PDA

Просмотр полной версии : Кобели и суки. Мужчины и женщины.


Рус
18.10.2010, 17:25
Уж не знаю, в эту ли тему вставил...

Кобели и суки. Мужчины и женщины.

«Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность».
Джозеф Редьярд Киплинг

Аксиома №1.
Женский мозг настроен на заботу, питание, любовь, воспитание.
Аксиома № 2.
Мужчина всегда имел совершенно другие обязанности – он был охотник, защитник.
Аксиома № 3.
Мужской и женский мозг ориентирован на совершено разные виды деятельности.

Открываю я свою первую книжку посвященную вопросам дрессировки и воспитания собаки. Ба!!! Что я вижу? А вижу я, что в разделе «кого выбирать…» стоит напротив предложения «… предпочтительней выбирать кобелей для юношей, для девушек же кобелей…» огромный, жирный знак вопроса. Тогда мне было 13 лет и я уж не помню, что меня удивило в этой фразе или заинтересовало, но завел я себе первую собаку - кобеля. Оно и понятно. Книга была издана году эдак в 72 (судя по фото собак в ней – обложки-то у нее и тогда не было, да и часть страниц), поэтому «предпочтительней для юношей…» объяснялось просто: «… пойдут служить со своей собакой, что…». А вот в другом фолианте (кстати тоже искалеченном основательно – где я их только не находил!) утверждалось совершенно обратное: «… девушкам… воспитывать сук, так как…». Там уже знака вопроса не стояло! То ли читал не внимательно, то ли еще чего.
И что характерно - нигде не объяснялось, почему так, а не иначе! Или наоборот – иначе, а не так!
Ну что ж, попробуем покумекать, предварительно почесав то место, что всегда скребет русский человек (по моим наблюдениям, как правило, мужчина), когда собирается вдумчиво подойти к вопросу.
Я затылок имею в виду. Потылицу.

Итак, рассуждение номер РАЗ.
(Потрачено на обдумывание 23 минуты 2 секунды: 15 минут на стимуляцию мозгового процесса при помощи чесания в затылке, 8 минут на эквивалент – «никотиану», 2 секунды на зевание – спать хочется, мозгу кислород нужен).

Женщина и сука.
Знаете, что получается, если две суки живут вместе? Я вам расскажу.

Рус
18.10.2010, 17:28
Кобели и суки. Мужчины и женщины. Продолжение...

...Я вам расскажу. Если их выращивали под одной крышей, то есть шанс, что останутся они «подругами». Пока… Ох уж эти мужчины!!! И не важно, к какому виду они принадлежат. Какая дружба, товарищи? Да вы шо? Это-то и у людей… м-м-м…
Женщина, которая воспитывает суку, по мере наглежа последней (а эта последняя 100% будет наглеть в силу разных причин, а если и не будет, то вовсе эта и не сука, так – «оно») будет пробовать ее дрессировать. А это процесс сложный, жесткий и мало похож в оконцовке на паритетные отношения между двумя странами, обладателями ядерным потенциалом. Кстати внешне, весь процесс для посторонних может и будет напоминать дрессировочный, и даже будет результат. Однако только напоминать. Но для самих лиц женского рода это будет бесконечная «игра в морской бой». Ага. С мини скандалами (по крупному у них не доходит – успевают отвлечься, хотя и все помнят потом), с всемирным прощением, клятвой в вечной дружбе и признанием любви до гробовой доски, правда с мелкими последующими пакостями по мелочам друг-дружке с целью до этой самой доски и довести. И ведь что характерно – для окружающих это будет совершеннейший альянс двух сук разных видов. Правда, при условии – окружающие – мужчины.

Женщина и кобель
Женщина, которая воспитывает кобеля, по началу тоже с ним будет сориться. И сориться как… мать, наставляющая сына на «путь истинный». По мере взросления лица мужеского пола, соответственно, как к подростку – с драками, непониманием друг друга и т.д.; далее как к взрослому сыну могущему заменить мужа (в случае его утраты) в качестве добытчика, защитника; как к взрослому сыну, уже которым можно гордиться, потому, как он является с ее точки зрения самым лучшим, самым сильным и умелым мужчиной и вообще ярчайшим представителем рода, для которого нужна в жены не меньше чем германская принцесса. В любом случае женщина будет относиться к кобелю как к любимому мужчине (не поймите меня превратно).
Со своей стороны молодой кобель, пройдя все стадии безумства юности, будет выполнять свою прямую обязанность: защищать, охранять (и… всяк в жизни бывает… кормить). Если он нормальный кобель.
Надо сказать, что собака даже выросшая безо всякой дрессировки, всяко разно будет стремиться оберегать «свою женщину». Правда, порой, такое «ревностное оберегание» боком выходит окружающим людям, бывает и домочадцам «попадает». Иногда и хозяйка «влипает» в ситуёвины что ох! Но повторюсь, кобель будет охранять свою «суку». А со всеми «выкидонами» великовозрастного балбеса… Дык на енто дрессировка нужна, дабы направить в нужное русло такое естественное стремление пса - защищать «своё».
Напомню – мы говорим о нормальных, адекватных и типичных по своему поведению собаках.
Подытожим коротенько.
Все-таки женщине лучше брать кобеля.
1. Кобель, нормальный кобель, ВСЕГДА будет благороден в отношении своей хозяйки только потому, что своим поведением она всякий раз будет показывать: «я – ЖЕНЩИНА». В случае её «неправильного» поведения (с его точки зрения) может предупредить рычанием, характерной для псовых «отбивкой задом», наконец даже аккуратно взять за руку… Но чтоб укусить… «Благородный муж не должен замечать мелочей, он выше этого». От себя добавим – не замечает не потому, что выше, а потому что мозг монотрекинговый! Мужчина может решать одну Определенную задачу, на Определенном отрезке времени и с Определенной целью.
2. Женщина с сукой вполне могут сосуществовать… мирно (странный он этот мир, ну уж каков есть), но надежности от такого союза… 50/50. И та и другая должны беречь свои жо… Должны беречь себя, в общем. Какая уж тут надежность в защите? А если в их жизни появляется третий!!! И неважно кем он будет по видовой принадлежности - один фиг, «обидки» обеспечены. Причем со стороны обеих. А уж как умеют вредничать женщины… А суки…
Не зря слово «сука» в русском языке имеет несколько оттенков, начиная от уважительного «ну СУ-УКа» и заканчивая «ВОТ с-сука». Ох, не зря.

Рассуждение номер ДВА.
(Потрачено на обдумывание… эх не успел заметить, сколько секунд тратиться на то, что бы сделать два глотка пива).

Мужчина и кобель.
Тут не так уж и интересно. Все прямо и обыденно как мужская жизнь, представляющая разве что интерес только для самих мужчин (любых видов).
«Установил» вовремя отношения по типу «Я хозяин, ты работай», добавил «скупой мужской ласки» и вперед на hart arbeiten. Иногда напоминай «рядовому» (по мере его становления) кто в его жизни «генерал». Давай ему решать (как лидеру) острые провокационные вопросы в пограничных ситуациях (но под мудрым руководством – т.е. не вмешивайся в мелочевку), сам руководи стратегическими задачами и внутренней политикой стаи как вожак. С «поводка» не спускай, но и «к сапогу не привязывай». Вот, пожалуй, и все…
Хотя нет, не всё. Если мужчина не может (в силу разных причин) выстроить правильно, быстро и жестко отношения «вожак-лидер», а кобель в силу характера явно желает «взвалить весь груз ответственности» за дальнейшее «правильное» поведение «неразумного младшего члена стаи», то и «управлять» он будет этим самым «младшеньким» так, как и свойственно всем псовым. А ЭТО БОЛЬНО. И чем жестче характер у «начальника», тем больнее подчиненному!!! Надо отметить, что далеко не всякий кобель стремится к статусу вожака, но зато быть подчиненным полностью не желает быть никто и никогда. Побеги, «лужи» на диване, саботаж любой мало-мальски «собачьей работы» - и есть своего рода попытки объяснить владельцу-мужчине, что не положено ему по статусу командовать там и сям. Не имеет он на то никакого такого морального права.
Я видел собак, которых хозяева ва-а-аще не дрессировал, и казалось, вроде даже и не воспитывали. Однако ж кобели прекрасно слушались и защищали человека, будучи «не учась» на всяких курсах защиты. А почему? Все эти люди могли с детства дать понять молодому кобелю, каково его предназначение в жизни. И выстраивая отношения, свято блюли принцип: «она (собака) обязана боятся гнева своего хозяина, но должна и уважать, и когда это уважение со временем становится взаимным, такой тандем сокрушит любого врага».


