PDA

Просмотр полной версии : Как уменьшить болезненность жизни в конце алфавита?


Hithwen
19.10.2010, 13:04
Просмотрела сайт и форум, но не нашла материалов на тему.

Это не вопрос о том, как повысить этологический ранг. Я кагбэ не изверг, и не хочу гнобить ближнего, но очень было бы интересно узнать, что делать, чтобы засчет меня не наращивали гребешки. Чему постоянно предаются окружающие, и что я ну очень плохо переношу. Будь то хоть открытое хамство и конфликт, хоть наглый или презрительный взгляд.

В частности, какие есть способы не дать определить свой ранг незнакомым?

Как взаимодействовать с людьми, которые вокруг постоянно?

Ну и вообще, может быть, какие-то еще у кого будут советы.

А то, так скажем, жизнь выходит довольно печальная.

Steen
19.10.2010, 15:57
Да с чего ж она выходит печальная? Вы плохо читали форум. Там неоднократно написано, что человечество тем и отличается от обезьяньей стаи, что в нём неограниченное количество самых разных (причём - пресекающихся) иерархий. Можно найти дело, где Вы не будете в конце алфавита, а будете в самом начале. :) Все советы по "повышению ранга" сводятся к одному: найдите себе дело, которое нравится, и станьте в нём МАСТЕРОМ, одним из первых. Вот и весь секрет. :) Поверьте, если Вы будете одним из лучших в городе певцов, спортсменов, математиков, вышивальщиков, стекольщиков или бульдозеристов - Вам будет абсолютно наплевать, как всё остальное человечество Вас воспринимает, как ВР или как НР. Потому что Вы будете ВР, сиречь - в первых строках алфавита.... Пусть в одной, узкой области. Но будете, а не будете казаться.

Hithwen
19.10.2010, 16:35
Я помню. Но меня интересует спектр возможностей. Это предложение - только один вариант, и не без слабых сторон: даже в какой-то узкой области не все могут стать одними из лучших. "Каждый в чем-то гений" сродни "у каждого есть своя половинка": красиво, но _сказочно_ красиво.

А другие иерархии - в любом случае никуда не денутся.

И незнакомые люди не денутся никуда.

doglist
20.10.2010, 13:58
Вот только не применяйте универсальную формулу "Я самая обаятельная и привлекательная":rolleyes:
Лучше просто комфортно устроиться на той ступеньке иерархической лестницы, которая именно ваша. Если это вам удастся, вы будете душевно неуязвимы для всех вышестоящих, будь вы трижды омега.
Да и бить не будут, если вы на своем месте.:)
Опять вспомнился дворник Ван из "Града обреченного".:)

Hithwen
20.10.2010, 15:01
что в таком случае еще остается? как устранить дискомфорт для омеги в группе? или что-то иное?

Да. Как жить в группе, из которой никуда не деться. И как скрывать ранг от тех, кто не находится со мной постоянно или вообще видит в первый раз.

И как в принципе уходить от иерархических игр.

Вот только не применяйте универсальную формулу "Я самая обаятельная и привлекательная":rolleyes:

Ммм, и не пыталась, и не тянет, просто интересно - почему?

Лучше просто комфортно устроиться на той ступеньке иерархической лестницы, которая именно ваша. Если это вам удастся, вы будете душевно неуязвимы для всех вышестоящих, будь вы трижды омега.
Да и бить не будут, если вы на своем месте.:)
Опять вспомнился дворник Ван из "Града обреченного".:)

Да, очень бы хотелось узнать, каким образом здесь устроиться комфортно. Пока мне очень некомфортно. Совсем.

анфиса
20.10.2010, 15:10
... каким образом здесь устроиться комфортно. Пока мне очень некомфортно. Совсем.
здесь - это на форуме? или Вы имеете ввиду что-то другое?

Hithwen
20.10.2010, 15:16
здесь - это на форуме? или Вы имеете ввиду что-то другое?

Нет, разумеется. На этой ступеньке. *Хотя по форуму тоже есть вопросы. Мне уведомления на почту не приходят, хотя подписка есть, не могу понять, где проблема.*

doglist
20.10.2010, 16:03
Да, очень бы хотелось узнать, каким образом здесь устроиться комфортно. Пока мне очень некомфортно. Совсем.

Вы пробовали уснуть на неудобном ложе когда-нибудь? Ну, или поудобнее усесться в тесной машине? Или еще что-нибудь в этом же духе? Что Вы делаете? Ищите максимально удобную и приятную позу, раз других вариантов нет.
Принцип тот же самый: пробуйте. Ищите дела, которым вам было бы удобно и приятно заниматься, независимо от того, кажется это другим "круто" или нет. Не думаю, что Вам, с такими вопросами в голове, будет комфортно в начальственном кресле.
Вообще, ИМХО, самое "крутое" в этом мире - это найти свое место:rolleyes: Есть куча уважаемых домработниц и неуважаемых ба-а-а-альших начальников. И чувствуют они себя соответственно:)

doglist
20.10.2010, 16:20
очень важен внешний вид человека. то, что называют имиджем. по сути ведь никто не знает какие мы внутри и все оценивают нас составляя о нас некое представление. короче то, что сейчас называется имиджем. многие успешные бизнесмены на самом деле являются реальными лузерами, которые лишь за счет имиджа успешного человека плюс развитых связей (коалиция) и выезжают. тема эта бесконечна. например, начальники носят костюмы и здесь все довольно ритуализовано. а техспециалисты любят одежду casual: джинсы, рубашка без галстука или свитер. это выражение некоего внутреннего неповиновения системе, ранговости.


А что при этом чувствует лузер, влезший в шкуру успешного бизнесмена?:rolleyes: И надолго ли его хватит?:rolleyes: Не эти ли люди спиваются, сдвигаются по фазе или заболевают всеми формами сердечно-сосудистых болезней?:rolleyes:
Могу сказать про себя: после того, как я перелезла из директорского кресла на обычный стул и из представительского костюма в джинсы (и все это внутри одной фирмы), круг моего общения почему-то заметно расширился, причем, за счет приятных мне людей:)

Hithwen
20.10.2010, 20:35
ранговые сражения строятся по определенной схеме. эту схему нужно игнорировать или ломать. это в самом общем смысле, но на все случаи жизни ведь конкретно и не придумать примеров. есть такая пословица, что кто не носит шляпу, тот ее и не снимает.

Это очень интересно, но довольно общо; не могли бы вы поподробнее, хотя бы с несколькими примерами?

части ритуальных наездов можно избежать, если сделать вид, что не понял ее. допустим, вас отправили по работе на другой конец города, а потом вычитывают почему вы не вернулись в конце дня в офис. возможный вариант ответа: "там было много работы, надо было все вычитать, пересчитать". оправдываться не надо, это плохо и неправильно. нужно предъявлять объективно выглядящие причины, которым нельзя возразить и которые нельзя проверить. а еще лучше, если их можно проверить. в ряде случаев "на том конце" охотно подтвердят, что сидели до поздна и все было по делу :)

То есть, сделать вид, что это не наезд, а обычный запрос на информацию, я правильно поняла?

