PDA

Просмотр полной версии : Читая А.Протопопова и В.Дольника о заключенных и преступниках...


TALBEY
09.11.2013, 12:07
Приветствую уважаемое сообщество! Недавно нашел этот замечательный сайт и вот уже некоторое время читаю с огромным удовольствием.
Хотелось задать вопрос по опубликованным материалам. В книге об инстинктах автор приводит пример преступников как высокопримативных личностей, а В.Дольник в 'Непослушном дитя' ярко живописует паханов и шестерок, да и вообще прелести тюремной жизни. Хотелось бы знать, на каких именно исследованиях были основаны выводы уважаемых авторов? Если честно, у меня было ощущение, что Дольник судит о зэках по худож.фильмам (к примеру 'Боец'). Кстати, самое распространенное заблуждение - что зэки образуют жесткие иерархии доминирлвания как обезьяны или даже куры... Что касается примативности, конечно, среди преступников они есть, но как я понимаю, их количество никто не считал, да и врядли это возможно в российских реалиях. Может быть, кто-нибудь подскажет ссылку на такие исследования у нас, если их вообще проводили?

нииэтолог
09.11.2013, 14:47
самое распространенное заблуждение - что зэки образуют жесткие иерархии доминирлвания как обезьяны или даже куры...

Расскажите, пожалуйста, об иерархии у зэков, есть ли у них различные виды структур в группах или всегда однотипные.

Насчет примативности, не все принимают этот термин и есть разногласия в определении. Возможно, в этом кроется причина различных выводов.

Titonic
10.11.2013, 00:01
самое распространенное заблуждение - что зэки образуют жесткие иерархии доминирлвания как обезьяны или даже куры...Ещё интересно было бы узнать, на чём основано это Ваше утверждение? Вы - (бывший или настоящий) зэк или сотрудник пенитенциарного учреждения и знаете всю эту "кухню" изнутри?

TALBEY
10.11.2013, 12:02
Учреждения ФСИН в России бывают трех сортов - черные, красные, и Питерские. В красных жизнь заключенных полностью контролируют сотрудники (на жаргоне 'мусора'). Во главе камеры стоит особо сильный, беспринципный и жстокий зк с парой-тройкой приближенных. Они отнимают половину передач, деньги, вещи у остальных зэков, расправляются с непокорными, поддерживают режим и порядок, заставляют давть явки с повинной и т.д. В черных живут по понятиям (о понятиях подробно не буду, а кратко - делись и помогай, не воруй, не дерись, никакого мордобоя, никакой ругани, запрет на мат и т.д.) Управляют жизнью положенцы и смотрящие в камерах, поставленные от Воров. Собирается общак (безвозмездная помощь тем, у кого нет родных И в красном, и в черном вариантах иерархии предустановленны заранее, кроме того в черных тюрьмах действует очень мощная идеология. А интересный для этологии вариант в Петербурге, где нет ни чеерного, ни красного движения. Камеры живут стихийной жизнью, без внешнего управления. Так вот, зеки образуют как правило равные сообщества. Живут мирно и довольно дружно, в камерах чаще живут 'общаком', вместе готовят, курево и еда общие. Все это добровольно, если кто-то пожелат жить отдельно -его прво. Интересно, когда в такую заезжает сильный лидер. Люди, что раньше жили дружно, начинатют 'кусать' друг дружку и выстраивать иерархиию по куриному варианту. Что касается примативности, то ведь разные категории преступлений и, соответственно, разные категории преступников. С убийцами сидеть легко и приятно, как правило это самые обычные люди без преступных наклонностей. Мошенники совсем иной тип личности. По настоящему тяжело лишь с организованной преступностью, да и здесь бывают исключения. По моим наблюдениям у многих из бытовых преступников (кражи , грабежи) в детстве был гиперкинетический синдром (ADHD in DSM-IV). Вообще преступность весьма нетривиальное социальное явление, достойное изучения этологическими методами.
По второму вопросу - нет, слава Богу, я не сотрудник администрации.