Мужчина и сука.
Здесь романтика. Обязательно должна быть романтика, если в деле замешана женщина.
Объясни ей, что ты ее любишь… Только взаправду… Без дураков… Слова разные «вкусные» почаще говори… И всё… Правда, правда! Женщины, да и суки, один фиг по началу «любят ушами».
Потом пару раз «укуси за загривок» - тоже любя!!! … И она горы свернет ради любимого! Потом… если он захочет… И если гора не очень большая… И если у нее настроение будет… И если он сам чего не ляпнет в последний момент перед сворачиванием! А так точно свернет! Замучаешься потом разворачивать!
Только если вы хотите хорошую, надежную «работу» от суки, нужно помнить!
1. Никогда, слышите, никогда не «изменяйте» ей! Не гладьте, не ласкайте чужих сук в присутствии и уж упаси Господь в отсутствии своей «неповторимой». В первом случае еще отбрехаться можно, дураком прикинуться, типа необходимость по работе и т.д. (Правда все равно не поверит, хотя и будет воочию наблюдать). А вот во втором… Женщины-то сразу узнают непостижимым нам образом… А уж канисы с их-то носом!!! Отомстять. Ей богу отомстять!!! Причем именно тогда, когда вы совсем этого не будете ждать. Где-нибудь посередь ответственной работы. Так что не никогда не обманывайте любимую суку, и она вам тоже никогда… почти… никогда… не изменит… По крайней мере во время совместной работы.
2. Не требуйте от суки «рекордов» и в физическом и в морально-волевом аспекте. Удел коблов – идти на прорыв! А ей все-таки рожать! Пускай даже это и не планируется вовсе, но она-то об этом не знает и готовится постоянно! И как только вы завысите «планку», ждите нетривиальных решений. Бедное животное будет «метаться» от желания угодить любимому мужчине и нежеланием подставлять свою задницу под удар. (Слова задница и удар я написал, имея в виду метафорический смысл, а не конкретные действия по конкретному месту). В результате таких метаний она либо надорвется (помните как у Некрасова про женщин из русских селений?) и перестанет вас интересовать как женщ…, тьфу, заговорился, как сука. То есть потеряет всю свою озорную веселость и будет понуро исполнять надлежащую и ранее любимую работу. Либо «уйдет» от вас к менее претенциозному человеку по части достижения недостижимых рекордов (простите за каламбур). Хотя «внешне» и останется с вами. Понятно, что я имел в виду? Любить она вас перестанет. А значит горы сворачивать не будет… Пускай даже и ненужные.

Пожалуй, все. Хочется лишний раз напомнить, уважаемый читатель, что тема взаимоотношений собаки и человека сложна! Ох, как сложна! А уж если дробить на такие составные части как мужчина и женщина, кобель и сука…
Поэтому я просто высказал свои мысли. И постарался их высказать более или менее доступным языком. Моя беда, что получилось немного эклектично в сравнениях, но уж тут знаете ли… Писал бы научно – вымер бы шо тот мамонт, пока перечитывал бы навороченное.
Ах, да! У меня всегда были кобели! А мне все мои знакомые советовали держать (фу, какое противное слово) именно сук (уж не знаю почему), да я и сам бы с удовольствием, если бы не одно «но»… А какое оно это «но» - перечитайте вышеописанное.
Так что благодаря некой двойственности желания содержать собаку определенного пола я, надеюсь, избежал предвзятости, которую всегда испытывает мужчина, осмелившийся писать о женщинах …

….И не важно, к какому виду она принадлежит.

Русов П.В. 2009 год
Литература: К. Лоренц «Человек находит друга», А. Пиз, Б. Пиз «Почему мужчины врут, а женщины ревут», Сборник по собаководству «Твой друг», Н. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо?», В. Малявин «Конфуций».

анфиса
18.10.2010, 21:16
я не осилила все прочитать и не знаю какая главная мысль вашего поста..
у меня была собака сучка, очень хорошая, чудо просто совершенное!
и последняя собака была кобель, совершенное просто чудо!

Steen
19.10.2010, 15:47
я не осилила все прочитать и не знаю какая главная мысль вашего поста..
у меня была собака сучка, очень хорошая, чудо просто совершенное!
и последняя собака была кобель, совершенное просто чудо!

ППКС! :D

P.S. Дрон возвращается.

анфиса
19.10.2010, 21:52
Дрон возвращается.
он Вам не дает спокойно жить? бедный стин..

...у меня была собака сучка, очень хорошая, чудо просто совершенное! последняя собака была кобель, совершенное просто чудо!
и кобели, и суки - собаки исключительно хорошие и те, и те, по-своему

анфиса
19.10.2010, 22:06
заставила себя почитать пост Руса...
какая то фигня, по-моему..собака, она хоть кобель, хоть сука - Собака! Собака - это вселенная, в собачьих глазах можно утонуть.

doglist
20.10.2010, 10:37
А ведь найдется же тот, кто прочитает и воспримет как полноценную инструкцию.
Думала-думала, какой смайлик поставить, не придумала.

Krass
20.10.2010, 11:12
А ведь найдется же тот, кто прочитает и воспримет как полноценную инструкцию.


Ну, как полноценную инструкцию , конечно воспринимать не стоит, но в том, что многое подмечено характерного, отказывать автору оснований нет.:) Другое дело, что написано, я бы сказал в "художественном стиле", без четкой структуризации, что конечно сбивает с толку. Да и само название уже вызывает у некоторых определенную реакцию неприятия, уводящую от смысла изложенного. Название то правильное, в части рассматриваемой темы, только смысл многими воспринимается извращенно, по -своему, полагаю, что в ракурсе сравнения и только. Кстати, еще в пору своих занятий на УДП в качестве инструктора, я уделял внимание (и соответственно акцентировал на этом своих обучаемых) именно этим моментам, о которых говорит автор темы. Да и в одной из зачетных работ , еще когда учился, тоже писал об этом же -взаимоотношения хозяин (хозяйка) - сука (кобель), хозяин -коблеь, хозяйка-сука. Так что не вижу криминала.:) Тема то жизненная.
Ну, а в раздел псевдоэтологии эта тема попала, лишь потому, что не очень ясно, как ее определять. По сути две отдельные темы -этология человека - взаимоотношение с животными (кстати широчайшая тема), и этология домашних животных на примере собак. Но про последнюю и так есть темы. Значит наверное в раздел этология псовых, после соответствующей редакции. Т.ч. если автор темы захочет сделать такое разделение, то из сложновоспринимаемого (для кого-то вообще сумбура), вполне может получиться нужная инофрмация и повод для обмена мнениями.:)

doglist
20.10.2010, 11:34
Да я не говорю, что различий нет. Но все не так жестко и не так категорично, как написано. Зато отнестись к этим различиям надо бы серьезнее, чем написано.

doglist
20.10.2010, 11:35
Эх, как бы Остапа (себя имею в виду:D ) не понесло:D

Krass
20.10.2010, 11:48
Да я не говорю, что различий нет. Но все не так жестко и не так категорично, как написано. Зато отнестись к этим различиям надо бы серьезнее, чем написано.
Так и я о том же -выдано мнение черно-белое, без нюансов и полутонов.
А тема то реальная и , я бы сказал важная, особенно при выборе пола животного для себя (особенно впервые).

анфиса
20.10.2010, 15:43
Так и я о том же -выдано мнение черно-белое, без нюансов и полутонов.
А тема то реальная и , я бы сказал важная, особенно при выборе пола животного для себя (особенно впервые).
когда у нас в семье была сука, я считала, что сука(14 лет прожила у нас) - это идеал как собака для меня.
когда у нас появился кобель, причем он был уже взрослый (ризен, просто чудесная собака), я постепенно стала считать, что идеал для меня - это кобель.
с собаками в семье занимаюсь, практически на 90%, я.

Рус
21.10.2010, 00:03
:) наверное надо было в юмор пост вставлять:) :D
А то если везде видеть инструкции к действиям... гм:confused:

ну же если зашло дело об инструкциях, то...
(В самом конце P.S. - рекомендую читать с конца:cool: )

Деструктор

– Бублик, бублик! – Кричали в упоении дети!–
Я не бублик, - хрипел смертельно раненый колобок…
Но его все равно съели безжалостные
и голодные беспризорники,
которым все равно было, как он выглядит.
Филипповские сказки

Инструктор! Тем, кто занимается с собаками знакомо слово «инструктор». А вам знакомо? А верно ли называть человека, занимающегося дрессировкой – инструктором? Сомневаемся мы. Итак, приступим.

