим на картинку внимательно, на других картинках видно, что один луч звезды остался немного недокрашенным в голубой цвет. То ли краска закончилась, то ли утро наступило, парень всю ночь трудился.

http://img.pravda.com/images/doc/3/0/308b10b-10599540-951516981529577-538131217909107089-n.jpg

Поверхность на которой парень стоит и такая же поверхность на противоположном луче тщательно выкрашены.
Зачем он их красил?
Ведь никто этих поверхностей не видит с земли, зря потратил время и краску.

Он глупый? Нет.
Просто при подготовке акции он не успел продумать этот нюанс, а находясь на высоте было не того, чтобы размышлять о том где красить, а где нет, энергия организма отдавалась мозгу на более серьезные задачи.

Если сегодня он бы повторил этот подвиг, то наверняка вместо покраски этих поверхностей просто написал бы там какой-нибудь лозунг, типа, "Слава Украине!" и "Путин х---о".

talash
25.08.2014, 17:40
Есть масса анекдотов о великих людях, ученых и т.д., в которых подмечаются нюансы мышления, и каждый слышащий такой анекдот может сделать вывод о том, что сам он мысли намного лучше великих.

Есть еще Премия Дарвина, она тоже балует нас демонстрацией мысли претендентов на премию.

Почему же такое происходит, вроде бы неглупые люди, счастливые обладатели Разума с большой буквы, вместе с тем в простом казалось бы мыслительном процессе допускают ошибки очевидные для любого двоеШника.
Глупости часто имеют под собой мотивационную природу. Например, иерархическое поведение. Общественное мнение для большинства людей есть непреложная истина. На размышления вразрез с этим мнением у них стоит мотивационный запрет. Поэтому, любой бред может стать общепризнанной научной теорией.

Существует также множество других антинаучных (назовём их так) мотиваций. При этом в ситуациях, где эти мотивации не участвуют тот же самый человек может проявлять неплохие исследовательские способности.

неэтолог
26.08.2014, 02:44
Глупости часто имеют под собой мотивационную природу. Например, иерархическое поведение. Общественное мнение для большинства людей есть непреложная истина. На размышления вразрез с этим мнением у них стоит мотивационный запрет. Поэтому, любой бред может стать общепризнанной научной теорией.

Круто!
Очень тонко подмечено.

И мы вновь возвращаемся к точке под кодовым названием "НАЧАЛО", или же "Размышления у парадного подъезда - а стоит ли ЩА все бросить и начать размышлять, мыслить, включать мозг, отдаваться РАЗУМУ и т.д.".

Отдадим должное Павлову (я предлагаю всем встать со своих кресел и диванов и одну минуту стоя задуматься), он предложил ввести понятие "торможение". Может быть не он первый, я не знаю, но мы привыкли так считать.

Никогда не понимал суть этого явления, да и сегодня не понимаю.
Но мы же, типа, о мышлении гутарим.
Оказывается, мышление может блокироваться, и это происходит очень даже часто, так часто, что впору говорить не о блокировании мышления, не о торможении, поскольку торможение это есть естественное состояние любого мозга (диалог мозга с организмом в девяносто девяти и девяносто девяти сотых прОцента заканчивается тем, что организм не позволяет мозгу расходовать ресурсы).

Речь имеет смысл вести о прорыве, о той одной сотой процента когда мозг таки да убеждает организм, ШО ЩА как раз тот самый случай КАДА нужно дать мозгу энергию, иначе погибнем ......и мозг и организм...........

Лауреаты премии Дарвина характерны тем, что их мозг не смог убедить организм предоставить ему необходимые ресурсы.

Разумеется, это лишь художественный образ. Научное обоснование мы услышим от представителей науки побеждать этологии.
Не сразу, постепенно, когда они вырастут из коротких штанишек и перестанут развлекаться популизмом по части труизмов в виде "примативности".

Как минимум, до тех пор пока они не абияснят с точки зрения примативности покраску парнем поверхностей звезды которых никто не видит.

Просто потому, что у них нет ни одного примера низкопримативной особи которая бы не совершала глупостей.
И даже это не столь важно.
У них нет абияснялочки примативности.

А между тем они уже родили последователей теории которые использую эти простые формулы создали целые направления абияснялочек для практического использования.

Дабы не быть голословным, навскидку, профессор в области психологии Козлов и писатель Олег Новоселов.

talash
26.08.2014, 03:55
Отдадим должное Павлову (я предлагаю всем встать со своих кресел и диванов и одну минуту стоя задуматься), он предложил ввести понятие "торможение". Может быть не он первый, я не знаю, но мы привыкли так считать.
Сеченовское торможение
название физиологического эксперимента, приведшего к открытию центрального торможения, т. е. тормозных процессов в центральной нервной системе (См. Центральная нервная система). В опытах на лягушке И. М. Сеченов наблюдал (1862), что рефлекс спинного мозга (сгибание лапки при погружении её в слабый раствор кислоты) угнетается при химическом или электрическом раздражении области зрительных бугров. Этот эксперимент опровергал существовавшие в то время представления, согласно которым регуляторные функции головного и спинного мозга обеспечиваются одними лишь возбудительными процессами; было доказано, что наряду с возбудительными существуют качественно особые тормозные взаимодействия между нервными элементами. С. т., как и другие явления центрального торможения, осуществляется специальными тормозными Нейронами и синапсами (См. Синапсы), которые имеются как в спинном, так и в головном мозге.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/131966/%D0%A1%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5

неэтолог
26.08.2014, 04:50
Внеплановое продолжение.

Недавно Валерий говорил об огне, как о нашем гомосапиемском достижении в плане работы Разума. Лень искать цитату, подсобите кто чем может, плиз.
Если ничего не путаю, то там речь шла о нашей исключительности, типа, мы приручили ОГОНЬ, это достижение нашего РАЗУМА и т.д.

