PDA

Просмотр полной версии : Об иерархических инстинктах


Kostas
14.07.2014, 14:45
Я не профессионал в области этологии, но интересуюсь проблемами этой науки. В ряде случаев возникают вопросы, ответы на которые я не нашел в имеющейся литературе (на этом форуме и в других источниках).

В частности, прошу ответить на следующие вопросы и по возможности указать источники, подтверждающие ответ:

Бывают ли среди особей, ведущих стадный образ жизни - в том числе, и человека, особи, у которых отсутствуют иерархические инстинкты?

Если - да, то какой процент они составляют в данной популяции?

Заранее благодарю за ответы.

VasilyErmak
14.07.2014, 17:43
Мне кажется вы путаете стаю и стадо.

Izobredatel
14.07.2014, 18:47
Мне кажется вы путаете стаю и стадо.
А ведь действительно, стада волков не бывает, хотя и стада птиц.

talash
14.07.2014, 19:22
Бывают ли среди особей, ведущих стадный образ жизни - в том числе, и человека, особи, у которых отсутствуют иерархические инстинкты?
Совсем отсутствуют? Таких особей не бывает. Если не брать крайние психические отклонения.

В частности, прошу ответить на следующие вопросы и по возможности указать источники, подтверждающие ответ
Нету общепринятого понятия "инстинкт". Поэтому, и ссылки могут быть только на частные мнения.

Izobredatel
15.07.2014, 06:22
Бывают ли среди особей, ведущих стадный образ жизни - в том числе, и человека, особи, у которых отсутствуют иерархические инстинкты?

Если - да, то какой процент они составляют в данной популяции?

Заранее благодарю за ответы.
Это «эпсилоны». Вот актуальная ссылочка. http://lurkmore.to/index.php?title=%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F&stable=1

Ready
17.07.2014, 06:53
Какие-то наследные принцы отказывались от трона, в пользу младших братьев.

Izobredatel
19.07.2014, 16:47
http://www.hram-vsr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=755:a1103221&catid=59:lib-oth&Itemid=102

Kostas
20.07.2014, 13:33
Стадо, стая, представляют собой диссипативные структуры, для которых самосогласованное поведение элементов внутри самой системы является условием выживания самой системы.
Поэтому прав Протопов, утверждая, «к нашему сожалению, врожденные иерархические инстинкты к числу слабых, не всесторонне приемлемых, не относятся,……
Однако иерархические инстинкты лучше всего понимают только эти две позы – или раба, или надсмотрщика
Вспомните работы Дольника, «У историка и этолога восприятие мощных автократических и тоталитарных государств прошлого и настоящего противоположно. Для историка эти многоступенчатые иерархические образования — достижение разума, блестящей организации, гениальных царей и полководцев. Они возвышаются над организацией прочих племен и народов, как египетские пирамиды — над барханами песка.
Для этолога — это примитивные самообразующиеся структуры, просто разросшиеся до гигантских размеров. Их построили не гении, а «паханы».
В силу инстинктивных программ люди самособираются в иерархические пирамиды, это почти так же неизбежно, как образование кристаллов Если будет задействован весь ряд иерархических программ, люди могут образовать огромную по масштабам, но примитивную по устройству структуру соподчинения — авторитарную империю.
В свете вышеизложенного можно сказать, что иерархические инстинкты должны быть сильнее инстинкта самовыживания.
Но с другой стороны изменчивость среди особей должна распеределяться по закону распределения случайной величины и согласно этому закону особей, не имеющих иерархических инстинктов должно быть не более 0,5% (это хвосты), а в популяции людей и более, так как в этом случае будет происходить процесс накопления данного признака. У животных такая особь должна восприниматься как чужой и в результате должна либо изгоняться либо уничтожаться, - последнее более вероятное.

неэтолог
20.07.2014, 17:46
В силу инстинктивных программ люди самособираются в иерархические пирамиды, это почти так же неизбежно, как образование кристаллов Если будет задействован весь ряд иерархических программ, люди могут образовать огромную по масштабам, но примитивную по устройству структуру соподчинения — авторитарную империю.