Неужели может так называться человек, всеми силами ломающий родной для любого canis familiaris алгоритм поведения, крушащий все естественные схемы взаимоотношений собачьего мира? Может, и очень даже может! – воскликнут иные доктринеры свято верующие в устоявшиеся вековые понятия. А фиг там, совершенно не литературно ответим мы! И попробуем это доказать.
Что желает от жизни любая собака? Писать ТАМ, где вздумается, спать, есть, бродить ТАМ, где захочется.… Но нет, ложится на несчастные хрупкие мохнатые плечи «тяжелая рука» этого монстра – так называемого инструктора.
А что же он хочет, гад?! А надо ему чтоб собака писала только там и когда ему нужно, бродила там, где позволят, спала лишь там, где укажут. И это далеко не полный перечень всего того, что он требует от собаки. А есть еще: сидеть, лежать, принеси, ко мне, служить, рядом, ползи, дай, нельзя и т.п. Надо еще перечислять? И кто он после этого, позвольте вас спросить? Инструктор ли?
Для излишне въедливых людей приведем конкретный пример на конкретной породе: модной нынче высокоэтажной московской злобняшке (или, хотя бы, среднеэтажной лежанке). Мохнатый пузырь, внешне напоминающий медвежонка, желает по началу только одного: жрать, играть (гулять), спать. По мере взросления косматого зверька желания жрать там, где он хочет (и что хочет), играть так, как он хочет (и когда хочет) и спать вовсе не там, где укажут, становятся излишне утомительными для Homo Sapiens, который вынужден (по разным причинам) существовать в одном территориальном пространстве с норовистым представителем другого вида. «Излишне утомительными» - это мягко сказано. Диковинные трансформации, которые происходят с этой породой по достижении определенного возраста, многие видели своими глазами, а многие испробовали на собственном организме. Как-то: «спать там, где захочется» – трансформируется в «охранять, где хочу и от кого хочу», «играть, когда захочется и так, как хочется» - видоизменяется в «жрать хозяина и всех остальных, когда хочу» и т.п. Короче говоря, осознав дальнейшую невозможность совместного проживания с будущим деспотом (это хорошо – кто осознал), вынужден владелец собаки идти на поклон к человеку, коего в простонародье называют инстру…стоп! Начнем с понятий, как нынче модно:
Инструктор – (in-struo, structum – 1) строить, созидать, 2) наставлять). С наставлениями – это понятно. А с созиданием – воля ваша – но что-то тут не сходится.
Первым делом тот человек, которого вы позвали, дабы воспитать вашего зверька, попытается порушить все его врожденные понятия о добре и зле: о собачьей иерархии, о чужом-своем, о можно-нельзя.… И все это, конечно, – для вашей же пользы. Именно в этом и есть вся сущность начальной дрессировки (не воспитания) – разрушение, destruction. И человек, делающий ЭТО с вашей собакой – деструктор!
Смотрите сами:
Собака гуляет на улице и чует что-то съедобное на газоне. Ваша реакция. «НЕЛЬЗЯ», говорите вы. И правы. А собака? Ее инстинкт пропитания требует удовлетворения.… И вдруг «НЕЛЬЗЯ» - деструктор? – ДЕСТРУКТОР! Нужны еще примеры? Думаю, - нет.
Итак, следовательно, кажется, стала проявляться разница между двумя этими понятиями – инструктор и деструктор.
Попробуем теперь показать эту разницу на примере владельца, который привел своего маленького зверя на дрессировку. Итак, предположим, вы приходите на занятия, уже заранее зная, что человек, который будет вам рассказывать (инструктировать) о том, как себя грамотно нужно вести себя с собакой, изначально желает ей и вам добра. Но через 15 минут после начала инструктажа вы убеждаетесь, что мирно сосуществовать с вашим меховым комочком вам не удастся; что необходимо будет применять жесткие меры к вашему зверьку для направления на путь истинный (заметим – на «наш истинный путь», а не «его» - «доподлинный путь» собачий мы уже знаем).
И тут вы теряетесь. Ужасаетесь. И если вовремя не вспомните старика Гёте: «…часть той силы без числа, что вечно всем несет добро, извечно всем желая зла» (кажется, так), то рискуете навечно остаться в суровой схеме «белое и черное». А такая схема – абсолютно неприемлема. И не только между взаимоотношениями человека и собаки, но и просто среди людей. Ведь нельзя видеть одно «белое» не замечая «черного» и, соответственно, наоборот.
Мастер, отсекающий все лишнее от камня, создает, в конце концов, скульптуру. Но по началу-то, он все же разрушает первозданный вид, который, быть может, олицетворял бы своей монолитностью девственность окружающей среды, но, явно, этим раздражал бы мастера, преследующего свою цель.
Теперь займемся градацией деструктора как такового в кинологическом мире.
Согласитесь, что человек, который просто занимается с вашей собакой послушанием
на начальной стадии и человек, занимающийся с вашим животным сложной следовой работой, не может называться одинаково – деструктор по дрессировке. Так ведь? Деструктор по следовой работе – слишком длинно и не очень-то отображает саму суть сложнейшего процесса. Тем более что следовая работа (равно как и поиск в завалах и т.д.) требует от деструктора большего умения, нежели просто разрушать естественный для псовых алгоритм поведения; он должен уметь направлять нужную энергию собаки в требуемое человеку русло. Точнее сказать – модулировать (преобразовывать, изменять) поведение собаки. Так-с. Вот и готово определение для человека, который будет уже со сформированным созданием работать над видоизменением ее природных инстинктов: деструктор-модулятор. (Это же определение годиться и для деструктора по защитной службе). Существует еще одна категория деструкторов не попадающая ни под одну из перечисленных категорий. А именно: как назвать человека, который не просто работает над «послушкой», не просто занимается защитой, следовой, обучением на поиск наркотиков, взрывчатки и так далее, а создает, придумывает новые условия в дрессировочном процессе (порой очень тяжелые) для раскрытия большего потенциала собаки? Так. Что-то знакомое: выдумывает, придумывает, творит, изобретает… Ага! Есть такое слово! Деструктор-инвентор, он же, я думаю, деструктор-креатор (что более привычно). Есть еще и спортивный аспект в этом деле.… Но тут, боюсь, возникнет затык. Человек, занимающийся с собакой спортом, ничего не созидает, как, в общем-то, и не разрушает. Он скорее… тренер. Ведь он занимается тренировкой собаки? А что такое тренировка – это занятие, упражнение, служащее для совершенствования навыков, умения. (То, что многие деструктора одновременно и тренера сути дела не меняет).
Примерно так должен выглядеть список коллектива некой дрессировочной площадки для предоставления в некую организацию с целью утверждения на должности. Руководитель деструкторов дрессировщиков, деструктор по дрессировке, деструктор-модулятор, деструктор-инвентор (креатор) и спортивный тренер. Есть, правда, подозрение, что некто, ознакомившись с этим списком, вежливо попросит людей, предоставивших сие творение, сходить к врачу на предмет.… Но это уже дело десятое!
Уф! Разобрались. А что делать с инструктором? Неужели все – похоронили. Да нет. Все не так просто. Тема разрушения и созидания (деструктивности и инструктивности) вообще очень объемна и слишком серьезна для этого... этой.… Уж даже и не знаю как «это» назвать. Миниатюрная фантасмагория, что ли? Или фантасмагорная миниатюра?

P.S.
Тем, кто после прочтения вышеизложенного материала решит уж очень по-академически заняться обсуждением сего вопроса, напомню: «Скетч – это короткая эстрадная пьеса шутливого содержания». Тем же, кто решит отнестись к этому совсем уж несерьезно, прошу запомнить: первое – камуфляж – это маскировка предметов полосами, пятнами, искажающими их очертания, второе – в каждой шутке есть доля.… Ну, дальше кто как знает.

Написанно совместно с Верещагином Алексеем.

doglist
21.10.2010, 10:07
Может и в юмор...:rolleyes:
Но для скетча длинновато и занудновато.
Для инструкции - неструктурированно.
Для академических изысканий - легковесно.
Это какой-то промежуточный жанр.:rolleyes:

Krass
21.10.2010, 11:27
Может и в юмор...:rolleyes:
Но для скетча длинновато и занудновато.
Для инструкции - неструктурированно.
Для академических изысканий - легковесно.
Это какой-то промежуточный жанр.:rolleyes:
Но краткий вывод то (вне зависимости от стиля изложения) все равно можно сделать -не должен человек слепо и эгоистично приспосабливать животное под свои потребности (часто абсолютно идиотские ), вопреки его природному поведению. :)

doglist
21.10.2010, 11:48
Но краткий вывод то (вне зависимости от стиля изложения) все равно можно сделать -не должен человек слепо и эгоистично приспосабливать животное под свои потребности (часто абсолютно идиотские ), вопреки его природному поведению. :)


Да я этот вывод сделала задолго до прочтения этого произведения. А за год с копейками моего жития на форуме углУбила и расширила его:)
Чего и остальным желаю:)

Рус
22.10.2010, 01:05
Да я этот вывод сделала задолго до прочтения этого произведения. А за год с копейками моего жития на форуме углУбила и расширила его:)


очень за Вас рад

анфиса
22.10.2010, 13:24
а я опять не осилила прочесть даже до середины.. #15

Рус
22.10.2010, 15:03
а я опять не осилила прочесть даже до середины.. #15
Такое бывает:)

Bard
25.10.2010, 02:31
Может и в юмор...:rolleyes:
Но для скетча длинновато и занудновато.
Для инструкции - неструктурированно.
Для академических изысканий - легковесно.
Это какой-то промежуточный жанр.:rolleyes:
Махровая демагогия с претензией на изысканный юмор :rolleyes:

Рус
Выложите на К-9, там многие оценят Ваши опусы :cool:

Bard
25.10.2010, 02:33
а я опять не осилила прочесть даже до середины.. #15
А я таки себя изнасиловала - из прЫнципа...

