PDA

Просмотр полной версии : У кого сильнее родительский инстинкт?


John_Doe
18.10.2011, 17:20
Здравствуйте. Родительский инстинкт сильнее у мужчин или женщин, либо это не зависит от пола?

sushiman
18.10.2011, 19:58
Определенно у бабушек и дедушек. Они своих внуков любят даже больше, чем родители любят своих детей:)

Jabuty
19.10.2011, 15:06
Здравствуйте. Родительский инстинкт сильнее у мужчин или женщин, либо это не зависит от пола?А что это такое - родительский инстинкт?
Надо думать - какое-то поведение? Чем оно мотивировано, какой потребностью и как проявляется?
Как удовлетворяется эта потребность, мотивирующая такое поведение?

John_Doe
20.10.2011, 00:27
Я думаю этологам лучше знать что такое родительский инстинкт :)
Защита потомства, улучшение условий для его развития, доставка пищи, уход за потомством, обучение, любовь.

Jabuty
20.10.2011, 03:00
Я думаю этологам лучше знать что такое родительский инстинкт :) Если Вы повнимательнее ознакомитесь с материалами и полемикой на форуме, то, возможно, с недоумением или удивлением обнаружите, что многие этологи отрицают (о ужас!) самое наличие у человека феномена под названием "инстинкт". :) Самое время - задуматься над полученными ранее в школе или ВУЗе знаниями, их ценности и истинности.
Защита потомства, улучшение условий для его развития, доставка пищи, уход за потомством, обучение, любовь.Все перечисленное (кроме любви) - это поведение. Любовь - это и есть потребность, мотивирующая описанное поведение.

Теперь, попытаемся разобраться с "родительским инстинктом".
Смею предположить, что имелось ввиду нечто врожденное, безусловно-рефлексивное качество, наличествующее в каждой человеческой особи, мужской или женской. Но возникает естественный вопрос: каким инстинктом объясняется человеческая КАТАСТРОФА, называемая "беспризорность"? Где этот самый - "родительский инстинкт"???????? Куда он, гад, делся?

НЕТ ЕГО!

В каждом человеке есть витальная потребность любви, но ориентирована она может быть у разных людей на разные "любовные объекты", в зависимости от генетически обозначенных сексуальных предпочтений (а их может быть несколько).
Сексуальность - основа потребности любви, ее базис.
Но ставить знак равенства между этими двумя понятиями недопустимо! Ибо сексуальное удовлетворение, достигаемое элементарной мастурбацией не приносит удовлетворения потребности любви. (Кстати, советую почитать работу Вильгельма Райха "Функция оргазма").

Вот и получается, что бывают люди (и родители), способные любить детей и не способные ("от природы") к этому и винить их в отсутствии оной нельзя.
Можно, конечно, попытаться заменить природный дар воспитанием определенных моральных качеств, но, если бегемоту пришить хобот, он слоном не станет.