TALBEY
10.11.2013, 12:52
Таким образом, можно сделать предварительный вывод, что человеку по своей природе свойственно образовывать згалитарные группы, однако при появлении самца-альфы группа деградирует к стадии вертикальной иерархии. Все вышесказанное относится к СИЗО и камерной системе. В зонах сообщество заключенных всегда заорганизованно сверху начальством или блвтными. Все разделены на касты - блатные - мужики - шерсть - петухи на черной зоне, актив - мужики - петухи на красной. Однако внутри каст отношения более или менее равые Забавно наблюдать, когда в зоне кто-то выдвигается на верх иерархии - меняется не только осанка,но и походка. Голова гордо закинута вверх, ноги на ходу идут широко,будто между ними страусиное яйцо, не хватает только высоко задранного хвоста :) . Может быть беда человечества в этих самых альфа-самцах? Кстати, предствители организованной преступнопности (т.е. бандиты) за редким исключением из этих самых альф. Еще один миф - о гомосексуальных отношениях в среде заключенеых. Ничего подобного там нет. Хотелось бы, кстати, узнать, как этологическое сообщество трактует криминальное поведение. У психологов и социологов, как я понимаю, никакой удовлетворительной теории нет.

нииэтолог
10.11.2013, 13:19
можно сделать предварительный вывод, что человеку по своей природе свойственно образовывать згалитарные группы, однако при появлении самца-альфы группа деградирует к стадии вертикальной иерархии.

Какое максимальное количество человек Вы наблюдали в эгалитарной группе?

Может быть такой порядок образовывался не спонтанно, а его создавали несколько человек целенаправленно и не могли удержать после прихода альфы?

TALBEY
11.11.2013, 07:07
Какое максимальное количество человек Вы наблюдали в эгалитарной группе?

Может быть такой порядок образовывался не спонтанно, а его создавали несколько человек целенаправленно и не могли удержать после прихода альфы?
В транзитных камерах до 76 человек, а так - от 3 до 8. Не знаю, насколько корректно делать выводы на основе транзита , там народ постоянно меняется. Но равные отношения - они как бы существуют по умолчанию. Никто никому ничем не обязан и свободен делать что угодно , если это не во вред другим. Реципроктный альтруизм - ты мне , в я тебе - не в моде и почитается барыжными движениями. Нормальный альтруизм , наоборот , общепринят. Делят последнее с человеком , которого видят буквально первый и последний раз. Однако среди актива - шерсти - приняты отношения ты мне - я тебе. В черных тюрьмах отношения действительно поддерживаются как видимо равные , хотя на самом деле это не так. Интересны именно петербургские централы , где отношения складываются стихийно , где нет шерсти , то есть активист может спокойно войти в камеру и порядочным арестантам. На черном централе рабочий из обслуги тюрьмы никогда не войдет в общую камеру , а в питере его там спокойно закроют с зэками , его еще сигареткой с чашечкой кофе угостят. С мусорами зэки здороваются за руку. Или же такая сценка: девчушка лет 19 наберет человек двадцать зэков и ведет и глухим подвальным переходом совершенно спокойно. Другая сценка: малолетка поднялся на взросляк и впервые оказался во взрослой камере. Свои чувства он передал так: 'Как будто на волю вышел'. Когда людям не навязывают противоестественные отношения сверху, они образуют стихийно вполне достойные, равные сообщества.

VasilyErmak
11.11.2013, 10:47
Реципроктный альтруизм - ты мне , в я тебе - не в моде и почитается барыжными движениями.
Это не альтруизм.
Нормальный альтруизм , наоборот , общепринят. Делят последнее с человеком , которого видят буквально первый и последний раз.

Это и есть - Реципрокный альтруизм.

