PDA

Просмотр полной версии : Эксперимент. Форум у животных.


нииэтолог
28.07.2013, 03:47
Идея.
Видовое отличие человека - способность участвовать в форумах в инете.

Не во всех, разумеется, пять процентов "шума" отбросим сразу.

Давайте мысленно создадим форумы для всех представителей братьев наших меньших которые предоставляют нам данные в исследованиях.
Ну там крысы, собаки, абизянки и т.д.

Итак, например, форум одного из вида абизянок.

Навскидку, пусть это будут абизянки вида "наукус побеждатус этолологикус".

Чем форум этого вида абизянок может отличаться от всех остальных форумов животного мира?

А ничем (как вариант ответа).
Во-первЫх же строках будет установлена жесткая иерархия, всякое "вякание" будет задавлено на корню, количество участников будет колебаться в районе 1.5 участников (как верно подметил давичА один из входящих в этот прОцент).

Вякание будет давиться двумя типами иерархов, один из которых вдруг сделает себе харакири, а другой исчезнет и его долго будут искать ( я уже больше месяца ищу иерарха который еще недавно в этом форуме верховодил пытаясь всех "стрить").

А у мышек не так?
Им будет о чем побеседовать друг с другом?

Alexander B.
28.07.2013, 03:51
Бывают форумы с большим числом пользователей.

talash
28.07.2013, 19:01
Чем форум этого вида абизянок может отличаться от всех остальных форумов животного мира?

Я как эксперт по форумам могу привести горячий показательный пример. :D

Я сейчас подался в теорию относительности. Разбираюсь, выкладываю мысли на форумы. И вот на одном из форумов меня жёстко "прессуют", в частности был такой диалог:

Я:
- Любой пришедший извне по определению тупой урод. Так работают племенные инстинкты.

Особь из форумной стаи:
- Нет, не по определению, а по тому, кто как подаёт себя и свой материал. А людей здесь много и разных, так что делайте выводы.

Казалось бы доказательство налицо. Людей много и разных и все мне говорят, что я не прав.

Но данная особь, поведение которой мы рассмотрим с этологических позиций, не обладает полнотой информации. Полная информация переворачивает нарисованную картинку. Дело в том, что я ещё на трёх активных форумах обсуждаю то же самое и больше нигде нет подобной реакции в мою сторону. Как же так, там ведь тоже людей много и они разные, они ведь тоже должны видеть, что я пишу чушь?

Правильный ответ заключается в том, что на данном форуме организовалось стандартное людское сообщество. Этакое виртуальное племя. Цель существования такого племени ублажать свои племенные инстинкты. Это в основном "груминг", то есть нескончаемый флуд в виде шуток, понятных только им одним. Ну и другие инстинкты, в частности нелюбовь к незнакомцам.

Такие форумы всегда антинаучны, так как, как я уже писал, в среднем у людей исследовательский инстинкт занимает весьма скромное место где-то в подвале.

Вот так когда-то научный форум окончательно выродился.

Александру: и это несмотря на то, что там много людей. Так что это ещё не показатель.

Alexander B.
28.07.2013, 23:27
Я просто опять ваще ничего не понял у нииэтолога, что и зачем написано. Решил хоть что-то ответить, ато он говорит я его на "это" навел.

talash
28.07.2013, 23:54
Я просто опять ваще ничего не понял у нииэтолога, что и зачем написано. Решил хоть что-то ответить, ато он говорит я его на "это" навел.
В таком случае помогает ответ по ассоциациям на заданную тему :D

У меня сработала ассоциация, люди - обезьянки. И я привёл пример, как срабатывает эмоциональный аппарат и люди, как роботы, не осознавая происходящее, слепо повинуются инстинкту. Массово.

нииэтолог
29.07.2013, 02:51
Правильный ответ заключается в том, что на данном форуме организовалось стандартное людское сообщество. Этакое виртуальное племя. Цель существования такого племени ублажать свои племенные инстинкты. Это в основном "груминг", то есть нескончаемый флуд в виде шуток, понятных только им одним. Ну и другие инстинкты, в частности нелюбовь к незнакомцам.


Интересная идея и хорошая формулировка.
Встречал подобное, но никогда не удавалось так четко осознать.
Хотелось бы познакомиться поближе с явлением.
Может быть ссылки, или же чуть более развернутые мысли с иллюстрациями, плиз.