Рус
25.10.2010, 03:09
Махровая демагогия с претензией на изысканный юмор :rolleyes:

Рус
Выложите на К-9, там многие оценят Ваши опусы :cool:
Не, спасибо. Я не дрессировщик:)

Bard
25.10.2010, 03:40
Что касается первого опуса, то по-прочтении сначала собиралась писать длинно и возмущенно, но потом автор, вроде как, перевел все в шутку, а по сему, как человек зарабатывающий себе на хлеб с маслом работой с собаками, просто кратко выскажу свое мнение о различиях между суками и кобелями.
И те, и др., относятся к одному виду - домашняя собака, из этого и стоит исходить..., но:
Кобели проще, не смотря на то, что склонны создавать больше проблем владельцам, при грамотном подходе, кобелиные проблемы решаются проще. Суки, как личности, сложнее - они существа с более тонкой душевной организацией, создают меньше проблем, но уж если создают, то решать их очень сложно.
Интелектуальный уровень кобелей выше, но используют они его (при отсутствии острой необходимости и должной стимуляции) слабо. Интелектуальный потенциал сук порядком ниже, но используют они его по-максимому и за счет этого они хитрее, изворотливее и пронырливее.
Суки более неотоничны относительно кобелей, они как бы до конца не взрослеют и в следствие этого более зависимы от хозяина, а значит и более привязчивы, покладисты, послушны и назойливы.
Кобели гораздо более независимы и самодостаточны, хотя при этом, как ни странно, более непосредственны.
Работать проще с суками, но при серьезном подходе кобели показывают лучшие результаты.
Ментальные различия между суками и кобелями достаточно сильно варьируют от породы к породе. Сравнивать сук и кобелей разных пород совершенно не правомерно.
Все выше сказанное - обобщение, сдвиги в ту или иную сторону совсем не редкость.

Лично я считаю, что держать нужно пару, но при необходимости выбора без раздумий выберу кобеля,... а вот если задумаюсь, то даже и не знаю...

Bard
25.10.2010, 03:43
Не, спасибо. Я не дрессировщик:)
Ну так там 99,99999% участников не дрессировщики...

Bard
25.10.2010, 03:45
"А судьи кто........." (с)

Впрочем, это не суть важно.
Пришел человек и решил поделиться, присел у костра и рассказал.
А тут как раз у Вас случился не вынесенный вовремя ушат помоев. Решили скоротать путь и вылить на пришельца дабы не нести далеко в отстойную яму? Получилось? Сэкономили энергию?

Ну я Вас поздравляю. Надеюсь, сохраненная Вами энергия пойдет на доброе дело.
Начинайте рассказывать кудЫ она пошла, плиз. Я весь обратился в слух.
Как точно Вы охарактеризовали свой собственный пост!!!

Bard
25.10.2010, 03:54
:
Инструктор! Тем, кто занимается с собаками знакомо слово «инструктор». А вам знакомо? А верно ли называть человека, занимающегося дрессировкой – инструктором? Сомневаемся мы.
Когда-то в далеком детстве, мой первый инструктор, услышав, что кто-то назвал его дрессировщиком, возмущенно ответил, что дрессировщики в цирке, и пояснил, что он - инструктор, потому что инструктирует владельцев, как функционирует живой и мыслящий организм под названием собака.

Bard
25.10.2010, 04:02
Неужели может так называться человек, всеми силами ломающий родной для любого canis familiaris алгоритм поведения, крушащий все естественные схемы взаимоотношений собачьего мира?
Грош - цена, тому инструктору, который пытается сломать родной алгоритм поведения собаки. А собаку, попавшую в руки к такому ломателю, можно только пожалеть.

Рус
25.10.2010, 04:09
Ой, ой!!! А чё за слово тако н.. нео... неотони... неотонично (так?Правильно?)

а мы вроде обо дном и томиже говорякаем...
Иль я обздаюсь?
Пы.Сы. Понравился ваш пост (без обид). :)

Bard
25.10.2010, 04:13
Что желает от жизни любая собака? Писать ТАМ, где вздумается, спать, есть, бродить ТАМ, где захочется.…
Вот уж не думала, что прочитаю на этом форуме ТАКОЕ!!!

А что, есть инструкторы способные научить собаку обходиться без еды и сна?
Писать ТАМ, где вздумается и бродить ТАМ, где захочется - это даже не комментирую - слов нет!!! :eek:
Ну Вы хоть для приличия, прочитайте хоть что-нибудь о "родных алгоритмах поведения собаки", ну хотя бы по-диагонали пролистайте...

Bard
25.10.2010, 04:22
Ой, ой!!! А чё за слово тако н.. нео... неотони... неотонично (так?Правильно?)
От термина Неотония - затянувшееся детство.

а мы вроде обо дном и томиже говорякаем...
Иль я обздаюсь?

Ну как я поняла, Ваш пост был о взаимоотношении разно\однополых владельцев и их питомцев. А мой, просто мое видение различий между суками и кобелями, без дискуссии.

Рус
25.10.2010, 04:27
Я, знаете ли, не умею писать серьезные вещи "без листа". Ну не мое это - компьюторь.
Столь серьезная реакция НА ЭТОМ СЕРЬЕЗНОМ ФОРУМЕ...
Может не стоит так бурно реагировать? Слово рекреация Вам знакомо? В польском значении?

Bard
25.10.2010, 04:31
Вот уж не думала, что прочитаю на этом форуме ТАКОЕ!!!

А что, есть инструкторы способные научить собаку обходиться без еды и сна?
Писать ТАМ, где вздумается и бродить ТАМ, где захочется - это даже не комментирую - слов нет!!! :eek:
Ну Вы хоть для приличия, прочитайте хоть что-нибудь о "родных алгоритмах поведения собаки", ну хотя бы по-диагонали пролистайте...
А что бы не быть голословной, поясню:
Справлять естественные потребности вне территории лежбища (то бишь квартиры) и следовать за вожаком - есть самый, что ни есть, родной алгоритм поведения собаки. Ходить в лоток или даже писать в своем дворе (в смысле частном) - это ломка РАП.

Bard
25.10.2010, 04:34
Слово рекреация Вам знакомо? В польском значении?
Нет, не знакомо.
Я хоть и владею 5,5 языками, но польский только слегка понимаю, к сожалению.

Bard
25.10.2010, 04:38
Простите, я не рассчитывал на то, что Вы станете отвечать.
Тем более так не впопад.
Меня можно обвинить в чем угодно, только не в том, что я ухитрился "охарактеризовать" свой собственный пост.

А ведь все было так просто, ну погорячились, ну с кем не бывает.
Ну не хотите сказать "извини" своему визави, ну так и не обязаны в общем-то.

Предлагаю за сим прекратить и всем задуматься (в том числе и мне, мне даже в первую очередь).

Мир, дружба, жвачка?
Ну вы уж простите, что не оправдала Ваших расчетов...
А я с Вами и не ссорилась...
Но в любом случае, я всегда за мир, дружбу и жвачку.

Рус
25.10.2010, 04:40
Сразу предупреждаю - серьезная часть этой работы находиться пока в работе (извините за тавтологичность). Историкам и этологам без юмора сюдаhttp://www.lleo.aha.ru/na/

Одни дома. Часть первая. Все зло от баб…!?!! (?), (!)….?!?!

Преамбула.

На протяжении всей своей жизни я долго сомневался, или долго не сомневался в справедливости сего утверждения. И до сих пор нахожусь в смятении: с одной стороны куда не кинь взгляд – вечная история Елены и Париса. Вроде банальность. Да?! Может быть! Однако война-то не шуточная разгорелась! 10 лет осады города – это вам не старушку процентщицу грохнуть. И хотя сам Гомер считал факт умыкания красивой девки квази-историческим фактом, однако ж не преминул поставить во главу угла сие романтическое деяние как главную причину возникновения гражданской войны. Литературное приукрашивание? Ну-ну! Но уже тогда считали: все зло от баб! Хотя по сути – при чем тут красивая женщина? То есть так: ты виновата тем уж, что хочется мне кушать? Это со одной стороны. А с другой?