Мне показалось интересным попытаться потроллить Валерия на эту темку.
(Валера, только ради бога, бога упаси, ну даже не пытайся обижаться. Все равно не получится, это ведь всего лишь игра, игра в форум, во-первых, и во-вторых, ты же знаешь, я продам вышеупомянутого бога раньше нежели предам тебя, у меня к учителям особое отношение, подкладывание им кнопок на стул это само собой разумеется ритуал, но в душе я перед ними преклоняюсь, вот недавно праздновали девяностолетие моей учительницы по литературе, которая мне ставила четверки, а не двойки только лишь потому, что я был с ней откровенен, на ее задания "раскрыть суть стихотворения"...... писал идиотские сочинения в одну строчку, она мне в ответ - "как все легко и просто", а ей в той же тетради "все гениальное просто". )

Обратимся к фактам.
Неандертальцы использовали огонь. Мне об этом рассказал Валерий. В параллельном форуме, но не суть важно.
Есть такой писатель Геллер, он нам с Валерием рассказал о своих догадках по части использования огня. Очень красочно и, типа, доказал актуальность сего действа для очень далеко идущих выводов.
Уверен, что Валерий ему не поверил, но эти же выкладки представил в форуме, разумеется, в качестве версии, которую трудно опровергнуть.

Это предательство?
Нет. Я так не считаю.

Это оппонирование, сиречь - троллинье ( в современном языке, как я его понимаю).

Это подрыв авторитета учителя, моего учителя?
Нет. Я так не полагаю.

Скорее это призыв, призыв к учителю быть более приближенным к своим ученикам и не оставлять их на распутье в том момент когда они невзначай прибегнут к иррациональному мышлению и зададутся вопросом "а почему собственно", слегка отринув от влияния авторитета.

Почему я на этом акцентирую внимание.

Не поверите, но мне случалось представать в роли учителя. В форумах в том числе. И в роли учителя для своего чада.
Самое лучшее положение в этом плане когда ты можешь абияснить свою точку зрения и обосновать ее. Без того, чтобы призывать тебе верить.

Призыв верить тебе - есть деградация самого понятия "учитель".
Если тебе верят без того, чтобы тебя понимать и понимать твои алгоритмы мыслительного процесса, ты перестаешь быть учителем, становишься пророком, муллой, раввином, священником и т.д.

Я этих ролей тщательно избегаю.
Навсидку, в качестве хвастовства, помог своему чаду давича.

Оно возжелало поиметь третью степень, в смысле, стать доктором юридических наук, а для этого нужна самая малость, заинтересовать одного из профессоров, лучше всего одного из самых крутых профессоров , и заинтересовать его не постелью, а хрен его знает чем, но чем-то иным.

И надо же, наука побеждать этология пригодилась.
Ну не сразу, дабы не было разночтения.
Профессор, как истинный представитель Разума, по Валерию, а по моей классификации как обычный разгильдяй...............дал моему чаду ту же темку для разработки, которую дал арабке, которая обратилась к нему с той же просьбой.

Итог сей басни. За неделю до "зачета", профессор сообщил моему чаду о том, что у нее проблеМки.
Какие?
Да очень простые. Ключевое слово "арабка", и он, профессор, ничего не может поделать с этим, даже при условии, что представленная арабкой работа содержит по меньшей мере грамматические ошибки и вообще не катит по уровню.

И надо же, мое чадо под чутким руководством меня, как эксперта по части ахринительного спеца нихрена не понимающего в том о чем вааще ведет речь профессор, но на основании его "потребностей", о чудо, мое чадо влетело в состав претендентов .

Виват науке побеждать этологии. Это просто потрясающе!
Это просто фантастика, предложив профессору выход из положения на основе науке побеждать этологии, чуть сдвинуть темку доктората в сторону, в сторону которой арабке нет шансов влезть, в сторону армии, и вот он приз.

При чем здесь профессор?
Да не при чем. Он человек подневольный, у него нет возможности и инструментов "подвинуть" арабку. В противном случае они рискует всем, на него окрысятся все кому не лень.
И это профессор. Разумеется, эта арабка уже точно защитит докторат.
А мое чадо?
Ну как повезет.
Я верю в то что повезет. Ну не зря же я так давно и тщательно изучал науку побеждать этологию.

Будем бороться. Не с арабками, это контрпродуктивно, они априори станут докторами чуть раньше.
Бедем бороться с профессорами, в надежде на то, что по ходу дела они и не арабок согласятся продвинуть в доктора.
Это сложно, я понимаю.
Но я оптимист, а что еще остается делать ревнителю науки побеждать этологии.

Разве я не САМЫЙ крутой спец по части абияснялочек............

неэтолог
26.08.2014, 05:29
Сеченовское торможение
название физиологического эксперимента, приведшего к открытию центрального торможения, т. е. тормозных процессов в центральной нервной системе


Да не вопрос, мы ведь сейчас не о первенстве открытия невесть чего и не о возможности абияснить невесть чего учеными не имеющими возможности даже абияснить даже собственные догадки.
Ну вот не было у них даже представления Аб МРТ. Они (ученые) даже не подозревали о рентгеновский лучах.

По большому счету, они даже не ученые, а философы

По сравнению с ними, я, вооруженный азами науки побеждать этологии, суть провидец и глашатай, пророк и прочие неприличные термины.


Хххто, где и када соизволил тормозить?
По Сеченову, по Павлову, или по кому Ышо.
Только скажите, я этих разгильдяев тут же выведу на "чистую воду", ибо какими громкими именами они бы не прикрывались, суть их всех - разгильдяйство.

И далее строго по схеме, уже набившей оскомину и сто раз обсосанную здесь в форуме.

VPolevoj
26.08.2014, 11:21
Сеченовское торможение
Спасибо за ссылку и за напоминание.

VPolevoj
26.08.2014, 11:24
Недавно Валерий говорил об огне, как о нашем гомосапиемском достижении в плане работы Разума.
Продолжу, в таком случае, развивать направление темы про огонь.

Вспомните, в каком возрасте ребенок начинает проявлять интерес к огню. И когда (в каком возрасте) он начинает достаточно уверенно поддерживать огонь, скажем, в костре. И когда (в каком возрасте) у него пропадает мистическое отношение к огню - когда он перестает бояться огня и становится способен бороться с ним.