Похоже я был членом таких племен. Теперь мне за это стыдно, но я никогда ранее не осознавал суть происходящего. Только сейчас начинаю понимать.
Хотелось бы подробнее вникнуть в суть, может быть удастся застраховаться от ошибок в будущем.

talash
29.07.2013, 04:12
Хотелось бы познакомиться поближе с явлением. Может быть ссылки, или же чуть более развернутые мысли с иллюстрациями, плиз.
Там просто эталонное человеческое сообщество. Никакого исследовательского поведения. Оно полностью подавлено "главными" инстинктами: http://www.scilog.ru/viewtopic.php?id=30170

Для примера та же тема на нормальном научном форуме http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1374176811 "Груминга" пока что там вообще не заметил, хотя в меру он не мешает.

Похоже я был членом таких племен. Теперь мне за это стыдно, но я никогда ранее не осознавал суть происходящего.
Ну в самом по себе "груминге" нет ничего плохого, плохо то, что для научного форума его слишком много. Другое дело необоснованная травля чужаков или людей не разделяющих общепринятые парадигмы, это потенциально может нанести сильный ущерб исследователю, оттолкнуть его от деятельности или даже как-то похуже повлиять, как на Пауля Каммерера.

нииэтолог
29.07.2013, 06:23
Спасибо.
Мне потребуется некоторое время для знакомства и осознания.
Первая ссылка не открывается, скорее всего это проблема в моей системе, попробую зайти с другого компа.


Другое дело необоснованная травля чужаков или людей не разделяющих общепринятые парадигмы, это потенциально может нанести сильный ущерб исследователю,

Знаете, при том, что мне действительно стыдно за участие в "виртуальных племенах", и я еще раз благодарю Вас за идею и четкость формулировок, у меня никогда не возникала мысль о том, что действую вразрез неким правилам морали. этикета и т.д.

Просто никогда об этом не задумывался. Всегда полагал, что принадлежность к племени это главное и естественное.

И вот буквально сегодня, отчасти осознав то о чем Вы говорите, провел "лабораторную работу". И о чудо, меня не забанили, хотя ранее банили регулярно, мне удалось "вычленить" слабое звено в лагере племени и слегка колеблющееся.
Это потрясающе (для меня), наука побеждать этология в очередной раз одержала победу.
Я в шоке.
По ходу дела за последний год, применив принципы науки побеждать этологии, я еще помог в двух случаях своему товарищу из Германии преодолеть два института которые хотели от него реальные деньги.
Я этим не горжусь, как принято говорить в американских фильмах, но это же очень интересно - проверить силу науки побеждать этологию.

И она таки да побеждает. Это хорошая прикладная наука.

нииэтолог
29.07.2013, 06:45
Ну раз уж разоткровенничался, то имеет смысл заметить, что мой товарищ не жмот, и неплохой игрок, он в обоих случаях обращался к адвокатам, в первом случае обращался к двум адвокатам, во втором случае к трем.

Но в обоих случаях он выиграл благодаря науке побеждать этологии. И ни один из пяти адвокатов ему не помог. А этология помогла.

Чиста конкретно для справки, исключительно ради истины.
Этот чувак еще на заре своей туманной юности проиграв суд в первой инстанции много лет назад (в Германии, плохо владея немецким), набычился (обидевшись на немцев), предпринял неимоверные усилия, в том числе и в области овладения языком, и затем последовательно выиграл семь ( 7 ! ) судов , уволив всех своих адвокатов.

То бишь, это не далеко не фраер. Это чувак который кое-что понимает и в жизни и в юриспруденции.

И этому чуваку наука побеждать этология помогла в те часы когда пять адвокатов "слили воду", а также он сам "слил", поскольку грамотность уже не имела никакого значения.

Теперь пытаюсь заарканить чувака для участия в форуме.
Он комплексует, не верит, что есть такая наука побеждать.

нииэтолог
29.07.2013, 07:15
[QUOTE] Другое дело необоснованная травля чужаков или людей не разделяющих общепринятые парадигмы, [/QUOTE

Но это же так приятно!!!!!!!!!!!

Сколько раз я получал удовольствие, приходит человек ни в зуб ногой, ты осознавая свое превосходство и осведомленность, начинаешь водить его по дебрям, ака клоун водит по арене приглашенных зрителей над которыми все глумятся. И ты испытываешь при этом .................

Стыд и позор на мою седую голову, как я сегодня это понимаю.
Но ведь ранее это приносило удовольствие.

А сегодня воспоминания об этом заставляют краснеть и стыдиться.

Вот оНО- влияние науки побеждать этологии.
Вот он своего рода этикет.

Сегодня мне уже не доставляет удовольствие бить слабых.
Сегодня хочется получать удовольствие от того, что заставлять сильных аргументировать .