если наезжающий персонаж переходит на эмоции, полезно включать формальную логику. допустим, человек сдает экзамен, мало понимает в предмете и списал кое-как формулы. плохо, коенчно, но мы рассматриваем здесь лишь вариант развития конфликта. показать, что ты ничего не знаешь, значит проиграть. по сути вопроса сказать ничего не можешь. но две трети преподавателей примут ответ "в этйо формуле прмяо пропорционально это и это, а обратно пропорционально то-то и то-то". тупо, но срабатывает. еще часть преподавателей поймут, что экзаменуемый вывернулся и иронично улыбнутся. исключительно редко преподаватель возражает по сути требуя рассказать физическую суть, а не читки формулы...

К сожалению, не совсем ясно, как можно применить это в реальных конфликтах…

очень важен внешний вид человека. то, что называют имиджем. по сути ведь никто не знает какие мы внутри и все оценивают нас составляя о нас некое представление. короче то, что сейчас называется имиджем. многие успешные бизнесмены на самом деле являются реальными лузерами, которые лишь за счет имиджа успешного человека плюс развитых связей (коалиция) и выезжают. тема эта бесконечна. например, начальники носят костюмы и здесь все довольно ритуализовано. а техспециалисты любят одежду casual: джинсы, рубашка без галстука или свитер. это выражение некоего внутреннего неповиновения системе, ранговости.

Да, пожалуй. Я, на самом деле, могу припомнить, как по-разному реагировали на меня незнакомые люди, когда я была одета в кожаный френч, в котором, по мнению некоторых, похожа на героиню «Матрицы», и когда надевала голубую курточку, в которой выгляжу беззащитной школьницей. Во втором случае имел место изрядный мрак.

вцелом лично противостоять группе приматов выше очень морочливо и затратно. для противодействия "слабых" "сильным" существуют коалиции, то есть друзья и знакомые.

Да, но…

«это основной метод противодействия первобытно-иерархическим тенденциям и выравнивания ранговых потенциалов; однако в этом методе содержится важнейшее внутреннее противоречие! Ведь как только собирается (неважно с какой целью) группа из двух и более лиц, как...внутри неё автоматически начинается выяснение рангов!»

И что с этим делать, никакого ответа автор «Трактата» не дает. :(

Ищите дела, которым вам было бы удобно и приятно заниматься, независимо от того, кажется это другим "круто" или нет.

Как раз этим и занимаюсь… Но как быть не на работе? Я имею в виду, как переносить свою низкоранговость с родственниками, например?

я проверил настройки, вроде как все уведомления разрешены. возможно сам почтовый ящик рубит их как спам, потому что почтовики не любят рассылки с форумов даже по делу. в таком случае надо менять почту или настраивать. бывает, что почта идет медленно и приходит на другой день... тут уж ничего не поделать :)

Благодарю. :) В ящике со спамом тоже ничего нет, и вчерашних уведомлений тоже… Видимо, Яндекс рубит рассылку совсем на корню.

А что при этом чувствует лузер, влезший в шкуру успешного бизнесмена?:rolleyes: И надолго ли его хватит?:rolleyes:

Но я верно понимаю, что вы выступаете против деятельности не на своем месте, а не против просто внешней маскировки, чтобы отпугнуть врагов?

doglist
20.10.2010, 21:27
Да, пожалуй. Я, на самом деле, могу припомнить, как по-разному реагировали на меня незнакомые люди, когда я была одета в кожаный френч, в котором, по мнению некоторых, похожа на героиню «Матрицы», и когда надевала голубую курточку, в которой выгляжу беззащитной школьницей. Во втором случае имел место изрядный мрак.

............
Но я верно понимаю, что вы выступаете против деятельности не на своем месте, а не против просто внешней маскировки, чтобы отпугнуть врагов?

А Вы уверены, что у Вас не менялся взгляд, когда Вы перебирались из голубенькой курточки в кожаный френч?
Я и правда не против маскировки, если это хорошая маскировка. А если, фигурально выражаясь, хвост трубой, а глазки затравленно бегают, это еще хуже, чем просто поджать хвост и опустить глаза.
Но, если Вы будете находится на своем месте, откуда у Вас возьмутся враги? Про патологические случаи я не говорю, там все очень индивидуально.

Правда, бывают случаи, когда на самом деле место затравленного человека наверху. Просто его успели именно затравить, пока он был зависимым от кого-то (чаще, ес-сно, от родителей). Тогда, возможно, есть смысл начинать с маскировки. Предпочтительнее в новой группе. Но это отдельная история.

Дилетант
21.10.2010, 12:46
Это не вопрос о том, как повысить этологический ранг. Я кагбэ не изверг, и не хочу гнобить ближнего, но очень было бы интересно узнать, что делать, чтобы засчет меня не наращивали гребешки. Чему постоянно предаются окружающие, и что я ну очень плохо переношу. Будь то хоть открытое хамство и конфликт, хоть наглый или презрительный взгляд.

В частности, какие есть способы не дать определить свой ранг незнакомым?

Как взаимодействовать с людьми, которые вокруг постоянно?

Ну и вообще, может быть, какие-то еще у кого будут советы.

А то, так скажем, жизнь выходит довольно печальная.


Ребята, живущие в конце греческого алфавита, как правило, прекрасно адаптируются к системе стадной ранговой борьбы и нисколечко от нее не страдают. Более того, они даже находят преимущества в своем положении и хорошо умеют ими пользоваться. Вспомните классику, Булата Окуджаву:

А если что не так, не наше дело,
Как говорится, Родина велела.
Как славно быть ни в чем не виноватым,
Совсем простым солдатом, солдатом.

А если кого не устраивает конец алфавита, то интенсивнее кусаются, прорываясь поближе к середине или даже к началу. Используют и другие стратегии, нпр. объединяются в группы (стаи) и прорываются совместно.

Есть на свете другие ребята, которые очень плохо или даже совсем не могут приспособиться к системе всеобщего клева в соответствии с размером гребешка. Таких очень мало, возможно, один на тысячу или на миллион, статистических исследований никто не делал. Вот для этих жизнь действительно болезненна. Для них самое лучшее – это находиться ВНЕ всеобщей системы иерархической борьбы, но вот как из нее вырваться, если окружение постоянно втягивает.

Уважаемая Hithwen, я думаю, что Вы скорее из этих, а вовсе не из омег. Если Вы согласны, то, возможно, Вы переформулируете свой вопрос.

