PDA

Просмотр полной версии : Инстинкты человека - книга вышла!


Алексей Вязовский
29.11.2011, 10:25
Собственно вот http://ethology.ru/img/book2011.jpg Ознакомиться с оглавлением, аннотацией, а также купить книгу можно тут
http://ethology.ru/order/ Вопросы авторам можно задавать в этой ветке. Сразу отвечаю на самые популярные:

1. А почему так дорого?

Ограниченный тираж. Увы, научно-популярная литература не пользуется массовым спросом у читателей, поэтому и цены высокие. Особенно, если книга была напечатана в Якутске и ехала в столицу через всю страну.

2. Будет ли опубликована книга в интернете?

Ближайший год, два точно нет. Не исключено, что спустя какое-то время выйдет 2-я, дополненная редакция Инстинктов человека.

3. Зачем мне покупать эту книгу?

Если вас интересуют биологически-обусловленные аспекты поведения человека, если вы хотите узнать из одного источника сразу про все инстинкты, а также про эволюционные предпосылки их возникновения, то пожалуй, лучшей классификации, чем в нашей книге - вам не найти.

4. А кто из специалистов читал эту книгу? Она точно имеет отношение к науке?

Свои отзывы на этапе подготовке дали такие известные ученые, как проф. М.Бутовская, доктор биологических науки А. Марков, старший научный сотрудник биофака МГУ В.Фридман, а также еще несколько психологов и биологов. Прежде чем покупать книгу, можете ознакомится с ее презентацией (http://www.computerra.ru/own/shabanov/648600/) А.Протопоповым в Харьковском университете, а также прочитать рецензии (http://f5.ru/nastajashaja/post/388380) в СМИ.

5. Как я могу помочь в распространении вашей книги?

Мы будем благодарны, если вы сообщите о выходе книги в своем блоге, страничке соц. сети, в тематических форумах... Не лишним будет помощь со стороны журналистов и\или СМИ, если вы обладаете подобными контактами. Наконец, мы будем рады списаться с нужными людьми из розницы (интернет-магазины и проч.) на предмет увеличения продаж книги.

6. Когда ждать 2-ю редакцию.

Уже начали писать. О сроках сообщим чуть позже.

Алексей Вязовский
29.11.2011, 14:51
А где можно купить в Москве, чтобы без пересылки по почте?

В Фаланстере. Как завезем туда книгу - сообщу.

ameth
29.11.2011, 15:55
Алексей, почему вы не планируете продавать книгу через интернет на том же imobilico.ru (или где либо еще, я никоим образом не рекламирую конкретно этот сервис)?

Да, да, пираты, украдут, своруют я в курсе.

А теперь давайте посмотрим правде в глаза:

1) Книга научно-популярная, массового интереса не представляет, к сожалению широкие массы не заинтересуются в ней, даже если она будет бесплатна.

2) Пиратство не влияет на объемы продаж, тот же Глуховский публикует свои книги в собственном ЖЖ еще ДО их выхода на печать и это служит скорее рекламой, чем реальным ущербом.

3) Целевая аудитория книги - люди интеллектуальные и образованные, склонных к воровству здесь меньше.

4) Отпадет проблема с ограниченным тиражом и невозможностью доставки за рубеж.

5) Лично я смогу купить книгу, что безусловно хорошо :)

6) Вы станете одним из борцов с архаизмом в виде бумажных книг и заодно спасете пару лишних деревьев.

Алексей Вязовский
29.11.2011, 17:09
Уважаемый ameth! Отвечаю вам по пунткам:

1. У меня насчет пиратов сложилось иное мнение. Вы привели пример Глуховского, а вот вам ссылка http://lekud.livejournal.com/39947.html?view=705547#t705547 , как другой автор фантастики (менее популярный и раскрученный чем Глуховский) специально проводил замеры продаж своей книги ДО и После пиратирования и распространения оной по всяким сайтам типа Либрусек, Флибуста и проч. Вывод однозначный – после появления электронной копии, продажи бумажной резко падают. Автор недополучает десятки и сотни тысяч рублей. Если Глуховский может себе это позволить (из всякого правила есть исключения, потом я так понял, Глуховский изначально выкладывал книгу, дабы ему ее читатели писать помогали!), то начинающие авторы, увы, нет.
2. «Книга научно-популярная, массового интереса не представляет, к сожалению широкие массы не заинтересуются в ней, даже если она будет бесплатна» - это не так. Посмотрите статистику пиратских скачек предыдущих книг Протопопова http://flibusta.net/a/19714 За два года работы Флибусты счет идет на тысячи! А тот же Трактат пиратами распространяется уже лет десять минимум. Теперь посчитайте, сколько недополучил Протопопов. И стоит ли ему советовать самому отдавать свою новую книгу пиратам.
3. Практика продаж электронных книг через сервисы типа Литреса, Аймобилко и проч. предполагают КРАЙНЕ низкие гонорары для автора. Если бумажную книгу мы можем продавать за 450 рублей, то такая же книга в Интернет-магазинах будет идти по 45 рублей, из которых авторы получат вообще копейки. Игра не стоит свеч. Поэтому кстати, вы и не найдете в этих Интернет-магазинах современный науч.поп. Ни последние книги Маркова, ни Докинза, никого там нет и не будет…

ameth
29.11.2011, 20:46
Алексей.

Понятно, что единого мнения на счет пиратства не существует.
Есть исследования, доказывающие его безвредность, пользу, или абсолютный вред.

Каждый столкнувшийся с пиратством исходит из конкретно своей ситуации и выводы у всех свои.

Давайте сформулируем вопрос более прагматично - какова конкретно ваша цель?

Я думаю вы хорошо знаете, что участь писателей и других работников интеллектуального труда в странах бывшего СССР крайне незавидна и это однозначно не то занятие, где можно заработать много денег.

Соответственно, если цель книги принести состояние авторам - к сожалению это не совсем тот путь, который вас существенно обогатит.

Если же ваша цель не только материальная но и более... интеллектуальная что-ли - поделиться знаниями с людьми, интересующимися в тематике книги, то реализация в виде ограниченного тиража, распространяемого только по России рубит ее на корню.

Я признаюсь, у меня много скачанных книг Протопопова и мне не жалко отблагодарить его за труд, но у меня физически нет такой возможности, т.к. книги эти в моем городе купить негде.

Если ситуация с посредниками столь плачевна - продавайте книги на собственном сайте по той цене, которую считаете разумной, без каких-либо комиссий.

Опять-же, вы показываете число скачиваний книги на пиратских сайтах, но это вовсе не говорит о числе прочтений.

Локальная копия библиотеки Мошкова у меня на винчестере тоже есть, но увы мне и жизни не хватит все это прочесть.

Соответственно, люди скачавшие книгу но не читавшие ее не могут считаться "пиратами", фактического ущерба они вам не нанесли.

Алексей Вязовский
29.11.2011, 21:05
Скажем так. Я уверен, что то, что достается легко и бесплатно - мало ценится. И нечитанная "Локальная копия библиотеки Мошкова" - тому пример. Я не про вас сейчас, а про немотивированность. Легко скачал, легко забыл или вообще не прочитал.

Что касаемо Протопопова, то если ваше желание его отблагодарить - искренне, то могу дать номера кошельков электронных денег. Но ведь наверняка у вас тут же возникут причины, почему вы этого сделать не можете? Или я ошибаюсь?

Разумеется, книга нас не обогатит. Такой цели нет. Но единственный действенный способ узнать востребованность нашего труда - его оплата.

Krass
29.11.2011, 23:38
Алексей, я книгу заказал, но, если Вы все еще обитаете в РГГУ, то мне проще подойти и купить, чем получать на почте. Если так можно, то скиньте информацию в личку.

Алексей Вязовский
30.11.2011, 09:02
Уже года четыре как не обитаю. Вот только завез сигнальный экземпляр Марине Львовне. Поэтому почтой.

Alexander B.
30.11.2011, 16:21
Алексей поздравляю с выходом книги.

Извиняюсь за поддержание процесса выхода в оффтоп.

Давайте сформулируем вопрос более прагматично - какова конкретно ваша цель?

Соответственно, если цель книги принести состояние авторам - к сожалению это не совсем тот путь, который вас существенно обогатит.

Если же ваша цель не только материальная но и более... интеллектуальная что-ли - поделиться знаниями с людьми, интересующимися в тематике книги, то реализация в виде ограниченного тиража, распространяемого только по России рубит ее на корню.

imho- цель в любом случае повышение статуса и благосостояния.
В случае с книгой это скорее вопрос текущего состояния: если автор мало известен - бесполезно пытаться продавать книгу в современных условиях, сначала нужно достигнуть популярности.
Имя Анатолия Протопопова достаточно вертится на слуху, что-бы рекомендовать авторам бороться с пиратским распространением своей книги.

ps: по данному вопросу
Уважаемый мной писатель фантаст и блоггер Леонид Каганов
lleo.me
частенько с радостью выкладывает у себя на сайте собственные произведения, но только сразу после официального опубликования текста издательством. Даже такое ощущение что он считает это неким праздником.
Но одновременно с этим - привлекает людей на общественные чтения тем, что там будут ранее не опубликованные произведения.

Алексей Вязовский
01.12.2011, 10:52
Спасибо за поздравления, кстати, Леонид Каганов у себя в блоге проводил интересный эксперимент с последней книгой. Вывод - пиратство достало и его, писать книги он смысла уже не видит.

Dorian
02.12.2011, 15:35
Здравствуйте. Как можно заполучить эту книгу в Кишиневе? Заранее благодарю за ответ/совет.

Алексей Вязовский
02.12.2011, 20:53
Здравствуйте. Как можно заполучить эту книгу в Кишиневе? Заранее благодарю за ответ/совет.

Договоритесь с кем-нибудь из родственников или знакомых в России, которые бывают в Молдове. Кстати, вышла первая рецензия на книгу http://f5.ru/nastajashaja/post/388380

Алексей Вязовский
02.12.2011, 22:15
Презентация нашей книги Анатолием Протопоповым на биофаке Харьковского университета http://www.computerra.ru/own/shabanov/648600/

Дилетант
08.12.2011, 19:06
Можно ли сейчас в Москве просто приехать и купить книгу? Прямо сейчас у меня есть кому купить и переслать мне в А-Ату.

Sphairos
08.12.2011, 20:14
Магазин "Фаланстер" в центре Москвы.
http://falanster.su/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/
250 р.

Дилетант
09.12.2011, 08:40
Спасибо, найдем

shelli
09.12.2011, 22:22
Здравствуйте, Алексей, сегодня я заказала Вашу книгу, я её очень жду. У меня к Вам одна просьба не могли бы Вы дать автограф на форзаце. Мне будет очень приятно. С некоторых пор я серьёзно заинтересовалась этологией, поэтому Ваша книга представляет для меня существенный интерес. Заранее спасибо.

Danil
10.12.2011, 07:55
Здравствуйте.
Заказал вашу книгу неделю с лишним назад, пока нахожусь в ожидании. При заказе ни какой подтверждающей информации на e-mail не поступило. Можно как то подтвердить, что заказ принят в работу?
Заказ был на имя Жукова Данила.

Алексей Вязовский
12.12.2011, 14:24
Здравствуйте.
Заказал вашу книгу неделю с лишним назад, пока нахожусь в ожидании. При заказе ни какой подтверждающей информации на e-mail не поступило. Можно как то подтвердить, что заказ принят в работу?
Заказ был на имя Жукова Данила.

Уточню и отпишусь. Вообще если неделю назад - то уже выслали. Но как работает наша почта, вы знаете...

Алексей Вязовский
12.12.2011, 14:25
Здравствуйте, Алексей, сегодня я заказала Вашу книгу, я её очень жду. У меня к Вам одна просьба не могли бы Вы дать автограф на форзаце. Мне будет очень приятно. С некоторых пор я серьёзно заинтересовалась этологией, поэтому Ваша книга представляет для меня существенный интерес. Заранее спасибо.

