PDA

Просмотр полной версии : Влияние тяжелого рока на психику


Баклофен
21.07.2010, 19:37
Как Вы считаете - тяжелая музыка вредна для здоровья и психики?
Вот такие мнения например бывают:
http://www.uglov.tvereza.info/knihi/cmv/9.html
От себя скажу, что считаю такие утверждения полной чушью.

Krass
21.07.2010, 20:06
Как Вы считаете - тяжелая музыка вредна для здоровья и психики?
Вот такие мнения например бывают:
http://www.uglov.tvereza.info/knihi/cmv/9.html
От себя скажу, что считаю такие утверждения полной чушью.

Тяжелая музыка усугубляет то акустическое загрязнение окружающей среды , в которой мы живем ( я о больших городах), которое и без того крайне отрицательно сказывается на здоровье, в т.ч. состоянии психики. В естественной среде животное где-нибудь может услышать такое? А все, что не естественно и имеет внеприродное происхождение и по своему воздействию во много раз превышает обычные естественные раздражители ( в данном случае воздействующие на органы слуха ) несомненно вредно. Примеров тому из области профессий современного человека множество.
Считате утверждение о вреде полной чушью? Обоснуйте.

Sonta
21.07.2010, 20:28
а еще вредна ужасно кулинария
по поводу неестественной среды...наша так называемая неестественная среда обитания не может выходить за границы наших биологических свойств иначе бы такая среда не возникла
в этой среде мы успешно размножаемся

Krass
21.07.2010, 21:03
по поводу неестественной среды...наша так называемая неестественная среда обитания не может выходить за границы наших биологических свойств иначе бы такая среда не возникла
в этой среде мы успешно размножаемся

А она и выходит и очень активно. А то что последствия не видны сразу, так это вопрос времени, причем не такого уж и далекого.
И в отношении успешно размножаемся тоже есть возражения. Если брать за основу рост численности населения Земли без учета регионов , дающих прирост, то конечно успешно. Вопрос остается в качестве поголовья и его возможностях выживания и размножения.

Jabuty
21.07.2010, 21:12
Любое искусство ЭМОЦИОНАЛЬНО! Есть множество разных жанров и каждый жанр предполагает превалирование соответствующих эмоций. Как в живописи, так в поэзии, музыке можно всегда определить эмоционально-психическое состояние автора. При публикации того или иного произведения искусства, происходит, как бы, обмен эмоциями между автором и публикой. Картину "психически больного" человека легко определить по доминирующей эмоции. Это сказывается в выборе красок, в графике, в сюжетах... Даже, по манере одеваться можно судить о превалировании того или иного психо-эмоционального состояния в жизни конкретного человека. Например - эмо, панки, готы, стиляги и т.д. Все это связано с доминирующим гормональным фоном. При обмене эмоциями, фон этот изменяется. При выборе произведения искусства, человек, как бы выбирает для себя определенный гормональный фон. Происходит некоторое привыкание именно к такому фону ("воспитание вкуса"). Но как может сказываться на здоровье и психике постоянно повышенное состояние, скажем, адреналина (такой гормональный фон возникает при предпочтении тяжелого рока, панка...)? Адреналин важен для работы организма в экстремальных ситуациях и, если такая ситуация имеет большую протяженность во времени, это угнетающе сказывается на здоровье и психике. Тяжелый рок - это, в принципе, эмоция толпы, чаще всего - агрессия.

анфиса
21.07.2010, 21:43
я чо-то не люблю тяжелую музыку...

а вот тяжелых лошадей очень люблю :)

Баклофен
21.07.2010, 22:17
Считате утверждение о вреде полной чушью? Обоснуйте.
Я с детства ее слушаю и как бы жив до сих пор. Это во-первых.
А во-вторых, если утверждать, что тяжелая музыка противоестественна, то и любая другая музыка аналогична по действию.
Скажите, в дикой природе можно услышать симфонический оркестр?
Или электронную музыку? Или Аллу Пугачеву?
На мой взгляд любая музыка противоестественна.
Что не означает, то, что мы должны от нее отказаться.

А ассоциации с тяжелой музыкой в природе я часто встречаю.
Звук грома во время грозы.
Шум горной реки.
Топот диких животных.
И так далее.

Krass
21.07.2010, 23:19
А ассоциации с тяжелой музыкой в природе я часто встречаю.
Звук грома во время грозы.
Шум горной реки.
Топот диких животных.
И так далее.
Думаю, что в какой то мере Drone прав: "Думаю, ответ зависит от конкретного состояния нервной системыи от ассоциаций, которые в конкретном мозгу вызывает конкретная музыка. Индивидуально это короче...".
Я никогда не любил и не слушал ( случаи молодежных гулянок в определенном состоянии -это другая ситуация). Наверное все же накопленная усталость от "бытового" шума в любом его проявлении.
Что касается Ваших примеров, то как разовые явления на фоне общей тишины , то почему бы и нет для разнообразия. Да и в Дцб наверное все же разница есть, как и в длительности звучания.
Шум метро раньше терпел, наверное не замечал, а теперь стараюсь не спускаться даже -практически болевой порог. Обожал шум мотоциклов и авто с прямоточным глушителем, а сегодня иная реакция . Наверное тоже, как и с запахом выхлопа солярки и бензина , в молодости без проблем, а сейчас...
А шум горной реки успокаивает, я и на даче себе сделал микроводопадик, в тишине посидеть послушать.:)