Alexander B.
26.08.2014, 12:28
Поверхность на которой парень стоит и такая же поверхность на противоположном луче тщательно выкрашены.
Зачем он их красил?
Ведь никто этих поверхностей не видит с земли, зря потратил время и краску.

Так мы их видим вот на этой фотографии, приведенной вами!!! :)

неэтолог
26.08.2014, 13:59
Вспомните, в каком возрасте ребенок начинает проявлять интерес к огню

В том же возрасте в котором проявляет интерес к бабе Яге и электрическим розеткам.

И когда (в каком возрасте) он начинает достаточно уверенно поддерживать огонь, скажем, в костре.

В том же возрасте когда перестает сУвать пальцы и прочие предметы в розетку. Или его уже долбануло из розетки или долбанули родители застав за этим занятием.
Если долбанет костер или родители за разведение костра, то перестанет интересоваться и костром.

И когда (в каком возрасте) у него пропадает мистическое отношение к огню - когда он перестает бояться огня и становится способен бороться с ним.

Когда наиграется в костер и ему купят плэйстейшн.
Бороться с огнем станет способным после завершения курса пожарников.

VPolevoj
26.08.2014, 14:53
Вспомните, в каком возрасте ребенок начинает проявлять интерес к огнюВ том же возрасте в котором проявляет интерес к бабе Яге и электрическим розеткам.
Правильно.
Но не в год, и не в два... а когда конкретно?
Нужно что-нибудь, что еще точнее сможет охарактеризовать этот период.

И когда (в каком возрасте) он начинает достаточно уверенно поддерживать огонь, скажем, в костре.
В том же возрасте когда перестает сУвать пальцы и прочие предметы в розетку. Или его уже долбануло из розетки или долбанули родители застав за этим занятием.
Если долбанет костер или родители за разведение костра, то перестанет интересоваться и костром.
Я помню, что мы "взрывали" в кострах всякие пузырьки, газовые баллончики от газировки, шифер, и т.д. Сколько из-за этих детских шалостей было травм... но нас почему-то это не останавливало.


И когда (в каком возрасте) у него пропадает мистическое отношение к огню - когда он перестает бояться огня и становится способен бороться с ним.
Когда наиграется в костер и ему купят плэйстейшн.
Бороться с огнем станет способным после завершения курса пожарников.
То есть, когда он уже вырастет, и у него сменятся интересы? Или когда он созреет? Или когда созреет его психика? Или тогда, когда он пройдет специальное обучение? Когда именно?

неэтолог
26.08.2014, 14:55
Так мы их видим вот на этой фотографии, приведенной вами!!! :)


Да, получается ради нас парень старался.
Правда, он форум не читает и поэтому упустил одну важную веСЧь.

"""""""Вот тебе, кстати, обратный пример. Борьба с памятниками. Наблюдающийся и по сей день "Ленинопад" на бывшей Украине. Спрашивается, чем им памятники не угодили?"""""""""""

А знал бы он, что есть уже "бывшая Украина", может быть и не полез бы так высоко.

VPolevoj
26.08.2014, 15:51
А знал бы он, что есть уже "бывшая Украина", может быть и не полез бы так высоко.
Я говорю "бывшая", потому что той Украины, которая была, больше нет, а та, которая будет (если будет), еще не оформилась. Сколько будет образовано государств на территории бывшей Украины - можно только догадываться. И будет ли среди них хотя бы одно, которое сохранит за собой название "Украина", никто не знает. Но даже если так и будет, то это будет уже совсем другая Украина. А той Украины, которую мы знали, больше не существует.

Её развал начался с отделения Крыма, и Крым уже никогда в Украину не вернется. Сейчас от неё отделятся еще и Юго-Восточные части. Затем, когда центральная власть ослабнет, вполне возможно, что от Украины отщипнут свои кусочки Румыния и Венгрия, и, возможно, Польша, если им позволят, конечно, но не Украина - та уже не жилец, а прежде всего - Россия. Возможно также образование нескольких самостийных государств, типа Галиция, Волынское княжество, Царство Каломойского и т.д.

Короче, всё. Трындец. Нет больше Украины. Пусть дальше скачут.

talash
27.08.2014, 21:14
Спасибо за ссылку и за напоминание.
На мой взгляд русская школа психофизиологии намного объективнее западной, там эта наука вообще считается веткой психологии. Тем не менее по популярности, увы, она сильно проигрывает даже у нас, а на Западе и вовсе практически неизвестна.

В русской вики:

Психофизиология — наука, изучающая нейрофизиологические механизмы психических процессов, состояний и поведения. В рамках психофизиологии решается также психофизиологическая проблема о соотношении мозга и психики.

В английской:

Psychophysiology is the branch of psychology that is concerned with the physiological bases of psychological processes.

talash
28.08.2014, 02:19
По поводу Украины. Послушали нашего главного форумного антисемита, а теперь для баланса послушаем еврея :D

Яков Кедми от 15 августа
https://www.youtube.com/watch?v=XCJYq4FQVnY

неэтолог
28.08.2014, 04:20
Послушали нашего главного форумного антисемита,

Огласите весь список антисемитов пжлуста...........

https://www.youtube.com/watch?v=VVcSagzqa-g

Главного мы вычислим сами. Флаг нам науки побеждать этологии в руки!

а теперь для баланса послушаем еврея

Кстати, Вы уверены в том, что Яков Кедми еврей?

Нет, ну просто ради развлекалочки, Вам как исследователю-этологу, вероятно должно быть интересно каким образом Яша записался евреем (Вы еще не погуглили, ну так у Вас такие есть такая возможность).

Ну и на десерт.
Как, вот скажите мне, как Вы дошли до того, что разделяете мнения людей не по их аргументации, а по принадлежности к ............даже не знаю как точно сформулировать, Вы застали меня врасплох............

Поможете? Подскажете какой классификации Вы придерживаетесь при рассмотрении мнений ?

Например, Лоренц кто согласно вашей классификации?

неэтолог
28.08.2014, 05:18
Не виноватый я, (по типу "не виноватая я" из всем нами любимого фильма).

Вот как на духу, сидел себе спокойно, рассматривал картинки из свежих, появляющихся в инете, искал темку достойную развлекалочки по части мышления.

