PDA

Просмотр полной версии : Некоторые неясности в поведении самки Homo Sapiens


zdeniz
08.09.2011, 17:34
Не сочтите за прикол, но меня действительно волнуют некоторые моменты связанные с женским полом и их трактовка с точки зрении этологии.
Публикую первый.
Не раз наблюдал следующую ситуацию, девушка приходит к парню домой и просит его рубашку или футболку, и потом в таком виде разгуливает у него по дому. Причем это нередкое явление и я не вижу какого-либо сознательного умысла со стороны девушки, т.е. это явно как-то связано с инстинктами. Но вот что конкретно, никак не могу понять?

нииэтолог
08.09.2011, 17:47
Эту ситуацию часто показывают в фильмах на протяжении десятилетий.
Вполне возможно, что явление культурное, а не биологическое

zdeniz
08.09.2011, 18:11
Эту ситуацию часто показывают в фильмах на протяжении десятилетий.
Вполне возможно, что явление культурное, а не биологическое
Дело в том, что в фильмах эту ситуацию обычно показывают как бы после соития, т.е. уже утро и дама шастает по квартире в мужской рубахе.
Но я как раз сталкивался с тем, что девушка только переступив порог чужого жилища просила что-нибудь из одежды его хозяина, чтобы одеть на себя.
Как правило девушки были в состоянии некоторого алкогольного опьянения, т.е. их сознание было в значительной степени "деактивировано", да и вообще сама просьба выглядела как-то "инстинктивно", как будто ей вот без этого вообще никак, подай ей и всё.

Sphairos
08.09.2011, 19:05
Согласен, такое есть. Меня тоже удивляет.

Наталья
08.09.2011, 19:32
Ситуация - с паршивой овцы хоть шерсти клок. :-))
-плюс инверсия доминирования
-плюс более удобная(домашняя) одежда. Где пришла домой переоделась - на уровне привычек. Празднично-выходная одежда некоторых дам по прежнему страшно неудобна - там трет, тут жмет, хотя и от корсетной одежды барышни давно отказались.
- плюс весьма распространенное и видимо не безосновательно мнение что чем больше мужик вкладывает в отношения тем он надежнее, больше шансов на продолжение банкета.

Алексей Вязовский
08.09.2011, 20:42
"Несколько последних исследований предположили, что женщины склонны предпочитать запах мужчин, отличных от них по набору генов, называемых главным комплексом гистосовместимости (МНС), который управляет иммунной системой. Некоторые из этих исследований также показали, что этот эффект не наблюдается у тех, кто принимает оральные контрацептивы. " http://ethology.ru/news/?id=490 "тезис о притягательной силе образа родителя противоположного пола смогла обосновать психолог Марта Макклинток из Чикагского университета на материале исследования запахов. 49 женщинам, не состоящим в браке, она предложила понюхать футболки, пропитанные мужским потом. При этом оказалось, что женщинам наиболее приятен запах тех мужчин, которые имеют такой же набор генов, как и их отцы".
Кроме того, женщины способны по запаху определять доминантность мужчин (в рубашке или футболке, особенно ношенной, есть запах пота, в котором есть молекулы тестостерона).

Алексей Вязовский
08.09.2011, 20:44
Вот еще http://ethology.ru/news/?id=305

Алексей Вязовский
08.09.2011, 20:46
И еще: "в наиболее фертильные фазы женщины отдают предпочтение мужчинам с мужественными лицами. В этот же период запах пота властных мужчин кажется женщинам более соблазнительным, чем запах пота их более мягких конкурентов". http://www.ethology.ru/news/?id=235 Сумируя все вышеизложенное - смысл ношения чужой одежды - неосознанный (инстинктивный) поиск и оценка по запаху наиоблее "качественного" репродуктивного партнера.

анфиса
08.09.2011, 21:15
Просто удобно накинуть просторную рубашку или футболку и расслабиться, где еще так пошастаешь?

zdeniz
09.09.2011, 00:10
Сумируя все вышеизложенное - смысл ношения чужой одежды - неосознанный (инстинктивный) поиск и оценка по запаху наиоблее "качественного" репродуктивного партнера.
А если одежда чистая с полки?

Алексей Вязовский
09.09.2011, 12:15
Инстинкты этого "не знают". Сто лет назад еще не было никакого стирального порошка. А наши биологические программы эволюционировали миллионы лет.