Jabuty
22.10.2010, 03:27
Вставлю свои 5 копеек. :)

Иерархия - это пирамида зависимостей и подчиненностей. Чем более Вы независимы, тем менее вынуждены подчиняться.

Ваша независимость прямо пропорциональна имеющимся в личном обладании ресурсам. Еще лучше - когда Вы сами можете наделять (делиться) этими ресурсами нуждающихся в них.
Чем лучше Вы материально обеспечены, тем больше шансов занять позицию повыше. В группе с равным материальным достатком, на первый план выходят ресурсы любви и информационные (интеллектуальные). Эти ресурсы, в принципе, в нашем сытом обществе всегда главенствуют.

Теперь, еще раз, об имидже. Пластика, осанка, одежда - это все выражение нашего эмоционального состояния. Никому не интересно общаться с лузером, которого надо утешать, тратить на него энергию сочувствия, лечить его больную душу... У каждого свои проблемы. Гораздо приятнее и полезнее общаться со здоровыми радостными людьми.
Поэтому:

Одежда - скромный, но праздник! Обувь на высоком каблуке-шпильке(при любом росте и тучности) - высший пилотаж!
Грудь (любого размера) - вперед, подбородок - вверх, чуть вздернутый носик, спинка ровная, плечи слегка развернуты, походка - от бедра, длина шага - а куда нам торопиться? Глаза - загадочно-лукавые.

Вы должны всегда сама себе нравиться! (Это очень важно - понимать свою всемирную единственность).

А мнение окружающих - это их проблемы, снисходительно простите им их недальновидность. В крайнем случае, смените не достойное Вас окружение. :)

Jabuty
22.10.2010, 05:44
Так уж и никому...........
Половина если не больше передач по ТВ построена на интересе ....далее по вашему тексту.

Наибольшие рейтинги у передач где людям предоставляется возможность сопереживать лузерам, пик рейтингов там где сопереживание в прямом эфире транслируется. Телевизионное сопереживание отличается от реального соучастия. Все эти передачи и мыльные оперы имеют такой рейтинг, потому, что зритель видит в этих лузерах самого себя, себя же, родненького, и жалеет.
В реальной жизни.
Ничего не буду говорить, просто предложу осмотреться и оценить круг своих друзей и знакомых. Упс.........как принято сегодня говорить на востоке на западный манер............ Идеально счастливых людей нет. Проблемы есть у всех и всегда. Но это не повод быть несчастным. Оказать кому-то или получить самому психологическую помощь - нормальное явление, соотносимое с грумингом. Когда же человек беспробудно несчастен, то с ним общаться становится неинтересно, скучно, утомительно и люди начинают его избегать. В конечном итоге, у него остается три пути - к психиатру, к Богу, уход из жизни (суицид, пьянство, наркотики). Иногда возможно совмещение.
Мы или те кто тратит энергию на сочувствие лузерам, либо вампиры питающиеся "энергией крови" тех кто сочувствует нам - относительным лузерам.

Знакомо? Да, что ж это у Вас все так сумеречно и грустно? Прямо, С.Лукьяненко. :) Я чужую кровь не пью и окружение у меня вполне нормальное, жизнеутверждающее.
...поиск искреннего сочувствия всегда обещает быть оправдан. Обещает быть, но не всегда оправдывается.
Лузерами себя назначают люди сами.
Причем, в зависимости от обстоятельств, хотят - назначат себя лузерами, а хотят - назначат себя победителями.Так и есть. Еще раз напомню изречение Козьмы Пруткова: "Хочешь быть счастливым - будь им"!
И пути господни не исповедимы. Зависит от количества принятого на грудь........... и от печени принимающего..............При такой зависимости все исповедимо, ибо предрешено.

Jabuty
22.10.2010, 06:52
Похоже на правду.

Помните в этой теме был тезис "Никому не интересно общаться с лузером, которого надо утешать, тратить на него энергию сочувствия, лечить его больную душу...".

Попробуйте сравнить ваше мнение о рейтинге с тезисом который я процитировал.

Мне представляется, что "никому не интересно" явно не то, что думают продюсеры и не то, что "сподвигло" их вложить в проект бабки.

Вам какое их двух мнений процитированных здесь ближе?

Постарайтесь абстрагироваться от того, что оба мнения прямо противоречат друг другу и оба мнения принадлежат Вам.
Просто выберите то которое Вам ближе.Не вижу противоречия. Свои мысли выразил достаточно корректно и точно, чтобы другие могли понять. Не думаю, что для Вашего изощренного ума это оказалось непостижимо. К чему дальнейшая казуистика? Мне она не интересна.

Hithwen
22.10.2010, 10:51
А Вы уверены, что у Вас не менялся взгляд, когда Вы перебирались из голубенькой курточки в кожаный френч?

Не исключено, конечно.

Но, если Вы будете находится на своем месте, откуда у Вас возьмутся враги?

Это все, кто выше. Кто больно клюет.

Есть на свете другие ребята, которые очень плохо или даже совсем не могут приспособиться к системе всеобщего клева в соответствии с размером гребешка. Таких очень мало, возможно, один на тысячу или на миллион, статистических исследований никто не делал. Вот для этих жизнь действительно болезненна. Для них самое лучшее – это находиться ВНЕ всеобщей системы иерархической борьбы, но вот как из нее вырваться, если окружение постоянно втягивает.

Уважаемая Hithwen, я думаю, что Вы скорее из этих, а вовсе не из омег. Если Вы согласны, то, возможно, Вы переформулируете свой вопрос.

Не знаю… Возможно, и так. Однако же я очень удивлена словам о том, что большинство людей не страдает от клевков. Не верится, что для человека, которого может клюнуть почти каждый, это проходит безболезненно.

говорить то можно бескоенчно долго, а действовать Вам лично. к тому же, думаете, я все знаю? :) или у меня нет проблем? плюс мы же в эфире и никому не хочется выкладывать свои личные моменты.

Что вы, я вовсе не настаиваю на личных моментах. Просто пока не слишком хорошо уловила ваш метод, вот и просила о примерах. :)

не втягивайтесь в то, что называется шуточки и дружеские насмешки. это одна из форм ранговой агрессии. если вы принимаете эти шуточки, то они обычно работают на понижение вашего ранга. не надо на них остроумно отвечать, по крайней мере часто. игонорируйте их. это просто снижает частоту проявления таких шуточек.

Очень актуально, благодарю!

да. потому что любое стереотипное (риутализированное) действие развивается по схеме. а смема эта образовалась в результате положительных подкреплений выигранных в прошлом сражений. каждый манипулятор осознанно или неосознано знает как наехать на другого. потому что он так уже делал и у него получалось. если эту схему сломать, то манипулятор либо не успеет адекватно ее скорректировать либо поймет, что нужно затратить усилия на противодействие. а это в любом случае означает невыиграное им сражение.
А как быть в случаях, если наезд произошел в форме утверждения, а не вопроса? («Ты слишком долго делала эту работу!» / «Ты работаешь спустя рукава!») Как в подобных случаях ответить, не оправдываясь?