Если заказали на днях, то, увы, ждать придется долго. Книг просто нет, ожидаю поступления новой партии после праздников. Подпись, конечно, можно. Какую?

Алексей Вязовский
12.12.2011, 20:24
Здравствуйте.
Заказал вашу книгу неделю с лишним назад, пока нахожусь в ожидании. При заказе ни какой подтверждающей информации на e-mail не поступило. Можно как то подтвердить, что заказ принят в работу?
Заказ был на имя Жукова Данила.

Книга выслана вам в прошлый четверг. Ждите.

Алексей Вязовский
12.12.2011, 20:24
Здравствуйте.
Заказал вашу книгу неделю с лишним назад, пока нахожусь в ожидании. При заказе ни какой подтверждающей информации на e-mail не поступило. Можно как то подтвердить, что заказ принят в работу?
Заказ был на имя Жукова Данила.

Книга выслана вам в прошлый четверг, 8-го. Ждите.

StoAndrey
13.12.2011, 12:04
Отвык я читать бумажные книги. Готов купить электронную версию за те же 450 руб.
Могу предложить простую идею, как продавать электронную книгу не теряя на пиратах: продавайте ее с сайта этология внося в нее изменения хотя бы раз в месяц (правки, новые главы и т.п.). Называйте это новой версией 1,1 - 1,2 и т.д. Людям будет интересней купить и скачать новую версию, нежели искать в и-нете старую. А тем, кто уже купил, можно продавать обновления.

Алексей Вязовский
14.12.2011, 10:23
У нас нет возможности каждый месяц вносить изменения в книгу. Потом не вижу в этом смысла только ради того, чтобы соответствовать вашим привычкам.

Палеофутуролог
14.12.2011, 14:09
Передало ли издательство 17 обязательных экземпляров в "Кнгижную палату"?

Алексей Вязовский
14.12.2011, 16:48
Передало ли издательство 17 обязательных экземпляров в "Кнгижную палату"?

Да. Но в Якутске. Когда разошлют - не знаю.

Sonta
15.12.2011, 03:21
Нужно бы данную тему куда то перенести...как то не очень тема соответствует "материалам сайта"...неужели книга настолько плохая , что публикация в интернете может повлиять на продажи?
Если так,то и непубликация в инете только помешает.
лично я книгу уже получил...
правда из за того что я в Германии пришлось заказывать через сестру в Питере:)
В конце концов зачем этот сайт создавался,если не для рекламы Протопопова?
Я думаю,не последний проект,не время жадничать!

Заочник
15.12.2011, 09:29
лично я книгу уже получил...
!

И как впечатления?

Sonta
16.12.2011, 01:47
И как впечатления?
Еще не прочитал...

нииэтолог
16.12.2011, 02:17
Еще не прочитал...

Железная выдержка.
Мне уже купили книгу в Москве, но еще не переслали.
Была бы в руках - прочитал бы залпом.

Testamo
16.12.2011, 16:43
Здравствуйте, есть несколько вопросов:

1. Где я могу купить книгу в Москве, я так понимаю по регионам её ещё не развезли? Есть ли книжный магазин в Москве, где я смогу гарантированно приобрести эту книгу? Я хочу купить книгу не прибегая к услугам почты, как я это могу сделать?

2. Насколько содержание книги пересекается с содержанием книги Анатолия Протопопова "Трактат о любви как её понимает жуткий зануда"? Я имею ввиду, есть ли там новая не дублированная информация, и как её много.

3. Когда можно ждать выхода электронной версии? Для многих это был бы идеальный вариант, заплатил кредиткой - сидишь читаешь книгу, без лишней возни. Я так понимаю после выхода книги появление её пиратской версии - вопрос терпения и желания пиратов. Будет ли электронная версия книги в продаже после того как появится "пиратка"?

Olex
16.12.2011, 17:12
И как впечатления?
Пока вместо книги за 450 руб. пришла книга за 550 руб...:)

Алексей Вязовский
16.12.2011, 17:44
Здравствуйте, есть несколько вопросов:

1. Где я могу купить книгу в Москве, я так понимаю по регионам её ещё не развезли? Есть ли книжный магазин в Москве, где я смогу гарантированно приобрести эту книгу? Я хочу купить книгу не прибегая к услугам почты, как я это могу сделать?

2. Насколько содержание книги пересекается с содержанием книги Анатолия Протопопова "Трактат о любви как её понимает жуткий зануда"? Я имею ввиду, есть ли там новая не дублированная информация, и как её много.

3. Когда можно ждать выхода электронной версии? Для многих это был бы идеальный вариант, заплатил кредиткой - сидишь читаешь книгу, без лишней возни. Я так понимаю после выхода книги появление её пиратской версии - вопрос терпения и желания пиратов. Будет ли электронная версия книги в продаже после того как появится "пиратка"?

Отвечаю по пунктам.

1. Книгу в Москве можно приобрести в магазине Фаланстер http://falanster.su/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/ По ссылке есть телефон, можно позвонить и узнать наличие (в начале недели книги были).

2. Содержание книги не пересекается с предыдущими книгами А.Протопопова. Дублированной информации нет, за исключением блока половых инстинктов. Но это даже не 5% книги.

3. Электронной версии в ближайшее время не будет - устал повторять. Почему именно, читайте выше, уже обсудили. Если пираты отсканируют, то будем думать, выкладывать или нет. Возможно, выложим в необычной форме на движке Википедии (вот тут в блоге А.Маркова подробнее http://macroevolution.livejournal.com/76343.html?view=3851575#t3851575). Но надо понимать - это большой труд и случится не скоро.

Алексей Вязовский
16.12.2011, 17:45
Пока вместо книги за 450 руб. пришла книга за 550 руб...:)

В форме заказа написано, что цена БЕЗ УЧЕТА стоимости пересылки. Если к вам книгу послать почтой стоит 100 рублей, то что я могу сделать?

Olex
16.12.2011, 17:55
В форме заказа написано, что цена БЕЗ УЧЕТА стоимости пересылки. Если к вам книгу послать почтой стоит 100 рублей, то что я могу сделать?
Цена 550 руб. стоит в описи вложения. Причем, четверка в цифре 450 исправлена на пятерку. Пересылка из деревни Щемилово. За пересылку, конечно, я заплатил дополнительно.

Алексей Вязовский
16.12.2011, 17:57
Разберусь в чем дело. Книг высылалось сразу много, не мной, могли быть накладки. Скиньте мне в личку свои контакты и номер электронного кошелька (если есть) - я верну переплату. Могу положить 100 рублей на мобильный. Кстати, если у кого то возникли такие же проблемы - пишите сюда, будем разбираться.

Olex
16.12.2011, 18:27
Разберусь в чем дело. Книг высылалось сразу много, не мной, могли быть накладки. Скиньте мне в личку свои контакты и номер электронного кошелька (если есть) - я верну переплату. Могу положить 100 рублей на мобильный. Кстати, если у кого то возникли такие же проблемы - пишите сюда, будем разбираться.
Деньги мне возвращать не надо. Если получится, спишите на "помощь клубу". При необходимости, могу сбросить сканы описи и проч. Но меня больше интересуют инстинкты мошенничества и инстинкты выявления мошенничества. Сейчас почитаю - есть ли в Вашей книге что-либо об этом.:)

Алексей Вязовский
16.12.2011, 19:00
При необходимости, могу сбросить сканы описи и проч. Но меня больше интересуют инстинкты мошенничества и инстинкты выявления мошенничества. Сейчас почитаю - есть ли в Вашей книге что-либо об этом.:)

Скиньте, пжст, если не трудно скан на alexey.vyazovskiy@gmail.com - надо разобраться это на почте приписали или тот, кто отправлял. Что касается мошенничества, то раздел, посвященный ему есть в книге, но телеграфным стилем. У нас же обзорная работа.

Krass
16.12.2011, 19:23
А я книгу уже получил (не знаю. когда высылали, но извещение пришло от 13.12.). Спасибо.
Полная стоимость оплаты 550 +73, 53 взымает почта (это я для сведения.кого интересует)

Виталий Иванов
19.12.2011, 18:42
Цена 550 руб. стоит в описи вложения. Причем, четверка в цифре 450 исправлена на пятерку. Пересылка из деревни Щемилово. За пересылку, конечно, я заплатил дополнительно.
Аналогично! Книга пришла из какой-то подмосковной деревни. Цена 550 р. + почтовый сбор около 60 р. Итого около 610 с копейками. И это доставка из Москвы в Питер. Прошлый век. Посмотрите сайт журнала "Наука и жизнь", подписку можно купить в формате pdf. Книгой можно назвать с большой натяжкой, скорее брошюра. Книгу Дольника можно купить за такую цену в Озоне. Надеюсь содержание на разочарует.

st_volkov
23.12.2011, 18:08
Здравствуйте. Заказ на книгу был сделан около двух недель назад, нахожусь в ожидании. Хотел бы узнать о его статусе. В заказе указал свой неверный e-mail, поэтому не могу получить подтверждения.
Книгу очень жду, заранее благодарен.
Заказ на Волкова Степана

Алексей Вязовский
24.12.2011, 23:20
Волгоград?

st_volkov
25.12.2011, 10:39
Волгоград?
Так точно :)

нииэтолог
25.12.2011, 17:36
Заказ был сделан на фамилию Слабый В. , адрес московский.
Есть ли возможность каким-либо образом получить книгу в Москве до восьмого января? Подъехать и забрать, например.

В это время будет человек который сможет мне книгу привезти.
Если я правильно понял, то заказ уже принят, но не обработан и будет обработан после новогодних праздников (так мне передали после запроса), то есть книга еще не выслана.

Алексей Вязовский
25.12.2011, 18:18
Книгу в Москве можно купить в магазине Фаланстер falanster.su (партия книг там еще была). Под наложенный платеж заказать можно только на посленовогодние праздники, т.к. книг просто нет для рассылки - издатель везет их из Якутска в Москву.

Алексей Вязовский
25.12.2011, 18:19
st_volkov - уточню даты, когда книга была выслана.

нииэтолог
25.12.2011, 20:04
Книгу в Москве можно купить в магазине Фаланстер falanster.su (партия книг там еще была)

Спасибо. Если книгу удастся купить, то можно будет отменить сделанный заказ? Если да, то как это осуществить технически?.

Алексей Вязовский
25.12.2011, 20:32
Так точно :)

Книга давно отправлена. Ждите или сходите на почту.

Алексей Вязовский
25.12.2011, 20:33
Спасибо. Если книгу удастся купить, то можно будет отменить сделанный заказ? Если да, то как это осуществить технически?.

Если книга уже выслана, то отменить заказ не получится. Если не выслана - то легко. Просто напишите мне на alexey.vyazovskiy@gmail.com - я удалю.

AlexCrash
25.12.2011, 20:42
Что касаемо Протопопова, то если ваше желание его отблагодарить - искренне, то могу дать номера кошельков электронных денег.

Бумажную книгу точно не куплю, читать неудобно, хранить потом негде, а выкидывать жалко. Когда книгу запиратят, то, скорее всего, прочитаю.
Напишите номера на всякий случай. (извините, если Вы их уже писали, поискал, не нашёл)

нииэтолог
25.12.2011, 21:40
Если книга уже выслана

Есть ли возможность проверить это?
Заказ был сделан на фамилию Слабый В. , адрес московский.

Алексей Вязовский
25.12.2011, 21:47
Есть ли возможность проверить это?
Заказ был сделан на фамилию Слабый В. , адрес московский.

Есть такой заказ. Время добавления:
2011-12-24 22:31:07

Алексей Вязовский
25.12.2011, 21:47
Бумажную книгу точно не куплю, читать неудобно, хранить потом негде, а выкидывать жалко. Когда книгу запиратят, то, скорее всего, прочитаю.
Напишите номера на всякий случай. (извините, если Вы их уже писали, поискал, не нашёл)

http://ethology.ru/donate/

serg
26.12.2011, 12:43
Алексей, как писалась книга? Если кратко, то какая ее часть написана Протопоповым?