Интересовало нечто экстраординарное.
И тут вдруг, как ушат воды, появилось созерцание этолога-исследователя.
Я бы не придал этому значения, но закралась мыслишка, а вдруг это как раз тот самый уровень который именно сегодня востребован.

Ну что же, давайте проверим версию.

Далеко ходить не пришлось за примером.
Десантники заблудились............

Рассмотрим этот пример в рамках заявленной темки.

Итак, мы имеем дело с мышлением десантников.
Кто такие десантники?

С точки зрения обывателя - десантники это предположительно военные которые которые:

- А. Возникают неожиданно в заданном районе

- Б. Возникнув в заданном районе не ставят своей целью сдаться без боя, ибо это противоречит логике (любой логике из сотен логик известных человекам).

Таким образом, мы можем подвести некоторые итоги о мышлении десантников, в данном случае, о мышлении десантников дающих интервью на территории Украины.

1. Разгильдяйство.
Мне неудобно напоминать о том, что я претендую на мелкую нобелевскую премию за открытие гена разгильдяйства.
Надеюсь, теперь мне эту премию присудят.
И вот почему.
Ведь это же немыслимо, чтобы десантники, у каждого из которых есть мобила с джипиэс ошиблись буквально на двадцать километров, каждый из них.
Собственно, а на что их учили и по какому праву они называются десантниками?

Итак, в этой теме мы говорим о трудностях с которыми сталкивается мышление.
Констатируем факт, трудность мышления десантников была связана с двумя факторами:

- С недосыпом, их подняли посреди ночи по тревоге.
- С отвлекающим фактором связанным с тем, что их заставили рисовать белые кружочки на своей технике (тех кого заставили рисовать белые треугольники на своей технике не попали в этот передел).

Мои скромные выводы.

1. Сон, полноценный сон не менее восьми часов это неотЪЪемлимое условие нахождения десантника в адекватном состоянии.

2. Белые круги ни в коем случае нельзя рисовать десантникам, только белые квадраты и треугольники.

Разумеется, это выводы только лишь в области мышления десантников, ограниченные выводы, но эмпирически обоснованные (на данный период времени).

Для радистов и заведующих передвижными комплексами кухонь вполне могут быть легитимными другие выводы.

Это нормально. Это в пределах законов науки побеждать этологии.

неэтолог
28.08.2014, 08:19
Правильно.
Но не в год, и не в два... а когда конкретно?
Нужно что-нибудь, что еще точнее сможет охарактеризовать этот период.


Прошу прощения, удивительным образом пропустил ваш месидж.
Абияснялочка лишь одна, ваш месидж и мой был запущен с разницей в две минуты (мой позднее), поэтому при следующем просмотре мне форум не показал новизны.

Точнее этот период сможет охарактеризовать статистика.
Обратимся к статистике.
У нас есть приблизительно четыре сотни описанных случаев "маугли", ни один из них не потянулся к огню.

Отсюда следует, что так любимая мной и Вами культурология опять же рулит, снова и снова.

Использование огня не есть видовое отличие, это лишь признак определенной культуры. Например, в ютьюбе можно найти абизянок добывающих лакомство после того, как они тушат огонь несколькими способами. А еще абизянки курят...............

Я помню, что мы "взрывали" в кострах всякие пузырьки, газовые баллончики от газировки, шифер, и т.д. Сколько из-за этих детских шалостей было травм... но нас почему-то это не останавливало.

Это потому что вас не было велоси.........тьфу.......плейстейшена.
В культуре в которой выросло мое чадо интерес к костру вызывается один раз в год, по плану, есть такой специальный праздник (Лаг-ба-омер). Один раз в год дети всю неделю собирают все шо можно сжечь, включая доски предназначенные для строительства, и нисколько не интересуются баллончиками, пузырьками, и даже не знают шо такое шифер.

У них степень крутизны определяется временем когда нужно идти домой. Костры жгут после заката солнца и сидят возле них, в фольгу заворачивают картошку и потом ее пытаются есть, обычно не едят, поскольку уже нажираются до этого всяким подножным кормом в пакетиках, типа чипсов и т.д.
Например, я своему чаду никогда не ограничивал времени прихода домой, поскольку само по себе ограничение было эквивалентно снижению статуса.
Таким образом оно приходило домой около часа ночи гордое собой шо пересидело всех остальных. Вот и весь интерес к костру. До следующего года.

То есть, когда он уже вырастет, и у него сменятся интересы? Или когда он созреет? Или когда созреет его психика? Или тогда, когда он пройдет специальное обучение? Когда именно?

Все гораздо проще.
Когда круто будет не сидеть у костра дольше всех, а показывать свою крутизну иным способом. Например, плясать на ночной дискотеке.

Мое чадо стало плясать на ночных дискотеках в двенадцать лет. И поверьте мне, просто поверьте, после первой же дискотеки чадо ни разу не пошло сидеть и дурью маяться костра.
То бишь, сидеть у костра тем кто пляшет на ночной дискотеке просто западло. Вот такая культура.

По этой же причине у меня чадо сначала напрочь отказалось кататься на велике, затем напрочь отказалось кататься на роликах, после напрочь отказалось прогуливаться со мной вдоль моря, вдруг кто-то увидит ее в сопровождении, и на сладкое - заявило о желании ездить на мотороллере, так как это было круто в ее кругах.

неэтолог
28.08.2014, 08:51
и на сладкое - заявило о желании ездить на мотороллере, так как это было круто в ее кругах.

Я тогда еще не прикоснулся к науке побеждать этологии, но чисто интуитивно понял, что запрещать ничего нельзя.
Поэтому уделил время чаду, мы поехали в магАзин, выбрали очень даже симпатичный розовый мотороллер с сердечками по бокам, примеряли шлем и ............пришли к тому, что нужно сдавать на права вождения этим чудом техники.

Ща............одно дело рассказать всем шо оно выбрало себе дивайс, и совсем другое дело бросить все и начать учиться, начиная с идиотских правил дорожного движения.
Однако же, этого вполне хватило дожить до периода когда стало круто иметь права не на мотороллер, а на машину.

