PDA

Просмотр полной версии : Есть ли у человека "инстинкт" хотеть детей?


Джек Уарабей
28.10.2010, 16:23
И есть ли инстинкт заботы о потомстве? Если есть инстинкт заботы о потомстве, то он может трансформироваться в то что человек, мужчина или женщина, в какой то момент говорю "хочу детей". Или же у человека есть инстинкт только к сексу, и только после появления детей появляется желание заботиться о потомстве?

Или же когда человек говорит что хочет детей это просто его выдумки и социальное зомбирование?

Джек Уарабей
28.10.2010, 16:58
Или же может быть что детей хотят только женщины и низкоранговые мужчины, а высокоранговые хотят только секса? Ведь скорей всего низкоранговым надо будет заботиться о детях самки а высокоранговый может переложить это на низкоранговых?

Steen
28.10.2010, 17:40
Джек, может быть, Вы немного повзрослеете и найдёте все ответы в собственном опыте?

ЗЫ: в "псевдоэтологию".

анфиса
28.10.2010, 18:02
И есть ли инстинкт заботы о потомстве? Если есть инстинкт заботы о потомстве, то он может трансформироваться в то что человек, мужчина или женщина, в какой то момент говорю "хочу детей". Или же у человека есть инстинкт только к сексу, и только после появления детей появляется желание заботиться о потомстве?

Или же когда человек говорит что хочет детей это просто его выдумки и социальное зомбирование?

еще какой мощный инстинкт есть хотеть детей и заботиться о них.. ого-го-го какой..
у всех правильных людей и животных есть.

Джек Уарабей
28.10.2010, 18:39
Джек, может быть, Вы немного повзрослеете и найдёте все ответы в собственном опыте?

ЗЫ: в "псевдоэтологию".

ну в моём опыте не хочу детей вообще, мне как то всё равно. но я знаю у других вроде бы другой опыт.

так же я знаю что наиболее здоровые и неиспорченный зомбированием люди - подростки, тоже не хотят детей. обычно детей хотят люди в возрасте, вот я и думаю может у них просто сказывается зомбирование какое или болезни? ведь для психически здорового существа в природе дети рождаются через секс потому здоровые существа хотят секса а дети там уже сами появляются.

анфиса
28.10.2010, 18:54
ну в моём опыте не хочу детей вообще, мне как то всё равно. но я знаю у других вроде бы другой опыт.

так же я знаю что наиболее здоровые и неиспорченный зомбированием люди - подростки, тоже не хотят детей. обычно детей хотят люди в возрасте, вот я и думаю может у них просто сказывается зомбирование какое или болезни? ведь для психически здорового существа в природе дети рождаются через секс потому здоровые существа хотят секса а дети там уже сами появляются.
может, просто Вы еще не дозрели до хотения детей.. вообще хотение детей связано с гормональным фоном.. окситоцин, вазопрессин... (я точно не помню, какие вызывают родительские чувства..)
а какие нафиг дети для подростков.. они же еще сами гормонально пока дети, хотя и ступили в фазу полового созревания..

анфиса
28.10.2010, 18:57
наступит время, будете смотреть на беременных женщин и мучительно мечтать, чтобы и у вашей такое случилось.. и секс может быть не при чем.. хотя чаще бывает, что родительские чувства просыпаются только после рождения ребенка, который является сигналом для выделения необходимых(родительских) гормонов..

Джек Уарабей
28.10.2010, 19:56
хотя чаще бывает, что родительские чувства просыпаются только после рождения ребенка, который является сигналом для выделения необходимых(родительских) гормонов..

так я о том и говорю - нельзя хотеть детей. можно хотеть о них забоится уже после того как они родились. но "хотеть детей" по моему такого нет, не считая выдумок ума.

Steen
29.10.2010, 14:49
Джек, подросткам действительно не свойственно хотеть детей. Но не в силу их здоровья и неиспорченности, а в силу того, что они пока личностно ничего из себя не представляют. Взрослый мужчина, оглядываясь назад на свою жизнь, и смотря вперёд на планы, рано или поздно задаст себе вопрос: а ради чего? Если, повторюсь, он что то из себя представляет как личность. И, знаете, Шер правильно написал, что не слишком верит в то, что мужчинам важно передать именно свои гены. Им важно воспитать, передать свой опыт, свой взгляд на мир....

Но здесь, повторюсь, речь именно о состоявшихся мужчинах, а не о подростках и не об особях мужеска пола, никак не определившихся, зачем они, почему они, и почему именно они.... :)

Джек Уарабей
29.10.2010, 20:27
так я о том и говорю - нет инстинкта хотеть детей. есть мысли о том что неплохо бы оставить что то после себя.