Алексей Вязовский
26.12.2011, 14:03
Алексей, как писалась книга? Если кратко, то какая ее часть написана Протопоповым?

Книга писалась около двух лет, в фоновом режиме, очень много раз переделывалась, правилась и дополнялась - сейчас уже мне тяжело разделить свой текст и текст Анатолия. Возможно он сможет. Кстати, народ, который прочитал. Делитесь впечатлениями!

Алексей Вязовский
26.12.2011, 15:31
Фаланстер книгу распродал. Ехать туда за ней пока не надо, т.к. книг вообще в наличии нет уже нигде. Увы. Ждем подвоза после НГ.

нииэтолог
26.12.2011, 16:07
Фаланстер книгу распродал

Как жаль............
Подвели меня родственники, две недели назад просил заказать, а выяснилось, что заказали только позавчера.

Алексей Вязовский
26.12.2011, 17:45
Нииэтолог, посмотрите личное сообщение во входящих.

AlexCrash
26.12.2011, 23:55
http://ethology.ru/donate/

OK. :)

BTW у игрушек, конечно, потребители другие и их больше, но посмотрите на проект The Humble Indie Bundle.

Алексей Вязовский
27.12.2011, 19:59
Люди, которые заказывали книгу в начале декабря. 5-м из вас выслать не удалось (неверно заполненный бланк заказа - индекс не совпадает с адресом и т.п.). Проверьте почту.

Danil
30.12.2011, 10:11
... Кстати, народ, который прочитал. Делитесь впечатлениями!

У меня, как у человека, интересующегося этологией на уровне хобби, впечатления от книги положительные, сейчас дочитываю, и уже понимаю, что сразу начну перечитывать и конспектировать в mind-map

А как у потребителя - было лёгкое разочарование: ожидал получить товар как на рекламной картинке, а по факту книга в 2 раза тоньше.

Алексей Вязовский
30.12.2011, 16:26
Данила, нам бы тоже хотелось издать книгу страниц так на 500, но увы, за нами не стоит фонд Династия или крупное издательство, которое готово вложить деньги в заведомо убыточный с коммерческой точки зрения проект. Так что хорошо, уже то, что нашелся издатель-меценат, выпустивший наши 144 страницы в бумаге!

Shpongled
30.12.2011, 17:17
... нам бы тоже хотелось издать книгу страниц так на 500
Сколько это будет стоить, скажем, 5000 экз. в твердом переплете?
П.С. Почти прочитал. Попытка удалась. Жаль, не нашлось художника. Было бы любопытно увидеть не таблицу, а, скажем, исокаэдр, где на противоположных вершинах - реципрокные инстинкты, на соседних - паттерны. Что-то неожиданное наверняка проявится :)

анфиса
30.12.2011, 20:51
... реципрокные инстинкты...
что это такое?!

Danil
30.12.2011, 22:16
Данил, нам бы тоже хотелось издать книгу страниц так на 500, но увы, за нами не стоит фонд Династия или крупное издательство, которое готово вложить деньги в заведомо убыточный с коммерческой точки зрения проект. Так что хорошо, уже то, что нашелся издатель-меценат, выпустивший наши 144 страницы в бумаге!
Дело не в объеме страниц, а в рекламном ходе. На картинке одно, по факту другое. Я не профессионал, но кажется это недалеко от того, что называют "недобросовестной рекламой" :)
В целом то "недостаток" страниц книга с лихвой компенсирует обильным списком источников, которые тоже будет любопытно найти и прочитать.

Алексей Вязовский
31.12.2011, 13:00
Дело не в объеме страниц, а в рекламном ходе. На картинке одно, по факту другое. Я не профессионал, но кажется это недалеко от того, что называют "недобросовестной рекламой" :)
В целом то "недостаток" страниц книга с лихвой компенсирует обильным списком источников, которые тоже будет любопытно найти и прочитать.

А что именно "недобросовестного" вы увидели на картинке? Вообще ее нам прислал издатель и именно ее мы вставили за неимением другой.

Алексей Вязовский
31.12.2011, 13:02
что это такое?!

Он, наверное, имел в виду реципрокный альтруизм. Ничего другого реципрокного в книге у нас нет :)

анфиса
31.12.2011, 15:14
Он, наверное, имел в виду реципрокный альтруизм. Ничего другого реципрокного в книге у нас нет :)
спасибо.))

Shpongled
31.12.2011, 19:25
Он, наверное, имел в виду реципрокный альтруизм. Ничего другого реципрокного в книге у нас нет :)
На нет и суда нет ;)

psixoz
10.01.2012, 18:15
Я как раз оставил заявку на покупку наверняка очень интересная книга и реально ждал долго её выхода. После трактата о любви стал поклонником этологии, начал размышлять и где то с года 2 назад начал сам вести наблюдения об инстинктах, и описывать их для себя. В то же время от Анатолия Протопопова и узнал что он пишет книгу, когда задал ему вопрос о том есть ли классификация инстинктов от Дарвина или Лоуренса. очень важно сравнить свои наблюдения и мысли с теми что описаны в книге.
может быть чем то и дополню. в целом спасибо изначально авторам. Я уверен что знание это сила, а знание самого себя и своей природы это безграничная сила.

Алексей Вязовский
10.01.2012, 18:22
Ответил на ваш вопрос в личку.

RDG
22.01.2012, 02:05
Добрый день Алексей.

Заказываю экземпляр в подарок другу, который очень интересуется этологией и будет рад получить книгу с автографами авторов. А если напишите "В подарок ...." вообще будет замечательно!

Я пишу из Москвы. Обзвонил сегодня 5 крупнейших магазинов, в т.ч. и указанный вами Фаланстер, все безрезультатно. Нет ни одной.

И почему в форме заказа нельзя указать количество? Я бы взял две копии, т.к. сам не прочь почитать.

Алексей Вязовский
22.01.2012, 09:32
Ответил в личку.

Zergest
27.01.2012, 02:43
Можно ли почитать какой-нибудь отрывок из книги?

Алексей Вязовский
27.01.2012, 23:21
Можно ли почитать какой-нибудь отрывок из книги?

Пять лет назад это начиналось вот так http://skuchayu.livejournal.com/42049.html Там много ошибок и глупостей, но в книге их уже нет, зато есть много ценных знаний. В основном благодаря труду Анатолия.

fotonstep
29.01.2012, 13:27
Алексей, Анатолий, спасибо за книгу. Отличная работа.
Особенно радует, что она небольшая, вы не растекались мыслью по бумаге.

Такой вопрос к вам. Я хотел бы опубликовать в своем блоге несколько выборочных кусков из книги, разумеется, сопровождая их ссылкой на страницу покупки. Эта тема перекликается с моим незаконченным циклом о психологических манипуляциях. Разрешите?

Блог - http://effman.orangeninja.ru/. Цикл - http://effman.orangeninja.ru/546

Алексей Вязовский
29.01.2012, 22:05
Я бы попросил немного повременить с публикацией кусков, мы сейчас начинаем один крупный электронный проект, куда книга войдет целиком и полностью. Будет очень интересно - это пока все, что я могу сообщить.

Steen
30.01.2012, 15:22
А бумажный вариант высылатьтся будет?

Krass
30.01.2012, 15:45
А бумажный вариант высылатьтся будет?

Первый тираж, как я понял, уже разошелся ( я то уже давно получил). Наверное надо оставлять заявку Алексею.

Алексей Вязовский
30.01.2012, 16:01
А бумажный вариант высылатьтся будет?

Будет, как только книги привезут в Москву.

shelli
31.01.2012, 00:25
Здравствуйте, я ещё в декабре заказывала Вашу книгу. Но пока не получила ни подтверждения ни опровержения моего заказа. В результате я сегодня заказала её повторно. Книга действительно мне очень нужна. Могу я рассчитывать на получение экземпляра или мне искать книгу розничной торговле? И если да, то где в Петербурге?

Алексей Вязовский
31.01.2012, 15:03
Здравствуйте, я ещё в декабре заказывала Вашу книгу. Но пока не получила ни подтверждения ни опровержения моего заказа. В результате я сегодня заказала её повторно. Книга действительно мне очень нужна. Могу я рассчитывать на получение экземпляра или мне искать книгу розничной торговле? И если да, то где в Петербурге?

Ждете не только вы, но еще человек 60! Напишите мне, на почту alexey.vyazovskiy@gm​ail.com - посмотрю что можно сделать.

Алексей Вязовский
06.02.2012, 12:48
Хорошие новости для тех, кто заказал нашу книгу, но ее еще не получил. Якутская типография выслала в Москву всю партию и через две недели мы начнем ее рассылать. Спасибо за терпение!

shelli
14.02.2012, 01:01
Здравствуйте, Алексей,
я очень рада, что книга наконец-то стала доступна. Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас возможности выслать мне Вашу книгу в 3 экземплярах. Дело в том, что три моих коллеги также выразили желание приобрести её; может быть, будет удобнее выслать книжки одной посылкой? Это было бы очень любезно с Вашей стороны. (По электронной почте связаться с Вами не смогла, письмо почему-то не ушло с моего ящика, всплыло указание, что адрес некорректен).
С уважением и искренней благодарностью.
Елена

Алексей Вязовский
14.02.2012, 16:30
Здравствуйте, Алексей,
я очень рада, что книга наконец-то стала доступна. Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас возможности выслать мне Вашу книгу в 3 экземплярах. Дело в том, что три моих коллеги также выразили желание приобрести её; может быть, будет удобнее выслать книжки одной посылкой? Это было бы очень любезно с Вашей стороны. (По электронной почте связаться с Вами не смогла, письмо почему-то не ушло с моего ящика, всплыло указание, что адрес некорректен).
С уважением и искренней благодарностью.
Елена

Книги пока не приехали в Москву. Конечно, 3 штуки заказать можно - скиньте заказа мне на другой ящик 5061233@gmail.com

Steen
15.02.2012, 10:13
Пешком идут, что-ли? :mad:

Алексей Вязовский
15.02.2012, 17:25
Пешком идут, что-ли? :mad:

Едут через всю Россию из Якутска в Москву.

Steen
17.02.2012, 13:05
Из Якутска в Москву - это не через всю Россию....

shelli
16.03.2012, 18:01
Здравствуйте, Алексей, книги получила, спасибо большое!!!

psixoz
16.03.2012, 20:50
Алексей я тоже жду возможности оплатить и получить книгу в собственность. расскажите процедуру: куда оплату, мои контактные данные.

Алексей Вязовский
17.03.2012, 10:52
Проходите по ссылке http://ethology.ru/order/ заполняете свои данные и книга приезжает к вам по почте. Также ее еще можно купить в московском книжном магазине Фаланстер (адрес тут http://falanster.su/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/)

psixoz
17.03.2012, 13:14
Я так то в своё время заявку оставлял. Но от сегодняшнего числа ещё раз сделал. Так понимаю, что всем кто желает книгу нужно "перезапросить" через ту же форму? старые заявки не обрабатываются?
спасибо! с нетерпением жду!

Алексей Вязовский
17.03.2012, 15:10
Я так то в своё время заявку оставлял. Но от сегодняшнего числа ещё раз сделал. Так понимаю, что всем кто желает книгу нужно "перезапросить" через ту же форму? старые заявки не обрабатываются?
спасибо! с нетерпением жду!

Должны были выслать, раз оставляли. Впрочем бывают накладки. По сегодняшней заявке точно вышлют.

Алексей Вязовский
18.03.2012, 11:31
Я так то в своё время заявку оставлял. Но от сегодняшнего числа ещё раз сделал. Так понимаю, что всем кто желает книгу нужно "перезапросить" через ту же форму? старые заявки не обрабатываются?
спасибо! с нетерпением жду!

Книга в Новокуйбышевск была выслана еще 7-го марта. Квитанция 00071 Выясняйте со своей почтой (как она у нас работает вы знаете). Впрочем, я бы пошел выяснять, подождав еще недельку.

Steen
18.03.2012, 21:09
То есть, на сегодня всем, оставившим заявку на сайте, книга выслана? Я правильно понимаю?