анфиса
09.09.2011, 18:05
А если одежда чистая с полки?
в мужской (если великА) рубашке выглядишь шаловливо, по-новому, + ножки голые, кажется, что для интимной обстановки это она та самая одежда, что нужно. + приятно, если и мужчина приятен(это же его рубашка-то)

Joy
13.09.2011, 08:41
На экране такое видела, причин не предполагаю,
а в жизни замечала, что мужчины стремятся меня одеть во что-нибудь своё.
Мне это неудобно, поскольку одежда велика, в своей
гораздо спокойнее.
Может быть, на экране отражено желание мужчин?
Снимают - то фильмы в основном, всё таки мужчины....

Alexander B.
13.09.2011, 12:33
Я бы сделал акцент не на мужчине, а на дом.
Одно дело когда мужчина отдает часть одежды на прогулке - просто демонстрация заботы.

Другое когда в доме.
Это символ того, что девушка как бы использует дом, именно как частично свой дом.
Она уже не просто внешний гость, который пришел с какой либо целью, а частично становится внутренним обитателем дома, потому, что часть дома использует так, как используют хозяева.

Когда приходится переодеваться в чужую одежду в чужом доме, я лично чувствую неуютность. В отличие, например, от необходимости использовать чужую одежду в загородной поездке.
Если девушка просит сама переодется, значит она хочет того, что-бы этот дом стал её домом.


ps вышесказанное доказать и объяснить толком немогу, просто так, из интуитивного мышления почудилось.

Alexander B.
13.09.2011, 12:40
Акцент именно на полках, и на доме.
Дом это еще и склад.
Одежда в этом случае не ассоциируется как предмет одежды мужчины, а ассоциируется как часть имущества на полках дома.
Она хочет воспользоваться складом, в его доме, как своим.

Joys
15.09.2011, 07:37
Мой личный опыт говорит иначе : мужчина стремится
обозначить женщину, как свою территорию,
навешивая на неё свою одежду.

Я вообще, не люблю даже мерить чужие вещи, и, тем не менее,
мне всегда пытаются что-то навязать...
Про дом - надо подумать,
может он и дом пытается навязать?)))

нииэтолог
15.09.2011, 15:04
мужчина стремится
обозначить женщину, как свою территорию,
навешивая на неё свою одежду.

При этом кольца, серьги, браслеты, цепочки и т.д. навешивает на женщину не свои.
Ему ведь купить женский халат и тапочки не составляет труда, но он этого не делает.
А хотите, чтобы делал?

Без проблем. Три-четыре фильма в которых будет пропагандировать этикет "только идиот приглашает к себе женщину не приготовив для нее халат и тапочки, а позволяющий надеть свою рубашку педик" - и больше ни одна женщина даже с боем не вырвет у мужчины его рубашку.

А теперь новая игра (прошло пять лет и вышли те три-четыре фильма).
Вопрос в форуме этологам:
- Скажите, пожалуйста, почему когда я прихожу к мужчине в гости, то он закрывает свой шкаф на ключ, как будто боится, что украду чего-нить, и тут же с порога показывает где мой халат и мои тапочки?
Как это объясняет этология?

И еще один вопрос:
- Почему мужчины мне все время дарят цветы? Хоть бы один пришел на свидание с пирожками ...........
Как это объясняет этология?

Б.Шипов
15.09.2011, 17:18
Три-четыре фильма в которых будет пропагандировать этикет "только идиот приглашает к себе женщину не приготовив для нее халат и тапочки, а позволяющий надеть свою рубашку педик" - и больше ни одна женщина даже с боем не вырвет у мужчины его рубашку.Гипотеза вполне заслуживает рассмотрения. Не худо было бы поискать в романах XIX века: там тоже любовницы стремились переодеться в мужскую рубашку? Жаль, в те времена в подобные детали не вдавались, там больше о чувствах... Хотя у Куприна и Бунина - не исключено...

Joys
16.09.2011, 01:21
При этом кольца, серьги, браслеты, цепочки и т.д. навешивает на женщину не свои.

Свои - не в смысле те, которые сам ношу, а свои, в смысле
сам купил, стимульнув самую чувствительную эрогенную
зону своего организма : бумажник.

Ему ведь купить женский халат и тапочки не составляет труда, но он этого не делает.
А хотите, чтобы делал??