И вот еще: допустим, в первый раз удастся смутить противника, он опешит и ретируется. Но ведь после этого он будет уже готов к тому, что дело пойдет не по привычному пути, а по новому, и этот новый путь ему известен.

===

А с использованием логики проблема в том, что на любой логический аргумент можно воспользоваться преимуществом в служебном положении, повысить голос, поистерить, сказать «и все равно…» (и сначала), сказать какую-нибудь несостоятельную ерунду (неважно, насколько относящуюся к делу), на опровержение которой уже мне придется тратить силы, нервы и время… Я уважаю логику и стараюсь вести дискуссии в соответствии с ней. Но таким макаром многие споры, в которые мне приходилось вступать, заканчивались эпик фейлом. И могли быть довольно фрустрирующими из-за понимания, что разумно обосновывай ты свою позицию или нет – все равно: кто сильный, тот и прав.

или предлагайте свой вариант конфликта, придумаем вариант, как отбиться :)

Начальник принуждает ставить корпоративные интересы выше интересов всех прочих людей, и интересы иерархов - выше интересов остальной части коллектива. В ситуации, когда будущая выгода, которую может принести хорошее отношение клиентуры и подчиненных, меньше той, которая будет получена при установке «а плевать на всех».

Гораздо приятнее и полезнее общаться со здоровыми радостными людьми.

Да я, собственно, и общения-то не ищу. Лишь бы никто не лез со своей потребностью почувствовать себя круче соседа. Для меня было бы приемлемо быть невидимкой и неслышимкой. Хоть защищенность была бы.

Дилетант
22.10.2010, 17:14
Я не знаю как человек пришел к мысли, что в конце алфавита жить легче.
Факт, что пришел. Отрастил себе мозг который доставляет неудобства шее, может быть шея ему и подсказала выход.
Так или иначе, а человек сам постоянно уклоняется от места в начале алфавита.



То, что большинство людей достаточно комфортно себя чувствуют в конце алфавита, вполне нормально и естественно, и ничего плохого в этом нет. На всех генеральских эполет все равно не хватит. Гораздо хуже, когда наблюдается массовость в начале алфавита, особенно на самых верхних государственных уровнях. Такая ситуация обычно выливается в грандиознейшее кровопускание. Ведь, чем выше этаж в пирамиде, тем меньше там местов. А поскольку за каждым претендентом на трон стоит своя пирамида, то все эти пирамиды, т.е. практически все население будут втянуты в ранговые выясниловки альфов и бетов. Именно по этой схеме проходят абсолютно все гражданские войны и революции с пролитием океанов крови.

Впрочем, мы немножко отклонились от темы (соскользнули, как говорят психиатры). Предлагаю вернуться к исходному вопросу, а именно к «болезненности жизни в конце алфавита».

Я продолжаю настаивать, что настоящие омеги никакой «болезненности жизни» по причине своей омеговости не ведают, ибо хорошо адаптированы к иерархическим играм. Другое дело, что не всегда выигрывают, иначе бы они не были омегами, так ведь главное не победа, а участие, глядишь, когда-нибудь и повезет.

Вопрос о «болезненности жизни» – это не о конце алфавита, а о том ничтожном меньшинстве людей, которые в принципе ненавидят всякие ранговые разборки, которые принципе не хотят никого клевать и гнобить и не хотят, чтоб клевали и гнобили их. Они в принципе против того, чтобы любое перераспределение ресурсов происходило с применением силы, они за то, чтобы ресурсы между людьми перераспределялись только и исключительно добровольно.

Вот у таких людей «болезненность жизни» иногда имеет место, т.к. окружающее большинство втягивает их в ранговые разборки.
Поэтому исходный вопрос я бы переформулировал так.

Как вырываться из алфавита, как противостоять попыткам втянуть себя в алфавит?

Мой ответ такой: этим людям надо объединяться, чтобы совместными усилиями отстаивать свои интересы.

doglist
22.10.2010, 20:30
Это все, кто выше. Кто больно клюет.


Начнем с того, что клевать будет только тот, кто на следующей ступеньке. Те, кто выше, будут клевать тех, кто непосредственно под ними. Далее, если вы на месте, то вы нужны тем, кто над вами. И клевать вас больно им невыгодно. А если вы на небольные клевки не реагируете, то еще и неинтересно.

doglist
22.10.2010, 20:36
Я продолжаю настаивать, что настоящие омеги никакой «болезненности жизни» по причине своей омеговости не ведают, ибо хорошо адаптированы к иерархическим играм. Другое дело, что не всегда выигрывают, иначе бы они не были омегами, так ведь главное не победа, а участие, глядишь, когда-нибудь и повезет.

Вопрос о «болезненности жизни» – это не о конце алфавита, а о том ничтожном меньшинстве людей, которые в принципе ненавидят всякие ранговые разборки, которые принципе не хотят никого клевать и гнобить и не хотят, чтоб клевали и гнобили их. ................................................................................................

Как вырываться из алфавита, как противостоять попыткам втянуть себя в алфавит?

Мой ответ такой: этим людям надо объединяться, чтобы совместными усилиями отстаивать свои интересы.

Первая часть - ППКС! Правда часто родители омег буквально пихают их наверх, тем самым снижая их адаптивность. Вот вам и когнитивный диссонанс.

Вторая - не согласна. Единственное спасение этих людей - самодостаточность. Не бывает никаких групп без иерархии.

Дилетант
23.10.2010, 11:24
Начнем с того, что клевать будет только тот, кто на следующей ступеньке. Те, кто выше, будут клевать тех, кто непосредственно под ними. Далее, если вы на месте, то вы нужны тем, кто над вами. И клевать вас больно им невыгодно. А если вы на небольные клевки не реагируете, то еще и неинтересно.

Полность поддерживаю


Первая часть - ППКС! Правда часто родители омег буквально пихают их наверх, тем самым снижая их адаптивность. Вот вам и когнитивный диссонанс.


Насчет когнитивного диссонанса здорово подмечено. Сам неоднократно наблюдал подобные экземпляры. Одна моя знакомая, психотерапевт, говорила, что, когда мамаши приводят к ней детей на прием, то в 99,9% случаев лечить, на самом деле, надо маму, а не ребенка.


Вторая - не согласна. Единственное спасение этих людей - самодостаточность. Не бывает никаких групп без иерархии.


Начет самодостаточности полностью согласен, за исключением кванторов всеобщности: «единственное», «не бывает никаких».