анфиса
29.10.2010, 21:04
так я о том и говорю - нет инстинкта хотеть детей. есть мысли о том что неплохо бы оставить что то после себя.
у кого-то нет, у кого-то есть.
есть мужчины, которых умиляют детки и они хотят детей страстнее, чем их партнерши.. даже если условий еще нет и живут в общаге институтской.

Steen
30.10.2010, 14:25
так я о том и говорю - нет инстинкта хотеть детей. есть мысли о том что неплохо бы оставить что то после себя. Послушайте, есть инстинкт размножения и заботы о потомстве. (Пока Шер не слышит). Какого рожна ещё надо? У женщин это несколько сильнее выражается, но, в принципе, существует масса мужчин, которые детей очень любят, охотно с ними возятся, и отчётливо хотят, чтобы в браке у них обязательно были дети, причём не один и не два, а лучше побольше.... Это просто наблюдаемый факт. Ежели Вы в себе ничего такого не обнаруживаете, то, возможно, мысль, что Вы или ещё не развившийся, или не вполне полноценный мужчина - Вас утешит? :cool:

Борис Кирпиченко
26.06.2012, 11:04
Ответ на ЭТОТ вопрос мы можем найти только в эволюционной сути человека. Рассуждения на эту тему, плюс ко всему, закончатся тем, что человек - существо общественное (как человек, а не животное) . Т.е., человек может стать человеком по человечески мыслящим только в процессе формирования в обществе. Посмотрите с каким потребным удовольствием люди, (кроме паганых москвичей), передают другим имеющуюся у них информацию... Люди инстинктивно друг другу педагоги. А кроме того человеческая форма жизни есть банальная жизнь, эволюционная цель которой зарождение, сохранение и развитие. Весь страх в том, что человеческая форма жизни появляется на свет со способностью к развитию мышления. Это такой себе вариативный инстинкт, который делает человека способным не только изучать и прогнозировать события в среде обитания, но и на основании мышления принимать решение в своих действиях. подавляя требования животных инстинктов. А теперь представьте себе в этом смысле действия под управлением недоразвитого мышления... Вот и получаем проблемы, которые имеем в плане продолжения и формирования рода.

Shpongled
26.06.2012, 11:52
кроме паганых москвичей
Надо же, как много поганцев в России, аж каждый десятый :D
На этот раз птица Феникс добралась до стратосферы ;)

Борис Кирпиченко
26.06.2012, 23:43
Надо же, как много поганцев в России, аж каждый десятый :D
На этот раз птица Феникс добралась до стратосферы ;)

ИХ в Москве немного, но гадят они много. Ни в едином городе России, когда спросишь куда ехать, не посылают в обратную сторону. Такое встречал только в Москве. Извините.

сильвестрис
03.09.2012, 19:44
Думаю, есть такой инстинкт. Просто в разном возрасте и состоянии включаются разные программы. Возможно также наличие нескольких состовляющих этого желания.

1.Наличие потомстива является маркером ВР самца. Поэтому отстутствие потомства как основной части молодняка стаи ставит под сомнение его статус. Это неприятно. У НР и молодняка эта составляющая скорее всего отсутствует.

2. Вышеупомянутый возрастной педагогический инстинкт.

3. Возможно есть что-то вроде программы передачи охотничьего участка именно своему потомству, из которого следует вышеупомянутая возрастная ломка состоявшихся типа "а нафига я тогда живу и корячился!"

С самками все и так понятно. Без детей их ломает вообще нипадецки.

Все это ИМХО, основанное на бытовых наблюдениях, не более. Но я так считаю.

Alexander B.
03.09.2012, 22:12
1.Наличие потомстива является маркером ВР самца. Поэтому отстутствие потомства как основной части молодняка стаи ставит под сомнение его статус. Это неприятно. У НР и молодняка эта составляющая скорее всего отсутствует.

2. Вышеупомянутый возрастной педагогический инстинкт.

:D
Извиняюсь не сдержусь.

Но тут просто...:D Когда на вопрос о потомстве ПЕРВЫМ пунктом отвечают, что потомство это маркер ВР ... :D

Что дальше?
Жизнь - функция материи, предназначенная для передачи ВР особями своего РП следующим поколениям ВР :D
Эволюция - механизм гонки вооружения ранговыми потенциалами и их маркерами. :D

сильвестрис
04.09.2012, 00:39
Ну так ответьте на этот вопрос по-другому, если способны. В чем проблема?