А сильные не слишком спешат аргументировать, зачастую прикрываются авторитетами, мол, не бей меня, это ведь не я сказал, это сказал авторитет, подспудно подразумевая - я целиком и полностью во власти авторитетов, и что тебе моя морда.........

Вот беда, когда ты хочешь ударить кого-то по морде, то "забабахаешься" в поисках первоисточника, тебя передают по этапу последовательно, а затем по кругу.

Хрен поймешь кто и когда придумал нечто.
(офф........у юристов даже существует целая наука по поиску первоисточников)

А у этологов сегодня "гуляй рванина от рубля и выше", все кому не лень выдумывают теории, просто клондайк , и даже не нужно золотом подкреплять правильность теорий.

Alexander B.
29.07.2013, 12:11
У меня первая ссылка тоже открылась только с анонимайзером(простейший и доступнейший анонимайзер - режим "турбо" в броузере Opera).
Не понимаю, почему они так отгородились?

Sonta
29.07.2013, 13:17
предпринял неимоверные усилия, в том числе и в области овладения языком, и затем последовательно выиграл семь ( 7 ! ) судов , уволив всех своих адвокатов.


В Германии 5 адвокатов?:eek: :D :D :D :D :D :D

Sonta
29.07.2013, 14:46
Правильный ответ заключается в том, что на данном форуме организовалось стандартное людское сообщество. Этакое виртуальное племя. Цель существования такого племени ублажать свои племенные инстинкты. Это в основном "груминг", то есть нескончаемый флуд в виде шуток, понятных только им одним. Ну и другие инстинкты, в частности нелюбовь к незнакомцам.

.
Полностью согласен.Любой форум у которого нет других целей и смысла будет таким .

Alexander B.
29.07.2013, 15:41
Полностью согласен.Любой форум у которого нет других целей и смысла будет таким .
Так, но нет, Talash более четко говорил.
Он говорил что любой форум такой. Но хороший форум еще имеет кое что в плюс к этому.

Sonta
29.07.2013, 16:04
Так, но нет, Talash более четко говорил.
Он говорил что любой форум такой. Но хороший форум еще имеет кое что в плюс к этому.
я так не понял ,что любой форум такой:)

talash
29.07.2013, 20:26
Стыд и позор на мою седую голову, как я сегодня это понимаю.
Но ведь ранее это приносило удовольствие.

А сегодня воспоминания об этом заставляют краснеть и стыдиться.
Нииэтолог, не кривляйтесь, как будто только что это осознали.

Кто писал про Дарвина, который бы имел бледный вид на этологическом форуме? ;)

Ну Вы же понимаете, что Дарвин при всей своей гениальности.........попади он на наш форум .......имел бы бледный вид.

talash
29.07.2013, 20:28
У меня первая ссылка тоже открылась только с анонимайзером(простейший и доступнейший анонимайзер - режим "турбо" в броузере Opera).
Не понимаю, почему они так отгородились?
Наверное грамотные модераторы банят там площадями по ай-пи :D

talash
29.07.2013, 20:41
я так не понял ,что любой форум такой:)
Я только про то, что в массе исследовательские инстинкты очень слабы, поэтому даже если сейчас некий научный форум как-то держится, то он имеет большие шансы деградировать.

Значит если мы ставим цель развитие науки в интернете, то надо действовать антиинстинктивно. В связи с этим у меня есть идея, которую надо ещё сильно проработать, а это набросок:

Какая проблема сейчас? Каждый владелец форума пытается создать свою территорию и на ней навязать своё мнение. Он всячески препятствует рекламе других территорий конкурентов. Он инстинктивно создаёт не науку, а религию с собой в качестве иерарха (на этой роли может быть группа лиц). А нам надо ввести свободу отделения, то есть группа единомышленников должна иметь свободу организоваться и уйти на свой форум, чтобы развивать своё направление в рамках своей парадигмы и это даже должно приветствоваться. И надо так постепенно сделать сеть, чтобы не было единого центра, чтобы все научные форумы ссылались на всех, чтобы на каждом форуме были "представительства" от других форумов в виде тем с новостями. Например, ты можешь сделать свой форум и получишь там полный карт-бланш, можешь отбирать участников, банить неугодных и т.д., а эти неугодные могут организоваться где-то вне твоего форума, создать свой форум и ты будешь обязан разместить тему с новостями их форума у себя, где они смогут тебя критиковать. Если ты откажешься разместить такую тему, то тебя исключат из сети.