В том то и дело, что бывают. ЕСТЬ на свете люди, которые конституционально не приемлют силового взаимодействия и ранговых взаимоотношений. Да, их крайне мало. Возможно, поэтому Вы их не встречали. А м.б. встречали, но не идентифицировали. Им ведь частенько приходится маскироваться под нормальных людей, хотя, на мой взгляд, эта стратегия очень неудачна. Они делают вид, что встраиваются в алфавит, не имея при этом ни возможностей, ни желания кусаться и клеваться. Поэтому их заклевывают в самый конец алфавита.
Гораздо лучшая стратегия, на мой взгляд, - это объединяться и совместными усилиями вырываться за пределы алфавита.


Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.

doglist
23.10.2010, 18:34
за исключением кванторов всеобщности: «единственное», «не бывает никаких».


Принимаю поправку:)
Впредь буду внимательнее, возможно и встречу или идентифицирую еще.

Hithwen
26.10.2010, 16:37
если 100% взять за ноль по вертикальной оси, 2% будут впечатляюще огромными :)

Как хитро.)))

здесь надо сразу исходить из подобного развития ситуации и страховаться через авансы, договоры и завышение сметы.

Очень интересно, буду иметь в виду, если окажусь в похожей шкуре.

Но я изначально имела в виду ситуации, когда я должна стать проводником мутной воли руководителя. Который, скажем, заставляет продвигать товар/услугу, в качестве которой есть сомнения (а сертификаты, как водится, просто купили). Или далеко послать человека с оправданной претензией к организации. Или припугнуть и выставить за дверь сотрудника со справедливым желанием сходить, наконец, в отпуск...

обычно, отвоевав некоторое СВОЕ пространство, на него уже посягают не так часто. по карйней мере "старички".

Ну, хоть так... Хотя, это ж надо тот же уровень зубастости держать для этого все время. Я, впрочем, думаю, что при выставлении первоочередности задаче удержания завоеваний такое возможно... Но это будет мощно сжирать ресурсы.

Поэтому исходный вопрос я бы переформулировал так.

Как вырываться из алфавита, как противостоять попыткам втянуть себя в алфавит?

Мой ответ такой: этим людям надо объединяться, чтобы совместными усилиями отстаивать свои интересы.

Спасибо. :)

Начнем с того, что клевать будет только тот, кто на следующей ступеньке.

Но почему "только"? "Всех хуже в этом отношении низкоранговым мужчинам. От всех им достается - омегу и так бьют все" ("Трактат").

Ну и, кроме того, чем ближе к основанию пирамиды, тем больше тех, кто выше ступенькой.

Далее, если вы на месте, то вы нужны тем, кто над вами. И клевать вас больно им невыгодно.

Это может быть верно только если я для них что-то делаю. Но часто это не так, и низкоранговый может послужить им только чтоб потешить самолюбие.

Гораздо лучшая стратегия, на мой взгляд, - это объединяться и совместными усилиями вырываться за пределы алфавита.

Однако же я не вполне понимаю, что вы здесь подразумеваете. Общаться преимущественно в этом кругу? Начать представлять собой силу, которая позволит отстоять интересы одного из членов объединения в случае чьей-то агрессии? Что-то еще?

Steen
28.10.2010, 13:06
Боюсь, здесь не полноценная омега, а как раз ранговые амбиции. Не раз и не два проскакивала интонация: "я выше этого". Например, отношения к сотрудникам и клиентам, которое навязывает начальник....

Jabuty
28.10.2010, 15:45
Боюсь, здесь не полноценная омега, а как раз ранговые амбиции. Не раз и не два проскакивала интонация: "я выше этого". Например, отношения к сотрудникам и клиентам, которое навязывает начальник....Думаю, еще наличие сексуальных комплексов.

Hithwen
28.10.2010, 20:28
это самая сложная из ситуаций. и самая распространенная из ситуаций на коммерческих фирмах. возникает она потому, что работодатель сам по себе выскочка и не бизнесмен вовсе, он просто одел эту маску.

А мне кажется, дело не в этом. А в том, что так оно все вообще и есть: стремление грести под себя в ущерб еще кому-то просто диктуется обезьяньим наследием. И не зависит от того, настоящий ли бизнесмен его носитель. :(

И как вести себя при сомнительных указаниях руководства, вечно желающего поиметь профит за чужой счет - неясно. :(

А вот это неправильно, так вы защищённости не найдёте. Нелюдимостью, отчуждённостью, изоляционизмом вы понижаете свой ранг и, как выразились бы раньше, отрываетесь от коллектива. Не могу сейчас аргументированно объяснить, скажу по-простому. Всё это - страшные иерархические преступления, вы накличите беды (клевки) на свою голову всех членов стаи.
Обязательно нужно общаться, как минимум соблюдать правила вежливости - здороваться, прощаться. Не стесняйтесь задавать вопросы, высказывать своё мнение хотя бы в нейтральных вопросах (о погоде, о природе), обращаться с необременительными просьбами, советоваться. Как образно сказал Шер, участвуйте в грумминге. Это вовсе не сродни иерархическим битвам и конфронтации.

(Кстати, давно интересно: ведь грумминг - это чистка шерсти и прочее, но здесь явно понимают под ним что-то еще, что?)

Да, по крайней мере, лично мой опыт подтверждает это: люди очень не любят тех, кто не хочет с ними общаться. Так что в группах, от которых никуда не деться, лучше через силу, но поддерживать отношения.

Но лучше не вступать в группы, в которые можно не вступать. Не плодить лишних статусов без надобности. За исключением тех, которые будут заведомо высокими, чтобы с общим рангом все было более-менее сносно.

Боюсь, здесь не полноценная омега, а как раз ранговые амбиции. Не раз и не два проскакивала интонация: "я выше этого". Например, отношения к сотрудникам и клиентам, которое навязывает начальник....

Ну, если полноценная омега должна быть поклонником существующего порядка вещей, то, определенно, я ею не являюсь. Я эти все ранговые дрязги и грызню не люблю, мягко скажем.

Но именно омега я или нет, это не так критично: конец алфавита все равно.

Думаю, еще наличие сексуальных комплексов.

Хе-хе, какая прелесть. Прямо даже не знаю, что интереснее: что позволило сделать эти выводы, или как вы позволили себе это высказывание. :)

doglist
29.10.2010, 09:51
Hithwen
А Вам в одиночестве комфортно?

Hithwen
29.10.2010, 12:45
Через силу - ни в коем случае, только аутентично.
Почему нельзя общаться через силу?
1. Так вы окончательно измучаете себя, и в результате замкнётесь ещё больше.
2. Фальшивое общение - это совсем не то, что нужно людям, оно потечёт неестественно, не по-инстинкту. В результате вы будете выглядеть неприятным собеседником, странным, чуждым, что = отсутствию общения, если ни хуже. Все мы чувствуем фальш и отсутствие интереса.
Гораздо дороже ценится искренность. Я не призываю вас быть балаболкой, пусть слов будет мало, но они настоящие. Вовсе не надо тужиться выдавить из себя реплику, просто позвольте себе выразить то, что крутиться на языке само, приходит в голову само. В коллективе всегда возникает необходимость обратиться к коллеге/начальнику по делу. Вот и обращайтесь не стесняясь, спрашивайте, советуйтесь. Просто позвольте материализоваться готовому родиться вопросу/просьбе/реплике. И никаких "через силу", всё должно быть легко, непринуждённо, как бы само по себе. Как получается, так и хорошо. Чем больше стараний, тем хуже. Общение - это тот редкий аспект бытия, где стараться вредно.