анфиса
21.07.2010, 23:29
а вот, когда возвращается табун тяжеловозов с пастбища в конюшню - вот это музыка для моих ушей... http://vkontakte.ru/video-6676716_86396124?noiphone

Krass
21.07.2010, 23:33
а вот, когда возвращается табун тяжеловозов с пастбища в конюшню - вот это музыка для моих ушей... http://vkontakte.ru/video-6676716_86396124?noiphone
Верю!
Я и в зоопарк хожу в т.ч. волков послушать вой, если повезет (правда , для души уже имею и запись воев в компе:) ). Да мало ли чудесных звуков (причем смысловых!) в природе...:)

анфиса
22.07.2010, 00:19
Коровы любят классику, если судить по надоям, слушая рок они хуже доятся.

Далее можно долго шутить на заданную темку.
Пословица говорит "все хорошо в меру".
Этологи любят пословицы, не помню ни одной с которой бы они не согласились.
В иерархии себя по отношению к народной мудрости они всегда ставят ниже. Немудрено, тот кто рискнет поставить себя выше - будет иметь дело с коллегами - этологами, они ему быстро объяснят сбой в программе.

что сказал, сам то понял?

анфиса
22.07.2010, 00:54
Я понял себя так - имеет смысл использовать методики применяемые при изучении лошадей шире, и уделить некоторое время научным наблюдениям за стадами пасущихся потенциальных женихов.

хи-хи-хи :D
а они где ширше дислоцируются?

Юркi
22.07.2010, 01:42
Коровы любят классику, если судить по надоям, слушая рок они хуже доятся.

у коров бедно с воображением, они вряд ли могу сочинить какой то особый ассоциативный ряд по такую музыку. скажу так, как человек, много лет профессионально занимавшийся музыкой: Олег прав, дело в ассоциациях. Музыка это якорь, якорь нашего эмоционального состояния. Наборы звуков позволяют нам вернутся в определенные состояния, вспомнить и пережить их вновь. И рок, и джаз, и классика это всего лишь закладки в книге нашей жизни. Прочитал, можешь вернуться к этому месту, но не более.

анфиса
22.07.2010, 02:26
Вот ежели без хи-хи.........и Вы серьезно подойдете к проблеме, а также красиво попросите помочь, то местное сообщество ночи будет не досыпать, горы литературы перевернет, найдет списки владельцев лошадей, дополнительные данные которые могут понадобиться, короче, сделают все дабы Вам помочь.

Решайте, что Вам важнее.
Потащиться над публикой до очередного бана или же с пользой для дела побеседовать о методах исследования женихов, клеймения и слежения.

Вам решать.

спасибо, конечно.. но, можно я еще на форуме посижу...
и чего это сразу - очередного бана, я же хорошо себя веду.. и вообще в этой рубрике - Гайд Парк - разрешено писать всякие разности, и чего это сразу над публикой тащиться, я же всерьез воспринимаю каждое сообщение и тщательно его обдумываю...

анфиса
22.07.2010, 02:32
у коров бедно с воображением, они вряд ли могу сочинить какой то особый ассоциативный ряд по такую музыку. скажу так, как человек, много лет профессионально занимавшийся музыкой: Олег прав, дело в ассоциациях. Музыка это якорь, якорь нашего эмоционального состояния. Наборы звуков позволяют нам вернутся в определенные состояния, вспомнить и пережить их вновь. И рок, и джаз, и классика это всего лишь закладки в книге нашей жизни. Прочитал, можешь вернуться к этому месту, но не более.

а почему Вы так коров обидели.. много Вы знаете про их воображение.. Вы хоть один день провели с коровами, а хоть доили их? роды у них принимали? в стаде коров были? у них там жизнь еще как кипит..

Sonta
22.07.2010, 03:16
А она и выходит и очень активно. А то что последствия не видны сразу, так это вопрос времени, причем не такого уж и далекого.
И в отношении успешно размножаемся тоже есть возражения. Если брать за основу рост численности населения Земли без учета регионов , дающих прирост, то конечно успешно. Вопрос остается в качестве поголовья и его возможностях выживания и размножения.
все возникающие проблеммы связанны только с численностью
а это нормальный экологический кризис
я лишь хотел сказать ,что культура подстраивается под нашу биологию
и все разговоры о вреде культурных явлений не серьезней чем разговоры о вреде мастурбациии

Steen
22.07.2010, 08:48
В тему о влиянии тяжёлой музыки.