Как Вы уже догадались, ни разу с тех пор когда чадо посетило дискотеку о костре уже не могло быть и речи, к нему был потерян всякий интерес.

Вот беда, чадо на год всегда, а в среднем на два года было младше своих одноклассников, что накладывало дополнительные трудности.
Поэтому пришлось нивелировать этот статус-кво.

Когда все уже учились вождению официально, у нас это разрешено с шестнадцати с половиной лет, моему чаду было от силы пятнадцать.

Блин, очередной удар по статусу. Пришлось повышать статус.
Стал учить чадо ездить вопреки закону на своей машине.
Провели несколько тренировок по перепрыгиванию чада из сидения водителя на заднее сидение, в случае чего. Разбили бампер, сожгли сцепление, но статус был поднят выше крыши, ибо чадо само ездило там и тогда где и как из сверстников и не снилось.

Тьфу, тьфу, тьфу, ездит нормально, пока ни одной аварии, стучу по дереву.
Даже, типа, сознательное, никогда не садится за руль после ночных дежурств и "литры выпитой".
На самом деле это конечно же не сознательность, а страх вляпаться в уголовщину, что для юриста означает крах в области выбранной профессии.
Меня такой подход вполне устраивает.

Вот только костром уже никак не удается заинтересовать...............и давно............. Подозреваю, что чадо не принадлежит уже к виду гомосапиенсов, а может быть никогда и не принадлежало, поскольку интерес к костру был вынужденным и достаточно кратковременным.

talash
28.08.2014, 11:25
Кстати, Вы уверены в том, что Яков Кедми еврей?

Нет, ну просто ради развлекалочки, Вам как исследователю-этологу, вероятно должно быть интересно каким образом Яша записался евреем (Вы еще не погуглили, ну так у Вас такие есть такая возможность).
Офигеть, оказывается ему уже под 70, а я думал лет 50. :eek:

Поможете? Подскажете какой классификации Вы придерживаетесь при рассмотрении мнений ?
никакой

неэтолог
28.08.2014, 14:39
Если классификации мнений у Вас нет, то возможно, точка зрения связанная с причиной проблем Украины и евреями заинтересует.

Очень кратко.
1. О всемирном еврейском заговоре Вы знаете.
2. О проблемах с палестинцами Вы знаете.
3. О том, что Америка давила больше года на Израиль и требовала продвигать переговоры с палестинцами могли слышать. Чуть не поссорились союзнички. Америка била себя в грудь, мол, мы ведь гаранты в случае чего, а Израиль кочевряжился и говорил, никто кроме нас самих не может быть гарантом, все остальные предадут в случае чего.
4. Далее тянуть было опасно. Вот евреи со всего мира собрались и придумали байду под кодовым названием "Зеркало для Америки".
Типа, Америка увидит себя в зеркале и поймет какой из нее гарант.
5. Сработало. Америка боится посмотреть в зеркало, не мешала два месяца Израилю воевать, вааще не принимала участия в договорах с палестинцами.
Правда, пыталась кочевряжиться и не "подвозить патроны" своему союзнику. Но ей намекнули, шо насильно подведут к зеркало и тогда будет совсем уже стыдно.

Украину очень жаль. Но иначе показать Америке, что она заигралась в гаранта мира и уже давно никакой не гарант было трудно. Это же уму непостижимо, заключить договор с Украиной, забрать у нее атомное оружие и кинуть. Это поступок не гаранта, а кидалы.
Евреи не могут позволить себе оказаться в положении Украины, это для них равносильно смерти.

=============

И самое смешное - эту версию я озвучивал еще до крымского референдума. Вот только до Яши не довел, не думал, что он сам не догадался.

talash
28.08.2014, 15:20
под кодовым названием "Зеркало для Америки"
Название наверное очень кодовое, потому что не гуглится. От Вас иногда идёт поток почти бессмысленной информации :confused:

неэтолог
30.08.2014, 01:48
Тоже о мышлении, но несколько выходящее за рамки темы, не о человеке решающем свою только ему интересную задачу, а о членах общества имеющих такую же задачу, как у друзей и знакомых.
Хотя, есть немного и об индивидуальных задачах (в беседе о матерях хоронящих своих сыновей - солдат).

http://www.echomsk.spb.ru/projects/intervyu-na-ehe-moskvy/segodnya-utrom-manezhnuyu.html

Очень многа букаф. И все же, предлагаю полюбопытствовать на досуге.
Ничего более близкого к этологии за последние несколько недель мне не встречалось.

неэтолог
30.08.2014, 02:15
Я говорю "бывшая", потому что той Украины, которая была, больше нет, а та, которая будет (если будет), еще не оформилась.

Оригинальный подход.
Присмотрелся, пошуршал по источникам, даже проследил за эволюцией риторики Путина.

Действительно, раньше было какое-то непонятное и несуразное образование которое люди на сленге именовали Украина. До того нелепое, что к нему даже трудно было применить правило, как ко все нормальным странам, типа "в России", "в Никарагуа", "в Корее" и даже в Богом забытой....неважно, главное - "в".
А об этой недоношенной и несформировавшейся территории, типа, стране........ говорили "на Украине".

Ну теперь-то все станет на свои места, немножечко референдумов и градов из соседнего супермаркета, глядишь, и мир избавится от уродца, наконец-то примет правильные очертания и его можно будет классифицировать.

И мы, любители этологии, подсобим с абияснялочками, уж чем чем, а этим мы с удовольствием подмогнЁм, этого в нашем арсенале и всегда готовому к выдаче нагора хоть отбавляй, мы на это тренированные.

=======

Жаль только одного - что той России, которая была, больше нет, а та, которая будет (если будет), еще не оформилась.

неэтолог
30.08.2014, 05:57
https://www.youtube.com/watch?v=-CYvm-HnSpg#t=1572

Иллюстрация к тому когда организм предоставляет неограниченные ресурсы мозгу для цели выживания.

Трудно судить, но не каждый мозг предъявляет организму требование предоставить ресурсы. Во всяком случае, в зале есть люди которые демонстрируют тип реакции "Б". Так это представляется исходя из наблюдений.
Как на самом деле непонятно.
Но из общих соображений и согласно выкладкам науки побеждать этологии - похоже на правду.