Получается така фигня, ежели разобраться:
Три бабы шибко сильно посрались между собой. (Гера, Афина и Афродита. Косвенно и четвертая шутница – Эрида – та, которая яблоко подбросила). Ну не фига ж себе – готовились, готовились к пиру, а потом на тебе: пришли на пьянку в одинаковых платьях и украшениях! И как, скажите на милость, тут самую красивую выбрать? Начались интриги и злобствования! Вмешали мужиков. Именно не вмешались мужики, а их вмешали! Это такое секретное женское оружие! Самим драться низ-зя! Плохо. Красоту можно попортить. А вот обзавестись «партией», выдать программу, посмотреть кто победит – пожалте! Потом, как это водиться, две решили «дружить» против одной. То есть Гера и Афина – партия ахейцев, Афродита – партия троянцев. Пока вся эта шняга продолжалась, пока осада, потом троянский конь, разгром Трои и т.д. и т.п. вся четверица успела помириться! А чего? Потом глянули «вниз» и ох… и охнули: не фига себе, каку заварушку люди учудили! Ты гля! И чегой-то они разбушевались-то!? Ну и хрен с ними! Тута новый пир начинается – пора о нарядах подумать! Примерно так. Для полноты картины нужно упомянуть про несчастного пастушка Париса. Да-да! Несчастного! Попал как кур в ощип. Или нет. Попал между молотом и наковальней. Нет. Грубо. Попал как половник в суп: сам не ел, но другим наливал. Наверное так.

Во-первых, Елена была патологической похищаемой! До Париса ее уже тырили! Братцы помогли освободить. Первая война могла начаться еще тогда.
Во-вторых, Парис ее хотел! Очень. Но на расстоянии. Не, ну судите сами: она – дочь президента суверенной республики Спарты (по другой версии – дочь Самого!!! Зевса, то есть), он же – козопас. Хотя, вроде как, даже тож божественного происхождении! А еще, к тому же, и бисексуал. Ну да это на то время считалось почти нормой. Короче: чего уж там наговорила Афродита смазливому пастушку неизвестно, но факт: признал он тетку самой красивой (тоже мне, оценщик нашелся), стибрил, подлец, Ленку-красоту и смотался под защиту крепостных стен. И понеслось!

И скажи мне, дорогой читатель, при чем тут Елена? Родилась красивой? Из-за этого война, если упрощенно? Нет. Мужикам нужен был повод. Ну и нате вам, получите и распишитесь. Разборки начались, потом помирились, искать виновного – себе дороже, опять драка начаться может! А вроде как уж и пьянка началась по дружбе! А така пьянка – дело серьезное! Ну и давай искать виноватую! Где, кто, когда? АГА! Все зло от баб!!!!

Я к чему такую длинную преамбулу затеял писать-то? А к тому, что хотя все зло от баб, но первопричины нужно искать в нас, мужчинах. Если можно так выразиться, то женщины рода человеческого вторичное зло. Имеется в виду история конфликтов, каких-либо. Но это про людей.

А что у животных? А чего далеко ходить-то! Вот они: великолепная шестерка – пять мужичков и одна Елена! Точнее Уля. Если еще точнее – Акула с Красных прудов. Для того чтобы выяснить, как эта девчушка уживается среди пятерых мужланов, решил я закрепить часика на три видеокамеру на кухне, где вся гопкомпания и обреталась. Полученные результаты превзошли все ожидания. По этой видеозаписи я сначала сделал короткие тезисы для будущего микрофильма. Потом решил их отдельно выложить в виде коротких набросков о поведении щенков вне присутствия людей. Перечитал. Не то. Перечитал тезисы. По пунктам. Да и решил так оставить. Краткость сестра таланта! Итак, приступим.

Вводные:
пять кобелей – Авангард, Ангекёрт, Асс, Амиго, Адмирал и одна сука - Акула; возраст 45 дней; съемка происходила ночью в течение полутора часов с 12 до 01.30.

1. Кто всех будоражит!!?!!!
2. Не спать, мальчики, не спать! Я еще не нагулялась и не наигралась!
3. Так-с! «Свою жопу лучше к печке». Заныкалась в щель, торчит одна морда, глазенки блестят хитро, наблюдает, как коблы разборки устраивает.
4. Шум в коридоре. Пацаны! Пацаны-ы-ы! Идите, смотрите, чего там случилось-то! А ты чего спишь? Иди тоже смотри. А я тут, в тенёчке...
5. После суматохи сука разогнала всех кобелей и улеглась на их место. Через 30 минут повторный шум за дверью. Ушла. Подумала. С какой-то изуверской страстью расщипала всех мальчишек на предмет проверки, что там за дверью. Того, кто не хотел «работать», а хотел дрыхнуть с особой жестокостью кусала за хвост и бедра.
6. Спят. Девка опять на месте кобелей. Правда разрешила одному (Асс) лежать возле себя. Типа телохранителя нашла.
7. Шум за дверью: слышен мой голос. Сука отходит на середину комнаты. Ребятки прыгают возле двери. Захожу. Сука оценивающе смотрит. Кобели облепили сразу, типа жрать давай. Сука смотрит, ждет пока я как-то определюсь с настроением (это моя трактовка такого поведения). Говорю, что она лучшая девочка. Виляет хвостом, улыбается, но сохраняет достоинство – не несется сломя голову.
8. Ставлю миску. Девка впереди планеты всей.
9. Кобели затеяли суровую мужскую игру. Девка возле меня: гладь давай.

Итого:
1. Спать братьям не давала.
2. На работу их же напрягала.
3. Пользовалась наградой (едой) наравне со всеми, а то и «впереди».
4. До еды, в принципе не жадная (когда одну кормишь), но вместе с «этими» предпочитает драться так, что мало кто хочет связываться.
5. Раньше всех начала манипулировать человеком, братьями для достижения каких-либо своих целей.

Ну не сука ли?
Все зло от баб? А зло ли это?


© Copyright: Павел Русов, 2010

Bard
25.10.2010, 05:07
Рус
Прикольно описано!
Какой породы дети?

А у нас в питомнике был помет наоборот: 4 суки и 1 кобель, так он девкам жару давал, а они его, все равно, трепетно любили. Когда спали, все вокруг него обкладывались, если Его величество позволял. И это при том, что он был размером с самую мелкую суку.

Рус
25.10.2010, 05:21
Немцы ГДР (умудрились с женой до сих пор сохранить).

Рус
25.10.2010, 05:22
Рус
, если Его величество позволял. И это при том, что он был размером с самую мелкую суку.
Да! Знакомо. :) :) :)

Рус
25.10.2010, 05:29
Одни дома.
Потоп или «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…».

«…Во-первых, вы женщина или мужчина…?»
Профессор Филипп Филиппович Преображенский.


Тут какое дело-то с этим «…коня на скаку…». Помните, как замечательно написал Наум Коржавин продолжение хрестоматийных некрасовских строк?

«…В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет:
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Но ей бы хотелось другого —
Носить подвенечный наряд...
Но кони — всё скачут и скачут,
А избы — горят и горят».

Вот, вот! Об этом и речь. Ну какой нормальной бабе взбредет в голову лезть в горящую избу без веских на то причин? (Например, ребенок). Или коня на скаку остановить. Он же, гад, лягаться может. С копытами, сволочь така! И не зря же есть устойчивое выражение «удаль молодецкая»! Мо-ло-дец-ка-я. А краса девичья. А то што это такое будет тогда, вчитайтесь: «удаль девичья», и «краса молодецкая». Нелепица. И не фиг в серьезные дела лезть без надобности особой. Кстати, Некрасов, в данном случае писал про:

«По будням не любит безделья.
Зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья
С лица трудовую печать.

Такого сердечного смеха,
И песни, и пляски такой…».

Ну и дальше на счет коня, как пример сильной и ловкой славянки. Потом все уже грустно и пессимистично.