Alexander B.
11.11.2013, 11:36
Здравствуйте TALBEY
Я раньше неудачно пытался поднять на форуме тему о этологии современного Тюремного сообщества, хорошо что у вас получилось. Отбросив мораль — Тюремное сообщество помимо того, что оно есть — еще и уникальный социологический (этологический) эксперимент.

Насчет альтруизма VasilyErmak правильно поправил. Когда сознательно «ты мне - я тебе», это просто деловые отношения, они далеки от того, что в книгах называется реципрокным альтруизмом. А вот бессознательное желание, это как раз оно. Инстинктивная программа поведения она не знает: последний раз видит человека, или нет. Да и не только тот, кому помогают, видит помощь, есть еще окружающие, общественное мнение.

самое распространенное заблуждение - что зэки образуют жесткие иерархии доминирования как обезьяны или даже куры...
Сам не сидел пока (...стучу по дереву, плюю в стену сзади... :\ ).
Почитывал сайты, и на базе этой информации спешу согласится.
В общем — там и так жизнь тяжела что-бы еще больше утруждать её ранговой борьбой, склоками.

Alexander B.
11.11.2013, 11:47
Насчет примативности своё мнение вам повторю, как и многим другим заходящим на этот форум и произносящим этот термин в первых сообщениях.

Нет её — примативности. В мировых научных кругах этот термин не признают, на форуме тоже многие против него. Мерить нечего, нет людей более и менее «примативных».
Поясню на примере. Простейшая модель того как управляется человек — экипаж, состоящий из телеги лошади и фермера. Телега — человеческое тело, от костей до простейших нервных узлов управления мышцами. Дальше — лошадь и фермер — всё что относится к высшей нервной системе. Но лошадь тут — сознательная часть, а фермер не сознательная. Лошадь можно сказать непосредственно управляет телегой — заставляет двигаться тело, управляет мышцами. Но выбирает направление, «заказывает» движение — фермер. Наше с вами сознание — пустая лошадь, ничего не значащая без желаний, страхов, чувств, наслаждения, раздражения, привязанностей, приятностей, отвращения ит.д. И ничего тут в этой цепочке измерять. Можно сказать что каждый человек на 100% примативен, или наоборот на 0% примативен.
Решает куда ехать всегда 100% фермер, везет всегда 100% лошадь, и измерять тут больше нечего. Если чего не хватает - это уже не экипаж, это уже случаи поломки системы - которые рассматривает психиатрия.

нииэтолог
11.11.2013, 12:49
Когда людям не навязывают противоестественные отношения сверху, они образуют стихийно вполне достойные, равные сообщества.

Я понимаю о чем Вы говорите.
Проблема в том, что условия заключения это уже по определению навязанные сверху противоестественные условия.
Равное сообщество в этом случае есть не естественная потребность человека и не видовой признак, а перенесение прошлого опыта/культуры в новые условия.

TALBEY
11.11.2013, 14:24
По поводу отсутствия примативности - фрмера лошади телеги - согласен. Примативность видимо,есть, раз ее можно измерить, но означает это термин нечто иное. А вот насчет реципрокного альтруизма поясните тогда - чем он отличается от 'нормального'? Тюрьмы, кстати, не бойтесь - получите массу удовольствия, если ненадолго, на годик-полтора.:)

TALBEY
11.11.2013, 14:42
Я понимаю о чем Вы говорите.
Проблема в том, что условия заключения это уже по определению навязанные сверху противоестественные условия.
Равное сообщество в этом случае есть не естественная потребность человека и не видовой признак, а перенесение прошлого опыта/культуры в новые условия.
Не скажите, кормят, поят, охраняют, масса дружеской поддержки. А какое чудесное это место для самообразования и творчества! Я вот вынашиваю идею вооружиться батареей тестов и отправиться в тюрьму на полгодика, здесь зарыты десятки докторских диссертаций, просто непаханный научный край. Проще всего это сделать украв в супермаркете бутылку коньяка. Беда совсем не способен воровать :)

нииэтолог
11.11.2013, 14:48
А вот насчет реципрокного альтруизма поясните тогда - чем он отличается от 'нормального'?

