PDA

Просмотр полной версии : павловские рефлексы


beroal
10.01.2011, 19:37
Заранее извиняюсь, если мой вопрос не по теме форума, но это единственный форум по теме, который я нашёл; также за глупость вопроса, так как мне трудно достать компетентную литературу. Сначала опишу эксперимент Павлова, который уже сто раз описан. Если достаточно долго давать собаке звонок+мясо, и имеем безусловный рефлекс мясо→слюна, то получим условный рефлекс звонок→слюна. Также в оригинальной работе Павлова (я читал давно) он описывал условные рефлексы второго порядка, то есть имеем условный рефлекс звонок→слюна, даём звонок+свисток, получаем свисток→слюна. Мне хочется знать, получится ли рефлекс второго порядка, если эксперимент организовать наоборот: сначала давать звонок+свисток, потом звонок+мясо, получится ли свисток→слюна? То есть могут ли в голове связаться два условных (индифферентных) стимула?

talash
14.01.2011, 16:14
Условные рефлексы второго порядка очень интересная вещь. Получается, что за вторичным раздражителем никогда не следует безусловный раздражитель. То есть этот вторичный раздражитель бесполезен и логично чтобы он условный рефлекс не образовывал. Однако же нет, образовывает.

А по поводу вопроса. Не знаю. Не всегда там всё логично, надо проверять или искать инфу, наверняка это уже проверяли.