PDA

Просмотр полной версии : мышление-адаптивный процесс?


Виктор Брубенштейн
01.09.2010, 00:56
облазил весь интернет.ответа не нашел.но в голове так и крутится мысль,что это приспособление.

Виктор Брубенштейн
02.09.2010, 00:22
хотел сказать к окружающей среде.но это может быть частным случаем.при попытке обобщить получается тупик.хорошо,ну а какой тогда биологический смысл,зачем?что это просто отражение объективной действительности?

Jabuty
02.09.2010, 04:56
хотел сказать к окружающей среде.но это может быть частным случаем.при попытке обобщить получается тупик.хорошо,ну а какой тогда биологический смысл,зачем?что это просто отражение объективной действительности?Виктор!

Предлагаю Вам ознакомиться с темой, в которой этот вопрос обсуждается:
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2445

Там всего, пока, три странички.

Виктор Брубенштейн
02.09.2010, 18:31
я не уверен по поводу только внешней среды.а что при изменении внутренней среды мышление не запускается.у вас болит живот и вы перебираете все свои знания по медицине чтобы избавиться от боли.или это игра терминов,то есть,например,печень по отношению к мозгу является внешней средой?

Виктор Брубенштейн
02.09.2010, 18:33
кто-нибудь может указать авторитетный источник где показана адаптивная роль мышления?

Виктор Брубенштейн
03.09.2010, 00:25
кстати,господа,напрашивается интересный вывод.если все мыслительные акты имеют адаптивное значение,то и вера в бога тоже адаптация.

Виктор Брубенштейн
03.09.2010, 03:02
существует четкое определение.мышление-отражение действительности,которое дает знание о свойствах,связях и отношениях между объектами окружающего мира.вы полагаете что доехали домой не осознавая связей между дорогой,светофором,знаками и т.д.другой вопрос в том что вам уже все это знакомо.но если сломается светофор или на дорогу упадет дерево вы отреагируете,т.е. адаптируетесь.

Виктор Брубенштейн
03.09.2010, 03:10
в отношении палатки.вы рассматриваете различный исход событий,в том числе готовите себя к стрессу.как мне кажется это тоже адаптация.

Виктор Брубенштейн
03.09.2010, 04:25
отражение-всеобщее свойство материи,проявляющееся в способности материальных объектов изменяться в процессе взаимодействия(философия).но никак не в вашем смысле.вера в бога не возникает из ничего,а формируется на основе ситуаций объективной действительности,т.е. сама вера и есть отражение.

Sonta
03.09.2010, 08:31
простите, "то и вера в бога тоже адаптация." - это ведь вы сказали.

где здесь "отражение действительности"?

вам продали продукцию парфюмерной промышленности по лозунгом "феромоны приведут вас к успеху!".
где здесь отражение действительности?

вы купили овощи в магазине торгующем под лозунгом "навоз - единственное удобрение которое мы используем". где здесь отражение действительности?

просто покажите мне пример мыслительного процесса который на ваш взгляд является отражением действительности.

забегая вперед, дабы сократить время на переписку........... вы себе представляете насколько мыслительный процесс обычного человека может (в состоянии) выйти за пределы колеи в который его (мыслительный процесс) загоняют?

пример, плиз.
отражение...а то что зеркало кривое это уже другой вопрос