Не знаю, как там насчёт генетического кода, а в Ярославском органном зале, у бабулек, дежуривших там со времян ещё, когда о тяжёлом роке население и не слыхало - всегда при себе были сердечные препараты. Потому как бедолаг-меломанов с хороших концертов, бывало, и выносили.... :) А ведь совсем не рок играли.... :rolleyes:

анфиса
22.07.2010, 13:26
........................................
Коль скоро они открестились от наблюдений за сивыми меринами.......то не факт, что их не заинтересует наблюдение за табуном женихов.
.........................
Ну и в конце концов среди нас есть авторы...........уж они-то просто не смогут Вам отказать в наставлении на путь истинный..........

да,да, тема Жениха для меня Оччень актуальна... и вы бьете по больным струнам, да?
хуже всякого тяжелого рока...:eek:

интересно .. как это вы меня на путь истинный хотите наставить (или эт Вы не про себя говорили..)?

наставляйте, конечно, только с моего лошадиного Пути (с претензией на этологию) - Вы меня фиг собьете..

кстати, не замечала, чтобы лошади как-то очень заметно на музыку реагировали бы.. так, некоторое оживление - ушки там торчком, голову выше приподнимут.. и успокаиваются и ведут себя достаточно обычно..
хоть какую музыку.. Может, у меня просто опыта мало пока..

Frozen
22.07.2010, 13:56
Не знаю как на кого влияет, но я вот после того как схожу на хороший рок-концерт, чуток там напьюсь, расслаблюсь, попрыгаю в толпе итд на следующий день чувствую себя весьма неплохо, если не перебрал лишнего ).
Вообще от ритмичной музыки и например от классики - совершенно разного уровня удовольствия. Ритмичная музыка (рок, блюз, электроника итд) - в принципе даже не так меня лично эмоционально выматывает как иные произведения классиков - например Реквием Моцарта. Я его не могу каждый день слушать, но за то как послушаю... Блаженство..

Krass
22.07.2010, 14:08
я лишь хотел сказать ,что культура подстраивается под нашу биологию

Озадачили такой фразой. Соответственно сразу всплыл вопрос -а не наоброт, культура производная от биологии, т.е. не подстраивается, а формируется биологией? (Поскльку мы на ГП, то можно и пофантазировать:) )

Sonta
22.07.2010, 15:14
Озадачили такой фразой. Соответственно сразу всплыл вопрос -а не наоброт, культура производная от биологии, т.е. не подстраивается, а формируется биологией? (Поскльку мы на ГП, то можно и пофантазировать:) )
никаких производных...биология является средой в которой возникают и эволюционируют культурные явления...и одновременно культура является элементом среды в которой обитают живые организмы...при том не только человек,а весь его экологический комплекс
в той же степени в которой мы создаем культуру ,культура создает нас
все это я к тому что мысль о том что в коэволюции могут наблюдаться значительные несоответсвия между элементами кажется мне абсурдной

doglist
22.07.2010, 15:16
Или биология подстраивается под культуру:confused:
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2292

Баклофен
22.07.2010, 18:20
В "Разрушителях легенд" по Дискавери была серия где они проверяли воздействие музыки на рост растений. Они посадили разные растения по разным теплицам и "облучали" их разной музыкой - в одной теплице была классика, в другой тяжелый рок, в третьей - тишина.
Лучше всего растения выросли в теплице с тяжелым роком. Как ни странно. Хуже всего в тишине. Или в теплице с тишиной у них там сорвалось что-то. Но воздействие тяжелого рока на растения прямо таки удивило. Растения были самыми крепкими и здоровыми.

Баклофен
22.07.2010, 18:24
Помню на кошке эксперимент провел.
Одел на нее наушники от плеера и включил Napalm Death.
Короче это надо было видеть. :D
Когда только одел наушники зрачки у нее были большими и круглыми.
Когда включил музыку они за пару секунд сузились и стали похожи на палочки. Потом кошка вырвалась и убежала. :D
Надеюсь что я ей не оставил психологической травмы.
Я кстати ее еще на наркоту пробовал подсадить - поил валерьянкой.
Первый раз она выпила и протащилась, а вот второй раз пить уже не захотела. И никакими пытками теперь не заставишь.
Ну вы не подумайте что я садист, я вообще-то люблю животных.
Это все чисто ради науки.

Баклофен
22.07.2010, 18:26
А что касается собак - то им до тяжелого рока абсолютно пофигу.
Они кажется любые шумы спокойно переносят.
Хотя чаще всего они сами являются источником шума. :mad:

Krass
22.07.2010, 18:35
Они кажется любые шумы спокойно переносят.
Хотя чаще всего они сами являются источником шума. :mad:

Ну не скажите... они Вам сами говорили, что им все пофигу, любой шум? У собак слух (Вы же знаете это) несколько в ином диапазоне, чем у человека, следовательно от сильного шума у них болезненные явления скорее наступают. Нет, конечно, если ради науки привязать и одеть наушники...тогда получите требуемый Вам результат -не убежит.
Что касается собак , как источников шума, то их лай это музыка (только ее понимать надо) по сравнению с тем, чем глушат посторонних случайных слушателей любители громких звуков.:)