Будем надеяться, что ребята скоро вернуться домой.

talash
31.08.2014, 13:31
http://www.echomsk.spb.ru/projects/intervyu-na-ehe-moskvy/segodnya-utrom-manezhnuyu.html

Очень многа букаф. И все же, предлагаю полюбопытствовать на досуге.
Ничего более близкого к этологии за последние несколько недель мне не встречалось.
Смотря с какой стороны близкого? Если цель наших занятий изучение племенного инстинкта в чистом виде, то да, очень близкая нам этологам тема. :D

Но есть ещё и другая сторона :)

Вот здесь я вывел "неэтологический закон" http://forum.ethology.ru/showthread.php?p=38690#post38690

Из него легко понять, что происходит. Всё началось с момента, когда Запад прикинулся другом всего живого на земле.

Элита СССР утратила чувство угрозы и у неё исчезла потребность поднимать "юродивых" во власть и она превратилась в первобытное сообщество. Всё бы хорошо, но оно не может эффектно управлять государством. СССР развалился, но элите объяснили, что всё правильно и теперь будет настоящее счастье и она опять поверила.

Но постепенно начала трещать по швам и сама Россия и её первобытная элита начала что-то подозревать. Дело приближалось к точке невозврата и элита вынужденно поставила собою править типичного юродивого.

И не забываем, что неэтологический закон всеобщ. На Западе происходил аналогичный процесс. Его элита в отсутствие конкуренции всё более превращалась в первобытную. Там этот процесс и сейчас в самом разгаре. А Россия поднялась за счёт притока юродивых во власть. Главный юродивый проталкивает своих.

Результат мы наблюдаем. Изначально эскалированный Западом гражданский конфликт приводит и приведёт к противоположному от желаемого им результата. А именно к поглощению Россией почти всей территории Украины.

talash
31.08.2014, 13:36
Давайте опять послушаем старого опытного еврея :)

https://www.youtube.com/watch?v=Lx4QUEgb3Mc

неэтолог
31.08.2014, 14:58
Что нового для себя Вы узнали из беседы с Яковом Кедми?

Я узнал, что все оружие у ополченцев только украинское и ни одного патрона не было привезено из России.
Это радует, но мешает слушать Якова в дальнейшем.

talash
31.08.2014, 15:27
Я узнал, что все оружие у ополченцев только украинское и ни одного патрона не было привезено из России.
:eek: Начиная с какой секунды об этом говорится?

неэтолог
31.08.2014, 15:46
6:30

О бригадах под Ростовом и далее.

talash
31.08.2014, 16:12
6:30

О бригадах под Ростовом и далее.
У Вас вроде русский родной. Речь про типы вооружения. Он подчёркивает, что не знает были ли переброски техники через границу с Россией.

неэтолог
31.08.2014, 16:32
Цитирую.

Яков.
....как только эти три бригады плюс один-два танковых батальона появились на территории Украины .....

Ведущий.
А танковые батальоны откуда?

Яков.
Они тоже там прошли.
Откда танки? Они все вооружены танками которые находятся ...и оружием которое находится в распоряжении украинской армии.


Я в курсе, что язык претерпевает эволюцию и не всегда удается поспевать за этим процессом. Надеюсь, Якова я понял верно, три бригады и два танковых батальона прибыли на территорию Украины на трамвае, пошли на склад и получили там танки и оружие.

talash
31.08.2014, 17:03
Они все вооружены танками которые находятся ...и оружием которое находится в распоряжении украинской армии.


Я в курсе, что язык претерпевает эволюцию и не всегда удается поспевать за этим процессом. Надеюсь, Якова я понял верно, три бригады и два танковых батальона прибыли на территорию Украины на трамвае, пошли на склад и получили там танки и оружие.
Речь про типы, что вооружены такими же типами вооружений, как украинская армия. А откуда они у них появились он не знает. Буквально следующие фразы Якова разъясняют Ваши ложные подозрения. Рано прекратили смотреть ролик.

неэтолог
31.08.2014, 17:06
Окэй, он не знает.

А Вы знаете?

talash
31.08.2014, 17:20
Окэй, он не знает.

А Вы знаете?
Я присоединяюсь к Якову :)

неэтолог
31.08.2014, 17:46
https://www.youtube.com/watch?v=MZMgjftoajQ#t=62

Покажите Якову. Он географию хорошо знает, это в городе Каменец-Шахтинский Ростовской области.

talash
02.09.2014, 02:04
Вспомнилось. https://www.youtube.com/watch?v=zXlZndQpfhY

Особенно это место: "Одни - хотят оторвать от нас кусок "пожирнее", другие - им помогают. Помогают, полагая, что Россия - как одна из крупнейших ядерных держав - еще представляет для них угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм – это, конечно, только инструмент для достижения таких целей." (С)

Впервые было сказано, кто является главным мировым террористом, хоть и не прямо, но весьма прозрачным намёком. Подумалось тогда. Ну наконец-то.

неэтолог
02.09.2014, 02:21
Подозреваю, что Яков уже знает.

Как у Вас с этим делом на сей час?

неэтолог
03.09.2014, 03:48
https://www.youtube.com/watch?v=Ld2pJnaksZg

Опубликовано: 10 апр. 2014 г.
Бывший руководитель израильской спецслужбы Натив Яков Кедми считает, что военное вторжение России в Украину практически неизбежно. И ни Европа, ни Америка не смогут ничего противопоставить этому!


Яков предполагал еще 10 апреля.

Сегодня Яков уже точно знает.

http://eeas.europa.eu/delegations/russia/press_corner/all_news/news/2014/20140831_ru.htm

А Вы знаете?

неэтолог
03.09.2014, 04:03
Я все это принимаю достаточно близко к сердцу в том числе и по той причине, что испытываю стыд, типа, "позор джунглям!".

Уважаемый Яков, имея опыт в разведке, вполне может предсказывать события, а мы, имея опыт в абияснялочках по части этологии не можем, или не хотим, или стесняемся.