Поняла вас. :) Похоже, вы правы.

Но я все же не вижу смысла вступать в большее количество групп, чем необходимо (за оговоренным выше исключением). Потому что такое общение, как вы предлагаете, полагаю, способно улучшить положение, но иерархия-то там останется все равно. И место свое занимать в ней я все равно буду. И в любом случае буду страдать от ранговых разборок и клевков. В сущности, да, даже высокое положение не спасет от этого. Потому что в любом месте ты будешь либо удобным объектом для слива негатива, либо мишенью претендентов на теплое место.

Вот знаете, я тут просмотрела еще раз "Трактат" в связи с этим разговором и удивительными фактами об омегах (до сих пор сложно поверить, что подавляющему большинству из них в этой системе нормально живется) - и там неоднократно упоминается пребывание вне иерархии при нахождении в группе. Мол, это так чудесно, пользуйтесь этим. Но - отчего-то изящно обходятся вопросы того, как этот фокус провернуть. Будьте вне - и все тут. :\

Hithwen
А Вам в одиночестве комфортно?

Комфортнее, чем в компании. Хотя долгое одиночество тоже жизнерадостности не способствует. Начинает хотеться общения, но не в принципе (как я понимаю, многим хочется общаться почти все равно с кем), а с действительно близкими людьми, такими, с которыми хорошо. Однако с этим пока напряженка.

Впрочем, даже когда я надежно отгорожена от внешнего мира стенами дома, стоит вспомнить какое-то неприятное взаимодействие - и мне немногим лучше, чем в момент, когда оно произошло. И стоит подумать о возможном взаимодействии, стоит представить себе - тоже получается немногим лучше, чем если бы оно фактически имело место. *Видимо, мало одного изоляционизма. В комплекте к нему нужен эскапизм. Возможно, и зря я от него отошла.*

Hithwen,
нормальный бизнесмен понимает, что его сотрудники -- это дойные коровы. коров нельзя мучать, нельзя и баловать. они должны делать то, что должны, давать молоко. для этого нельзя только отбирать у них молоко, кормя соломой, коровам нужен определенный уровень комфорта.

Но что, если сегодняшняя выгода для него важнее возможных завтрашних проблем? Вот, например, продукты в магазинах. Которые повсеместно радостно загоняются хорошо испорчеными: перебивка дат, переупаковка и прочие хитрости... Совершенно очевидно, что однажды кто-то может не просто отравиться - отправиться на тот свет. И можно будет даже понять, в чем причина этой скоропостижной кончины. Но продажа просроченного товара все равно продолжается. Все так делают, чем мы хуже, всегда так было и пока ничего. Авось пронесет.

doglist
29.10.2010, 13:56
Эскапизм - рискованно. Можно стать неадекватом в обществе. А общества все равно не избежать. Вам же, судя по всему, не смогут обеспечить условия "человека дождя".
Если некомфортно в одиночестве, надо искать группу (в плюс к необходимым), в которой Вы не будете в конце алфавита. Возможно, Вам и смог бы кто-нибудь подсказать, где искать. Правда, в таком режиме общения это может занять больше времени. Имеет смысл пробовать самомстоятельно.

Steen
29.10.2010, 14:37
Если некомфортно в одиночестве, надо искать группу (в плюс к необходимым), в которой Вы не будете в конце алфавита. Этот совет уже дали. На что последовал ответ, что мол, а с остальными-то что делать? Как ни странно, но человек, реализовавшийся как альфа-бета в одной группе, успешнее решает проблемы во всех остальных.... В силу опыта, который повышает ранг. :)

Вообще, меня очень интересует эта тема: человек, с одной стороны демонстрирует желание убежать, скрыться, спрятаться от некомфортной обстановки, а с другой - готовность оказывать сопротивление тем тенденциям, которые ему "не нравятся"....

Steen
29.10.2010, 14:41
Ну, если полноценная омега должна быть поклонником существующего порядка вещей, то, определенно, я ею не являюсь. Я эти все ранговые дрязги и грызню не люблю, мягко скажем.

Но именно омега я или нет, это не так критично: конец алфавита все равно.
"Полноценная омега" это бравый солдат Швейк, знаете ли.... Ему комфортно. А Вы или не омега, или неполноценная. Скорее всего - серединка, середнячкам хуже всего: с одной стороны они не понимают, почему не занимают места выше, с другой - на них все злятся и сверху и снизу.... И "сверху" - это, поверьте, совсем не так опасно, как "снизу", - те, кто находит, что ЕМУ на ВАШЕМ месте будет удобнее.....

doglist
29.10.2010, 15:33
Этот совет уже дали. На что последовал ответ, что мол, а с остальными-то что делать? Как ни странно, но человек, реализовавшийся как альфа-бета в одной группе, успешнее решает проблемы во всех остальных.... В силу опыта, который повышает ранг. :)


Это я просто подтвердила этот совет:) потому как поначалу готова была отправить человека в комфорт наедине с самой собой. Оказалось, что это в данном случае неприемлимо.
Насчет более успешного решения проблем согласна полностью:)

Кстати, даже в греческом алфавите есть еще в середочке букаффки. И неплохие, я бы сказала, буковки.

Steen
29.10.2010, 16:22
Греческий алфавит хорош тем, что на какую букаффку ни попадёшь - если точно понимаешь, чего от тебя ждут - спокойно имеешь в жизни все возможные её приятности.... Воображение нас подводит: вот, если бы я был альфой! :)

doglist
29.10.2010, 22:46
Греческий алфавит хорош тем, что на какую букаффку ни попадёшь - если точно понимаешь, чего от тебя ждут - спокойно имеешь в жизни все возможные её приятности.... Воображение нас подводит: вот, если бы я был альфой! :)

Ага, ага!:) И я это же пытаюсь донести:)

RomanVGolubev
30.10.2010, 00:06
Все очень грустно и скучно.
... Monkeys ...