У обезьян на протяжении миллионов лет была возможность самособраться в пирамиду и организовать империю.
Не случилось.

Почему?

Izobredatel
21.07.2014, 02:09
У обезьян на протяжении миллионов лет была возможность самособраться в пирамиду и организовать империю.
Не случилось.

Почему?
Меня поражает, еще царская империя – Россия. На лошадях из края в край несколько месяцев ехать, а все нормально функционировало. Виной информационные технологии: развитый язык, письменность, книгопечатание, почта, затем телеграф….

Izobredatel
16.11.2014, 07:16
Пока будут выбирать вожаков с выступающей квадратной челюстью, мир будет стагнировать. Там где начнут вкладывать в культуру, вторая сигнальная система мозга сможет блокировать эти неадекватные хотелки. Инновации это хорошо ( http://rusvesna.su/future/1415987903 ) , только без культуры люди будут лишь наращивать вооружения. Еще говорят истинная интеллигенция это духовенство.

неэтолог
17.11.2014, 02:00
Спасибо за ссылку.
Оказывается фантасты все еще не перевелись.

Но дело не в них. На этот сайт мне уже многие россияне давали ссылки.
Закралась крамольная мысль.............я ведь воспитан на русской культуре, собственно, никакой иной культуры толком не знаю и в общем и целом никакую другую культуру не приемлю. Что же со мной не так? Почему мне так трудно стало беседовать с россиянами........

Похоже, проблема в том, что я не люблю фантастику.

Izobredatel
17.11.2014, 04:00
Спасибо за ссылку.
Оказывается фантасты все еще не перевелись.


Это просто. Нужно просто захотеть. Пример Япония: стала скупать лицензии и поднялась, быстро. Наша Газ-21 до этого превосходила их машины.

неэтолог
17.11.2014, 04:43
Пример Япония: стала скупать лицензии и поднялась, быстро. Наша Газ-21 до этого превосходила их машины.

Возможно.
Мне трудно оценить ваш пример, я ничего не понимаю в машинах.

Мне даже неизвестны критерии по которым сегодня следует оценивать машины. Особенно в условиях когда сегодня в значительной степени важен бренд, а не характеристики машины.

Я искренне не понимаю почему машины производимые в России хуже иномарок.

Перед тем как распался СССР я ухитрился заработать на машину. Благодаря тому, что у меня товарищ вращался в нужных кругах, мне удалось за две бутылки коньяка купить новый Москвич.
Он служил мне верой и правдой года три, и когда появились кооперативы, то мне один мужик за пятнадцать рублей (это грубо четыре бутылки водки) поколдовал над карбюратором.
Я честно проверял многократно его работу, просто на-раз "делал" все встречающиеся мне по дороге тойоты и прочие иномарки (ну по молодости лет это меня развлекало).

И ничего не ломалось. Даже мой товарищ который мне сосватал этот москвич и ездивший на ладе от поломки до поломки..............сетовал, мол, может и мне имеет смысл плюнуть на статус и пересесть на то, что ездит, а не на то, что выглядит приличнее.

Однажды я обнаглел и вступил в соревнование с автобусом. Он меня, разумеется подвинул.......хотя я был на своей полосе и это было мое право.
Вмятина в крыле. Один удар кулаком и вмятины как небывало, ну так, мелкие следы.

Две недели назад у нас был град. Не тот град к которому мы привыкли, а град когда с неба сыпятся куски льда величиной с куриное яйцо.
Побило все машины, мою в том числе. Штук двадцать вмятин на крыше и на капоте, несколько трещин до металла. Прошелся по району, самые крутые тачки с такими же проблемами.

Зуб даю, мой москвич бы в этом камнепаде даже не заметил бы катаклизма.
Так что там Вы говорили о превосходстве машин?
Способность первым доехать до следующего светофора...........

talash
17.11.2014, 12:07
Почему мне так трудно стало беседовать с россиянами........
А мне с дураками трудно беседовать...

Izobredatel
17.11.2014, 18:22
Назад в будущее или условные инстинкты. 30 000 лет назад.
http://rusvesna.su/future/1416219847

неэтолог
18.11.2014, 02:10
А мне с дураками трудно беседовать...