На мой непросвещенный взгляд, отличие приблизительно такое же как у мяса и соевого мяса. Помните, как РПЦ не согласилась называть торговлей действо в храмах.

"Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт[2]. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей." (с)

Термин введен. Искажать его смысл нет необходимости. Если нет бескорыстия, то это не альтруизм.

TALBEY
11.11.2013, 14:50
Я понимаю о чем Вы говорите.
Проблема в том, что условия заключения это уже по определению навязанные сверху противоестественные условия.
Равное сообщество в этом случае есть не естественная потребность человека и не видовой признак, а перенесение прошлого опыта/культуры в новые условия.
Не скажите, кормят, поят, охраняют, масса дружеской поддержки. А какое чудесное это место для самообразования и творчества! Я вот вынашиваю идею вооружиться батареей тестов и отправиться в тюрьму на полгодика, здесь зарыты десятки докторских диссертаций, просто непаханный научный край. Проще всего это сделать украв в супермаркете бутылку коньяка. Беда совсем не способен воровать :) Думаю что условия достаточно естествены, а для многих привычные и даже родные. Потивоестественны они в черном и красном вариантах, ибо в иерархиях - любых! - жить очень тяжко.

TALBEY
11.11.2013, 14:54
На мой непросвещенный взгляд, отличие приблизительно такое же как у мяса и соевого мяса. Помните, как РПЦ не согласилась называть торговлей действо в храмах.

"Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт[2]. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей." (с)

Термин введен. Искажать его смысл нет необходимости. Если нет бескорыстия, то это не альтруизм.
Это я и сам понимаю. А что значит термин реципрокный альтруизм?

нииэтолог
11.11.2013, 14:54
Беда совсем не способен воровать

Давайте я украду и свалю вину на Вас.

Я вот вынашиваю идею вооружиться батареей тестов и отправиться в тюрьму

Какого рода эти тесты? Если в виде опросника, то зачем самому при этом быть заключенным.

TALBEY
11.11.2013, 14:59
Потому как многие не захотят общаться с психологом. Он чужак. Да и получить доступ иначе к зекам - как? Кстати, все опросники надо под зеков специыльно перерабатывать. Существующие они понимают плохо.

нииэтолог
11.11.2013, 15:32
Да и получить доступ иначе к зекам - как?

Через адвокатов, родственников, друзей.

TALBEY
11.11.2013, 16:10
Через адвокатов, родственников, друзей.
Интересно как Вы себе это представляете??? На воле зеки не тестируються, а пьют, коляться и грабят. В тюрьму же никакой адвокат вас не проведет. Друзей среди начальников сизо у меня нет.

нииэтолог
11.11.2013, 16:33
В тюрьму же никакой адвокат вас не проведет

Речь идет о тестах в виде вопросов, зачем нужно ваше присутствие?
Важно, чтобы вопросы были поняты и на них были даны ответы. Нет?

Alexander B.
11.11.2013, 16:54
По поводу отсутствия примативности - фрмера лошади телеги - согласен. Примативность видимо,есть, раз ее можно измерить, но означает это термин нечто иное. А вот насчет реципрокного альтруизма поясните тогда - чем он отличается от 'нормального'? Тюрьмы, кстати, не бойтесь - получите массу удовольствия, если ненадолго, на годик-полтора.:)
Можно измерять культурность и цивилизованность. Нацеленность, стремление человека жить в рамках законов устанавливаемых обществом. А примативность как измерить я не знаю.

В общих чертах насчет альтруизма. Весь сыр бор пошел от того, что был определенный перечень "безответных" каверзных вопросов которые креационисты задавали эволюционистам.
Среди них был и такой:
Если мы люди - просто живые существа, как и все прочие. Откуда альтруизм? Мы ведь должны как и все существа боротся только за собственную жизнь и грызть друг-другу глотки.