Алексей Вязовский
19.03.2012, 10:44
То есть, на сегодня всем, оставившим заявку на сайте, книга выслана? Я правильно понимаю?

Да. Если надо могу номер квитанции дать.

Steen
19.03.2012, 17:24
ОК, сегодня пришла. Ща критиковать начну! :)

Steen
21.03.2012, 21:59
Сама структура книги очень интересна, и очень отвечает задаче книги. :)
Попытки описать модульную структуру в линейной форме вносят в головы хаос, вместо порядок наводить....
Хорошо, что здесь форма сотвествует содержанию.

А вот кто вам с Протопоповым сказал, что кочевые народы более агрессивны? Стыдоба.... Повторили заезженный и ложный штамп, и рады: аргумент! Позорище.... Кто больше войн развязал: кочевые чукчи (ненцы, нанайцы, монголы, чёрт бы их побрал) или оседлые немцы (французы, карфагеняне, китайцы, англичане)?

Алексей Вязовский
23.03.2012, 00:02
А вот кто вам с Протопоповым сказал, что кочевые народы более агрессивны?

Каждый 25-й человек на Земле носит гены Чингизхана. Еще вопросы есть?

Sonta
23.03.2012, 03:21
Каждый 25-й человек на Земле носит гены Чингизхана. Еще вопросы есть?
Извините,а это тут при чем?:)

Steen
23.03.2012, 22:59
Каждый 25-й человек на Земле носит гены Чингизхана. Еще вопросы есть?
Ну, ежели по-умному поступить, то настаивать на ответе, когда человек от него старательно уходит.... :cool:

Steen
23.03.2012, 23:00
Извините,а это тут при чем?:)

Я вот тоже думаю.... Он же их не убивал, а совсем наоборот.... :D :D :D

Sonta
25.03.2012, 06:10
Я вот тоже думаю.... Он же их не убивал, а совсем наоборот.... :D :D :D
все же не стоит понимать буквально,и помнить о том ,что связь этих маркеров с Чингизханом даже не гипотетическая ,а скорее метафорическая

Steen
26.03.2012, 09:47
Даже смайлики не спасают от буквального понимания.

Sonta
26.03.2012, 14:08
Даже смайлики не спасают от буквального понимания.
Steen, не смотря на то ,что я Вас цитировал,это было больше для Алексея.

Алексей,Вы действительно думаете ,что четверть населения земли прямые потомки Чингизхана?

Алексей Вязовский
26.03.2012, 14:23
Steen, не смотря на то ,что я Вас цитировал,это было больше для Алексея.

Алексей,Вы действительно думаете ,что четверть населения земли прямые потомки Чингизхана?

Я думаю, а) что репродуктивные стратегии кочевников в далеком прошлом в том числе базировались на массовом насилии по отношению к оседлым народам - это подтверждается исследованиями БД Мёрдока б) это привело к тому, что гены наиболее успешных кочевников-завоевателей распространялись по популяциям быстрее

нииэтолог
27.03.2012, 04:49
это привело к тому, что гены наиболее успешных кочевников-завоевателей распространялись по популяциям быстрее

Стесняюсь спросить.........
У меня нет сомнений в вашей правоте, но все же хотелось бы узнать, например, в качестве иллюстрации, какой ген можно считать принадлежащим успешным кочевникам-завоевателям?

Просто интересно. Мне трудно себе представить такой ген который бы на корню не задавили бы евреи, или мусульмане, или католики, или атеисты, или ..........или........или............

Из известных нам всем примеров - Саша Пушкин был курчавым, а стихи писал на русском, рифмовал хуже чем Высоцкий, но хуже потому ли, что с генами у него не сложилось?

Иными словами, где грань между генами отвечающими за выживание и культурой, которая на фоне изобилия бананов давит все гены подряд и воспитывает то, что ей нужно в данный отрезок времени.

Steen
27.03.2012, 10:46
Я думаю, а) что репродуктивные стратегии кочевников в далеком прошлом в том числе базировались на массовом насилии по отношению к оседлым народам - это подтверждается исследованиями БД Мёрдока б) это привело к тому, что гены наиболее успешных кочевников-завоевателей распространялись по популяциям быстрее

Интересно было бы посмотреть подобное исследование по "маркерам" какого-нибудь христианнейшего короля, любого из французских добурбонных Генрихов, например. :)

Алексей Вязовский
27.03.2012, 14:39
Ниитэолог, Steen, давайте вынесем куда-нибудь это обсуждение - раздел "Инстинкты человека - книга вышла!" - все-таки посвящен книге, а не темам популяционной генетики.

Steen
29.03.2012, 17:02
Мы книгу и обсуждаем. Взяли, облыжно и походя обвинили кочевые народы в повышенной агрессивности, как оказалось на каких-то весьма шатких основаниях....

Алексей Вязовский
29.03.2012, 21:32
Мы книгу и обсуждаем. Взяли, облыжно и походя обвинили кочевые народы в повышенной агрессивности, как оказалось на каких-то весьма шатких основаниях....

Облыжность - это по вашей части, а мы базировались на данных антропологов и историков. Количество военных конфликтов - вполне измеримый параметр, который легко классифицировать. Тут даже не надо владеть кросс-культурным атласом Мёрдока, достаточно немного интересоваться историей древнего мира или хотя бы историей своей страны http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2_%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80_%D0%BD%D0%B0_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C

Заочник
29.03.2012, 22:20
Алексей, не мечите зря бисер, у вас с Протопоповым отличная книга, а на этом форуме мало кто знаком с атласом Мердока или трудами Ураниса. А если бы были знакомы, то знали, что за 5 тыс. лет человеческой истории случилось около 5,5 тыс. военных конфликтов, 3 тыс. из которых были начаты или велись кочевниками (скотоводами), а также кочевыми племенами (охотники-собиратели). Оседлые нороды не могут более агрессивными в силу того, что просто появились недавно с точки зрения истории и еще не успели налить столько крови (если не считать новое время с мировыми войнами).

Steen
30.03.2012, 11:38
Облыжность - это по вашей части, а мы базировались на данных антропологов и историков. Количество военных конфликтов - вполне измеримый параметр, который легко классифицировать. Тут даже не надо владеть кросс-культурным атласом Мёрдока, достаточно немного интересоваться историей древнего мира или хотя бы историей своей страны http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2_%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80_%D0%BD%D0%B0_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C
А мне казалось, что агрессивность измеряется уровнем гормонов в крови.... И больше ничем. А по Вашей методе, конечно, кошки более агрессивны, чем мыши, потому как мыши на кошек не нападают.... Кошки, правда, на мышей тоже не нападают, они их едят, но выглядит для стороннего непросвещённого наблюдателя именно как агрессия. :D

Steen
30.03.2012, 11:39
Оседлые нороды не могут более агрессивными в силу того, что просто появились недавно с точки зрения истории и еще не успели налить столько крови (если не считать новое время с мировыми войнами).
Что и требовалось доказать. :D Оседлые народы появились недавно, и уже, если учитывать двадцатый век, пролили гораздо больше крови, чем кочевые. Но авторам было угодно учесть только один количественный параметр. Из всего количества известных. Который, кстати, к агрессивности как таковой абсолютно никакого отношения не имеет.... Грабят ведь и по чисто экономическим причинам, а не из злобы и ненависти к ограбленным.

Книга хорошая, я не спорю. А по форме изложения - даже отличная (слово, совершенно отсутствующее в моём лексиконе), и об этом мной уже сказано.

нииэтолог
30.03.2012, 14:00
Как распознать внутривидовую агрессию у человека?
Возможно, ее вообще не существует........... ни у человека, ни у других представителей животного мира.
По крайней мере, теперь я могу попытаться объяснить любое поведение не прибегая к размытому термину агрессия.


Агрессия

Физическое действие (или угроза действия) одного индивида, ограничивающее свободу генетической приспособленности другого.

Война это действительно не агрессия.

Алексей Вязовский
31.03.2012, 08:55
Форумчяне, вы действительно отрицаете взаимосвязь агрессивности популяции и количество военных конфликтов? Даже не знаю, что тут тогда обсуждать.

Jabuty
31.03.2012, 11:50
А мне казалось, что агрессивность измеряется уровнем гормонов в крови.... И больше ничем. А по Вашей методе, конечно, кошки более агрессивны, чем мыши, потому как мыши на кошек не нападают.... Кошки, правда, на мышей тоже не нападают, они их едят, но выглядит для стороннего непросвещённого наблюдателя именно как агрессия. :DОседлые народы появились недавно, и уже, если учитывать двадцатый век, пролили гораздо больше крови, чем кочевые. Но авторам было угодно учесть только один количественный параметр. Из всего количества известных. Который, кстати, к агрессивности как таковой абсолютно никакого отношения не имеет.... Грабят ведь и по чисто экономическим причинам, а не из злобы и ненависти к ограбленным. Как распознать внутривидовую агрессию у человека?
Возможно, ее вообще не существует........... ни у человека, ни у других представителей животного мира.
По крайней мере, теперь я могу попытаться объяснить любое поведение не прибегая к размытому термину агрессия. Агрессия

Физическое действие (или угроза действия) одного (?) индивида, ограничивающее свободу генетической приспособленности другого. Война это действительно не агрессия. Форумчане, вы действительно отрицаете взаимосвязь агрессивности популяции и количество военных конфликтов? Даже не знаю, что тут тогда обсуждать.Я думаю, что возражения правомочны. Слишком неоднозначное явление.

Агрессия и агрессивность, как следствие
1) биологической неудовлетворенности потребностей (фрустрационное состояние)
2) воспитания
3) идеологии (спортивные фанаты, фашизм, религиозная обусловленность, к которой можно отнести, например, некоторые установки ислама, призывы к джихаду. Возможно, здесь же или отдельно рассмотреть агрессию толпы.)
4) политики (экономики)

Steen
02.04.2012, 14:25
Форумчяне, вы действительно отрицаете взаимосвязь агрессивности популяции и количество военных конфликтов? Даже не знаю, что тут тогда обсуждать.связь, несомненно, есть, но количество войн не может быть единицей измерения агрессивности. Кроме того, агрессивность - вряд ли константа, она, знаете ли даже у одного человека в течение дня может изменяться....

Steen
02.04.2012, 14:29
Я думаю, что возражения правомочны. Слишком неоднозначное явление.

Агрессия и агрессивность, как следствие
1) биологической неудовлетворенности потребностей (фрустрационное состояние)
2) воспитания
3) идеологии (спортивные фанаты, фашизм, религиозная обусловленность, к которой можно отнести, например, некоторые установки ислама, призывы к джихаду. Возможно, здесь же или отдельно рассмотреть агрессию толпы.)
4) политики (экономики)

Агрессивная реакция может быть на разные раздражители. И, возможно, её проявление в поведении как-то связано с темпераментом. Но вот войны от темперамента вряд ли зависят.... :)

Krass
02.04.2012, 14:41
Война это действительно не агрессия.


Т.е. предлагаете рассматривать отношения сторон по принципу хищник-жертва?

нииэтолог
02.04.2012, 15:12
Т.е. предлагаете рассматривать отношения сторон по принципу хищник-жертва?

Предлагаю рассматривать войну, как экономическую и\или культурную деятельность в случае провала переговоров после ритуальной демонстрации силы.

нииэтолог
03.04.2012, 04:19
Спасибо, что приняли мое мнение и избавили меня от необходимости спорить с модераторами.

Это лишний раз подчеркивает смысл понятия войны.
Если уж модераторы не объявляют войну, а берут таймаут на подумать, то это дорогого стоит.

На всякий случай, спорить я не стану, тем более с модераторами.
Этому меня учит наука побеждать этология. А ей я пока верю, особенно в той части которая в фавОре у модераторов.

stanislav.l
03.04.2012, 21:42
Сразу отвечаю на самые популярные:

1. А почему так дорого?

Ограниченный тираж. Увы, научно-популярная литература не пользуется массовым спросом у читателей, поэтому и цены высокие. Особенно, если книга была напечатана в Якутске и ехала в столицу через всю страну.