То есть, выражаясь простыми словами, Николай Алексеевич писал в данном случае про игровую ситуацию. А что есть игра? Одна из важнейших функций игры – снятие стресса. Типа – понарошку изба горит – забежим. Конь квазиразбушевался – остановим.(Напоминаю – если нет очень веских причин – ребенок в опасности).
А если женщина лезет по настоящему коней останавливать? Ой, ой, ой! А что это у нас там с гормональным фоном? Да буде вам! Впору уже сомневаться – женщина ли она? Ну согласитесь, если вы изо дня в день видите женщину рискующую своим здоровьем – червяк удивления постепенно догрызется до столба сомнения. Кстати, исходя из вышеприведенных доводов, я очень сильно сомневаюсь в способности женщин работать инструктором по дрессировке собак. Не воспитывать и дрессировать своих собственных – у многих женщин это куда лучше получается, чем у мужчин. Не воспитывать чужих, постепенно формируя из щенка личность. Но решать конфликты владельца с собакой. Чем любой инструктор регулярно вынужден заниматься. А это «…коня на скаку…». Вот и получается, если женщина становится инструктором по дрессировке собак (не воспитателем) в полном объеме, то она должна быть готова постоянно «… в горящую избу…». А это уже, как писалось выше, экстремальная ситуация. Любой мальчик растет и готовиться к «войне». К таким ситуациям. Некоторые даже и провоцируют их, будучи во взрослом состоянии. «Мальчишеские игры», знаете ли, суть есть подготовка к «войне». (Другое дело «…до старости щенок…»). И такая женщина вызывает… э-э-э… некие сомнения она вызывает. А если она не готова к постоянным «дракам» без особой на то нужды? О! А тогда она не есть полноценный инструктор по дрессировке. А кто? Есть же красивое слово, с детства знакомое всем: ВОСПИТАТЕЛЬ. Ага.
И еще. Те, кто поумней, из женщин занимающихся дрессировкой, предпочитают не вопить на всех углах, что они дрессировщики. И дырок у них на руках нет. И ноги без шрамов. Со средней собакой они справятся. Чуть что серьезней – зовут мужчину. И правильно делают. И осознают они это. И не стесняются. А вот те, кто комплексы свои превращают в профессиональное заболевание «любых выдрессирую», те – да! Если все-таки остаются женщинами в полном смысле этого слова, то уходят реализовывать себя в спорт. А там она уже не инструктор, но тренер. Разница, между прочим, огромная! А те, кто все-таки жаждут «… в горящую избу…». Ох!
Я к чему все это пишу-то! Недавно одна моя знакомая женщина-фигурант (А-а-а-а!!!!! Вам смешно? Мне нет.), глядя на то, как сука на «лобовой» уходит в сторону, а только потом кусает в плечо, глубокомысленно заявила: «так себе, на троечку, плохо выражены бойцовые (!?) качества…». Оп-ля! Не будем придираться к выражению. Просто вспомним про «…на скаку…».
Я уже писал про то, что «удел коблов идти на прорыв» (в «мужчинах и женщинах»). И про то, что если суку все время подвергать таким серьезным испытания, то рано или поздно она «съедет с катушек» (это по-разному выглядит). А вот чего я не писал, так это про то, как с детства бабы себя ведут по-другому. Это видно УЖЕ С МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА. И так, знаете ли, хорошо видно!
Что ж, опять видеокамера и все те же лица. То есть морды.
Вводная:
пять кобелей – Авангард, Ангекёрт, Асс, Амиго, Адмирал и одна сука - Акула; возраст 45 (тьфу – 46 уже) дней; съемка происходила утром в течение трех часов с 10.00 до 12.00. В 10.10 началась страшная гроза. Раскаты грома. Камера зафиксировала несколько раз молнию. Окно настежь открыто. Град стучит по полу.

1. Спят возле входной двери вповалку. Где девка непонятно.
2. Начался сначала дождь. Просыпаются. Деушка в дальнем углу. Все с удивлением смотрят на пол, на который иногда попадают брызги.
3. Уля тоже смотрит. Пихает брата ногами – иди, иди – чего это такое-то!
4. Кто-то из кобелей осмелился подойти. Вернулся назад. Не очень интересно. Вода и вода.
5. Гром. Первый майский гром. Щенки сгрудились в рядок возле двери. Удивленно крутят головами. Сука все равно сзади.
6. Град. Первый майский град падает на пол. Отскакивает в сторону щенков. Уля занимает выжидательную позицию в самом дальнем углу. Один из мальчишек идет в разведку: осторожно, потом сразу назад. Сука, видя, что братец идет туда, дислоцируется чуть ближе к месту падения градин. Кобель назад. Девочка сразу же занимает прежнюю позицию.
7. Видно, что ей очень интересно. Она распихивает, практически толкает следующего на «подвиг». Опять тянет шею, смотрит.
8. Следующий ребенок проверяет градинки как-то нелепо: подбежал боком, попытался отпрыгнуть, поскользнулся, упал. Сложилось такое ощущение, что вся компания над ним смеялась. Включая девушку.
9. Пока ВСЕ мальчики не сходил на проверку, единственная и неповторимая царица меняла свою дислокацию от дальнего угла до «чуть-чуть и дошла бы». И вот когда мужички, не обращая внимания на гром и град начали возню, Уля возмутилась, влезла в разборки и, как-то выскребав оттуда одного (Асс), пошла вместе с ним исследовать градинки. И исследовала.
10. Когда гроза закончилась (молнии, град, гром), а дождь уже просто лил, то девка с удовольствием прошлепала по лужицам и даже разрешила себе в них попрыгать. А чего – все уже проверено – опасность минимальная, можно себе позволить!!!!

Итого:
1. Не стремиться лезть «поперед братки в пекло».
2. Манипулирует братьями, дабы их руками, тьфу, лапами все-таки исследовать происходящее.То есть любопытная, все-таки!
3. Осторожная. Наблюдательная.
4. Сволочь. В смысле, когда нужно всех сволакивает в нужное русло.


Ну не сука ли? Хрен такая полезет в дупло с дикими пчелами, чтобы узнать, а зачем там, помимо пчел еще и мед. Да! Сначала запустит братиков. Посмотрит. Убедиться в необходимости познавания нового через боль… И сделает так, чтобы ей досталось как можно меньше. Боли, конечно же, а не меда.



© Copyright: Павел Русов, 2010
Свидетельство о публикации №21005291275

Bard
25.10.2010, 05:34
Немцы ГДР (умудрились с женой до сих пор сохранить).
Простите за безграмотность, немцы ГДР - это Восточники? Или это просто НО старого типа? Или то что в Европе называю НО рабочего разведения?

Bard
25.10.2010, 05:50
Недавно одна моя знакомая женщина-фигурант
Ой, я хочу посмотреть на это явление природы!!! Даже и не слышала никогда о женщинах-фигурантах.
Может там не в гормонах дело, а просто крайняя степень мазохизма???

Рус
25.10.2010, 06:07
Простите за безграмотность, немцы ГДР - это Восточники? Или это просто НО старого типа? Или то что в Европе называю НО рабочего разведения?
Ох...
Это те, кторые могут овец пачти, людей кушать, под столом лежать, километров 20 отмахать на рыси ненапрягаясь.
Вкратце...
Извините за занудство, постараюсь изложить несколько....
1946 году в Москве на выставке появился отлично выращенный молодой кобель — Ингул, который на фоне собак, выращенных на недокорме военного времени, сразу обратил на себя внимание. Ингул имел ряд заметных недостатков экстерьера, но был очень породен и наряден, а эти качества в тот период встречались нечасто. (Из статьи Саши Власенко).
Переебал (извините,но по другому не скажешь) он всех кого можно. А он был.... крипторхом (доклад Е.Н. Орловской о состоянии породы - 74 год).
А крипторхизм - это дело такое....
Короче.

Опять из статьи

...Установлено, что крипторхизм несет с собой целый комплекс паталогических изменений в организме. Исследователь Кох, работавший с различными породами собак (спаниели, овчарки и др.), в труде «Наследственные пороки у домашних животных» утверждает, что с крипторхизмом связаны такие врожденные дефекты, как укорочение шерстного покрова, периодические экземы, винтообразная закрученность хвоста, незаращение неба, нарушение цикла пустовок, выпадение слизистой оболочки влагалища у сук в период пустовки, ненормальность поведения при щенении (пожирание щенков), эпилепсия, гидроцефалия, эпи- гипоспадия и др. А английские ученые Хилберт и Хэмильтон («А.Б.А.», 1960) прямо заявляют, что результатом гипофизарной гипофункции у крипторхов является проявление последними признаков евнухоидизма с характерной диспропорцией скелета — чрезмерным ростом, высоконогостью, часто связанных с искривлением предплечий, косолапостью и разметом, — недоразвития половых органов, отставания в общем физическом развитии и ослабления конституциональной крепости…
Так появились восточно-европейские овчарки.
К стыду своему могу сказать. Именно тогда в нашей стране крипторхизм стали не заявлять как порок. Так. Недостаток.
Овчарки типа Гдр - редкость. Но все они:
...Собака, которая не выдерживает легкого бега в течение всего дня, а после не в состоянии быстро задержать убегающего фигуранта, не может быть действительно служебной собакой. Есть много собак, которые после нескольких часов рыси так устают, что не проявляют никакого интереса к дальнейшей работе. Конечно, это нельзя проверить на выставке и потому мы должны быть очень требовательны, чтобы собаки выдерживали такое короткое двухчасовое движение и после были свежими в выставочном ринге» (Карел Вшолек, «Немецкая овчарка», 1954, ЧССР).
Хотите, могу выложить фото (упаси господь, не посчитайте это рекламой):)

Bard
25.10.2010, 07:19
Конечно хочу фото.
И все таки я не поняла, что такое овчарки типа ГДР? В родословной какая порода указанна?
А про крипторхим любопытно.
Этот Игнулн был крипторхом односторонним или двухсторонним?
Родоночальник породы РЧТ ризеншнауцер Рой тоже был односторонним крипторхом... , ну и имел еще кучу недостатков более легкой тяжести...
Т.е. ВЕО это результат наследственных патологических изменений потомков крипторха отселектированных и закрепленных???