Таким образом само получится, что люди с преобладающим исследовательским инстинктом сконцентрируются на отдельных форумах и будут производить продукт, а остальные будут производить груминг на своих околонаучных форумах :D

нииэтолог
31.07.2013, 03:15
Нииэтолог, не кривляйтесь, как будто только что это осознали.

Кто писал про Дарвина, который бы имел бледный вид на этологическом форуме?

Цитата:
Ну Вы же понимаете, что Дарвин при всей своей гениальности.........попади он на наш форум .......имел бы бледный вид.

Надо же, и Дарвин мог бы стыдиться своим увлечением по молодости лет.
А у Дарвина какой был ник в форумах?

Кстати, а кто никогда не развлекался тем, что в виртуальном пространстве пытался "сделать" своих оппонентов?
Поднимите руки, плиз.

Дабы не тратить время на перестукивание, для тех кто готов поднять руки дополнительный вопрос - кто в детском саду всегда дарил свои игрушки и никогда не пытался противостоять обидчикам?

Я часто дарил. После того, как мне нанесли психологическую травму.
Года в три меня наказали, спросив, мол, ты зачем побил "Васю", ты же мог пожаловаться на него. А я сказал, мол, пусть теперь он жалуется.
После этого мне долго промывали мозги. И теперь они у меня, типа, чистые. Я, типа, теперь левых взглядов. У меня теперь в подкорке правила самообороны и применения оружия, а также все статьи УК по этой части.

нииэтолог
31.07.2013, 04:36
Дабы чуть снизить градус и соответственно внутрифорумную (читай внутривидовую) борьбу.
Все понимают, разумеется, что эта борьба - глупость, но "инстинкты" берут свое.
А груминг у нас не прижился, гомосексуальные связи тоже, бонобо нам не указ, приходится признать - человек очень плохо вооруженный вид, особенно гомо-форумчаниенс.

Шучу.

Предлагаю перемирие. К тому же у меня сегодня хорошее настроение.
Дочка сделала значительный шаг к своей цели - сегодня получила "лайсенс" (докУмент) о завершении курса офицеров Армии Обороны Израиля.
Теперь она не академический "страшный лейтенант", а нормальный офицер (как все, это важно этологически, ну вы понимаете).
Возможно, кто-то помнит мою просьбу о помощи здесь в форуме.
Я очень благодарен Алексею и всем кто принимал участие.
Сегодня девчушка шарахающаяся от сирен преодолела себя и в двадцать лет стала старшим лейтенантом, "нормальным" (в их табеле о рангах) офицером юридической службы со второй академической степенью.

Ну ладно, я преувеличил, в пылу хвастовства. Надеюсь, вы меня простите.
Есть еще один "хвост" по одному предмету из университета, служба помешала сдать экзамен вовремя, осенью сдаст. И есть еще двухмесячный курс по специальности после которого уже официально погоны сильным ударом по плечу (согласно традиции) закрепят на "теле".
И по счастливой случайности это произойдет в день рождения, когда исполнится двадцать один год.

Тем не менее, даже с учетом моих "врак" ........ ну все равно праздник.

Только не спрашивайте накой это нужно было?
Нет у меня ответа на этот вопрос, даже при том, что я пытался прикоснуться к закромам науки побеждать этологии.

У меня нет ни тени сомнения, что причины следует искать в области этологии.
Но я не знаю как искать, где искать, и совершенно не представляю себе пути поиска исходя из сентенции о " распространении генов".

---------------

На всякий случай.
Праздник завершился. Все вольны высказывать любые мнения без оглядки.

Я первый, кто заинтересован в понимании происходящего.
Еще раз - я первый. И никому не собираюсь уступать первенство.
Ух........а по морде........... а............

Шучу.
Мне действительно интересны версии каким образом у меня, своего рода пацифиста (не вдаваясь в подробности, к тому же скорее представителя левых взглядов, хотя сегодня и не разберешь кто левый и кто правый), "вдруг" в семье появилОСЬ чадо , якобы блюститель законов, да еще и с погонами.
Якобы это натяжка, это мое видение. С высокой долей вероятности чадо осенью станет прокурором.
Собственно, это то на что ее учили и готовили.

"Страшный лейтенант-прокурор двадцати одного года отроду - сермяжная правда современности".
Ну разве это не этологическая проблема?

-----------

Их смешного до нельзя послужного списка " страшного лейтенанта".
В те две недели кАдА чадо приписали к одному из подразделений, типа, шоб дурью не маялось, оно ухитрилось "отмазать" палестинца которого по всей видимости один еврей подставил.

Все это глупости, не стоит и выеденного яйца. Важно направление мысли.
Опять же этологической ( разве не это нас интересует).