Алексей, Вы меня извините, но Вы нас кормите какой-то ну ооочень низкокачественной лапшой.

1. Если я буду печатать Вашу книгу дома, на лазерном принтере, то себестоимость получится порядка 100 рублей. (Просьба не придираться к точности: "порядка 100" - это может быть 200, а может быть 50). При заявленной продажной цене - даже такой способ печати по мере поступления заказов уже становится "выгодным" :)

2. В Москве не нашлось типографии, готовой по божеской цене напечатать все что угодно любым тиражом, от 3-х экз, до 3млн ? Печатать в Якутске и везти оказалось дешевле ?! Застрелите меня, пожалуйста ...

Просто мне нерегулярно, но неоднократно приходилось связываться с печатью чего-то типа листовок или брошюр мелкими тиражами, так что порядок цен знаю, и даже помню столбы с объявлениями "типография ... принимает заказы ..." :)

2. Будет ли опубликована книга в интернете?

Ближайший год, два точно нет. Не исключено, что спустя какое-то время выйдет 2-я, дополненная редакция Инстинктов человека.

Только что скачал :)

Чтоб не вызывать у Вас вполне естественной агрессии, для начала - примите мое глубокое уважение к Вам, как к одному из авторов.

Теперь буду говорить гадости :)

Я не готов платить за эту книгу 600р. И не потому что считаю, что она этого не стОит. Скорей всего - стОит. Но 600р мне кажется ценой неадекватной. Рублей 100-200 - отдал бы без размышлений.

Вы определитесь что на первом месте: хотите ли Вы получить в первую очередь "достойное" вознаграждение за свой труд, или на первом месте популяризация ? Задачи, прямо скажем, на данном этапе - противоречащие. На самом деле - популяризация помогает получению достойного вознаграждения, но - в будущем. "Снять сливки" в смысле вознаграждения Вы могли бы со 2-го издания, при условии что 1-е получит достаточную известность. Но кому-то очень сильно захотелось денег прямо сейчас, отсюда все эти странности с ценообразованием и географией ... Я не знаю кто этот "кто-то", но по "стилю" могу уверенно сказать, что он не автор, а скорей "бизнесмен", причем классический русский "бизнесмен", абсолютно не верящий в перспективы, потому желающий получить свою долю немедленно, желательно наличкой...

Порассуждать о морали можем - если Вы захотите. Я не считаю "пиратство" аморальным, могу обосновать. Сейчас только 1 замечание: пиратом следует называть того, кто скачает книгу в сети, напечатает и ПРОДАСТ, положив прибыль в свой карман. Скачивание для чтения - это не пиратство. Назвать таких людей пиратами - просто глупый ход в войне, начавшейся много лет назад. А те кто повторяет это слово, просто поленились разобраться в вопросе.

Чтоб не выглядеть полной свиньей :) , предлагаю: Вы мне скинете в личку номер своего мобильника, я туда кину 100р - за небумажный вариант, как мне кажется, вполне справедливая цена.

Алексей Вязовский
04.04.2012, 12:16
Отвечаю на ваши замечения\вопросы (новая порция лапши)

" Если я буду печатать Вашу книгу дома, на лазерном принтере, то себестоимость получится порядка 100 рублей. (Просьба не придираться к точности: "порядка 100" - это может быть 200, а может быть 50). При заявленной продажной цене - даже такой способ печати по мере поступления заказов уже становится "выгодным" :)"

На лазерном принтере сброшюрованную книгу вы не сделаете, не надо заблуждаться и вводить в заблуждение других. Напечатать в Москве подобную книгу от макета до розницы - рублей 300 (в регионах дешевле), плюс еще наценка розничная - вот и посчитайте сами. И помните, чем меньше тираж - тем дороже книга. Единственное издательство, которое отнеслось к нам адекватно - оказалось в Якутске. Доставить тираж из Якутска в Москву - удвойте цену.


" В Москве не нашлось типографии, готовой по божеской цене напечатать все что угодно любым тиражом, от 3-х экз, до 3млн ? Печатать в Якутске и везти оказалось дешевле ?! Застрелите меня, пожалуйста ..."

Стреляю. Не нашлось. Нашлось издательство в Ростове-на-Дону, которое предложило кабальные условия договора и гонорар в районе тыс. 10 рублей. Если вы считаете, что мы должны бесплатно писать книги, то в следующий раз садясь в такси или маршрутку попробуйте не заплатить водителю.

"Просто мне нерегулярно, но неоднократно приходилось связываться с печатью чего-то типа листовок или брошюр мелкими тиражами, так что порядок цен знаю, и даже помню столбы с объявлениями "типография ... принимает заказы ..." :)"

Я рад за вас. Мы с соавторами были в тех условиях, которых были и наш небольшой тираж проехав через всю Россию стоит столько сколько стоит.

"Только что скачал :)"

Поздравляю, пираты украли книжку. К нам это какое имеет отношение? Мы по-прежнему не собираемся ближайший год ее выкладывать в интернет и за содержание украденной книги не отвечаем.

"Я не готов платить за эту книгу 600р. И не потому что считаю, что она этого не стОит. Скорей всего - стОит. Но 600р мне кажется ценой неадекватной. Рублей 100-200 - отдал бы без размышлений."

Вы не только не заплатили за книжку, но, скачав ее бесплатно - украли у меня и у соавтора деньги. Гордится тут нечем, особенно среди тех форумчян, которые легально купили книгу (а таких тут большинство).

"Вы определитесь что на первом месте: хотите ли Вы получить в первую очередь "достойное" вознаграждение за свой труд, или на первом месте популяризация ? Задачи, прямо скажем, на данном этапе - противоречащие."

1. Понятие достойного вознаграждения у всех разные.
2. Как показывает практика последних лет, научно-популярные книги могут приносить хороший доход и издателю, и писателям. См. например, книги А.Маркова по эволюции, которые печатаются большими тиражами.

"На самом деле - популяризация помогает получению достойного вознаграждения, но - в будущем. "Снять сливки" в смысле вознаграждения Вы могли бы со 2-го издания, при условии что 1-е получит достаточную известность. Но кому-то очень сильно захотелось денег прямо сейчас, отсюда все эти странности с ценообразованием и географией"

1. Даже не буду убеждать вас в том, что мы не "снимаем сливки" - вам удобнее думать, что авторы на вас наживаются.
2. А удобнее вам думать так из-за когнитивного диссонанса. Вы знаете, что украв нашу книгу - поступили плохо. Эта когниция вступает в диссонанс с вашей самооценкой (я хороший). Отсюда попытки: а) выставить писателей жадными шкурами (они еще хуже, а значит я не так уж и плох) б) дать подачку (откуплюсь ка я от своей совести 100 рублями им на телефон - им хватит).

"Порассуждать о морали можем - если Вы захотите. Я не считаю "пиратство" аморальным, могу обосновать. Сейчас только 1 замечание: пиратом следует называть того, кто скачает книгу в сети, напечатает и ПРОДАСТ, положив прибыль в свой карман. Скачивание для чтения - это не пиратство. Назвать таких людей пиратами - просто глупый ход в войне, начавшейся много лет назад. А те кто повторяет это слово, просто поленились разобраться в вопросе."

Во-во, самоопровдания так и прут. Это не я вор, это воры теперь не воры, а благородные пираты!

"Чтоб не выглядеть полной свиньей :) , предлагаю: Вы мне скинете в личку номер своего мобильника, я туда кину 100р - за небумажный вариант, как мне кажется, вполне справедливая цена"

100 рублей не снимут с вас клеймо свиньи.

Sonta
04.04.2012, 17:58
Во-во, самоопровдания так и прут. Это не я вор, это воры теперь не воры, а благородные пираты!


Алекссей ,с пиратством есть смысл бороться...даже в России...не пускайте на самотек

krasavchik
04.04.2012, 19:25
Каждый раз, когда читаю этот топик, удивляюсь почему он до сих пор не закрыт для обсуждения, именно для обсуждения. Судя по названию топика он информационно-рекламный и не предусматривает обсуждения ни содержания книги ни, тем более, чего-то иного.

В данной теме, закрытой для обсуждения, имеет смысл размещать публичные разъяснения каких-то технических вопросов, поступивших в ЛС авторов книги, и которые больше всего волнуют потенциальных читателей.

Убежден, что Алексей Вязовский может просто подарить книгу очень заинтересованному, но малоимущему, человеку.

Алексей Вязовский
04.04.2012, 20:02
И уже дарил. К нам с Анатолием обращались люди, которым мы сичли возможным выслать книгу бесплатно.

stanislav.l
04.04.2012, 20:02
На лазерном принтере сброшюрованную книгу вы не сделаете, не надо заблуждаться и вводить в заблуждение других.

Не понял.
Я вообще-то не одну книгу для себя сделал. Ничего в этом сложного нет, если "набить руку", то на переплетные работы будет уходить не больше получаса. Для желающих есть сайты с подробными инструкциями, есть программы печати с разбиением на тетрадки...

Напечатать в Москве подобную книгу от макета до розницы - рублей 300 (в регионах дешевле)

Яндекс, поиск по типографиям Москвы, 1-я ссылка:
Стоимость печати книг (ч/б блок 80 г /м2, обложка полноцвет, мягкая - КБС) Цена в рублях за тираж книг с готового макета
Тиражи:
Формат / объем 10 50 100 200 500 1000
А5 52 полосы 8 982 11 709 13 969 18 953 31 450 55 420
А5 100 полос 9 184 12 722 15 494 25 410 40 731 74 148
А5 256 полос 10 613 15 513 21 925 40 920 72 050 136 895

2-я ссылка:
Стоимость 1 экземпляра в зависимости от тиража
Мягкая обложка A5 148x210 64 стр. Клеевое скрепление Черно-белая печать Бумага офсетная 80 гр/м2 Цветная обложка с ламинацией
Тираж 1 10 20 50 100
Стоимость 248-00 105-90 97-10 70-60 60-01

(Извиняюсь, что таблички подровнять поленился)
Цены на макет не смотрел - подразумеваю, что макет делается самостоятельно.

Уместно ли мне предположить, что Вы не умеете пользоваться яндексом, или предположение о намеренном введении в заблуждение выглядит более уместным ? (Я пока не говорил, что Вы ввели кого-то в заблуждение, может быть как раз Вас ввели в заблуждение... Но странно почему Вы не проверили эту информацию)

Мы с соавторами были в тех условиях, которых были и наш небольшой тираж проехав через всю Россию стоит столько сколько стоит.

Если вы НА САМОМ ДЕЛЕ НАСТОЛЬКО БЕСПОМОЩНЫ, я готов совершенно безвозмездно помочь вам советами. (Поскольку я в СПб, договариваться с московской типографией лучше все-таки Вам) И даже не издеваюсь. Просто безмерно удивлен. Те советы, которые мог бы дать я, может дать чуть ли не каждый десятый пользователь интернета.

Вы не только не заплатили за книжку, но, скачав ее бесплатно - украли у меня и у соавтора деньги.

Типичное передергивание. Вы молчаливо считаете что единственная альтернатива скачиванию - покупка, а на самом деле альтернатива скачиванию - не читать.

1. Даже не буду убеждать вас в том, что мы не "снимаем сливки" - вам удобнее думать, что авторы на вас наживаются.

НЕ АВТОРЫ!
У автора преобладает потребность делиться своими мыслями, он пишет даже когда знает, что не получит ни копейки. Хотя, разумеется, не откажется от денег за уже написанное. Но наживаются на этом совсем другие люди.

2. А удобнее вам думать так из-за когнитивного диссонанса. Вы знаете, что украв нашу книгу - поступили плохо......

:) :) :)
Виноват, зазевался, через 10 минут должен убежать, о когнитивном диссонансе в мозгу пирата предлагаю поговорить чуть позже... (Но предупреждаю честно: Ваша подготовка к такому разговору кажется мне слабоватой :) )

100 рублей не снимут с вас клеймо свиньи.