А ведь ценность знаний не в абияснялочках, а в возможности предсказывать.

Ладно, начну первым, вдруг мое начинание будет подхвачено.
Предсказываю - завтра утром взойдет Солнце. Но ненадолго, предположительно до вечера завтрашнего дня (на широте обсуждаемой с Яковым территории, именуемой еще вчера в народе Украиной).

неэтолог
04.09.2014, 06:14
Я присоединяюсь к Якову :)

Исключительно в качестве развлекалочки.

У Вас есть возможность отслеживать все мнения и предсказания Якова которые он выдает в эфир?

Даже не думайте, не угадаете, я стараюсь быть на шаг впереди, также, как в случае когда у Вас была возможность обвинить меня в антисемитизме, но я ее заранее "погасил".

Возможно, сейчас Вы полагаете, что у меня есть нечто из уст Якова на иврите, к этому у Вас нет доступа, а я, типа, этим хочу воспользоваться.

Отнюдь. Стараюсь играть честно, и не позволил бы себе подобную провокацию. Не потому, что мнение Якова на иврите никого не интересует и поэтому он использует только русский. Это его право, это в конце концов его дела, мы не вправе вмешиваться в этот процесс.

Мне просто интересно (любопытно), с Яковом или без него, нарушите ли Вы обет молчания.

Ответите ли на уже заданные вопросы или же дождетесь следующих, и превышения их критической массы.

Ссылки давать более нет смысла, инет открыт для всех, кто хочет, тот несколькими кликами обнаружит искомое.

Вопрос тот же.
Вы все еще присоединяетесь к Якову? (при условии, что Яков выходит в эфир не каждый день, а вопрос задан сегодняшним числом).

Намедни, Вас позабавили мои инсинуации которые Вы сочли вполне себе этологическими.
Несколько ранее Вы мой культпоход в дебри форума ребят "вОльтанутых" на парадигме, ШО они разумные.........рассмотрели в рамках науки побеждать этологии.

Похоже, для нас с Вами этология является уже своего рода призмой сквозь которую мы стремимся рассматривать все, что встречается на нашем пути, даже то, что мы видим сквозь лобовое стекло автомобиля когда "дворники" активно работают.
И глядеть сквозь эту призму у нас уже на автомате.

Справедливо? Или я ошибаюсь?
==============

Полагаю, Вы не обидитесь, если я сквозь эту призму рассмотрю ваше нежелание отвечать на уже неоднократно заданный вопрос.

Ответите, или же развлечемся вариантами рассмотрения сквозь призму?

talash
04.09.2014, 18:46
Полагаю, Вы не обидитесь, если я сквозь эту призму рассмотрю ваше нежелание отвечать на уже неоднократно заданный вопрос.
Там какие-то неконкретные вопросы и ответ на них может быть истолкован неоднозначно.

- А Вы знаете?
- Вы всё ещё присоединяетесь к Якову?



Ответите, или же развлечемся вариантами рассмотрения сквозь призму?
Мне неинтересно, я подхожу логически с одинаковыми стандартами для всех, а Вы защищаете своё западное племя. Которое при этом к тому же является врагом для Израиля. Антисемитизм из Вас исходит :D

talash
21.11.2014, 14:11
Сейчас существует некоторая поведенческая культурная норма России «частная собственность». Она, эта культурная норма, отличается немного от культурной нормы западной «частная собственность».
"Раскулачивание" это никакая не культурная норма. Это всечеловеческая норма. Наследие племенной жизни. Как только падает государство, так и начинаются племенные разборки. Разделение на своих и чужих, переходящее в насилие.

talash
21.11.2014, 16:00
Я имел ввиду культурную норму "запрет! раскулачивания", а именно "запрет использования политических мотивов в качестве официальной причины, разрешающей отбор и перераспределение собственности".
Ты про действия государства или толпы в отсутствие государства? У толпы таких культурных норм нет. В любой стране, при падении государственной власти, богатых тут же поднимают на вилы.

Значит ты наверное про действия государства? Например, про экспроприацию еврейской собственности в гитлеровской Германии? А как же культурный запрет, хм...

talash
21.11.2014, 18:15
Ты очень самоуверенно проводиш грани между государством и толпой.
А разве этой чёткой границы нет? Полиция, арест, затем суд с адвокатами в случае государства. Или пришла толпа, забрала имущество и убила зажиточного гражданина, в случае его отсутствия.

И я говорю, что в отсутствие государственной власти, толпа поднимает богатых на вилы независимо от места на земном шарике. То есть это универсальная "культурная норма".

Так про какую ты норму? В государственной политике? Это не европейцы недавно экспроприировали деньги богатых русских в кипрских банках? Или не немцы в 30-х экспроприировали еврейскую собственность?

Тоже выходит универсальная норма, если только можно это назвать нормой, а не разными случаями с разными причинами.

А я допускаю, что в результате то, что получилось после майдановой революции в Украине, гораздо больше похоже на "государство" чем то, что было до этого.
Спор про культурные нормы вообще Украины не касался.

talash
21.11.2014, 19:36
Пусть стабильный, пусть лучше чем некоторые другие, но тоталитарный.
А это другая тема для спора :)

Под "тоталитарным" я так думаю ты имеешь в виду "авторитарное". Ну так любое предприятие авторитарно и без руководителя нормально работать не может. С плохим руководителем тоже будет работать плохо, но семь нянек точно страну угробят.

И демократическая вера это мина замедленного действия под Запад. Там ведь на самом деле всегда был авторитаризм, только мы не знали кому, например, принадлежит вся основная пресса. А то что у неё один начальник понятно по отсутствию конфликтов.

Как ведёт себя настоящая демократическая пресса можно посмотреть на примере Украины. http://glavnoe.ua/news/n149732

Короче, будь готов в демократической Новой Зеландии получить что-то типа такого. Не сейчас, так в недалёком будущем:

В британском Ротерхэме пакистанцы за 16 лет изнасиловали 1400 детей. Власти не мешали, боясь обвинений в расизме
http://medialeaks.ru/news/rotherham-hell/

Главное понять, что твои личные заклинания во славу Запада и проклятия в адрес России фактически никак на реальность не влияют. Бьют не по паспорту, а по морде.