Купить что-либо из женской одежды мужчине составляет не просто
труд, а непосильный, совершенно невероятный труд. Не могу такое вообразить.

Без проблем. Три-четыре фильма в которых будет пропагандировать этикет "только идиот приглашает к себе женщину не приготовив для нее халат и тапочки, а позволяющий надеть свою рубашку педик" - и больше ни одна женщина даже с боем не вырвет у мужчины его рубашку. ?
По моему мнению,мужская рубашка на женщине привлекает мужчин тем, что она широка, раскрывается в тех местах,
где мужскому глазу предпочтительнее, коротка там же, а где она совсем мешает жить - её подворачивают. Это не женская ,
это мужская фантазия.
А из фильмов ракурсы, связанные с видом женщины в коротком и распахивающемся не уйдут))), как впрочем и из рекламы всего на свете.

А теперь новая игра (прошло пять лет и вышли те три-четыре фильма).
Вопрос в форуме этологам:
- Скажите, пожалуйста, почему когда я прихожу к мужчине в гости, то он закрывает свой шкаф на ключ, как будто боится, что украду чего-нить, и тут же с порога показывает где мой халат и мои тапочки?
Как это объясняет этология?

И еще один вопрос:
- Почему мужчины мне все время дарят цветы? Хоть бы один пришел на свидание с пирожками ...........
Как это объясняет этология?
Жаль, я не этолог, про охрану своей территории и имущества
мужчиной от женщины не скажу, хотя и представляю себе
глаза любого мужчины который обнаружит в поведении женщины
намёк, только намёк на подобное кощунственное покушение.)))


"Всё время дарят цветы" - это сильное преувеличение,
вы почитайте женские форумы : мужчины крайне редко дарят что - либо и в особенности - цветы.
С пирожками - не надо, женщины редко едят пирожки в принципе,
а уж те, в которых неизвестно что лежит, точно есть не станут.

нииэтолог
16.09.2011, 13:46
мужская рубашка на женщине привлекает мужчин тем, что она широка, раскрывается в тех местах,
где мужскому глазу предпочтительнее, коротка там же, а где она совсем мешает жить - её подворачивают. Это не женская ,
это мужская фантазия.

Жаль, что женщины об этом ничего не знают и тратят свои деньги на дорогууущее нижнее белье.

Я открываю бизнес по продаже мужских рубашек женщинам, в долю пойдете?

Joys
16.09.2011, 18:16
Жаль, что женщины об этом ничего не знают и тратят свои деньги на дорогууущее нижнее белье.



Знают, поверьте, и широко, как Вы заметили, пользуются этим
знанием. Но в личной жизни женщинам приходится учитывать
особенности данного конкретного мужчины, и они,
соответственно, выбирают как им выглядеть наедине, в дорогущем белье или без оного.

Фильм обращается к символике доступной сразу
большому количеству мужчин.

В кадре на экране вид актрисы должен соответствовать
жанру фильма. Одежда же, допустимая для частной спальни
на экране скорее всего будет воспринята как рабочая спецодежда
женщин определённой профессии, что может не соответствовать
сценарию.

Востребована лёгкая псевдобытовая фривольность,
которая отлично достигается описанным способом.
К реальности это не имеет отношения.

нииэтолог
16.09.2011, 19:20
Фильм обращается к символике доступной сразу
большому количеству мужчин.

Справедливо.
Причем, сначала эта символика вводится с экрана в этикет, а затем эксплуатируется.

В любом случае, мы перешли на поле культурологии.
Мне представляется, что никакой этологической составляющей в этикете ношения мужской рубашки женщиной в радиусе двадцати метров от спальни нет.
Этикет введен с экрана, возможно, по тем причинам которые Вы описали выше - фантазии мужчин-режиссеров в рамках сценария.
Ввести другой этикет не составляет труда, он был иным до этих фильмов, и будет иным лет через двадцать.

zdeniz
22.09.2011, 17:21
Этикет введен с экрана, возможно, по тем причинам которые Вы описали выше - фантазии мужчин-режиссеров в рамках сценария.
Ввести другой этикет не составляет труда, он был иным до этих фильмов, и будет иным лет через двадцать.
А какой смысл вводить именно такой этикет? Или почему вдруг у разных мужчин-режиссеров так совпали фантазии?
Не думаю, что дело в фильмах.