Особенно ценно эту фразу слышать от Вас! :)


Я себе поставил пиратский Spss и проблем не имею. Если у вас есть база в ином формате, то могу выложить.

Алексей Вязовский
04.04.2012, 20:41
1. Вы действительно думаете, что пара кликов в Яндексе дает вам РЕАЛЬНЫЙ расклад печати книги в Москве?? Это наивность какая то...
2. Советы как "победить нам нашу беспомощность" не нужны, оставьте их при себе.
3. По скачиванию. Правильно ли я понял, что скаченную пиратским образом книгу вы читать не собираетесь?
4. Спасибо, что обьяснили нам какая потребность в нас преобладает. Наверное, у водителей маршрутки преобладает потребность возить людей за просто так. И чем мы писатели лучше??
5. За историю с SPSS гордится мне не чем, зато я не занимаюсь самообманом, что я такой весь в белом. Да воровал контент, сейчас стал чуть лучше и плачу за программы, в т.ч. по стат.анализу. К чему и вас призываю (либо купить книгу легально, либо отказаться от ее чтения).

Steen
04.04.2012, 21:10
Не много ли чести мелкому воришке - столь содержательный разговор? Ну, украл и украл, сидел бы тихонько, читал и не выпендривался.... Но полез же с указаниями, как надо было сделать, чтобы ему не пришлось воровать! :) Ну его в пень, давайте лучше об агрессии. Можно узнать мнение второго соавтора по существу высказанных ... гм... претензий?

Алексей Вязовский
04.04.2012, 21:50
Все мы воришки, Steen, на что мне так толсто намекнул Станислав моим постом от 2007 г. А я ему намекнул, что никогда не поздно стать чуть лучше. Что касается агрессии, то Анатолий читает этот форум и если у него появится желание - ответит лично.

Steen
04.04.2012, 22:22
Алексей, дело не в этом. Человек пришёл на форум и сразу заявил претензии на высокий ранг в местной иерархии. А Вы - пошли у него в поводу, всерьёз обсуждая его заявления. Из которых, кстати, совершенно неясно, зачем ему эта книга. Создаётся впечатление, что нужна она ему оказалась только потому, что авторы заявили, что в интернет выкладывать не собираются, а он взял - и скачал! И пришёл похвастаться. :) И согласитесь, своё он получил - нехилую долю внимания одного из соавторов. :) Теперь пойдёт на другой форум хвастаться, как он самому Вязовскому нос утёр. :)

Беда с низкопримативными: очевидных вещей не "просекают". :)

Алексей Вязовский
04.04.2012, 22:51
Steen, если вы читали нашу книгу, то должны знать, что воровство - низкоранговый признак, доминант бы просто отобрал нужное или добился вынужденного сотрудничества.

stanislav.l
04.04.2012, 23:09
1. Вы действительно думаете, что пара кликов в Яндексе дает вам РЕАЛЬНЫЙ расклад печати книги в Москве?? Это наивность какая то...

Я Вам дал РЕАЛЬНУЮ себестоимость печати в домашних условиях: 0.5-1р. / лист А4 (на струйниках получают и меньше, но в ущерб качеству) Самая высокая из всех возможных, "ручная работа". По законам рынка, РЕАЛЬНАЯ типографская цена не может быть выше этой цифры. (Если она все-таки выше - Вас грубо "обувают")
К стоимости печати накидываем стоимость переплетных работ, и получаем, что реальная цифра - порядка 100р.
Мой поиск в яндексе просто подтвердил мои представления - я не проспал ни 50-кратное подорожание тонера, ни введение драконовского налога на типографские услуги - я увидел именно те цифры, которые ожидал увидеть.

2. Советы как "победить нам нашу беспомощность" не нужны, оставьте их при себе.

Хорошо :) Из спортивного интереса предлагаю Вам следующее: я организую печать и продажу в СПб. За свои "услуги" попрошу ровно столько, чтоб это не выглядело альтруизмом :) С типографией договорюсь сам, продавать - если десяток экземпляров, то тоже смогу сам, если сильно больше - позвоню знакомому директору интернет-магазина, вряд ли он откажет (Сколько он запросит - не знаю. Могу говорить с ним сам, а могу Вас с ним связать напрямую)
Мой интерес - спортивный: покажу Вам на практике, что цены в этих табличках - реальные, таким образом выиграю спор :) Вы сможете сильно снизить розничную цену.
Если задумаетесь всерьез, то первое что надо знать - ожидаемый объем.

3. По скачиванию. Правильно ли я понял, что скаченную пиратским образом книгу вы читать не собираетесь?

Собираюсь.

А скажите пожалуйста: если я взял книгу почитать у друга (который ее честно купил) - это кража, или нет ? :)
А если я купил и дал почитать другу - это преступление или нет ? Ведь он прочтет и не заплатит - если это кража, то ведь я соучастник!
Предлагаю открыть во флудилке тему "когнитивный диссонанс в мозгах пиратов", а то меня уже совесть мучает за то что здесь так беспардонно флудю :) (Подчеркиваю: только за это и мучает, ни за что другое)

4. Спасибо, что обьяснили нам какая потребность в нас преобладает. Наверное, у водителей маршрутки преобладает потребность возить людей за просто так. И чем мы писатели лучше??

Пожалуйста, обращайтесь еще :)
Деньги плохо влияют на творчество, это давно доказано. "Вы хотите об этом поговорить?" - это вторая перспективная тема для флудилки :)

5. За историю с SPSS гордится мне не чем, зато я не занимаюсь самообманом, что я такой весь в белом. Да воровал контент, сейчас стал чуть лучше и плачу за программы, в т.ч. по стат.анализу. К чему и вас призываю (либо купить книгу легально, либо отказаться от ее чтения).
а) Я Вас ни в чем и не упрекал, лишь обратил внимание на известный эффект, называемый "двойная мораль" :)
б) Я занимаюсь самообманом ? Помилуй бог! - я сам, первый, честно признался какой я плохой, и даже хуже того - мне ни капельки не стыдно быть таким плохим ! :) Совершенно освобождает от необходимости оправдываться.

Алексей Вязовский
04.04.2012, 23:46
1-2. Какой тираж вы планируете издать в СПб? И какой готовы заплатить вперед авторский гонорар?
3. Если ваш друг дал книгу почитать только вам - претензий нет. Если он раздает ее всем подряд, то претензии есть. Скажите, вы отрицаете Гражданский кодекс и законы об интеллектуальной собственности? Я предлагаю вам в ситуации, когда есть сомнения - украсть и читать бесплатно или купить - поступать по российским законам. Они же и на СПб распространяются, не так ли? Как только все пользователи торрентов будут признаны Госдумой друзьями, которым бесплатно кто угодно может раздавать какие угодно книги, фильмы etc. мы будем жить по новым законам. А пока есть, то что есть.
4. Двойная мораль бы у меня была, если я продолжал пользоваться пиратской SPSS, а вас упрекал в краже книги. Я то как раз наоборот, стараюсь уйти от этой двойной морали и диссонанса, который она порождает. Вы же - типичная иллюстрация к подобному диссонансу. И то, как вас зацепил мой упрек в воровстве и с каким пылом вы принялись доказывать обратное, согласившись даже на затратные эксперименты - тому яркое доказательство. Чем сильнее вы будете фонтанировать аргументами в поддержку пиратства, тем очевиднее всем тут буду ваши моральные муки, которые как вы узнаете из сворованной книги - имеют в том числе врожденный характер.

Заочник
05.04.2012, 00:11
Я тоже не понимаю, что с этим пиратом спорить (поди сам книжку в торрентах и выложил). Он сейчас будет копипейстить FAQ про "..дать почитать дружкам, нельзя купить в мухосранске, а свобода информации священна.." с какого-нибудь сайта типа http://www.pirate-party.ru/ и тролить всех присутствующих, повышая свой ЧСВ. В бан уродца, пусть идет спорит со статьей 1252 ГК ("...Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности..и ...вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда") или Уголовным Кодексом (Статья 146 - Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав наказывается ...штрафом в размере до двухсот тысяч рублей ...либо лишением свободы на срок до двух лет.."). А не нравятся наши ГК и УК - вали из своего Питера туда, где книжки разрешают воровать.

stanislav.l
05.04.2012, 00:41
1-2. Какой тираж вы планируете издать в СПб? И какой готовы заплатить вперед авторский гонорар?

Похоже, что мы совершенно друг друга не поняли...
Перво-наперво: я ни разу не бизнесмен, и соваться в какой-либо "бизнес" не собираюсь, и НЕ ПРЕТЕНДУЮ ни на какую "прибыль", только на компенсацию потраченного времени, не более.

Исходя из этого, взаимодействие выглядит так: "хозяин" - Вы (Вы лично, или коллектив, меня это мало касается), а я - лишь Ваш представитель в СПб.
Вы сообщаете мне количество уже имеющихся заказов в моем регионе, и количество ожидаемое, и НАЗНАЧАЕТЕ РОЗНИЧНУЮ ЦЕНУ. Если тираж меньше 100 - это я смогу оплатить из своего кармана, дальше - по мере продавания напечатанного я возвращаю свои затраты, Вы получаете свою прибыль. Если больше 100 - тогда надо будет либо искать иные источники финансирования (не хочется), либо разбивать на части (выйдет чуть дороже - прибыль меньше)

То-есть,
1) На данный момент - я не планирую ничего - это Вы мне говорите сколько надо (может быть, когда нибудь, если все сложится волшебно-шоколадно, и тиражи станут миллионными, сочтем нужным передоговориться иначе, но сейчас об этом говорить несколько преждевременно)
2) Вы получаете не гонорар, а прибыль = розничная_цена - процент_магазина - мои_затраты - мой_процент. (Способы контроля за мной, чтоб я не воровал, оговариваются отдельным протоколом :D )
Если говорить о гонораре - это совершенно иные отношения, это меня сразу же загоняет в роль "бизнесмена", а я в этой роли быть не хочу.

Если такая схема Вам интересна - наверное дальше есть смысл пойти в e-mail. Если не интересно - тогда мне остается извиниться.

По прочим пунктам отвечу во флудилке, наверное уже не сегодня :)

Алексей Вязовский
05.04.2012, 10:16
Станислав, вы превратно понимаете суть работы издателя. Это издатель делает макет, обложку, печатает книгу, платит гонорар авторам и занимается ее распространением НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. Вы же хотите переложить риски на нас. Так не пойдет. Либо вы все делаете от и до, либо сотрудничества не будет.

И у меня просьба - я сам человек относительно толерантный, но ваши пиратские воззрения, судя по последним постам в этой ветке, сильно раздражают форумчян, которые честно купили книгу. Держите их при себе, если не хотите быть забаненым.

stanislav.l
05.04.2012, 12:55
Станислав, вы превратно понимаете суть работы издателя. Это издатель делает макет, обложку, печатает книгу, платит гонорар авторам и занимается ее распространением НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

Алексей, ну Вы прочитали что я написал, или где ?!.. Русским по белому: я не желаю и не собираюсь "делать бизнес", я ни на секунду не предлагал себя в качестве издателя, исключительно в качестве вашего представителя, можно сказать - "наемного работника с расширенными полномочиями".

Вы же хотите переложить риски на нас. Так не пойдет. Либо вы все делаете от и до, либо сотрудничества не будет.

Не понимаю о каких рисках на ЭТОЙ стадии Вы говорите. У вас уже есть и макет и обложка, речь лишь о воспроизведении части этого в СПб. Таким образом, все "риски" - лишь в том что кто-то кого-то захочет обмануть. Например, Вы меня обманываете, заявив что у имеете 200 заказов, когда их на самом деле 20 - я пролетаю. Или я вас обманываю, продав "налево" 100 экземпляров, а вам передаю деньги за 30. Других рисков нет.

Но "на нет и суда нет". Повторяю последний раз: я не ищу денежного интереса, интерес спортивный, плюс (раскаиваюсь в низменных мотивах! ) считаю ваше дело весьма полезным, поэтому таки было желание просто помочь :) не кидайте камнями! :) Так что настаивать и уговаривать не вижу ни малейшего смысла; если вдруг Ваша т.з. изменится - мой e-mail Вы найдете в рег.данных, если не изменится - закрыли тему.