Alexander B.
06.09.2012, 12:26
На какой вопрос ?
Если взять только вопрос названия топика «есть ли инстинкт хотеть детей?» , то в принципе в первом же сообщении автор топика отвечает на него так же, как ответил бы я.
В общем, ни у мужчин, ни у женщин такого инстинкта нету, есть желание общаться с противоположным полом, образовывать пары, организовывать территорию, жильё, совместное проживание в той или иной форме, заниматься сексом. Дальше появляются дети и вместе с ними желания о них заботиться, любовь, несколько разные у мужчины и женщины.
То, что сейчас в этот процесс вклиниваются противозачаточные средства, я называю феноменом «самый самый наркотик современности». Эта позиция отражена в моём блоге. Аналогичные рассуждения точно были в книге Роберта Райта, и возможно где-то еще, не помню.
С вашей мыслью, о том, что окружение детьми, обучения детей - является явным признаком высокого ранга самца, я согласен, это еще у Дольника было. Но меня удивил и рассмешил ваш образ мыслей, при котором первой мыслью в вопросе о желании детей приходит мысль о демонстрационной их функции.

Steen
06.09.2012, 22:19
Есть ли у человека инстинкт хотеть для любого действия иметь специальный инстинкт....

сильвестрис
07.09.2012, 00:26
меня удивил и рассмешил ваш образ мыслей, при котором первой мыслью в вопросе о желании детей приходит мысль о демонстрационной их функции.
ОК. А вот меня рассмешил ваш образ мыслей, при котором вы из того, что нечто проставлено первым пунктом, делаете вывод, что это первая мысль. Но не удивил:)

Рассмешил потому, что человек, который не может себе представить иного способа расположения пунктов списка, чем по порядку прихода мыслей в голову - скорее всего не просто не написал за свою жизнь ни одной статьи, но и думать то не обучен.

Не удивил потому, что вышеизложенное коррелирует с вашим уровнем оппонирования в других темах.

Худайберды
27.04.2014, 22:02
Всему свое время, кто то в 18 хочет жонку и араву ребятни, кто то к 45 созревает.
Кто на , что учился;)
Пс. Если по уму все делать, то к 40 первый ребенок должен школу заканчивать, нужно за те несколько десятилеток, что отвел нам создатель, успеть внучат женить и смочь побыть на свадьбе вплоть до торта))))

Izobredatel
28.04.2014, 17:47
Взрослый мужчина, оглядываясь назад на свою жизнь, и смотря вперёд на планы, рано или поздно задаст себе вопрос: а ради чего? Если, повторюсь, он что то из себя представляет как личность. И, знаете, Шер правильно написал, что не слишком верит в то, что мужчинам важно передать именно свои гены. Им важно воспитать, передать свой опыт, свой взгляд на мир....



Уже в праправнуках гены разбавлены в хлам, а уж личностные наработки исчезают из обращения по нулям. Вот и выходит, что все зря. Зачем живем? Ради жизни, наверное.

P.S. "Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы".

Вот, возникла мысль: миг настоящего – это вечность перед памятью о прошлом и грезами о будущем.

И, блин, еще одна (может не моя?): этология юмора в несоответствии инстинктивного шаблона (Ржевского), среде обитания, а также в несоответствии инстинктивному шаблону среды обитания (ботаников).

Rattenfanger
03.11.2016, 08:22
Джек, подросткам действительно не свойственно хотеть детей. Но не в силу их здоровья и неиспорченности, а в силу того, что они пока личностно ничего из себя не представляют. Взрослый мужчина, оглядываясь назад на свою жизнь, и смотря вперёд на планы, рано или поздно задаст себе вопрос: а ради чего? Если, повторюсь, он что то из себя представляет как личность. И, знаете, Шер правильно написал, что не слишком верит в то, что мужчинам важно передать именно свои гены. Им важно воспитать, передать свой опыт, свой взгляд на мир....

Но здесь, повторюсь, речь именно о состоявшихся мужчинах, а не о подростках и не об особях мужеска пола, никак не определившихся, зачем они, почему они, и почему именно они.... :)
Вы отвечаете на вами выдуманный вопрос. В вопросе было "Есть ли инстинкт?"
Попробуйте читать текст вслух.

Jabuty
17.11.2016, 23:54
Сообщение от Steen
Джек, подросткам действительно не свойственно хотеть детей.Вы отвечаете на вами выдуманный вопрос. В вопросе было "Есть ли инстинкт?"
Попробуйте читать текст вслух.А мне, вот, лично, очень хотелось иметь детей. Но, скорей всего, происходило это желание не по причине наличия врожденного инстинкта, а от качеств приобретенных, как алгоритм поведения, мотивированный потребностью любви. :rolleyes:
Хотя, должен заметить, что сработали врожденные релизеры. Влюбился с "первого взгляда" в ребенка моей знакомой. В его смех, запах, голос... Ему было годика 4, а мне 14. Почему именно в этого ребятенка? Вокруг было множество других... Эволюция неспроста закрепила такую "странную" особенность. Не бывает "чужих" детей!