А как Вы определяете, что ваши собеседники дураки?

talash
18.11.2014, 10:31
А как Вы определяете, что ваши собеседники дураки?
Если случай не клинический, то люди дураки всегда местами. Например, русофобская дурость у некоторых налицо.

неэтолог
20.11.2014, 05:42
Если случай не клинический, то люди дураки всегда местами. Например, русофобская дурость у некоторых налицо.

Да, это имеет место быть, особенно, когда не различают русофобию и несогласие с политикой диктаторства руководства Государства Российского.

Анекдот в тему.
Вася пришел домой и застал жену в постели, а голого Рабиновича в шкафу.
Замахнулся кулаком и услышал:
- Не бей меня, антисемит проклятый.

Сентенции о русофобстве находясь голым в шкафу чужой спальни как-то не слишком убеждают...........

Иногда морду бьют все же не по национальному признаку, а в соответствии с принципами науки побеждать этологии.

Я категорически против "груза 200", достаточно было просто всем им набить морду за то, что оказались в чужой спальне.
Но......увы..........как говорил известный персонаж фильма "стреляли........"

В чужую спальню с оружием - это уже даже за гранью анекдота.

Izobredatel
20.11.2014, 15:52
несогласие с политикой диктаторства руководства Государства Российского.
Превентивные меры позволяют обойтись малой кровью, или вообще без кровопролития, если не влезут глупцы со своей инициативой как в Новороссии. А иначе разгорится такое….

неэтолог
21.11.2014, 00:57
Превентивные меры позволяют обойтись малой кровью, или вообще без кровопролития, если не влезут глупцы со своей инициативой как в Новороссии. А иначе разгорится такое….

Превентивные меры по отношению к кому?

Izobredatel
21.11.2014, 14:31
Превентивные меры по отношению к кому?
К зомби, а через них, к тем кто зомбировал, в общем к тайным опасным силам.

Sonta
10.03.2015, 01:20
А мне с дураками трудно беседовать...
у меня мараторий

Sonta
10.03.2015, 01:26
К зомби, а через них, к тем кто зомбировал, в общем к тайным опасным силам.
никаких тайных сил нет ..все силы явные
и главная сила -это разруха в голове

Sonta
10.03.2015, 01:39
Если случай не клинический, то люди дураки всегда местами. Например, русофобская дурость у некоторых налицо.
у меня мараторий

talash
10.03.2015, 01:44
Сонта, ты бы ещё мамонта откопал, тема древняя :D

Sonta
10.03.2015, 02:14
Сонта, ты бы ещё мамонта откопал, тема древняя :D
...я не хочу нарушать правила общения на форуме ,
занимаясь демагогией...просто НЕХОЧУ
или ты про разруху в голове?
хотя не важно -это одна тема
древняя и вечная

Sonta
10.03.2015, 02:22
и вообще я -поэт и музыкант ...
поэтому у меня свой мир далекий от контрсубьективной научной модели
б.....мараторий нарушил :(

Sonta
10.03.2015, 02:30
лично слышал телефоный разговор с Москвой с официальным представителем Даймлера в Росии который сказал что ему плевать на санкции
миром правят деньги

Sonta
10.03.2015, 02:36
а еще когда англичанин изобретатель касетного плеера с наушниками подал в суд на Сони ...то те сказали что если он не заткнется то Сони перестанет поставлять свою продукцию в Англию ...и он таки заткнулся

Sonta
10.03.2015, 02:39
а ты в смысле реонимировал старую тему?
по совету Неэтолога тренируюсь побольше клацать клавой

talash
10.03.2015, 02:41
...я не хочу нарушать правила общения на форуме ,
занимаясь демагогией...просто НЕХОЧУ
или ты про разруху в голове?
хотя не важно -это одна тема
древняя и вечная
Я про то, что ты продолжил прошлогодний диалог. :D

talash
10.03.2015, 02:42
а ты в смысле реонимировал старую тему?
по совету Неэтолога тренируюсь побольше клацать клавой
Правильно, а то я тебя скоро нагоню по сообщениям.

А неэтолог вообще новичёк здесь. (спасибо админам не скажу за что :D )