И у меня просьба - я сам человек относительно толерантный, но ваши пиратские воззрения, судя по последним постам в этой ветке, сильно раздражают форумчян, которые честно купили книгу. Держите их при себе, если не хотите быть забаненым.
Что, и во флудилке нельзя ? А как же свобода слова ?! :)
Признаюсь: я просто ставил эксперимент :)

Только, бога ради, не путайте 2 темы: все что я писал про цены на печать, и последнее мое предложение - это было абсолютно серьезно, так это и рассматривайте.

Другое дело, что я использовал эту вполне серьезную тему, подав ее зверски провокационным образом :) А интересно мне было - насколько люди, "вооруженные теорией", окажутся устойчивы против таких провокаций :) (Клянусь, ни на каком другом форуме я бы себе такого не позволил, ибо результат известен) Результат: всего один человек меня почти раскусил (и то "почти" - т.е. все-таки не считается), а Вы хоть и держались молодцом, но по моим ощущениям - "из последних сил" :)

И - С ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ - я хотел бы продолжить эксперимент, разумеется во флудилке :) После такого признания, возможные обвинения в неэтичности подобных экспериментов вроде бы должны отпасть :)

Steen
05.04.2012, 14:45
Думаю, со стороны "остальных участников форума" самым логичным будет просто игнорировать посты данного экспериментатора.

Steen
05.04.2012, 14:49
Steen, если вы читали нашу книгу, то должны знать, что воровство - низкоранговый признак, доминант бы просто отобрал нужное или добился вынужденного сотрудничества.
Знаю. И, простите, но в самой этологически чистой человеческой среде - в "зоне" - подобных экспериментаторов просто "опускают". И правильно делают.
А формальный доминант, пускающийся в длинные подробные разговоры с элементами самооправдания с подобными - быстро перестаёт быть фактическим.

Titonic
07.04.2012, 01:53
А вопрос возник вот по какому поводу. На 8-й странице есть такие строки: « …Стремление к питанию, безусловно, - врождённое у всех живых существ. Длительное отсутствие питания вызывает очень сильное чувство (голод). Однако человек, как впрочем, и ряд других животных со сложной нервной системой, может сознательно отказываться от еды и даже добровольно умереть от истощения. А ведь речь идёт об одной из фундаментальных биологических потребностей, отрицать врождённость стремления к которой невозможно».

Больше «об одной из фундаментальных биологических потребностей, отрицать врождённость стремления к которой невозможно», в книге - ни слова. Зато на той же 8-й странице сказано: «Наша трактовка понятия инстинкта во многом пересекается с трактовкой известного психолога Абрахама Маслоу, понимавшего их скорее как "мотивации"». Однако, насколько мне известно, среди базовых физиологических потребностей, лежащих в основании пирамиды, названной его именем, голод и жажда занимают первое место.

Скажите, в вашей классификации человеческих инстинктов не нашлось места базовым физиологическим потребностям из каких-то принципиальных разногласий в этом вопросе с Маслоу или вы просто о них забыли?

Алексей Вязовский
07.04.2012, 08:36
Не влезло. У нас все очень галлопом по европам.

Titonic
07.04.2012, 10:51
Не влезло. У нас все очень галлопом по европам.Понимаю - темп современной жизни очень высок, особенно в столице. Вот и сегодня, несмотря на выходной, Вы, судя по времени Вашего последнего поста, часов с 6 утра уже на ногах; даже позавтракать, наверное, некогда.

Алексей Вязовский
07.04.2012, 11:31
Дело даже не в темпе, а в том, что подобные энциклопедии можно делать только имея большую, профессиональную команду. Либо как Википедия - на базе краудсорсинга, т.е. коллективного разума. Сейчас в этологии накоплен такой объем исследований, что ни одному автору неподъемно собрать и разложить по полочкам все данные. Мы об этом в заключении пишем.

Titonic
07.04.2012, 12:55
Дело даже не в темпе, а в том, что подобные энциклопедии можно делать только имея большую, профессиональную команду. Либо как Википедия - на базе краудсорсинга, т.е. коллективного разума. Сейчас в этологии накоплен такой объем исследований, что ни одному автору неподъемно собрать и разложить по полочкам все данные. Мы об этом в заключении пишем.Да я не об этом. Я о том, что покушать-то мы, несмотря ни на что, не забываем, а вот написать в своей энциклопедии пару строк об этой насущной потребности (больше собственно в рамках этой тематики и не надо ), без которой, как утверждал Маслоу, человек не может испытывать потребностей более высокого уровня, почему-то некогда. Несерьёзно это как-то. Хотя дело это - создание полного перечня врождённых программ поведения человека - очень, по-моему, интересное и даже нужное. К тому же таких врождённых программ, как мне кажется, не так много (хотя тут, конечно, опять всё зависит от того, что считать врождённым, а что неврождённым или не совсем врождённым...), и трофическая потребность одна из них.

нииэтолог
07.04.2012, 14:15
без которой, как утверждал Маслоу, человек не может испытывать потребностей более высокого уровня

Маслоу не всегда это утверждал, только в период когда у него была потребность поддерживать свой имидж и статус.
В конце жизни Маслоу признался, что пирамида это лишь наглядное пособие и к науке отношения не имеет.

Titonic
07.04.2012, 14:41
Маслоу не всегда это утверждал, только в период когда у него была потребность поддерживать свой имидж и статус.
В конце жизни Маслоу признался, что пирамида это лишь наглядное пособие и к науке отношения не имеет.Да дело тут не в пирамиде. Прочтите сначала пост #143.

Sonta
08.04.2012, 02:57
Да я не об этом. Я о том, что покушать-то мы, несмотря ни на что, не забываем, а вот написать в своей энциклопедии пару строк об этой насущной потребности (больше собственно в рамках этой тематики и не надо ), без которой, как утверждал Маслоу, человек не может испытывать потребностей более высокого уровня, почему-то некогда. Несерьёзно это как-то. Хотя дело это - создание полного перечня врождённых программ поведения человека - очень, по-моему, интересное и даже нужное. К тому же таких врождённых программ, как мне кажется, не так много (хотя тут, конечно, опять всё зависит от того, что считать врождённым, а что неврождённым или не совсем врождённым...), и трофическая потребность одна из них.
По моему у книги нет задачи перечня врожденного:)

Shpongled
09.04.2012, 01:13
Прям этологический мортал комбат какой-то :)
П.С. Книгу давно купил. И мне она понравилась. Жаль только, что ничего нового я из нее не узнал (в отличие от трехтомника Маркова по 350 руб./штюка). Сколько за нее просить – целиком на совести авторов; о чем тут спорить? О совести?! ;)
П.П.С. Может, кому-то будет полезно: http://prostobook.com/pages/publish/calculator/

Алексей Вязовский
09.04.2012, 10:20
Если бы за нами стояла премия Просветитель и лично Зимин, владелец Билайна, то уверяю вас - московские издательства с радостью напечатали нашу книгу (их бы Зимин дотировал на первый тираж, когда не известно - пойдет книга или нет) и конечно, не за 500 рублей.

Shpongled
09.04.2012, 13:22
Нет, дотации - это, конечно, хорошо :) С другой стороны, книга в Фаланстере стоила около 240 руб., что ограничивает себестоимость тиража какими-то
120 000 руб. Это много??? :confused:
Не знаю, может, мне очки пора поменять, но пиратов я тоже не увидел. По мне, покупатель и продавец просто не сошлись в цене :D

Алексей Вязовский
09.04.2012, 13:50
Фаланстер отказался выставлять нашу цену - они типа марксисты. В связи с тем, что там продано всего книг 10 - особой роли это не играет. Это кстати, хорошой эксперимент - цена на книг у особой роли на спрос не оказывает. Спрос нетэластичный - кому очень надо, купит и за 1000 р., а кто этологией не интересуется - ему и 200 дорого.

Shpongled
09.04.2012, 14:20
Фаланстер отказался выставлять нашу цену - они типа марксисты. В связи с тем, что там продано всего книг 10 - особой роли это не играет. Это кстати, хорошой эксперимент - цена на книг у особой роли на спрос не оказывает. Спрос нетэластичный - кому очень надо, купит и за 1000 р., а кто этологией не интересуется - ему и 200 дорого.
Стало быть, возражений, что реальная себестоимость тиража составила 60 000 руб., нет :) Нужен ли грант - по-мому, вопрос риторический. Однако на половину этой суммы готов лично проспонсировать следующий тираж при определенных и весьма простых условиях :)

Алексей Вязовский
09.04.2012, 14:50
Нет. Стало быть кому то - мы можем и вообще бесплатно отгрузить в ущерб себе.

Дилетант
24.04.2012, 09:14
Ну вот, наконец-то книга и у меня. Долго же она добиралась до Алма-Аты. Из Якутска, через Москву.
ОК, сегодня пришла. Ща критиковать начну! :)
Вот только сначала почитаю немножко.

ya_Stiker
07.05.2012, 20:49
1. У меня насчет пиратов сложилось иное мнение. Вы привели пример Глуховского, а вот вам ссылка http://lekud.livejournal.com/39947.html?view=705547#t705547 , как другой автор фантастики (менее популярный и раскрученный чем Глуховский) специально проводил замеры продаж своей книги ДО и После пиратирования и распространения оной по всяким сайтам типа Либрусек, Флибуста и проч. Вывод однозначный – после появления электронной копии, продажи бумажной резко падают. Автор недополучает десятки и сотни тысяч рублей. Если Глуховский может себе это позволить (из всякого правила есть исключения, потом я так понял, Глуховский изначально выкладывал книгу, дабы ему ее читатели писать помогали!), то начинающие авторы, увы, нет.

Я вот с вас диву даюсь, честное слово..
1. Вы занимаетесь этологией - поведением человека и животных
2. Вы знакомы с теорией Дарвина о Естественном отборе
3. Вы прекрасно знаете механизм работы Эволюция.

Итог = Вы не компетентные ученые - либо "писатели" - которые не могут применить свои знания на практике ! (а следовательно задается вопрос - зачем покупать ваши труды.. если вы не можете их использовать в жизни ?? )

Создали тусклую - черно белую книгу - и удивляетесь что ее ни кто не покупает.. откройте люблю книгу по маркетингу да нет - откройте любую книгу по биологии школьного курса - и уведите что всех привлекают яркие цвета..
(7 минута - http://www.youtube.com/watch?v=1FVEChHTKdw&feature=plcp)

то что есть пиратство - извините мы в 21 веке живем.. и авторское право устарело так как у нас появились новые способы передачи данных которые дешевые - и то что копируют - это рациональное поведение.. Докинз - меметика! (опять вы безграмотны!) организм выбирает максимальные эффективные методы передачи информации!

ну и что бы не голословным - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3985455

Все уже сделано, осталось вывести на глобальный уровень и пропустить через эти компании.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Kroogi - в рамках которого осуществляется распространение оцифрованных произведений - по схеме «Заплати, сколько считаешь нужным» (музыкальных композиций, художественных работ, книг, видео, фотографий, мультипликации и т. п.)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Kickstarter - финансирования творческих проектов по схеме краудфандинга.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Краудфандинг - описание что такое краудфандинг.

