PDA

Просмотр полной версии : Почему у высокомерных людей чаще бывает депрессия?


archey
04.08.2010, 19:39
Пишу сразу в псевдоэтологию чтобы не засорять форум. Так вот, почему у высокомерных людей чаще бывает депрессия? Ведь по идее все должно быть наоборот.

анфиса
04.08.2010, 19:56
Пишу сразу в псевдоэтологию чтобы не засорять форум. Так вот, почему у высокомерных людей чаще бывает депрессия? Ведь по идее все должно быть наоборот.

да?
а есть такая статистика?

archey
04.08.2010, 20:19
ну по моим наблюдениям высокомерие часто соправождается грустью.
Например у аристократов, интеллегенции они выглядят такими серьезными и озабоченными...

анфиса
04.08.2010, 20:25
ну по моим наблюдениям высокомерие часто соправождается грустью.
Например у аристократов, интеллегенции они выглядят такими серьезными и озабоченными...

серьезность и озабоченность - энто же не депрессия..

Депрессия - серьезная болезнь.. бывает даже врожденной..депрессией страдали многие таланты..Пушкин, Есенин, Маяковский, Гоголь..
они высокомерные?

archey
04.08.2010, 20:30
серьезность и озабоченность - энто же не депрессия
но и жизнерадостными их трудно назвать.
А вот у слесарей или водителей часто можно увидеть развеселый блеск в глазах))

анфиса
04.08.2010, 20:39
но и жизнерадостными их трудно назвать.
А вот у слесарей или водителей часто можно увидеть развеселый блеск в глазах))

не знаю.. у нас начальник сблеском в глазах.. а таджики-конюха все больше сурьезные какие-то...

Steen
04.08.2010, 21:55
Простите, а как определить, высокомерный человек, или просто занятой и озабоченный и ему не до Вас?

archey
04.08.2010, 22:49
Простите, а как определить, высокомерный человек, или просто занятой и озабоченный и ему не до Вас?


Ну это видно по манерам, тону. Какая то надменность, пренебрежение к окружающим.

анфиса
04.08.2010, 23:04
Ну это видно по манерам, тону. Какая то надменность, пренебрежение к окружающим.

надменные часто бывают в плохом настроении, согласна..
тока , фиг у них депрессия..
человек, больной депрессией может выглядеть и вести себя весело.. помните притчу про клоуна?

Sonta
04.08.2010, 23:07
Ну это видно по манерам, тону. Какая то надменность, пренебрежение к окружающим.
Я думаю ,что это одно из сознательных средств психологической защиты...
например некоторые люди с высоким статусом пытаются таким образом оградить себя от ненужных контактов,так как представляют для окружающих повышенный интерес
а от того что постоянно приходиться себя контролировать можно и погрустнеть:)

анфиса
04.08.2010, 23:27
не удержалась... притчу скопировала.. :

Однажды к психиатру пришел человек и говорит:
— Доктор, мне так плохо. Ничего больше в жизни меня не радует. Мне ничего не нравится и вообще похоже нервная система у меня вся расшатана...
А доктор ему отвечает:
— Давайте я вам выпишу лекарство. А еще хочу вам вот что посоветовать — у нас в цирке работает отличный клоун. Просто чудеса творит, таких жизнерадостных людей я давно не видел. Сходите обязательно, он поможет вам решить все ваши проблемы.
— Спасибо, — ответил больной, — я и есть этот клоун.

archey
04.08.2010, 23:47
я имею в виду не болезнь,а легкую депрессию, это сниженное настроения, активности и бодрости.

анфиса
05.08.2010, 00:34
я имею в виду не болезнь,а легкую депрессию, это сниженное настроения, активности и бодрости.

легкая депрессия - легкое течение болезни..

просто, типа сниженное настроение (без мучительного тянущего чувства внутри) - это да.. своего рода вампиризм.. есть такие ноющие самодовольные люди, тянущие из остальных энергию..

Steen
05.08.2010, 09:08
Ну это видно по манерам, тону. Какая то надменность, пренебрежение к окружающим. Вот именно. У человека свои проблемы и проблемами окружающих он, естественно пренебрегает. Кроме того, он воспринимает окружающих, желающих с ним общаться, как навязчивых, и старается от них отделаться....

Я же и говорю: просто Вы их ВОСПРИНИМАЕТЕ высокомерными.

Кроме того, мне бы хотелось узнать, как Вы определяете высокомерие, чтобы чётче понять, имеет ли э то отношение к их поведению, или к Вашему....

doglist
05.08.2010, 09:23
archey
Есть еще такие вещи как интраверсия и экстраверсия. И интраверт вовсе не обязательно склонен к депрессиям, как раз ему легче обрести внутреннюю гармонию (самому с собой договориться легче, если нет раздвоения личности:D ). А экстраверт - это не всегда радужное настроение. Просто разные направленности: внутрь себя и во вне. Понаблюдайте побольше и повнимательнее:) .

archey
05.08.2010, 12:23
Я же и говорю: просто Вы их ВОСПРИНИМАЕТЕ высокомерными

Ну не только я, многие так воспринимают.