Как, почему, зачем..... и т.д, девчушка которая в принципе должна ненавидеть своих врагов, получившая травму в детстве от них же, объявившая своей целью защиту отечества.........бросает все свои (убогие) силы на защиту по сути дела своего врага, противостоит начальству и добивается отправления дела на доследование.

Мои увлечения этологией не способны объяснить ничего из вышесказанного.

Мне больно, но у меня нет иного выхода.............похоже, наука побеждать этология упускает кое-что очень важное.

Или же я совершенно не понимаю ничерта в этой жизни.

Sonta
31.07.2013, 12:14
Или же я совершенно не понимаю ничерта в этой жизни.
Похоже ты просто нарываешься на " премию дарвина"

нииэтолог
07.08.2013, 05:43
Похоже ты просто нарываешься на " премию дарвина"

Простите за задержку с ответом.

Если Вас не затруднит, чисто этологический интерес.........
Каким образом Вы связали мои откровения с премией Дарвина?

Интересует алгоритм.

Тут вот какой нюанс.
Вы наверняка заметили, что кроме Вас никто не принял участие в обсуждении темы.
По тем или иным причинам все воздержались.
Кроме Вас ( я честно выдержал достаточную по времени паузу).

Возможно, Вы погорячились. Зная о том, что никто не примет участие и Вы бы воздержались.

Но так
Заранее благодарю. случилось, бывает.
Могу я попросить Вас раскрыть секрет о связи "премии Дарвина" с данной темой?

Если Вы решите ответить, то могу я попросить Вас привязать ваш ответ хотя бы отчасти к науке побеждать этологии?


----------------

Дабы не занимать время на перестукивание.
Не стесняйтесь, говорите как есть.
Я заранее прошу модераторов не редактировать и предоставить Вам карт-бланш.

Sonta
07.08.2013, 23:02
Простой у меня алгоритм ;не понимаю зачем ехать в страну перманентной войны?
Поэтому считаю всех израильтян претендентами на премию Дарвина.
Если у тебя кроме дочери еще дети ,тогда извини.

нииэтолог
08.08.2013, 02:00
не понимаю зачем ехать в страну перманентной войны?
Поэтому считаю всех израильтян претендентами на премию Дарвина.

Спасибо, теперь увидел связь.

В этологии значительное место занимает статистика. По сути дела именно статистика определяет основные выводы.

Обратившись к статистике можно легко узнать степень опасности, количество погибших и т.д. Боюсь, на премию Дарвина скорее претендуют американцы.

На дорогах ежегодно гибнет ужасающе больше людей нежели в войнах, от террора и в бытовых преступлениях.
Надеюсь, Вы не являетесь участником дорожного движения (каждый из которого априори подал заявку на премию Дарвина).

Sonta
08.08.2013, 13:41
Надеюсь, Вы не являетесь участником дорожного движения (каждый из которого априори подал заявку на премию Дарвина).
да согласен, но мне с четырьмя детьми легче проскачить ;)

нииэтолог
10.08.2013, 04:04
да согласен

Всегда приятно придти к консенсусу, особенно если это происходит быстро и относительно безболезненно для сторон.

Шучу.

Боюсь, этот форум не потянет наши излияния на тему эмиграции.
И мы не сможем в каждом месидже привязываться к науке побеждать этологии, поддерживая таким образом идею форума.

Хотя.........чем черт не шутит, а вдруг. Тем более, что этот раздел форума претендует на свободу бесед на любые темы.

Вы хотите об этом побеседовать?

В принципе, в оставлении мест обетования и переселении есть нечто этологическое (как в анекдоте, "в тебе есть нечто венерическое").

Вам решать. Если захотите, то могу составить компанию и побеседовать.

Возможно, это будет интересно форумчанам, два претендента на премию Дарвина беседуют о ........... например, о шансах постичь науку побеждать этологию прежде нежели стать счастливым обладателем премии.

Таковы реалии.
От души желаю нам с Вами "пролететь" и не заслужить премию Дарвина.

Alexander B.
13.08.2013, 09:05
Пришел. Пишу.
Тут было не так много пользователей, с которыми мне хотелось общатся. Одному Jabuty под угрозой бана запретил высказывать основную свою определяющую мнение мысль, второго тоже забанил.
Я не то что-бы очень беспокоюсь за будущее форума, но всеравно как-то неприятно. Как будто расстреливают лежащего в коме.

Сам он при этом действии какой-то раскрашенный понос несет. Как будто у нииэтолога заразился, только в злостной раскрашенной форме.