неэтолог
22.11.2014, 02:01
повстанцам стали постовлять больше нового оружия,

Простите, я не понимаю о чем Вы говорите.
Повстанцам (кстати, против чего они "повстали" и как это связано с последними откровениями Стрелка о том, что он вовсе и не повстал, а лишь исполнял миссию даже не будучи гражданином Украины) поставляют лишь гуманитарную помощь на белых грузовиках и переводят деньги из бюджета Украины.

Иными словами, если эту беседу вести, то неплохо бы для начала договориться о терминах и огласить источники информации.

Я настаиваю на том, что укрофашисты хотят устроить геноцид на Донбассе.
Почему там? Ну потому как им это не удается устроить во Львове и в отбитых городах донецкой и луганской областей, отбить отбили, а геноцид устраивать не досуг. Хотят устроить геноцид именно в Донецке и в Луганске.


Короче, мы нашли динозавра и хотим его исследовать, но наталкиваемся на то, что динозавра нам не показывают, мы даже уже не уверены, что динозавр был, но нам все еще интересно чем он питался.

Сейчас уже активно идут гонения на инакомыслящих. Уже есть возможность «опустить», обвинив в том, что флаг не в тот цвет покрашен. Где-то рядом лежит и возможность отобрать все бананы, в связи с тем, что владельца бананов флаг не в тот цвет покрашен.

Сейчас?
А Ходорковский десять лет назад был кем?

==========

Простите, не буду мешать вашей беседе с Талашем, просто не понимаю о чем Вы беседуете.

неэтолог
22.11.2014, 02:04
будь готов в демократической Новой Зеландии получить что-то типа такого

Где на карте в Новой Зеландии находится Саратов?

Потомучка
22.11.2014, 11:29
Привет уважаемые!
Читаю Вас давно, но спросить решился только сейчас.
Очень боюсь ядовитого неэтолога.
Но может дистанционно не доплюнет?
Вопрос такой- есть ли в этом мнении правильное зерно?
Или это словоблудие?
http://kungurov.livejournal.com/100553.html

talash
22.11.2014, 13:41
Очень боюсь ядовитого неэтолога.
Но может дистанционно не доплюнет?
Судя, по тексту - доплюнет :D

Эта вот "мечта" это всё та же благая весть. Это тоска по простой жизни в племенах. Тоска по простой логике свой-чужой. Тоска по измывательствам над "чужими" и изнасилываниям их жён и детей.

А рядится эта "мечта" в разные одежды. В христианские, в мусульманские, в коммунистические или в демократические, как сейчас на Украине.

Потомучка
23.11.2014, 09:33
через пару месяцев я собираюсь сменить надпись Саратов на надпись Окланд

где то читал- что Новая Зеландия очень безопасная но и очень дорогая страна? Правда?

неэтолог
23.11.2014, 13:04
to нииЭтолог: вы не в курсе, через пару месяцев я собираюсь сменить надпись Саратов на надпись Окланд.

Поздравляю!
Желаю всех благ и легкой абсорбции.

talash
23.11.2014, 20:13
Я не говорю, что на западе всё идеально. Но согласно статистике, там в определенной степени лучше. И связано это, с особым устройством общества. Уровнем свобод. По крайней мере, так они сами говорят, всем кто спрашивает.
Где я опять не прав?
Тут ты совершенно прав. Сами они говорят именно так. :D

неэтолог
24.11.2014, 00:09
Сами они говорят именно так.

Мне есть с чем сравнивать, я жил при двух формациях, и уехал не в поисках материального благополучия, оно у меня было и в СССР, они знают о чем говорят.

неэтолог
24.11.2014, 01:50
to неэтолог
Главное, что-бы не полной "абсорбации".


Согласен. Это замечательно, что Вы понимаете такой момент.

Людей которые все силы прикладывают на то, чтобы мимикрировать мой товарищ называет "больные чумкой". Это жалкое зрелище и абсолютно неоправданные усилия.

Нет ничего зазорного быть выходцем из другой страны.
Более того, например, у евреев перешедшие в иудаизм почитаются особо, ибо это труднее нежели родиться евреем и продолжать традиции привитые тебе с детства.

Зато есть масса преимуществ, это и знание другого языка, другой культуры, иметь образование обладающее некоторым преимуществом и т.д.

Ценить в итоге будут по заслугам, а не по стране исхода.
Знаете, что поражает многих туристов в Израиле?
Это то, что люди не стесняются со своими детьми беседовать на русском, французском и других языках, не стараются избавить их о "тяжелого наследия" страны исхода. Невзирая ни на что на Новый год ставят елку, едят пельмени и сало, смеются вместе с детьми при просмотре советских комедий и вводят в лексикон детей шутки Жванецкого, а также показывают детям "Ну погоди".

Нет правильных и неправильных культур. И есть возможность получать удовольствие от преимуществ нескольких культур одновременно.


Насколько подобное вредит статусу можете побеседовать с теми кто лучше в этом разбирается и полагает, что более низкий доход по сравнению с окружающими это страшно.

talash
25.11.2014, 19:18
Саша, следишь за событиями в "Чернороссии"? :D

Тоже, кстати, в Окленде

https://pbs.twimg.com/media/B3Rj2X4CEAAcOnZ.jpg

talash
25.11.2014, 19:55
А что там в Окланде?
Готовятся дать отпор цветной революции :)
https://twitter.com/VivianHo/status/537164045371994112/photo/1

Alexander B.
25.11.2014, 20:02
А, это не тот Окланд.
В моем Окланде, что характерно, "афро-новозеландцев" очень мало.
Местные черные скорее краснокожие, больше на попуасов похожи, их около 15%.
А вот реально черных там очень мало.
Это даже как то хорошо, хотя я и не расист, просто "абсорбироваться" поменьше придется.

talash
25.11.2014, 23:44
А, это не тот Окланд.
Да, "чернороссия" это про восстание в Фергюсоне. :)

Izobredatel
26.11.2014, 00:59
Да, "чернороссия" это про восстание в Фергюсоне. :)
Штаты трещат по швам.