Кроме того, мне бы хотелось узнать, как Вы определяете высокомерие, чтобы чётче понять, имеет ли э то отношение к их поведению, или к Вашему....


Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.(из словоря).
На мой взгляд это в первую очередь эгоизм или эгоцентризм и в некоторой степени важность собственной персоны.

Frozen
05.08.2010, 13:52
Тоже замечал что -то похожее. Может быть, потому что высокомерные люди не могут ни с кем толком сблизиться, дистанцируются от всех остальных и в итоге остаются в изоляции и одиночестве (даже если их окружают люди).

Что касается интровертов/экстравертов - неочевидное деление, думаю это очень сильно зависит от среды, компании.

Steen
05.08.2010, 14:12
Ну не только я, многие так воспринимают.

Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.(из словоря).
На мой взгляд это в первую очередь эгоизм или эгоцентризм и в некоторой степени важность собственной персоны.

Ну, я не имею в виду лично Вас, а прсто человеку свойственно так воспринимать. Добавьте в Ваше определение после слов "всего хорошего" - "и плохого" и Вы получите полное определение зрелого человека. Психологически, я имею в виду.

анфиса
05.08.2010, 14:22
но и жизнерадостными их трудно назвать.
А вот у слесарей или водителей часто можно увидеть развеселый блеск в глазах))


Афоня, вроде слесарь был... с депрессией..
хотя, поначалу блеск в глазах был..

анфиса
05.08.2010, 14:27
Еще.. про водителей..
работал у нас один нытик... всё ему было плохо..(особенно - зарплата..)..
Поедешь, бывало, с ним куда-нить с конями.. всю душу вымотает жалобами на жизнь..особенно на политиков, начальников и - на нашего начальника..а ухлестнуть с ухаживаниями не дурак был .. и тоже тА-аак обижался...

На фиг его уволил наш начальник.

doglist
05.08.2010, 15:50
Что касается интровертов/экстравертов - неочевидное деление, думаю это очень сильно зависит от среды, компании.

Примерно настолько же, насколько от этого зависит темперамент:D
Все можно адаптировать, но не более того. К тому же, вот если интраверта силком поместить надолго в компанию, таки будет у него депрессия. И, если изолировать эксраверта - тоже.
Среду надо подбирать под себя подходящую, и жить станет лучше, жить станет веселее:) . Благо, у человека есть какие-никакие возможности.

анфиса
05.08.2010, 15:52
..... Благо, у человека есть какие-никакие возможности.

какие-никакие - хорошее выражение..

Prostor
05.08.2010, 23:32
Из Высоцкого ...

Я в тайну масок все-таки проник.
Уверен я, что мой анализ точен:
И маска равнодушья у иных -
Защита от плевков и от пощечин.

Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне?
Они решили маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.

Отсюда и депрессии - маска жмет, а снимешь сразу по харе получишь...

А все аферисты и мошенники - веселые, добродушные и отзывчивые люди, на первый взгляд. Можно и наоборот сказать - все добродушные, веселые и отзывчивые люди, так или иначе порядочные сволочи. Правило "маски наоборот" почти всегда работает, за редким исключением, в которые входят простодушные и немного наивные люди или совсем уже матерые человечищи, ну как Высоцкий, например.

archey
06.08.2010, 12:41
порядочные сволочи- это интерестно)) Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец...

archey
10.08.2010, 14:50
К стаи я заметил еще одну странную закономерность- когда я в плохом настроении меня почему-то больше уважают, и наоборот когда я в хорошем мной начинают помыкать и т.д. как это можно объяснить?

Frozen
10.08.2010, 15:41
Некоторых людей в плохом настроении лучше не злить... может это про вас? )

анфиса
31.08.2010, 16:21
...Действительно уверенный в себе, удовлетворенный своим рангом индивид ни демонстрирует высокомерия, ни испытывает депрессий.
а Сталин? Ленин?
они вроде страдали от припадков плохого настроения и тоски..

анфиса
01.09.2010, 00:29
Я фигею... кто все время банит Drone?

За что?:eek:
Уважаемые модераторы, будьте любезны, объясните мне..

я так считаю, что тута есть товарисчи, примерно раз в 15 хамовитее и тупее, да, простит меня Бог (и модераторы) за резкость..пишут не по теме, уходят в сторону, и никто их не банит..
непонятно:rolleyes:

форум скучный становится.. из пустого в порожнее (за редким исключением)

Sonta
01.09.2010, 08:38
Я фигею... кто все время банит Drone?

