PDA

Просмотр полной версии : откуда взялся холодный пот?


talash
27.08.2010, 17:14
Возьмите еще один случай. Во время очень сильного страха у человека при мертвенно-бледном лице выступает холодный пот. Что может означать такой факт? Ведь обыкновенно при потении кожа краснеет. Вы видели вчера у котенка, что та лапа, которая не потела, была бледная, а все остальные лапы, покрытые каплями пота, были красны. Обыкновенно, значит, при потении бывает гиперемия, а здесь наоборот. И, кроме того, пот выступает холодный. Надо думать, что это явление тоже исторически-зоологического характера. Известно, что некоторые животные не едят мертвечины, вид трупа их отталкивает. Может быть здесь, в этом потении при страхе, и есть подделка под труп, которая когда-то давала благоприятный выход человеку. Он казался мертвым, бледным, холодным и избавлялся от врага, победившего его в драке. Может быть, это и так. Ручаться, конечно, нельзя, здесь можно делать лишь предположения.http://www.medobozrenie.ru/pavlov53.html

А какие у кого есть ещё предположения?

talash
27.08.2010, 18:19
разве кошки потеют?

только подушечки на лапках.

н.воронова
02.09.2010, 18:26
http://www.medobozrenie.ru/pavlov53.html

А какие у кого есть ещё предположения?
при выбросе гормонов стресса (адреналин, затем глюкокортикоиды) и возбуждении симпатической нервной системы как это бывает при испуге - сужаются все поверхностные сосуды и кровь отливает от кожи (кожа белеет). уменьшается теплопотеря и наполнение кожи тканевой жидкостью. кровоснабжение акцентируется на внутренних органах а именно - сердце, мозге, легких и скелетной мускулатуре. это так называемая реакция "борись или беги". то есть это никак не связано с попыткой притвориться трупом, это делается для обратного - чтобы эффективно действовать.

когда человек "просто потеет" - он делает это для охлаждения поверхности тела. при этом возбуждается парасимпатическая нервная система. поверхностные сосуды расширяются, кровь приливает к коже (кожа краснеет), наполнение тканей жидкостью увеличивается, выделяется вода через протоки и все это приводит к повышению теплоотдачи и как следствие охлаждению внутренней среды организма.

это чистая физиоология. этология вообще ни при чем.

Krass
02.09.2010, 18:35
нина!
где то встречал в литературе, что то ли македонский (то ли цезарь?) отбирал воинов по реакции на внезапный испуг -кто краснел (т.е. это считалось признаком начала ярости), тот годился, бледнееющие -наоборот.т.е. есть различие активнооборонительная или пассивнооборонительная реакция. наверное это и в потоотделении выражается? впадающие в ярость (краснеющие) потом (холодным) не покрываются?

н.воронова
02.09.2010, 19:08
я думаю что македонский (или кто там) был не прав. а как же сакраментальное - "его лицо побелело от гнева"?
вообще не знаю. я описала реакцию на стресс. при высоком базальном уровне стрессовых гормонов, как это ни парадоксально, острая реакция на стресс уменьшается. при так называемой "привычной агрессивности" (термин из биологической психиатрии) каждая одержанная победа при следующей стычке уменьшает компоненту стрессовой реакции и увеличивает компоненту агрессивной реакции. логично предположить, что опытные драчуны будут гораздо меньше пугаться рисков и поэтому стрессовые реакции будут менее выражены (побледнение).
но я не специалист в этом вопросе. на всякий случай оговорюсь.

talash
03.09.2010, 01:57
при выбросе гормонов стресса (адреналин, затем глюкокортикоиды) и возбуждении симпатической нервной системы как это бывает при испуге - сужаются все поверхностные сосуды и кровь отливает от кожи (кожа белеет). уменьшается теплопотеря и наполнение кожи тканевой жидкостью. кровоснабжение акцентируется на внутренних органах а именно - сердце, мозге, легких и скелетной мускулатуре. это так называемая реакция "борись или беги". то есть это никак не связано с попыткой притвориться трупом, это делается для обратного - чтобы эффективно действовать.

это больше похоже на механизм стресса при страхе. страх это когда организм настраивается на бегство, а гнев, когда на борьбу. для борьбы сосуды кожи расширяются, чтобы отводить избыточное тепло и человек краснеет.

от страха можно только побелеть, покраснеть нельзя, а от гнева возможны две эти противоположные реакции. странно. может побелеть от гнева это миф? человек испугается, побледнеет, потом испуг проходит, он начинает злиться и говорить, что от злости побелел. а потом это в фольклор растащили.

хотя это всё домыслы, сложноватая для меня тема.

н.воронова
03.09.2010, 16:04
это больше похоже на механизм стресса при страхе. страх это когда организм настраивается на бегство, а гнев, когда на борьбу. для борьбы сосуды кожи расширяются, чтобы отводить избыточное тепло и человек краснеет.

от страха можно только побелеть, покраснеть нельзя, а от гнева возможны две эти противоположные реакции. странно. может побелеть от гнева это миф? человек испугается, побледнеет, потом испуг проходит, он начинает злиться и говорить, что от злости побелел. а потом это в фольклор растащили.

хотя это всё домыслы, сложноватая для меня тема.
да но на гормональном уровне то сресс - реакция совершенно универсальная. что испугался, что сильно обрадовался - гормоны будут выделяться те же самые: адреналин, норадреналин, глюкокортикоиды. все остальное , то есть нюансы - побежите вы или нападете - решает кора головного мозга. хотя конечно есть мнение что базальный уровень тестостерона тоже влияет на этот процесс в том смысле что чем выше тестостерон тем вероятнее именно агрессивная реакция.
то есть я бы сказала так - сначала стресс, потом решается вопрос нападать или бежать. может человек действительно слишком быстро начинает злиться (особенно в случае привычной агрессивности) чтобы можно было расмотреть как он и в каких именно местах бледнеет...
а вообще еще раз должна сказать - это вопрос к физиологу. я тут влезла со своими суждениями из чистой любви к искусству.

talash
04.09.2010, 12:52
при страхе человек бледнеет без пота. пот может выступить только при сильном страхе.

пот используется для охлаждения вместе с расширением кожных капилляров.

выделения пота без расширения капилляров можно объяснить частичным привентивным охлаждением. кожные капилляры не расширяются потому что кровь больше нужна в других местах.

только с таким объяснением непонятно почему при гневе холодного пота не бывает. ну да бог с ним.