Есть современные методы как и финансирования.. так и распространения.. хоть берете метод пред продаж.. устаревший.. хоть берете благотворительность! (тупо - примитивно - смс на короткий номер - с 50р со счета! за книгу! )

пример ! - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BB%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82,_%D0%A0%D0%BE%D0%BD#Double_Fine_Adventure

В феврале 2012 года Тим Шейфер анонсировал новый проект Double Fine Productions, который заявлен как графическая приключенческая игра с управлением point-and-click, обещано что активное участие в разработке игры также примет Рон Гилберт. Финансирования проекта было решено реализовать по принципу краудфандинга (т. н. «народного финансирования») через сервис Kickstarter: бюджет предприятия формируется из добровольных взносов, т. е. любой желающий может внести свои средства в общий фонд. Таким образом, по мнению Шейфера, его независимая студия сможет избежать давления и вмешательств в процесс разработки со стороны инвесторов и издателя. Параллельно с разработкой игры продакшн-студия 2 Player Productions должна подготовить документальный фильм о процессе создания, который также будет финансирован на средства, вырученные в ходе добровольных сборов. Минимальный бюджет, при котором стала бы возможна реализация проекта, был установлен в 400 000$, собрать которые нужно было до 13 марта 2012 года. Из этих денег 100 000 должны быть потрачены на производство документального кино о создании игры, а 300 000 - непосредственно на игру. Однако проект вызвал живой интерес у игровой общественности и менее чем за сутки после начала сбора средств в фонде уже было более миллиона долларов.[2][3]

За 1.5 месяца - собрали 3.3 миллиона долларов! - Хватит ныть что вас кто то кидает и обделяет - если вы используете до сих пор "палку и камень" ни кто кроме вас в этом не виноват!

п.с. на вашем месте.. я бы книгу выложил в открытый доступ.. и сделал бы в ведении книги.. приписку - и описание ситуации... и сделал бы реквизиты! и смс номер !
(проведите эксперимент) - и распространяйте книги через тот же Озон (людей гораздо больше! - и большинство ваших потребителей уже знакомы с таким словом "Интернет!" )

Вот и все отличие - выживаешь ты или нет! (можно соотнести с компетенцией!)

Алексей Вязовский
10.05.2012, 13:33
"...и удивляетесь что ее ни кто не покупает.. " - это где же мы удивляемся, что ее не покупают?

"...организм выбирает максимальные эффективные методы передачи информации!.." - что-то я не заметил, чтобы Докинз выкладывал свои книги в бесплатный доступ. Но вы ему глаза раскройте, конечно. У него есть сайт, пишите ему - "Дорогой Докинз, вы открыли меметику, организм выбирает максимальные эффективные методы передачи информации, мой организм требует бесплатных ваших книг, ну или хотя бы на основе краудфандинга. Мой имайл ... - жду файлов с книгами. Ах, да, готов скинуть смской тебе лично денег на твой номер мобилы. Дай свой номер!".

ya_Stiker
11.05.2012, 00:00
"...организм выбирает максимальные эффективные методы передачи информации!.." - что-то я не заметил, чтобы Докинз выкладывал свои книги в бесплатный доступ. Но вы ему глаза раскройте, конечно. У него есть сайт, пишите ему - "Дорогой Докинз, вы открыли меметику, организм выбирает максимальные эффективные методы передачи информации, мой организм требует бесплатных ваших книг, ну или хотя бы на основе краудфандинга. Мой имайл ... - жду файлов с книгами. Ах, да, готов скинуть смской тебе лично денег на твой номер мобилы. Дай свой номер!".

Самое забавное в том что выкладываешь подобную информацию.. что бы человек развивался.. а он тебя "шлет". Дело ваше.. Биться головой и яйцами не буду - что бы доказать что это эффективно работает и уже довольно давно.

Sonta
17.05.2012, 13:11
Приводить пример с глазом,в книгах о эволюции - это конечно же классика:
Но!"Шиворот на выворот"-это хорошо,только зачем же вводить читателей в заблуждение?Ведь дело в том,что именно такое "устройство".в итоге оказалось эволюционно более перспективным в отличие от " правильного".
Или за этим стоит непонимание предмета?

Интересуюсь
31.05.2012, 13:38
Бумажная книга меня не интересует, увы, у меня физически исчерпалось место в квартире (примерно 200м книг уже есть). Так что скачал электронную версию. Однако автора и его труд я уважаю. Подскажите, куда и сколько перевести денег? Разумеется, предполагаю, что должно быть дешевле, чем бумажная.

ya_Stiker
03.06.2012, 10:33
Бумажная книга меня не интересует, увы, у меня физически исчерпалось место в квартире (примерно 200м книг уже есть). Так что скачал электронную версию. Однако автора и его труд я уважаю. Подскажите, куда и сколько перевести денег? Разумеется, предполагаю, что должно быть дешевле, чем бумажная.

Хахахаха =))) отжог - зачет! =))

Автору книги.. удачи с собственной эволюцией :D

Борисовец
09.06.2012, 07:23
Сталкер или не читал книги, или решительно ничего в ней не понял. А жаль.

Johnny
18.06.2012, 23:54
А в этой книге написано как физиологически определяется примативность у человека?

Борисовец
19.06.2012, 07:34
Физиологии в книге практически нет. Но можно предположить, что примативность зависит от мощности связей между корой и подкоркой. Или от чего-то подобного.

Sonta
21.06.2012, 10:47
А в этой книге написано как физиологически определяется примативность у человека?
как можно физиологически определять то ,что не имеет смысла?:)
...ни то что биологического ,даже логического смысла не имеет...

Shpongled
24.06.2012, 01:30
...ни то что биологического ,даже логического смысла не имеет...
Неплохое противопоставление ;)

Sonta
05.07.2012, 02:38
Неплохое противопоставление ;)
А куда наш писатель фантаст пропал?

Sonta
05.07.2012, 02:40
Неплохое противопоставление ;)
А куда наш писатель фантаст пропал?На вопрос мой не ответил(((

krasavchik
05.07.2012, 07:17
А куда ... пропал?
С научной магистрали вылетел на обочину.

Shpongled
05.07.2012, 09:21
А куда наш писатель фантаст пропал?На вопрос мой не ответил(((
Вы ведь уже купили книжку. Чего теперь с Вами няньчиться-то?! :)

Дилетант
07.08.2012, 14:05
Книгу прочитал (не умею читать быстро:) )
Принял на вооружение.

Novosedoff
17.08.2012, 21:29
А какой материал во 2-ю редакцию планируется добавить?

Борисовец
18.08.2012, 20:59
В каком смысле - планируется? Вторая редакция уже выложена http://ethology.ru/library/?id=407 Малость коряво, но нахаляву сойдет.

Shpongled
19.08.2012, 15:22
В каком смысле - планируется? Вторая редакция уже выложена http://ethology.ru/library/?id=407 Малость коряво, но нахаляву сойдет.
В чем разница с первым изданием? Наверное, вопрос не совсем по адресу, но все же.

Борисовец
19.08.2012, 22:10
чем разница с первым изданием?
Надо полагать, какая-то есть. Эпиграф - точно другой. А это неспроста

Olex
21.08.2012, 10:52
В каком смысле - планируется? Вторая редакция уже выложена http://ethology.ru/library/?id=407 Малость коряво, но нахаляву сойдет.
Что-то ссылка не доступна, как и вся этология.ру. Видимо, этология соединилась с политикой.
А книжку можно было бы закончить словами: "Знание инстинктов не освобождает от ответственности за их проявление".

Sonta
21.08.2012, 16:22
Что-то ссылка не доступна, как и вся этология.ру. Видимо, этология соединилась с политикой.
А книжку можно было бы закончить словами: "Знание инстинктов не освобождает от ответственности за их проявление".
Или как я люблю говорить: "Знание формулы сахара ,не делает его несладким."

Борисовец
21.08.2012, 19:19
А книжку можно было бы закончить словами: "Знание инстинктов не освобождает от ответственности за их проявление".
:eek: Пребываю в некоторой обескураженности: читали ли вы книгу-то? Ведь эта мысль (про неосвобождение от ответственности) и без того проходит сквозь всю книгу красной нитью! Или я чего-то не понимаю?

Shpongled
21.08.2012, 20:58
:eek: Пребываю в некоторой обескураженности: читали ли вы книгу-то? Ведь эта мысль (про неосвобождение от ответственности) и без того проходит сквозь всю книгу красной нитью! Или я чего-то не понимаю?
Обескуражусь в свою очередь:) Если признавать наличие неуправляемых по определению врожденных программ, что же может на них повлиять?!:confused:

Борисовец
21.08.2012, 22:41
Если признавать наличие неуправляемых по определению врожденных программ,:confused:
Книгу, вы, похоже, все-таки не читали. Ну или читали, но по каким-то причинам, которые вы нам не желаете сообщить, не соглашаетесь с тем определением человеческого инстинкта, которого придерживаются Вязовский с Протопоповым. Для вашего удобства, процитирую:
Приведённое на вставке классическое определение инстинкта, в его буквальном виде, к человеку малоприменимо - у человека практически отсутствуют такие фиксированные формы действий, которые описывали у животных основоположники этологии - Фабр, Лоренц и Тинберген. Среди исключений - мимика и язык тела (позы, жесты), которые у человека, как теперь известно, жёстко наследуются [18], и универсальны [19] для всех человеческих культур. Поэтому мы сразу оговоримся, что в случае человека, под инстинктами будем понимать врождённую предрасположенность (стремление, желание, склонность, и проч.) индивидуумов поступать в определённых ситуациях определённым образом, но вовсе не обязательно неотвратимо-машинальную, и практически фиксированную последовательность движений.
А книгу все-таки рекомендую почитать на досуге. Сейчас это уже бесплатно

Shpongled
21.08.2012, 23:28
Книгу, вы, похоже, все-таки не читали. Ну или читали, но по каким-то причинам, которые вы нам не желаете сообщить, не соглашаетесь с тем определением человеческого инстинкта, которого придерживаются Вязовский с Протопоповым. Для вашего удобства, процитирую:

А книгу все-таки рекомендую почитать на досуге. Сейчас это уже бесплатно
Да я поддерживаю авторов, кроме необходимости плодить сущности без надобности :) В инстинкт как последовательность безусловных рефлексов может вмешаться лишь другой инстинкт, понимаете?;)
П.С. Бумажную версию давно прочитал; похоже, авторов преследует инстинкт неприятия инстинкта :D

Борисовец
24.08.2012, 07:46
Однако вы уклонились от ответа, почему вы отвергаете "книжное" определение инстинкта.

Shpongled
24.08.2012, 15:27
Однако вы уклонились от ответа, почему вы отвергаете "книжное" определение инстинкта.
Однако, Вы пропустили предыдущий пост :) Если человек чем и отличается от прочих животных, то лишь более развитым мозгом, но уж никак не нейрофизиологией. Определение инстинкта, единое для всех животных, я привел выше. И кстати, у людей фиксированных действий навалом, а не только лицевая экспрессия ;)

Sonta
25.08.2012, 10:05
купил из чувства восхищения.

Novosedoff
14.11.2012, 00:36
Книжка-то неплохая. Самовывозом можно где-нибудь в Москве забрать?

Алексей Вязовский
14.11.2012, 11:11
Книжка-то неплохая. Самовывозом можно где-нибудь в Москве забрать?

Вообще, она уже выложена в открытом доступе http://ethology.ru/library/?id=407, но если вам нужна бумажная книга - напишите мне на alexey.vyazovskiy@gmail.com - пересечемся где-нибудь в метро.

Contradeum
20.11.2012, 12:33
Я эту книгу не читал, но - одобряю. :) И теперь прочту обязательно. В связи с чем заранее приношу благодарность её авторам - Анатолию Протопопову и Алексею Вязовскому - за их вклад в популяризацию этологии, как фундамента социальных наук.

Ещё в конце 90-х с огромным удовольствием прочёл "Трактат о любви", который помог мне избавиться от вредных иллюзий, как в отношении своего, так и противоположного пола, что позитивно сказалось на взаимоотношениях с близкими.

И, конечно, не могу обойти молчанием замечательную книгу Виктора Рафаэльевича Дольника "Непослушное дитя биосферы", с которой, собственно и началась моя личностная эволюция: из веропитека - в человека разумного, или, по крайней мере, - в человека вменяемого. :)

Заочник
20.11.2012, 15:44
[QUOTE=Contradeum].. приношу благодарность её авторам - Андрею Протопопову и Алексею Вязовскому - за их вклад в QUOTE]

Он вообще то Анатолий Протопопов.

Contradeum
20.11.2012, 17:54
Он вообще то Анатолий Протопопов.
Да. Приношу извинения.