За что?:eek:
Уважаемые модераторы, будьте любезны, объясните мне..

я так считаю, что тута есть товарисчи, примерно раз в 15 хамовитее и тупее, да, простит меня Бог (и модераторы) за резкость..пишут не по теме, уходят в сторону, и никто их не банит..
непонятно:rolleyes:

форум скучный становится.. из пустого в порожнее (за редким исключением)
Это биологическое...так происходит во всех клубах по интересам

Krass
01.09.2010, 09:38
форум скучный становится.. из пустого в порожнее (за редким исключением)

так станьте этим исключением и люди к вам потянутся со своими мнениями.:)
наполняемость форума и активность зависит только от самих форумчан, если временный спад (все переговорили:) ), то кто мешает почитать библиотеку сайта, новости этологии и т.д. , т.е. углубиться в тематику. а там и мотивация к активности повысится.
молчание ведь от отсутствия информации, которой хотелось бы поделиться, обсудить, поспорить.:)

анфиса
01.09.2010, 17:00
так станьте этим исключением и люди к вам потянутся со своими мнениями.:)
наполняемость форума и активность зависит только от самих форумчан, если временный спад (все переговорили:) ), то кто мешает почитать библиотеку сайта, новости этологии и т.д. , т.е. углубиться в тематику. а там и мотивация к активности повысится.
молчание ведь от отсутствия информации, которой хотелось бы поделиться, обсудить, поспорить.:)

ага.. "станьте".. я сюда пришла, чтобы не "стать", а самой учиться..
а читать.. я и так читаю целыми днями.. столько всего надо читать, делать, обсчитывать, обдумывать и пр. ..

анфиса
01.09.2010, 17:31
кому-то читать, а кому-то писать. почувствуйте разницу...

:)

и что?
неохота писать?

archey
22.09.2010, 16:57
я понял в чем дело, в этой теме я имел в виду снобизм и арстократию, а аристкраты видут малоактивный образ жизни в отличии от рабочих от сюда и плохое настроение...:)

Krass
22.09.2010, 23:14
я понял в чем дело, в этой теме я имел в виду снобизм и арстократию, а аристкраты видут малоактивный образ жизни в отличии от рабочих от сюда и плохое настроение...:)
А причем здесь депрессия? И что такое легкая депрессия? Опять все в кучу? Деперссия легкой не бывает, бывает пограничное состояние и оно тоже уже требует лечения, хотя и не такого интенсивного, но купировать надо. Сами люди из него не выходят. Можно только усугубить, оттягивая начало лечения (иногда и на год-два), но само не пройдет. Но это же и области диагнозов, а не настроения.
И вообще это тема уже для сайта психиаторов, а не для этологов.

анфиса
23.09.2010, 00:19
я понял в чем дело, в этой теме я имел в виду снобизм и арстократию, а аристкраты видут малоактивный образ жизни в отличии от рабочих от сюда и плохое настроение...:)
я про депрессию знаю следующее -
есть плохое настроение.. а есть болезнь плохого настроения - депрессия. Ей подвержены любые категории, хотя, занятость и интересное дело смягчают депрессию.
среди рабочих и "крестьян" самоубийств не меньше, самоубийство - чаще всего - следствие депрессии.
еще есть подростковая депрессия - и возникает у любых подростков - и у бездельников, и трудяжек-упорных отличников.

Krass
23.09.2010, 10:51
я про депрессию знаю следующее -
есть плохое настроение.. а есть болезнь плохого настроения - депрессия. ей подвержены любые категории, хотя, занятость и интересное дело смягчают депрессию.
среди рабочих и "крестьян" самоубийств не меньше, самоубийство - чаще всего - следствие депрессии.
еще есть подростковая депрессия - и возникает у любых подростков - и у бездельников, и трудяжек-упорных отличников.

