PDA

Просмотр полной версии : Зависть с точки зрения этологии.


неэтолог
27.06.2014, 18:31
Что такое зависть?
Как ее обнаружить и отличить от других субстанций?

Izobredatel
28.06.2014, 09:45
Что такое зависть?
Как ее обнаружить и отличить от других субстанций?

И в чем ее польза.:)

Izobredatel
28.06.2014, 22:57
Что такое зависть?
Как ее обнаружить и отличить от других субстанций?

Когда мы ощущаем нехватку ресурсов в соревновании с «соплеменниками» за более высокий ранг или атрибуты его подтверждающие, то испытываем такую эмоцию. Белую – конструктивную и черную – «справедливую».

неэтолог
29.06.2014, 01:44
Когда мы ощущаем нехватку ресурсов в соревновании с «соплеменниками» за более высокий ранг или атрибуты его подтверждающие

А если представители более высокого ранга ненавидят тех кто ниже их рангом? При этом те у кого низкий ранг не имеют ни единого шанса не только подняться до уровня тех кто из ненавидит, но даже изобразить сколь-нибудь серьезную борьбу за ранг?

Как объяснить такой вид ненависти?

неэтолог
29.06.2014, 01:50
В принципе, между завистью и ненавистью есть связь?

Izobredatel
29.06.2014, 05:34
А если представители более высокого ранга ненавидят тех кто ниже их рангом? При этом те у кого низкий ранг не имеют ни единого шанса не только подняться до уровня тех кто из ненавидит, но даже изобразить сколь-нибудь серьезную борьбу за ранг?

Как объяснить такой вид ненависти?

Страхом потерять позиции (в результате тех же сплетен) и необходимостью тратить дополнительные ресурсы, что бы пресечь рост конкурентов.

В принципе, между завистью и ненавистью есть связь?

Высказывание: «Врагов надо ценить» придумали альфы, они им необходимы, а беты и гаммы ненавидят и завидуют.

неэтолог
29.06.2014, 05:52
Страхом потерять позиции и необходимостью тратить дополнительные ресурсы, что бы пресечь рост конкурентов.


Страх это хорошо......в смысле, не хорошо как хорошо, а хорошо как принятое в этологии понятие и имеющее "биологический смысл" (с подачи Сонты возьмем на вооружение этот термин).

Если ненависть можно связать со страхом, может быть и зависть тоже связать со страхом.
Тогда появится логика в создании художественных образов (все не поддающееся четкому определению я отношу к художественным образам, мне так легче экономить ресурсы потребляемые мозгом), а ненависть и зависть это художественные образы, сродни душе, нравственности, совести и т.д.

===========

К моему великому сожалению, на днях я пришел к выводу, что для многих людей и фашизм является художественным образом (это не заслуга Талаша, вернее не его одного, попытки выяснить что такое фашизм я предпринимал и ранее на других форумах, но приблизительно с тем же успехом).

Izobredatel
29.06.2014, 06:06
а ненависть и зависть это художественные образы, сродни душе, нравственности, совести и т.д.


Сложные глючащие программы, не имеющие биологических структур, а работающие на биениях частот более основательных «железных» программ или работа новых нестабильных образований или и то и другое….