Рус
25.10.2010, 14:47
Т.е. ВЕО это результат наследственных патологических изменений потомков крипторха отселектированных и закрепленных??? Святая правда.
Те из водостоков, которые отвечали уровню проверки, при ближайшем рассмотрении (по родословной) оказывались сплошь с кровями Гдр (деды, прадеды).
А как фото вставлять? Я полный нуб в этом:) (А специалиста, т.е. жены рядом нет:( ).

Рус
25.10.2010, 15:01
И все таки я не поняла, что такое овчарки типа ГДР? В родословной какая порода указанна?

Указана немецкая овчарка. Только вот это две разные породы.
Сейчас (ох как я тоскую по СССР, хотя и не сторонник) немцы разделяются на:
1. Немецкие овчарки шоу-разведения
2. Немецкие овчарки спортивного разведения
3. Немецкие овчарки рабочего разведения.
Последнее никому не понятное, но зато красиво. А по сути те же спортивные псы.
Я использую слово работопригодные.

Krass
25.10.2010, 15:56
Указана немецкая овчарка. Только вот это две разные породы.
Сейчас (ох как я тоскую по СССР, хотя и не сторонник) немцы разделяются на:
1. Немецкие овчарки шоу-разведения
2. Немецкие овчарки спортивного разведения
3. Немецкие овчарки рабочего разведения.
Последнее никому не понятное, но зато красиво. А по сути те же спортивные псы.
Я использую слово работопригодные.

Ну современное "разведение" иначе , как в кавычках и употреблять нельзя. Сегодня "заводчики" все, кто на другом заработать не может.
Практически все породы загроблены. Если и есть где-то выброс рабочей собаки, то это отнюдь не заслуга "разведенцев". А "генетический шлейф" прежних резуьтатов разведения.
В СССР был хоть какой-то порядок, был централизованный учет в области разведения по породам. Конечно, мухлежа тоже хватало, но сегодня...
Да где это было видано, что бы в ринге стоял судья, имеющий собаку той же породы, которую он судит? И А.П. Мазовер и Э.И. Шерешевский были экспертами всесоюзной категории, каждый в своем направлении, но чтобы иметь в доме породных собак, и при этом в ринге работать и заниматься разведением по тем же породам... - нет, это были люди приципов. Например, одна собака (последняя?) у Шерешевского была дог, сука, со страшным рахитом , а работал он только по собакам охотничьих пород.

Рус
25.10.2010, 16:09
[URL=http://www.radikal.ru]http://i013.radikal.ru/1010/3d/46174ed9d782.jpg[/URL

Krass
25.10.2010, 16:10
[URL=http://www.radikal.ru]http://i013.radikal.ru/1010/3d/46174ed9d782.jpg[/URL

В фас нравится (морда и толщина лап), а вполный рост и в профиль? Надеюсь не хуже?:)
Вооще то я уже больше к собакам отношусь чисто эмоционально, прекрасная морда , живой, активный взгляд. :)
Плохих собак не бывает ( я не отношу это высказвание к "породным изыскам").

Рус
25.10.2010, 16:16
Это уже другой. Джонни Депп зовут. А и нужно относиться эмоционально!!!
Со здоровьем там все норма! Когда он на задержании на меня взглянул, то я зарекся больше под него бегать:)

http://s50.radikal.ru/i129/1010/a8/b6ca852a2ac4.jpg (http://www.radikal.ru)

Krass
25.10.2010, 16:21
Это уже другой. Джонни Депп зовут. А и нужно относиться эмоционально!!!
Со здоровьем там все норма! Когда он на задержании на меня взглянул, то я зарекся больше под него бегать:)

http://s50.radikal.ru/i129/1010/a8/b6ca852a2ac4.jpg (http://www.radikal.ru)

Да, когда такой взгляд -взгляд друга, это одно, а когда от незнакомой собаки.. я бы увеличил дистанцию (не бегом конечно:) ). И без острой необходимости не навязывал бы свою дружелюбие.:) По данной фотке агрессии не вижу. а лишь внимательное изучение. Хороший овчарочий взгляд.

Рус
25.10.2010, 16:28
http://i068.radikal.ru/1010/c1/e8eb9a29e606.jpg (http://www.radikal.ru)

Рус
25.10.2010, 16:37
Ну в общем-то и хватит фото. А то могу и увлечься.
Касательно взгляда - вы абсолютно правы!
Привезли мы из К... (ну не важно) одного пса. Лет 8 отработал в ментуре. Ким 2 имел реальные задержания. Привезли в Москву его в возрасте 11 лет для вязок (старый, конечно, но кровь нужна была).
Так вот. Приводят его на площадку. Стоят мужики. Все опытные инструктора. Многие работали с серьезными собаками.
Ким забежал в круг и просто глянул...
Все (в том числе и я) на рефлексе закрыли себе яйца и отвернули глаза вверх.
Когда я под него работал, то он в свои 11 лет мне немного ребра пожухал.
На улице любая собака под него ложилась. Только по взгляду.
Умер в 14 лет своей смертью и до конца жизни пытался работать.
Я рассказываю чистую правду. Есть свидетели.
Это был настоящий мужик. Вожак от и до.

Bard
26.10.2010, 00:16
Те из водостоков, которые отвечали уровню проверки, при ближайшем рассмотрении (по родословной) оказывались сплошь с кровями Гдр (деды, прадеды).

А у кого в те времена их не было? Тем более, что сама ГДР куда корнями уходит?
Я без наездов, я просто глубже копать пытаюсь, с ударением на пытаюсь.

Bard
26.10.2010, 01:21
Указана немецкая овчарка. Только вот это две разные породы.
Значит это, грубо говоря, НО старого типа?
А ведь славные собаньки были!!! Уж на сколько я не фанатею от пастухов, но те, которых мне еще удалось застать, были хороши!!!
Сейчас (ох как я тоскую по СССР, хотя и не сторонник) немцы разделяются на:
1. Немецкие овчарки шоу-разведения
2. Немецкие овчарки спортивного разведения
3. Немецкие овчарки рабочего разведения.
Последнее никому не понятное, но зато красиво. А по сути те же спортивные псы.
Я использую слово работопригодные.
Первые - отстой полный!!!
Вторые и третьи - мне более привычно обобщение - рабочее разведение. По всей вероятности (я исхожу из того, как обстот дела на Западе) те, что стоят оооочень много - рабочие, те что поменьше - спортивные. Про спортивных не скажу - не сталкивалась, а вот с рабочими сталкивалась, с теми, кого приобретали в "Окец": средняя цена щенка 5-7 тыс., евро, из 20 приобретенных щенков, в самом "Окец" оставались 3-5, еще 3-5 оставались просто в армии, остальных просто пристраивали после года. Те, что оставались в "Окец" работали обалденно: на счету каждой собаки десятки чел-ких жизней, но дома такое держать совершенно не реально!!! О тех, что просто оставались в армиии - история умалчивает, те что полностью выбраковывались - милые зверики, в спорте их бы оценили.
Ах нет, вру, в Италии, в нашем дрес-ном центре, есть одна щенка (итальянцы называют ее Гриджони) - вот она, по всей видимости, то самое спортивное разведение!!! Для ИПО или Шуцхунд - самое то, но для реальной работы нее, не то.
Я это все к чему? Это, собственно, размышления в слух\вопрос - это соотносится с тем что Вы разводите? Как идея, естественно. И правильно ли я вижу современную ситуацию в разнообразии породы НО???
Я человек из шоу-мира (сегодня далекий от мира овчарков), хотя мои личные собаки (все из себя такие супер-пупер чемпионистые) работают, и работают классно!!! Но работают они исключительно потому, что после более чем 20-ти лет в кинологии, знаешь откуда выбрать щенка и там тебе продадут то, что нужно, а я сама знаю, как полученное довести до желаемой кондиции...

Bard
26.10.2010, 02:41
Вопрос к Красс и Рус, как к представителям той старой школы. Даже и не вопрос вовсе, а просто прокомментируйте ситуацию:

Мои личные сука и кобель 5-9 поколений назад исходят к одним и тем же предкам, что для РЧТ считается полным кроссом, очень разные ментально. Кобель, будь он полегче анатомически (молосс в полном смысле этого слова) пошел бы в реальную работу: ооочень много мозгов (причем их, мозгов, функциональность основательно простимулированна и мотивированна), 100% адекватность каждой конкретной ситуации, желание работать просто из желания быть самым-самым, полное бесстрашие, наличие охранных (не караульнах) инстинктов в первозданном виде, максимальная коммуникабельность и абсолютное дружелюбие. На защите играет - в смысле все выглядит серьезно (в том числе и дырки у фигуранта), но добытый рукав, после круга почета, несет фигуранту: давай играть дальше!!! В реале проверен - жреться.