Jabuty
30.10.2010, 02:23
Сообщение от Hithwen


Сообщение от Jabuty
Думаю, еще наличие сексуальных комплексов.
Хе-хе, какая прелесть. Прямо даже не знаю, что интереснее: что позволило сделать эти выводы, или как вы позволили себе это высказывание. :)


Я считаю, чем выше уровень открытости и откровенности, тем плодотворнее разговор. Ничего плохого в том, что Джабути выразил своё предположение. Если б ещё пояснил отчего да почему, и как это относится к месту в иерархии, а то я тоже в непонятках, было бы лучше.Hithwen, милая девонька! В мои намерения не входит стремление Вас обидеть. Я смотрю на Вашу ситуацию со стороны и, в силу своего жизненного опыта и мироощущения, пытаюсь понять причины ее возникновения и возможности благоприятного, для Вас, изменения.

Небольшой текстовый анализ Ваших постов привел к следующим выводам:

1) Воспитаны Вы в строгости, в постоянном бдительном родительском контроле, сообразно их (родителей) понятиям, что для Вас "хорошо" и что "плохо". Отсюда, выработалась привычка к тотальному самоконтролю.
2) Исходя из Вашей грамотности и лексикона - Вы хорошо образованы, интеллектуальны.
3) Ваш возраст позволяет иметь собственную семью и детей.
4) Вы не склонны совершать рисковые поступки, даже, когда очень хочется.
5) Вы не будете "открывать, свою душу", откровенничать в общении, даже, далеко не с первым встречным "в вагоне поезда".
6) Живете с родителями
7) С подругами ( не говоря, уже, о друзьях) у Вас сложностей нет за неимением оных.
8) Вы сторонитесь людей, избегая возможных насмешек и унижений.
9) Сами собой Вы, в принципе, довольны и цену себе знаете.
10)Вы романтичны и мечтательны. Возможно, увлекаетесь поэзией.
11) С работой и окружением Вы смирились, ибо "куда же денешься с подводной лодки?".
12)... 13)... 14)..........

Очень буду рад, если окажется, что в большинстве своих предположений я ошибся. И все же... смею предполагать далее.

Ваши потребности, связанные с самосохранением и информацией, достаточно удовлетворены. Потребность, же, любви... - сплошное, бедственное одиночество! Замечательные слова поэта: "И одиночество меня еще не мучает, но лечит" - это не Ваш случай.

У меня создалось впечатление, что Вы живете не свою жизнь, а придуманную для Вас родителями, начальством на работе... кем угодно..., но не свою собственную.

Думаю, что большинством сослуживцев Вы воспринимаетесь, как "старая дева", "недоделанная"... Соответственно этому и место в иерархии.

Что делать?

Ограничить чрезмерную родительскую опеку. Если понадобится, уйти на съемную квартиру.
Выпустить на свободу здоровые страсти и сексуальность. Обзавестись любовником и/или любовницей (как минимум и срочно! Программа максимум - любимый и любящий человек).
Подумайте о великом даре деторождения.
Все остальное изменится, как бы, само собой.

И, еще раз, простите, пожалуйста, мою бестактность, если мои слова причинили Вам боль. Но Вы сами позволили себе это. ;)

Hithwen
30.10.2010, 11:27
Эскапизм - рискованно. Можно стать неадекватом в обществе. А общества все равно не избежать.

Собственно, да, это мы уже проходили. Хотя у эскапизма и есть свои плюсы, проблемы в обществе от него неплохо умножаются.

Если некомфортно в одиночестве, надо искать группу (в плюс к необходимым), в которой Вы не будете в конце алфавита. Возможно, Вам и смог бы кто-нибудь подсказать, где искать. Правда, в таком режиме общения это может занять больше времени. Имеет смысл пробовать самомстоятельно.

Этот совет уже дали. На что последовал ответ, что мол, а с остальными-то что делать? Как ни странно, но человек, реализовавшийся как альфа-бета в одной группе, успешнее решает проблемы во всех остальных.... В силу опыта, который повышает ранг. :)

Это я просто подтвердила этот совет:) потому как поначалу готова была отправить человека в комфорт наедине с самой собой. Оказалось, что это в данном случае неприемлимо.
Насчет более успешного решения проблем согласна полностью:)

Спасибо. :) В конце туннеля забрезжил свет. :)

Вообще, меня очень интересует эта тема: человек, с одной стороны демонстрирует желание убежать, скрыться, спрятаться от некомфортной обстановки, а с другой - готовность оказывать сопротивление тем тенденциям, которые ему "не нравятся"....

Дело не во вкусах, а в справедливости.

Греческий алфавит хорош тем, что на какую букаффку ни попадёшь - если точно понимаешь, чего от тебя ждут - спокойно имеешь в жизни все возможные её приятности.... Воображение нас подводит: вот, если бы я был альфой! :)

И не в том, хочу ли я быть альфой. Я хочу, чтобы мне было не так плохо (без того, чтобы делать плохо кому-то еще).

Все очень грустно и скучно.

Телефонный разговор, типа, с врачом (попрошу не смеяться и даже не улыбаться, поскольку подобный вид услуг сегодня уже продают страховые компании):
- Я плохо себя чувствую.
- ?........ Синенькие таблеточки ведь у Вас с собой.
- Болит где-то выше шеи, где-то между правым и левым ухом, но похоже еще выше, но все же ближе к левому уху.
- ?....... Розовенькие таблеточки не повредят, даже поднимут настроение.
- Боль пульсирующая, снится не то, что обычно.
- ?....... Половинку белой таблеточки тоже можно.
- Мне не очень уютно, сыро, вижу над собой открытое окно на третьем этаже, кажется на ручке окна развивается мой шарфик.........точно мой, бежевый в горошек.
- ?......Надеюсь, сумочка с таблетками при Вас, там должны быть зелененькиие. А чем запить прихватили с собой........

И так далее и тому подобное.

Что бы это значило?

Можно предположить, что ваша замкнутость провоцирует клевки, а не ранг сам по себе. Вероятно, есть ещё какие-то негативные черты (они есть у всех), не относящиеся к иерархическим качествам. На них и нужно обратить внимание.

Вероятно. :)

И, еще раз, простите, пожалуйста, мою бестактность, если мои слова причинили Вам боль.

Ну хорошо, простите, у меня сложилось другое впечатление: обычно это бывает именно стремление обидеть. :)

Небольшой текстовый анализ Ваших постов привел к следующим выводам:

1) Воспитаны Вы в строгости, в постоянном бдительном родительском контроле, сообразно их (родителей) понятиям, что для Вас "хорошо" и что "плохо". Отсюда, выработалась привычка к тотальному самоконтролю.

(Не знаю, важно ли, но на всякий случай.)

К сожалению, нет: самоконтроль у меня очень мозаичный... В чем-то сила воли вызывает удивление окружающих, в чем-то - и по большей части - приходится каждый день воевать с собой и чаще всего проигрывать (не могу себя заставить делать что-то вовремя, от чего и сама очень страдаю).

4) Вы не склонны совершать рисковые поступки, даже, когда очень хочется.