В ходе поиска ответов на этот сложный вопрос этологами и другими эволюционистами были введены термины "родственный" и "реципрокный" альтруизм.

В общем смысл такой: То что обычно называется альруизмом "безкорыстно" на сознательном уровне. Сознание не видит в подобных действиях пользы для себя. Но на реальном уровне, уровне биологического объекта - это либо поддержка родственного живого существа ("родственный альтруизм"). Либо поддержка другого живого существа исходя из неосознанного расчета на сотрудничество. Инстинктивные программы поведения призывающие к сотрудничеству между членами стаи были созданы природой раньше, чем осознанное сотрудничество коллектива людей, оформленное юридически, либо по понятиям. Это и называют реципрокным альтруизмом.

TALBEY
12.11.2013, 05:15
Получается, что настоящий альтруизм создан эволюцией, а вот ты мне - я тебе как раз изобретение культорного человечества. Бедные креационисты! Возвращаясь к тюремной теме - массовый средний слой живет по принципу альтруизма, а верхушка между собой пользуется деловыми отношениями. Между прочим, сейчас разделили зоны на первоходов и рецидивистов. Содной стороны у первоходов настоящий бухенвальд, а второходы не дают себя настолько скрутить, но с другй стороны первоходы гораздо больше способны на альтруизм и дружескую поддержку...

Alexander B.
13.11.2013, 10:12
А причина преступлений глупость и отсутствие других занятий + безнаказанность либо безысходность.

TALBEY
13.11.2013, 16:33
Речь идет о тестах в виде вопросов, зачем нужно ваше присутствие?
Важно, чтобы вопросы были поняты и на них были даны ответы. Нет?
Именно так работают психологи в зоне и результат нулевой. Чаще всего зэки просто отвечают наугад. Тест должен проводить психолог лично и с при желании и содействии тестируемого. Да еще можно сделать массу забавных наблюдений.

TALBEY
13.11.2013, 16:43
А причина преступлений глупость и отсутствие других занятий + безнаказанность либо безысходность.
Причин очень много, зависит о категории преступления. Но есть одна основная - ни один зэк никогда не будет работать. '' Но как же мне было сталкерство бросить, кагда семью кормить надо?Работать идти? А не хочу я на вас работать, тошнит меня от вашей работы, можете вы это понять? Если человек работает он всегда на кого то работает, раб он, и больше ничего а я всегда хотел сам, сам хотел быть, чтобы на всех поплевывать на тоску ихнюю и скуку...''

VasilyErmak
13.11.2013, 18:04
Если человек работает он всегда на кого то работает, раб он''
Ну почему всегда. Я к примеру индивидуальный предприниматель и работаю сам на себя. Живу "барыжными" движениями ты мне я тебе или наоборот я тебе ты мне. Это эволюционно стабильная стратегия, но для неё нужна свобода, недаром основанный на ней капитализм тесно связан с демократией. Эта стратегия больше всего устойчива к паразитам, недаром зеки её не любят. Альтруизм же открыт для эксплуатации паразитами, для его стабильности необходимы условия (число Данбара и т.д.)
Не утверждаю, что все зеки паразиты, убийцы с которыми, как Вы написали сидеть легко и приятно, попали в тюрьму по большому счёту из-за агрессивности, конечно если убили не с целью грабежа. Но думаю большая часть да. Особенно мошенники, эти сознательные и продуманные.

TALBEY
13.12.2013, 22:04
Да, я мошенников тоже недолюбливаю. А преступное поведение -теиа любопытная именно с точки зрения этологии. Что касатся частоного предпринимателя, то Вы не работаете, а трудитесь. Когда я говорю о работе, я имю в виду работу за зарплату на хозяина, что противно человеческой природе.