Сука - идеальна для спорта: мозги есть, но без фанатизма (с минимальной стимуляцией), суперски сконцентрированна на маме и мячике, довольно агрессивна изначально (агрессия искусственно погашенна до минимально приемлимой для городской\шоу собаки), максимальное желание работать из соображений, что похвала\кусок\мячик достанутся другому, охранные качества развиты хорошо, но мотивированны жадностью: придут враги и уворуют мячики\плюшевых мишек\погрызушки из кухонного шкафчика, а то, не дай Бог, и мне Прынцессе прЫческу испортят. Отважна. Коммуникабельна и дружелюбна в зависимости от выгоды: ты меня чухаешь\со мной играешь - я вся твоя, а если нет..., ну тогда говори тихонько, резких движений не делай и вообще лучше отойди подальше. Скоро 3 года, но взрослеть не собирается. Защиту работает так, что когда мы появляемся на площадке, то собираюся фигуранты всего севера Италии - посмотреть..., причем именно так работает с самого первого момента: просто увидела фигуранта (в возрасте 2-х лет) и пошла его кушать, весь процесс воспринимает серьезно, добытый рукав несет в машину. В реале не опробованна.

Лично я, за таких как кобель. Окружающие профи от спорта - кипятком писают от суки. Чё скажете?

Bard
26.10.2010, 02:48
Рус
У меня фото Джонни Деппа не открывается.
А можно фото взрослой собаки в стойке в профиль, пожалуйста, для моего общего развития.

Рус
26.10.2010, 19:51
ДИВНЫЙ с КРАСНЫХ ПРУДОВ (на фото 1 год)
http://s007.radikal.ru/i301/1010/27/ac9bc2bab098.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s010.radikal.ru/i312/1010/b8/4b10faa9c59f.jpg (http://www.radikal.ru)

ЦИТРОН С СИРЕНЕВОЙ ДОЛИНЫ (на фото 5 лет)
http://s012.radikal.ru/i320/1010/cc/27249d795107.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s015.radikal.ru/i331/1010/0a/c4038b8ccbed.jpg (http://www.radikal.ru)

КЕВИН с КРАСНЫХ ПРУДОВ (на фото 6 лет)
http://s011.radikal.ru/i318/1010/2e/16fe78d70782.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s007.radikal.ru/i302/1010/aa/3c7a7fac7e41.jpg (http://www.radikal.ru)

Поместил 3-х разных окрасов, на всякий случай и в фас и в профиль.
Все собаки кровей ГДР.

анфиса
26.10.2010, 21:20
мне понравились, очень красивые

Рус
27.10.2010, 20:53
А что тут скажешь? ничего.
Вы сами писали "играют серьезно". Так то оно так, но...
Заказ нынешнего (и немного вчерашнего) общества (и не только российского, как вы понимаете) - это заказ на инфантильных животных (почти имхо). Внешне прилобистых, с неуклюжимыми движениями, требующих постояного наблюдения и контроля со стороны "папы" и "мамы". И внутре с постоянным желанием играть, ликовать, веселиться и радовать глаз (кому как, конечно).
А спрос, как вы помните.... (ну и так далее).
Стали упрощаться нормативы, судейство. Под это стали придумывать, нарабатывать методики (все это началось в районе конца 70-х в европе (тут могу немного ошибаться) и в начале 90-х в России (точнее в крупных мегаполисах - тут уж не ошибаюсь). Почему случилось такое - окончание войны, спорт как физкультура, потом спорт как развлечение - шоуиндустрия и понеслось...

(Более подробно об этом здесь. "Мифы в собаководстве". Статья нудная, с обзором нормативов 50-х и 80-х г.г.:)). http://rusov.sitecity.ru/ltext_0207155621.phtml?p_ident=ltext_0207155621.p_2207113236

Однако интересно другое. Где-то с 2000 г. началось следущее (Тут тоже политико-экономические причины сыграли роль (я про россию)): собак, которые претендовали на серяднячок - стали считать лучшими, те, которые ниже "так себе" - хорошими, те, которые "отстой" - .... а вот тут и пригодились новейшие разработки и... талантливые люди (их всегда хватает). И понеслось по спирали, правда вниз...
В результате (я про немцев, только). За 2007 (например) год ни одна спортивно-рабочая собака не прошла проверку цтп, керунг образца 1989 года (ГДР).
В общем: серьезные собаки мало кому нужны. А тех кого называют серьезными... Ох. Они ведь тоже работают, конечно! Но понарошку, играя, не используя сильных эмоций(ярость, например) - так готовили уже поколения, поэтому и не способны они пройти тест на "работопригодное разведение".
И еще, вопрос! Что считать работой? Моя китайская пушистая хохлатая собачка очень даже выполняет СВОЮ работу - веселит меня и жену до ужаса... ну и так... приятно погладить, пальцы в шерсть запустить.

Пы.Сы. Более подробно в статье "Мифы в собаководстве. Как изменялись нормативы".
Здесь ее не помещаю, уж правда больно специфичная и нудная.

анфиса
27.10.2010, 20:57
А что тут скажешь? ничего.
Вы сами писали "играют серьезно". Так то оно так, но...
Заказ нынешнего (и немного вчерашнего) общества (и не только российского, как вы понимаете) - это заказ на инфантильных животных (почти имхо). Внешне прилобистых, с неуклюжимыми движениями, требующих постояного наблюдения и контроля со стороны "папы" и "мамы". И внутре с постоянным желанием играть, ликовать, веселиться и радовать глаз (кому как, конечно).
А спрос, как вы помните.... (ну и так далее).
Стали упрощаться нормативы, судейство. Под это стали придумывать, нарабатывать методики (все это началось в районе конца 70-х в европе (тут могу немного ошибаться) и в начале 90-х в России (точнее в крупных мегаполисах - тут уж не ошибаюсь). Почему случилось такое - окончание войны, спорт как физкультура, потом спорт как развлечение - шоуиндустрия и понеслось...

(Более подробно об этом здесь. "Мифы в собаководстве". Статья нудная, с обзором нормативов 50-х и 80-х г.г.:)). http://rusov.sitecity.ru/ltext_0207155621.phtml?p_ident=ltext_0207155621.p_2207113236

Однако интересно другое. Где-то с 2000 г. началось следущее (Тут тоже политико-экономические причины сыграли роль (я про россию)): собак, которые претендовали на серяднячок - стали считать лучшими, те, которые ниже "так себе" - хорошими, те, которые "отстой" - .... а вот тут и пригодились новейшие разработки и... талантливые люди (их всегда хватает). И понеслось по спирали, правда вниз...
В результате (я про немцев, только). За 2007 (например) год ни одна спортивно-рабочая собака не прошла проверку цтп, керунг образца 1989 года (ГДР).
В общем: серьезные собаки мало кому нужны. А тех кого называют серьезными... Ох. Они ведь тоже работают, конечно! Но понарошку, играя, не используя сильных эмоций(ярость, например) - так готовили уже поколения, поэтому и не способны они пройти тест на "работопригодное разведение".
И еще, вопрос! Что считать работой? Моя китайская пушистая хохлатая собачка очень даже выполняет СВОЮ работу - веселит меня и жену до ужаса... ну и так... приятно погладить, пальцы в шерсть запустить.

Пы.Сы. Более подробно в статье "Мифы в собаководстве. Как изменялись нормативы".
Здесь ее не помещаю, уж правда больно специфичная и нудная.
это мне адресовано, или вообще?

Рус
27.10.2010, 21:00
Bardу. :)
Я видимо как-то не туда нажал, что ли?

doglist
29.10.2010, 09:42
Ах, ГДР, ГДР, ГДР...:rolleyes:
Немецкие доги с рабочими качествами тоже выходили оттуда. В Союзе они были. Даже сейчас еще можно на диванах покопаться и найти отголоски. Но почти вывели уже. Ибо немодны.

К началу темы. О кобелях и суках. У меня в доме две суки и кобель (старший). Глава стаи - старшая сука. Причем, потрясающая глава. Лишнего не лезет и не выеживается. Но ответственность за все берет на себя. Стала главой, когда окончательно повзрослела. Но в то время, когда кобель еще легко строил и взглядом и силой других кобелей.
Собс-но, свою стаю я уже подробно описывала:rolleyes:

Рус
29.10.2010, 15:36
Да. Это вы правы на счет догов. Где-то в 70-х (если не ошибаюсь, -журнал дерхунд где-то далеко запрятан) доги держали первенство по шуцхунду обойдя признаных лидеров: Н/О, ротвейлеров и эрделей. Я видел их фото. БЛАГОРОДСТВО ЧИТАЛОСЬ В КАЖДОМ ВЗГЛЯДЕ.
Мне довелось лишь с одним потомком гдр общаться в 89 году. На защите он меня свалил, чуть трепанул, потом взял и отнес:) хозяину. А там взглянул мне в глаза. И такая мольба в его взгляде была: "ну что-ты, дурачек, не надо бегать никуда, лежи пожалуйста. Я ж тебе опять больно сделаю.....". :)

doglist
29.10.2010, 21:46
Рус
Вот спасибо Вам за доброе слово!:rolleyes: Чес-слово, чуть не прослезилась. А то бытует мнение, что тупые и дрессировке не поддаются.