Могу. Причем, Остапа порой несет: если вступлю в противостояние, способна сказать то, что говорить явно не стоит. В институте однажды сцепилась с деканом (едва не осталась без стипендии потом), на работе - неоднократно с директорами. Силы противника были очевидно превосходящими, и кто одерживал верх, думаю, нет смысла пояснять.

7) С подругами ( не говоря, уже, о друзьях) у Вас сложностей нет за неимением оных.

Есть и подруги, и друзья, но с ними мне плохо. Они хорошо ко мне относятся, и даже, зная мою уязвимость, очень со мной осторожны, но мне с ними трудно или вовсе плохо в разной степени. Поэтому я очень редко с ними общаюсь.

9) Сами собой Вы, в принципе, довольны и цену себе знаете.

Отнюдь нет. При наличии сильных сторон и ряда качеств уровнем выше cреднего слабые фатально перевешивают. См. п. 1.

Думаю, что большинством сослуживцев Вы воспринимаетесь, как "старая дева", "недоделанная"... Соответственно этому и место в иерархии.

Что делать?

Ограничить чрезмерную родительскую опеку. Если понадобится, уйти на съемную квартиру.
Выпустить на свободу здоровые страсти и сексуальность. Обзавестись любовником и/или любовницей (как минимум и срочно! Программа максимум - любимый и любящий человек).

У меня есть молодой человек, живет вместе со мной. Хотя чем дальше, тем более ясны отсутствие взаимопонимания и несовместимость. Но снаружи этого не видно.

Steen
30.10.2010, 12:33
Хочу сказать, что у меня сложилось мнение, очень близкое к мнению Jabuty, хоть я и не пытаюсь "перевести" конкретные личностные качества в конкретные жизненные обстоятельства.

Дело не во вкусах, а в справедливости.
Простите за вмешательство, но здесь Вы ошибаетесь. Просто потому, что никакой такой "справедливости" не существует. Это политический лозунг, не более, и был таковым всегда. Волк ловит зайца - это нормально. Если волк ест зайца - это несправедливо по отношению к зайцу. Если не ест - голодает, это несправедливо по отношению к волку. Как-то преподаватель рассказывал, и это врезалось в память, как в одном из германских княжеств во время голода ввели одинаковый налог на все хозяйства - в одной сумме. Это было жутко "несправедливо": бедные должны были платить столько же, сколько богатые. Но крестьяне, те, что побогаче, увеличили запашку и голод прекратился! Вот и думайте теперь, что такое справедливость, как не Ваши личные пристрастия и вкусы.

Ну хорошо, простите, у меня сложилось другое впечатление: обычно это бывает именно стремление обидеть. :) Есть одна очень простая истина: никто не сможет Вас обидеть, если Вы не обидитесь. :) Вы воспринимаете как обиду любое высказывание, которое не отвечает Вашим ожиданиям "как ко мне должны относится". Но, собственно, почему другие люди должны относится к Вам так, как Вы считаете правильным? Они - другие люди, у них своя голова на плечах и свои тараканы в этой голове. Они вольны относиться к кому угодно так, как считают нужным. Просто признайте за ними это право. Фактически Вы пытаетесь запретить другим людям говорить какие-то слова, думать определённые мысли о Вас, или совершать определённые поступки по отношению к Вам. Потому что находите это обидным. На каком основании? И, главное - с какой целью? Ведь они всё равно будут говорить, думать и поступать.... А Вы - обижаться! Может, лучше не обижаться, чем пытаться переделать всё человечество по тому образцу, который Вы считаете правильным? Поверьте, обида, такая вещь, что найдёт повод. Если человек перестанет делать то, на что Вы обижались вчера, сегодня Вы найдёте другой повод для обиды. Потому что фактически обида, это заявление: относись ко мне так, как я считаю нужным!

Steen
30.10.2010, 13:53
Есть и подруги, и друзья, но с ними мне плохо. Они хорошо ко мне относятся, и даже, зная мою уязвимость, очень со мной осторожны, но мне с ними трудно или вовсе плохо в разной степени. Поэтому я очень редко с ними общаюсь. Короче, они пытаются с Вами дружить, но Вы не позволяете, потому что признаёте только такие взаимоотношения, в которых Вам абсолютно комфортно.... При этом склонны оценивать других людей и их поступки по своей личной и очень жёсткой шкале. Думаю, Jabuty прав, это скорее ситуация "нет друзей".

У меня есть молодой человек, живет вместе со мной. Хотя чем дальше, тем более ясны отсутствие взаимопонимания и несовместимость. Но снаружи этого не видно. И опять он угадал, этот старый еврей, блин! Шаман, однако. :rolleyes: Hithwen, взаимопонимание, это не то, что возникает само собой, падает с неба в награду за что-то.... Взаимопонимание вырабатывается годами, тяжёлым трудом, и таковым же поддерживается. Отношения - это работа. Любые: любовь, дружба, сотрудничество. Это всегда труд и затраты. Увы.... Мне кажется, именно этого Вы не хотите понимать. Поэтому и пытаетесь просто отгородить себя от отношений, вместо того, чтобы налаживать их. С руководством, с окружающими, с "молчелами". Вы всё время хотите убежать от того, что Вам "не нравится", к чему необходимо прикладывать усилия.... Боюсь, Ваша голубая мечта - найти таких людей, которые изначально будут принимать Вас такой, какая Вы есть, со всеми тараканами. То есть, получить с неба "готовый продукт". :) И Вы уже понимаете, что это нереально, и что жить придётся в том мире, который есть, и, увы с теми людьми, которые существуют, а не с теми, которых Вам бы хотелось. :)

Думаю, для начала Вам поможет простое упражнение: просто смотрите на людей, и думайте: я - не центр мира, у этих людей - своя жизнь и свои заботы. Им нафиг не надо мне вредить и меня обижать. Просто они живут своей жизнью, а не являются частью моей.
Возможно, рано или поздно, Вы обнаружите рядом с собой людей, которых Вам самой захочется сделать частью своей жизни. Только сначала поймите, что они не являются ею изначально. И ничего Вам не должны. И совершенно не обязаны соответствовать каким-то Вашим ожиданиям. И им, действительно, нафиг не надо Вас специально обижать. И что им с Вами - не менее трудно, чем Вам с ними. Даже, возможно, труднее: только представьте себе, что рядом с Вами живёт гибрид мимозы и крокодила. С одной стороны, слова ему не скажи, не дай бог обидится, а с другой - того и гляди накинется и искусает.... Однако, взвоете.... :)

Steen
30.10.2010, 14:05
Что бы это значило?

Это значит, что Вы пытаетесь найти таблетку от всех жизненных проблем. :)

Steen
30.10.2010, 14:08
помню, как я была альфой. не помню где.... Помню где, не помню с кем....

louse - academician
14.06.2011, 17:27
Этот диалог старый, но он - замечательный пример того, как много можно говорить о том, о чем говорить вовсе бы не следовало.