Есть даигноз в психиатрии (отнюдь не " болезнь плохого настроения - депрессия") , а все остальное обывательские представления. депрессия сама не проходит -только медикаментозное купирование. причины депрессии -это уже иной вопрос, может быть вызвана постояннным непрерывным стрессом (например социально-политическая ситуация в стране), но рассматривается и возможность генетической предрасположенности.
саму депрессию (болезнь!) никакой занятостью и интересным делом не смягчить. но, в состоянии купирования заболевания, желательно полностью сменить свой образ жизни, климат, возможно и страну.
депрессия болезнь, а не плохое настроение.
что касается самоубийств, то не знаю насколько правомерно поворачивать вектор в сторону "самоубийство - чаще всего - следствие депрессии". такой статистики не может быть в россии, поскольку число обращающихся к врачам, несоизмеримо меньше, чем больных. любой , кто знаком с этим заболеванием и имел возможность практически наблюдать больных людей, даже не будучи врачом-психиатором, сразу отмечает симптомы этого заболевания у третьих лиц. а вот обратное верно -суицид, одно из проявлений депрессии в крайней форме. так же как и непреодолимая тяга к алкоголю в период начала обострения болезни - характерно для людей ведщих нормальный образ жизни, по своей сути непьющих, но имевших уже ранее диагноз депрессии и проходивших лечение.
но повторю- это тема для психиаторов, а не для этологов. я тоже не доктор, но представление имею не по наслышке, в т.ч. и по результатам общения и с проф.смулевичем (возглавляет созданный им центр психического здоровья в москве) и его учениками. знакомился и с его методикой "провокаций" для постановки диагноза. больной человек тут же раскалывается. впрочем эта методика, которой пользуются все врачи психиаторы. если есть знакомые врачи этой специализации, то будьте осторожны, у них уже в норме в любом общении провоцировать, они всегда на работе - образ жизни.:) имейте это ввиду, и когда пойдете за справкой (если еще нет водительского удостоверения или на оружие) в пнд.:)

анфиса
23.09.2010, 18:56
Есть даигноз в психиатрии..

так я же не спорила, что это диагноз и болезнь.

...знакомился и с его методикой "провокаций" для постановки диагноза. больной человек тут же раскалывается...
им
класс! очень бы хотела знать эту методику...

...больной человек тут же раскалывается...
имейте это ввиду, и когда пойдете за справкой (если еще нет водительского удостоверения или на оружие) в пнд.:)

это да..

Krass
23.09.2010, 19:27
класс! очень бы хотела знать эту методику...


идите в мед, специализируйтесь на психиатрии, потом, если повезет пробивайтесь в ученики к смулевичу в его центр...хотя боюсь, что уже вряд ли успеете, ему ведь за 70.
а методику психиаторы (если она его конек и на ней выстроена вся его школа) так просто всю нигде и никому не раскрывают.психиатрия вообще наука крайне субъективной диагностики. некоторые за это ее и наукой не считают - практически нет объективных критериев. инструментальной диагностики. я ведь тоже только краем (даже и не краем, а очень -очень вскольз) , украдкой и из-за угла кое-что узнал.:)
где то жизнь свела ( например один щенок был у меня от врача психиатора, от его суки, в 90-е) . кто-то соседом по даче оказался и за рюмкой любил поделиться своими , уже тогда докторскими ( я о степени) знаниям. что то на себе раз попробовал .это отдельная тема - вход и выход из состояния медикаментозного воздействия.:) очень интересно по ощущениям. давно было, но все как вчера. главное полезно для понимания своего состояния в повседеневной жизни в условиях стресса- запаса прочности и момента срыва в штопор. кое -что надо и испытать, мало читать , что другие пишут.:d

анфиса
23.09.2010, 23:40
идите в мед...
поздняк мне метаться... другое уже выбрала..
но медицину обожаю, особенно психиатрию..
люблю диагнозы психиатрические людям ставить(в шутку:) ), да и не только людям.. и собакам, и котам, и лошадям...
про методику, значить, не расскажете...

Krass
23.09.2010, 23:51
про методику, значить, не расскажете...

1. она ведь ни одна.
2. любая методика психиатора подразумевает импровизацию на основании опыта, по ситуации.
3. я не профи и, естественно, что мои представления по тем отрывкам, что до меня доходили, это отнюдь не целостная система.

анфиса
24.09.2010, 00:33
1... любая методика психиатора подразумевает импровизацию на основании опыта, по ситуации...
и все же, насколько я знаю, есть тесты, есть описание физических(даже!) ощущений при той же депрессии...
например, я сильно удивилась, что ощущение тяжести и неприятной неловкости в руках после пробуждения - один из признаков депрессии...

Krass
24.09.2010, 08:10
я думаю. что на профильных форумах , вам скорее удастся найти информацию. я ведь не врач-психиатр, а вести разговор на уровне "как я представляю", т.е. уподобляться тем посетителям, которые также ведут себя здесь с этологией.. не , не мой принцип.:)

archey
24.09.2010, 08:22
может тогда не депрессия а меланхолия? меланхолией страдают в основном умные, изысканные, утонченные люди.. простые и толстокожие страдают такими проблемами куда реже...

анфиса
24.09.2010, 16:53
может тогда не депрессия а меланхолия? меланхолией страдают в основном умные, изысканные, утонченные люди.. простые и толстокожие страдают такими проблемами куда реже...
я не знаю, что Вы подразумеваете под меланхолией.. тип ВНД?

анфиса
24.09.2010, 16:53
я думаю. что на профильных форумах , вам скорее удастся найти информацию. я ведь не врач-психиатр..
мне лень туда идти..

Krass
24.09.2010, 17:13
мне лень туда идти..
а мне лень оттуда переписывать:d